Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: автоматическая кормушка с суточной дозацией
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
ДмитрийП
Доброго дня. озадачился следующей проблемой: при ранневесеннем развитие и при безвзяточном периоде пчел необходимо подкармливать по 200 мл в день. но что делать, если пасека большая или вы не можете появляться там каждый день(или просто лень пакетики наливать и в подкрышники кидать biggrin.gif )? dntknw.gif
ка делать такую кормушку чтобы она дозированно давала только 200 мл? и при этом кормушка была простой и недорогой (а еще чтоб ее самому собрать можно было).
в общем кому интересно предлагайте решение проблеммы
МЮЗ
Главная проблема не в дозировании.
Беда заключается в том, что в раздающей ёмкости, сироп закиснет через 2-3 дня, т.к. весной не используют концентрированную подкормку.
Тем более, многие (как я) весной кормят исключительно медовой сытой.
elaine
Цитата(МЮЗ @ Среда, 03 Февраля 2016, 1:15)
сироп закиснет через 2-3 дня,
*


Все верно.
Сразу на неделю дать по этой причине не получится.

А если чисто технически - то ПРОСТОЕ решение давно существует. Ограничивают площадь поверхности самого сиропа, доступного для пчел. Оставите 1-2 см2 - потребление будет не более 100-200 мл за сутки. Об этом уже есть подробная информация в соответствующих темах.
Борис Ос.
Цитата(ДмитрийП @ Среда, 03 Февраля 2016, 1:05)
если пасека большая или вы не можете появляться там каждый день(или просто лень пакетики наливать и в подкрышники кидать
*



Вы уж определитесь- или пасека большая или лень и прочее. Думаю достаточно понятно сказано- свежий и тёплый сироп. Не обязательно каждый день. а не прокисшая бурда автоматическая.

В общем тема тупиковая -можно наверно закрывать imho.gif
ДмитрийП
ок спасибо за советы. ограничить площадь это хороший вариант. вопрос закисания решу- это не проблема.
Борис, каждый имеет право на свои заблуждения wink_anim.gif
а если серьезно, то мне время сыкономленное на раздаче 200 семьям ежедневной подкормки жалко, я его лучше потрачу на то чтобы еще какую работу выполнить. "лень"- двигатель прогресса. если я не прав то скажите жене чтоб стирала руками а сами поезжайте в соседний город на лошади
Виктор Андреев
Цитата(ДмитрийП @ Среда, 03 Февраля 2016, 8:48)
вопрос закисания решу- это не проблема.
*


Если это не глубокая военная тайна, то если можно поподробней. Можно в личку. blush.gif
Farhat kzn
Цитата(Виктор Андреев @ Среда, 03 Февраля 2016, 9:23)
Если это не глубокая военная тайна, то если можно поподробней.
*


Нам это тоже интересно.
Что то лениться начал bye.gif
ДмитрийП
консерванты, самый безобидный:
аскорбинка 5 промилей в в стерилизованный и остывший 40-50% раствор. И 5 дней он у вас не закиснет (условно конечно все зависит от температуры и количество "мусора в растворе" ).
можно вот щас зимой поэкспериментировать и подобрать минимальную но надежную концентрацию. 5 промилей в пиво, вино и колбасы добавляют.
ДмитрийП
так если кому интересно:
развел сахар в 1:1,5 и 1:2. покрошил туда перги и всякого "мусора".. разлил по 4 стаакнчикам и добавил по 0,25 и 0,5 промиллей аскобинки. поставил все это в телое место, через 3 дня надоело на это смотреть досыпал немного пекарских дрожжей. после этого в стаканчике 1:2 и 0,25 промиллий аскорбинки началось выделение со2 в местах осадка дрожжей. через 2 дня и оно прекратилось. практически не прокис. из чего можно сделать вывод что при относительной чистоте и добавлении 0,5-1 промилли аскорбинки можно неделю не бояться того что раствор закиснет
вэн
Цитата(ДмитрийП @ Среда, 03 Февраля 2016, 9:18)
аскорбинка 5 промилей
*


А если точнее, как это? В шприц набрать 5 кубиков? hi.gif
Алиме
сейчас на испытании автом . поилка . представляет собой перевернутая стеклянная банка с дыркой на крышке ( 2 мм) Банка расположена над клубом,на рамках, через отверстие в пленке ,Во втором корпусе . С верху холстик . что позволяет сохранять тепло и сироп подогревается 1 литровая банка на 3-4 дн . пока нет нареканий . dance2.gif
ДмитрийП
Прошу прощение за ошибки в записях. концентрация 0,05 промилле!. это соответствует 0,5ГР на 10 ЛИТРОВ. концентрацию можно увеличить до 1ГР на 10 ЛИТРОВ. Растворять аскорбинку нужно в теплый раствор. в кипятке она распадается.
Банка хорошо, но объем маленький. я вот попробую, как посоветовали на форуме в 2 литровой пластиковой бутылке дырок насверлить 1.5 мм 4 штуки. просто надежно, но повторное использование неудобно.
Алиме
ДмитрийП
2-3 литровую возьми ? dntknw.gif
николай6474
Цитата(ДмитрийП @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 22:18)
я вот попробую, как посоветовали на форуме в 2 литровой пластиковой бутылке дырок насверлить 1.5 мм 4 штуки. просто надежно, но повторное использование неудобно.
*


Я попробовал и забыл, та ещё хрень, к стати если пакеты ещё мусолят, то про бутылки уже давно все забыли. Зачем вообще нужны эти весенние подкормки сиропом, сытой? Поставил за заставную, рамочку с мёдом и будут таскать по немногу в часы оттепели. Может запасных рамочек с мёдом нет? Должны быть, тогда и ленится можно и нужда в автораздатчиках отпадёт. smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 22:35)
Зачем вообще нужны эти весенние подкормки сиропом, сытой?
*


Чтоб побольше растерять так нужной в это время пчелы
imho.gif

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 22:35)
нужда в автораздатчиках отпадёт. smile.gif
*


Интересовал этот вопрос. Взяток рано обрывается. Пасека далеко, часто не наездишся. Для осеннего наращивания так сказать интересует
ДмитрийП
у меня весна бурная и теплая. побудительная подкормка нужна. пакет надоел -больше 400 гр не нальешь съедают за день. если рамки не всковырнешь- брать не будут. при чем те которые не вскрыл могут в гнезде аж до августа стоять!. жмоты мои пчелы, не хотят в закрома лазить. заставными не пользуюсь- потому 10 рамок рут.
да и в середине августа для наращивания(в это время почти все отцветает кроме хмызни всякой с которой пыльцу таскать хорошо). нужны небольшие подкормки. а то каждые два дня во внутреульевую ходи наливай. Лень двигатель прогресса tongue.gif
ДмитрийП
В общем дела обстоят так: отлично себя показала 5 литровая бутыль с дырочками. брали из нее понемногу. корм не кис - аскорбинка помогала и концентрация. Я доволен, особенно в свете холодной и дождливой весны
Виктор Андреев
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 23 Мая 2016, 22:14)
корм не кис - аскорбинка помогала и концентрация. Я доволен, особенно в свете холодной и дождливой весны
*

ДмитрийП Прошу уточнить, аскорбинка, или аспиринка? У меня знакомый вылакал 3 литра самогона с бытылька закатанного, на вопрос жены где самогон, он ее спросил, а ты АСПИРИН кидала? Она сказала, что нет, На что он ей сказал, надо было кидать, а так видиш повзрывало blush2.gif Я краем уха слышал, мол аспирин кидают в закатку. Если аскорбинка, то с каким вкусом лучше? А то в аптеке и малиновые, и каких только аскорбинок нет
ДмитрийП
витамин с чистый в порошке
lihom-a
Цитата(ДмитрийП @ Понедельник, 23 Мая 2016, 22:14)
отлично себя показала 5 литровая бутыль с дырочками.
*


Как ее притулить в улей ? hi.gif

В пустые корпуса, сверху ставить ?Это, еще одну ховалку делать, для хранения корпусов и бутылей. crazy.gif Не поймут меня домашние imho.gif
ДмитрийП
ты подкармливаешь когда у тебя пчелы на одном корпусе... так корпуса будут. а бутыль замени на 2-3 литровые ведерки. они компактее складываются одна в другое. еще вопросы есть?
Tagan
А если вместо обычного сиропа в такую автоматическую кормушку лить инвертированный, он вроде как не скисает долго, будет работать? Тоже интересует тема осеннего наращивания. В августе уже ноль полный по взятку.
vadim6630
Я всегда кормлю пакетами, они можно сказать и так стерильны. А высокая концентрация сахара в сиропе не дает ему скиснуть (Сахар ведь сам по себе консервант, варенье в банках не киснет smile.gif )
xpan 084
Тема неплохая .но что-то мало пообсуждали. Может еще кто-то поделится опытом весенней подкормки дозировочно. Я сам пчеловод выходного дня и считаю весеннюю стимуляцию не плохой идеей, но ежедневно не наездишься. Так что поделитесь опытом пчеловоды.
Anazaver39
Цитата(xpan 084 @ Вторник, 14 Марта 2017, 15:54)
Я сам пчеловод выходного дня и считаю весеннюю стимуляцию не плохой идеей, но ежедневно не наездишься.
*

Вся беда в том, что сироп, заранее приготовленный, долго не хранится, он имеет свойство закисать, теряет качество, и пригодность для кормления пчёл. crazy.gif "Палка о двух концах" Выбирай которая покрасивее... dntknw.gif
xpan 084
Так вопрос с закисанием вроде как решили (см. выше). Вопрос как организовать суточную дозировку, ну кроме бутылок. Есть еще варианты? Хотя - бы на пять дней.
Назар
Цитата(Anazaver39 @ Четверг, 16 Марта 2017, 7:18)
Вся беда в том, что сироп, заранее приготовленный, долго не хранится, он имеет свойство закисать, теряет качество, и пригодность для кормления пчёл. crazy.gif "Палка о двух концах" Выбирай которая покрасивее...
*


Кроме ацетилки,можно давать сироп с тимолом.Год не прокисает
Виктор Андреев
Цитата(xpan 084 @ Четверг, 16 Марта 2017, 7:31)
Вопрос как организовать суточную дозировку, ну кроме бутылок.
*


Если в ведрах или банках, то количество дырок в крышке , вот и вся регулировка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО