Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека рядом с заводом
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Kama
Уважаемые коллеги,

подскажите новичку.

Моя деревня стоит в 500 метрах от очистных сооружений завода по обработке металлов (сталь, чугун, цветное литьё), безопасно ли в этом районе держать пасеку. На фото обозначил расстояние между моим домом и заводом. Рядом речка лес, район чистый.
Заранее спасибо откликнувшимся!
Kama
фото местности
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Teddy
Тут не в расстоянии, а в розе ветров дело. Особенно - в период медосбора. Хотя - при любом погоном раскладе местность заражена.

Найдите чистую деревню километрах в 50. И ездите туда по выходным. imho.gif
bellamura
Насколько я понял,вы же живы и здоровы? Вот и не парьтесь ... и поскольку вы пишите "пасека",смею думать,что у вас не одна семья,и что они,пчёлы,живут и процветают.Удичи
Teddy
Цитата(bellamura @ Вторник, 19 Января 2016, 14:04)
пчёлы,живут и процветают.Удичи
*



Только тогда на этикетках такого мёда не надо забывать указывать, где он собран.

Покупатель берёт мёд - как один из немногих нынче экологически чистых продуктов, помогающих восстанавливаться организму от "чудес" мегаполиса. А не наоборот.
Александр Хопёр
Хуже если кондитерская фабрика рядом... smile.gif
Valeri777
Kama Сегодня, 0:56

Цитата
Моя деревня стоит в 500 метрах от очистных сооружений завода


Я не буду Вам советовать, хорошо это или не очень, а просто приведу один пример.
Пасека моих знакомых находилась в тридцати километрах от города где промышленность создавала не благополучную среду.
Мои друзья, кроме мёда занимались сбором пчелиного яда. Так вот после произведённого анализа яда было установлено, всё что было в воздухе этого города попало в яд пчёл.
Прав был Teddy. Всё дело не столько в расстоянии, сколько в направлении постоянно дующих ветров.
И ещё один момент. Не ставьте своих пчёл в районе оврагов сформированных самой природой, например в овраге между гор, тянущийся на несколько километров.
Это геопатогенная зона, где как правило имеются выходы на поверхность, солей тяжёлых металлов и прочей гадости.
Я на эти "грабли" наступал. dry.gif
bellamura
Цитата(Teddy @ Вторник, 19 Января 2016, 7:08)
Только тогда на этикетках такого мёда не надо забывать указывать, где он собран.

*


Тогда пишите на ВСЕХ продуктах - ЯД!!! Если в колбасе уже есть рога и копыта .... А вообще то,вот кто больше других "озабочен" натуральностью мёда,тот и самый большой махинатор,мошеник. Ничего личного ,плавал -знаю. Примеры могу скинуть в личку .... там птичкины разные
Таруса
Можно подумать,что рядом ни кто пчёл не держит.
Solomonov
bellamura
Я очень сильно озабочен натуральностью мёда. Покажите мне пожалуйста, в чём я махинатор и мошенник, а то я без вашего мнения совсем зачах.

А вообще, всё как обычно - гадание на кофейной гуще. В СНиП соответствующий заглянуть не пробовали? Есть ещё рекомендации и требования россельхознадзора на эту тему. Чего гадать то?
ponchik
Цитата(Kama @ Вторник, 19 Января 2016, 3:56)
Моя деревня стоит в 500 метрах от очистных сооружений завода по обработке металлов (сталь, чугун, цветное литьё), безопасно ли в этом районе держать пасеку. На фото обозначил расстояние между моим домом и заводом. Рядом речка лес, район чистый.
*
Цитата(Solomonov @ Среда, 20 Января 2016, 20:52)
соответствующий заглянуть не пробовали?
*

Смотрим: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
http://www.rg.ru/2008/02/09/sanitar-dok.html
Цитата
КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м.
4. Промышленные объекты по вторичной переработке цветных металлов (меди, свинца, цинка и др.) в количестве до 1000 т/год.
10. Производство металлообрабатывающей промышленности с чугунным, стальным (в количестве до 10 тыс. т/год) и цветным (в количестве до 100 т/год) литьем.
15. Машиностроительные предприятия с металлообработкой, покраской без литья.
Читаем: Санитарно-защитная зона.
Цитата
В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Делаем вывод — пасека находится за пределами СЗЗ.
Однако, пчёлы летают за взятком на расстояние 2 км... Отодвинуть надо бы пасеку на пару километров.
Хотя на очистных сооружениях пчёлам делать то нечего, это ведь не кондитерская фабрика. smile.gif
Так что, претензий к месту размещению пасеки ни у кого не должно быть. imho.gif Иначе и людей из деревни выселять надо!
bellamura
Цитата(Solomonov @ Среда, 20 Января 2016, 17:52)
Я очень сильно озабочен натуральностью мёда. Покажите мне пожалуйста, в чём я махинатор и мошенник, а то я без вашего мнения совсем зачах.
*


Соломон вы наш соломонович,читать не пробовали вникая в написанное? Я лично в ваш адрес чё сказал? Аль абы звякнуть? А вашу "озабоченность" насквозь видно ...и чтобы дотошно (каждый день в лаб.на анализ сдаёте) контролировать натуральность меда,вы держите 3 семьи .... не смешно самому?
Цитата(ponchik @ Среда, 20 Января 2016, 19:45)
Хотя на очистных сооружениях пчёлам делать то нечего, это ведь не кондитерская фабрика. 
Так что, претензий к месту размещению пасеки ни у кого не должно быть.  Иначе и людей из деревни выселять надо!
*


Абсолютно согласен! Тоже самое и я говорил и писал в самом начале.Но Соломон .... хотя ладно....
Solomonov
Цитата(ponchik @ Среда, 20 Января 2016, 19:45)
Смотрим: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".
*


Не нужно путать тёплое с мягким.
Причём здесь санитарные зоны объектов. Вы хоть гуглом-то научитесь пользоваться dntknw.gif

"1. ТРЕБОВАНИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ И ОБУСТРОЙСТВУ ПАСЕК

1.1. Пасеки размещают на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений."
Это из документа за 2011г. Но он так и не был принят. Поэтому действуют ещё советские нормы с которых всё и слизано в "новом" документе. hi.gif
bellamura
Цитата(Solomonov @ Среда, 20 Января 2016, 20:05)
Причём здесь санитарные зоны объектов. Вы хоть гуглом-то научитесь пользоваться
*


Умник вы калужский,вы чаем форум не спутали? Ну и шли бы вы ... мелкими шагами с форума,коль мы тут вам не ровня.Мы не обидимся ...чесслово
гнедой
Цитата(bellamura @ Среда, 20 Января 2016, 20:13)
вы калужский,вы чаем форум не спутали?
*


А если Вас туда же послать?Чем Вы лучше?

Цитата(bellamura @ Среда, 20 Января 2016, 20:13)
мелкими шагами с форума,
*


Solomonov
Цитата(Kama @ Вторник, 19 Января 2016, 0:56)
Моя деревня стоит в 500 метрах от очистных сооружений завода по обработке металлов
*


По теме. 5км по нормам. Но я бы ещё пару лет анализ на тяжёлые металлы делал - мало ли.
Цитата(гнедой @ Среда, 20 Января 2016, 20:48)
А если Вас туда же послать?Чем Вы лучше?
*


Спасибо, гнедой, не нужно. Таких резких "профи" я сразу баню и вопли их бессмысленные на форуме не вижу friends.gif
Мещерянин
Тема благополучно затихла, но позволю себе продолжить, вами начатое, вокруг тех сооружений очистных наверняка полно бурьяна медоеосного, и пчелы непримено будут брать там нектар, а вместе с ним и все тяжелые металлы, и мед ваш сравни отравы будет, насчет того что рас вы живы то и ладно, очень не согласен, и вам лично и вашим потомкам, такая близость с таким предприятием не дай бог но аукнуться может не самым лучшим образом, прл нормы разговаривать вообще нет смысла, если здраво поразмыслить, там за десятки километров людей эвакуировать надо и не только в вашем случаи.у нас половина городов сибирских выстроены вокруг промышленных ядовитых предприятий, под гих и нормы писались. Ничего личного против автора темы ее имею, но полностью поддерживаю тех кто советует вам перенести пасеку за десятки километров, ябы и вам там жить советовал,успехов и удачи всем
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО