Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инвертированный сироп
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
digger
Господа пчеловоды!
Выступление Алгирдаса Амшеюса как-то навеяло тему том, что в стране где сахар делают из свеклы можно организовать производство инверта в Беларуси с доставкой на пасеку или без. Поскольку такая мысль появилась, а до осени еще время есть хотелось узнать мнение общества о необходимости такого продукта и возможном спросе на него.
саша б
вопрос цены imho.gif
озвучьте разницу между сахаром и сиропом, обязательно указав концентрацию. и можете повесить голосование на тему.
digger
Про цену пока говорить рано, потому что не видно потребности. Но не думаю, что цена будет намного отличаться от цены сахара, - процесс инверсии не космические технологии. Вопрос и опрос именно о готовности общества променять сахар с работой по приготовлению сиропа и износом пчелы на его переработке на готовый инверт белорусского производства. Если общество готово - можно приблизительно посчитать потребность и налаживать под потребность процесс.
саша б
вы меня простите, но так дела не делают. вам лень даже предварительно просчитать деятельность. я точно с таким поставщиком бы не связывался.
digger
Цитата(саша б @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:02)
вы меня простите, но так дела не делают. вам лень даже предварительно просчитать деятельность. я точно с таким поставщиком бы не связывался.

*



Эту тему я и создал для того чтобы приблизительно определить возможный объем производства, потому что предполагаемый спрос, который можно высчитать на калькуляторе сидя в офисе вряд ли будет совпадать с реальностью. Поэтому насчет лени могу ответить- начал прорабатывать вопрос и одним из самых важных пунктов проработки посчитал узнать мнение коллег-пчеловодов.
Сергей 88
Цитата(digger @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:14)
начал прорабатывать вопрос и одним из самых важных пунктов проработки посчитал узнать мнение коллег-пчеловодов.
*


Начинать работать всегда тяжело, тем более в неизведанной сфере. Нужно заинтересовать потребителя, рекламировать свой товар. Меня интересует тара в которой можно будет приобрести инверт. hi.gif

Инверт будут покупать те кто в теме, элита белорусского пчеловодства, преимущественно молодёжь. imho.gif

Пчеловодов 300 на страну найдётся imho.gif и ещё лет этак через 10 ещё пару сотен. hi.gif

Цитата(digger @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:14)
приблизительно определить возможный объем производства,
*


опять же зависит от цены, при необходимости бесплатной доставкой в любую точку Беларуси.
digger
С тарой, пока мысли такие: Бочки пщевые 200 литров, канистры пищевые 30 литров, НО невозвратная тара неизбежно существенно увеличит стоимость продукта. Поэтому, как вариант возможна система работы приехал, слил в тару покупателя, уехал.
mischa1305
imho.gif спрос на инверт будет только после того как пчеловоды получат о нем больше информации ,так как многие не знают что это такое....Ну и цена,важное значение имеет ...В Европе ценна кг саха ровна цене кг инрерта....коль у нас будет похожие цены и качество будет соответствующим ,тогда спрос будет 100% hmm.gif
LS_Fedorovich
Цитата(digger @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 20:04)
о необходимости такого продукта и возможном спросе на него.
*


Продукт необходим, спрос будет при условии адекватной цены. Только рынок у нас маловат будет для такого
производства imho.gif , нужно и российский прорабатывать.
Сергей 88
hmm.gif при снижении цены на мёд всё больше пчеловодов практикуют зимовку пчёл на меду. hmm.gif
tserl.max
Цитата(mischa1305 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:33)
.В Европе ценна кг саха ровна цене кг инрерта....коль у нас будет похожие цены и качество будет соответствующим ,тогда спрос будет 100%
*


тоже за imho.gif
Цитата(LS_Fedorovich @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:33)
Только рынок у нас маловат будет для такого
производства
*


Смотря какие будут оъёмы.
digger
Именно в величине рынка и есть основной вопрос. Несмотря на то, что технология не космическая надо учитывать что реальный сбыт - раз в год. Поэтому подготовка такого производства очень специфическая.
mischa1305
Цитата(LS_Fedorovich @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:33)
Только рынок у нас маловат будет для такогопроизводства    , нужно и российский прорабатывать
*


Для начала нужно своих закормить...а потом и экспорт проробатывать.....и это будет не проблема bye.gif
Сергей 88
Цитата(digger @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:32)
НО невозвратная тара неизбежно существенно увеличит стоимость продукта.
*


Если эту тару в дальнейшем можно будет использовать для хранения мёда, то пчеловод ничего не теряет. Ну и с ценой чтобы был порядок.

Цитата(mischa1305 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:41)
а потом и экспорт проробатывать.....и это будет не проблема
*


Доставка по огромной России... hmm.gif
дедушка пак

Цитата(Сергей 88 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:43)
Доставка по огромной России...
*


достаточно до волги
LS_Fedorovich
Тара - только ведра 10 - 15 литров. С бочками маловероятно что кто то захочет связываться.
mischa1305
в Белоруссии пасекой 100 уже не удивишь....В Белоруссии насчитывается около 250тыс...семей это по официальным данным ,а коль хорошо с посчитать то в двоя больше будет ...хорошая реклама и идеология и все покатит.... biggrin.gif
Сергей 88
Цитата(дедушка пак @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:50)
достаточно до волги
*


Замотаешься пыль глотать.. imho.gif Рентабельный экспорт в Россию(даже в московскую область) под силу крупным поставщикам. imho.gif

Цитата(LS_Fedorovich @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:54)
Тара - только ведра 10 - 15 литров.
*


Верно, 21 век же на дворе! drinks_cheers.gif

Цитата(mischa1305 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:55)
в Белоруссии пасекой 100 уже не удивишь....
*


и сколько таких приличных пасек по стране о которых не знают форумчане? hi.gif

Цитата(Сергей 88 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:02)
Верно, 21 век же на дворе!
*


и ещё можно добавить, что нужно учится клиенту "задницу целовать" imho.gif
digger
Ну так на калькуляторе так и выходит, особенно учитывая замечание по вопросу количества семей уважаемого Рахматулина Д.К. так близко к 500 тыс.
Вопрос то именно о проценте готовности к использованию инверта от этого количества. Исходя из этого и надо рассчитывать мощности производства, склады, логистику итд
георгий н.
digger вам бы сходить, в райсполком, пусть к главному "пчеловоду" , да поинтересоваться как всё это оформить , и где вам позволят варить инверт, по кокой цене вы сможете купить сахар , а так сразу опрос не серьёзна. если инверта цена = цене сахара то спрос будет, но это не так просто. imho.gif
mischa1305
Цитата(digger @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:04)
по вопросу количества семей уважаемого Рахматулина Д.К. так близко к 500 тыс.
*


Я думаю что их еще больше будет так как много пасек не задекларированных у мен очень много знакомых которые и паспорт пасеки не видели.....и я думаю у всех есть такие пчеловоды
Miadwed
При цене равной сахару 1.5 тонны взял бы, при цене в 1,5 раза дороже - ешьте сами. Тара пластиковый контейнер на 1000 литров. Возникает вопрос качества инверта - если это сахар с кислотой, то мне такое счастье не нужно, если это глюкозный сироп, для кондитерки, то тоже не впечатляет. Хотите заинтересовать покупателя, будте добры - цену в студию, состав Вашего сиропа ну и гарантии что он не превратится в камень за период зимовки. hi.gif
Сергей 88
Цитата(георгий н. @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:07)
сходить, в райсполком, пусть к главному "пчеловоду"
*


такие "шишки" ничего не решают. Нужно в налоговую и санэпидемстанцию. smile.gif

Цитата(Miadwed @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:11)
и гарантии что он не превратится в камень за период зимовки.
*


Ребята, не опускайте руки... biggrin.gif hi.gif
viktor1964
Цитата(LS_Fedorovich @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 22:54)
Тара - только ведра 10 - 15 литров. С бочками маловероятно что кто то захочет связываться.
*


интересно посмотреть будет как к примеру 20 пчелосемей по 20литров на семью инверта.. Так сколько необходимо вёдер? hmm.gif tongue.gif Себестоимость при такой фасовке, в разы больше. imho.gif

Только поднимался вопрос года два назад в Волковыске. Точной инфой не владею но по памяти, в БЕЛАРУСИ производителя нет по промышленной переработке инверта.( опытные образцы местного производства имеют привычку сбраживаться hmm.gif ) Более точной инфой владеет наш уважаемый Д.К. Рахматулин. Хотелось бы услышать его мнение и пояснения. hi.gif
digger
Когда появляются цифры жить становится веселее. Насчет куба - тоже думалось, но имеется не очень хороший опыт эксплуатации, тем более емкость должна быть пищевая. Естественно при организации производства надо учитывать что инверт ТОЛЬКО для пчел, поэтому технология ДОЛЖНА соответствовать.
дедушка пак
Цитата(digger @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:04)
Вопрос то именно о проценте готовности к использованию инверта от этого количества.
*


Я думаю что такой продукт будут использовать пчеловоды с количеством семей 20_50 у которых из за занятости на основной работе нехватка времени imho.gif
георгий н.
Цитата(Сергей 88 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:21)
такие "шишки" ничего не решают.
*


да не решают, но примерную перспективу нарисуют, а имена даст ли завод сахар и по какой цене, где можно варить, чего захочет ветстанция, и прочие радости. ну а тог да к нам, да по магазинам пчеловода, да по обществам пчеловодов. bye.gif
crazy_max
Куб б.у. стоит 1-1.2 млн. Ведро новое 11л тысяч 20.
viktor1964
Цитата(crazy_max @ Вторник, 02 Февраля 2016, 6:12)
Куб б.у. стоит 1-1.2 млн. Ведро новое 11л тысяч 20
*



Но есть такие понятия как :-Залоговая цена, -Возвратная тара. -Цена проката
Это тоже ведь один из вариантов решения проблемы. imho.gif
Miadwed
Цитата(crazy_max @ Вторник, 02 Февраля 2016, 6:12)
Ведро новое 11л тысяч 20.
*


Так таки на куб нужно 100 вёдер, и думаю цена куба у производителя значительно рознится от тех хотелок которые заявляют в объявлениях. imho.gif
Pure
Цитата(mischa1305 @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:33)
спрос на инверт будет только после того как пчеловоды получат о нем больше информации
*


Цитата(дедушка пак @ Вторник, 02 Февраля 2016, 0:32)
Я думаю что такой продукт будут использовать пчеловоды с количеством семей 20_50
*


дедушка пак если этот инверт будет из свекловичного сахара, то даже имея три семьи, я его буду использовать вместо сахара, потому что в магазине бывает сахар и не со свеклы.
Для тех кто не в курсе добавлю (реклама), что инверт не изнашивает пчелу, не вызывает возбуждения biggrin.gif у пчёл и не надо ждать вечера, работать с ним можно и днём.
digger
Цитата(Miadwed @ Вторник, 02 Февраля 2016, 8:05)
думаю цена куба у производителя значительно рознится от тех хотелок которые заявляют в объявлениях. imho.gif
*


Это точно. Куб для пищевых продуктов новый немецкого производства у нас стоит около 4,5млн, емкость 1000 литров (не куб) российского производства- 4,7млн. Куб б/у из под пищевых продуктов -1,4 млн.
Николай58
Я думаю, спрос будет, imho.gif но не сразу. Как хорошие "слухи пойдут", считай дело пошло.
На счет тары, использовать ту, которая под мед сгодиться smile.gif . Кому и 200 л., а как по мне 10-20(не канистра) л. И раздать легче, и под мед сгодиться lol.gif .
Для ускорения спроса и продвижения бизнеса, окупаемости доставки до места, подумайтеdigger о обмене сиропа на hmm.gif мед, в какой-то пропорции. Я, понимаю, сложно, но это верный путь к успеху imho.gif
И, последнее, важно гарантировать нераспространение заразы imho.gif , я, например, очень щепетильно отношусь к этому acute.gif , даже вощину свежую не использую, хотя и покупаю у проверенных friends.gif .
Wasp
Цитата(Николай58 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 13:09)
даже вощину свежую не использую,
*


Даёте отлежаться?Сколько по времени?Или как?
Nikita_Reut
производственные и околопроизводственные вопросы оставлю автору темы. там их и без моих гора будет.
интересует как потенциального клиента:
1. тара. мне она не нужна и платить за неё нафиг. мне нужно чтобы привезли, и слили туда куда скажу. точка.
2. безопасность. без соответствующего пакета документов даже литр не возьму. расписывать лень, но там будет о-го-го.
3. ответственность. закормил. легла пасека. экспертиза - виноват корм. знак вопроса?
4. перезимовала пасека. сдал мёд. в меду нашли остатки корма. знак вопроса?
Jura999
Цитата(Nikita_Reut @ Вторник, 02 Февраля 2016, 14:41)
4. перезимовала пасека. сдал мёд. в меду нашли остатки корма. знак вопроса?
*


Вот это уже в руках пчеловода , при неправильной закормки и последующих действий весной и сахар может оказаться в меду .
esa1406
Просветите меня пожалуйста. Что за инвертированный сироп? Прочитал что с лимонной кислотой варят. Какой толк от такого сиропа и можно ли его с обычного сахара варить?
дедушка пак
Цитата(esa1406 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 14:40)
Просветите меня пожалуйста. Что за инвертированный сироп? Прочитал что с лимонной кислотой варят. Какой толк от такого сиропа и можно ли его с обычного сахара варить?
*


Цитата(дедушка пак @ Понедельник, 01 Февраля 2016, 23:44)
сахарный сироп инвертируют для того что бы разложить дисахарид сахарозу на простые сахара глюкозу и фруктозу
*

считается что меньше сил тратится пчёлами а для кого то важно что не стоит заморачиваться готовить, купил готовый и скормил
Николай58
Цитата(Wasp @ Вторник, 02 Февраля 2016, 13:16)
Даёте отлежаться?Сколько по времени?Или как?
*


Как минимум год.
Sustav
Цитата(Николай58 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 15:57)
Как минимум год.
*


Сверху распятие кладете, аль окропляете чем , что за год даже гнилец с вощины уходит ?
Сабур
Цитата(Sustav @ Вторник, 02 Февраля 2016, 15:11)
, что за год даже гнилец с вощины уходит
*


Смотря какой
Сергей 88
Цитата(Сабур @ Вторник, 02 Февраля 2016, 18:51)
Смотря какой
*


Сабур, расскажите подробнее о гнильцах. hi.gif
esa1406
Цитата(дедушка пак @ Вторник, 02 Февраля 2016, 15:08)
считается что меньше сил тратится пчёлами а для кого то важно что не стоит заморачиваться готовить, купил готовый и скормил
*


Начал читать и нашёл, что если инвертировать кислотами, то это кислота вредна пчелам. Дак что же вреднее, кислота в инверте или обычный сироп?
Патрикей
А вот моя ЖОзефина ПАвловна все никак не дает разуму покоя. Рынок инверта у нас не заявлен вообще никак, гуляй поле. Слабые попытки «Белпищеснаба» с фруктозно-глюкозным сиропом в прошлом году в количестве 10-и тонн и все! Пупкявичюс им кормил свою армию годами, великолепная зимовка, по 30 тонн меда с 200 семей собирал за сезон, успешно продавал в Европу, пробы прошли все необходимые госты и заявки, нареканий у покупателей нет! И, на собрании в костеле выясняется, что это все полнейшая ошибка, только свекловичный и баста, остальное от лукавого. Вот тут и взошло зерно сомнений, посеянное противоречивыми парадоксальными аргументами, кому верить-то? Или торгаши таким сценарием на задел промывают нам мозги? hmm.gif
Николай58
Цитата(Николай58 @ Вторник, 02 Февраля 2016, 15:57)
Как минимум год.
*


Сверху распятие кладете, аль окропляете чем , что за год даже гнилец с вощины уходит ?

Если бы я предполагал что гнилец может быть, я бы не покупал. no.gif
pchalyar
Цитата(Патрикей @ Вторник, 02 Февраля 2016, 21:01)
А вот моя ЖОзефина ПАвловна все никак не дает разуму покоя. Рынок инверта у нас не заявлен вообще никак, гуляй поле. Слабые попытки «Белпищеснаба» с фруктозно-глюкозным сиропом в прошлом году в количестве 10-и тонн и все! Пупкявичюс им кормил свою армию годами, великолепная зимовка, по 30 тонн меда с 200 семей собирал за сезон, успешно продавал в Европу, пробы прошли все необходимые госты и заявки, нареканий у покупателей нет! И, на собрании в костеле выясняется, что это все полнейшая ошибка, только свекловичный и баста, остальное от лукавого. Вот тут и взошло зерно сомнений, посеянное противоречивыми парадоксальными аргументами, кому верить-то? Или торгаши таким сценарием на задел промывают нам мозги? 

*



Про Чехию.

Цитата(alla 62 @ Вторник, 13 Октября 2015, 9:23)
Инвертом не кормит, иначе Израиль, Швеция и т.д. не купят мед. В подробности не вдавался.
*


Еще один росток. hmm.gif

Кто ж прольет свет объективной информации и брутально расшвыряет взошедшие зерна сомнений?

youra
Цитата(pchalyar @ Вторник, 02 Февраля 2016, 22:15)
Кто ж прольет свет объективной информации и брутально расшвыряет взошедшие зерна сомнений?
*


Посмотри как в Германии и прояснишь ситуацию www.bienen-ruck.de. Там есть
Jura999
Цитата(pchalyar @ Вторник, 02 Февраля 2016, 23:15)
Про Чехию.

Цитата(alla 62 @ Вторник, 13 Октября 2015, 9:23)
Инвертом не кормит, иначе Израиль, Швеция и т.д. не купят мед. В подробности не вдавался.
*
*


Это эко пасека он не тока инвертом не кормит но и сахаром .
LS_Fedorovich
Цитата(Патрикей @ Вторник, 02 Февраля 2016, 20:01)
! И, на собрании в костеле выясняется, что это все полнейшая ошибка, только свекловичный и баста, остальное от лукавого. Вот тут и взошло зерно сомнений, посеянное противоречивыми парадоксальными аргументами, кому верить-то? Или торгаши таким сценарием на задел промывают нам мозги? 
*


В костеле говорили, что европейские потребители не покупают мед, если в нем находят остатки амилазы.
Амилаза в мед может попасть, если инверт был сделан из зернового крахмала. А потому только свекловичный
инверт и ни какой другой.
viktor1964
Цитата(Патрикей @ Вторник, 02 Февраля 2016, 21:01)
А вот моя ЖОзефина ПАвловна все никак не дает разуму покоя. Рынок инверта у нас не заявлен вообще никак, гуляй поле. Слабые попытки «Белпищеснаба» с фруктозно-глюкозным сиропом в прошлом году в количестве 10-и тонн и все
*


Патрикей зная что ты в теме по инверту, надеялся что отзовёшься и хоть намного прояснишь. bye.gif А то Д.К долго ждать hmm.gif


Цитата(LS_Fedorovich @ Вторник, 02 Февраля 2016, 22:46)
В костеле говорили, что европейские потребители не покупают мед, если в нем находят остатки амилазы.
Амилаза в мед может попасть, если инверт был сделан из зернового крахмала. А потому только свекловичный
инверт и ни какой другой.
*


Но отсюда возникает вопрос hmm.gif А откуда амилаза в мёде, если откачиваем из магазинных? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО