Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как переманить пчёл с одного медоноса на другой?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
муховод
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! У меня вот какой вопрос. Сажаю фацелию, полосами. Фацелия уже зацвела,цветет хорошо, а пчелы почемуто ее не посешают вижу что работают на доннике. Может их какнибудь на фацелию переманить? Заранее благодарин за ответы.
Геннадий МАльшин
Цитата(Георгий @ Четверг, 12 Июля 2007, 3:06)
Отцу рассказывали,а он мне....Рожь на полях убрали,а потом какой-то цветок вышел на полях,то ли белый,то ли жёлтый...Вот с него и взяли.А в августе у нас козлец (зеленые цветы) дает,но мёд с него невкусный,горький.Поэтому я всегда раньше магазины снимаю,до 10 августа.

*


Мне старый пчеловод-кочевник рассказывал что как он почти до конца сентября на гречке стоял, и привесы сентябрьские киллограммами измерялись


Цитата(муховод @ Четверг, 12 Июля 2007, 11:01)
Может их какнибудь на фацелию переманить?
*


муховод, пчелы сами определят какай медонос сильнее! И чем плох донник?! отличный мед!
а если уж очень хочеться попробовать, то можно приготовить сироп на отваре из цветов фацелии и вечером плеснуть по немногу в семьи.
муховод
И чем плох донник?! отличный мед!
просто донника мало а фацелии много. донник начал цвести раньше вот они с него и берут. А подкормить попробую днячерез2 может сами переключатся.
apika
Цитата(муховод @ Пятница, 13 Июля 2007, 16:15)
просто донника мало а фацелии много
*


dntknw.gif . а сколько фацелии если не секрет? если несколько га, то пойдет, а если несколько соток, то лучше пусть с донника носят
Саня
У меня часть ульев светлый мед тащат, а часть темный темный ароматнее, я откачаные рамки из под темного меда ставил в улья пчелам работающим на светлом, на утро пошли за темным. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО