Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Берегите живность от пчёл
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2
Пчеломор
Цитата(Tveriak @ Суббота, 14 Июля 2007, 17:29)
То ошейник на гвоздике
*


Ох, боюсь я, как бы мне не пришлось дышло на гвоздик вешать... Написал хозяину записку с предостережением, оставил слоик мёда...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
Скотина привязана?.. Если да, то это опасно...
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 4:18)
Скотина привязана?
*


Увы и ах. Привязана к штырю, который каждый раз вбивают в по самую шляпку в землю в разных местах. Надеюсь, лошадка после первого укуса испугается и выдернет его. В прошлом году знакомый пчеловод по суду выплачивал стоимость съеденного пчёлами коня.
Prozaik
Да.. они конину особенно уважают.
bee
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 14:36)
Привязана к штырю
*

может мальца расшатать этот колышек, чтобы наверняка вылетел при рывке ... hmm.gif
ира
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 3:35)
оставил слоик мёда...
*


Что это значит? Рамка?
Prozaik
Цитата(ира @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 18:45)
Рамка?
*


Щас! ... - скриншот! dry.gif
Николай
Цитата(ира @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 20:45)
Что это значит? Рамка?
*


Слоик это на русском - банка smile.gif думаю украинцы и поляки поймут.
Пчеломор старайся по русски dntknw.gif представляешь еслиб тут начали кто по башкирски кто по английски а кто по еврейски biggrin.gif crazy.gif а с Н.З могет по бушменски crazy.gif

Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 20:56)
Щас! ... - скриншот! 
*


Ага biggrin.gif вон на аватаре ты на слоике локоть держишь bye.gif
Алёна

Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Июля 2007, 15:25)
Да.. они конину особенно уважают.
*


Прочитала и очень расстроилась sad.gif
О пчёлах мечтаю давно. Сейчас (ну, то есть, будущей весной) появилась такая возможность. А у меня лошадь! От конюшни до предполагаемого места размещения ульев около 30 метров. Между ними курятник с вольером и теплица.
Подскажите, пожалуйста, будут ли у меня серьёзные проблемы? Может быть можно заранее что-то предпринять? Страшно подумать, что придётся делать выбор между пчёлами и лошадью! hmm.gif
Забор (2 метра) конечно же, будет.

Может у кого-нибудь из пчеловодов есть лошади? Поделитесь опытом! Заранее спасибо.
beemaster
Алёна
Мажте лошадь апироем.И рои не надо бу караулить... biggrin.gif

Отнесуться к лошади как к маме родной... smile.gif
Prokudin
Цитата(Алёна @ Пятница, 30 Ноября 2007, 23:32)
Прочитала и очень расстроилась 
О пчёлах мечтаю давно. Сейчас (ну, то есть, будущей весной) появилась такая возможность. А у меня лошадь! От конюшни до предполагаемого места размещения ульев около 30 метров.
*

Придется добрых пчел сразу заводить ,да ито опасно если лошадь на привязи. dntknw.gif . Или выбирать придется , или лошадка или пчелки.
Prozaik
Алёна , а для пчёлок если другое место поискать?
Алёна
Лошадь я не привязываю. Летом она пасётся в поле, это около 500 метров от дома (вместе с овцами), а домой к вечеру приходят.

Я её, в самую жару, опрыскиваю раствором дёгтя, он в аптеке продаётся. От слепней и мошек помогает, может и пчёлам не понравится?

А что же, всё-таки делать если нападут? Покрывало на лошадь накинуть или из дымаря на неё. Не поможет?
Prozaik
Цитата(Алёна @ Суббота, 01 Декабря 2007, 9:16)
А что же, всё-таки делать если нападут?
*


Да она так рванёт, что и не догоните...
Алёна
Цитата(Prozaik @ Суббота, 01 Декабря 2007, 11:22)
Да она так рванёт, что и не догоните...
*


А от пчёлок-то убежит?

Вобще-то у меня лошадь если чего-нибудь сильно пугается - бежит домой.

А как с курицами? Они пчёлкам не навредят? (гуляют только в вольере).
Prozaik
Цитата(Алёна @ Суббота, 01 Декабря 2007, 10:22)
А как с курицами? Они пчёлкам не навредят? (гуляют только в вольере).
*


У меня всё лето под ульями роются уже много лет. Друг на друга внимания не обращают:)
Николай
Цитата(Алёна @ Суббота, 01 Декабря 2007, 11:22)
А как с курицами? Они пчёлкам не навредят? (гуляют только в вольере).
*


Цитата(Prozaik @ Суббота, 01 Декабря 2007, 11:26)
У меня всё лето под ульями роются уже много лет. Друг на друга внимания не обращают:)


--------------------
*


Зимой навредят если под ульями роются dntknw.gif тогда лучше возле ульев ветки положить если куры там ходят по пасеке.
beemaster
Цитата(Алёна @ Суббота, 01 Декабря 2007, 13:22)
А как с курицами? Они пчёлкам не навредят?
*


Если поотпиливать им носы, то точно не навредят... biggrin.gif
Юрий
Алена,пчелы не приченят вреда ни лошади,ни курам.Их агрессия чаще проявляется к человеку,злоупотребляющему парфюмерией,чем к животным.
Георгий
Цитата(Prozaik @ Суббота, 01 Декабря 2007, 14:26)
У меня всё лето под ульями роются уже много лет.
*


А у меня петух так ноги делает с пасеки, что фиг догонишь, ohyeah.gif а кур не трогают пчёлы. no.gif
Володя
Цитата(Юрий @ Суббота, 01 Декабря 2007, 22:38)
Алена,пчелы не приченят вреда ни лошади
*


Вы не разу не видели как пчелы валят лошадь? Если нет, то не надо говорить чего не видели. Если лошадь мал мал взмыленная(злых пчел пропускаю, которые кидаются на все шевелящееся), даже добрая карпатянка норовит ее свалить. А пухнущаяя от укусов лошадь, зрелище не очень приятное...
Beorn
В начале 90-х баловались сбором яда с пчел, после этого пчелы обычно становятся жутко злые, однажды после ночи сбора яда мимо пасеки лошадка с тележкой ехала, пчелки конечно набросились на нее, так бедная лошадка вместе с телегой перевернулась к верх ногами dntknw.gif .
Собака у меня жутко злющая и ничего не боящаяся при виде пчелы прижимает уши и ползком под чего нибудь.

Насчет кур в этом году у товарища из соседней деревни в июле всех кур насмерть зажалили пчелы, бычка удалось спасти. Почему то в июле? Обычно в это время пчелы очень спокойные, т.к. идет главный взяток, но в этом году в первой половине июля пчелы были очень агрессивные.
Дрон
Пчёлы жалятся во время главного взятка по одной причине, что некуда складывать мёд или надо срочно откачивать или добавлять сушь и вощину. ну а по поволу лошади если она утром уходит в месте с другой скотиной пастись а вечером назад, то можно село заниматься пчёлами. imho.gif hi.gif
Алёна
Спасибо всем, кто ответил. bye.gif

Делаю выводы: лошадь - как можно дальше, куры и собаки - сами убегут, пчёлок лучше карпатских, улей во время медосбора - чем просторнее, тем лучше.
Вобщем-то всё понятно.

А по поводу "поискать другое место для пчёлок":
Предлагают мне в местном лесничестве (под пасеку) полянку на старых вырубках. Но от дома около 2 км. Асфальт в лесу, естественно, не проложили. Так что, если ездить туда, то опять же на лошади. dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 13:44)
Предлагают мне в местном лесничестве (под пасеку) полянку на старых вырубках
*


Лес - это очень хорошо (для медосбора)... Только вот с охраной (безопасностью) для пчёл как?
Алёна
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 15:55)
Только вот с охраной (безопасностью) для пчёл как?
*


Нет ли на форуме отдельной ветки по этой теме? Я бы почитала. mf_bookread.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 14:55)
Лес - это очень хорошо (для медосбора)... Только вот с охраной (безопасностью) для пчёл как?
*


я стараюсь избегать такого dntknw.gif Но есть местечко метрах в 500 от хутора в лесу и не просматривается. Пока было спокойно уж лет 5 ставлю на лето. Лучше бы присмотреть ближе к жилью какому imho.gif
beemaster
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 18:16)
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 15:55)
Только вот с охраной (безопасностью) для пчёл как?
*


Нет ли на форуме отдельной ветки по этой теме? Я бы почитала.
*


Алена, делайте ульи максимально дешевыми, содержание максимально простым, и не жалко будет если несколько ульев разорят, доход все покроет. smile.gif


А на лошадях еще Прокопович и иже с ним возили, все ок!
Prozaik
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 18:52)
А на лошадях еще Прокопович и иже с ним возили, все ок!
*


Это да!
Меня- помню- сразила эта информация smile.gif
За лето на волах перевозили пасеку в 800 колод три раза smile.gif
УжОс!
Docent
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 02 Декабря 2007, 17:52)
А на лошадях еще Прокопович и иже с ним возили, все ок!
*


И даже я удосужился.
Всего лет 35 назад.
По два-три раза перевозили дядькиных 12 20-22-рамочных лежака.
И качать в поле всегда ездили на лощади. А какие еще варианты были?
Особо не было.

Технология проста: Лошадь, как наиболее ценная составляющая обоза, выпрягается метров за 300 от пасеки и привязывается пастись. Вместо лошади в телегу впрягаются помошники пчеловода и с гиканьем и свистом подкатывают по месту назначения. Грузят-выгружают и в обратном порядке. А человод идет сзади и руководит.
Ульи, естественно, по нескольку раз проверяются на предмет отсутствия дыр.

А в принципе, никогда никаких эксцессов ни с какой живностью не припомню, чтоб происходили на расстоянии 30 метров и далее от пчел при минимальных разумных предосторожностях.

2 км на пасеку можно ездить на велосипеде. imho.gif
Nik
Цитата(Docent @ Понедельник, 03 Декабря 2007, 3:13)
Вместо лошади в телегу впрягаются помошники пчеловода и с гиканьем и свистом подкатывают по месту назначения
*


Представил ohyeah.gif
Георгий
Вот мои зверюшки, отдыхают пока от пчел,[attachmentid=6397] а летом их ждёт не приятное соседство с этими насекомыми.
wasilich66
Расскажу случай : Этим летом корова заболела маститом и ее оставили около дома на привязи.Дома ни кого.Возвращаюсь в полдень,корова сплош покрыта пчелами. Пока сбегал за сеткой ,корова легла-думал хана пришла.Насилу поднял.Завел в ивняк к ручью.Подавил пчел прочистил ноздри и облил водой.Где волос поменьше -жала сплош.Морда как у бегемота.Поставил кофеин и влил 0,5л водки за два приема.Три дня поил водой из бутылки силком.Шкура,где было больше жал потрескалась и облезла до открытых ран .Мастит как сдуло,а на шкуре до сих пор шрамы видно,хотя прошло уже три месяца.Ветеринары говорят ,что от такого количества ужалений ни одно живое существо не должно выжить. dntknw.gif В помошники че ли взять эту корову hmm.gif crazy.gif buddies.gif
Kora
Ой, wasilich66 , ну такая корова!.. Я, пока читала, и прослезилась и рассмеялась.
Замечательная корова! smile.gif
Медикамент
Да а если человек жесть были случаи не помню где читал что в деревне пьяный шел домой и не дошел завалился между ульями и на утро там его и нашли отек твинга а вообше по статистике медовые пчелы убивают больше людей во всем мире не жели все ядовитые змеи вмести взятые на каникулы где у меня пасека стоит приезжает отдахать много дитей и я все время думаю не дай Бог у кого нибуть алергия на яд даже страшно об этом писать будьте бдительны пчеловоды как то приехал летом магазин на улей поставить ставлю магазин и слышу плачь ребенка в доме на протев выбегает бабуля и первый вопрос ребенку тебя что пчела укусила и бежать скорей ко мне ребенок упал и заплакал мне повезло что не пчела вот так бывает соседи реагируют на приезд пчеловода вот после этого не держу приокских пчел только карпаток но мечтаю развести краинку
sch614
У меня ульи стоят приблизительно 50 м от дома и построек. Летом куры и другие живности подходят близко (даже могут около улья покапаться), но пока укусов не наблюдал. Если обращатся с пчелами грамотно и акуратно проблем наверное не будут. И конечно зависит от породы пчел. Когда покупал старался приобрести не злыхю
Prozaik
Цитата(wasilich66 @ Среда, 05 Декабря 2007, 7:52)
Мастит как сдуло
*


Шоковая терапия:)
wasilich66
Цитата(Prozaik @ Среда, 05 Декабря 2007, 12:43)
Шоковая терапия
*



да нет наверное
яд помог hmm.gif biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(Медикамент @ Среда, 05 Декабря 2007, 10:38)
не держу приокских пчел только карпаток но мечтаю развести краинку
*



А че мечтать? Разводить надо! Или взять негде?

Медикамент, неплохо бы указать в личных данных. ютак где же все-таки пасека?

А то м.о. какое-то..... Министерство обороны в Москве, что ли? ohyeah.gif
Медикамент
Пасека в Московской области на востоке точнее в Балашихинском районе Взять краенку негде У Николая свои клиенты и туда не пробится если есть предложение купил бы 5 шт плодных маток линии Трозек если продаете пишите в личку с со мной кооперироваться не кто не хочет были разосланы предложения многим пчеловодам связи с заграницей не имею С Уважением к Вам Игорь
Фаддеич
Цитата(Медикамент @ Среда, 05 Декабря 2007, 13:07)
Пасека в Московской области на востоке точнее в Балашихинском районе Взять краенку негде
*



Совершенно нормальное место для краинки.
Ну есть варианты у меня по краинке. Я разберусь конкретно-точно и в личку напишу. мне кажется, вопрос решить будет можно. Я сам не продаю, но есть хорошие люди bye.gif Сам там 10 штук заказал... без проблем.


Фаддеич
Цитата(Медикамент @ Среда, 05 Декабря 2007, 13:07)
если продаете пишите в личку с со мной кооперироваться не кто не хочет были разосланы предложения многим пчеловодам связи с заграницей не имею С Уважением к Вам Игорь
*



Все выяснил. Информация самая благоприятная. Смотрите в личке.
Beorn
Фаддеич, мне бы тоже десятка два на пробу blush2.gif
И если можно без карантинных заболеваний, а то меня областной зоотехник ireful2.gif
Fey Eiole
Цитата(Медикамент @ Среда, 05 Декабря 2007, 13:38)
отек твинга
*


С трудом поняла что имелся ввиду отек Квинке. Страшная вещь.
Имейте с собой аптечку всегда! И перечитайте темку соответствующую.

кстати реакция на укусы бывает даже комариные- просто кошмарные не говоря уже о слепнях..
Bee happy
Цитата(Fey Eiole @ Четверг, 06 Декабря 2007, 15:07)
реакция на укусы бывает даже комариные- просто кошмарные не говоря уже о слепнях..
*


Точно, у меня такая. Так вербально реагирую, что комары в радиусе 100 м падают в судорогах. Слепни покрепче - у них полчаса голова кружится. smile.gif
Фаддеич
Цитата(Beorn @ Среда, 05 Декабря 2007, 22:05)
Фаддеич, мне бы тоже десятка два на пробу 
И если можно без карантинных заболеваний, а то меня областной зоотехник
*



Информацию контактную мне в личку, пожалуйста biggrin.gif Будем разговаривать.
Все серьезно - краинка, линия Кортовка. Количество любое.
С матковыводной пасеки НИИ плодоводства Национальной академии наук Республики Беларусь.
От польских чистокровок. В Белоруссии зарекомендовала себя очень хорошо.
И без заболеваний, все чисто biggrin.gif
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 06 Декабря 2007, 21:40)
В Белоруссии зарекомендовала себя очень хорошо.
*


Животных не кусают?! smile.gif
Fey Eiole
Цитата(Bee happy @ Четверг, 06 Декабря 2007, 16:12)
Точно, у меня такая. Так вербально реагирую, что комары в радиусе 100 м падают в судорогах. Слепни покрепче - у них полчаса голова кружится. 
*


Страшно подумать что ж с тогда с пчелами то происходит? Наверно из улья вылететь не могут, пешком ползут.. ohyeah.gif
мера
Вот я не кому не посоветую завести поблизости от своих любимых животных - личную пасеку.
Но сам же с эти и столкнулся. dntknw.gif
Для своих собак, в одном из гаражей, соорудил будку с выходом в вольер и внутрь гаража.
В гараже имеются створчатые двери у будки, для кормления собак в любую погоду и посадку их в автомобиль.
Выход на улицу я отгородил сеткой-рабицей. В этом вольере имеется помещение с крышей, где собаки прячутся от лучей солнца и, в какой то степени от пчел.
С весны, на все лето вольер покрываю китайскими сетками из лески, со складками, что бы не провисали. Пчел, с такой преградой, в вольере стало меньше,но кружатся над собачьими "метками."

Вроде все необходимые меры приняты, но в этом году заметил, что собаки стали очень бояться пчел.

В основном сидят в будке или под навесом.Это плохо сказывается на их охотничьих показаниях. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Пятница, 07 Декабря 2007, 6:37)
Животных не кусают?!
*



Хорошо в другом аспекте ohyeah.gif
Думаю, что кусают, как все... Хоть по злобности не сравнить с Вашими.. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО