Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Движение клуба зимой .
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Doktor-api
Я начинающий пчеловод и по сути это моя первая зимовка. Не совсем ясно как движется клуб зимой.
Я это понял так. Сначала собираются внизу у летка . Потом идут вверх. Дойдя до верха "идут" назад к задней стенки улья . На соседние рамки не переходят. Холодно.
Так процесс происходит? Я не ошибаюсь?
Второе. Заметил в мороз опускаются вниз, сверху их уже и не увидишь . В оттепель поднимаются наверх и четко видно местонахождения клуба .
Я так понял, нужно ждать плюсовой температуры , чтобы понять где находится клуб ? Или в любом случаи даже при морозе в случай отсутствия кормов клуб можно увидеть у задней стенки сверху?
ponchik
Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 11 Января 2016, 12:12)
Сначала собираются внизу у летка . Потом идут вверх.
Так.
Цитата
Дойдя до верха "идут" назад к задней стенки улья .
Если тепло будет. А если холодно, как у нас в Сибири, то назад не пойдут — умрут от голода "на меду".
Цитата
На соседние рамки не переходят. Холодно.
Если холодно,
а при оттепелях, когда облётываются, то запросто.
Цитата
Второе. Заметил в мороз опускаются вниз, сверху их уже и не увидишь . В оттепель поднимаются наверх и четко видно местонахождения клуба .
Да, когда тепло, то тепло и над клубом, и пчёлки гуляют до верхних брусков.
Цитата
Я так понял, нужно ждать плюсовой температуры , чтобы понять где находится клуб ? Или в любом случаи даже при морозе в случай отсутствия кормов клуб можно увидеть у задней стенки сверху?
*
Если на дне есть открывающийся сзади "санитарный леток", то на дно стелится газета, плёнка, бумага; вынув её, по крошкам воска, можно определить положение клуба. (Восковая крошка от разгрызаемых крышек ячеек сыплется на дно под клуб.)
kain2
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Января 2016, 10:31)
Дойдя до верха "идут" назад к задней стенки улья .
Если тепло будет. А если холодно, как у нас в Сибири, то назад не пойдут — умрут от голода "на меду".
*


Здесь пожалуйста более подробно растолкуйте не могу вьехать. hi.gif
ponchik
Цитата(kain2 @ Понедельник, 11 Января 2016, 13:50)
более подробно растолкуйте
*
Если будет тепло (выше +8 за пределами улья), то и в улье будет тепло — клуб может распасться, и пчёлы смогут перемещаться по всему улью, в том числе и поперёк рамок. Но тут есть опасность, что клуб разделится на две части, оставив между собой пустые рамки.

Если температура в улье под потолком, в верху рамок, будет выше +8, то пчелы смогут, дойдя до потолка, перемещаться к задней стенке улья вдоль улочки, поедая по пути мёд в вверху сотов, оставляя ниже клуба несъеденный мёд.
Если пчёлы дойдут до задней стенки, и съедят весь мёд на уровне клуба, то вниз, на оставшиеся запасы мёда, они не пойдут, и умрут от голода.

Если температура под потолком, например, в морозы, будет низкая, ниже +6, то клуб, дойдя до потока, и исчерпав запасы подогретого мёда над собой, не сможет передвинуться вбок по улочке к запасам мёда, потому, что не сможет согреть мёд сбоку от себя. В этом случае, пчёлы умрут от голода, хотя вокруг будут запасы мёда.

В таких случаях говорят — голодная смерть на меду.

Что бы этого не случилось, надо оставлять достаточные запасы мёда над "головой" клуба. В Сибири не меньше 20 см, в европейской части не меньше 15 см. Тогда можно не волноваться — куда клуб пойдёт?.. Мёда "над головой" хватит до весны.

Примечание. Температура корки клуба от +6 до +10 градусов. В среднем +8.
Doktor-api
Спасибо за интересный ответ! А откуда цифра в 8 градусов? Взята с какой литературы?

P.S у меня зима теплая, морозы бывают редко. Были вот только на Новый год. Сейчас могут и не быть ...
ponchik
Как ни парадоксально, но в районах с мягкой зимой запасы кормов должны быть даже больше чем в Сибири — все 30 см, то есть дадановские рамки должна быть полностью с запечатанным кормом.
Об этом писал Victor777 из Германии. К сожалению его посты на эту тему были удалены. Полностью отсутствуют его сообщения за полтора года с 4 окт. 2011 до 29 апр. 2013 года.
Вот то немногое, что осталось.
Цитата(Victor777 @ Воскресенье, 18 Октября 2009, 16:30)
Не думал что с теплом тяжелее чем с холодом боротся. В августе скармлеваю 28 кг сиропа.
*
Цитата(Victor777 @ Суббота, 28 Ноября 2009, 3:27)
в такое тепло корма идут хорошо.
*
Цитата(Victor777 @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:34)
Наследущий год не оставлю ни одной пустой ячейки в зиму.
*
Цитата(Victor777 @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 22:51)
пчела не может думать. она орентируется строго инстинктом природного, погодного фактора. Причин много. выращевония на протяжении всей зимы п/с расплода в южных регионах уже норма. Сам сталкнулся с такой проблемой, но подчти разобрался. хотя ричал караул.
Зима самый сложный период у пчелы и пчеле надо довать про запас.
Зимуют на улице дай больше и ещё канди до 2кг положи в конце декобря на верх клуба, а в феврале глянь если нет канди то долож ещё.
в южном раёне в среднем уходет 35 кг и выходят сильней чем зашли.
*
То есть причина в том, что пчёлы зимой, в оттепели, вылетают на облёт, и после этого начинают выращивать расплод. А на выкормку расплода надо много кормов, который должен быть в запасе.
В зимовниках, в южных районах, то же пчёлы начинают выращивать расплод ещё зимой, и им тоже надо больше кормов.

Цитата(Doktor-api @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:48)
откуда цифра в 8 градусов? Взята с какой литературы?
*
Известна со времён Реомюра, изобретателя спиртового термометра.
ya.fadeyev
Doktor-api, ты молодец что интересуешься, есть желание видать good.gif Но не тревож ты пчелок так часто, пусть зимуют спокойно. Главное чтоб корм был!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО