Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка или средне-русская?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4
tumanoc
Весной исполнится год как я завел первый улей, приобретя пакет средне-русских пчел (не буду настаивать на чистопородности). Главное нарекание, из-за которого поглядываю на другие породы - злобливость первых: все лето караулили меня и родных и гоняли по участку. Хотел в этом году завести пару семей карпатки и докупить средне-русских и провести сравнение. Ключевые показатели - медопродуктивность, ройливость, зимостойкость (на улице). Родные же настаивают на полной смене породы (предполагается на карпатку). Есть ли какие аргументы в пользу СР? Имеет ли смысл держать обе породы?

И под конец главный вопрос: где порекомендуете брать пакеты (хотелось бы чистопородных). Спасибо!
n-farmer
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:56)
(предполагается на карпатку)
*


не надо карпатку, будет таже фигня по злобливости imho.gif , карнику заведите.
turok
Заведи СР , будет с чем сравнивать ...потом...если родня..... того...останется.... довольной
Т.С.Н.
Заведите Карпатку, почувствуете разницу. в средне-русской замените матку ,подставив расплод от карпатки.учитывайте трутневый фон. imho.gif
Георгий
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 16:56)
Есть ли какие аргументы в пользу СР? Имеет ли смысл держать обе породы?
*


tumanoc, заведи СГК, по крайней мере кормить не надо будет, как карпатку.
Брат-2
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:32)
заведи СГК, по крайней мере кормить не надо будет, как карпатку.


*


Миролюбивая пчёла, но с зимовкой проблемы и развитие оставляет желать лучшего. Конечно карпатка или карника. Сам склоняюсь всё же к карнике.
Т.С.Н.
Конечно не надо кормить,они воровитые,она из соседнего улья украдет,только вряд-ли в Московской обл.выживет, зимуют хуже карпатки. crazy.gif
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 20:59)
Миролюбивая пчёла, но с зимовкой проблемы и развитие оставляет желать лучшего
*


Не добрая, зимует лучше среднерусской, а про развитие вообще молчу, самые первые рои выходят от них. hi.gif
Stranik
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Февраля 2016, 19:17)

Не добрая, зимует лучше среднерусской, а про развитие вообще молчу, самые первые рои выходят от них.
*


Ну прямо настоящая четкая горская кавказянка biggrin.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Т.С.Н. @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:08)
Заведите Карпатку, почувствуете разницу.
*


вот я и почуствовал когда 11.5 лет назад Бог дал приобрестиСР--больше о карпатке и не думал (потихоньку избавился от неё )-через 3-и года полностью на СР перешёл и ни чего другого не хочу
Брат-2
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Февраля 2016, 19:17)
Не добрая, зимует лучше среднерусской, а про развитие вообще молчу, самые первые рои выходят от них.
*

Это горная башкирская ! biggrin.gif
Сергей 88
Цитата(Георгий @ Четверг, 11 Февраля 2016, 17:32)
tumanoc, заведи СГК, по крайней мере кормить не надо будет, как карпатку.
*


Только среднерусскую, - это лучшие пчёлы по миролюбию, роению, восковитости и медосбору. Патриоты заводят свою пчелу, отечественную. biggrin.gif
tumanoc
Всем огромное спасибо. Вот уж не ожидал. Везде читал про карпатку "одно из привлекательных качеств...- миролюбие, позволяющее работать без сетки и дымаря", а про СР - "являются самыми злобливыми среди всех пород". Плюс по длине хоботка у карпатки 6,3-7,0 мм, а у СР 6,0-6,4. Что говорит о другом типе медосбора. То есть получается, что на самом деле карпатка весьма злоблива...

По поводу краинской породы есть сомнение, что она менее зимостойка, чем карпатка. А у меня в планах пока зимовка на улице.

А можете порекомендовать питомники по СР и карпатке? Мне все-таки пока хочется сравнить обе породы в отношении своих условий - стационар на западе Московской области + зимовка на улице.
Брат-2
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:24)
По поводу краинской породы есть сомнение, что она менее зимостойка, чем карпатка. А у меня в планах пока зимовка на улице.
*

У меня на улице уже не первую зиму. Мне кажется, что наоборот карника лучше зимует.
АНДРЕЙ1976
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 22:24)
А у меня в планах пока зимовка на улице.
*


в принципе все семьи (породы) способны перезимовать нормально ."вопрос" стоит в другом--одна порода перезимует при самом минимуме вложений как финансовых так и трудозатратных,а с другими придётся "по колдовать",что бы перезимовали приемлемо
Брат-2
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 23:12)
а с другими придётся "по колдовать",что бы перезимовали приемлемо
*

Что колдовать то надо? Не понятно. smile.gif


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 23:12)
в принципе все семьи (породы) способны перезимовать нормально
*


АНДРЕЙ1976 твои то где зимуют? Не в зимовнике? smile.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:12)
,а с другими придётся "по колдовать"
*


Ага, колдую уже какую весну с ножем, рамки с медом вскрываю biggrin.gif когда орловские были с таким колдовством не сталкивался, все больше с сиропом колдовал да кормушками. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:56)
приобретя пакет средне-русских пчел (не буду настаивать на чистопородности). Главное нарекание, из-за которого поглядываю на другие породы - злобливость первых
*


Где брал ?
Как продавец породу подтверждал ?
Знает ли он сам породу своих пчел ???????????????????
Сейчас модно СР продавать , только ни кто не спешит породу продаваемых пчел подтвердить или породу материнских семей , если маток продают ....
tumanoc сходи посмотри мои ролики и может поймешь что не так страшна СР как её малюют и то что тебе не СР втюхали ...У меня даже гибридные ПС у которых по 60-70% СР крови ведут себя адекватно и ни кого не гоняют , а пасека в огороде с грядками куда теща ходит и если бы что ...выселила бы ... biggrin.gif
https://www.youtube.com/channel/UCTniTheI0zDEaKQjhAQFM4Q
dm.medvedev73
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 14:56)
Весной исполнится год как я завел первый улей, приобретя пакет средне-русских пчел (не буду настаивать на чистопородности). Главное нарекание, из-за которого поглядываю на другие породы - злобливость первых: все лето караулили меня и родных и гоняли по участку. Хотел в этом году завести пару семей карпатки и докупить средне-русских и провести сравнение. Ключевые показатели - медопродуктивность, ройливость, зимостойкость (на улице). Родные же настаивают на полной смене породы (предполагается на карпатку). Есть ли какие аргументы в пользу СР?
*


Твои эти слова уже поползли за пределы этой темы
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1858134
Так что ПОДТВЕРДИ !!! что ты пишешь именно о СР пчеле !!!
А турку и в радость такую муйню по форуму собирать acute.gif
n-farmer
веселая тема lol.gif
Я передумал. Берите ср. Обратитесь к тем, кто вам ее предлагает - у них, по идее, она должна быть (у меня - нет). Потом расскажите. friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(n-farmer @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:53)
веселая тема
*


Да уж...Любая тема по породам веселая и завалена кучей копий ломаных biggrin.gif
tumanoc
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:02)
Как продавец породу подтверждал ?
*


Хочешь узнать породу своих пчел ?
Пришли мне пчел шт. 30-40 на морфометрический анализ ...Если интересно - пиши в личку . smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(tumanoc @ Пятница, 12 Февраля 2016, 3:24)
А можете порекомендовать питомники по СР и карпатке?
*


А нет таких - питомников.
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 5:30)
Твои эти слова уже поползли за пределы этой темы
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1858134
Так что ПОДТВЕРДИ !!! что ты пишешь именно о СР пчеле !!!
*


А что чел. должен подтверждать?
Чел честно пишет, что:
Цитата(tumanoc @ Четверг, 11 Февраля 2016, 19:56)
Весной исполнится год как я завел первый улей, приобретя пакет средне-русских пчел (не буду настаивать на чистопородности).
*


Тут требовать у человека подтверждения породы, с Вашей стороны, по крайней мере - не красиво. Это все равно что у первокласника требовать доказательства теоремы пифагора.
ПРридложи человеку приехать к тебе на пасеку, покажи в натуре пчелу СР, пускай он ее пошупает. А от слова "сладко" ворту слаще не станет.
Георгий
Цитата(tumanoc @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:24)
А можете порекомендовать питомники по СР и карпатке?
*

Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 2:02)
Где брал ?
Как продавец породу подтверждал ?
Знает ли он сам породу своих пчел ???????????????????
Сейчас модно СР продавать
*


Как то рассаду капусты на рынке брал, какую надо могут предложить из одного ящика, хоть раннюю, хоть позднюю. smile.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 8:22)
Как то рассаду капусты на рынке брал, какую надо могут предложить из одного ящика, хоть раннюю, хоть позднюю.
*

Ящик то один. Вот капуста в нём разная могла быть. biggrin.gif Не думал об этом?
Bikanin
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:12)
одна порода перезимует при самом минимуме вложений как финансовых так и трудозатратных,а с другими придётся "по колдовать",что бы перезимовали приемлемо
*


drinks_cheers.gif Да, до появления карники приходилось даже в средней полосе строить омшаники. Теперь всё гораздо проще и дешевле. dance2.gif
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 10:48)
Ящик то один. Вот капуста в нём разная могла быть.  Не думал об этом?
*


Сам то как отличаешь карпатку от краинки? biggrin.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:25)
Сам то как отличаешь карпатку от краинки?
*

Доверяюсь производителю. biggrin.gif А вообще то различия есть, и довольно таки заметные. Имею ввиду ХПП, не крылышки.


Цитата(Bikanin @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:02)
Да, до появления карники приходилось даже в средней полосе строить омшаники.
*

Точно. Сам не ожидал, но карника действительно хорошо зимует на воле.
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:34)
Имею ввиду ХПП, не крылышки.
*


Это типа если добрая, то карпатка, а злая среднерусская? crazy.gif
Чиберчинка
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:25)
Сам то как отличаешь карпатку от краинки?
*


В одном источнике информации встретил вот такое описание
Обзор породы Карника
Предком Карники являются австрийские пчелы. С древности и по настоящее время Карника разделяется на 4 штамма или подвида:
собственно карника,
темная лесная,
итальянская и
кавказская пчела.



Источник: Какая порода пчел лучше: Карника или Карпатка http://zoohoz.ru/pchelovodstvo/porody-i-vi.../#ixzz3zvwUCPnC
Георгий
Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:41)
Предком Карники являются австрийские пчелы
*


Цитата(Чиберчинка @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:41)
темная лесная,
*


Тёмная лесная разве не от африканок произошли? blink.gif
dm.medvedev73
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 4:15)
ПРридложи человеку приехать к тебе на пасеку, покажи в натуре пчелу СР, пускай он ее пошупает.
*


Я силком ни кому ни чего не предлагаю и не навязываю .
Видео о моих пчелах есть ... Сняты без репетиций ...
Кому интересна моя пчела - те заказывают , приезжают , смотрят , берут ... и некоторые уже не первый раз ...

Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:45)
Тёмная лесная разве не от африканок произошли?
*


Да какая разница от кого ? В данный момент наша задача не потерять её и вести хоть какую то селекцию что бы слово "среднерусская" не звучало как пугалка biggrin.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:38)
Это типа если добрая, то карпатка, а злая среднерусская?
*

Не. Добрая - это СР, а злая - кавказянка (горная башкирская) biggrin.gif
Tergit
Цитата(Сергей 88 @ Четверг, 11 Февраля 2016, 23:14)
Только среднерусскую, - это лучшие пчёлы по миролюбию, роению, восковитости и медосбору. Патриоты заводят свою пчелу, отечественную.
*


Цитата(tumanoc @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:24)
То есть получается, что на самом деле карпатка весьма злоблива...

*


tumanoc , обрати внимание на смеющийся смайлик в конце предложения. Ребята шутят и веселятся.
Если у карпатки, и тем более, у карники проявляется злобность, то появляются сомнения в их чистоте. Всё-таки F1, возможны варианты. Я таких маток заменяю и живу спокойно.
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:56)
Не. Добрая - это СР, а злая - кавказянка (горная башкирская)
*


Если среднерусская за 80% соответствует породе, то такая же СГК по доброте ей и в подмётки не годиться. hi.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 10:06)
Если среднерусская за 80% соответствует породе, то такая же СГК по доброте ей и в подмётки не годиться.
*

У тебя есть такие? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tergit @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:57)
Если у карпатки, и тем более, у карники проявляется злобность, то появляются сомнения в их чистоте.
*


А сомнения в правильной работе с пчелами не появляется ???
На мой взгляд это может быть первоисточником проявления неадекватного поведения пчел не важно какой породы . Он же новичек ! Что он и как там с пчелами делал ? crazy.gif

Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 10:06)
Если среднерусская за 80% соответствует породе, то такая же СГК по доброте ей и в подмётки не годиться.
*


Подтверждаю !
Были раньше ПС с 70-80 % СГК кровей и они были самые неадекватные и я , начитавшись книг и форумов , тоже ОШИБОЧНО думал что именно они и есть СР ... Освоив морфометрию все встало на свои места ...
Vasilii_VK
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 15:32)
Были раньше ПС с 70-80 % СГК кровей и они были самые неадекватные
*


Да не уж то? А может:
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 15:32)
А сомнения в правильной работе с пчелами не появляется ???
*


Сочетание между собой пород СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? В основном спокойную.
А сочетание СР с СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? Не предсказуюмую (по агресивности).
hmm.gif Интересно, чьи же гены тут работают ....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 12:19)
У тебя есть такие?
*


Зачем тогда мне об их речь вести, конечно же есть.
Vla.Bel.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:23)
А сочетание СР с СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? Не предсказуюмую (по агресивности).
*


Так что же никто человеку не подскажет,что не стоит к семье,что у него есть,еще и другую породу прикупать.Он,с его слов,чуть ли не ринг пород устроить хочет. biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 16:43)
Так что же никто человеку не подскажет,что не стоит к семье,что у него есть,еще и другую породу прикупать.Он,с его слов,чуть ли не ринг пород устроить хочет.
*


Ага, пусть к этой семье купит еще такую же, а лучше пяток crazy.gif И усе, "дружба" с соседями на века обеспечена.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Брат-2
Цитата(Георгий @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:31)
Зачем тогда мне об их речь вести, конечно же есть.
*


Так поделись с товарищем. smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 12:02)
Ага, пусть к этой семье купит еще такую же, а лучше пяток  И усе, "дружба" с соседями на века обеспечена.
*

Ну пусть прикупит не таких.А карнику от Биканина,или карпатку от Брат - 2. Что будет на выходе??? Не это ли.Ваша цитата. acute.gif
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:23)
А сочетание СР с СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? Не предсказуюмую (по агресивности).
*


Игра в прятки,и бег с препятствиями во дворе продолжаться. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:23)
Ну пусть прикупит не таких.А карнику от Биканина,или карпатку от Брат - 2. Что будет на выходе??? Не это ли.Ваша цитата.
*


Так и пусть съездит к Брат-2 (тем более не далеко, Брат-2 наверное не откажет мил человеку) и прикупит, да еще и маточку прикупит в неадекватную семью и будет все нормалек.
Vla.Bel.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 12:38)
да еще и маточку прикупит в неадекватную семью и будет все нормалек.
*

Ээээ,нет. Исходные данные: человек сам сравнить хочет,что лучше.Значит с первой семьей расставаться не хочет.
Ну и во вторых.Мы же не знаем что у него поблизости.Там может тоже винегрет летает. dance2.gif И тогда,возвращаемся к тому,что:
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:23)
А сочетание СР с СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? Не предсказуюмую (по агресивности).
*


Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 14:10)
Так поделись с товарищем.
*


Так я и посоветовал СГК, среднерусских ему всё равно не найти в чистоте.
tumanoc
dm.medvedev73. Я не сомневаюс
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 0:02)
Где брал ?
Как продавец породу подтверждал ?
Знает ли он сам породу своих пчел ?????
*


Я не сомневаюсь, что моя порода, скорее, "местная", чем "СР": у продавца обычная пасека - не занимается племенной работой. Когда-то он "брал пчел в Уфе", но сколько поколений сменилось. Сам называет ее СР. Судя по грубым признакам (ройливость - он каждый день ставит ловушки и высматривает рои), злобливость (проверено на личном опыте), выкучиваемость при осмотрах - очень схоже с тем, что я читал про СР. Далее: печатка сухая белая. Конечно "кубитальный индекс" я не замерял.

В то же время, я наслышан о СР и по этой причине хотел бы сравнить ИМЕННО СР с другой породой, рекомендованной для наших районов. По этой причине был бы благодарен за рекомендацию пчелоразведенческих питомников.
Vasilii_VK
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:49)
Ээээ,нет. Исходные данные: человек сам сравнить хочет,что лучше.Значит с первой семьей расставаться не хочет.
Ну и во вторых.Мы же не знаем что у него поблизости.Там может тоже винегрет летает.
*


Так в чем проблемма, пусть у Брата-2 возмет семью и сравнит, а матку не берет. Что ему понравится не трудно догодаться. А:
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 17:49)
Ну и во вторых.Мы же не знаем что у него поблизости.Там может тоже винегрет летает.  И тогда,возвращаемся к тому,что:
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:23)
А сочетание СР с СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? Не предсказуюмую (по агресивности).

*


Так если он, tumanoc, выводить маток будет или семьи создавать. Но он же сравнить хочет - думаю к середине лета определится biggrin.gif
tumanoc
Цитата(Tergit @ Пятница, 12 Февраля 2016, 9:57)
tumanoc , обрати внимание на смеющийся смайлик в конце предложения. Ребята шутят и веселятся.
Если у карпатки, и тем более, у карники проявляется злобность, то появляются сомнения в их чистоте. Всё-таки F1, возможны варианты. Я таких маток заменяю и живу спокойно
*


Спасибо огромное. Я начал догадываться smile.gif А где берешь маток карпатки?


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 12 Февраля 2016, 10:32)
На мой взгляд это может быть первоисточником проявления неадекватного поведения пчел не важно какой породы . Он же новичек ! Что он и как там с пчелами делал ?
*


Да, новичок smile.gif Один раз, например, осмотрел в полном обмундировании, но забыл надеть резиновые сапоги: не то, чтобы совсем без обуви - был в толстых кросовках. Так они мне штук 20 жал впаяли в щиколотки ног: день лежал с температурой. Ну и обычная история: смотрю из дома в окно, а мои по участку бегают с ведрами и машут руками в разные стороны. Это дня через 2 после осмотра. Ну а во время осмотра что с дымарем, что без: словно рой летает вокруг меня и жахают в костюм пчеловода, иной раз удачно
Vla.Bel.
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 13:02)
Так если он, tumanoc, выводить маток будет или семьи создавать. Но он же сравнить хочет - думаю к середине лета определится
*

Василий,
пустой разговор,тема ни о чем. imho.gif
Ну определится он к середине лета.Что дольше??? Пчелы не собака,не передержишь.Или роится будут,или отводки делай.И снова мы возвращаемся к тому,что:
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 13:02)
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Февраля 2016, 11:23)
А сочетание СР с СГК, карника, карпатка - какую пчелу дает? Не предсказуюмую (по агресивности).
*

Ну,или маток понравившейся породы покупать ежегодно. drinks_cheers.gif


Цитата(tumanoc @ Пятница, 12 Февраля 2016, 13:10)
Ну и обычная история: смотрю из дома в окно, а мои по участку бегают с ведрами и машут руками в разные стороны. Это дня через 2 после осмотра.
*

Печалька. sad.gif
tumanoc
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 13:24)
Ну,или маток понравившейся породы покупать ежегодно
*


Я пока думал именно о таком варианте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО