Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: поймать рой
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Калужская область
Basilson
привет, калужане! кризис, денег нет, но хочется завести пчел. Есть два дадановских улья и несколько ловушек. Как и где у нас можно поймать рой? если кто-то может дать рой, буду признателен. Если не улетит, верну после размножения или отдам продукцией:) так же принимаются дельные советы.
Dumin
В каком районе пчеловодим? Рои начинают лететь где то после 25 мая.
Basilson
Цитата(Dumin @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:32)
В каком районе пчеловодим? Рои начинают лететь где то после 25 мая.
*



для начала ульи хочу поставить на Терепце, на сарае. своего участка пока нет, так что у знакомых
Т.С.Н.
На сайте есть тема:ловушки для роев, почитай,всё уже написано,зачем темы новые открывать?
Basilson
Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 12 Февраля 2016, 23:46)
На сайте есть тема:ловушки для роев, почитай,всё уже написано,зачем темы новые открывать?
*



спасибо, дружище, за глубокую мысль. ловушки у меня есть, об этом выше написано.
EGERb
Тебе правильно говорят.есть темы про ловушки.от региона постановка ловушек не зависит hi.gif
Basilson
Лады! с ловушками разобрались! (хотя я ожидал рекомендации по местонахождению медоносов в районе Калуги, чтобы не тратить время на покатушки).
Будут ли комментарии по второй части вопроса темы?
Таруса
Прошлой весной брал матку,Карника из крыма,семья зароилась и я от них матку забрал,они свою вывели. Товарного Мёда дали. Но при осмотре злобливая,хотя рядом окружающих не трогали.Так вот могу подарить,в замен на новые можно не сколоченые рамки 12шт.Матку потом заменишь.(Если мои остальные норм перезимуют.) biggrin.gif
EGERb
По медоносам говоришь?)))дак кто тебе это скажет...

Таруса
Ты пчел на рамки меняешь??

Едешь на опушку леса вблизи населенки и ставишь ловушки.методом Тыка
Таруса
Цитата(EGERb @ Суббота, 13 Февраля 2016, 1:36)
Ты пчел на рамки меняешь??
*


Ну не всех,беру и меняю,а этих бы сменял по братски.(повторяюсь если свои исправлять не придёться или загнутся не дай бог).Если человек всерьёз решил почему не помочь.Облёт и осмотр покажет,что к чему.
Т.С.Н.
спасибо, дружище, за глубокую мысль. ловушки у меня есть, об этом выше написано.
acute.gif

Ты тему то почитай,там не только за изготовление ловушек, но и где,когда,куда,зачем,почему и т. д. вешают,ставят ЛОВУШКИ.
bye.gif
Basilson
Цитата(Таруса @ Суббота, 13 Февраля 2016, 0:23)
Прошлой весной брал матку,Карника из крыма,семья зароилась и я от них матку забрал,они свою вывели. Товарного Мёда дали. Но при осмотре злобливая,хотя рядом окружающих не трогали.Так вот могу подарить,в замен на новые можно не сколоченые рамки 12шт.Матку потом заменишь.(Если мои остальные норм перезимуют.)
*



для меня это сверх ожиданий. буду признателен smile.gif

Цитата(Т.С.Н. @ Суббота, 13 Февраля 2016, 8:43)
Ты тему то почитай,там не только за изготовление ловушек, но и где,когда,куда,зачем,почему и т. д. вешают,ставят ЛОВУШКИ.
*



правда, спасибо! просто я, наивный, думал что мне скажут: поезжай туда-то, там роев куча летает - улов 100% smile.gif

ладно сам прокачусь, посмотрю где растет что медоносное, там и поставлю, или на опушке, как EGERb сказал

все равно не зря написал - нашелся добрый человек из Тарусы, вселивший надежду, в столь не простое для страны и каждого ее жителя время smile.gif
EGERb
Ловушек побольше из фанеры сделай.мин шт 5
Basilson
как раз столько и есть фанерных
petrovck
Basilson
А внутри ловушках что имеется???????
EGERb
Дааа.тебе еще и сушь нужна.вощина
daleksa
Цитата(EGERb @ Суббота, 13 Февраля 2016, 12:52)
тебе еще и сушь нужна.вощина
*


..и удача,и азарт охотника,и уловистое место,и сноровка(закалка тренировка) и...желание адреналинить ,снимая вожделенный рой с высокой лесины.. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biss63
Цитата(daleksa @ Суббота, 13 Февраля 2016, 13:24)
и...желание адреналинить ,снимая вожделенный рой с высокой лесины..  Эскизы прикрепленных изображений
*


И зачем такой экстрим - на уровне груди лучший вариант. imho.gif
daleksa
Цитата(biss63 @ Суббота, 13 Февраля 2016, 13:32)
на уровне груди лучший вариант.
*


На уровне груди доступно любому ,на высоте нет..Вот и весь секрет экстрима..
Но если кому угодно,то можно и на землю ставить.
Таруса
Цитата(Dumin @ Суббота, 13 Февраля 2016, 0:32)
Рои начинают лететь где то после 25 мая.
*


Ну не факт,у некоторых и на майские чемоданы пакуют.Ставь на Майские в первых числах,а в 20-х проверяй по чаще(раз в неделю). Меньше 8-ми рам не делай(сам не ловил,но ловушки есть),говорят,если меньше то только втораки.они слабее и без мёда будешь в первый сезон,а первак ведёрком отблагодорит,если в конце мая начало июня попадётся! Ты в теме будь,если всё уменя будет норм,то от слов не отказываюсь.Я Мне в своё время предлогал пчеловод и пчёл и помощь,а я не соглашался не хотел как то,а когда приспичило к пчёлкам,то позняк метаться,сам с роя начал.Могу понять человека. Сегодня Канди лечебный раздал на всякий случай,хотя корма есть. bye.gif
Basilson
Внутри одна или две рамки старых сот и соответственно 5 или 4 рамки вощины. Помещается только 6 рамок.
Dumin
я эту затею бросил, за три года поймал (6 ловушек) один слабый больной рой (не перезимовал) и ООгромное гнездо ос. одну ловушку какой то добрый человек приватизировал на своё имя sad.gif
Solomonov
Вон МЮЗ вобще практически в центре Москвы ловил biggrin.gif
МЮЗ
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 15:06)
Solomonov
*


Самый ближний к центру рой, был пойман мною на расстоянии 3,4 км от МКАД, по прямой. Встречал пчёл и внутри третьего кольца, но не ловил.
Можно бы повесить ловушки в Александровском саду, но боюсь меня не поймут...
Таруса
Я тут вчера посмотрел,как один роелов,с пчёлками работает(ссылку не найду),так вот наловил,чупокабры какие то.Без скафандра не подойдёшь.Всё роеловство отбило. crazy.gif
daleksa
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 14 Февраля 2016, 15:44)
.Всё роеловство отбило.
*


Это своего рода охота..,интересное дело..Ну а чтобы с пользой употребить ,так пока расплода нет,обработать бипином и в улей..Если нет денег на покупку пчёл - тоже вариант..Если повезёт,то вполне приличные пчёлы попадутся,если нет,то матку поменять..
Я сейчас не ловлю ибо с внуком ездили(ему нравилось),а теперь он в армии и я заленился..,да и на пасеку не хочу больше тащить непонятно чего..Карантин треба biggrin.gif
старатель
Цитата(Basilson @ Суббота, 13 Февраля 2016, 11:21)
правда, спасибо! просто я, наивный, думал что мне скажут: поезжай туда-то, там роев куча летает - улов 100% 

ладно сам прокачусь, посмотрю где растет что медоносное, там и поставлю, или на опушке, как EGERb сказал

все равно не зря написал - нашелся добрый человек из Тарусы, вселивший надежду, в столь не простое для страны и каждого ее жителя время
*


Тема дублирующая,поэтому закрываю.
вот темы форума по данному вопросу
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=40961
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...FF+%F0%EE%B8%E2
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО