Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пыльцевой анализ мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
пчелак
Хочу научиться определять происхождение мёда, приносимого пчёлами по пыльцевому анализу. Микроскоп есть, а вот где раздобыть атлас пыльцы. Ведь на создание коллекции путём отбора проб уйдёт много времени, да и тогда коллекция будет не полной. Помогите у кого имеется информация.
Тихон
пчелак, посмотри здесь _http://www.piramida-maxima.ru/issues/2002/1/konferencijapos/biologijaifizio/pylcevojianaliz.html
Картинок там нет, только описание некоторых видов.Ещё вышел "Атлас пыльцы" В.и К.Охе, но где его достать :confused:
пчелак
Тихон, за ссылку спасибо, правда меня что-то не пускает на файл (машина пишет по английски про какую-то ошибку, а я ничерта не понимаю по иностранному. Но это не суть (потом кого-нибудь попрошу помочь из знающих).
Важно: где ты слышал о публикации атласа пыльцы и что о его содержании известно? huh.gif
Тихон
Что со ссылкой непонятно, позавчера работала, а сегодня почему-то и у меня не идёт. Про атлас в архиве "Пчеловодство" где-то встречал, написано было. Если что интересное на эту тему будет, не забуду сообщить. Я сам, когда на обножку смотрю, всё никак толком разобраться не могу, какая от чего.
Владимир Викторович
пчелак, поспрошай атлас в библиотеках. Вещь не такая редкая, у нас даже в Новгороде он есть. Хотя ориентироваться по нему сложно. В нашем июньском мёде, например, очень много пыльцы злаков, но это ведь не говорит о его происхождении.
пчелак
Согласен, но знать ботанический состав обножки полезно и для её целенаправленного использования в лечебных целях, т.к. от растений, с которых она собрана зависит и её действие. Отсортировать же её не сложно путём дробного в течении дня отбора или просеиванием (часто разная по цвету обножка имеет и различный размер). У меня, например, организм нормально реагирует только на светлую обножку, а тёмная вызывает сильное жжение в желудке.
Smoky
Доброго времени суток...
На работе имеются ботаники из МГУ и выпускники-ботаники МГУ.
Они выразили мнение, что в тех атласах которые они видели, очень трудно сориентироваться человеку не изучавшему эту область.
Меня поймут люди, видевшие определители растений.
Тихон
Цитата
_http://www.piramida-maxima.ru/issues/2002/1/konferencijapos/biologijaifizio/pylcevojianaliz.html



А ссылка-то заработала. Видно у них на сайте неполадки какие-то были. biggrin.gif
ShkurskiyBB
Какова пыльца по размерам? (есть микроскоп МБС-10, увеличение не большое, максмальный диамет поля зрения - 3 мм, а если + фотомыльница кэнон а1000 - 2мм на диагональ матрицы с максимальным увеличением, но при этом подсветка нужна хорошая - может удастся что-то найти?)
Bikanin
Цитата(ShkurskiyBB @ Суббота, 16 Октября 2010, 15:46)
Какова пыльца по размерам?
*


Величина (диаметр) пыльцевого зерна меняется от < 10 мкм до 200 мкм.
одинцово
Цитата(Bikanin @ Вторник, 25 Сентября 2012, 11:06)
Величина (диаметр) пыльцевого зерна меняется от < 10 мкм до 200 мкм.
*


:- Я , хочу сделать анализ на пыльцевые зёрна в Москве. Предполагаю,что есть в этом большой плюс.Как и для себя так и для потенциального покупателя мёда. imho.gif его надо проводить всем себя Уважающим пчеловодам.Никто не отменил пока такой термин:-Без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек!. Эти документы,если они полученны не корупционно,должны искоренять фальсификат и отразиться на качестве и соответственно цене на продукцию пчеловодов,первым это Мёд.
Много,даже очень много бытует ответов на вопрос:-Какой Мёд?, ответ :-Натуральный,со своей пасеки;-Откуда? -Называют регион. Показывают паспорт пасеки,а вот главное:- Анализа Мёда(лаболаторного) мне не доводилось видеть ни у кого,кроме конечно встреч с пчеловодами на крупнейших ярморках(Манеж) и т.п.
Да,у меня тоже пасека,мёд и пчелопродукция,и я предполагаю,что Мёд отличный(натуральный),разнотравье, но увы-Незнаю даже с чего! Цветёт в округе всё! Монофлёрного конечно нет,не качую,стационар.
У многих самоуверенность ,:- Что мёд со своей пасеки-Это какраз то ,что и надо потребителю.Нравиться,есть спрос,постоянные клиенты,опред.устойчивая цена,реализация и т.д., а вот Анализ на мёд НЕ ДЕЛАЮТ,он для них как ножом по сердцу. Не думаю,что цена на анализ мёда будет дороже стоимости одной рамки мёда(сотового) или двух.

Высказайте своё мнение и вообще надо будет подумать о новой теме:-ПРОВЕРЕННЫЙ МЁД!
где каждый выставит копию документа проверки мёда. Ведь в этом ,что то есть? imho.gif hi.gif
одинцово
imho.gif
вламор
Цитата(одинцово @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 7:10)
-ПРОВЕРЕННЫЙ МЁД!
*


В этом году, как и в прошлом, высылаю образци мёда на пыльцевой анализ в Пермь, в "Федерал" . Думаю , что такой анализ нужен не только для покупателя, но и для пчеловода. По результатам анализа прошлогоднего мёда, сделал для себя неожиданные открытия которые помогли скорректировать работу с пчёлками в начале этого года. Если не затруднит, выложите результаты исследования вашего мёда и поподробнее о лаборатории, где собираетесь проводить исследование.
одинцово
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:37)
где собираетесь проводить исследование.
*


ул. Сельскохозяйственная д.45, стр.1

тел: (+7 499) 181-76-64

Сам пока в деревне. hi.gif

Цитата(вламор @ Вторник, 27 Ноября 2012, 8:37)
В этом году, как и в прошлом, высылаю образци мёда на пыльцевой анализ в Пермь
*


:http://www.apiex.ru/glavnaya/index.php-Честь Вам и хвала!!!!!!!!!!
dbekin
Коллеги, пофоткал под микроскопом пыльцу (гречишный мёд) помогите определить с каких растений пыльца? Шипованная вроде бы на подсолнух похожа. С остальными проблемка smile.gif
[attachmentid=63903][attachmentid=63904][attachmentid=63905][attachmentid=63906][attachmentid=63907][attachmentid=63908][attachmentid=63909]

[attachmentid=63910][attachmentid=63911][attachmentid=63912][attachmentid=63913][attachmentid=63914][attachmentid=63915][attachmentid=63916][attachmentid=63917]

[attachmentid=63918]
Мордвин
Цитата(dbekin @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:54)
С остальными проблемка
*


Надо было идти другим путем. Брать пыльцу непосредственно с цветка, делать фотку пыльцы, заносить в каталог.
вламор
Цитата(Мордвин @ Пятница, 30 Ноября 2012, 18:28)
Брать пыльцу непосредственно с цветка, делать фотку пыльцы, заносить в каталог.
*


Да есть же альбомы специальные. Потеребите Ярослава, по моему он о них в прошлом году говорил. Если конечно я не ошибаюсь.

Наберите " морфологическое описание пыльцевых зёрен" в поисковике.
Мордвин
Цитата(вламор @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:13)
Да есть же альбомы специальные.
*


Знаю, что есть, но раз человеку интересно возиться с микроскопом, можно создать свой каталог.
frank
Цитата(одинцово @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 7:10)
Я , хочу сделать анализ на пыльцевые зёрна в Москве.
*


Сделали? какова цена?
dbekin
Цитата(Мордвин @ Пятница, 30 Ноября 2012, 18:28)
Брать пыльцу непосредственно с цветка, делать фотку пыльцы, заносить в каталог.
*


Так и собираюсь сделать, но это лета надо ждать, а хотелось уже сейчас в мёде "поковыряться" smile.gif
Цитата(вламор @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:13)
Да есть же альбомы специальные.
*


Книжка в библиотеке форума есть, "Медоносные растения и их пыльца". Лучше ничего не нашёл.
Цитата(frank @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:27)
Сделали? какова цена?
*


ООО «Аналитический центр Апис»

Пыльцевой анализ (липа, гречка, подсолнечник) ГОСТ Р 52451-05 300 руб
Пыльцевой анализ (кроме липы, гречки, подсолнечника) ГОСТ Р 52451-05 500 руб
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Мордвин @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:28)
Надо было идти другим путем. Брать пыльцу непосредственно с цветка, делать фотку пыльцы, заносить в каталог.
*


Не все так просто tongue.gif Нужен очень мощный микроскоп, ну и с самим анализом не все просто нужны хим реактивы центрифуга и т.д.
трут 23
одинцово
Доброго времени суток. Хочу внести пояснения к получению анализов мёда. Всё это можно делать только в крупных городах областного подчинения, да и то не в каждом. Мелким масекам это не очень доступно, потому, что районные лаборатории могут выдать только диастазу и плотность по ГОТЭ, а вот содержание м-/элементов это уж батенька извините " не можем . " Отношение потребителя к мёду какое-то непонятное. Всегда спрашивает цену мёда, а качество как-бы неинтересует. Берут где подешевле, а вот автомобиль покупают уже по параметрам, а не по цене. Человек ещё пока любит КОМФОРТ, а не заботиться о своём ЗДОРОВЬЕ. Ведь дещёвый мёд и качество его наверное занижено ( правда это не всегда бывает, а от безисходности пчеловода ). imho.gif hi.gif
Silvester
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Декабря 2012, 13:08)
Не все так просто  Нужен очень мощный микроскоп, ну и с самим анализом не все просто нужны хим реактивы центрифуга и т.д.
*


Микроскоп не обязательно очень мощный нужен, (но лучше всего - растровый электронный) из реактивов - достаточно воды из-под крана (дистиллированная, естественно, предпочтительнее), центрифугу - да, ничем не заменишь. Самая большая проблема - образцы сравнения. Лучше их готовить самостоятельно, но держать в памяти изображения нескольких сотен, а то и тысяч видов пыльцевых зёрен - нереально. Атлас мало поможет. Самый доступный - это атлас Бурмистрова. Такое впечатление, что образцы пыльцы собирались с клумбы перед подъездом, а пыльца самых распространённых медоносов не представлена. Более адекватные изображения и ассортимент зёрен в книжке "Нектароносные растения Рязанской области и их пыльца" (Кривцов Н.И., Савин А.П. и др., ГНУ НИИП, 2007 г.). Растровые изображения зёрен в нескольких проекциях встречаются на зарубежных сайтах. Лучше всего, когда они сопоставляются с изображениями со светового микроскопа.
пух72в
Цитата(dbekin @ Суббота, 15 Декабря 2012, 11:53)
Пыльцевой анализ (липа, гречка, подсолнечник)  ГОСТ Р 52451-05 300 руб
Пыльцевой анализ (кроме липы, гречки, подсолнечника) ГОСТ Р 52451-05 500 руб
*


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В смысле сколько заплатишь такую бумажку нарисуют????
Цитата(Silvester @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:50)
изображения зёрен в нескольких проекциях встречаются на зарубежных сайтах. Лучше всего, когда они сопоставляются с изображениями со светового микроскопа.
*


Есть же программы сравнительного анализа изображений.( отпечатки сравнивают , итп) Не уж-то не льзя для пыльцевых зёрен что то подобное создать? Сунул под микроскоп,подключенный к компу и получи ответ. Может это мечты?? А может кто-то возьмётся за такой труд( создать прогу) ???
витал Д.В.
Цитата(Silvester @ Вторник, 18 Декабря 2012, 1:50)
центрифугу - да, ничем не заменишь.
*


так пробирки на дрель привязать, али ещё на что пооборотистей ohyeah.gif лишь бы в лоб не прилетели hmm.gif
dbekin
Цитата(Silvester @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:50)
Микроскоп не обязательно очень мощный нужен,
*


У меня китайский типа Альтами 104, Биомед 2, увеличение до 1600 (с масляной иммерсией), но и при 640х всё прекрасно видно... и дешёвая камера 0,3 мп.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Декабря 2012, 3:30)
так пробирки на дрель привязать, али ещё на что пооборотистей
*


Я так и селал biggrin.gif Центрифуги дорогие sad.gif Скотчем, вертикально, привязываю прозрачный пластиковый цилиндр с крышкой к деревянной палке зажатой в токарном станке... и через 15 минут "в карусели" вся пыльца отделяется и оседает на дне. bye.gif
Цитата(пух72в @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:43)
В смысле сколько заплатишь такую бумажку нарисуют????
*


Нет. Анализ липы, гречки, подсолнуха 300 р. Любого другого 500 р. bye.gif
Silvester
Цитата(пух72в @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:43)
Есть же программы сравнительного анализа изображений.( отпечатки сравнивают , итп) Не уж-то не льзя для пыльцевых зёрен что то подобное создать? Сунул под микроскоп,подключенный к компу и получи ответ. Может это мечты?? А может кто-то возьмётся за такой труд( создать прогу) ???
*


У меня зооинженерное образование, и компьютерные программы для меня - тёмный лес.

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Декабря 2012, 4:30)
так пробирки на дрель привязать, али ещё на что пооборотистей  лишь бы в лоб не прилетели
*


3000 оборотов в минуту - не каждая дрель выдаст, а расстояние от центра ротора до дна пробирки - 30 см. Может и по лбу заехать.
Андрее Сергей
Ездил недавно в центр "Федерал" на стажировку, по пыльцевому анализу, и химическим исследованиям мёда, повез 4 своих образца мёда в город Пермь. Сразу понравилась созидательная атмосфера в коллективе. Ощущение что попал в маленькое НИИ. Очень серьезно подходят к атласу нектарных эквивалентов, имеют свой склад образцов за последние 10 лет, коллектив постоянно в научном поиске. Получил очень много информации о меде, пообщался с коллегами из Перми. Сам закупаю мёд постоянно и поэтому научился делать пыльцевой анализ относительно процента содержания Липы, Подсолнуха и Гречихи, Это мои основные показатели при закупке, спасибо большое центру "Федерал". В частности большое спасибо Ярославу, грамотные и вежливый специалист выслушивающий внимательно точку зрения собеседника, побольше бы таких специалистов и центров в России.

Жаль что Ярослав в центре официально уже не работает.(
SSergei
Цитата(Андрее Сергей @ Среда, 19 Декабря 2012, 1:51)
спасибо большое центру "Федерал"
*


Андрее Сергей, они могут сделать анализ мёда и дать документ для поставки мёда в Европу, Америку, Японию, Китай..??

Цитата(Андрее Сергей @ Среда, 19 Декабря 2012, 1:51)
научился делать пыльцевой анализ относительно процента содержания Липы
*


Андрее Сергей, я, на свой вкус, определяю мёд гречишным если содержание пыльцы выше 40%, как на твой вкус, если в меду явно чувствуется липа, какой её процент..?? drinks_cheers.gif
одинцово

[/quote]
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 15 Декабря 2012, 12:08)
Нужен очень мощный микроскоп, ну и с самим анализом не все просто нужны хим реактивы центрифуга и т.д.
*


Цитата(Silvester @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 17:50)
Микроскоп не обязательно очень мощный нужен, (но лучше всего - растровый электронный) из реактивов - достаточно воды из-под крана (дистиллированная, естественно, предпочтительнее), центрифугу - да, ничем не заменишь. Самая большая проблема - образцы сравнения
*


Цитата(пух72в @ Понедельник, 17 Декабря 2012, 18:43)
Сунул под микроскоп,подключенный к компу и получи ответ. Может это мечты?? А может кто-то возьмётся за такой труд( создать прогу) ???
*


Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 18 Декабря 2012, 3:30)
так пробирки на дрель привязать,
*


Мужики! Опять же предложенное на колене!? Нет сертификата,лабораторного заключения и т.д

Цитата(SSergei @ Вторник, 18 Декабря 2012, 20:04)
я, на свой вкус, определяю мёд гречишным если содержание пыльцы выше 40%
*


Прекрасно drinks_cheers.gif ,но покупатель становится требовательнее. Вот некоторые и поставили меня в неловкое положение, разъяснял что и как.Чесно:-Мёд купили,а я призадумался об анализе в лаборатории hi.gif
витал Д.В.
Цитата(одинцово @ Среда, 19 Декабря 2012, 14:25)
Мужики! Опять же  предложенное на колене!? Нет сертификата,лабораторного заключения и т.д
*


для бумажки естессно в лицензированную лабораторию, а для себя то же можно сделать без проблем, полюбуйтесь рабочим антикваром...Обратите внимание на год выпуска.
одинцово
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 19 Декабря 2012, 22:45)
полюбуйтесь рабочим антикваром...
*


Впечатляет! Молодца! hi.gif
Андрее Сергей
Понятно что на вкус определяется процент примерный содержания, я вообще ехал с мечтой разработать экспресс анализ содержания нектара в домашних условиях, но Елена Анатольевна мне в этой мечте крылышки пообрубила, все равно нужна центрефуга и микроскоп увеличивавший в 400 раз. Процедура определения происхождения пыльцы по настоящему сложный, кропотливый процесс. Реально видно сразу 5-6 разновидностей, надо быть ботаником что бы увидеть лишний микро хвостик на зерне что бы перенести счет на совсем другой медонос, или даже не медонос, потому что часто на цветок попадает пыльца само опыляемых растений. Поэтому иногда даже некоторые умудряются писать что у них был березовый мед)))). Елена Анатольевна лучший специалист из которых видел я. Езжайте к ней с ней есть о чем поговорить, настоящий професионал, кстати так же Елена Сергеевна она уже ботаник. После них когда возникает спор с поставщиками я очень быстро разруливаю обман, просто показываю пыльцу подсолнуха пчеловоду. Только после этого он существенно сбивает цену... федерал кстати держится на честном слове, когда я узнал про их зарплату у меня глаза на лоб полезли. Для Перми это нищета. Лаборатория на хозрасчете, они считают каждую копейку. Вот так относятся у нас в стране к специалистам одним из тех кто первые забили тревогу о мошенничествах массовых на ярмарках меда.
Андрее Сергей
Конечно можно в любую страну отправлять, другое дело признание этого документа в самой принимающей организации с ни надо это решать по электронке. Но я не пойму зачем стремится продавать мед зарубежом если он там стоит от трех до пяти евро за кило в розницу. С транспортом и растоможкой, наши меда не выдержат эти цены. На западе мед дешевый. Там пчеловоды зарабатывают на услугах по опылению культур опыляемых пчелами. В Росии одни из самых дорогих цен в мире. Хотя за последне годы цена тоже рухнула. Я без проблем могу найти гречиху по 70 рублей за кг,это практически себестоимость. А липу чистую находил по 130 что для липы тоже себестоимость. Вот так , в пчеловодство пришли тяжелые времена жестокой конкуренции.
SSergei
Цитата(Андрее Сергей @ Пятница, 18 Января 2013, 21:48)
я не пойму зачем стремится
*


Андрее Сергей, спасибо за ответ... bye.gif
Андрее Сергей
И кстати по теме, атлас пальцевых зерен вам не даст процентной содержание конкретного сорта меда, потому что частота встречаемости пыльцы каждого вида медоноса может отличатся в сто раз, так например одно единственное зерно кипрея соответствует примерно 40 зернам гречихи, т.е. Условно в ста граммах гречишного меда будет 40 зерен гречихи, а в Кипрейного меде будет только одно зерно. Теперь представьте что делать если обнаружено 40 медоносов в меде. Как определить процентной содержание? Это может сделать только профессионал обученный, ботаник с большим опытом работы, и при наличии не атласа пальцевых зерен , а атлас нектарных эквивалентов. который в России находится только на стадии разработки. Более менее полная коллекция эквивалентов в Центре "Федерал" , беда в том что эта лаборатория сейчас выживает. И скорее всего не выживет, потому что пока в России просвещения и знания и защита прав потребителя в том числе медов никому не нужна. власти вообще не вкладывают в просвещение людей, во всех сферах жизни. пока ей это невыгодно... Или делает это с большим опозданием, проверив на опасность данный вид просвещения для сложившегося нынче авторитарного режима. Если режиму просвещение не угрожает, они дают добро на финансирование. Будем ждать что очухаются и люди и нынешняя власть.
Ravil_iz_burzjana
Все это будет продолжаться пока не будет нормальных российских стандартов на мед.

Цитата(Андрее Сергей @ Суббота, 19 Января 2013, 14:05)
И кстати по теме, атлас пальцевых зерен вам не даст процентной содержание конкретного сорта меда,
*



Но как вы собрались расчитывать процент без анализа состава пыльцы?

Цитата(Андрее Сергей @ Суббота, 19 Января 2013, 14:05)
Теперь представьте что делать если обнаружено 40 медоносов в меде.
*



Я работаю с медами уже 8 лет, в моей практике такого пока не было, максимальное число таксонов я находил только в бортевых медах, до 50, и то из-за наличия перги в их составе. Основных медоносов обычно не больше 10, остальное пыльца медоносно-перганосных и перганосных видов.

Вот один из примеров того, как важен пыльцевой анализ при маркировке меда.
Цитата(dbekin @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:54)
Коллеги, пофоткал под микроскопом пыльцу (гречишный мёд) помогите определить с каких растений пыльца? Шипованная вроде бы на подсолнух похожа. С остальными проблемка   
*



На фото слева направо сверху вниз пыльцевые зерна следующих видов: 1) полынь, 2) марь, 3) вид из семейства бобовые, 4) эспарцет, 5) полынь и кориандр посевной, 6) внизу повторы тех, что уже описал, наверху кусочек пыльцы подсолнечника 7) подсолнечник, чертополох, наверху опять полынь, 8) семейство бобовые и кориандр, 9) робиния, полынь, неопределенное п.з. (на фото не видно апертур и скульптуры), подсолнечник 10) полынь, кориандр, подсолнечник, неопределенное п.з. 11) подсолнечник 12) семейство маревые, 13) робиния 14, 15) полынь, 16) кориандр и полынь

В итоге имеем заявленное происхождение - гречишный мед, на деле кориандрово-подсолнечниковый с примесью робинии. Также на фотках много полыни и мари. Вывод: полифлорный мед из какого-то южного района, может быть ставропольский край.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ravil_iz_burzjana
кого интересует пыльцевой анализ пчелопродуктов, тому сюда http://ravil-kurmanov66.narod.ru/chapter_5.htm
605
Ravil_iz_burzjana
Через сафари открывается абра кадабра.
SSergei
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 16 Февраля 2013, 4:06)
кого интересует пыльцевой анализ пчелопродуктов
*


""энтомофильные виды, которые не продуцируют нектар: виды сем. Hypericaceae (зверобойные), Papaveraceae (маковые), Ranunculaceae (лютиковые): Adonis (адонис), Anemone (ветреница), Anemonoides (ветреничка); Rosaceae (розоцветные): Rosa (роза), Agrimonia (репейничек); Asteraceae (сложноцветные): Artemisia (полынь), Ambrosia (амброзия) (рис. 68). Статус видов рода Filipendula и сем. Cistaceae, указываемых как медоносные [Кучеров, 1998] сомнителен, так как они в целом продуцируют небольшое количество нектара; ""
Многие пчеловоды считают эти растения медоносами...??? dntknw.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(SSergei @ Суббота, 16 Февраля 2013, 6:32)
Многие пчеловоды считают эти растения медоносами...???
*


Во-первых, что такое медонос?
Во-вторых, на чем основано мнение многих пчеловодов? я так думаю вы отталкиваетесь от посещаемости пчелами цветков этих растений. а я говорю о ресурсном значении этих видов.
вламор
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 16 Февраля 2013, 11:10)
а я говорю о ресурсном значении этих видов.
*


Ресурсного значения, для пчеловодов, эти растения не имеют. И пчеловоды, хоть с каким то небольшим опытом, эти растения в расчёт не принимают, при оценки медопродуктивности района.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Февраля 2013, 11:21)
Ресурсного значения, для пчеловодов, эти растения не имеют. И пчеловоды, хоть с каким то небольшим опытом, эти растения в расчёт не принимают, при оценки медопродуктивности района.
*


данные виды - перганосы, вот их ресурсное значение. хотя здесь итак об этом ясно все написано )) http://ravil-kurmanov66.narod.ru/chapter_5.htm
dbekin
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 15 Февраля 2013, 15:36)
На фото слева направо сверху вниз пыльцевые зерна следующих видов: 1) полынь, 2) марь, 3) вид из семейства бобовые, 4) эспарцет, 5) полынь и кориандр посевной, 6) внизу повторы тех, что уже описал, наверху кусочек пыльцы подсолнечника 7) подсолнечник, чертополох, наверху опять полынь, 8) семейство бобовые и кориандр, 9) робиния, полынь, неопределенное п.з. (на фото не видно апертур и скульптуры), подсолнечник 10) полынь, кориандр, подсолнечник, неопределенное п.з. 11) подсолнечник 12) семейство маревые, 13) робиния 14, 15) полынь, 16) кориандр и полынь

*


Спасибо. Очень интересно hi.gif
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 15 Февраля 2013, 15:36)
В итоге имеем заявленное происхождение - гречишный мед, на деле кориандрово-подсолнечниковый с примесью робинии. Также на фотках много полыни и мари. Вывод: полифлорный мед из какого-то южного района, может быть ставропольский край.
*


По цвету и вкусу мёд гречишный.... Сначала я не понял в чём дело hmm.gif Но оказалось что в банке из которой взят образец смесь алтайского гречишного с ростовским подсолнечным smile.gif Странно, что пыльцы гречихи нет dntknw.gif
Цитата(Андрее Сергей @ Суббота, 19 Января 2013, 16:05)
так например одно единственное зерно кипрея соответствует примерно 40 зернам гречихи, т.е. Условно в ста граммах гречишного меда будет 40 зерен гречихи, а в Кипрейного меде будет только одно зерно.
*


Цитата(Андрее Сергей @ Суббота, 19 Января 2013, 16:05)
а атлас нектарных эквивалентов. который в России находится только на стадии разработки.
*


А иностранные атласы можно где-то найти?

Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 16 Февраля 2013, 0:06)
кого интересует пыльцевой анализ пчелопродуктов, тому сюда http://ravil-kurmanov66.narod.ru/chapter_5.htm
*


Спасибо hi.gif Будем изучать...
вламор
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Суббота, 16 Февраля 2013, 11:44)
данные виды - перганосы,
*


Ну ты и сказанул, напоминает, извините, пердоносов. Ты наверно имел в виду" пыльценосы". Но и они ,хоть и являются, но не играют большого значения для развития пчелиной семьи в средней полосе России. Другое дело одуванчик, ивовые, орешник и конечно многие другие.

Перга, это продукт переработки пчёлами пыльцы. Проще говоря "Перга- это квашенная пыльца"
Любитель Мёда
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Февраля 2013, 16:21)
Ну ты и сказанул: "Перга- это квашенная пыльца"
Наверное, всё-таки квашеная. hi.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(вламор @ Суббота, 16 Февраля 2013, 16:21)
Ну ты и сказанул, напоминает, извините, пердоносов. Ты наверно имел в виду" пыльценосы". Но и  они ,хоть и являются, но не играют большого значения для развития пчелиной семьи в средней полосе России. Другое дело одуванчик, ивовые, орешник и конечно многие другие.Перга, это продукт переработки пчёлами пыльцы. Проще говоря "Перга- это квашенная пыльца"
*


перганос = пыльценос
медонос = нектаронос
разница лишь в том,что в случае с медоносом и перганосом мы имеем дело с конечными продуктами, а в случае с нектароносом и пыльценосом с начальным.


Цитата(dbekin @ Суббота, 16 Февраля 2013, 14:45)
А иностранные атласы можно где-то найти?
*


вот неплохие базы данных в интернете:
http://www.izsum.it/Melissopalynology/pollen.htm?3
http://ponetweb.ages.at/pls/pollen/pollen_suche


Цитата(Андрее Сергей @ Суббота, 19 Января 2013, 14:05)
и при наличии не атласа пальцевых зерен , а атлас нектарных эквивалентов. который в России находится только на стадии разработки.
*


насчет нектарных эквивалентов вопрос мутный. Тенториум работает по пыльцевым коэффициентам Сойера (из Англии дядька), которые в мире не прижились. Сами европейцы не пользуются нектарными эквивалентами, а вы предлагаете использовать его данные у нас. Вопрос остается нерешенным, и есессно для России нужно пересчитывать эквиваленты основных медоносов отдельно для каждого из больших регионов.
Ravil_iz_burzjana
вот хорошая статья о пыльцевых коэффициентах и нектарных эквивалентах http://www.bugs.ufl.edu/HoneyBee/extension...oefficients.pdf
Ravil_iz_burzjana
есть желающие кому нужно провести пыльцевой анализ меда?
Валент
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Пятница, 07 Июня 2013, 12:44)
есть желающие кому нужно провести пыльцевой анализ меда?
*


Сколько стоит? И какой объем меда отправлять?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО