Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Потребление мёда для выработки воска.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Исидор
В теме"Технология работы с лежаками" неожиданно разгорелся спор о количестве израсхлдованного мёда для выработки 1 кг.воска.
В результате дискуссии "смешались в кучу кони-люди" и вопрос остался открытым.
У кого какие мнения на этот счёт.
георгий н.
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 0:06)
В теме"Технология работы с лежаками" неожиданно разгорелся спор о количестве израсхлдованного мёда для выработки 1 кг.воска.
*


не совсем так , спор об экономии меда если не ставить ващину , а работать с сушью. biggrin.gif
Ракетин

В среднем "наспорили" 3,5кг меда на один кг воска. Проверить можно самостоятельно, но кто бы этим озаботился?
snaiper_61
Где то убыло, где то прибыло.
Пчела не ест специально мед, чтобы отстраивать вощину. Восковые пластины вырабатываются у нее в процессе жизнедеятельности. То же кормление личинок, она же при этом питается, и довольно активно. При переносе нектара тоже часть его уходит на ее питание. И чем больше она работает - тем больше питается - тем активнее вырабатываются восковые пластины.
Есть также утверждение, что рамка расплода = рамка меда. Так что недобор 3-х кг меда - это может быть и выкормленная рамка расплода в одной из 14 отстроенных вощин. Матка под решеткой вощина сверху? Так внизу больше места для червления за счет оттянутой вверху вощины.

В этом году впервые ставил магазины, естественно с одной вощиной. Отстроили и занесли мед только 3 из 14. Почему не пошли вверх остальные - пусть будет мой косяк.
Пробовал стимулировать подъемом 2 гнездовых рамок в магазин. Стоявшие сбоку рамки отстраивали, но снизу гнездовой рамки оттянули языки до дна и залили медом. Если состояние семьи позволяет отстраивать вощину - надо этим пользоваться. ИМХО. Естественно, в необходимых Вам количествах.
Второй пример - забытый отводок. Долго не заглядывал и не расширил на ГВ. Так они крайнюю рамку растянули сантиметров до 7, лишь бы сложить то, что принесли. И языков за заставной настроили.

Если задача выгнать на взяток часть ульевой пчелы - то ограничение червления и расширение исключительно сушью Ваш метод.
Если работать и на силу семей в зиму и на обновление сотохозяйства - 3-5 вощин в неделю погоды не сделают.
Как писали в другой теме 1 кг воска это 14 отстроенных вощин. Т.е. на 5 мы потеряем по Вашим источникам 1 кг. меда за неделю.
Опять же прихожу к выводу, что куда был использован 1 кг. меда за неделю в пчелиной семье определить достоверно невозможно. Это может быть и отстройка вощины, и расплод, и выпарка.
Получить больше меда за счет использования суши - да, согласен.
Утверждать что 5 отстроенных вощин дали недобор 1 кг меда - сомнительно.

С экономической точки зрения, 5 рамок свежеотстроенной суши стоят не менее 750 руб. Спроса нет? Да. Но когда кто-то столкнется с недостатком суши из-за технологии "получить больше меда" эта экономия выйдет боком.
Исидор
Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 0:39)
не совсем так , спор об экономии меда если не ставить ващину , а работать с сушью
*


Спор о том, сколько расходуется мёда на выделение пчёлами одного килограмма воска. В учебниках приводится цифра 3-4 килограмма. Эти данные поставлены под сомнение, но других аргументов пока участники дискуссии не приводят. Ссылки на "дядю Васю" не принимаются.
Исидор
]
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 9:17)
С экономической точки зрения, 5 рамок свежеотстроенной суши стоят не менее 750 руб
*


В этих рамках в дополнение к 350 граммам вощины, пчёлы отстроили соты так же из 350 граммов воска

Цитата(Ракетин @ Вторник, 26 Января 2016, 0:55)
В среднем "наспорили" 3,5кг меда на один кг воска
*


При средней стоимости мёда в моём регионе 400р/кг имеем:400р х 0,35кг х 3,5кг = 486,0р
486,0р : 5 = 97,2р обходится отстройка одной дадановской рамки при использовании вощины без учёта занятости пчёл и их физиологического износа.
Для меня это экономически нецелесообразно, поэтому я не строю преднамеренно вощину без надобности, тем более, в главный взяток.
snaiper_61
Что-то напутано.
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 12:11)
400р х 0,35кг х 3,5кг = 486,0р
*


0,35 это выделенный пчелами воск для 5 рамок?
Тогда умножаем не на 3,5 а на 1+, т.к. с 3,5 кг меда получаем 14 рамок.
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 12:11)
486,0р : 5 = 97,2
*


И здесь нужно уточнить делить на 5 или на 14? Если в первой формуле оставляем 3,5, то делим на 14.

Хотя если проще 400/5=80 (затраченный один килограмм меда на 5 рамок) минус 87 рублей за 0,35 кг полученного воска (из расчета 1 кг воска 250 руб.
Исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 11:54)
0,35 это выделенный пчелами воск для 5 рамок?Тогда умножаем не на 3,5 а на 1+, т.к. с 3,5 кг меда получаем 14 рамок.
*


Хорошо, Вам не нравится расчёт на 5 рамок. давайте пересчитаем на 14 рамок, т.е. в них пчёлы исаользовали: 70гр х 14 = 980 гр. Имеем 400р х 0,98кг х 3,5 кг = 1372р : 14 =98р
Извините, опять отстройка рамки стоит 98 рублей. Что-то не так?
Я повторно, уже в этой теме, пытаюсь, отбросив словоблудие, донести до пчеловодов, что отстройка сотов с экономической точки зрения убыточна, по крайне мере для стоимости мёда, которая действует в московском регионе.
Как было указано выше, не мною, цена дадановской рамки с сушью должна быть в пределах 150р. Это укладывается в приведённые выше расчёты. Отстройка рамки 98р, вощина 400р х 0,07кг = 28 р, изготовить, собрать, натянуть проволоку и навощить рамку - 35р, итого 161 рубль!
Исходя из этого, повторяюсь, я никогда не отстраиваю сушь без надобности.
Брониславович
Мед на выделение воска не потребляется. на этом точка.
Воск выделяется пчелами только при потреблении (переработке нектара в котором есть сахароза) . Нет взятка - нет строительства.
При переработке нектара при котором получаем 10 меда у пчел выделяется 1 кг воска.
этот воск используется пчелами на отстройку и достройку сотов и запечатывание меда.
Реально новые постройки в ульях за сезон содержат около 2 кг воска. Приносят и перерабатывают для своих нужд и для пчеловода 70 -200 кг. Большая часть выделяемого воска просто теряется.
ponchik
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 0:36)
при постановке в правильное место они ее за ночь отстраивают.
Таким образом, можно отстроить за 10 ночей минимум 10 рамок практически без потери в приносе нектара.
*
Спасибо за это сообщение!

Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 1:00)
Если ульевые пчёлы будут отстраивать ночью, установленную вечером вощину, то семья не доберёт нектар следующим днём. Учите матчасть
*
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 1:46)
ульевая пчела перерабатывает днём и ночью нектар, а лётная ночью отдыхает
*
В строительных гирляндах присутствуют пчёлы всех возрастов. Лишь часть из них (в возрасте 12—18 дней) выделяет воск. Следовательно, ночью в строительстве сотов могут принять участие и полевые пчёлы.
Воск выделяют пчёлы-приёмщицы, которые днём принимают нектар от полевых пчёл-фуражиров, перерабатывают нектар, и трамбуют пыльцу в ячейках. Ночью они свободны от этих работ, и могут заняться строительством сотов.
snaiper_61
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 13:10)
отстройка сотов с экономической точки зрения убыточна, по крайне мере для стоимости мёда, которая действует в московском регионе.
*


Говорили мне, что Москва это отдельное государство biggrin.gif .
Спор про "сколько на 1 кг" не поддержан. Свои мысли я изложил выше. Но куда уж мне оспаривать учебники smile.gif . А экономическая эффективность у каждого своя в зависимости от поставленных целей.
Цитата(Ракетин @ Вторник, 26 Января 2016, 1:55)
Проверить можно самостоятельно, но кто бы этим озаботился?
*


Это так просто?
георгий н.
Цитата(Брониславович @ Вторник, 26 Января 2016, 13:16)
Мед на выделение воска не потребляется. на этом точка.
Воск выделяется пчелами только при потреблении (переработке нектара в котором есть сахароза) . Нет взятка - нет строительства.
*


присоединяюсь к вашему мнению,можно сказать и по другому,но тоже самое, будут пчёлы отстраивать вощину ,либо будут терять воск они его выделяют и поэтому высказывался и высказываюсь ,что вощина , вовремя поступления нектара должна быть в улье,а вот её количества , и место установки зависит от целей преследуемых пчеловодом.
Исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 13:31)
А экономическая эффективность у каждого своя в зависимости от поставленных целей.
*


Экономическая эффективность она у всех одинаковая: выгодно-невыгодно - условия разные.
Однако нижеприведённые таблицы уравнивают всех и каждый может определить целесообразность отстройки суши на продажу. Мы в своих расчётах даже занизили стоимость рамки суши и, следовательно, строим только по необходимости.

Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 14:28)
пчёлы отстраивать вощину ,либо будут терять воск они  его выделяют  и поэтому высказывался и высказываюсь ,что вощина , вовремя поступления  нектара должна быть в улье,а вот её количества , и место установки зависит  от целей преследуемых пчеловодом.
*


Георгий.н Здесь я солидарен с Вами, но ведь это совсем не то,что Вы изначально утверждали. Не зря мы копья ломали, однако современных данных по затратам мёда на строительство сотов пока мы не видим.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
snaiper_61
К сожалению, условные медовые единицы мы посчитать не сможем.
Как мне рассказывали, в СССР излишки меда сдавались в заготконтору и отличия в цене в зависимости от сорта меда были минимальные а зачастую и вовсе отсутствовали. А у нас сейчас разброс цен от 80 до 1000 рублей за кг. Кто как смог тот так и продал. И как считать условную медовую единицу? Каждый для себя?
По таблице 1 кг воска для Вас должен стоить 1000 руб а для меня 200 руб а в среднем 600? biggrin.gif
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 16:07)
Георгий.н Здесь я солидарен с Вами, но ведь это совсем не то,что Вы изначально утверждали.
*


Так ведь и это не то, что Вы пытаетесь нам донести:
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 13:10)
отстройка сотов с экономической точки зрения убыточна, по крайне мере для стоимости мёда, которая действует в московском регионе.
*


Вопрос в лоб: Вы рекомендуете московским пчеловодам покупать сушь или отстраивать самим в необходимых количествах? А как сами делаете, приходилось ли покупать сушь?
Исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 15:44)
Вы рекомендуете московским пчеловодам покупать сушь или отстраивать самим в необходимых количествах? А как сами делаете, приходилось ли покупать сушь?
*


Всё зависит от ситуации. Прошлой весной, после приобретения 5-ти зимовалых семей, пытался купить сушь, но "дураков нема" для "дяди строить" себе в убыток. За лето пару сотен отстроил и следующим летом надо будет ещё сотни три, поскольку опять надо будет удвоиться.
Исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 15:44)
По таблице 1 кг воска для Вас должен стоить 1000 руб а для меня 200 руб
*


Так и есть, для пчеловода, если посчитать количество съеденного мёда на его выработку, то это реально. Не первый день пытаюсь убедить, что отстройка сотов должна произволиться для моего региона только по необходимости. При цене мёда в 80 рублей, как Вы посчитали, выгодно строить сушь и гнать в Москву , поскольку при наших ценах на мёд её выгоднее покупать. Почему Вы этого не понимаете?
snaiper_61
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 17:37)
При цене мёда в 80 рублей, как Вы посчитали, выгодно строить сушь и гнать в Москву , поскольку при наших ценах на мёд её выгоднее покупать. Почему Вы этого не понимаете?
*


Да я прекрасно понимаю ситуацию с Вашей точки зрения, только спроса нет dntknw.gif . До меня 800 км, люди если ищут сушь, то поближе к себе.
Хотя Вам пытались объяснить что процесс выделения воска это неизбежный процесс в семье и особого то убытка и нет.
Пчел48
Цитата(Брониславович @ Вторник, 26 Января 2016, 13:16)
Мед на выделение воска не потребляется. на этом точка.
Воск выделяется пчелами только при потреблении (переработке нектара в котором есть сахароза) . Нет взятка - нет строительства.
*


Полностью согласен. Будет переработка будет и отстройка вощины.

исидор
Условные единицы сделаны для пересчета произведенной продукции.
произвел 5 кг воска тебе + 20 кг меда в трудокарточку.
произвел 1 кг маточного молочка + 440 кг в трудокарточку.

В конце сезона посчитали всю продукцию, перевели в условный мед и дали первое место в совхозе, или денег.



Исидор
Цитата(Пчел48 @ Вторник, 26 Января 2016, 17:20)
Условные единицы сделаны для пересчета произведенной продукции.произвел  5 кг воска тебе + 20 кг меда  в трудокарточку.произвел 1 кг  маточного молочка + 440 кг в трудокарточку.
*


Абсолютно верно!!! Условные единицы в пчеловодстве, это способ учёта трудозатрат, или аналог ЕНиР в народном хозяйстве, т.е. это нынешний ГЭСН. Что же Вам ещё надо? Разжевали дальше некуда, а меня всё убеждают, что строить соты очень выгодно.
snaiper_61
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Просмотрел весь раздел, подобной темы не нашел, хотя вопрос интересный и не думаю, что он не обсуждался. Может внутри какой-то темы. Больше тем "почему не строят".
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 19:35)
Разжевали дальше некуда, а меня всё убеждают, что строить соты очень выгодно.
*


исидор, Вы сами обозначили тему как затраты меда на выработку 1 кг. воска.
Большинство отписавшихся в теме считают что мед на выработку воска не потребляется.
При чем здесь экономическое обоснование и кто Вам говорит что нужно отстраивать по максимуму, выжимая весь воск из семьи? Вы это сами для себя посчитали и решили что Вам невыгодно и теперь пытаетесь "впарить" ваше мнение оппонентам. К затратам меда это никакого отношения не имеет. Вы соглашаетесь, что
Цитата(георгий н. @ Вторник, 26 Января 2016, 15:28)
пчёлы отстраивать вощину ,либо будут терять воск они его выделяют и поэтому высказывался и высказываюсь ,что вощина , вовремя поступления нектара должна быть в улье,а вот её количества , и место установки зависит от целей преследуемых пчеловодом
*


и опять начинаете новый круг с мыслью о том как Вы отстроили 200 вощин и потеряли на этом 200*97=19400 руб.
Пополнение суши незаменимый процесс не только при увеличении количества семей, но и в стабильном пчеловодстве. Где-то моль, где-то мышь, там рамка при откачке порвалась, при отборе плечико отломалось - все это нужно чем то заменять. И если нет возможности купить отстроенную, на эти мнимые затраты нужно просто забить, как на неизбежные. Тем более 200 хороших рамок Вам бы обошлись не менее 30000 руб. Вполне приемлемая цена за готовую сушь - привез и раскидывай по ульям. Если у Вас нет времени сбивать/натягивать/наващивать - то выйдете в 0. А на своей считайте что заработали 10000.
snaiper_61
исидор
исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 20:34)
Если у Вас нет времени сбивать/натягивать/наващивать - то выйдете в 0. А на своей считайте что заработали 10000.
*


Тут, конечно, ошибка. Не учтена цена рамки, вощины, работы. Но и 30000 за 200 свежеотстроенных рамок это минимальная цена без учета доставки, допустим, из моего региона.
Исидор
Цитата(snaiper_61 @ Вторник, 26 Января 2016, 19:34)
исидор, Вы сами обозначили тему как затраты меда на выработку 1 кг. воска.Большинство отписавшихся в теме считают что мед на выработку воска не потребляется.
*


Расчёт и затраты по выработке воска я приводил для своего региона, опираясь на существующюю здесь цену мёда. Я не скрываю свой район пчеловождения и мой расчёт легко проверяется, в отличие от некоторых коллег на форуме из "Тринидад и Тобаго", которые раздают рекомендации непонятно для кого и непонятно откуда. В моём регионе, повторяюсь, отстраивать сушь убыточно, а Вы продаёте мёд по 80р, его себестоимость ещё ниже, поэтому и взгляд на это у Вас отличается. В Вашем регине помидоры по пятачку, а у нас мёд по 400р. Велика Россия Матушка !!! Как-так. Прошу прощения у модераторов за некоторое отступление от темы.
Что касается "отписавшихся" в теме, которые считают, что на производство воска мёд не расходуется, то я бы посоветовал Вам не опелировать такими ссылками... Без обид, пожалуйста.
георгий н.
исидор какие обиды, да у нас есть разногласия, но мне нравится с вами вести диалог вы культурный человек и не скатываетесь до грубостей. bye.gif drinks_cheers.gif
Исидор
Цитата(георгий н. @ Среда, 27 Января 2016, 20:23)
мне нравится с вами вести диалог вы культурный человек и не скатываетесь до грубостей
*


Спасибо на добром слове. Работа такая у меня была...., но кусаться я умею, просто первый не задираюсь.
михаил 66
Цитата(исидор @ Вторник, 26 Января 2016, 15:07)
выгодно-невыгодно - условия разные.
*


исидор это правда ,что медоносная база московской обл. бедная,как утверждает ваш современник Шапкин.
10 кг с семьи.
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:00)
это правда ,что медоносная база московской обл. бедная,как утверждает ваш современник Шапкин.10 кг с семьи.
*


михаил 66 Немного не по теме, но простят меня.... Пишу только за свою пасеку, расположенную в большом селе. Нормальная база. Весной товарный, если погода позволяет, с ивы, потом сады, одуванчик, малина на приусадебных участках. Весь май и июнь есть поддерживающий взяток, поэтому "корми пчёл до Ивана - будешь богаче пана" это не ко мне. ГВ начинается в районе 25 июня с разнотравья и почти на месяц. 2 улика на весах более 20 лет, но более 5 кг привеса во время ГВ не видел. Один год был привес на одуванчике 4,7. Лет 35 назад была ликвидирована колхозная пасека недалеко от села. По рассказам односельчан-стариков был план на пасеке по 22 кг с улья. Я дом купил здесь позднее. 10 кг/на улик - мне смешно.
михаил 66
Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 21:25)
10 кг/на улик - мне смешно.
*


почему и спрашиваю,много уважаемый Шапкин себя в грудь бьёт ,говоря, что это предел для Московсой обл.

да и как то на форуме мер Лужков тоже про 10 кг с ульея с его пасеки говорил,за что не годавание форумчан вызвал.
Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 21:25)
По рассказам односельчан-стариков был план на пасеке по 22 кг с улья. Я дом купил здесь позднее.
*


это нормальный расклад по справочникам.22 товарного,и 30 на зимовку.
Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 21:25)
Немного не по теме, но простят меня...
*


по теме скоко листов вощины на семью отстраивают ваши пчёлы?.
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Февраля 2016, 22:23)
по теме скоко листов вощины на семью отстраивают ваши пчёлы?.
*


михаил 66 В этом году восстанавливал пасеку после очередной 5-ти летней отлучки, причём уезжая продал пчёл с рутами. По весне купил 5 семей, суши дадановской, естественно, не было. Помогло лето: мёд носили плохо, поэтому заставлял строить вощину. 5 отводков и 5 купленых отстроили чуть более 200 рамок. Но это от нужды, я этим никогда не увлекаюсь и ставлю вощину только по необходимости. Считаю отстройку вощины в своём регионе экономически нецелесообразной.
михаил 66
Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 22:37)
Считаю отстройку вощины в своём регионе экономически нецелесообразной.
*


я вот таких слов ни когда понять не мог.

у меня по описаниям вашим подобная медоносная база.и ульи

тока устав, он ведь кровью написан.
сказано в справочнике 1 кг вощины на семью. значит надо иметь этот запас.

вроде думаешь обмануть матушку природу медка больше хапнуть.а не тут то было.боком такие действия оборачиваются.а рядом семейка стоит,постепенно вощинку подставляешь,смотришь побелочка пошла,ячейки удлинняют,напрыск льют,магазинчик в разрез с вощинкой и он через неделю залит и запечатан.
вот стоишь и репу чешешь,чё первым то не хватало,суши вдоволь,а побелки нет,значит и работают не так ,как хотелось изначально.
Ан Ар
Если нет места в улье для строительства,у некоторых пчел ножки почти облеплены восковыми чешуйками...понаблюдайте drag.gif
михаил 66
Цитата(Ан Ар @ Четверг, 18 Февраля 2016, 7:14)
Если нет места в улье для строительства,у некоторых пчел ножки почти облеплены восковыми чешуйками...понаблюдайте
*


не когда им наблюдать,им говоришь сахаром не кормите ,пчела нюх теряет,тебе в ответ не неси ахинею.

говоришь, семья воску у друга по 3 кг зимовалая даёт,тебе в ответку этого не может быть.

да ещё с хитромудрой падачи некоторых форумчан селитру в дымарь ,как ты катышки лосиные кидают.
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Среда, 17 Февраля 2016, 23:37)
сказано в справочнике 1 кг вощины на семью. значит надо иметь этот запас.
*

Сейчас у меня около 270 различных рамок. Согласен, маловато для 10 семей, но больше не отстроили. Этим летом сотни три, может четыре, придётся ещё строить - куда деться: отводки надо во что-то сажать. Но в своей практике больше 50 рамок на улей никогда не держал и массово вощину ставил на отстройкут только при её надобности. 1-2 рамки вощины в улье стоит всегда, кроме времени интенсивного взятка.Невыгодно её строить: воск по 250р, а на его производство потрачено 3,5 - 4 кг мёда, не считая отвлечения пчёл от медосбора и физиологического износа строительниц. У меня "сэ ля ви" такова.
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 8:26)
да ещё с хитромудрой падачи некоторых форумчан селитру в дымарь 
*


михаил 66 Это я перенял из-за границы: а куда деваться, если отводки увозить нет возможности, а хочется отводок сразу с лётной пчелой, что бы "старуха" из зимовалого улья не расслабилась и продолжала гнать свои 2000 в сутки. Это у Вас, Михаил 66 тайга, а тут подмосковье и земля по 10тыс. зелёных за сотку, обстоятельства, понимаете ли. В моём понимании, если "старуху" отсадить без лётной пчелы даже на 5-ти рамках, всё равно потери будут не менее 20000 личинок.
михаил 66

Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 9:11)
Это у Вас, Михаил 66тайга, а тут подмосковье и земля по 10тыс. зелёных за сотку, обстоятельства, понимаете ли.
*


дык и у нас по нашим меркам земля очень дорого стоит.мы энти зелёные и в глаза не видали.у нас всё в рублях.


Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 9:11)
а хочется отводок сразу с лётной пчелой, что бы "старуха" из зимовалого улья не расслабилась и продолжала гнать свои 2000 в сутки.
*


тоже этого не пойму,зимовалая матка вола стоит.а вы её в отводок.
дай ей волю и будешь приятно удивлён.
Исидор
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 9:31)
тоже этого не пойму,зимовалая матка вола стоит.а вы её в отводок.дай ей волю и будешь приятно удивлён.
*


михаил 66 Предпочитаю отделить "старуху" в отводок с лётной пчелой, сохранив её яйцекладку, а зимовалая в эту пору уже с неполностью расчервившейся молодухой весенний взяток, при соответствующей погоде, использует. Если оставить "старуху" в зимовалой, она может "на радостях задурить" и, естественно, сбросит яйцекладку, а потом я "буду приятно удивлён", махая руками вслед улетающему рою. " Старуха" в отводке, буквально, за две недели развивается до полного дадана и, прежде чем ставить второй корпус, забираю от неё 2-3 сота к "молодухе" в зимовалую. После этого у "старухи" дурь окончательно выветриваетя. Так я водил карпатку, возможно, на карнике и бакфасте, которые сейчас у меня, я что-то скорректирую. Пчеловодство это ведь сплошной "кроксворд".
Vasilii_VK
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 15:06)
" Старуха" в отводке, буквально, за две недели развивается до полного дадана и, прежде чем ставить второй корпус, забираю от неё 2-3 сота к "молодухе" в зимовалую.
*


Вы открытие сделали в биологии пчелы - изминив биологию пчелы. Две недели = 14 дней (суток), а для развитии пчелы от яйца раньше (до Вашего открытия) требовалось 21 день. hi.gif
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 18 Февраля 2016, 10:24)
Вы открытие сделали в биологии пчелы - изминив биологию пчелы. Две недели = 14 дней (суток), а для развитии пчелы от яйца раньше (до Вашего открытия) требовалось 21 день.
*


Vasilii_VKНу зачем Вы так категорично. В предыдущих постах написано, что отводок делается на 5 рамках расплода, естественно, это расплод закрытый. Так что "шнобелевская" премия мне не светит. Что поделаешь, вся жизнь из потерь.... Надеюсь, как Вам известно, рамка расплода "выдаёт" две улочки пчелы. Я убедил Вас?
михаил 66
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 10:06)
Предпочитаю отделить "старуху" в отводок с лётной пчелой, сохранив её яйцекладку,
*


дай ей поработать на майском взятке,пусть забьют улей нектаром и пыльцой.
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 10:06)
. Если оставить "старуху" в зимовалой, она может "на радостях задурить" и
*


чтоб этого не произошло сбрось пар,отделив молодую с частью печатки и свежего корма.
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 10:06)
естественно, сбросит яйцекладку
*


даже не заметит потери бойца при соответствующей силе,и наоборот её увеличит.
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 10:06)
а потом я "буду приятно удивлён"
*


будешь, когда основная к спасу всё зальёт мёдом.
Vasilii_VK
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 15:46)
Vasilii_VKНу зачем Вы так категорично. В предыдущих постах написано, что отводок делается на 5 рамках расплода, естественно, это расплод закрытый.
*


Я совершенно не удивлен, а даже был уверен в этом (хоть предыдущих постов, каюсь, не прочитал, трудно уследить за всеми постами). Вот только это:
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 15:06)
" Старуха" в отводке, буквально, за две недели развивается до полного дадана и, прежде чем ставить второй корпус,
*


Не залуга "старухи в отводке", при таком отводке, он без матки через две недели "развился" до полного дадана.
михаил 66
Vasilii_VK ты опять в порыве страсти, мне чужую цитату приписал...
Zosia
Цитата(исидор @ Среда, 17 Февраля 2016, 21:25)
ГВ начинается в районе 25 июня с разнотравья и почти на месяц. 2 улика на весах более 20 лет, но более 5 кг привеса во время ГВ не видел.
*


Увидела случайно эту тему... А Вы не думали, что пчелам просто некуда напрыск делать, вощину не отстраивают, мед класть некуда, поэтому и привесы маленькие. Можно узнать, сколько корпусов семьи занимали к концу июня? Или Вы покупаете сушь и ставите ее готовую в ульи? Тогда, не боитесь ли Вы, что пчелы что-нибудь "подцепят" с чужой сушью? Насколько знаю, вощину еще ставят, чтобы пчелы были заняты работой на фоне поддерживающего взятка, чтобы не пошли в ройку и к ГВ у них было куда складывать нектар
Vasilii_VK
Цитата(Zosia @ Четверг, 18 Февраля 2016, 17:14)
Vasilii_VK ты опять в порыве страсти, мне чужую цитату приписал...
*


Извиняюсь. Все притензии к движку форума.
михаил 66
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:49)
Все притензии к движку форума.
*


вы цитату в одном сообщении берете,а на значёк цитата нажимаете в другом сообщении ,вот нескладуха и происходит.

Цитата(Zosia @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:14)
Извиняюсь. Все притензии к движку форума.
*


типа вот так.
мистер бин
Запретить строить пчёлам соты - всё равно что запретить летать . Можете не ставить вощину , но воск всё равно будут вырабатывать , а не использованые восковые чешуйки будут просто падать на дно улья .
Исидор
[quote=михаил 66,Четверг, 18 Февраля 2016, 10:46]
дай ей поработать на майском взятке,пусть забьют улей нектаром и пыльцой.
*

[/quote]
михаил 66 Возможно это у Вас так, как Вы пишите, а у меня "старуха" в отводке без перерыва червит к главному взятку, а "старик" с нерасчервившейся "молодухой" заливает "майский" в посуду, если, конечно, погода позволяет. У меня так.
[quote=михаил 66,Четверг, 18 Февраля 2016, 10:46]
чтоб этого не произошло сбрось пар,отделив молодую с частью печатки и свежего корма.
*

[/quote]
михаил 66 Как показывает опыт, лучше так, как деляю я. У меня так.
[quote=михаил 66,Четверг, 18 Февраля 2016, 10:46]
даже не заметит потери бойца при соответствующей силе,и наоборот её увеличит.
*

[/quote]
михаил 66 Что хотел этим сказать?
[quote=михаил 66,Четверг, 18 Февраля 2016, 10:4



[quote=михаил 66,Четверг, 18 Февраля 2016, 10:46]
будешь, когда основная к спасу всё зальёт мёдом.
*

[/quote]
михаил 66 У нас последняя качка до августа.
Исидор
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 18 Февраля 2016, 11:01)
Не заслуга "старухи в отводке", при таком отводке, он без матки через две недели  "развился" до полного дадана.
*


Vasilii_VK Вы абсолютно правы, это не заслуга "старухи", а заслуга пчеловода в том, что он обеспечил ей условия для яйцекладки и она за две недели уже набросала 5-6 рамок и 2-3 запечатанного можно забрать к "молодухе".

Цитата(Zosia @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:14)
А Вы не думали, что пчелам просто некуда напрыск делать, вощину не отстраивают, мед класть некуда, поэтому и привесы маленькие.
*


Милая Zosia , мне интересно какие у Вас привесы? У меня пасека в середине села и сеяных медоносов у меня нет, поэтому 5 кг/день,думаю, неплохо.
Vasilii_VK
Цитата(исидор @ Пятница, 19 Февраля 2016, 0:51)
а заслуга пчеловода в том, что он обеспечил ей условия для яйцекладки и она за две недели уже набросала 6-7 рутовских рамок
*


Это что, скорострельность старухи более 3000 яиц в сутки? Ну-ну
Исидор
Цитата(мистер бин @ Четверг, 18 Февраля 2016, 14:31)
Можете не ставить вощину , но воск всё равно будут вырабатывать , а не использованые восковые чешуйки будут просто падать на дно улья .
*


мистер бин Я с Вами абсолютно согласен, но сушь строю когда она мне нужна, а не тогда, когда пчёлы воск выделяют. Строительство суши, при цене мёда в подмосковье 400р/кг убыточно для пчеловода.


Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:03)
Это что, скорострельность старухи более 3000 яиц в сутки? Ну-ну
*


Vasilii_VK Зачем бросаться в крайности. У вас много рамок полностью, от бруска до бруска, засеянных? Вот и у меня так, а матка до 2000/день в мае-июне, как правило, "вытягивает".


Цитата(Zosia @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:14)
Или Вы покупаете сушь и ставите ее готовую в ульи?
*


Zosia Сушь никогда не покупал. С какой стати этот вопрос?
Цитата(Zosia @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:14)
Можно узнать, сколько корпусов семьи занимали к концу июня?
*


Цитата(Zosia @ Четверг, 18 Февраля 2016, 12:14)
Можно узнать, сколько корпусов семьи занимали к концу июня?
*


Zosia Когда водил в рутах было не менее пяти корпусов. Сейчас взяток встречаю на 28 дадановских рамках.
михаил 66
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 8:56)
воск по 250р, а на его производство потрачено 3,5 - 4 кг мёда,
*


интересно как замеры сделали.
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 8:56)
не считая отвлечения пчёл от медосбора и физиологического износа строительниц. У меня "сэ ля ви" такова.
*


кто вам такую муру в голову вбил.
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 19:18)
У нас последняя качка до августа.
*


вообще сплошная не складуха у меня в голове.
и сразу вопрос напрашивается.скоко мёду ваша семья на гора выдаёт.

то по вашим описаниям и майский имеете и до августа медосбор.улится должны.а вы в подсчёты кинулись,чё то тут не срастается.

Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:17)
. Сейчас взяток встречаю на 28 дадановских рамках.
*


у меня в лежаках по 28 дадановских в 14 рамочных плюс магазин в течеие сезона 2 раза обкачивается.
и отводок на 24 дадановских.

36 дадановских в 18 рамочном лежаке,плюс магазин,плюс отводок на 24 дадановскиие рамки.
Исидор
Цитата(исидор @ Четверг, 18 Февраля 2016, 8:56)
Невыгодно её строить: воск по 250р, а на его производство потрачено 3,5 - 4 кг мёда, не считая отвлечения пчёл от медосбора и физиологического износа строительниц.
*


михаил 66 Мне непонятно почему цифры "3.5-4.кг" Вас удивляют. Так учебники трактуют. Я ничего не придумываю.


Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:52)
кто вам такую муру в голову вбил.
*


михаил 66 А Вы считаете, что пчёлы при строительсве сотов не изнашиваются и от медосбора не отвлекаются и сушь получается без каких-либо затрат?


Цитата(михаил 66 @ Четверг, 18 Февраля 2016, 20:52)
у меня в лежаках по 28 дадановских в 14 рамочных плюс магазин в течеие сезона 2 раза обкачивается.и отводок на 24 дадановских.36 дадановских в 18 рамочном лежаке,плюс магазин,плюс отводок на 24 дадановскиие рамки.
*


михаил 66 Вы что хотели этим сказать?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО