Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: нужны ли апгрейты ульевых рамок?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Pasechnik-spb
Предлагаю обсудить нужны ли в, так называемых, "стандартных" рамках (дадановских, рутовских, магазинных) апгрейты в виде пропилов в верхних (и нижних) брусках для фиксации края вощины при наващивании Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , сквозных пазов, для прохода пчёл между сотами Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ; "рожек" в боковинах вверху - в рамках "под евро" Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне или с обеих сторон боковой планки ("евро") Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и соединения "в шип" в нижней части боковых рамок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сколько нам нужно отверстий в дадановских рамках: 5 пар или четыре? А, может быть, пятая пара отверстий - это тоже лишнее дополнение?
Ваше мнение?
EGERb
Мое мнение Евро Для ленивых
Pasechnik-spb
"Самую сложную работу поручи самому ленивому-работа будет сделана в срок и с минимальными затратами"! (народная мудрость)
В "евро" увеличенное восковое поле и сами рамки легче, т.к. дерева меньше
ABee
Я - ленивый. На сборку и наващивание еврорамок трачу в три раза меньше времени. Голосую ЗА евро.
Bikanin
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 10:48)
наващивание еврорамок трачу в три раза меньше времени
*


За счет чего так ускоряется наващивание?
ABee
Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Января 2016, 9:56)

За счет чего так ускоряется наващивание?
*


1. Для сборки не нужен кондуктор или третья рука, чтобы держать две планки и молоток.
2. Важно biggrin.gif Пневоинструмент - вещь! Рамка сбивается буквально за секунды. Вставил верхние вилки - бац-бац - приколочен верх. Вставил нижние - бац-бац - готово.
3. Отвертия уже просверлены. Сколько времени сэкономлено?
4. Проволоку натянуть - самая большая потеря времни. Не люблю эту процедуру. Как бы ее еще оптимизировать?
5. Вощину вставил в верхний паз, положил, 3-4 секунды электроващивателем.
Готово!
Bikanin
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 11:18)
Вощину вставил в верхний паз, положил, 3-4 секунды электроващивателем.
*


Так и без паза столько же получается, если верхняя проволока достаточно близка к верхнему краю. dntknw.gif
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 11:18)
Для сборки не нужен кондуктор или третья рука, чтобы держать две планки и молоток.
*


А вот тут надо ещё, чтобы никакого люфта не было. Мне достались "евро-рамки", у которых гуляли размеры, поэтому без кондуктора не обеспечивалась прямоугольность. В результате, их сборка по времени заняла больше, чем самых простых рамок в кондукторе по 10 шт. sad.gif
ABee
Цитата(Bikanin @ Четверг, 21 Января 2016, 10:30)
"евро-рамки", у которых гуляли размеры
*


Да, размеры должны быть соблюдены достаточно точно. Если не рассматривать брак, то важную роль играет влажность. Если вилка вставляется неплотно и болтается, то это действительно неудобно. Тогда можно подержать день-другой заготовки на свежем воздухе. От влажности они чуть "распухнут" и все встанет на свои места.
Bikanin
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 12:54)
Если не рассматривать брак, то важную роль играет влажность.
*


А какие отклонения от номинала следует считать браком? У меня зазоры в пазах иногда достигали 3 мм. А в других рамках той же партии невозможно было соединить боковушку с верхней планкой, пока трещина не появлялась между "рогами". При этом ещё и "пропеллер" получался. В общем, идея хорошая, но только при очень высоком качестве изготовления. Поэтому решил больше с "евро" не связываться.
ABee
Ну тут уже от производителя зависит. Сейчас многие пытаются делать что-то похожее, но здесь оборудование нужно дорогое. На коленке нормально не сделаешь. Поэтому дешевых еврорамок не бывает.
Первые еврорамки у меня были финские. Все отлично, но цена постепенно стала совсем неприемлемой. Потом были еловые отечественные. Похуже, конечно, но в общем, ничего. Только что без отверстий. Сейчас еврорамки липовые пользую. Сам по себе материал приятный. К ним пока нареканий нет.
Perca
Я за стандартные "древние" рамки, никаких "евро", тольку в них нет imho.gif
LS_Fedorovich
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 11:29)
Ну тут уже от производителя зависит. Сейчас многие пытаются делать что-то похожее, но здесь оборудование нужно дорогое. На коленке нормально не сделаешь. Поэтому дешевых еврорамок не бывает.
*


Нужно, что бы пиломатериал был весь прогнан через рейсмус - это во первых.
Для выборки пазов нужен ручной фрезер, с возможностью точной регулировки глубины, и стол, в который
этот фрезер устанавливается.Это не так и дорого стоит. А на коленке еврорамку точно не сделаешь.
shapovalovv
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 12:48)
Я - ленивый. На сборку и наващивание еврорамок трачу в три раза меньше времени. Голосую ЗА евро.
*


В 3 раза быстрее чем здесь? https://www.youtube.com/watch?v=bK1au5oiE00 https://www.youtube.com/watch?v=SeCmDZwAgpQ https://www.youtube.com/watch?v=xcxzmFu1SsY
ABee
В 3 раза быстрее. чем я сам с обычными рамками мучался.
Я написал чем еврорамки лучше. Вот теперь давайте мучайтесь доказывайте, что лучше старые biggrin.gif
Bikanin
Цитата(ABee @ Пятница, 22 Января 2016, 0:39)
Я написал чем еврорамки лучше.
*


Да - чем "старые".wink_anim.gif
бача
Цитата(Perca @ Четверг, 21 Января 2016, 14:04)
Я за стандартные "древние" рамки, никаких "евро", тольку в них нет
*



Скажу за себя.... Сколько лет вожу пчел, столько лет импровизирую, анализирую придумываю что то новое в изготовлении рамок.
На сегодняшний день, вернулся к брускам 25х25 (это верхняя планка) но для увеличения площади сота с сохранением жесткости фрезерую выборку в них. (см видео)
http://www.youtube.com/watch?v=VM0NR02lTXA
До этого делал верхнюю планку 470х25х11.
Пропил в верхнем бруске для вощины, считаю совершенно ненужным делом. Смысла в нем нет, поэтому от него отказался.
В Китае заказал эл моторчики с цангой и собрал машинку для сверления 4х отверстий в боковушках, очень удобно.
А вообще, я получаю удовольствие от изготовления рамок. Не задаю себе цель сделать рамку за 10 секунд. а стараюсь сделать её качественной, чтоб глаз радовала.
В прошлом году все рамки скручивал шурупами, все стыки сажаю на влагостойкий клей, использую только нержавеющую проволоку и протягиваю её через латунные втулки.
В этом году делаю боковинки с верхними рожками., канители конечно много но качество -жесткость рамки на порядок выше.
Хочу сказать, что я не тороплюсь не из за того что ленивый или медлительный а потому что у меня всегда есть золотой запас рамок примерно 500шт . И каждую зиму после Нового года я получаю удовольствие делая качественные рамочки которые прослужат думаю долгие долгие годы.
Bikanin
По-моему, сверление или прокалывание отверстий, втулки или скобы, проволока и вощина не имеют прямого отношения к конструкции рамки и данному опросу.imho.gif
бача
Цитата(Bikanin @ Пятница, 22 Января 2016, 11:23)
По-моему, сверление или прокалывание отверстий, втулки или скобы, проволока и вощина не имеют прямого отношения к конструкции рамки и данному опросу.
*


Может быть слишком развернуто, но в целом мой пост касается именно апгрейта рамок hi.gif
Pasechnik-spb
Цитата(ABee @ Четверг, 21 Января 2016, 10:18)
Пневоинструмент - вещь!
*


ABee, какой пневмоинструмент Вы используете для сборки рамок?
николай6474
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 10:07)
Скажу за себя.... Сколько лет вожу пчел, столько лет импровизирую, анализирую придумываю что то новое в изготовлении рамок.
*


я сделал это один раз, потом только малость размер менял а сама конструкция легка в изготовлении, с большим запасом прочности. полезная площадь сотов может составлять все 300мм. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(николай6474 @ Среда, 03 Февраля 2016, 11:18)
я сделал это один раз,
*


Дай ссылку о твоих рамках подробнее..
Помню вроде читал,а найти не могу..
николай6474
Цитата(daleksa @ Четверг, 04 Февраля 2016, 16:33)
Дай ссылку о твоих рамках подробнее..
Помню вроде читал,а найти не могу..
*


Сам насилу нашёл.
здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=683782
daleksa
Цитата(николай6474 @ Четверг, 04 Февраля 2016, 18:30)
Сам насилу нашёл.
здесь
*


посмотрел..,увидел невозможность использовать её с обычной рамкой
И ещё..,боковушки не упираются в верхний и нижний брусок и при натяжке проволоки их удерживает только гвоздик..,это не надёжный упор.. imho.gif
бача
Цитата(николай6474 @ Среда, 03 Февраля 2016, 12:18)
сама конструкция легка в изготовлении,
*


Классная рамка, первый раз такие вижу.
Цитата(николай6474 @ Среда, 03 Февраля 2016, 12:18)
с большим запасом прочности.
*


Pasechnik-spb
Вот ещё один апгрейт верхней планки рамки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тема на форуме ЗДЕСЬ
хамильон
Всем hi.gif .Приготовил доски 2м на 50мм.Как мне их грамотно распустить на заготовки,чтобы было как можно меньше отходов?Рамки буду изготавливать на 300 и 145мм.До этого покупал уже готовые заготовки drinks_cheers.gif
Volro
Цитата(хамильон @ Пятница, 28 Октября 2016, 4:38)
... Приготовил доски 2м на 50мм....
*


50мм - это как я понял толщина доски. Вопрос: эта толщина заявлена производителем или вы сами измеряли штангенциркулем? У нас берешь 50-ку, а реальная толщина гуляет до плюс-минус 5мм. И раз ширина доски не указана, то скорее всего не обрезная.
На чем собираетесь изготавливать? Циркулярка с каким диском? Диск диаметром 200мм и 48 зубьями дает идеально чистый рез, строгать не надо. Есть ли рейсмус? Или допускаете нестрогие размеры?
А вообще то толщина ровно 50мм самая плохая для изготовления рамок. imho.gif
степняк
Цитата(хамильон @ Пятница, 28 Октября 2016, 4:38)
Всем  .Приготовил доски 2м на 50мм.Как мне их грамотно распустить на заготовки,чтобы было как можно меньше отходов?Рамки буду изготавливать на 300 и 145мм.До этого покупал уже готовые заготовки
*

Если только на низ верх распустишь (немного канитель получится ,но можно ) ,а на боковые отходов много будет ,обычно беру сырые 40 мм и верх низ 25 мм ,после сушки на чердаке и пропуска на рейсмусе получается самое то ,боковые плечики делаю 35 мм .
хамильон
Спасибо за советы hi.gif .Когда в следующий раз буду брать материал -учту.Я маленько не правильно спросил. smile.gif лес (доски)нужно высушить и я хочу распилить на заготовки и сушить в доме ( у тещи biggrin.gif ) ,вот на какие заготовки пилить?
Volro
Цитата(хамильон @ Понедельник, 31 Октября 2016, 4:00)
.... вот на какие заготовки пилить?
*


Если вы собираетесь сушить в доме СЫРОЙ материал, то лучше МАКСИМАЛЬНОЙ длины, на 2-3-4 и т.д. заготовки. Если вы напилите в размер и с припускам см в 5, то с большой долей вероятности с торцов пойдут щели и этот участок доски при распиловке пойдет в брак. А большой припуск на щель - см по 10 с каждой стороны - это перевод материала.
Если материал будете ДОСУШИВАТЬ, то вероятность появления щелей уменьшается.
Много зависит еще от температуры. Если сырой РЕЗКО в тепло - 25 и выше - вероятность щелей увеличивается.
Вывод (мой): я бы стал сушить материал целиком по 2 метра. Или в крайнем случае по метру. Из него - метра - выйдет или два верхних бруска, или три боковых, или два нижних (из 2-х метров все равно только 4 получится). Вот такой расклад. imho.gif
И надеюсь, что материал не осина.
хамильон
Volro hi.gif Спасибо.
Забайкалец
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 7:07)
А вообще, я получаю удовольствие от изготовления рамок.
*
Можно только порадоваться за тебя!!!
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 7:07)
Не задаю себе цель сделать рамку за 10 секунд. а стараюсь сделать её качественной, чтоб глаз радовала.
*
Тоже поддерживаю - хорошая вещь душу радует и рукам приятно работать.
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 7:07)
В прошлом году все рамки скручивал шурупами, все стыки сажаю на влагостойкий клей
*

Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 7:07)
делая качественные рамочки которые прослужат думаю долгие долгие годы
*

Хозяин-барин - делаешь же для себя.
А как по моему, так это перебор - рамки считаю не инвентарём, а расходным материалом. У меня рамки повторно не наващиваются. Даже не пытаюсь кого то призывать так поступать - у каждого свои возможности! У меня же поэтому и подход такой, делать быстро, качественно и с наименьшими затратами времени. Мне интереснее делать машинки и приспособы для быстрого и качественного изготовления. А пока их опробываю, у меня набирается очень даже приличное количество рамко-комплектов в запас...
Цитата(бача @ Пятница, 22 Января 2016, 7:07)
у меня всегда есть золотой запас рамок примерно 500шт
*
Всегда уважаю рукастых и запасливых мужиков!!!
Такой и сам не попадёт впросак и других выручить имеет возможность!
С позволения чуток и про себя скажу. Запас мой обычно некомплектный, и составляет больше трёх тыс., а комплектов 1500 - 2000 перед сезоном практически всегда есть, при расходе за лето до тысячи рамок...
Много зависит ещё от того, какое оборудование делал зимой smile.gif Сейчас после опробования многопильного станка тысяч на шесть полукомплектов боковушек на магазинку упакованных лежит в складе - результат одного дня работы на станке и без малого двух рабочих дней по укладке-упаковке biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
f7940
Цитата(Volro @ Понедельник, 31 Октября 2016, 7:54)
И надеюсь, что материал не осина.
*


Чем не нравится осина?

Цитата(Забайкалец @ Среда, 08 Ноября 2017, 14:58)
Сейчас после опробования многопильного станка
*


Можно подробнее - сколько пил, диаметр, обороты, мощность электродвигателя. Буду очень благодарен.
Pasechnik-spb
"5 рядов проволоки лучше, чем 4 - выбираю пять пар отверстий в рамке" - лидирует! hmm.gif
А чем 5 рядов проволоки в рамке лучше, чем 4?!
WEREG
Соображения простые, за деревяхой на пилораму рядом, а за проволокой надо в город ехать, след выгоднее один ряд сэкономить пропилом в верхнем бруске. Проушины решение абсолютно не технологичное и не несёт никакой полезной нагрузки, тут всю конструкцию фиксирует натяжка проволоки. Фрезеровку лишнюю производители делают что бы дороже этот набор продать.
Chek_Fedor
Цитата
А как по моему, так это перебор - рамки считаю не инвентарём, а расходным материалом. У меня рамки повторно не наващиваются
Точно... А по мне бы их лучше и не качать продавать как мед в сотах imho.gif Только не получается no.gif
Pasechnik-spb
А зачем нужен пропил для фиксации вощины? кто-то этим пользуется вообще? Ранише прикатывали край и обходились без пропила hmm.gif
Volro
Цитата(Pasechnik-spb @ Вторник, 19 Ноября 2019, 2:40)
Ранише прикатывали край и обходились без пропила
*


Раньше в окошко на жизнь смотрели, а теперь в монитор компьютера....

Пропил для вощины использую, доволен. Наващивание убыстряется imho.gif
Pasechnik-spb
Вот интересно: а "стандартная" рамка, по мнению пчеловодов, "должна" содержать расширитель Гофмана или это не обязательно, чтобы считаться "стандартной"?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО