Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: в рое нашел шесть маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Павел Алексеевич
вчера слетел рой. огрёб.
когда пересаживал в улей нашел ШЕСТЬ маток.
как так?
sem
Цитата(Павел Алексеевич @ Среда, 11 Июля 2007, 19:49)
как так?
*


Очень просто, рой был уже не первый, который уходит с плодной маткой, а второй с молодыми (не плодными) матками, вышедшими практически одновременно. Шесть конечно многовато, но вероятно семья была не слабая.
Ждите еще и следующий рой от этой семьи, если не принять надлежащие меры.
apika
Цитата(sem @ Среда, 11 Июля 2007, 22:02)
Очень просто, рой был уже не первый
*


не пугайте человека. Павел Алексеевич , только спокойствие smile.gif , бывает и перваки выходят с неплодными матками, просто невовремя решили отроиться, с задержкой, но как говориться, лучше поздно crazy.gif
sem
Цитата(apika @ Среда, 11 Июля 2007, 20:07)
не пугайте человека
*


Вопрос был "а как так", ответ был "с молодыми (не плодными) матками".
На счет перваков с неплодными матками, не спорю и такое может быть, если плодная кудато пропала, а роевое состояние семьи осталось, то почему бы не улететь...
алексей
Цитата(Павел Алексеевич @ Четверг, 12 Июля 2007, 4:49)
нашел ШЕСТЬ маток.
*


везет же некоторым.у меня все по одной выходили.а что с ними сделал?
Павел Алексеевич
Рой поздний. не потребовались. Загубил sad.gif
Валент
Цитата(Павел Алексеевич @ Среда, 18 Июля 2007, 19:21)
Рой поздний. не потребовались. Загубил
*


Что значит "Поздний".
Просто "Загубил" 6 нуклеусов. А по деньгам это 10 т. р. выбросил просто так. imho.gif
Если есть матка, то ее в пустой улей - на любую рамку, к. взять из соседнего улья (вместе с пчелами) - сейчас лето - выживут ("Хочешь жить - не так раскорячишься biggrin.gif "). По весне это уже готовая семья (А он аочень бывает нужна) imho.gif
Wander
Цитата(Валент @ Четверг, 19 Июля 2007, 9:19)
Просто "Загубил" 6 нуклеусов. А по деньгам это 10 т. р. выбросил просто так. 
Если есть матка, то ее в пустой улей - на любую рамку, к. взять из соседнего улья (вместе с пчелами) - сейчас лето - выживут ("Хочешь жить - не так раскорячишься  "). По весне это уже готовая семья (А он аочень бывает нужна) 
*


И в следующем году будут уже 6 семей роиться или пытаться роиться. imho.gif
Либо продать их по весне, пока роиться не начали, но это не совсем хорошо, продавать роиливых.

В прошлом году убирал маток и маточники из роевых семей в нуклеусы, а в этом году большая часть из них отроилась (из 3-х два роились, один выпустил два роя). Так можно всю пасеку ройливой сделать.
Есть у меня несколько семей, маток выводил сам. Пчелы полный улей, часть пчел ночует на передней стенке, мед таскают хорошо и не думают о роении. А роевые при равных условиях и меньшем кол-ве пчелы стоят маточники и настроение у них чемоданное
Павел Алексеевич
Пожалуй Вы правы...
Последние лет 15 всё пчелоразмножение у нас на пасеке (с отцом)
идет этим (роевым) путем, вдобавок еще ловили чужих роёв в другом
месте. Роение сейчас основная проблема на пасеке.
Может подскажете как подешевле и эффективнее ОБНОВИТЬСЯ ?
спасибо
sem
Цитата(Павел Алексеевич @ Четверг, 19 Июля 2007, 19:43)
Может подскажете как подешевле и эффективнее ОБНОВИТЬСЯ ?
*


Например отобрать матку в самой продуктивной и неройливой семье чтобы заложили маточники для будущих отводков. Это если по простому.
Но это уже по весне следующего года.
genya9
Цитата(sem @ Четверг, 19 Июля 2007, 21:07)
Например отобрать матку в самой продуктивной и неройливой семье чтобы заложили маточники для будущих отводков. Это если по простому.
Но это уже по весне следующего года.
*


Хороший совет! drinks_cheers.gif Мне нравится! cheer.gif так и сделаю в следующем году.И семейка такая имеется (если не испортится) lol.gif
Wander
Цитата(genya9 @ Четверг, 19 Июля 2007, 22:43)
.И семейка такая имеется (если не испортится) 
*


И если перезимует. biggrin.gif
Павел Алексеевич

Например отобрать матку в самой продуктивной и неройливой семье чтобы заложили маточники для будущих отводков. Это если по простому.
Но это уже по весне следующего года.
Вы имеете в виду отобрать матку из улья? не отрутневеют?
Bee happy
Цитата(Павел Алексеевич @ Пятница, 20 Июля 2007, 15:42)
Вы имеете в виду отобрать матку из улья? не отрутневеют?
*


А чего им трутневеть? Если есть засев - заложат маточники. Маточники раздать в отводки. В семье оставить один маточник. Другое дело, что маточники при этом способе могут получиться разного качества.
sem
Цитата(Павел Алексеевич @ Пятница, 20 Июля 2007, 13:42)
Вы имеете в виду отобрать матку из улья? не отрутневеют?
*


Я имею в виду отобрать матку у сильной неройливой продуктивной семьи весной, когда уже есть трутни, а семьи набрали большую силу. Проще всего сделать небольшой отводок на этой матке, сохранив ее и получив хорошие маточники для новых отводков.
Перед выходом маток из маточников. самые красивые осторожно срезать и поместить в клеточки.
Не забыть оставить хоть пару для самой семьи (чтоб не отрутневела) и проследить чтоб облетелась.
Маток вышедших в клетках использовать для отводков, а после облета для обновления маток в семьях или как новые семьи, решать вам.
SandyV
Цитата(Wander @ Пятница, 20 Июля 2007, 15:40)
И если перезимует. 
*


Вот то-то и оно biggrin.gif
Только я выделю неройливую рекордистку, а она раз и обезматочнится за зиму. sad.gif Потому как матке уже года 3. А если матка молодая, то как же я узнаю, что она рекордистка и неройливая? hmm.gif biggrin.gif
Карлов
Всем привет! Проблемка возникла. Помогите разобраться пожалуйста.
Вчера отдали мне два роя. Дед сказал, что сидели рядом и может оказаться, что в каждом есть матка. И что матки скорее всего неплодные. В роевнях просидели два дня. Что-то у него часто рои выходят. Слаб уж зрением, пропускает много. Вот только и остаётся как караулить "на выходе".
А для меня дело новое. Дед и подсказал, чтобы рамки с мёдом не ставил, а то напьются нахаляву, и поутру могут дальше "рвануть". Лучше теста готового. Что я и сделал.
По поводу двух маток сказал, что если они обе там, а может быть и больше, то сперва пошумят немного в улье, разберутся промеж собой.
Сегодня поглядывал с обеда. Как облётываются. Смотрел что выносят, что заносят... А около четырёх часов вечера увидел матку на земле возле прилётки. Вроде как "сцепилась" с пчелой - катались по полу. Ну я быстренько матку в клеточку. Положил кусочек теста завёрнутый в промокашку сбрызнутой водой. Эт чтобы не перемазалась в сладком.
Отсадил в отдельный корпус две рамки с расплодом и мёдом, Поставил разграничительную фанерку и закрыл летки. Ждал когда стемнеет, чтоб подсадить туда матку в сетчатой трубочке (ничего другого не оказалось поблизости), запечатанной тестом с торцов, с намерением открыть летки дня через три. В корпусе дно зарешеченное.
Через пару часов смотрю, а матка стала совсем вялая. В начале больше наверху клеточки сидела всё, на корм не обращала внимания. А ближе к вечеру уже лежала на полу и еле двигала лапками. Ну я и вернул рамки в улей.
А что с маткой произошло? Может всё-таки пчела её ужалила? И сколько надо матке, чтоб яд пчелинный подействовал? Или вовсе не от пчелы она такая стала?
А может ещё оклемается?
Хотел отыскать в улье другую матку. Да только куда там, на четырёх рамках плотно сидят, сцепились. Две тянут, и даже мёду натаскали. Видел несколько пчёл с пыльцой (при том, что до обеда дождь). Много пчелы сидит на стенках и на полу. Вентилируют. Вроде прижились. Матку так и не разглядел. Хочу дать теперь дня два-три на обустройство. Потом ещё раз загляну.
И вообще, как расцените мои действия? Дело то мне незнакомое ещё. hi.gif
605
убрать сушь и дать еще вощины. если рой сильный то просто корпус с вощиной.. все вытянут .
Карлов
Ну, дык они и есть на вощине. Суши нет пока. Полный корпус, десять рамок ток вощина.
А с маткой что случилось. Почему жувую выкинули из улья. И отчего потом она так скоренько гикнула? А может и жива ещё. hmm.gif
Вот ведь где неясность и беспокойство отчего. huh.gif
605
если выкинули значит там еще есть. если полный копус вощины то больше ничего делать не надо.. недельку..потом рамки потусовать ( с боков хуже строят) чуток гнездо разорвать.
Карлов
ОК! Спасибо! hi.gif
Будем через недельку посмотреть biggrin.gif
СКЕПТИК
Цитата(Карлов @ Пятница, 15 Мая 2009, 0:42)
Дед сказал, что сидели рядом и может оказаться, что в каждом есть матка. И что матки скорее всего неплодные. В роевнях просидели два дня.
*


Когда рой выходит с молодыми матками он может и на три части разделиться. Такие рои сразу можно в одну роевню сажать. Маток там и с десяток может быть. Пчелы сами выберут какую оставить. Дней через 7-10 нужно проконтролировать, что бы молодая матка зачервила. Изредка бывает, что рои с молодыми матками становятся безматочными.
IRINA
Цитата(Карлов @ Пятница, 15 Мая 2009, 0:24)
А с маткой что случилось. Почему жувую выкинули из улья.
*


Вы упомянули ,что строят-хороший признак.Без матки строить не будут.
Фаддеич
Цитата(IRINA @ Пятница, 15 Мая 2009, 9:06)
Вы упомянули ,что строят-хороший признак.Без матки строить не будут.
*


Краинки строят и без матки. А когда матку забираешь - практически не снижают активности. Тормоза.... haha.gif
Nik
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 15 Мая 2009, 8:21)
Дней через 7-10 нужно проконтролировать, что бы молодая матка зачервила.
*


Если в эти дни погода было в районе 20-24 выше нуля.
Yahen
Цитата(Nik @ Пятница, 15 Мая 2009, 12:41)
Если в эти дни погода было в районе 20-24 выше нуля.
*


Не факт. Есть мнение, что матки могут спариваться в процессе роения.
Сержик
Цитата(Yahen @ Пятница, 15 Мая 2009, 18:56)
Есть мнение,
*


Чье это мнение и где это можно прочесть?
Shark777
был у меня случай поймал чужой рой, друг увидел как они в ловушку мою приземлились, позвонил мне. Вечером забрал на пасеку, открыл леток. На следущий день в обед решил проверить большой ли рой попался. В это время у двух соседей не было маток 5-6 у каждого. открыл я пакет и смотрю сразу матка на соте, смотрю дальше еще одна и еще. и еще. Идут друг другу навстеречу и пищат. сходу сцепляються и кто кого. иногда погибали обе. схватил я клетки и давай ловить их поймал 12 штук. а сколько еще и погибло не знаю. отдал соседям те довольны до соплей. а рой был две горсти.
СКЕПТИК
Цитата(Сержик @ Пятница, 15 Мая 2009, 18:26)
Чье это мнение и где это можно прочесть?
*


Бывают случаи, когда матка из роя-вторака начинает червить уже через несколько дней.

Наводит на размышления сей факт. hmm.gif
Карлов
А то, что при неплодной матке со второго дня начали (мал-помалу) пыльцу подносить, ничего не говорит? Гнезда как такового ещё нет. Ну, там... готовятся, впрок, или как. Или они всё тащат что попадётся, не взирая. Всё полезно, что в леток пролезло.
А маточку жалко. Сегодня смотрел- как неживая, а взял в руку- шевелиться начала ещё. Вот, блин, где агония то. Ну нравы у них!
Карлов
Думаю, не в тему немного. Но это, собственно, продолжение возни с этим роем. Модераторы, если сочтут нужным, перенесут, я думаю. Ну и извинят меня попутно hi.gif
В общем так. Просмотрел пару раз, но матки так и не нашёл. А сегодня заметил мисочки и свежий засев. Но выглядел он как-то ненормально. Не сплошной, а отдельные ячейки. И наклон в разные стороны. А в нескольких даже и по два яйца. Кондрат чуть не хватил. Быстро на телефон. Хорошо, что нашлось кому подсказать. А сказали следующее. Матку подсаживать теперь опасно, могут грохнуть. Поэтому делай так....
Что я и сделал.
Переставил улей напротив, на его место новый с забитым решёткой прилёткой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Переставил, предварительно тщательно смёл всех пчёл, все рамки со старого в новый. Добавил одну рамку однодневного с соседнего улья. Подождал с часок. Перешло с треть пчелы, остальные сидели "насмерть" в старом. Повисли "бородой" на потолке. Ну, не хотите добровольно, будет принудиловка. Высыпал на доску.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Меньше чем через пол-часа доска опустела. Остались самые упрямые. Ни матки среди них, ни "особо толстой" пчелы не наблюдал.
По совету, посмотрел через три часа после начала операции, может быть начали отстраивать маточники на свежом расплоде. Пока не заметно. Посмотрю завтра утром и после обеда. Решётку оставил. Если ничего нет, придётся опять искать помощь.
Теперь вопрос. Что я сделал не так? Или по другому- какая альтернатива была?
Ну и пожелания на будущее тоже были бы уместны smile.gif То есть, какие перспективы и что для этого сделать.
В общем, прошу совета hi.gif
Работник
Карлов -я читал утром твой пост, и вот вечер-за целый день нет тебе подсказки. А знаешь почему.?
Потому, что каждый , как мне кажется хочет тебе посоветовать позвонить повторно и там узнать , что и почему, ты сделал не правильно. да и мне например будет интересно узнать что тебе присоветуют ?
правда все показатели трутовки но ты ведь можешь и ошибаться, ( только без"". . Кондрат чуть не хватил. "" от моего поста. Удачи bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Работник @ Среда, 20 Мая 2009, 20:57)
правда все показатели трутовки
*


Да не может быть трутовка! Рано еще! Я так понимаю еще недели не прошло, как семья отроилась.
605
да.. 9 дней маловато для трутовки. может молодуха так рассеивается странно?
Карлов
Таак, борьба за..., а хрен знает за что продолжается. Хотелось бы жить по правилу, что нет ошибочных путей. Только одни дороги ведут к успеху, другие к опыту. smile.gif Итак, борьба за "успешный опыт" biggrin.gif
Так. Ни сегодня утром, ни в обед ни одной мисочки на подставленной рамке с суточным, семья не оставила. Но на соседних рамках росли эти самые мисочки как на дрожжах. Когда к четырём часам удалось созвониться со вчерашним знакомым (я к нему без претензий), оттянули две миски на подставленной рамке, но.... там лежало три личинки!! То же самое было и в соседних ячейках. И на других рамках. Число личинок доходило до пяти. Бригада новоявленных маток трудилась. dry.gif Мать их пчелинную... Испоганили целую рамку суточных..... (Обошлось без Кондрата на этот раз tongue.gif )
Короче, перестановка с "прямым переливанием" пчелинной массы прошла неудачно. Трутовки, а сомнений больше нет, что это они, и что их там банда завелась, преспокойненько по досточкам, по досточкам и перешли на новую фатЕру. И резделительная решётка не преграда.
Сегодня, по совету отнёс за полста метров, смёл всех пчёл на фи.., извиняюсь, на пол. На старом месте собрал из абсолютно новых рамок с вощиной новый улей. Поставил на этот раз две рамки с открытым, запечатанным и суточным. Ну и мёд там был. Через полчаса-час почти вся пчела была там. Остались особо верные, с тыщу штук, на рамку хватило бы. Сейчас сидят на заборе, грозу ждут. Завтра наведаю. Может уговорю вернуться к своим. Но только пёхом, то есть своим ходом. На меня пусть не расчитывают, не понесу.
Ну ладно. Шутки в сторону. Назавтра выходной, праздник. Поэтому сказал знакомый, что матку срочно надо, но до пятницы подождём. Может ещё и исправятся в лучшую сторону.
Рой конечно даренный, но как-то стал он мне так близок crazy.gif
Карлов
Цитата(Работник @ Среда, 20 Мая 2009, 19:57)
за целый день нет тебе подсказки. А знаешь почему.?
Потому, что каждый , как мне кажется хочет тебе посоветовать позвонить повторно и там узнать , что и почему, ты сделал не правильно. да и мне например будет интересно узнать что тебе присоветуют ?
правда все показатели трутовки но ты ведь можешь и ошибаться, ( только без"". . Кондрат чуть не хватил. "" от моего поста.
*


Ну а почему бы тебе не сказать- что было не правильно. Были ведь какие-то предположения?
Ну, или сейчас. Этим пчёлам найдется применение, определённо.
До пятницы будут они стоять. Здесь, поблизости, можно совет тоже получить. Даже помощь, если понадобится. Но это будет мнение одного. А мне хотелось узнать различные мнения.
605
если у вас кроме этого роя есть еще семьи , то проще этот рой расформировать. летная пчела осядет в соседних ульях.. потом если что отводок сделаете. если появились трутовки то исправить их очень трудно, почти невозможно.. а время идет и пчелки стареют. щас вы избавились от тех трутовок что были.. за пару дней появятся новые .. и так до бесконечности. и матку почти наверняка не примут.. очень уж постараться нужно будет .
Карлов
Да, конечно есть другие семьи. И возможность расформирования, или даже необходимость расформирования не исключалась. Наверное таким и будет окончание истории.
Для меня, как новичка, появилась возможность увидеть развитие ситуации. Мне в копилку. smile.gif
Или же повезёт, и получится внедрить новую матку. Тут уж положусь на опыт того самого, телефонного, советчика. Но и ваши советы тоже не впустую прозвучали. Конкретно на этом примере у яснил, с вашей помощью drinks_cheers.gif , какие сюрпризы можно ожидать. Спасибо!!
Кстати. Когда я писал, что яйца лежат беспорядочно в ячейках, то имел в виду, что яйца "стоят" прикреплёнными к дну с небольшим наклоном строго вниз, или в сторону на 30 и на 60 градусов. И никогда не в сторону или вверх. Но почему? Это был вопрос, заданный на занятии пчеловодов-новичков. Я попытался ответить... и оказался прав. За правильный ответ ведущий курса пообещал в июне отводок. biggrin.gif При этом добавил, что он, как доктор наук зарабатывает около 35-ти Евро в час, а он, то есть я, практически заработал их за несколько минут. Вобще-то, в рамках курса можно приобрести молодую семью на трёх рамках за 35 Евро, в июне. Или семью на 10-ти рамках за 75 Евро в марте. Я не стал долго ждать и приобрёл ещё в марте. Теперь ожидаю внеочередное, неожиданное пополнение. biggrin.gif Посмотрим. А тут рой предложили. Конечно было интересно.
Растёт пасека. И потихоньку опыт с ней. Неверный результат- тоже результат. Не так? bye.gif
Работник
hi.gif Карлов
Цитата(Карлов @ Среда, 20 Мая 2009, 21:01)

Ну а почему бы тебе не сказать- что было не правильно. Были ведь какие-то предположения?
Ну, или сейчас. Этим пчёлам найдется применение, определённо.
До пятницы будут они стоять. Здесь, поблизости, можно совет тоже получить. Даже помощь, если понадобится. Но это будет мнение одного. А мне хотелось узнать различные мнения.

трутовку -только расформировывать.и.... меньше "лирики".Читать долго. imho.gif
--------------------
Всем живущим привет! Мёд жующим- здоровья!
*


Dachnik
Из опыта: разгонял трутовку, убрал улей, собрались к кучку, на ульевой подставке, сидели четверо суток, (было тепло, и ночью тоже) процентов 80 так и не улетели. Поставил корпус обратно, зашли сами, дал рамку с личинками, вывели матку.
Светлый
Привился рой с молодыми матками ,и сразу началось уничтожение их пчёлами(берут в клубок), почему? JC_thinking.gif может там есть плодная?отсадил несколько в запас, а то грохнут всех.
Гарик 1960
Цитата(Светлый @ Вторник, 07 Июня 2011, 21:06)
Привился рой с молодыми матками ,и сразу началось уничтожение их пчёлами(берут в клубок), почему? JC_thinking.gif может там есть плодная?отсадил несколько в запас, а то грохнут всех.
*



Очень странно, пчелы своих маток у меня не бьют, матки сами разбираются между собой, может прячут в клубок, а не зажаливают.

При посадке роя через нижний леток с неплодными матками отлавливали по нескольку штук из роя и никакой агрессии к ним пчел я не замечал...

Бывает в рой если он вышел после обеда залетают чужие матки которые возвращаются с облета, вот тех могут зажалить. У меня был такой случай, матка неплодная меченная залетела в прививающийся рой когда возвращалась после облета... imho.gif
Светлый
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 08 Июня 2011, 0:10)
Очень странно, пчелы своих маток у меня не бьют, матки сами разбираются между собой, может прячут в клубок, а не зажаливают
*


И я в шоке!
Гарик 1960
Цитата(Светлый @ Среда, 08 Июня 2011, 21:16)
И я в шоке!
*



Сегодня видел как вышедшую матку из роевого маточника пчелы свои же драли в улье, и за лапы и за крылья она пищала как только могла. Чудеса какие то.... imho.gif
noleg76
9 июня сформировал девять нуклеусов, раздал маточники. В этот же день посадил рой в новый улей. Пока рой заходил в улей, насчитал 5 маток, все молодые. 11 июня проверил нуклеусы, все матки вышли. 26 июня проверил на плодность всех, и рой тоже, матки начали сеять. Получился стопроцентный облет, аж обрадовался. 4 июля при осмотре во всх отводках по пятаку запечатаного расплода, а в рое весь трутневый. А почему же так получилось? У них был выбор, а оказалась трутневка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО