Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека и коровы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Ианнуарий
Уважаемые пчеловоды, есть ли негативные последствия на пчелосемьи, близкое соседство с коровами (порядка 20-ти пока), и козами ? hi.gif
Dadanich
На пчелосемьи нет,а вот от скотине может достаться,если забредёт на точок - надо огородить пасеку. У меня сарай в 100метрах от ульев,прилетают на кучу навозную,скотину не кусают.
EGERb
для пчел одно худо.все пасбище с медоносами сьедят.у нас только один белый клевер остается
Светлый
нужна конкретная ограда. иначе залезут бед натворят.
udod
Цитата(Ианнуарий @ Суббота, 06 Февраля 2016, 1:48)
Уважаемые пчеловоды, есть ли негативные последствия на пчелосемьи, близкое соседство с коровами (порядка 20-ти пока), и козам
*

И жижу с навоза используют как воду с добавками соли и проч минералов не есть хорошо могут и болячку прихватить , поэтому желательно навоз складировать так чтобы минимизидовать доступ пчелы и организовать поилку с подсоленои водои с первого облета
Мордасов Владимир
Ни разу не видел,чтобы корову пчела ужалила . Есть своя коровка , да и вдоль пасеки частенько стадо шастает. Нет у коровы раздражающего пчелу запаха ( как у потной лошади). А козы те вообще по ульям скачут.

поилка конечно нужна, но если пчелам потребуется моча или жижа коровья, то они ее легко найдут. Те кто кочует хорошо это знают.
Ианнуарий
Цитата
udod    Skype  Вчера, 11:55

И жижу с навоза используют как воду с добавками соли и проч минералов не есть хорошо могут и болячку прихватить , поэтому желательно навоз складировать так чтобы минимизидовать доступ пчелы и организовать поилку с подсоленои водои с первого облета


Да вот это, в основном и безпокоит.
Сосед завел коров,не просто 4-8, а стадо в 20-ти голов и еще прибавлятьть будет. Хорошо что не с наветренной стороны, и в ту сторону медоноса почти нет.
Сориться не хочется. Да и что это даст ? (грек, влиятельная личность,деньги-бизнес).
Только терпеть наверно остается sad.gif .

Куда навоз будет складировать,пока не известно, низменность близко вода.За огородами в камыш будет разливать,вероятно.
Кормит их исключительно сеном,соломой. Никаких порошков не дает.
udod
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 0:56)
Куда навоз будет складировать,пока не известно, низменность близко вода.За огородами в камыш будет разливать,вероятно.
*


начиная с очистительного облета поилка с подсоленои водои. и попрбуите просто поговорить объясните возможную ситуациюдолжен думаю понять у него живность у вас тож живность . болезнь эт худшии вариант я был пацаном у нас были пчелы в 100 метрах от нас была колхозная ферма но проблем небыл охотя навозбыл рядом с фермои.
shhedrov
У меня скотный двор 20м от пасики , пчелы скотину не трогают . ( один раз свальный рой привился на навес , где бык стоял, вот тут у меня чуть сердце не остановилось ! Но все обошлось .) поилки какие только не делал , все одно пчелам в лужах вода больше нравится ! Почему ? dance2.gif
bezoar
Цитата(shhedrov @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 6:16)
поилки какие только не делал , все одно пчелам в лужах вода больше нравится ! Почему ?
*


в луже вода живая, а в поилки вы наливаете колодезную, колодезной как минимум неделю надо стоять чтобы насытиться кислородом imho.gif
shhedrov
Ув.bezoar Я воду разную в поилки наливаю и подсаливал и "аквакорм" . А пчелы все равно на скотный двор летят .
dry.gif dry.gif
Ианнуарий
Спасибо!
Где-то приходилось читать что пчелы могут прихватить заразу,если будут пить воду с навоза.
Но только как предположение.

Не проходил ли кто это, на опыте ?
МЮЗ
Цитата(Ианнуарий @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 14:50)
Где-то приходилось читать что пчелы могут прихватить заразу,если будут пить воду с навоза.
*


Вообще-то, в дикой природе, пчёлы получали соли, именно таким образом. И чего им болеть то...
Так что проблема, скорее эстетическая.
Ианнуарий
Благодарствую всем за ответы !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО