Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловод с большим стажем с юга в калугу.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Страницы: 1, 2
vadimmohnatov
imho.gif веше мнение цель хорошего результата.только циплят по осени считают.
petrovck
Тяжёлый вопрос..............!!!!!!!!!!!!!!!!!!
vadimmohnatov
Извени даже по празднекам не пью, а пчёл по весне считают я об этом, и общение наше только чтоб этого добиться, обменяться оптом в пчеловодстве.А теперь вопрос!Как сделать отводки по две рамки шт100.когда у вас семей 20, и выбрать их за один день хоть дождь хоть ветер, и чтоб в отводках была вся молодая пчела чтоб маточники не грызли и облёт был процентов 90 и чтоб сеяли в конце мая, и трутинь был свой и матки добрые чтоб в трусах качать.и качать с отводков.и не каких роёв.
алексей 71
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 11:47)
Как сделать отводки по две рамки шт100.когда у вас семей 20,
*


Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 11:47)
и чтоб сеяли в конце мая,
*


вот и сам попробуй как ответь как в калуге можно к концу мая с семьи минимум как по 5 отводков на две рамки собрать. что то задача из области фантазий.
Валерий71
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 11:47)
шт100.когда у вас семей 20,
*


Наверное у человека из 100 осталось 20 семей,вот и спрашивает как восстановить пасеку за бесплатно.В теории возможно,если те 20 семей весной будут сеперские,но на практике вряд ли,тем более,что человек хочет ещё и мёда качнуть в трусах.
Темерёвский пчеловод
Парни! Дак я тоже в трусах мёд качаю! biggrin.gif Никого не знаю, кто бы его без трусов качал! biggrin.gif biggrin.gif
Ну конечно, сверху трико или штаны, но без трусов - ни-ни!
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 12:47)
выбрать их за один день хоть дождь хоть ветер, и чтоб в отводках была вся молодая пчела чтоб маточники не грызли и облёт был процентов 90 и чтоб сеяли в конце мая
*


Слушай, если знаешь чё, говори, не томи, загадками говорить не надо, мы тут все простые люди, загадок не понимаем. drinks_cheers.gif
Shrek999
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 18:47)
Как сделать отводки по две рамки шт100.когда у вас семей 20...
*


Делается это примерно вот так- pooh_lol.gif
https://www.youtube.com/watch?v=MHsoL9GceQY
Т.С.Н.
Да что вы коллеги, ни чего странного!
Просто хочет человек выводить и продавать маток на 2 рамках,мини пакет,вот и все. imho.gif
Shrek999
Цитата(Т.С.Н. @ Вторник, 12 Января 2016, 22:18)
Просто хочет человек выводить и продавать маток на 2 рамках,мини пакет,вот и все.
*


В принципе ,идея очень интересна и заманчива.. JC_thinking.gif
Но берут некоторые сомнения ...
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 18:47)
сделать отводки по две рамки шт100.когда у вас семей 20
*


Соотношение рамок отводков и основных п/с.. или это так для общего развития..?
алексей 71
Цитата(Т.С.Н. @ Вторник, 12 Января 2016, 15:18)
Просто хочет человек выводить и продавать маток на 2 рамках,мини пакет,вот и все.
*


если предположить что он к середине мая плодных маток с юга привезет, а тут на пасеке в 20 семей начнет пакеты собирать, можно предположить что выход как пишет на 2 рамки, по 2 пакета с семьи еще может быть, 3 уже наврят ли, а если на своих неплодках, то и по 2 пакета на конец мая проблематично. imho.gif
Т.С.Н.
Вряд-ли матки с юга будут,их надо ещё подселить и чтобы их приняли.
Просто мечта такая у человека! imho.gif
алексей 71
Цитата(Т.С.Н. @ Вторник, 12 Января 2016, 17:16)
Вряд-ли матки с юга будут,их надо ещё подселить и чтобы их приняли
*


нам в один год уже 5 мая карпаток прислали.
petrovck
алексей 71
Цитата(алексей 71 @ Вторник, 12 Января 2016, 17:32)
нам в один год уже 5 мая карпаток прислали.
*


В 2013 и в 2015 годах получали в апреле первые партии.
vadimmohnatov
По поводу качать в трусах имею в виду что пчёлка спокойная продуктивная и поэтому вывожу маток сам в Калужской области и не какие не привозные и это реально и уже испытано два года и облёт хорош,облётываются в6 рам пенопластовых нуклеусах поделенные пополам по две матки,держу всегда в запасе маточники если что при ревизии добавляю.маток закладываю в ручную пока есть зрение зато срок в срок.смотря на трутней и смотря как с воспитательницей обратишься.На юге Бывало по 8 по 10 воспиталок готовил и по 150 нуклеусов забивали по две матки,Работаю в паре с женой это семейное.Да хочу и буду продавать мини пакеты и матка все как одна.просто каждый занимается чем может.А если кто не может выводить маток лучше осенью закурить пчелу выкачать по20 кг мёда перевести на деньги и ждать мая чтоб купить отводок и не мучить пчёл и не издеваться над ней этим роением и отводок как раз подымится к урожаю.зато и улья сухие рамки не темнеют как перезимуют голова не болит плюс экономия на лекарстве.а закуривают силитрой но только не всех оставьте для опыления окружающей среды,А кто умеет выводить маток наша задача распространять этот продукт чтоб нас было больше.вот постарею рад буду закупать маток потому что пчеловодство очень трудоёмкое дело.Держал до 400 семей мечтать время не было


Цитата(Валерий71 @ Вторник, 12 Января 2016, 13:10)
Наверное у человека из 100 осталось 20 семей
*

вы правы только не 20 а 40 остальные летом разошлись по пчеловодам,и не количество в зиму идёт а качество
vadimmohnatov

Цитата(Shrek999 @ Вторник, 12 Января 2016, 13:55)
Делается это примерно вот так
*


Цитата(Shrek999 @ Вторник, 12 Января 2016, 13:55)
Делается это примерно вот так
*

встаёшь с дивана примерно в лет12 идёшь к дедушки пчеловоду и грузишь ящиков 40 с пчелой на урал едешь и учишься км 200 а потом разгрузка Делается это примерно вот так
vadimmohnatov
Цитата(Т.С.Н. @ Вторник, 12 Января 2016, 15:18)
Просто хочет человек выводить и продавать маток на 2 рамках,мини пакет,вот и все. 
*

Спасибо за поддержку
Anton
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 8:47)
Извени даже по празднекам не пью, а пчёл по весне считают я об этом, и общение наше только чтоб этого добиться, обменяться оптом в пчеловодстве.А теперь вопрос!Как сделать отводки по две рамки шт100.когда у вас семей 20, и выбрать их за один день хоть дождь хоть ветер, и чтоб в отводках была вся молодая пчела чтоб маточники не грызли и облёт был процентов 90 и чтоб сеяли в конце мая, и трутинь был свой и матки добрые чтоб в трусах качать.и качать с отводков.и не каких роёв.

*


ИзвИни конечно, мы пьем не только по празднИкам и пишем грамотно!
Все что ты пишешь сделать возможно, если шкурка стоит выделки.
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 16:35)
вывожу маток сам в Калужской области и не какие не привозные и это реально и уже испытано два года и облёт хорош,облётываются в6 рам пенопластовых нуклеусах поделенные пополам по две матки,держу всегда в запасе маточники если что при ревизии добавляю.маток закладываю в ручную пока есть зрение зато срок в срок
*


Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 16:35)
Держал до 400 семей мечтать время не было
*


Ты же опытный пчеловод если не шутишь, сам докумекать давно должен был как тебе 100 пакетов на 2-х рамках к концу мая сделать.
алексей 71
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 20:13)
и поэтому вывожу маток сам в Калужской области и не какие не привозные и это реально и уже испытано два года
*


тут многие маток выводят. да и спорить ник то не хочет, ты спросил по условиям задачи, каждый высказал свое мнение.
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 19:35)
А если кто не может выводить маток лучше осенью закурить пчелу выкачать по20 кг мёда перевести на деньги и ждать мая чтоб купить отводок и не мучить пчёл
*


мы конечно приветствуем разделение труда, но не до такой же степени. smile.gif
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 19:35)
закуривают силитрой
*


про серу слышал. селитрой как замаривать,( не подкалываю а из интереса)
vadimmohnatov
Цитата(Anton @ Вторник, 12 Января 2016, 20:19)
ИзвИни конечно
*

Вам бы учителем быть по географии вы же точно знаете где юг где север и как там пчёлы себя ведут и в какую погоду что делают.пить здоровью вредить.ГРАМОТНО?


Цитата(алексей 71 @ Вторник, 12 Января 2016, 20:28)
про серу слышал. селитрой как замаривать,( не подкалываю а из интереса
*

ложку в горячий дымарь и в литок, только пчела засыпает через пол часа просыпается в это время в мешок
Pastuh
Цитата(Темерёвский пчеловод @ Вторник, 12 Января 2016, 13:37)
но без трусов - ни-ни!
*


smile.gif
Pastuh
vadimmohnatov
почему уехали с юга?
на юге пчелы еще остались?
трифон
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 19:35)
вывожу маток сам в Калужской области и не какие не привозные и это реально
*


vadimmohnatov
А что за материал для выведения используете?

Цитата(алексей 71 @ Вторник, 12 Января 2016, 20:28)
тут многие маток выводят.
*


smile.gif Да.Выводят.Но когда новый продавец выходит на рынок,он старается завоевать его.А это для обычного покупателя "завсегда" хорошо.Потому как завоевывающий рынок продавец устраивает всякие такм:промоушн-акции,скидки,компенсации и сниженные цены.Почему не купить хорошую матку свободного спаривания рублей за 500 в конце мая?vadimmohnatov
кстати с ценой на маток еще не определились на 2016 год?

Цитата(трифон @ Вторник, 12 Января 2016, 23:39)
А что за материал для выведения используете?
*


про маток прочел в соседней теме.спасибо
sesma
Здравствуй vadimmohnatov ! Хорошему человеку всегда рады, а опытному пчеловоду особенно. У меня вопрос. За два года пчеловодства в Калужской обл. есть какие-то отличия по сравнению с Казахстаном? В Казахстане был в Караганде ещё при СССР на практике. Впечатления остались очень хорошие.
Naturalist
Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 21:10)
Вам бы учителем быть по географии вы же точно знаете где юг где север и как там пчёлы себя ведут и в какую погоду что делают.пить здоровью вредить.ГРАМОТНО?

*

Неграмотно.

Вам бы учителем быть по географии, Вы же точно знаете: где юг, где север, и как там пчёлы себя ведут, и в какую погоду что делают. Пить- здоровью вредить.

Вот теперь- более-менее friends.gif

Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 19:35)
лучше осенью закурить пчелу выкачать по20 кг мёда перевести на деньги и ждать мая чтоб купить отводок и не мучить пчёл и не издеваться над ней этим роением
*


Цитата(vadimmohnatov @ Вторник, 12 Января 2016, 21:10)
ложку в горячий дымарь и в литок, только пчела засыпает через пол часа просыпается в это время в мешок
*

Вижу, что морить пчёл ты точно умеешь. А объединять не пробовал? Поди не гнилец, зачем же так радикально?
алексей 71
Цитата(трифон @ Вторник, 12 Января 2016, 23:41)
устраивает всякие такм:промоушн-акции,скидки,компенсации и сниженные цены.
*


новое направление предлогается, первый работает в мае на пакеты, у него покупаем, в августе пчел закумариваем, что есть откачиваем, на следующий год по той же схеме. предлогают освободить тебя от подготовки в зиму, зимовки, весеннего развития. imho.gif
Валерий71
Цитата(алексей 71 @ Среда, 13 Января 2016, 12:22)
новое направление предлогается, первый работает в мае на пакеты, у
*


Так многие уже давно работают,но imho.gif пчеловодами их назвать как то язык не поворачивается,по крайней мере у меня.
трифон
Валерий71
Только я собрался поумничать,как ты меня "осадил"
Цитата(Валерий71 @ Среда, 13 Января 2016, 12:33)
пчеловодами их назвать как то язык не поворачивается,по крайней мере у меня.
*


biggrin.gif

С другой стороны необязательно закуривать.Можно другие семьи этой пчелой усиливать
КотБаюн
Пчеловоды и так сократили стоимость зимовки пчел закармливая их сиропом на зиму но уничтожать пасеку это уже не рентабельно совсем. У меня лично не хватит сил заморить пчел. Кто там решит избавляться от пчел осенью можете писать мне Заберу самовывозом в свою тару БЕЗВОЗМЕЗДНО зачем губит то
трифон
Цитата(алексей 71 @ Среда, 13 Января 2016, 12:22)
новое направление предлогается
*


Отчего же не купить если выгодное предложение dntknw.gif .Только вот думаю что мини-пакет на 2-х рамках к главн взятку слабоват еще будет
алексей 71
Цитата(Валерий71 @ Среда, 13 Января 2016, 12:33)
Так многие уже давно работают,
*


это было актуально если с юга на север с ними продвигаешься, или как раньше доставка на дальний восток копейки стоила, отвез скачал и бросил, на следующий год по новому. а в приделах одного региона в наше время не будит такой рентабельности.

Цитата(трифон @ Среда, 13 Января 2016, 12:57)
.Только вот думаю что мини-пакет на 2-х рамках к главн взятку слабоват еще будет
*


и я про тоже
pthel
Цитата(sesma @ Среда, 13 Января 2016, 3:17)
В Казахстане был в Караганде ещё при СССР на практике. Впечатления остались очень хорошие.
*


В Казахстане рос. В Караганде. Впечатления обалденные.
А каждый кто оттуда ну, прямо как брат родной... bye.gif bye.gif

Цитата(Валерий71 @ Среда, 13 Января 2016, 13:33)
Так многие уже давно работают,но  пчеловодами их назвать как то язык не поворачивается,по крайней мере у меня.
*


Цитата(КотБаюн @ Среда, 13 Января 2016, 13:53)
зачем губит то
*


Это не пчеловодство. Это-после нас, хоть потоп !!!
petrovck
Naturalist
Цитата(Naturalist @ Среда, 13 Января 2016, 9:06)
Неграмотно.

Вам бы учителем быть по географии, Вы же точно знаете: где юг, где север, и как там пчёлы себя ведут, и в какую погоду что делают. Пить- здоровью вредить.

Вот теперь- более-менее 
*


Это не корректно и не красиво указывать на грамматические ошибки своим коллегам(хотя Вы и инженер) , не каждому дано грамотно писать, мы здесь общаемся и порой излагаем свои мысли в разговорном жанре и не обращаем внимания на грамматику, знаки препинания,орфографию и т.д.Тем более человек приехал с юга, там все иначе в этом стиле,там два три языка, и в разговоре на ломаном языке используешь все два или три. imho.gif

Anton
Цитата(алексей 71 @ Вторник, 12 Января 2016, 20:28)
ИзвИни конечно, мы пьем не только по празднИкам и пишем грамотно!
*


Это и Вас молодой человек в белой рубашке касается. imho.gif

vadimmohnatov
Вы пишите приехали в Кондрово два года назад, почему тогда только зарегистрировались на форуме?. так же пишите,что пчела Мукачевского происхождения, Вы с собой привезли пчелосемьи с Казахстана, или покупали где то их на территории России или еще имеется вариант??? hi.gif
daleksa
Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 15:29)
Это не корректно и не красиво указывать на грамматические ошибки своим коллегам(хотя Вы и инженер) , не каждому дано грамотно писать, мы здесь общаемся и порой излагаем свои мысли в разговорном жанре и не обращаем внимания на грамматику, знаки препинания,орфографию и т.д.
*


Да часто намеренно не следим за писаниной ибо достаёт по клаве выстукивать всё по правилам..Скатываемся часто до примитивной простоты..Но так же забавно порой читать перлы уровня начальной школы lol.gif
Особенно у тех,кто претендует на гуру в каком либо ремесле.. Можно писать безграмотно,это я допускаю,но мыслить безграмотно ??? blink.gif

Цитата(vadimmohnatov @ Понедельник, 11 Января 2016, 16:17)
веше мнение цель хорошего результата.только циплят по осени считают.
*


Ну хоть вот это ohyeah.gif
Чё сказать хотел? no.gif

Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 15:34)
Вы пишите приехали в Кондрово два года назад, почему тогда только зарегистрировались на форуме?
*


Тогда он писать ещё не умел.. lol.gif
petrovck
daleksa
Цитата(daleksa @ Среда, 13 Января 2016, 15:42)
Можно писать безграмотно,это я допускаю,но мыслить безграмотно ???
*


Я согласен с Вами на 100% imho.gif
Naturalist
Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 15:34)
человек приехал с юга, там все иначе в этом стиле
*

Людям, приехавшим с юга (и других частей мира), следует писать, а если шире- вести себя по правилам страны прибытия. Если путаются языки- есть хорошее средство: google.
petrovck, поверь, я имею право высказываться именно так. Поскольку тоже приехал с юга и у меня путаются в голове языки. А открывать тему и в первом же посте писать бред- это как раз неуважение к сообществу. На мелкие ошибки, опечатки, жаргон здесь внимания никто не обращал и не обращает. hi.gif
petrovck
Naturalist
Цитата(Naturalist @ Среда, 13 Января 2016, 17:47)
а если шире- вести себя по правилам страны прибытия
*


Какие правила страны пребывания им нарушены в Вашем понимании???У нас многие не знают о"google", у него все в переди.
Цитата(Naturalist @ Среда, 13 Января 2016, 17:47)
А открывать тему и в первом же посте писать бред- это как раз неуважение к сообществу.
*


Об этом можно с ним было пообщаться в приват.Это было бы корректно.И не во все услышанное. imho.gif
sesma
Naturalist , будь доброжелательней.

Цитата(трифон @ Среда, 13 Января 2016, 12:57)
Только вот думаю что мини-пакет на 2-х рамках к главн взятку слабоват еще будет
*


Мини-пакет конечно слабоват, но его можно использовать например:
- Для смены матки в основных семьях где плохая матка
- Для увеличения пасеки, подсилив расплодом из основных семей
- Для создания противороевых отводков, с последующим объединением
- и др.

vadimmohnatov
Добрый вечер сообщество с праздником с уважением Вадим.Извините что пиши может с ошибками.
petrovck
Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 15:34)
vadimmohnatov
Вы пишите приехали в Кондрово два года назад, почему тогда только зарегистрировались на форуме?. так же пишите,что пчела Мукачевского происхождения, Вы с собой привезли пчелосемьи с Казахстана, или покупали где то их на территории России или еще имеется вариант???
*




Пожалуйста ответе на вопрос.
vadimmohnatov
Цитата(sesma @ Среда, 13 Января 2016, 18:27)
Мини-пакет конечно слабоват, но его можно использовать например:- Для смены матки в основных семьях где плохая матка - Для увеличения пасеки, подсилив расплодом из основных семей- Для создания противороевых отводков, с последующим объединением- и др.
*

Для поддержки основных семей к Медосбор.Очень хорошо строят вощину именно отводок.запас маток борьба с роением.
трифон
Эх...была же(и есть слава Богу) распрекрасная тема"Общаемся калужские пчеловоды".Зачем плодить МАЛОЗНАЧИМЫЕ новые темы?Кроме скрытой рекламы другой причины не вижу dntknw.gif

Ну разве что "эго" потешить
Naturalist
Цитата(sesma @ Среда, 13 Января 2016, 18:27)
будь доброжелательней
*

буду стараться friends.gif
vadimmohnatov
Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 20:07)
происхождения, Вы с собой привезли пчелосемьи с Казахстана, или покупали где то их на территории России или еще имеется вариант???
*

Привёз своим ходом в 6 рамочных пенопластовых нуклеусах c отдушинами без потерь на прицепе
Naturalist
Цитата(трифон @ Среда, 13 Января 2016, 20:24)


Эх...была же(и есть слава Богу) распрекрасная тема"Общаемся калужские пчеловоды".Зачем плодить МАЛОЗНАЧИМЫЕ новые темы?Кроме скрытой рекламы другой причины не вижу

Ну разве что "эго" потешить
*


Володя, ты прав. Давай переходить по тематикам. А здесь место для пчеловодов с юга высказывать своё видение, сравнивать, советовать drinks_cheers.gif С наступающим старым Новым годом
vadimmohnatov
Цитата(petrovck @ Среда, 13 Января 2016, 20:07)
Вы пишите приехали в Кондрово два года назад, почему тогда только зарегистрировались на форуме?. так же пишите,
*

Просто я за компом сижу десятый раз в жизни можно сказать так.А тему открыл как то само получилось
vadimmohnatov
Цитата(Naturalist @ Среда, 13 Января 2016, 20:32)
высказывать своё видение, сравнивать, советовать
*

Могут ли в Калужской области перезимовать отводки на 4храмкахC достатком мёда?
sesma
Цитата(sesma @ Среда, 13 Января 2016, 2:17)
vadimmohnatov, У меня вопрос. За два года пчеловодства в Калужской обл. есть какие-то отличия по сравнению с Казахстаном?
*


Вопрос остался.

Цитата(vadimmohnatov @ Среда, 13 Января 2016, 21:09)
Могут ли в Калужской области перезимовать отводки на 4храмкахC достатком мёда?
*


У меня зимовали.
vadimmohnatov
Климат в первую очередь зима затежная, здесь очень бурное развитие много пыльцы ,и лето короткое, взяток основной всего месяц, на юге тёплых дней больше три месяца основного взятка но надо кочевать без качёвки не накачаешь,зимой пчела два три раза облётывается но влаги не мало, смотря как на зиму приготовить пчел.но здесь хоть мало мёда зато качевать не надо, за 25лет накачевался, здесь мёд вкусный.
petrovck
vadimmohnatov
Спасибо за ответы! hi.gif
Nikolai. V
Цитата(vadimmohnatov @ Среда, 13 Января 2016, 21:09)
Могут ли в Калужской области перезимовать отводки на 4храмкахC достатком мёда?
*


Зимуют. Один год с пол рамки, а через перегородку на 4 рамках выжили обои.Правда пришлось лепёшки маленькому давать, а к осени себя обеспечил и мне килограмм 70 дал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО