Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: И снова о фальсификации мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92
Море Мёда
Vox pópuli vox Déi (Глас народа - глас Божий!) - правду (и всю ли правду) говорят народу по телевизору? Предлагаю обсудить проблему среди профессионалов, не по-наслышке знающих проблему.
http://www.m24.ru/videos/103500
Как отличить настоящий мед от фальсификата и какие методы использовать для этого, расскажут эксперты программы "Пищевая революция".
razo
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 05 Февраля 2016, 18:41)
Как отличить настоящий мед от фальсификата и какие методы использовать для этого, расскажут эксперты программы "Пищевая революция".
*

40 минут пустой болтовни вместо того, чтобы за 3 минуты дать всю ту информацию, которую пытались дать. Да так и не дали! imho.gif imho.gif Не переношу лирические отступления, которые отвлекают от информации.


Жена восхищалась, как красиво пишет Курдюмов. Я ей сказал, что всё то, что на полстраницы развёл, в одной строчке помещается. Она сказала, что тогда книга бы очень тонкая получилась.
МЮЗ
Цитата(razo @ Пятница, 05 Февраля 2016, 19:39)
40 минут пустой болтовни
*


Причём, что обидно, выступающие или не в теме, или продвигают свои интересы.
Печально...
Море Мёда
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 05 Февраля 2016, 20:11)
что обидно, выступающие или не в теме
*


Тк для того и тема открыта, чтобы те, "кто в теме" высказались - желательно аргументированно и профессионально. hi.gif
МЮЗ
Будем друг перед другом умничать, красоваться. Сцепятся сторонники и противники крем-мёда.
И что измениться?
Стараниями наших телевизионных звёзд, в головах у покупателей сплошной мусор. Что бы его разгрести, нужны десятилетия.
Море Мёда
Цитата(МЮЗ @ Пятница, 05 Февраля 2016, 23:46)
в головах у покупателей сплошной мусор. Что бы его разгрести, нужны десятилетия.
*


Похоже, что не меньше мусора и в головах пчеловодов и тех, кто вокруг них. imho.gif
На сегодняшний день я не нашел ни четкого определения - что есть настоящий мёд,
а что есть "фальсифицированный" мёд, ни инструментальных средств и методов,
позволяющих однозначно "отделить зёрна от плевел" - вот об этом и хотелось поговорить. hi.gif
Дмитрий Ионин
Прибор какой то быстрый нужен,раз и все видно.Попробовал как то около восьми сортов на ярмарке меда,на вкус выделяется одна общая основа с легким тоном заявленного меда.Зная вкус настоящего ,доля меда в продукте где то 20 %

В Апимондии говорят ,доля подделки в мире 50 %,так как производится 750 тыс .т,а продается 1,5 млн т
kain2
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 9:17)
Попробовал как то около восьми сортов на ярмарке меда,на вкус выделяется одна общая основа
*


Вам очень сильно повезло,вы наверное попробовали 8 сортов нашего подсолнечного меда с разным соусом,а в худшем случае можно попробовать черти что hmm.gif
степняк
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 05 Февраля 2016, 18:41)
правду (и всю ли правду) говорят народу по телевизору? Предлагаю обсудить проблему среди профессионалов, не по-наслышке знающих проблему.
*


Ну с Бутовым понятно видать подвинули крепко после Лужкова с ярмарками ,вот и несёт ахинею на пчеловодов , как бы не говорили всю передачу о фальсе мёда ,но лаборатория сказала что предоставленные 4 образца являются мёдом(об этом упомянуто вскользь ) ,вот вам и развенчание мифа о 50-70 % фальса . Теперь дальше по прополису что они за ахинею несут в конце передачи ,что все всплывшие части будут являться чистым продуктом ,когда с точностью да на оборот , чистый прополис утонет ,а восковые крошки и дерево плавает . Бутов года три ещё назад говорил что если мёд развести в воде она должна остаться прозрачной теперь понял что сморозил глупость (после взбучки в интернете ) признаёт что может окрашиваться .Ну как то так
SandyV
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 9:19)
Прибор какой то быстрый нужен,раз и все видно.Попробовал как то около восьми сортов на ярмарке меда,на вкус выделяется одна общая основа с легким тоном заявленного меда.Зная вкус настоящего ,доля меда в продукте где то 20 %
*


Такой прибор уже придуман.
Надо методами генной инженерии клонировать Дмитрий Ионин, естественно в миниатюрном исполнении, чтобы умещался на ладони. И данный биоприбор будет определять %% содержания натурального меда, достаточно капнуть капельку.
Море Мёда
Цитата(SandyV @ Суббота, 06 Февраля 2016, 13:10)
Такой прибор уже придуман.
*


Ссылочку, пожалуйста! И "придуман" - не значит изготовлен.
Как говорили отцы ядерной физики "Прибор должен работать не "в принципе", а в корпусе."
Цитата(SandyV @ Суббота, 06 Февраля 2016, 13:10)
биоприбор будет определять %% содержания натурального меда
*


Вот как раз для этого и стоит начать с определения - что же такое "натуральный мёд" и каковы критерии его натуральности.
бочак
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 11:19)
Прибор какой то быстрый нужен,раз и все видно
*


Есть такой..., но мистический...
Работает , проверено..., сам удивляюсь, друзья тоже smile.gif
Нужен маятник, медный или латунный(у меня гайка из латуни)...
Держишь над медом на нитке, если маятник пошел по кругу, мед натуральный..., если взад-перед, - подделка или гретый...
Кстати, определяет любой продукт..., например есть химия в нем или нет, можно употреблять или не стОит...
По какому принципу работает - загадка, но не ошибается... dntknw.gif

Поделился этим с нами наш форумчанин
Цитата
Петрович во смотри .но там только он показывает есть матка или нет.
а про приём маток и про обълёт до этого я сам дошёл
.
http://www.youtube.com/watch?v=9RIRYaDXf2s
Здесь про маток, но выяснилось, что работает и на мёд
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...26408&st=102060
Смотрим стр.6802,
сообщ.№102024-102026
и стр.6805
сообщ.№102071-102074

Метод, реально, работает good.gif
Море Мёда
Цитата(бочак @ Суббота, 06 Февраля 2016, 16:04)
Метод, реально, работает
*


В ГОСТ надо бы загнать такую методику! imho.gif
Измеритель "фука" с помощью маятника Фуко.
Дмитрий Ионин
Цитата(kain2 @ Суббота, 06 Февраля 2016, 9:21)
,вы наверное попробовали 8 сортов нашего подсолнечного меда
*


привкус подсолнуха даже легкий сложно перепутать
Цитата(SandyV @ Суббота, 06 Февраля 2016, 13:10)
Надо методами генной инженерии клонировать Дмитрий Ионин,
*


вы к чему это ?
Tergit
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 22:44)
вы к чему это ?
*


Ну это шутка такая smile.gif .
Как мне кажется, основа миксов на ярмарках - по большей части рапс и уже потом подсолнечник. "Липа" и "с маточным молочком" - из рапса. "Разнотравье", "луговой" - из подсолнечника.

Цитата(бочак @ Суббота, 06 Февраля 2016, 18:04)
Метод, реально, работает
*


Брехня это всё, обычное самовнушение.
Brawler
Все прекрасно знают, что самая главная фальсификация на сегодняшний день - это когда один вид меда выдают за другой. И исправить ситуацию можно только если все лаборатории начнут делать пыльцевой анализ (который они и так должны делать). Но хотят ли этого сами пчеловоды? hmm.gif Все кричат что сплошной фальсификат и одновременно с этим сами этим занимаются. Я даже не буду спорить, сами знаете, что абсолютное большинство и продавцов и пчеловодов это делает.
Бро
Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 9:19)
В Апимондии говорят ,доля подделки в мире 50 %,так как производится 750 тыс .т,а продается 1,5 млн т
*


И вы верите в эту чушь ?

Цитата(Дмитрий Ионин @ Суббота, 06 Февраля 2016, 20:44)
привкус подсолнуха даже легкий сложно перепутать
*


А говорят что этот мёд без вкуса и запаха. Если у него нету вкуса , то как его можно ощутить в миксе ?
Brawler
Цитата(Бро @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:53)
И вы верите в эту чушь ?
*



А вы нет? Подойдите на любой рынок, зайдите в любой магазин и посмотрите своими глазами - соответствует ли указанный вид меда тому, что указано на этикетке? Это не фальсификация? Да самая настоящая!!!
михаил 66
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:44)
только если все лаборатории начнут делать пыльцевой анализ (который они и так должны делать)
*


спецов по стране по пальцам рук можно пересчитать.с хорошим оборудованием.
остальные лабы от балды пишут в лутшем случае 3-4 вида пыльцы, если правильно угадают ,дай бог.

Цитата(бочак @ Суббота, 06 Февраля 2016, 16:04)

читаем дальше,у Петровича маятник не сработал.
Искатель
Если вам вместо форели или сёмги будут предлагать крашенного красной краской карпа или толстолобика - что это будет фальсификация, мошенничество или всё нормально? ведь карп тоже рыба.
Дмитрий Ионин
Цитата(Бро @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:53)
И вы верите в эту чушь ?

*


Апимондия авторитетная организация,авторитетность Вашего высказывания под вопросом(без обид)
Цитата(Бро @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 12:53)
А говорят что этот мёд без вкуса и запаха. Если у него нету вкуса , то как его можно ощутить в миксе ?
*


смесь глюкозы и фруктозы,с 18% воды + 15-20% натуральный мед = изделие на ярмарке,при чем тут мед с подсолнуха или рапса
Пкчник
Мне лет пять назад привезли из Греции крошечную баночку ихнего апельсинового мёда. Думаю, что с апельсиновых садов. Недавно попалась на глаза. Решил её прикончить. Вскрыл, а там весь "мёд" жидкий как слабый кисель. Причём однородный За это время не сел, не расслоился. На вкус прислушавшись, почувствовал нотки апельсиновых корок. sad.gif Вот вам и еврофальс. bye.gif

А подсолнечника там нет. Одни оливы растут,
Кемеровскии
Цитата(Искатель @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:24)
ведь карп тоже рыба.
*


и не отравишься... biggrin.gif
бочак
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 15:23)
читаем дальше,у Петровича маятник не сработал
*


dntknw.gif
Да..., что-то не так...
(может у него свое биополе сильное и "фонит"?)
....................
Но у меня работает..., как и у других hmm.gif

Попробуйте..., ради эксперимента и это Вас удивит...
Brawler
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:23)
остальные лабы от балды пишут в лутшем случае 3-4 вида пыльцы
*



Я не знаю. У нас даже от балды не пишут. Ни одна лаборатория полуострова! Вот и творится чёрт знает что. Нахрена покупать лавандовый мёд допустим за 400 рублей/кг, если можно купить за 100 рублей. Всё равно никто не проверит. А с тебя (у кого есть реально лаванда или липа и пр.) просто посмеются как с дурачка. И повторюсь, выгодно это большинству продавцов и пчеловодов. Поэтому этот вопрос мало кого волнует, зато все орут за фальсификат сплошной. Со своего глаза надо бревно вынуть. imho.gif
медоед
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:44)
Все прекрасно знают, что самая главная фальсификация на сегодняшний день - это когда один вид меда выдают за другой
*


Судя по вашим словам можно предположить что вы них.....на не знаете или наоборот все прекрасно понимаете и хрень несете.Ничего личного.
бочак
Цитата(бочак @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:42)
у меня работает...
*


Неделю назад купил в "Магните" вилок свежей капусты...
Приготовили салат..., такое впечатление, как будто пластмассу жуешь..., и вкуса нет и запаха..., шинковалась тоже тяжело...
Взял маятник, навесил..., долго он "думал"(секунд 30), и начал колебания взад-перед...
Принес капусту с рынка от частника..., маятник сразу пошел по кругу..., и салат нежный, сочный, с ароматом капусты, как и должно быть...
Этот "прибор" теперь у меня на холодильнике прописался...("хлеба не просит"... smile.gif )
=======================
Весной буду ревизию им делать по наличию маток в семьях..., пока не подводил
медоед
Цитата(Дмитрий Ионин @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 14:58)
смесь глюкозы и фруктозы,с 18% воды + 15-20% натуральный мед = изделие на ярмарке,при чем тут мед с подсолнуха или рапса
*

drinks_cheers.gif
Brawler
Цитата(медоед @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:18)
Судя по вашим словам можно предположить что вы них.....на не знаете или наоборот все прекрасно понимаете и хрень несете.
*



Ну просветите, раз всё знаете. Только сдаётся мне что хрень несёте вы. Цена подсолнуха почти сравнялась с сахаром, нафига фальсификат делать??? Лаборатория берёт анализы и всё всегда у НИХ проходит. Все безоговорочно взятки берут?
медоед
Цитата(медоед @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:24)
смесь глюкозы и фруктозы,с 18% воды + 15-20% натуральный мед = изделие на ярмарке,при чем тут мед с подсолнуха или рапса
*


Кондитерские заводы по выпуску медового продукта с производительностью более 200т в сутки-никакого меда не хватит. hi.gif
kalechin
Цитата(бочак @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 18:19)
Взял маятник, навесил..., долго он "думал"(секунд 30), и начал колебания взад-перед...
Принес капусту с рынка от частника..., маятник сразу пошел по кругу..., и салат нежный, сочный, с ароматом капусты, как и должно быть...
Этот "прибор" теперь у меня на холодильнике прописался...("хлеба не просит"...  )
=======================
*


Я давно пользуюсь таким маятником , нитка с привязанной гайкой. Только надо откалибровать, на экологически чистом продукте ,маятник раскачивается в одну сторону, в противном случае в другую..Это описывал Андреев (три кита здоровья )и не раз объяснялось наукой. Работает изумительно ,и никогда не подводило.
razo
Цитата(Дмитрий Ионин @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:58)
Апимондия авторитетная организация,авторитетность Вашего высказывания под вопросом(без обид)
*

Вы хоть одного фальсификатора знаете? Я нет!Противно читать эту муру!
вламор
Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от falsifico — подделываю; итал. falsificare — подделывать) — подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение(обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов.
Продажа подсолнечного либо рапсового мёда под видом, скажем, мёда с лаванды либо какого то другого, не является фальсификацией,так как и тот и другой и есть МЁД.
razo
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:24)
Продажа подсолнечного либо рапсового мёда под видом, скажем, мёда с лаванды либо какого то другого, не является фальсификацией,так как и тот и другой и есть МЁД.
*

Натуральный! Может быть незрелым, но тоже мёд.Просто брак.


И даже падевый!
Tergit
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 23:24)
Продажа подсолнечного либо рапсового мёда под видом, скажем, мёда с лаванды либо какого то другого, не является фальсификацией,так как и тот и другой и есть МЁД.
*


Ага, раньше пересортица называлась мошенничеством, жульничеством, и за неё зоркий ОБХСС сажал. А сейчас это просто бизнес.
Дед Михей
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:24)
Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от falsifico — подделываю; итал. falsificare — подделывать) — подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение(обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов.
Продажа подсолнечного либо рапсового мёда под видом, скажем, мёда с лаванды либо какого то другого, не является фальсификацией,так как и тот и другой и есть МЁД.
*


Ливерная и краковская, та и другая колбаса, если я продаю ливерную по цене краковской и никакой я не фальсификатчик!? dntknw.gif smile.gif
Tergit
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 23:24)
Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от falsifico — подделываю; итал. falsificare — подделывать) — подделка, выдаваемая за настоящую вещь,
*


Добавлять в рапсовый малую часть липового или, того хуже, ароматизатор в инвертированный сахар - это не подделка?
Если мы, пчеловоды, так будем рассуждать, то эти ребята с вывесками "Алтайский мёд", "Башкирский мёд" и так далее, у которых настоящего мёда не больше 10%, получаются не бодяжники, а передовики производства.
Brawler
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:24)
Продажа подсолнечного либо рапсового мёда под видом, скажем, мёда с лаванды либо какого то другого, не является фальсификацией,так как и тот и другой и есть МЁД.
*



Сами выложили определение и сами себе противоречите. Оправдывая тем самым фальсификат. В вашем высказывании нет никакой логики. Прочитайте ещё раз на всякий случай:

Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:24)
Фальсифика́ция (лат. falsificatio, от falsifico — подделываю; итал. falsificare — подделывать) — подделка, выдаваемая за настоящую вещь, изменение(обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов.
*



В нашем случае идёт изменение вида мёда и как раз с корыстной целью, т.е. с целью продать дороже или быстрее.
вламор
Так это мы вводим покупателя в заблуждение, предоставляя ему неверную информацию о нектарном происхождении нашего мёда. blink.gif
Tergit
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 23:53)
Так это мы вводим покупателя в заблуждение, предоставляя ему неверную информацию о нектарном происхождении нашего мёда.
*


И какое у вас происхождение мёда, если не секрет?
Среди моих знакомых пчеловодов нет "вводящих в заблуждение о нектарном происхождении".
А у Вас много таких?
вламор
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:34)
и никакой я не фальсификатчик!?
*


Конечно, если Вы имеете протоколы пыльцевого анализа ботанического происхождения Вашего мёда,тогда Вы не являетесь фальсификатчиком, если же нет, тогда ...??? hmm.gif

Мы не можем, в большинстве случаев, безапеляционно утверждать, что у нас именно такой мёд , а не иной dntknw.gif .
Tergit
Цитата(вламор @ Понедельник, 08 Февраля 2016, 0:09)
если Вы имеете протоколы
*


То есть без бумажки мы - какашки? И при извлечении Вами из штанов оного документа, неизвесно с какого мёда сделанного, ваш мёд автоматически становится настоящим? Занимательная логика.
вламор
Цитата(Tergit @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:14)
без бумажки мы - какашки?
*


Про какашки, дискутировать с Вами не собираюсь. dntknw.gif
Tergit
Да я ведь не про них. Про мёд. Не хватает у меня извилин, чтобы понять Вашу логику. Стыдливо удаляюсь... flirt.gif
Brawler
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:53)
Так это мы вводим покупателя в заблуждение, предоставляя ему неверную информацию о нектарном происхождении нашего мёда.
*



Да, так и есть. blush2.gif Не подумайте, что я пытаюсь сказать, что я хороший, а все остальные плохие, или что подсолнечный мёд хуже других. Мне попадались покупатели, которым нравится только подсолнечник (ну привыкли они к нему), а липовый к примеру не нравился. Хочу лишь сказать, что нам всем следует поработать в первую очередь над собой собой, а не искать врагов вокруг. Да, мы пчеловоды самые главные фальсификатчики. imho.gif
вламор
Brawler friends.gif Полностью согласен !!!
И ещё, начиная обсуждать такую тему, в первую очередь надо договорится о толковании того или иного определения, чтобы не было непонимания. hi.gif
razo
Цитата(Tergit @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:37)
ароматизатор в инвертированный сахар - это не подделка?
*

А это уже фальсификат!
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:38)
В нашем случае идёт изменение вида мёда и как раз с корыстной целью, т.е. с целью продать дороже или быстрее.

*

А это мошенничество, а не фальсификация! В одной рекламе обещали быстро увеличить член, за деньги конечно. Когда отправил деньги,прислали лупу.И порекомендовали на солнце не пользоваться.Не знаю, к мошенничеству или фальсификации отнести.Или не к тому, ни к другому.


Цитата(Tergit @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:37)
ароматизатор в инвертированный сахар - это не подделка?
*

А это уже фальсификат!
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:38)
В нашем случае идёт изменение вида мёда и как раз с корыстной целью, т.е. с целью продать дороже или быстрее.

*

А это мошенничество, а не фальсификация! В одной рекламе обещали быстро увеличить член, за деньги конечно. Когда клиент отправил деньги,прислали лупу.И порекомендовали на солнце не пользоваться.Не знаю, к мошенничеству или фальсификации отнести.Или не к тому, ни к другому.
Дмитрий Ионин
Цитата(razo @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:00)
Вы хоть одного фальсификатора знаете? Я нет!
*


вопрос глубже,является ли фальсификатом медовый продукт (на который прописаны ТУ),который толкается фирмами медэм,русский мед и т.д. с этикеткой мед с того то ,есть еще цыгане ,но их объем не существенный
Цитата(razo @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:00)
Противно читать эту муру!
*


веток на форуме масса,выберите что вам ближе
Дед Михей
Цитата(вламор @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 22:31)
И ещё, начиная обсуждать такую тему, в первую очередь надо договорится о толковании того или иного определения, чтобы не было непонимания.
*


Фальсификация - 1. Подделывание, изменение вида или свойства чего-л. с корыстной целью, чтобы выдать изделие за что-л. другое.
2. Подмена чего-л. подлинного, настоящего ложным, мнимым.
3. То, что выдается за настоящее; подделка. (с)
Чо тут не понятного. dntknw.gif Продаёшь подсолнух обозвав его липой-фальсификатчик, продаёшь доску сосновую обозвав её лиственницей-фальсификатчик, так понятно! hi.gif
Море Мёда
Цитата(бочак @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 17:19)
Взял маятник, навесил..., долго он "думал"(секунд 30), и начал колебания взад-перед...
*


Дьявол кроется в деталях! Если можно - опишите, пожалуйста саму процедуру "навешивания" маятника. (Желательно с фото)
К чему он подвешивается (или просто в руке держите). Если подвешивается - то вид крепления, пробовали ли проводить опыт без непосредственного присутствия человека, в изолированном от людей помещении, опишите, как наблюдали - через стекло или с помощью видеокамеры?
Убедительная просьба ко всем, у кого есть документальная информация по этому вопросу - не молчите!
Хочется как-то "обнаучить" эти эксперименты.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО