Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Универсальный улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
belyi666
Делюсь конструкцией улья который планирую ввести на свою пасеку. Преимущества: изменение объёма по мере необходимости, универсальность использования(нуклеус,лежак и т.д.) экономия места в омшанике за счет уменьшения объёма улья. Изменение объёма происходит за счет вставок, они соответствуют количеству рамок(например 4,6)
На эскизе улей с установлеными вставками.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Антон Юрьевич
belyi666, из эскиза(а не чертежа) непонятно ничего кроме как только 2х корпусного дадана с откидывающейся стенкой корпуса. Если не вдаваться в конструктивную критику, то могу порекомендовать не мудрить. Все начинающие, в том числе и я, думают, что изобретут новый идеальные улей. Но спешу огорчить, все рабочее давно сделано, надоть проще. Подумайте о технологичности, когда все в одном получается белиберда. imho.gif
belyi666
Объём увеличивается за счет отодвигания боковой стенки,а освободившееся пространство заполняется вставкой. Мне не нравится устанавливать боковые подушки при подготовке на зимовку.
Совершенству нет предела!
Guscha
Цитата(belyi666 @ Пятница, 15 Января 2016, 8:42)
Объём увеличивается за счет отодвигания боковой стенки,а освободившееся пространство заполняется вставкой. Мне не нравится устанавливать боковые подушки при подготовке на зимовку.
Совершенству нет предела!
*

Ну если на пасеке до десяти ульев, а сама пасека больше для хобби, то почему бы и не поразвлекаться? У меня с молодости тоже осталось и действует много всяко-разных ульев. Одних рамок только 4 размера. friends.gif
Это теперь уже, с возрастом, я остановился на лежаках на 24 рамки. Но ещё так и не понял какие мне больше нравятся - даданы или украинские? У каждого свои плюсы. Даданы удобнее для пчеловода, а украинские для пчёл.
Цитата(belyi666 @ Пятница, 15 Января 2016, 8:25)
Преимущества: изменение объёма по мере необходимости, универсальность использования(нуклеус,лежак и т.д.)
*

Всё это прекрасно делается и при помощи диафрагм. smile.gif
Цитата(belyi666 @ Пятница, 15 Января 2016, 8:25)
экономия места в омшанике за счет уменьшения объёма улья.
*

А так ли это важно, что бы ради этого усложнять конструкцию и производство улья? hmm.gif
Цитата(belyi666 @ Пятница, 15 Января 2016, 8:42)
Мне не нравится устанавливать боковые подушки при подготовке на зимовку.
*

А зачем они вообще нужны? Гораздо лучше и проще ставить "тёплую" диафрагму. Ведь подушка ухудшает боковую вентиляцию зимующего улья. А "тёплая" диафрагма и тепло хранит и не препятствует вентиляции под диафрагму через боковой карман. Самая крутая зимовка.
На фото "тёплая" диафрагма для даданов и украинцев. Зимой она не столь важна, а вот весной очень. Особенно для "метода" Блинова.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кемеровскии
Для этого господин Рут и придумал свой улей,ни тебе диафрагм,ни подушек,и в зимовник в одного заносить можно,где они не много занимают места...
DWERTT123DWERTT
Не знаю. может об это м кто то говорил . Начал делать в этом году. может кому пригодиться.Две боковые стенки делаю с пропилом 6мм .с таким расчетом . что бы улей можно поделить на две три и четыре части. путем постановки перегородки из 3-4 мм фанеры. Не хотите матку искать поделил улей пополам .нашел где ее нет и в этом отделении выводи маток. или собирай маточкино молочко. Поделил на 4 части вот-4 нуклеуса. Надо расширить вынул перегородку. Ничего не надо выводить не ставьте перегородку .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО