Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Апитерапия и бизнес
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
gorec1
Есть комплекс задумок создать матководческо - пакетное небольшое хозяйство, на базе детского летнего лагеря котор. ныне не используется. Так же (раз помещения и.т.д. позволяют) планируется совмещать с зоной отдыха с применением апитерапии и народной медицины, свой магазин, продукты пчеловодства и.т.п.
Нужно будет построить бизнес план для представления на регистрацию этого всего, плюс также для получения помощи от государства на первое время, чтоб вложить в этот проект.

С чего начать, куда обратится, какие документы нужно собрать, реально ли создать такое?
Помогите пожалуйста, добрым словом, дельным советом и личным опытом.
Благодарю заранее. hi.gif hi.gif hi.gif
МЮЗ
Начните с нахождения дипломированного апитерапевта.
gorec1
Цитата(МЮЗ @ Среда, 03 Февраля 2016, 12:53)
Начните с нахождения дипломированного апитерапевта.
*


Человек с дипломом и практик уже найден.
Водяной
gorec1
Вопрос только один сумеете ли вы загрузить этого специалиста работой.
Именно это сделать достаточно сложно. Тут нужно вваливать денег в рекламу не меряно а вы хотите получить еще помощь от государства на развитее. Но шанс есть если сумеете договориться с турфирмами.
Но для начало вам нужно рекламы не просто много а очень много.
А это как минимум продающий сайт а не самоделка сделанная на коленке и статей штук 70-80 цена каждой от 5т за штуку если писать на заказ. Можно конечно и за 500 р договориться но будет ли она продавать. А за мед вряд ли кто писать согласиться. Я эту тему 4 года назад ковырял. Но спеца найти не смог хотя заказов нашел прилично.
gorec1
Цитата(Водяной @ Среда, 03 Февраля 2016, 18:23)
Вопрос только один сумеете ли вы загрузить этого специалиста работой.
*


Так в принципе потенциальные клиенты есть потому что человек работает в городе просто ему стоит переехать ближе к природе со своими клиентами, это не вопрос. Думаю даже на счет рекламы не придется так напрячся, потому что спрос есть. меня это не волнует особо, волнует то что связано с бумагами, с проектом, составлением бизнес плана. куда обратится, какие бумаги собрать для того чтоб зарегистрировать, и вообще как будет оформляться. лечебница, пасечное хозяйство, ООО, ИП или что? может потребуется для каждого направления по отдельности, может налоги большие оправдаются ли все затраты.
Водяной
gorec1
Однозначного ответа на все эти вопросы дать не возможно.
Все зависит от того какие цели вы преследуете так юридически и нужно оформлять вашу деятельность. Лично я чтобы понять все тонкости начал с набора клиентов. Вот там и всплыло море проблем. Если работать легально нужно оформлять лицензии, а это дело очень дорогое. Поэтому для себя думал, что открыть несколько фирмёшек. Если закроют одну, то вся деятельность не пострадает. Когда во всей этой кухни стал понимать, то для себя решил что смысла нет кому-то за бесплатно создавать рабочие места нет. Мороки много а прибыль мизерная. Но это было в моем случае. В вашем варианте все нужно просчитывать и решать вам.
Doktor-api
Цитата(gorec1 @ Четверг, 04 Февраля 2016, 0:15)
Так в принципе потенциальные клиенты есть потому что человек работает в городе просто ему стоит переехать ближе к природе со своими клиентами, это не вопрос. Думаю даже на счет рекламы не придется так напрячся, потому что спрос есть. меня это не волнует особо, волнует то что связано с бумагами, с проектом, составлением бизнес плана. куда обратится, какие бумаги собрать для того чтоб зарегистрировать, и вообще как будет оформляться. лечебница, пасечное хозяйство, ООО, ИП или что? может потребуется для каждого направления по отдельности, может налоги большие оправдаются ли все затраты.
*


Вопрос это очень тонкий . Ну во первых, личность апитерапевта должна быть быть с выраженной харизмой, тогда есть шанс услуги продать. Иначе народ сомневаться начнет и правильно между прочим начнет сомневаться , так как апитерапия во многом конечно далеко не панацея .
А уйдет от Вас доктор с харизмой, чего делать будете? Нового искать? Это не так просто.
Я уже не говорю о документах, но это по крайней мере вопрос решаемый .
Не проще ли построить на пасеке пару "нумеров" и продавать мед не отходя от улья ? То есть вытащил рамку, тут же откачал клиенту ? К нумерам можно баню, баб... biggrin.gif (что то меня не туда заносит biggrin.gif )
Если серьезно , в качестве лечебной процедуры неплохо бы пошел "апидомик" или "апикровать" я не знаю как ее точно назвать. Противопоказаний никаких , а стресс после суетной городской жизни снимал бы нормально.
А дальше нумер, баня, рюмка экологической чистой самогонки smile.gif Все это гораздо проще и никакого лицензирование не требует .

gorec1
Цитата(Doktor-api @ Четверг, 04 Февраля 2016, 13:20)
Все это гораздо проще и никакого лицензирование не требует .
*


Хорошо, будем действовать........ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Водяной
gorec1
Можешь, конечно слушать мой совет а можешь нет.
Начни с того что найди маркетолога кто понимает в пчелах и запусти продающею рекламу. По ней станет видно есть спрос или нет. Реклама тебе для твоей пасеки всегда пригодиться так что если не пойдет не много потеряешь. Только не бери Теоретика с дипломом который дает советы и не чего сам не может. Лучший для тебя вариант это конечно договориться работать по результату но для тебя это не реально.
Для начало сделай описание пасеки и своего меда. Только не пожалей меда или денег и пусть сделает профи. То что ты напишешь все равно будет не о чем. Тебе нужны продающие тексты а не просто описание. Это значит что при тестировании твоя статья будет переписываться раз 10-15 отсюда и цена. Я общаюсь с клиентами по меду каждый день и слышу отзывы о сайтах пчеловодов. Поэтому не повторяй ошибок. Поэтому для начала прикинь свой бюджет сколько ты готов на это потратить. После того как озвучишь бюджет сам поймешь стоит продолжать или нет.
Andriyki
Цитата(gorec1 @ Четверг, 04 Февраля 2016, 0:15)
Думаю даже на счет рекламы не придется так напрячся, потому что спрос есть. меня это не волнует особо, волнует то что связано с бумагами, с проектом, составлением бизнес плана. куда обратится, какие бумаги собрать для того чтоб зарегистрировать, и вообще как будет оформляться. лечебница, пасечное хозяйство, ООО, ИП или что?
*


Если реклама не волнует, то проблем нет начинайте и делайте, а оформлением займётесь когда получите результат.

Проблема на мой взгляд будет вытащить туда людей. В начале говорят, что поедут куда скажете, но по факту начинают считать, а затраты уже не только на сами Апипроцедуры, а на дорогу, проживание и питание. А это уже другие цены.

То есть в начале определитесь с вашей целевой аудиторией. Сколько ей лет, какой пол, какой доход ниже среднего, средний, выше среднего, элитный и др. Думаю такой вариант пройдёт только с выше среднего. А если вше среднего, то горячая вода, Еврообстановка, плоский телевизор, питание на уровне ресторана и прочие атрибуты.

Такие варианты работают на потоке туристов, который уже есть и его не надо формировать.

Думаю вам надо опробовать ваш проект на уже действующем санатории, договорившись с руководством на партнёрских или других условиях. А по результатам начинать свой проект.

Да. У вас есть план развития проекта на 5 лет?

Успехов.
лео54
Все новое=забытое старое.При санатории. доме отдыха создается на базе кабинета иглотерапии с тем же врачем и лечение ужалениями пчел. Харихма в том . что лечат пиявками, иглоукалыванием от курения, для похудения(оба курса проходил-помогает)нервных заболеваний суставов и позвоночника. На подоконнике улей с пчелами зимой и летом и т.д. Просто все это было.Я лично пчел обслуживал.
хамильон
gorec1
Как продвигаются дела? Что-нибудь вышло с затеи? smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО