Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: что случилось с медом и пчелами
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Сёма39
я подготовил пчел к зимовке в начале сентября, в конце сентября взял на откачку еще 8 рамок после откачки поставил

рамки на обсушку от гнезда отгородил диафрагмой потом резко похолодало нельзя было открывать лежак потом я заболел

короче рамки остались в лежаке в феврале был теплый день пчелы облетались впоследнем лежаке нет я вскрыл лежак все

пчелы мертвые и почемуто все пчелы на рамках которые я поставил на обсушку естественно оказались там, корма не было

я все рамки из гнезда забрал отогрел и откачал в марте посмотрел на этот мед наверху под крышкой образовалась

желтоватая пена сплошная без пузырьков 3 раза я собирал эту пену сейчас пены уже нет но мед закристилизовался

только на половину бутыльков а прошло уже почти 10 месяцев за 17лет уменя такой случай впервые я в раздуме может

кто что подскажет по даному проишествию буду вам благодарен
вэн
Цитата(Сёма39 @ Вторник, 12 Января 2016, 12:44)
и почемуто все пчелы на рамках которые я поставил на обсушку естественно оказались там,
*


В этом и ошибка. Ни в коем случае не оставлять рамки за диафрагмой пока не уселись в клуб.При даче на обсушку раздвигать по шире. И контролировать. Они у вас собрали клуб на них.
udod
Цитата(Сёма39 @ Вторник, 12 Января 2016, 14:44)
только на половину бутыльков а прошло уже почти 10 месяцев за 17лет уменя такой случай впервые я в раздуме может

кто что подскажет по даному проишествию буду вам благодарен
*

Думаю попало много пергии он слегка начал бродить поэтому пена желтая \перга\ и до конца не сядет уже.
Пкчник
Я уже перестал отдавать на обсушку рамки. Весной вылизывают с большим удовольствием и осваивают лучше, особенно магазинки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО