Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Собственность (ульи, пчелосемьи)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Овце-кролико-пчеловод
Может быть вопрос простой и я просто не владеют элементарными азами закона о пчеловодстве, но все же...
Ситуация:
Вывожу я свой павильон или ульи на какой-нибудь луг и уезжают домой. На следующий день приезжаю, а их грузят какие-то люди в свой грузовик. Я к ним, а они мне - "это наши ульи"… Я в бой - а они полицию вызывать - мол их ограбить пытаются.

Ситуация ведь теоретически возможна?
Какой есть выход?
лео54
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 25 Января 2016, 8:40)
Я в бой - а они полицию вызывать - мол их ограбить пытаются.
*


Вот полиция и разберется.Свидетелиесть для этого, как соседи . так и те кто помогал привезти. А чтобы не было проблем-надо разрешение оформлять на точек.
Овце-кролико-пчеловод
лео54
Как и где его оформлять?
Вимед
Все свое надо охронять
Овце-кролико-пчеловод
Вимед
Да, но как доказать, что ты охраняешь своё?
Shrek999
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 25 Января 2016, 16:43)
Да, но как доказать, что ты охраняешь своё?
*


А паспорт пасеки,для чего?
Во вторых, это, пусть доказывает тот, кто ворует твои ульи.
DobruyMed
Овце-кролико-пчеловод
Выход тут один-не забивай себе голову дурными мыслями,думай о хорошем)))
Мысли имеют свойство воплощаться
Овце-кролико-пчеловод
DobruyMed
smile.gif скорее всего так и есть.
alegor42
так-то у меня на ульях вырезана ФИ без О wink_anim.gif
Tergit
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 25 Января 2016, 11:43)
как доказать, что ты охраняешь своё?
*


1. Задокументировать находящиеся у тебя на пасеке ульи, инвентарь на фото- и видеокамеру, с датой съёмки и своей физиономией с окружающей обстановкой в кадре. И сделать это несколько раз за сезон.
2. Иметь документы о том, что и где покупал для своей пасеки, особенно - пчёл. Ветеринарный паспорт в том числе.
3. Метить рамки, ульи и пчелоинвентарь простым и заметным способом. У меня почти все рамки помечены - первая буква названия моего фермерского хозяйства и год постановки на отстройку.
pchelovod
Цитата(лео54 @ Понедельник, 25 Января 2016, 8:02)
А чтобы не было проблем-надо разрешение оформлять на точек.
*


Я на днях зашел в администрацию,там власть сменилась,парень который работает с землей вроде адекватный,я ему задал вопрос.-как сделать или оформить точек,Он мне комп развернул,и показывает -все земли скуплены,в аренде,или суб аренде,я ему -ну там не сеют и не пашут... blink.gif . посоветовал подождать,может Путин все же наведет порядки и земли реквизируют.Как вариант -Земли лесного фонда,но я до туда еще не добрался. hmm.gif
daleksa
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Понедельник, 25 Января 2016, 7:40)
Я в бой - а они полицию вызывать - мол их ограбить пытаются.

Ситуация ведь теоретически возможна?
Какой есть выход?
*


Позвонить 02 и кричать громко-Каррауллл!!!Грабють!!! Думаю к приезду ментов грабитель переменит свои планы и скажут что то вроде - Шутю я..,шутю.. biggrin.gif
В бой вступать - это надвое - не факт ,что победишь в бою..,а если победишь,то можешь изувечить злодея..Это опять не айс..
Так что только 02.Доказывать собственность после будешь,главное злодея зафиксировать.
Пчёлы-такая же животина,как коза,корова,лошадь.. Конокрадов менты ловят,пчелокрадов тоже обязаны ловить.
Мансурф
А если ситуация такая.
Ульи с пчелами успели увезти. Хозяин нашел свои ульи на участке вора, но вор не сознается и говорит что ульи и пчелы его и у него есть даже паспорт пасеки так как пчелы и свои были. Как доказать в этом случаи?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО