Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Облеталась ли матка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
Ita
Матка вышла из маточника перед взяточным периодом. Облеталась ли она? Не могу проверить, засева нет, т.к. сейчас идет хороший взяток, семья сильная, была без матки, заливают рамки сплошняком, увидела матку на медовой рамке, слоняется как неприкаянная, то ли нет места под засев, то ли нечем сеять. Ответьте пожалуйста.
Татьяна.
Prozaik
Ita, дело в сроках... Вышла матка - максимум через три недели засев обязан быть.
Ita
А если по какой либо причине не облеталась? Три недели уже есть.
Николай
Цитата(Ita @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 19:40)
Три недели уже есть.
*


если была тёплая погода +21 и выше то скорее всего что матки нет. Нужно дать другую imho.gif
Ita
Матка есть, видела своими глазами
Николай
Цитата(Ita @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 20:10)
Матка есть, видела своими глазами
*


тогда подождите ещё пару дней. Хотя с таких долго не начинающих ложить яйца маток ничего хорошего уже ждать нельзя imho.gif А может вы просто не заметили яиц?
ира
Ита!
Может это не про Вас, но наденьте очки! Одна моя приятельница, между прочим, выпускница биофака МГУ, со слепу решила, что у нее погиб весь расплод и 3 дня пребывала в печали. Потом взяла лупу и выяснилось, что все живы!
М.б. повнимательней просканировать все рамки?
Ita
Ира, ну ты молодец!!!!
Завтра одену еще одни очки и внимательно, рамку за рамкой исследую, заодно отставлю рамки на откачку. А вот обследование с лупой, это интересно!
А что это за новшество - отправить сообщение у меня можно только через цифровой код? Это всем так или только бестолковым пчеловодам? crazy.gif
Prozaik
Кстати, сегодня проверял несколько отводков на засев... И в одном вопреки правилам засев нашёл не в середине гнезда, а только на крайней рамке.. Вот такие отклонения бывают.
Ita
Это мысль, я как правило 2 крайние рамки смотрю или бегло, или вообще не смотрю, чтобы меньше их нервировать. Завтра предстоит понемногу отбирать рамки на откачку и мне уже как-то неуютно. Хотя взяток еще есть. Вот весной проблем с отбором рамок нет, практически не жалят.
AlexandrSPb
Ита, откладывает матка яйца или нет видно по приносу обножки.
алексей

Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 16:09)
откладывает матка яйца или нет видно по приносу обножки
*


а можно предположить по этому признаку ограничивают ли пчелы засев или нет?
Wander
Цитата(Ita @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 14:29)
семья сильная, была без матки, заливают рамки сплошняком, увидела матку на медовой рамке, слоняется как неприкаянная, то ли нет места под засев, то ли нечем сеять. Ответьте пожалуйста.
*


Поставьте магазин, если он еще не стоит на улье.
Освободите место под засев.

У меня в одном нуклеусе уже 10дней после выхода матки, а засева нет.
Матку нашел, ходит почему-то без внимания к ней пчел.
Подожду еще 4 дня, если засева небудет объденю, убрав перегородку.
серджио
у меня вопрос? сделал отводок со старой маткой пчелы выгнали маточники в нем, я оставил их, вышла матка молодая, старая тож лазит живая вопрос в чем не сроится ли семья, у матки старой яйценоскость плохая я ей крылышко пождрезал на усякий случай, молодая не улитит а??
я все правильно сделал? hmm.gif
Mapet
Цитата(серджио @ Понедельник, 16 Июля 2007, 8:52)
у меня вопрос? сделал отводок со старой маткой пчелы выгнали маточники в нем, я оставил их, вышла матка молодая, старая тож лазит живая вопрос в чем не сроится ли семья, у матки старой яйценоскость плохая я ей крылышко пождрезал на усякий случай, молодая не улитит а??
я все правильно сделал?
*

серджио это класическая тихая смена - сами разберутся imho.gif hi.gif Молодая не улетит - старушку сами потом "уберут", как только молодая сеять начнёт.
Ita
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 5:09)
Ита, откладывает матка яйца или нет видно по приносу обножки
*


Очень интересно, а можно поподробнее? crazy.gif

Цитата(Wander @ Понедельник, 16 Июля 2007, 6:30)
Поставьте магазин, если он еще не стоит на улье.
Освободите место под засев.
*


В моих лежаках нет места под магазин, да и рамок для магазина тоже нет. Сегодня отобрала запечатанные рамки, поставила с вощиной, должны оттянуть, бо носить некуда.
Prozaik
Цитата(Ita @ Понедельник, 16 Июля 2007, 17:55)
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 16 Июля 2007, 5:09)
Ита, откладывает матка яйца или нет видно по приносу обножки





Очень интересно, а можно поподробнее?
*


Принос обножки означает, что в гнезде выращивается расплод.
Но обножку несут и отрутневевшие семьи.. им трутней тоже надо кормить, поэтому проверка засева и расплода обязательна.
Кирюшин
Цитата(Ita @ Понедельник, 16 Июля 2007, 20:55)
Очень интересно, а можно поподробнее?
*


Прикинуть, в каком состоянии матка, так можно. Как только появляется черва, сразу активизируется лет пчел, и большая их часть (20-30%) начинают нести обножку. Пока матка неплодная, они этого не делают. При некотором опыте
это очень заметно.
Но контроль нужен обязательно. Может матка отрутневеть, может просто не вернуться... sad.gif
А вообще, чем меньше трогать семью во- время облетывания матки, тем лучше! imho.gif Поставил маточник, убедился в его приеме (ну, или роевой оставил), и ЗАКРЫЛ недели на 3. Открыли раненько утром/ поздно вечером, когда матки не летают, проверили. Не начала сеять- подождали еще неделю. Если нет- все. imho.gif Посмотрите, полируют ли ячейки- признак косвенный, но тоже помогает определиться. И на засев надо проверять ВСЕ соты. Да, если отстраивают вощину, значит, тоже с маткой все ОК, безматочные воск не выделяют.
В общем, если облеталась, на свежих сотах начнет сеять. smile.gif
AlexandrSPb
Трутовки откладывают яйца десятками, а матка тысячами. По интенсивности приноса пыльцы иногда судят о производительности маток. Когда начинает червить молодая матка, принос пыльцы очень обильный. Кроме того пчёлы в отрутневевшей семье становятся агрессивными.
Prozaik
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 17 Июля 2007, 13:39)
Кроме того пчёлы в отрутневевшей семье становятся агрессивными.
*


Наоборот... Отрутневевшая слабет с каждым днём и становится аморфной.. вялой... Не до ругни.
ира
Вчера, рассыпала отрутневевшую семью!
Сегодня не проверяла, впросились ли в соседнюю и не грохнули ли в ней матку.
Prozaik
Цитата(ира @ Вторник, 17 Июля 2007, 15:14)
не грохнули ли в ней матку
*


Пустые волнения... всё будет нормально.
V757
Ира, ну матка то жива, или все же не обморок?
ВК.
ира
Цитата(V757 @ Вторник, 17 Июля 2007, 20:36)
или...
*


Цитата(V757 @ Вторник, 17 Июля 2007, 20:36)
все же не обморок.
*


genya9
Сегодня проверилпоследних двух маток.Слава Богу,всё в порядке- червят милые.Из четырёх молодух облетались четыре.Повезло наверное smile.gif
Георгий
Цитата(genya9 @ Среда, 18 Июля 2007, 0:39)
Сегодня проверилпоследних двух маток.Слава Богу,всё в порядке- червят милые.
*


А как проверяшь,магазины снимаешь?Или в магазинах тоже червят? blink.gif Я всегда определяю облетелась ли матка по тому, как мёд запечатан в магазинах,если в разброс(не сплошная печатка),то матка фиговая,и еще не дай бог если трутнёвый расплод в августе,матка плохая. imho.gif
apika
Цитата(Георгий @ Среда, 18 Июля 2007, 7:12)
Я всегда определяю облетелась ли матка по тому, как мёд запечатан в магазинах
*


Георгий , хорошо говорить когда набил все ведра, фляги и рукомойники липовым медом за неделю. Да и если не облелись- то какого меда вобще ждать от отрутневшей семьи, неговоря о его печатки уже.А метод интересный.
genya9
Цитата(Георгий @ Среда, 18 Июля 2007, 6:12)
А как проверяшь,магазины снимаешь?Или в магазинах тоже червят? 
*


По расплоду.Магазинов нет места и в гнезде хватает(узко -украинская рамка).Расплод ровный сплошной,не горбатый.
Цитата(Георгий @ Среда, 18 Июля 2007, 6:12)
Я всегда определяю облетелась ли матка по тому, как мёд запечатан в магазинах,если в разброс(не сплошная печатка),то матка фиговая,
*


Ну, мы до такого профисионализма ещё не дошли hi.gif
Георгий
Цитата(apika @ Среда, 18 Июля 2007, 9:20)
Георгий , хорошо говорить когда набил все ведра, фляги и рукомойники липовым медом за неделю.
*


Только магазины и вторые корпуса. blush2.gif
Пух.
Добрый день. Я сегодня посмотрел нуклеусы ( заселял два 4-х местных ) , из восьми возможных имею 6 плодных маток , с остальными пока непонятно. Результатом я доволен. Но увидел в одном нуклеусе странную картину. Матка имеется ,видал, не крупная и не мелкая , нормальная. А вот среди засева встречается часто по два яйца на дне ячейки , чуть ли не половина засева наверно в таком виде. Где-то читал , что по нескольку яйц ложит трутовка. Почему так? Матка плохая ?
Prozaik
Цитата(Пух. @ Четверг, 19 Июля 2007, 19:32)
Почему так? Матка плохая ?
*


Наоборот! очень хорошая.. ей не хватает места и силы семьи, чтоб обеспечить производительность её самой smile.gif. Не волнуйся, пчёлки лишние яйца уберут.
Пух.

Спасибо, я об этом раньше и не читал ни где , надо-же сколько интересного здесь узнаёш.
В.Г.
Цитата
А вот среди засева встречается часто по два яйца на дне ячейки
Трутовки здесь ни при чём. Молодые матки по первости иногда кладут по несколько яиц в одну ячейку. Потом это проходит.
Drusz
Цитата(Prozaik @ Пятница, 20 Июля 2007, 2:56)
Наоборот! очень хорошая.. ей не хватает места и силы семьи, чтоб обеспечить производительность её самой smile.gif. Не волнуйся, пчёлки лишние яйца уберут.
*


У меня схожая ситуация, но только матка 3-х летка(она у меня племенная), отсадил в отводок при роевом настроении в основной семье, пчел стряхнул рамок с 2-х, расплод не подставлял(не хотел совсем ослаблять основную), тем более, думал, матка плодная начервит, вытянется к концу лета сама семейка. А тут проверял основную на предмет червления молодой матки, и не найдя ни ее ни расплода решил вернуть старушку. Достал расплодную рамку с маткой(красивая такая расплод плотный на всю рамку, абсолютно без пропусков), пригляделся к однодневным яйцам, а они там просто горстями в ячейках, не то что по два, а по 3-5 и личинки 1-дневные по 2-е штуки. Но расплод весь пчелиный, не трутневый. dry.gif Я в первый раз с таким сталкиваюсь, поначалу напрягся, а потом действительно подумал, что пчелы то мало, а площадь довольно большая, вот она и лупит очередями, производительность ей никто же не отменял.
Prozaik
Цитата(Drusz @ Пятница, 20 Июля 2007, 13:27)
а площадь довольно большая, вот она и лупит очередями, производительность ей никто же не отменял.
*


Именно так. Я набюдал в стекклянном улье - пчелы мало, а матка нестся... потому, что не может не нестись... пчёлы лишние яйца подъедают.
Drusz
Цитата(Drusz @ Пятница, 20 Июля 2007, 13:27)
и не найдя ни ее ни расплода решил вернуть старушку
*


Завалили мою старушку доченьки любимые. Выпускал ее в семью после суточной отсидки в клеточке, замазав вход медом с вощиной, агресии со стороны пчел сидящих на клеточке не заметил, вообще спокоен был по ее поводу. И тут вчера нашел в траве мертвую матку, да так лихо взлохмаченную, как будто групповое изнасилование произошло, даже метка стерта на спине. Т.к ульи у меня на чердаке, на высоте 3-х метров, не поймешь из какого ее выкинули. Надеясь на лучшее залез в этот ящик и надежда моя померла, ни матки ни расплода(даже трутовочного). Ни фига не понял. dntknw.gif Подставил им рамку с яйцами, через 3дня посмотрю.
Еще одна неудача. Я вожу пчел примерно по-Лонину с подъемом расплода вверх, так вот у меня после последнего подъема в верхнем корпусе были маточники 5 шт, 3 я оставил на рамке и перенес ее в отводок(там все народились -осталась одна), 2 вырезал в клеточки и оставил здесь же в материнской семье, опять же вчера достал проверить-матки народились, но лежат тут же в клеточках убитые, даже крылья обгрызенные(это их так через решетку клеточки)одна еще шевелилась немного. Казалось бы одна семья, вы заложили маточники при отделении(все это в 3-м корпусе, матка в 1-м, за решеткой) и вы же их замочили, прямо по Гоголю. 2-й раз ни фига не понял. dntknw.gif Черт, а матки такие крупные были.
Но это опыт на будущее.
Ita
В общем фигня у меня получилась с этой семьей. Искала, искала я свою калишную матку, так и не нашла. Заказала со Ставрополья такую симпатичную карпаточку, по своей методе подсадила (ни разу осечки не было), а тут... грохнули они ее спасти не успела. Поставила для проверки 2 рамки с засевом, через 3 дня посмотрела, расплод запечатали, маточники не потянули. И вот теперь я в раздумье и печали. Засева как не было, так и нет и найти матку не могу. Ну и что это? Какой выход?
Prokudin
Цитата(Ita @ Суббота, 28 Июля 2007, 20:13)
Какой выход?
*

Можно просеить пчелу через ганемановскую решетку. :)Или вытряхнуть пчелу из улья на сходни ,решетку на леток поставить,матку отсеить, да полно способов.
Ita
Один знакомый пчеловод говорил что если пчелы цепляются ножками друг за дружку и при поднятии рамки висит эдакая гирлянда значит в семье есть матка. Это действительно так?
Prozaik
Цитата(Ita @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 17:47)
Это действительно так?
*


Это вообще-то признак среднерусской породы... А то, что это указывает на наличие матки - возможно... поскольку при её отсутствии в семье разброд и нескоординированность среди насельниц, и каких-то слаженных действий может и не быть...
Впрочем, это мои домыслы только smile.gif.
Ita
Спасибо, Прозаик, с Вами всегда приятно общаться, Вы не смущаете новичков, умеете передать свои знания просто, без высокомерия.
Пчела у меня карпатка. Постепенно обновила всех маток из пчелопитомника.
Prokudin
В такой семье , где матка не сеит, тоесть ущербна- по какой-то причине , пчелы зачастую ведут себя при осмотре гнезда,как будто ее нет (гудят, усиленно вентилируют крыльями) .Поетому не ломайте голову ,просейте пчелу,если не уверены. imho.gif
Ita
Если честно, я боюсь ворошить и тем более просеять, семья большая, взятка почти уже нет, стоит засуха, все что можно отцвело,что не отцвело, так сгорело от 40 градусной жары. Пчела злая, да они просто сожрут меня.
Drusz
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Июля 2007, 18:18)
(гудят, усиленно вентилируют крыльями)
*


Усиленная вентиляция крыльями при осмотре-это признак безматочности??? Просто у меня все так и было в отводке где пропала неплодная, но я это не связал. Спасибо.
Я обычно внешне определяю безматочность разбродом в семье пчелы сидят неплотно бегают где попало.
Prokudin
Цитата(Drusz @ Понедельник, 30 Июля 2007, 9:27)
Усиленная вентиляция крыльями при осмотре-это признак безматочности???
*

Да ,я только так и определяю, я много отводков делаю и некогда досконально проверять.Дуют , значит даю матку из микронуклеуса. bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Drusz @ Понедельник, 30 Июля 2007, 8:27)
Усиленная вентиляция крыльями при осмотре-это признак безматочности???
*


Интересно, но когда хорошее поступление нектара, то тоже усиленно вентилируют крыльями,
при этом матка в семье есть. Правда вентилируют восновном у летка и на днище улика.
Проверено, вечером светил фонариком в леток и смотрел , правда потом еле ноги унес crazy.gif smile.gif
Кирюшин
Цитата(Drusz @ Понедельник, 30 Июля 2007, 11:27)
Я обычно внешне определяю безматочность разбродом в семье пчелы сидят неплотно бегают где попало
*


Не больно -то это надежно... sad.gif Да и после закладки свищевых маточников прекращается...
Другое дело, что сомнительные семьи можно пересмотрет на предмет наличия яиц/ маточников. imho.gif
Prokudin
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 30 Июля 2007, 13:12)
Правда вентилируют восновном у летка и на днище улика.
*

Это другая вентиляция. Когда нет матки будут дуть тебе в лицо с рамок , аж ветерok создают. smile.gif Я называю такое поведение-"жалuются".
Дымарь
Подскажите пожалуйста, Сколько может сидеть неплодная матка в клеточке без облета(сидит уже 16 дней), и сможет-ли она червить после облета??? hmm.gif
rut21
Цитата(Дымарь @ Воскресенье, 08 Июня 2008, 7:10)
Подскажите пожалуйста, Сколько может сидеть неплодная матка в клеточке без облета(сидит уже 16 дней), и сможет-ли она червить после облета??? 
*


Mishak сразу браковал бы!!!!!
По теории если, так себе месяц матка не облетелась и спарилась то теряет эту способноть.
Но можно экспериментировать........
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО