Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варроатоза net !?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
555
Я, конечно, далёк от мысли, что у меня на пасеке действительно нет варроатоза. И, тем не менее:
1. В лаборатории не обнаружен
2. В расплоде не обнаружен
3. При купании пчёл не обнаружен
4. Мои помощники не знают, что это за зверь
5. за прошлый сезон сам я видел только одного клеща ито в отводке.
Однако точно знаю что 9-м, 10-м годах клещей было "навалом".
Против клеща применяю только полоски "Апифит". Осенью - свежие, весной -б.у. с13 года отказался от бипина. Моё мнение, что на ситуацию могли повлиять 3 фактора:
1. Качественный "Апифит"
2. Сменил пчелу на карнику от Прокудина (10 - 11 г.г)
3. Начал применять весной спец. подкормку.
Рецепт подкормки я не знаю, пользуюсь, что дают. Но знаю, что подкормка предназначена для стимуляции яйцекладки.
Хотел бы услышать ваше мнение по существу вопроса.
лео54
Сетки на дне есть.Смотрел ли поддоны после лечения.Не видно-не значит . что нет. Трутневой расплод резал полностью-нет.Я у себя тоже не вижу, но знаю ,ч то есть.
555
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:04)
Не видно-не значит . что нет.
*



Сетки не ставлю, расплод режу иногда но, главное, что лаборатория варроатоз не находит. Хотя сомнения тоже есть.
Бирюк
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:04)
.Я у себя тоже не вижу, но знаю ,ч то есть.
*


Как в знаменитом фильме "Дембеля". Суслика видиш? Нет... А он есть...
Андреано
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:04)
Не видно-не значит . что нет.
*

Для того и проводится лабораторный анализ для ПЧЕЛОВОДА,чтобы развеять его субъективное "не видно",а не констатировать факты "по суслику".В компетентности местных лаборантов нисколько не сомневаюсь.
владимир алейск
Цитата(555 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 16:38)
но, главное, что лаборатория варроатоз не находит.
*


Цитата(Андреано @ Пятница, 22 Апреля 2016, 7:12)
Для того и проводится лабораторный анализ для ПЧЕЛОВОДА,чтобы развеять его субъективное "не видно"
*


Андреано А тут кому верить?
Андреано
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 22 Апреля 2016, 7:33)
Андреано А тут кому верить?
*

Ну раз человек пишет,что давно не наблюдает клеща,лишь в 2009-2010 г,плюс лаборатория не находит,то вопрос излишен.Я понял бы,если пчеловод САМ видит клеща,а лаборатория нет,то засомневался бы в компетентности.Но если сам не вижу,да еще и лаборатория вторит тоже,то сомнений нет.
Башкирин
у меня то же нет, но в лабораторию не обращался .
Проверил так сначала набрал с каждой семьи живой пчелы в литровые банки , потом насыпал сахарной пудры и долго долго тряс , открыл банки пчелы улетели, но не все sad.gif

в пудре клеща не обнаружил не в одной из 4 банок smile.gif

пчел собирал с рамки hi.gif
7taras7
Цитата(555 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:17)
. Качественный "Апифит"
2. Сменил пчелу на карнику от Прокудина (10 - 11 г.г)
3. Начал применять весной спец. подкормку.
*


В том году сильно пострадал от клеща осенью. Обработал анифитом и пчела Карника. Наверно попали плохие апифин, т.к. в двух местах по 5 семей подряд сильно ослабленных семей. В вот Карника я думаю порода пчел которая создает трудности в борьбе с клещем, из-за позднего расплода. Что за спец подкормка?
В.Г.
Цитата(Башкирин @ Пятница, 22 Апреля 2016, 20:14)
в пудре клеща не обнаружил не в одной из 4 банок
*

От пчёл, вывалянных в пудре, отделяются не все клещи. Чтобы убедиться, достаточно этих же пчёл проверить на заклещённость смывом.
титов
использую китайские полоски ванг ши на основе флювалината и флюметрина. про клеща забыл. рекомендую всем. наши отечественные пусть используют те кто их выпускает
дмитрий в.к.
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 23:54)
От пчёл, вывалянных в пудре, отделяются не все клещи. Чтобы убедиться, достаточно этих же пчёл проверить на заклещённость смывом.
*


Естественно. Эфективность пудры варьируется от 70 до 91%, то есть, может быть даже выше чем от бипина. Просто тут есть такой момент, что клещу нужно определённое время чтобы его лапки забились пудрой. В этом году проверял действие крахмала. Действительно, оказалось, что клещ, поползав по пчеле намазанной крахмалом, довольно быстро отваливается от пчелы. Это надо видеть как клещ начинает в прямом смысле буксовать и отваливается причём обратно зацепиться за редкими исключениями не может. Крахмал лучше сахарной пудры. Он мельче.
zames
Цитата(титов @ Суббота, 04 Июня 2016, 23:47)
использую китайские полоски ванг ши на основе флювалината и флюметрина. про клеща забыл. рекомендую всем. наши отечественные пусть используют те кто их выпускает
*


День добрый ! не поделитесь ссылкой где можно его купить?
Спасибо!
витал Д.В.
Цитата(титов @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 0:47)
использую китайские полоски ванг ши на основе флювалината и флюметрина. про клеща забыл. рекомендую всем. наши отечественные пусть используют те кто их выпускает
*


если вас действительно интересует качество и концентрация, купите сам флювалинат и увидите действительную разницу.
заодно узнаете, что это за вещество и стоит ли им пользоваться постоянно

Цитата(555 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 21:17)
1. Качественный "Апифит"
*



Апифит 10 деревянных пластин, каждая содержит действующего вещества по 100 мг флювалината.


дмитрий в.к.
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 07 Июня 2016, 21:25)
Крахмал лучше сахарной пудры. Он мельче.
*


А зола лучше крахмала. Клещь гораздо быстрее отваливается. И что интересно прицепиться обратно за редкими исключениями не может. Проверял на одиночных пчёлах с клещами.
beebeecon
Цитата(7taras7 @ Вторник, 26 Апреля 2016, 0:10)
В том году сильно пострадал от клеща осенью. Обработал анифитом и пчела Карника. Наверно попали плохие апифин, т.к. в двух местах по 5 семей подряд сильно ослабленных семей. В вот Карника я думаю порода пчел которая создает трудности в борьбе с клещем, из-за позднего расплода. Что за спец подкормка?
*



Тоже-самое! Только использовал полоски "Фумисан" sad.gif
Раньше покупал Фумисан и использовол его повторно года три! У кого-нибудь с Фумисаном такое было?
sokolskikh
Цитата(beebeecon @ Пятница, 13 Января 2017, 15:44)
Раньше покупал Фумисан и использовол его повторно года три! У кого-нибудь с Фумисаном такое было?
*

Использую фумисан,но только один раз.Как его повторно можно использовать,если он после одного применения высыхает напрочь? dntknw.gif .


Цитата(beebeecon @ Пятница, 13 Января 2017, 15:44)
использовол его повторно года три!
*

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ препарата для пчел Фумисан:В упаковке предприятия-производителя отдельно от пищевых продуктов вдали от источника при температуре от 0 до +20 °С. После начала использования полоски сохраняют свои лечебные свойства на протяжении 12 месяцев (в зависимости от длительности непрерывного использования в семьях пчел). Срок хранения препарата – 3 года.

Источник: http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dlja-...veshhestvo.html

Я так понимаю срок хранения 3 года,это без вскрытия.
beebeecon
Осенью снимал.На следующий год ставил. Эффект был.
Этот год поставил новые.Всё по инструкции. И не сработали.
Может плохо пропитали, а может заклещёванность сильная.
Производителя не смотрел. Одна семья уже отошла,а в другой два десятка осталось!
Рудаков Дмитрий
Цитата(555 @ Воскресенье, 07 Февраля 2016, 13:17)
2. Сменил пчелу на карнику от Прокудина (10 - 11 г.г)
*



да!!!! ВТ в действии dance2.gif
tolya
Добрый вечер уважаемые! Подскажите новичку!..как правильно устанавливать полоски от клеща?! Смотрел ролик развитие пчелопакета...там полоску укладывают на верхние бруски рамок...а кое кто и кладут на прилетную доску..по инструкции -вертикально..между 2-3 улочками..и между 7-8...А как на практике ?!
Немарта
Цитата(tolya @ Понедельник, 13 Марта 2017, 16:23)
А как на практике ?!
*
Так, как в инструкции, между рамок в улочку.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 11 Июня 2016, 0:49)
Апифит 10 деревянных пластин, каждая содержит действующего вещества по 100 мг флювалината.
*
А кто знает, сколько этого флувалината норма на семью? Вот Вы пишете в полоске апифита его 100 мг. а я этой весной своим ставила фумисан - там 8 мг. флувалината в полоске. Нехилий такой разброс. Даже если купить маврика и самостоятельно намочить полоски - то сколько в итоге флувалината должно содержаться в правильной полоске?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО