Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Собрание пчеловодов (г. Орша)
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2
Guminsky
23 января
Начало в 10:00

В г. Орша (Витебская обл.) проводится собрание пчеловодов.
Тема: "Ранневесеннее развитие пчелосемей".
Докладчики: Рахматулин Д.К. и др.

Информацию о местонахождении и др. вопросам можно узнать по телефону:
8-0216-21-65-20 (гор.) и 8-029-840-20-88 (МТС)
Guscha
Цитата(Guminsky @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:00)
Информацию о местонахождении и др. вопросам можно узнать по телефону:
8-0216-21-65-20 (гор.) и 8-029-840-20-88 (МТС)
*

А почему не выложить все подробности на форум? Зачем секретность?
Ник-Ес
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Января 2016, 14:48)
Зачем секретность?
*


И НИВАР молчит... dntknw.gif
Laza
Цитата(Guminsky @ Понедельник, 18 Января 2016, 18:00)
Регистрация: Вчера, 17:44

*


NIVAR
Цитата(Ник-Ес @ Вторник, 19 Января 2016, 17:00)
И НИВАР молчит...
*



Проводит мероприятие Оршанское объединение пчеловодов, могут ехать все желающие, вход свободный. Витебские пчеловоды едут поездом в 8-25, 23.01 Витебск-Орша, 2 вагон, Все желающие приобщайтесь. Вопросы для витебских по тел.+375333078096 или +37529 2101618 drinks_cheers.gif
Guscha
Цитата(NIVAR @ Вторник, 19 Января 2016, 18:32)
Вопросы для витебских по тел.+375333078096 или +37529 2101618
*


По какому адресу собрание? Сколько стоит входной билет? Почему информация только по телефону, а не в открытом доступе? Что за странные секреты? Такая засекреченность впервые на моей памяти. hmm.gif
Патрикей
gusha, спугнуть стремаются птицу удачи, что крылом заветным махнула, вот и повисла аура таинственности smile.gif
NIVAR
Цитата(gusha @ Вторник, 19 Января 2016, 19:22)
По какому адресу собрание? Сколько стоит входной билет? Почему информация только по телефону, а не в открытом доступе? Что за странные секреты?
*



Цитата(NIVAR @ Вторник, 19 Января 2016, 18:32)
вход свободный.
*


Цитата(Guminsky @ Понедельник, 18 Января 2016, 16:00)
23 января
Начало в 10:00

В г. Орша (Витебская обл.) проводится собрание пчеловодов.
Тема: "Ранневесеннее развитие пчелосемей".
Докладчики: Рахматулин Д.К. и др.

Информацию о местонахождении и др. вопросам можно узнать по телефону:
8-0216-21-65-20 (гор.) и 8-029-840-20-88 (МТС)

*

hi.gif
Guscha
NIVAR , как то это всё странно. А есть ли объявлении в печатных органах? Единственно, что привлекает, так это докладчик. Рахматулин Д.К. это конечно авторитет в республике и послушать его будет всем полезно. hmm.gif
Сабур
Цитата(gusha @ Среда, 20 Января 2016, 6:42)
Единственно, что привлекает, так это докладчик.
*


dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
NIVAR
Цитата(gusha @ Среда, 20 Января 2016, 8:42)
А есть ли объявлении в печатных органах?
*



Все эти затраты требуют финансовых вложений, а сколько сегодня в районных, областных объединениях пчеловодов и регулярно платящих взносы, мизер, а желаний у всех много. friends.gif
strizhnev
Цитата(gusha @ Среда, 20 Января 2016, 9:42)
Рахматулин Д.К. это конечно авторитет
*


Человек который знает и умеет говорить!
Guscha
Цитата(strizhnev @ Среда, 20 Января 2016, 13:50)
Человек который знает и умеет говорить!
*

Сегодня в этом убедился. Было очень интересно. Нас (сенненских) туда приехало четверо и все остались очень довольные поездкой. Дмитрий Константинович не только умеет хорошо и увлекательно говорить, но главное, ему было что сказать, а нам было что послушать. hi.gif
pchelka.andrej
gusha
Поподробнее hi.gif
strizhnev
Цитата(gusha @ Суббота, 23 Января 2016, 19:22)
Дмитрий Константинович
*

отлично выступил!
Alexandr1178
Да, было много интересного. bye.gif
Guscha
pchelka.andrej Подробнее об интересной пятичасой лекции и ответах на десятки итересных вопросов? hmm.gif Я не сумею. Он обещал весной ещё раз приехать. Приезжайте и Вы. hi.gif
pchelka.andrej
gusha
спасибо за приглашение hi.gif Всюду не успеваю. А когда весной?

Кроме Д. К. были ещё интересные докладчики?
Guscha
pchelka.andrej Ну ещё Дёмкин агитировал вступать в его профсоюз. Но говорил так сумбурно, что я толком и не понял зачем это надо? dntknw.gif
А про интересное? Там было всё интересное(для меня). Ведь выступал не только учёный-теоретик, но и практик. Например мне понравилось его толковое пояснение почему он 100% своих маток меняет во второй половине августа и сентябре(кроме племенных, те умирают от старости). Оказывается, что пик яйценоскости маткок наступает на восьмом месяце жизни и затем снижается. И это приходится при осенней смене маток на весну. Когда эта яйценоскость очень необходима.
Пояснил, почему одна и та же семья может показывать разные результаты по злобливости и медосбору. Оказывается, что при спаривании маток сперма от трутней(а их участвует в спаривании около шести) не перемешивается, а распологается слоями. И когда кончается один слой, то матка ложит оплодотворённые яйца спермой следующего трутня.
Про разные лечения, подкормки, способы стимуляции семей. Про действия разных лекарств. Почему не желательно применять одно и хорошо другое. И много много ещё чего.
В общем, сидели пять часов растопырив уши.
Поездка была полезной. imho.gif


P.S Да, ещё понравилось его пояснение, что есть ранние матки, а есть хорошие матки. Поэтому (для себя) не стоит покупать маток вышедших раньше первой декады июня(в нашей местности).
P.S. Хвалил бакфаст. Но на конкретный вопрос по сравнению их медосбора признал, что карника бакфасту не уступает.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
На вопрос, почему он не покупает маток в Германии у признанных селекционеров, то пояснил, что считает, что матка должна жить и плодить пчёл в том климате, где жили и плодили её прародители. Поэтому он взял карту с изотермами и нашёл племенные пасеки находящиеся на изотермах Смолевич. А это некоторый районы Польши и Венгрии. Оттуда маток и берёт. Но очень хороших, хоть и дорогих(по 400 евриков). hmm.gif

Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 7:53)
Оказывается, что пик яйценоскости маткок наступает на восьмом месяце жизни и затем снижается.
*

А если маток менять весной, то пик приходится на зиму. А матка зимой яйцекладку не прекращает. Просто её яйца поедаются пчёлами. hmm.gif
Патрикей
gusha может нашелся среди присутствующих, кто снимал видео, из всего перечисленного тобою, заинтересовало, прям до коликов утробных, заявление Д.К.
Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 9:28)
На вопрос, почему он не покупает маток в Германии у признанных селекционеров, то пояснил, что считает, что матка должна жить и плодить пчёл в том климате, где жили и плодили её прародители. Поэтому он взял карту с изотермами и нашёл племенные пасеки находящиеся на изотермах Смолевич. А это некоторый районы Польши и Венгрии. Оттуда маток и берёт. Но очень хороших, хоть и дорогих(по 400 евриков)
*


Alexandr1178
Видео никто не снимал, только на диктофон.
Арго
благодаря В.П. gusha hi.gif посетил мероприятие оршанских . дубровенских пчеловодов .общее впечатление -молодцы организаторы . дали возможность услышать новое . рассеять заблуждения smile.gif . особенно тронуло . что пчеловоды которые постарше ( 82-х лет )не надеясь на свою память. заготовили свои вопросы и активно участвовали в дисскусии . hi.gif женщины -пчеловоды тоже не скучали . интересно было всем imho.gif докладчик как всегда говорил по существу . интересно . со знанием дела . в присущей ему харизматичной манере . но время ему как всегда не хватило и анонсированный рассказ о французском пчеловодстве в лекцию не вместился . надеюсь Дмитрий Константинович . как тот пивовар . расскажет следующий раз .
Орша имеет хорошее расположение . удобное транспортное сообщение и если оршанские пчеловоды будут и в дальнейшем приглашать сторонних пчеляров . то возможно Орша вырастет в центр регионального пчеловодства imho.gif всем спасибо

Jura999
Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 9:53)
Например мне понравилось его толковое пояснение почему он 100% своих маток меняет во второй половине августа и сентябре(кроме племенных, те умирают от старости). Оказывается, что пик яйценоскости маткок наступает на восьмом месяце жизни и затем снижается. И это приходится при осенней смене маток на весну. Когда эта яйценоскость очень необходима.
*


Не знаю откуда это взялось , с техникума помню что пик яйцекладки считался по месяцам самой яйцекладки а не по прожитым месяцам матки . Если маток менять так как советует докладчик то можно посчитать 1-1.5 месяца в этом году и даже если матка начнет сеять в феврале то 8 месяц яйцекладки получится конец августа или начало сентября , интересно кому нужен этот пик в это время.
Jura999
Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 9:53)
Пояснил, почему одна и та же семья может показывать разные результаты по злобливости и медосбору. Оказывается, что при спаривании маток сперма от трутней(а их участвует в спаривании около шести) не перемешивается, а распологается слоями. И когда кончается один слой, то матка ложит оплодотворённые яйца спермой следующего трутня.
*


По этому поводу еще вопрос возник когда в журнале прочитал , хотел тогда еще вопрос задать кто нибуть слышал об этом . С биологии не помню чтобы в семеприемнике у матки образовывалась какаета пленка и разделяла сперму от разных трутней . Да и свои помеси одновременно пчелы бывают разного окраса , гены конечно у них не проверял от одного трута они такие разные или всетаки от разных трутней . Читал про вывод маток что когда выводишь маток от помесей то они могут быть все разные по тому что в яйцах сперма может быть от разных трутней . Не стыкуются одни данные с другими .
medolaz76
Спокойствие.
Пользуясь возможностью обратиться к первоисточнику, прояснил смутившие меня моменты выступления Дмитрия Константиновича.

Делюсь с коллегами своим вариантом испорченного телефона smile.gif . Уточнял у него самого hi.gif .

Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 7:53)
Оказывается, что пик яйценоскости маткок наступает на восьмом месяце жизни и затем снижается. И это приходится при осенней смене маток на весну. Когда эта яйценоскость очень необходима.
*

Хотя я не помню как Жос Гут подтверждал это мнение на конференции в Польше, и сроки сева в Люксембурге отличаются от сроков Беларуси.
НО.
Кто оспорит, что матка выведенная и приступившая к работе во второй половине сезона, перезимовав покажет максимальную плодовитость на весну-лето?
И кто будет спорить о том, что такой плодовитости не будет у маток в августе или у маток дважды зимовалых, за исключением отдельных случаев?




Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 7:53)
Пояснил, почему одна и та же семья может показывать разные результаты по злобливости и медосбору. Оказывается, что при спаривании маток сперма от трутней(а их участвует в спаривании около шести) не перемешивается, а распологается слоями. И когда кончается один слой, то матка ложит оплодотворённые яйца спермой следующего трутня.
*

Хотя сложно судить какой трутень из шести будет преобладать и в каких пропорциях попадёт сперма в спермоприёмник. Сложно судить насколько и в каком случае смиксируется сперма или ляжет слоями в спермоприёмнике. Но в разговоре со мной Д. К. сослался на опыт Рутнера.
Я же в свою очередь ежегодно наблюдаю отдельные случаи когда матки производя у бакфаста год, полтора, два рыжую пчелу, вдруг засевает рамку (больше или меньше), с которой потом лупятся серые пчёлы и выводятся от этих личинок тёмные матки. Это и с матками европейскими ИО случается. Пример европейская дочка от В366(МD) крытая А766(JBB) от которой первая пчела прошла серая и матки на 90% были тёмные, тем не менее в зиму серой пчелы вообще не осталось. Слой? Слой. imho.gif




Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 7:53)
P.S Да, ещё понравилось его пояснение, что есть ранние матки, а есть хорошие матки. Поэтому (для себя) не стоит покупать маток вышедших раньше первой декады июня(в нашей местности).
*

Мне было уточнено, что не вышедшие до середины июня, а выведенные весной и облетевшиеся до июня попадают в группу риска и могут подкачать. Разумеется и в мае роевые матки воспитанные в нормальных роевых семьях, и матки искуственного вывода в нормальных семьях воспитательницах, вполне могут быть особями хорошего качества.
imho.gif С появлением неройливых пчёл необходимость в ранних матках имеет лишь связанное с технологией содержания оправдание. Пакетное пчеловодство например. Или же ремонтную необходимость.



Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 7:53)
P.S. Хвалил бакфаст. Но на конкретный вопрос по сравнению их медосбора признал, что карника бакфасту не уступает.
*

Мне процитировал, что "10 бакфастов принесли всего на 3кг больше на круг чем 10 карник на его пасеке. При 7-ми осмотрах за сезон семей карники и 3-х осмотрах семей бакфаст".
Тут можно спорить и не спорить, искать отличия по линиям и в условиях медосбора. Мы не спорили и даже не докапывались, что и как. У меня и у самого такое бывало и в пользу карники и в пользу бакфаста и с прочими сопутствующими моментами в выборе пород. Я выбрал не только бакфаст но и хорошую карнику. Она для меня как линия бакфаст имеющая свои + и - и свою специфику.


Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 8:28)
А это некоторый районы Польши и Венгрии. Оттуда маток и берёт. Но очень хороших, хоть и дорогих(по 400 евриков).
*

Опять постараюсь цитировать редакцию для меня этого момента Рахматулиным. Поскольку информация имеет самый провокационный характер.
Он рассказывал, что "бывают матки ценой до 400 евро и имел ввиду маток бакфаст". Из Польши и Венгрии он брал только карнику, а его собственный самый дорогой по цене бакфаст 200 евро.


smile.gif Перемыли кости у gusha . Единодушно подтвердили, что это прекрасный и достойный человек. hi.gif



P.S. Первоисточник должен быть надлежащим образом зафиксирован imho.gif . Видио там или стенографистка. Но и это не может гарантировать полного взаимопонимания и точность передачи и восприятия.
Тем более когда докладчик динамичный и выдаёт спрессованный массив интереснейшей инфы, а слушатели должны переварить и систематизировать её. И всё так чётенько-чётенько не получится в любом случае. hi.gif
Guscha
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 14:17)
Мне было уточнено, что не вышедшие до середины июня, а выведенные весной и облетевшиеся до июня попадают в группу риска и могут подкачать.
*

Верно. Я не правильно выразился и исказил мысль Д.К. sad.gif
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 14:17)
Мне процитировал, что "10 бакфастов принесли всего на 3кг больше на круг чем 10 карник на его пасеке. При 7-ми осмотрах за сезон семей карники и 3-х осмотрах семей бакфаст".
*

Точно. Так он и говорил. Но три кг на 10 семей, это в пределах статистической погрешности.
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 14:17)
Опять постараюсь цитировать редакцию для меня этого момента Рахматулиным. Поскольку информация имеет самый провокационный характер.
Он рассказывал, что "бывают матки ценой до 400 евро и имел ввиду маток бакфаст". Из Польши и Венгрии он брал только карнику, а его собственный самый дорогой по цене бакфаст 200 евро.
*

Ну это же не интересно, какая нам разница по чём он покупает маток? За свои ведь покупает, а не за наши. Но если для Вас это по какой то причине важно, то некоторые вели диктофонные записи. Но мне эти пчеловоды не знакомы. Главное ведь было про изотермы Смилкович. То есть он покупает для разведения маток уже привычных к климату Белоруссии.
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 14:17)
Перемыли кости у gusha
*

Чище будут. biggrin.gif
Иван Д.
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 15:17)
Я выбрал не только бакфаст но и хорошую карнику
*



А Peschetz у Вас отсутствует?
medolaz76
Цитата(Иван Д. @ Воскресенье, 24 Января 2016, 14:50)
А Peschetz у Вас отсутствует?
*


Целых два. Если хвастать.
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 22 Января 2016, 15:12)
СР от родителей 6-115-2/12х6-198-4/11
СР от родителей 6-115-21/13х6-115-5/12
*



Ну даже если пешец на пешеце, а у меня на тройзеке один, а другой на пешеце, то название линии не имеет принципиального значения так как в роду может быть множество других линий и всё это один розлив. Тем более когда из одного источника.

Ну да не понты мои, ни оправдания, здесь не по теме. hi.gif
Pure
Данная поездка превзошла все мои мыслимые и немыслимые ожидания, оказалась очень результативной dance.gif
Получила день счастья, позитива и максимальное пополнение знаний по теме:
Цитата(Guminsky @ Понедельник, 18 Января 2016, 18:00)
"Ранневесеннее развитие пчелосемей".
Докладчик: Рахматулин Д.К.
*


Теперь уверена на 100% урожаи медосбора в весенний период увеличатся у меня до максимально возможных tongue.gif
За что очень благодарна –
Цитата(gusha @ Среда, 20 Января 2016, 10:42)
это докладчик. Рахматулин Д.К. это конечно авторитет в республике
*


Его высшее мастерство ораторского искусства, данное ему от природы imho.gif и его полученные знания, думаю смогли переубедить каждого, из присутствующих на данном собрании, кто придерживался иной точки зрения по данному вопросу imho.gif
Цитата(strizhnev @ Среда, 20 Января 2016, 15:50)
Человек который знает и умеет говорить!
*


Его доводы были настолько убедительными, аргументированными, излагались так доходчиво и понятно, что инакомыслящих imho.gif не осталось ни одного после его выступления, настолько он был убедителен.
Спасибо!!!!!
Pure
Очень приятно было встретить старых друзей и познакомиться с новыми smile.gif Познакомилась в живую с gusha он сам ко мне подошёл boast.gif smile.gif Может только потому что была одной из
Цитата(Арго @ Воскресенье, 24 Января 2016, 12:03)
в дисскусии .  женщины -пчеловоды тоже не скучали 
*


Жаль только, что время было жёстко ограничено и не было возможности пообщаться sad.gif познакомиться с остальными. А ведь было девять человек Витебских!!!!!!!!
Почаще бы такие встречи imho.gif и с такими – высшего класса пилотажа докладчиками!!!!!!!!! Таких результативных докладчиков почаще бы хотелось видеть и с экрана телевизора imho.gif
Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 9:53)
В общем, сидели пять часов растопырив уши. 
*

Иван Д.
Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 16:48)
здесь не по теме
*



Извините. hi.gif Но увидев Вас хотел завести разговор о характеристиках, Вас тоже интересно слушать

Цитата(medolaz76 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 16:48)
здесь не по теме
*


Raxmet
постараюсь ответить на Ваши вопросы, хотя, если честно, обещал себе что по поводу своего выступления не буду вступать в полемику на форуме (огромное спасибо Медолазу, что 80% моего нежелания он забрал и пояснил все сам (после телефонного разговора со мной))

Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 12:46)
По этому поводу еще вопрос возник когда в журнале прочитал , хотел тогда еще вопрос задать кто нибуть слышал об этом . С биологии не помню чтобы в семеприемнике у матки образовывалась какаета пленка и разделяла сперму от разных трутней . Да и свои помеси одновременно пчелы бывают разного окраса , гены конечно у них не проверял от одного трута они такие разные или всетаки от разных трутней . Читал про вывод маток что когда выводишь маток от помесей то они могут быть все разные по тому что в яйцах сперма может быть от разных трутней . Не стыкуются одни данные с другими .
*


Очень часто я при рассказе о чем либо оперирую не своими данными, а ссылаюсь на исследования других (что бы их перепроверить - жизни не хватит), ведь наука для того и нужна, что бы добавлять крупицу знаний в общее дело.
впервые о том, что сперма не смешивается я услышал в 2002 году от Ежи Вильде, профессора пчеловодства Польши во время обучения у него инструментальному оплодотворению маток, а теперь в подтверждение цитата:

- Изучением данной проблемы занимались мно­гие ученые. Одни из них, в частности J.Woykey, 1963, утверждали, что сперма трутней не сме­шивается в семяприемнике, а располагается слоями или сгустками. Свое мнение авторы обосновывали результатами либо анатомичес­ких исследований, либо морфологического ана­лиза происхождения потомства маток.
-Несколько иную методику изучения миграции спермы трутней в половых путях матки разрабо­тали на кафедре технологии производства про­дукции пчеловодства Национального аграрного университета Украины (В.Д.Броварский, Н.К.По­тоцкий, 1999). Используя специальные флуоресцентные маркеры для мечения спермы и методи­ку гистологических исследований, установили (В.Д.Броварский, 1991), что сперма располага­ется в семяприемнике С-образными слоями, рож­ки которых обращены к семяпроводу.
-Введение окрашенной флуоресцентными мембранными зондами спермы в яйцеводы показало, что после миграции она в семяприем­нике располагалась слоями. По форме разноокрашенные порции спермы напоминали С-образные сгустки, обращенные рожками к выходу из семяприемника. В слое одного сгустка был замечен сгусток другого цвета, что свидетельствует о незначительном смешива­нии спермы в яйцеводах, возникающем в про­цессе распределения и поступления ее из яй­цеводов в семяприемник. Ранее (В.Д.Бро­варский, 1991) мы установили, что 10-20% по­ловой продукции разных трутней поступает из верхних (дорсальных) участков яйцеводов, а вся остальная — выделяется наружу в виде спермиевых хвостиков, при этом наибольшая доля приходится на последнюю из вводимых пор­ций спермы (или сперму первого трутня при искусственном осеменении).
-Более четкое распреде­ление спермы было полу­чено при раздельном введении разноокрашенных порций, то есть при трех­кратном осеменении. В данном варианте исклю­чается фактор возможно­го купажирования разноокрашенной спермы в яйцеводах матки. В семя­приемнике порции маркированной спермы так­же располагались в виде С-образных слоев. В зоне контактирова­ния имела место незначи­тельная диффузия одно­го слоя спермы в другой. Изучение гистологичес­ких срезов семяприемни­ков маток этой группы показало, что участков спермы, окрашенной дру­гим зондом, ни в одном слое не было.
- Резкое сниже­ние интенсивности купажирования спермы в яйцеводах, возможно, связано с уменьшением активности сперматозоидов. Последнее пред­положение требует тщательного изучения, по­скольку механизм перемещения сперматозои­дов из яйцеводов в семяприемник остается нерешенной проблемой.

В.Д.БРОВАРСКИЙ

Национальный аграрный университет, Украина

Без коментариев
pchelka.andrej
gusha
hi.gif спасибо за познавательный рассказ! Отдельное спасибо hi.gif Медолазу и Рахмету за дополнение. Пока дополз до интернета мои вопросы уже разжевали. smile.gif
Давидюк
Может я чего- то не понял, но какая бы матка не была, когда бы ни вышла, в марте она не достигнет пика яйценоскости - ни_в_ жисць!
zaqqaz20
Название:
Автор: Н.М. Ишмуратова. Маточное вещество медоносных пчел: свойства, синтез, применение в пчеловодстве и шмелеводстве
Издательство: Наука
Год издания: 2015
Страниц: 175


В течение первых трех суток, когда в зоне лета трутней не
было молодых маток (лета диких пчел также не наблюдали), трут­
ни в количестве более 10 особей подлетали к гелевой композиции
и водному раствору на основе 9-ОДК, которые находились под
навесом на высоте 1 м и расстоянии 50 м от пасеки. Это было
необычно, так как известно [131], что трутни не реагируют на
матку, если она находится в гнезде или в пределах 150 м от пасеки
и высоте менее 5 метров


СТР.19

В результате проведенных опытов можно сделать следующие
выводы:
• в отсутствие матки увеличивается чувствительность обоня­
тельных рецепторов к ее феромону не только у рабочих особей,
но и у трутней;
• при отсутствии в зоне лета трутней молодых маток синте­
тический феромон пчелиной матки является аттрактивным для
трутней на расстоянии 50 м от пасеки и высоте 1 м, т.е. меняется
поведенческая реакция трутней;


А как же тогда с установившимися догмами что трутни спариваются на расст. больше 150м от пасеки а на высоте 10м не замечают матку hmm.gif .(10-35м -коридор полета трутней)

А кто-то сообщал. что у автора дальше 150м трутни матку и не отпускают.(то ли бинокль с многократн.увелич....)

Основной вопрос:применяет кто ТОС-3?
И что уменьшается роевое состояния т.е перейдет в рабоч.?и может тихую смену произвести при опрыск.мисоч и труект.расплода?и уменьшения клеща при этом?

Спасибо если кто отзовется.



Давидюк
извините за бескомпромиссность, влезаю
zaqqaz20
Давидюк
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 24 Января 2016, 22:14)
в марте она не достигнет пика яйценоскости - ни_в_ жисць!
*


А если Африка smile.gif опять ....здесь же о местных drinks_cheers.gif
Jura999
Меня больше интересует если взять рамку с расплодам и вывести от них маток то какой шанс что все матки будут сестрами по отцу .
Guscha
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 12:29)
и даже если матка начнет сеять в феврале
*

А так разве бывает? dntknw.gif
Рахматулин Д.К. утверждал, что...
Цитата(gusha @ Воскресенье, 24 Января 2016, 8:28)
А матка зимой яйцекладку не прекращает. Просто её яйца поедаются пчёлами.
*

Я это хорошо запомнил и даже записал. Так как для меня это было откровением, что НЕ бывает зимнего перерыва в яйцекладке. blink.gif
Guscha
Что ещё вспомнилось. Д.К. сторонник холодной зимовки. На его фотках видно, что гнездо укрыто одним слоем мешковины. Да и в нём пчёлы прогрызли несколько дырочек. Утепление ложит в середине февраля и снимает при установке магазинов. hmm.gif
А у меня всегда пчёлы с утеплением(более грамотно-термоизоляция). dntknw.gif А зачем его снимать? Какой в этом минус? И мой отец никогда утепление не снимал. Это позволяет держать в улье более ровную температуру при резких ночных похолоданиях. А летом металлические крыши так на солнце нагреваются, что слой термоизолятора под ними явно не лишний. Читал, что с утепление пчёлы подымаются вверх, к "тёплому" потолку бросая внизу мёд - это басни. Никогда не видел что бы сверху весь мёд был съеден, а внизу остался. Читал, что с утеплением пчёлы начинают раньше стартовать - ни разу этого не видел. По моему теоретические сказки. Пчёлы знают какая на улице погода и когда им надо начинать яйцекладку. Ну если только завести какие нибуть южные породы не привычные к нашему климату? hmm.gif В этом смысле я понимаю почему Рахматулин ищет племенных маток в плем.пасеках на соответствующих изотермах. Гнёзда формирую в августе, сразу после откачки мёда. Примерно так как и советовал Д.К. Оставляю в гнезде 7-8 рамок с расплодом, а остальные за диафрагму до октября. В октябре, не тревожа гнезда, вынимаю и сортирую сушь. Что на хранение, а что на перетопку. Пчёлы сами готовят гнездо к зимовке, как считают нужным.
P.S. Несколько зим практиковал зимовку части пасеки в зимовье. Эксперименты бросил. Так как не заметил видимой на глаз разницы в расходе корма и начале закладки весеннего расплода в нормальных семьях. Заношу теперь только слабые отводки. Кстати. Вчера в неотапливаемом зимовье было 0*.
Guscha
Цитата(gusha @ Понедельник, 25 Января 2016, 8:15)
Читал, что с утепление пчёлы подымаются вверх, к "тёплому" потолку бросая внизу мёд
*

Имел в виду при зимовке.
Александр-Беларусь
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 24 Января 2016, 23:01)
Меня больше интересует если взять рамку с расплодам и вывести от них маток то какой шанс что все матки будут сестрами по отцу .
*


Никакой!. У меня был случай, когда у соседа резали маточники в семье в роевом состоянии. Матки уже выпрыгивали из маточником почти сами. Половина рыжих, половина тёмных, хотя понятно, что возраст личинок был одинаков.
Цитата(gusha @ Понедельник, 25 Января 2016, 8:12)
Я это хорошо запомнил и даже записал. Так как для меня это было откровением, что НЕ бывает зимнего перерыва в яйцекладке.
*


imho.gif Это легко проверить, посадив плодную матку в клеточку без пчёл, лишив её тем самым питания ММ. Ну, и собирать упавшие яйца. crazy.gif
Alexandr1178
Если утепление не ложить - клуб собирается внизу, если положить - вверху. Но в том или в другом случае у меня корм поедался тоже снизу. Разница только в сухости гнезда, без утепления более суше.
drinks_cheers.gif
Jura999
Цитата(gusha @ Понедельник, 25 Января 2016, 10:15)
Читал, что с утепление пчёлы подымаются вверх, к "тёплому" потолку бросая внизу мёд - это басни.
*


Я про это не читал я наблюдал как пчелы от летка шли по верхней части корма и гибли от голода когда внизу оставалось много корма . Не помню сколько лет назад зима была похожа на прошлогоднюю в то время я уже ипользовал тока верхние подушки ,корма в семьях было много но отдельные перестали гудеть уже в феврале когда открил у них было по 2-3р печатного расплода а корма ноль после этого решил пробовать холодную зимовку . Насчет того что матки сеют зимой в южных регионах это да но мы к ним не относимся у нас матки прекращают яйцекладку зимой . Что помню с уроков по пчеловодству ( матки в нашем регионе начиноют сеять в феврале и суточная яйцекладка в это время составляет 50-100 шт и это длится до первого облето и только потом она увеличивается ) . Да и еще с уроков ( матка сеет только тогда когда пчелы ее кормят молочком а в зимний период она питается медом ) .
zaqqaz20
Александр-Беларусь
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 25 Января 2016, 13:45)
резали маточники в семье в роевом состоянии
*


Когда матка откладывает в роевые мисочки она уже находится в неадквате пчелки у которых ММ в избыткее а им от роду 4-6 дней и 8-15 дней ее гоняют при этом нервничают что ММ НЕ КУДА ДЕВАТЬ и она бедолага в этом случае работает скажем хаотично в отличии от работы при тихой смене .т.е спокойно по спирали и эти 2-3 маточника могут оказаться от одного трутня

Т.е при тихой смене вероятность выхода от одного трутня увеличивается .Но это imho.gif imho.gif imho.gif

Искал инфу почему на 9-й день личинку закрывают и нашел ну это понятно только для химиков:

Уста­
новлено, что с изменением возраста личинки количество эфиров
меняется. Увеличение секреции отмечено между 8 и 9 днями жиз­
ни личинки, максимум на 9-й день. Именно в этот день рабочие
пчелы закрывают ячейку сота с личинкой. Отмечается синхрон­
ность процессов. Уменьшение содержания эфиров отмечено с 10
до 11-дневного возраста личинки. Наибольшее увеличение на 9
день жизни личинки отмечено для метилового эфира линолевой
кислоты при синхронном уменьшении количества этилового эфи­
ра олеиновой кислоты. Отдельные эфиры совместно со спиртами
и жирными кислотами позволяют пчелам различать возраст со­
тов. В сотовом и кутикулярном воске рабочих пчел и маток най­

Alexandr1178
Цитата(Alexandr1178 @ Понедельник, 25 Января 2016, 13:49)
Если утепление не ложить - клуб собирается внизу, если положить - вверху. Но в том или в другом случае у меня корм поедался тоже снизу.
*


а если бы резкое похолодание?
Александр-Беларусь
Цитата(zaqqaz20 @ Понедельник, 25 Января 2016, 17:11)
Т.е при тихой смене вероятность выхода от одного трутня увеличивается
*


При тихой смене закладывается гораздо меньше маточников. Поэтому вероятность стремится к 1. Но я не об этом. Матки были одного возраста, а масть разная. Это к вопросу о расслоении и смешивании спермы. Я могу понять, когда с разных рамок выходят разные пчёлы. Другое дело, когда с одной рамки выходят разные пчёлы.
Jura999
Цитата(Alexandr1178 @ Понедельник, 25 Января 2016, 13:49)
Если утепление не ложить - клуб собирается внизу, если положить - вверху. Но в том или в другом случае у меня корм поедался тоже снизу
*


Интересно когда он поедался при - в январе или феврале или уже при + температуре в феврале и марте . Не всегда у нас зимы как последние две иногда начало зимы с морозам в ноябре а конец зимы в апреле .
Цитата(Alexandr1178 @ Понедельник, 25 Января 2016, 13:49)
Разница только в сухости гнезда, без утепления более суше.
*


Очень интересует чем и какими приборами измеряете влажность в улье .
zaqqaz20
Александр-Беларусь
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 25 Января 2016, 18:49)
Поэтому вероятность стремится к 1
*


по теории можно и к 100


Этот метод основан на следующем: все племенные семьи делят на две группы — одна группа для получения трутней, а другая— для получения маток. От группы семей, которые должны доставить трутней, выводят в большом количестве неплодных маток. Эти матки идут на смену маток во всех семьях не только в своем хозяйстве, но и на соседних пасеках. Конечно, такая смена не производится в группе семей, оставленных для получения от нее маток.

Массовая смена маток позволит иметь на пасеке во всех семьях маток-сестер (от маток-рекордисток, оставленных для трутней), которые спарятся теперь с любыми трутнями. В виду того что трутни развиваются из неоплодотворенных яиц, наследственные задатки трутней, покрывших маток-сестер, на последних не скажутся.

В результате такой смены на всех пасеках на следующий сезон будут только трутни, которые несут наследственные задатки маток-сестер.

Теперь можно приступить к выводу маток от группы семей, оставленных для получения маток. Выращивание маток и смена, их производятся не сразу, а в несколько приемов. Эти матки будут теперь покрыты трутнями, полученными от маток-сестер (выведенных в свою очередь от маток-рекордисток, оставленных для получения трутней).

Видите ли это все теория.
А на практике я даже не знаю применим ли в нашей местности метод Демари :вниз пару рамок расплода разновозрастного остальное. сушь и вощ а наверх ч РР все что было соответственно при хор .погодных условиях и образности п/с.
Не прекратит ли матка червить hmm.gif

Расширяю вверх рамками беспокою ч.8 дней а так бы поставил сразу корпус и забыл ну глянул верх на предмет маточников и спок

Ну добренько.спасибо hi.gif
pchalyar
Цитата(Александр-Беларусь @ Понедельник, 25 Января 2016, 17:49)
Матки были одного возраста, а масть разная. Это к вопросу о расслоении и смешивании спермы. Я могу понять, когда с разных рамок выходят разные пчёлы. Другое дело, когда с одной рамки выходят разные пчёлы.
*


Все очень просто,мама этих маток была беспородной.Которая несет в себе такой разнообразный набор,что "мама не горюй". hi.gif

А какая в ... разница,для практического пч-ва,смешивается у нее там,или лежит пластами?Скажите пожалуйста,господа.
Jura999
Цитата(pchalyar @ Понедельник, 25 Января 2016, 20:01)
А какая в ... разница,для практического пч-ва,смешивается у нее там,или лежит пластами?
*


Для тех кто покупает племенных маток и выводит от них нет разницы а для тех кто выводит маток от своих лучших семей этот вопрос очень интересует .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО