Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О подрезание сота
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Doktor-api
Что то я не догоняю, простите. Ну вот посадили мы матку в изолятор (чтобы точно знать возраст личинок) Начервила.
Дальше... подрезаем сот. Не понял... Тупой я такой. Поясню. Отрезаем небольшую полоску с личинками . Чтобы личинки был внизу надо обратной стороной приклеить на сот. Вопрос чем и как?
Второе, гораздо проще сделать окно в соте, (много личинок для маток не надо) но тогда личинки не будут "смотреть" вниз...
И как?
koste
Doktor-api
Подрезка сота , подрозумевает вырезку чясти сота ,к примеру :В средней чясти . Своего рода окно ,для того чтобы пчелы могли в верхней чясти окна строить маточники .
Ничего клеить тебе в этом способе ненужно . biggrin.gif acute.gif
Денис2
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 02 Февраля 2016, 12:34)
Второе, гораздо проще сделать окно в соте, (много личинок для маток не надо) но тогда личинки не будут "смотреть" вниз..
*


Doktor-api
Сосед,берешь просто по средине рамке от одной боковушке до другой боковушке вырезаешь пол сота нижнюю часть выкинул а обрезаную рамку поставил в заранее подготовленную семью и не важно как там распологаются личинки пчелы все подкоректируют сами на начало одинацатого дня вырезай зрелые маточники и раздавай в отводки hi.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Денис2 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:18)
и не важно как там распологаются личинки
*


А меня терзают смутные сомнения, что важно. Роевые маточники формируются на границах сота. Изолятор и прививочная рамка, которую демонстрировал Степаненко, предполагают вертикальное размещение ячеек в прививочной рамке. Насколько это способствует "правильному" развитию маток я не знаю.
В этом году планирую провести небольшой эксперимент по выводу свищевых непосредственно на соте с поворотом вырезанной части на 90* и без поворота. Уже есть мысли по техническим решениям, как это сделать. Одна беда: субъективность оценки полученных маток. Кроме того, интересно будет посмотреть и на предпочтения пчёл по количеству закладываемых маточников. В своё время обсуждался "сербский" опыт по выводу маток тихой смены с использованием окна в соте. Наличие именно окна приводит к закладке небольшого количества маточников со всеми вытекающими последствиями.
Может я тут пытаюсь изобретать велосипед? Просьба практиков развеять сомнения.
Дед74чел
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 06 Февраля 2016, 9:45)
В этом году планирую провести небольшой эксперимент по выводу свищевых непосредственно на соте с поворотом вырезанной части на 90* и без поворота. Уже есть мысли по техническим решениям, как это сделать
*


Александр-Беларусь Это наиболее простой и качественный вариант вывода небольшого количества свищевых маток. Вырезаете в соте трапецию высотой 5-6 см и с бОльшим основанием 12 см расположенном в верхней части. Получается заделка в виде ласточкиного хвоста, вот туда и вставляете,предварительно срезав вторую половину, полоску сота, ячейками вниз, выбрав количество и наиболее подходящих для вывода маток, по вашему мнению личинок или яйца.
Doktor-api
Дед74чел
Спасибо за ответ. Я так понял, в этом случаи, проше приклеить полоску с вертикально ресположенными ячейками? Но зачем тогда именно трапецию вырезать? Для лучшей фиксации полоски?
Александр-Беларусь
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 06 Февраля 2016, 11:23)
Вырезаете в соте трапецию
*


У меня в планах вырезка прямоугольника с последующим укорачиванием ячейки. Полоски с одним рядом яиц (личинок) планирую крепить к соту с помощью спичек в качестве нагилей.
Денис2
Коллеги что вы привязались к вопросу расположению личинки? dntknw.gif Не видели свищевой маточник на соте на четвертые сутки и как там распологается личинка,пчелы сделают так как надо.Вопрос в том что бы в вырезоном соте личинки были одного возраста,что бы не было преждевременного выхода маток,така как вырезоном могут быть как суточные так и двух суточные hi.gif
Дед74чел
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 06 Февраля 2016, 11:45)
Я так понял, в этом случаи, проше приклеить полоску с вертикально ресположенными ячейками? Но зачем тогда именно трапецию вырезать
*


Doktor-api Ничего клеить не надо, пчелы сами все пристроят. Т. к. боковые стенки отверстия получаются под углом, они сами будут держать полоску в верхней части, можно конечно для страховки пришпилить середину полоски спичкой, а снизу остается пустота для маточников.
Цитата(Денис2 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 12:14)
.Вопрос в том что бы в вырезоном соте личинки были одного возраста,что бы не было преждевременного выхода маток,така как вырезоном могут быть как суточные так и двух суточные
*


Денис2 Вот поэтому, когда ставишь полоску, все более старшие личинки надо удалить или придавить спичкой.
Doktor-api
Цитата(Дед74чел @ Суббота, 06 Февраля 2016, 12:35)
Денис2 Вот поэтому, когда ставишь полоску, все более старшие личинки надо удалить или придавить спичкой.
*

.
Спасибо за ответ! Ну так.. для этого запускают сначала червить матку в изолятор. Другой вопрос, что может это делать иногда не хочется..
Дед74чел
Цитата(Doktor-api @ Суббота, 06 Февраля 2016, 12:40)
Другой вопрос, что может это делать иногда не хочется.
*


Doktor-api Совершенно верно. Просто находишь рамку, где есть однодневные личинки и яйца и вырезаешь полоску по длине приготовленного отверстия,возможно даже на другой рамке.
lleoon
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 02 Февраля 2016, 12:34)
Отрезаем небольшую полоску с личинками . Чтобы личинки был внизу надо обратной стороной приклеить на сот. Вопрос чем и как?
Второе, гораздо проще сделать окно в соте, (много личинок для маток не надо) но тогда личинки не будут "смотреть" вниз...
И как?
*


Попробуйте так:
Способ Аллея.
Г. Аллей опубликовал свой способ в 1882 году и заключается он в следующем. Сот с племенными личинками разрезается на полоски с одним рядом ячеек и «подшиваются» к другому пустому соту, у которого предварительно вырезаны «окна» для этой цели. Чем больше надо получить маток, тем больше число и длиннее окна, доходящие порой до боковых планок.
Получение неплодных маток по способу Аллея
С нарезанными полосками, где находятся племенные личинки, необходимо проделать следующие манипуляции.
1. Удобнее вырезать полоски в длину по всей рамке, если личинки одновозрастные, в противном случае, нарезают кусочки полосок только с одновозрастными личинками.
2. Вырезанные полоски кладут боком (на ребро) на стол и со стороны личинок, которых будут давать на воспитание, ножом срезают ячейки на половину высоты.
3. Затем полоску переворачивают срезанными ячейками вверх и спичкой удаляют всех лишних (оставляя каждую третью), а также больших по размеру, личинок, оставляя на воспитание необходимое их число.
4. Необходимо осторожно расширить шаблоном края ячеек, где остались личинки на воспитание.
5. После этого полоски сотов нужно приклеить разогретым воском или приколоть деревянными булавками в «окна» сотов.
Измененный способ Аллея
Подготовленный таким образом сот ставится в семью воспитательницу. В дальнейшем способ Аллея подвергся некоторой модернизации и упрощению. Это прежде всего приклеивание полоски с личинками к деревянным планкам прививочной рамки. В самом простом случае полоски приклеивают к планкам магазинной рамки и ставят в семьи-воспитательницы.
Guscha
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 02 Февраля 2016, 11:34)
Отрезаем небольшую полоску с личинками . Чтобы личинки был внизу надо обратной стороной приклеить на сот. Вопрос чем и как?
*

Можно приклеить воском так. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=126848
Можно так. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=126824
Можно так.
Можно так.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алексей21
gusha
так можно и полную рамку поставить на подставки, токо лишнии личинки надо убрать
Guscha
Цитата(Алексей21 @ Среда, 16 Марта 2016, 20:01)
так можно и полную рамку поставить на подставки, токо лишнии личинки надо убрать
*

Можно. Только жалко всю рамку портить. А так вырезал полоску или кусочек. А пчёлы быстро заделают дырку и восстановят сот. И с одного сота засеенного нужной маткой можно подставить личинки в несколько воспиталок.
Алексей21
сколько маточников закладывают на этом кусочке? как качество?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО