Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема при зимовке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Русич+
при температуре, приблизительно, от -4 и до +,,, на прилетной доске и рядом с ульем, каждый день появляются пчелы, на первый взгляд вроде мертвые. Начинаешь отогревать, кое какие оживают. При температуре +2 были случаи при мне вылетали пчелы улетали. С начала думал, что пчелы чистят улья и те, пчелы, которые вытаскивают не успевают или не могут зайти обратно. Но потом стал сомневаться может причина в другом? Может мед закончился или болезнь?
KLG
Пчелы перед концом жизни стараются покинуть жилище imho.gif
Русич+
Что- то после отогрева, половина, уж больно резво себя ведут для умирающих? В одной литературе было написано, что возможно мед засахарился или в ульи сухой воздух. Дал лепешку канди, однако пока еще вылазят!!!!
seregaseliverstov
Также пчелы себя ведут при беспокойстве. Вылетают застывают. может в Вас причина
Русич+
Я их не беспокоил, с момента начала выползания, в течении 2 недель и только вчера положил канди!!!
Я не думаю, что убрать пчел с прилетной доски является беспокойство.
Может действительно они выползают, чтоб умереть? так я смотрю по интернету такой проблемы нет у других пчеловодов,,, что только у меня такое явление?
Андрей Бондарев
Цитата(Русич+ @ Пятница, 19 Февраля 2016, 14:11)
Я их не беспокоил, с момента начала выползания, в течении 2 недель и только вчера положил канди!!!
Я не думаю, что убрать пчел с прилетной доски является беспокойство.
Может действительно они выползают, чтоб умереть? так я смотрю по интернету такой проблемы нет у других пчеловодов,,, что только у меня такое явление?
*


______________________________________________________________________________________

Закройте перед улья наклонным щитом. Яркое солнце выманивает пчел или улей прогревается на солнце... Некоторые могут вылететь и по вышеуказанным причинам. hi.gif
apika
Я в первый год каждое утро лазил в зимовник и прослушивал каждую семью. На второй год лазил каждую неделю...В этом году в начале января бегло просмотрел за всю зимовку и все пока biggrin.gif , жду облета. Так что не переживайте так, со временем пройдет такая ненужная бдительность. Все нормально. А если не нормально (например нет матки), то уже поздно в любом случае. Главное смотрите на запасы меда. А узнать проще простого: откройте крышку и посветите фонариком на улочки где сидят пчелы
seregaseliverstov
Первый год посещал раз в месяц, какое ж -это мучение было терпеть чтоб не заглянуть к ним. сеичас (пару раз) первый раз проверяют в феврале. и за неделю до выставки.
Pavelka
Цитата(Русич+ @ Вторник, 16 Февраля 2016, 11:14)
на прилетной доске и рядом с ульем, каждый день появляются пчелы, на первый взгляд вроде мертвые. Начинаешь отогревать, кое какие оживают. При температуре +2 были случаи при мне вылетали пчелы улетали.
*


Отжыл свой срок пчела падает надно улья некоторые еще наружу выползают, если слишком много их, то понюхайте какой запах слетка идет может нозематоз быть.
Русич+
Да скорей всего это естественный отход. Пробовал перекрывать леток ( воздухо-приток, в улей, при этом не пострадал), на следующий день возле летка все равно лежали мертвые пчелы. Вопрос в другом, такое явление у меня в данный момент происходит, у Вас ВЫЛАЗЯТ?
Пчеловод Серый
Цитата(Русич+ @ Среда, 24 Февраля 2016, 10:53)
у Вас ВЫЛАЗЯТ?
*


Да вылазят, по немногу. Особенно когда температура наружного воздуха в сторону"+" идет (оттепель в феврале у нас в этом году очень часто происходит). Вот особи которым в нетерпеж и вылазят, летают, некоторые возвращаются, а часть нет, замерзают. Но это не страшно, главное что бы была хорошая вентиляция и корм у них был. imho.gif
Русич+
Посмотрел в интернете, многие пчеловоды советуют подкармливать пчел (канди), в феврале, не зависимо от того есть там мед или нет и от того как они себя там ведут. Так это так или подкормка в феврале это должна быть вынужденная мера?
вэн
Цитата(Русич+ @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 8:31)
или подкормка в феврале это должна быть вынужденная мера?
*


Конечно вынужденная.Если гнездо собрано по уму, кормов в норме, клещ снят, мышей нет. То и нечего туда лазить.
Анатолий074
Так то оно так но подстраховаться хуже не будет клуб может сформироваться с боку и пчелы не перейдут на другой бок и погибнут от голода бывало такое.
Abeja
Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 8:49)
Так то оно так но подстраховаться хуже не будет клуб может сформироваться с боку и пчелы не перейдут на другой бок и погибнут от голода бывало такое.
*

А я положила канди по семьям, а потом заглянула в одну при потеплении, а пчелы находились где угодно, только не на этой подкормке. Я про себя подумала, что хорошо бы пчелам хватило своих медовых кормов и чтобы не пришлось им грызть канди... Всё-таки натуральная еда она и есть натуральная (я имею в виду мёд). а сахар - это сахар bye.gif
bellamura
Цитата(apika @ Пятница, 19 Февраля 2016, 18:19)
Главное смотрите на запасы меда. А узнать проще простого: откройте крышку и посветите фонариком на улочки где сидят пчелы
*


Ваще то проще ...закормить осенью нормально.
вэн
Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 8:49)
клуб может сформироваться с боку и пчелы не перейдут на другой бок
*


Если гнездо сжато по силе семьи. Ни кто ни куда не уйдет.
Fatum
Цитата(вэн @ Вторник, 01 Марта 2016, 9:27)
Если хочешь что-то понять,-иди учи!
*


Во, во biggrin.gif
pivovarich
Доброго дня! В прошлые выходные был на даче и обратил внимание, что в одном из ульев пчёлы сильно жужжали, в то время как в остальных гул был ровным и тихим. Полез к жужжащим, посмотрел, что пчёлы в верхней части, очень активны (клуб не держат), несколько даже вылетели, когда холстик приподнял. При этом на прилётной доске всё тихо (т.е., как я понимаю, гул не связан с потерей матки, иначе бы по прилётке бегали). Канди в том улье почти съели (но немного ещё было, т.е. полностью семья не голодала), я им ещё подложил. Для сравнения посмотрел в другой улей, где пчёлы сидят тихо – там канди намного больше и пчёлы сидят в клубе, как и зимой. В этой связи вопрос – с чем может быть связана такая активность одной семьи? Чем это может быть опасно и как помочь пчёлам? Следующий раз буду на даче на длинных выходных (т.е. дней через пять). И, да, я думал уже при приезде открывать летки и подготавливать пространство перед ульями для облёта, но прогноз погоды у одних хороший (+8 к седьмому марта), а у других не очень (+4 и дождь). Стоит ли к облёту готовить, или рано? Или может наоборот, если погода будет хорошей, инициировать облёт искусственно? Да, пасека в МО, зимуют на улице.
Георгий
Цитата(pivovarich @ Вторник, 01 Марта 2016, 16:34)
Чем это может быть опасно и как помочь пчёлам?
*


Зимующим на воле важен только корм, остальное у них всё есть. smile.gif
михаил 66
pivovarich корму у тебя в той семье скорее мизер,и канди- не корм, нормальный для пчёл ,а так перестраховка.
положи полномедную сверху, до выстовки хватиь должно.
Владимир 1961
Цитата(pivovarich @ Вторник, 01 Марта 2016, 14:34)
с чем может быть связана такая активность одной семьи
*

скорее всего с расплодом imho.gif
nalim viktop
Цитата(pivovarich @ Вторник, 01 Марта 2016, 14:34)
я думал уже при приезде открывать летки и подготавливать пространство перед ульями для облёта
*


Зимой летки должны быть открыты, зарешечены от мышей. Перед летками ставят шит или доску, чтоб летки снегом не засыпало. Подкормка канди возбуждает пчел, от этого поднимается температура в улье.Пчелы могут шуметь от повышенной температуры. Можно открыть летки. Если корм есть, пчелы успокоятся.
Пчелы могут находиться в верхней части рамок с осени от неправильного формирования гнезда.
Русич+
[quote=Владимир 1961,Вторник, 01 Марта 2016, 17:50]скорее всего с расплодом
*


Что то я предполагал, что пчелы закладывают расплот когда
на улице установилась более или менее плюсовая температура. Вообще по опыту когда они начинают откладывать расплот (зимовка на улице)?
И еще по опыту, при какой температуре, пчелы обычно производят первый облет. если они зимуют на улице.
pivovarich
Всем спасибо! Вот я тоже подумал, что основная проблема с кормами, ведь канди там от чего-то и правда было сильно меньше, чем в другом «контрольном» улье. Но рамок с мёдом нет, так что положил дополнительную порцию канди. Я, конечно, понимаю, что это не 100% замена мёда, но у меня по началу был случай, когда ошибся и оставил в зиму очень мало корма одной семье, так она у меня только на канди с начала февраля в итоге сидела, и перезимовала (хотя сила на выходе была средней). Надеюсь, что скоро уже потеплеет и, после облёта, смогу покормить сиропом. Просто пока оценка причин весьма поверхностная, т.к. я не рискнул по такой погоде гнездо ворошить, а только под холстик заглянул.

По поводу летков – здесь кто как говорит, одни утверждают, что надо открывать на зиму всё, другие только часть нижнего оставляют. Просто когда я впервые пчёл завёл, продавший их пчеловод на зиму верхний леток закрывал, вот и я стал закрывать верхний а на нижний заслонку от мышей ставить. Просто ульи у меня деревянные, да и не новые далеко, так что особо тепло они не держат, а сквозняк в улье через два летка явно на пользу не пойдёт. Ну, по крайней мере, так мне видеться, хотя может и ошибаюсь. Надо будет для контроля на будущий год один улей с открытыми летками в зиму пустить, а там весна покажет.

Да, Русич+, облёт обычно проходит при +8 и солнце, но бывало, что и при +5 полететь могли, а сильная семья как-то до +12 ждала в улье. Как мне видеться, если на улице зимовать, то пчела лучше всякого пчеловода знает, когда вылетать надо.

Ну и температура средняя как бы уже чуть выше нуля и есть, днём как правило плюс, ночью минус, так что могут и заложить расплод, но проверять не рискнул. Надеюсь на скорое потепление, а пока хотелось просто узнать, что можно предпринять в ближайший приезд на дачу, если вдруг ситуация видеться более опытным коллегам как опасная. Если же опасности нет, то обожду до весенней ревизии, наверно.
ALEKSANDR76
Цитата(Русич+ @ Вторник, 16 Февраля 2016, 12:14)
при температуре, приблизительно, от -4 и до +,,, на прилетной доске и рядом с ульем, каждый день появляются пчелы, на первый взгляд вроде мертвые. Начинаешь отогревать, кое какие оживают. При температуре +2 были случаи при мне вылетали пчелы улетали. С начала думал, что пчелы чистят улья и те, пчелы, которые вытаскивают не успевают или не могут зайти обратно. Но потом стал сомневаться может причина в другом? Может мед закончился или болезнь?
*


Русич+ затените переднюю стенку листами фанеры и открывайте только когда солнце и + 5 на улице и выше а перед ульями постелите листы толи или сено расбросайте...пчелы летят на свет особенно тем которым надо испорожнится а при минусе остывают и гибнут ...некоторым уже пришел срок но большинство просто замерзают hi.gif


Цитата(pivovarich @ Среда, 02 Марта 2016, 14:18)
перезимовала (хотя сила на выходе была средней).
*


pivovarich изнашивались сильно перерабатывая канди ...откормил бы нормально осенью семья много сильнее была бы


Цитата(pivovarich @ Среда, 02 Марта 2016, 14:18)
По поводу летков – здесь кто как говорит, одни утверждают, что надо открывать на зиму всё, другие только часть нижнего оставляют. Просто когда я впервые пчёл завёл, продавший их пчеловод на зиму верхний леток закрывал, вот и я стал закрывать верхний а на нижний заслонку от мышей ставить
*


у меня на двух летках зарешеченые заградители...у тех у которых крыглые летки тем верхний закрываю но только чтоб мыши не пробрались.а так оба летка открыты и сбоков гнезда тоже открытое пространство нормальная вентиляция. imho.gif вот сейчас выставил и до пересадки летки сокращать не собираюсь

Цитата(pivovarich @ Среда, 02 Марта 2016, 14:18)
Да, Русич+, облёт обычно проходит при +8 и солнце, но бывало, что и при +5 полететь могли, а сильная семья как-то до +12 ждала в улье. Как мне видеться, если на улице зимовать, то пчела лучше всякого пчеловода знает, когда вылетать надо.
*


pivovarich забыл сказать Русичу что на солнечной стороне при "+5" облетаются....а до 12 у тебя сидела не карпатка а более зарусаченная семья с большим запасом корма....у меня почти все не рыпаются до 10 а маштабный лет происходит при +15 .щас вот вынес потому что зимовник слишком теплый сделал чтоб плодить вовсю не начали +10было и шуметь начали а вынес и сидят тихо hi.gif


Цитата(Русич+ @ Среда, 02 Марта 2016, 13:15)
Что то я предполагал, что пчелы закладывают расплот когда
на улице установилась более или менее плюсовая температура. Вообще по опыту когда они начинают откладывать расплот (зимовка на улице)?
И еще по опыту, при какой температуре, пчелы обычно производят первый облет. если они зимуют на улице.

*


Русич+ расплод уже начали производить....по своим знаю что рамки по 3уже печатают...надо учитывать породу пчел,наличие кормов возраст матки...молодые раньше начинают и позже заканчивают а старые и кончают рано и начинают чуть позже если корма достаточно и вентиляция хорошая.когда держал на улице то облет устраивал при +8-10 в тени но хорошо летали только те которые на солнечной стороне стояли.если участок тихий и ульи стоят на солнечной стороне то карпатки и кавказянки при +5 облетятся но перед ульями разложи темный материал или сено меньше потерь будет.да и в день облета белье не развешивай уделают не отстираешь!пересаживать и делать санитарный осмотр буду в тихий день при +8 не ниже.ульи чистые уже заготовил. hi.gif


Цитата(nalim viktop @ Вторник, 01 Марта 2016, 20:24)
Подкормка канди возбуждает пчел
*


nalim viktop человек имел ввиду что корма у них мало поэтому канди не повредит а щас прохладно еще быстро успокоятся...а температуру они и сами уже повысили молодняк ростят


Цитата(Владимир 1961 @ Вторник, 01 Марта 2016, 18:50)
скорее всего с расплодом
*


Владимир 1961 расплод сейчас уже во многих семьях есть даже в нашей области а уж у вас и подавно hi.gif


Цитата(pivovarich @ Вторник, 01 Марта 2016, 15:34)
оброго дня! В прошлые выходные был на даче и обратил внимание, что в одном из ульев пчёлы сильно жужжали, в то время как в остальных гул был ровным и тихим. Полез к жужжащим, посмотрел, что пчёлы в верхней части, очень активны (клуб не держат), несколько даже вылетели, когда холстик приподнял. При этом на прилётной доске всё тихо (т.е., как я понимаю, гул не связан с потерей матки, иначе бы по прилётке бегали). Канди в том улье почти съели (но немного ещё было, т.е. полностью семья не голодала), я им ещё подложил. Для сравнения посмотрел в другой улей, где пчёлы сидят тихо – там канди намного больше и пчёлы сидят в клубе, как и зимой. В этой связи вопрос – с чем может быть связана такая активность одной семьи? Чем это может быть опасно и как помочь пчёлам? Следующий раз буду на даче на длинных выходных (т.е. дней через пять). И, да, я думал уже при приезде открывать летки и подготавливать пространство перед ульями для облёта, но прогноз погоды у одних хороший (+8 к седьмому марта), а у других не очень (+4 и дождь). Стоит ли к облёту готовить, или рано? Или может наоборот, если погода будет хорошей, инициировать облёт искусственно? Да, пасека в МО, зимуют на улице.
*


pivovarich на что похож гул в этой семье?!если ровный и мощный скорее всего его побеспокоили или птицы или грызуны.если шелестящий и протяжный корму маловато а если разрозненый и пронзительный то что то с маткой.то что положил добавку сейчас уже не повредит.я своих вынес стоят на улице перед ними сено и толь растелил и когда смогут тогда полетают.сам готовлюь к пересадке и контрольному осмотру но только в погожий тихий день при +8.да и если закрывал летки верхние открой потому что нижние могут быть подмором забиты hi.gif
Русич+
возник вопрос поводу кормов и откормки, дали одну семью очень поздно в середине августа, поэтому до холодов кормил сиропом + мед, в последний ревизии мед на сотах был не запечатанный. Этот мед незапечатанный мог испортиться или его пчелы запечатали до сильных холодов или он может стоять так и незапечатанный?
ALEKSANDR76
Цитата(nalim viktop @ Вторник, 01 Марта 2016, 20:24)
Пчелы могут находиться в верхней части рамок с осени от неправильного формирования гнезда.
*


nalim viktop у меня сильные симьи всю зимовку сверху рамок находятся у передней стенки hmm.gif


Цитата(Русич+ @ Среда, 02 Марта 2016, 14:55)
возник вопрос поводу кормов и откормки, дали одну семью очень поздно в середине августа, поэтому до холодов кормил сиропом + мед, в последний ревизии мед на сотах был не запечатанный. Этот мед незапечатанный мог испортиться или его пчелы запечатали до сильных холодов или он может стоять так и незапечатанный?
*


Русич+ вопрос к вам вы мед растапливали?!или имеете ввиду тот мед с которым наносили?!все рамки были непечатные?!а расплод был?!с какого времени и до какого числа вы кормили сиропом в какой консистенции и сколько в общей сложности дали сиропу на сколько рамок ?!Бывает при поздней закормке слабые семьи не запечатывают крайние рамки при сборе гнезда лесенкой и обычно на них и садятся так что к весне как правило съедают.а вообще конечно это минус особенно если консистенция сиропа была не 2 к 3 а жиже...обычно после откормки перед лечением всегда обращаю внимание на запас кормов.если вентиляция была хорошая и стоят в зимовнике то может и не закиснет,а так рамки а особенно перговые на выброс


Цитата(Георгий @ Вторник, 01 Марта 2016, 15:40)
Зимующим на воле важен только корм, остальное у них всё есть.
*


Георгий помимо корма очень важна хорошая вентиляция и чтоб грызуны их не беспокоили imho.gif


Цитата(вэн @ Вторник, 01 Марта 2016, 9:27)
Если гнездо сжато по силе семьи. Ни кто ни куда не уйдет.
*


вэн если вы перговых или белую суш насовали в середину то при боковом расположении клуба пчелы запросто могут неперейти.в таких случаях только кандий выручит


Цитата(bellamura @ Вторник, 01 Марта 2016, 6:09)
Ваще то проще ...закормить осенью нормально.
*


bellamura так то так.но при уличной зимовке многие ньюансы могут привести к тому что неугадаешь с осени.поэтому надо переодически поглядывать чтоб потом локти некусать
Anton Timkin
Цитата(Русич+ @ Среда, 02 Марта 2016, 16:55)
мог испортиться или его пчелы запечатали до сильных холодов или он может стоять так и незапечатанный?
*


Могут и не печатать особенно осенью. Он в любом случае зрелый и ничего с ним не будет. imho.gif
Русич+
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 02 Марта 2016, 14:08)
вопрос к вам вы мед растапливали?!или имеете ввиду тот мед с которым наносили?!все рамки были непечатные?!а расплод был?!с какого времени и до какого числа вы кормили сиропом в какой консистенции и сколько в общей сложности дали сиропу на сколько рамок ?
*


Мед растапливал ( но не до кипятка) поскольку давал сиропом, иногда отдельно, иногда смешивал сахарным сиропом, кормил до начала октября. Семья не большая, с кормления натаскали рамок4-5, по поводу вентиляции, летки полностью открыты, улья Пенополистирольные поэтому вместо холстика применяю подкрышник, так в нем одно отверстие, размером консервную крышку было открыто.
ALEKSANDR76
Цитата(Anton Timkin @ Среда, 02 Марта 2016, 15:17)
Могут и не печатать особенно осенью. Он в любом случае зрелый и ничего с ним не будет.
*


Anton Timkin неверно....это вы рассуждаете про мед собранный в поле в засушливую погоду тогда да я соглашусь бывает что мед зрелый но не печатный(такой кстати не рекомендуют в зиму пускать тоже потому что его пчелы в морозы не смогут взять!)а так непечатный мед он содержит влагу больше допустимого а он еще может и кормил жидким сиропом при плохой вентиляции да и просто влажной зиме(зимуют на улице)этот мед закиснет а перга заплесневеет imho.gif
Anton Timkin
Насчет меда непечатног говорю, да. Не про сироп.

Хотя и с сиропом интересно вышло этой зимой. С осени у более "оборонительной" семьи не стал пакеты убирать. Сейчас весной при осмотре смотрю а один из пакетов они не весь забрали. Домой занес понюхал а он в порядке, с сентября до марта в улье на улице не прокис. Сироп 1 к 2.
pivovarich
ALEKSANDR76, к сожалению, медведь мне по ушам хорошо потоптался, на звук я характер гула не отличу. Просто громко жужжат, а как именно жужжат, не знаю…

Да, я вот посмотрел, что прогноз таки даёт +8 к понедельнику-вторнику, так что в выходные поеду, подготовлю всё к облёту, открою летки, и, если погода позволит и если облёт будет, то посмотрю сразу пчёл.

Да, в этой связи ещё несколько вопросов:

Насколько страшно оставить летки открытыми? Вроде как потом опять похолодание обещают, а я теперь на даче не живу и быстро отреагировать и закрыть летки не смогу, максимум на выходные могу приехать.

И если в гнезде у жужжащих и правда нет корма, можно ли сразу кормушку поставить?
Anton Timkin
Цитата(pivovarich @ Четверг, 03 Марта 2016, 23:04)
Насколько страшно оставить летки открытыми?
*


А они у вас что закрыты? hmm.gif
pivovarich
Anton Timkin , нет конечно, иначе бы пчёлы погибли… Я имею ввиду, что у меня закрыт верхний леток, а нижний частично прикрыт заслонкой от мышей.
ALEKSANDR76
Цитата(pivovarich @ Четверг, 03 Марта 2016, 21:04)
асколько страшно оставить летки открытыми? Вроде как потом опять похолодание обещают, а я теперь на даче не живу и быстро отреагировать и закрыть летки не смогу, максимум на выходные могу приехать.

И если в гнезде у жужжащих и правда нет корма, можно ли сразу кормушку поставить?
*


pivovarich летки не страшно оставить открытыми.лучше в пакете сверху гнезда imho.gif
razo
Цитата(вэн @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 9:43)
Если гнездо собрано по уму, кормов в норме, клещ снят, мышей нет. То и нечего туда лазить.
*

Это приходит с опытом!
АНДРЕЙ1976
Цитата(pivovarich @ Пятница, 04 Марта 2016, 13:12)
ет конечно, иначе бы пчёлы погибли
*


не факт--я однажды зашёл к одному--снега ноль (даже в самых затенённых местах сошёл);солнце во всю; дороги уже подсохли;улей на солнечной сотроне, а у него пчёлы лапки в щель под загородителем высовыают (он полностью закрыл с осени,а в апреле забыл открыть-вообще забыл что пчёлы у него есть)--если бы я не заехал интересно когда бы вспомнил (уже прошло лет 5 а постоянно вспоминается этот случай--что даже с такой безолаберностью СР пчела выжила
вэн
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 02 Марта 2016, 13:13)
вэн если вы перговых или белую суш насовали в середину то при боковом расположении клуба пчелы запросто могут неперейти.в таких случаях только кандий выручит
*


Кто же на зиму гнездо собирает на суше? Лично я собираю на медовых рамках. Хоть на светлых, хоть на темных, но не черных. Еще раз пишу. Сжимать по силе семьи.
ALEKSANDR76
Цитата(вэн @ Суббота, 05 Марта 2016, 4:30)
Кто же на зиму гнездо собирает на суше? Лично я собираю на медовых рамках. Хоть на светлых, хоть на темных, но не черных. Еще раз пишу. Сжимать по силе семьи.
*


вэн вам виднее.(я имел ввиду цвет сотов) если абсолютно белая рамка попала в середину гнезда или плотная перга тогда клуб может не перейти imho.gif
razo
Цитата(вэн @ Суббота, 05 Марта 2016, 3:30)
Еще раз пишу. Сжимать по силе семьи.

*

лучше недодать рамку для зимовки, чем передать. imho.gif Это не только моё мнение, но и Пончика.Он, кажется, на 2 рамки меньше оставлял на зиму, чем обсиживают.
ALEKSANDR76
Цитата(razo @ Суббота, 12 Марта 2016, 17:28)
лучше недодать рамку для зимовки, чем передать.
*


razo пустую да а с кормом нет...при сокращении гнезда учитываешь количество пчелы и расплода . hi.gif
Владимир 1961
Цитата(вэн @ Суббота, 05 Марта 2016, 3:30)
Лично я собираю на медовых рамках
*

медовые или медоперговые-главное,чтобы перговая не попала в середину, а то будет как перегородка hmm.gif
Андрей Бондарев
Цитата(razo @ Суббота, 12 Марта 2016, 16:28)
лучше недодать рамку для зимовки, чем передать. imho.gif Это не только моё мнение, но и Пончика.Он, кажется, на 2 рамки меньше оставлял на зиму, чем обсиживают.
*


______________________________________________________________________________________

В корне неверное и опасное для результата мнение... hmm.gif

Все рамки должны быть с не менее, чем с 2кг запечатанного меда.
Лучше даже по 2.5 кг. Это для рамок Дадана 300мм.
Все рамки должны быть обсижены пчелами, допускается по одной
незанятой улочке по краям. hi.gif

Излишние рамки могут покрыться плесенью при плохой вентиляции,
но помогут спасти семью от голода. Нужна золотая середина, см. выше...
Если рамок с кормом окажется недостаточно, семья погибнет от голода.
евгений1976
razo вас на южный урал отправить зимовать так вы кардинально поменяете мнение .
ALEKSANDR76
Владимир 1961
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 14 Марта 2016, 8:25)
медовые или медоперговые-главное,чтобы перговая не попала в середину, а то будет как перегородка
*


Владимир 1961
friends.gif верно .еще я делаю по весу раставляю через одну но не меньше чем 2,5кг

Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 14 Марта 2016, 8:38)
корне неверное и опасное для результата мнение...

Все рамки должны быть с не менее, чем с 2кг запечатанного меда.
Лучше даже по 2.5 кг. Это для рамок Дадана 300мм.
Все рамки должны быть обсижены пчелами, допускается по одной
незанятой улочке по краям.

Излишние рамки могут покрыться плесенью при плохой вентиляции,
но помогут спасти семью от голода. Нужна золотая середина, см. выше...
Если рамок с кормом окажется недостаточно, семья погибнет от голода.

*


Андрей Бондарев про золотую середину верно для опытных.а для начинающих лучше больше но наверняка хватит и вентиляцию при этом соблюсти friends.gif
Perca
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 14 Марта 2016, 7:38)
Излишние рамки могут покрыться плесенью при плохой вентиляции,
но помогут спасти семью от голода.
*


Как правило не спасають Пчелы редко переходят на пустые рамки они холодные а иногда и плесневыелые.
Лучше на рамку меньше, но рамки должны быть полномедные.
klyaksa
Цитата(Perca @ Четверг, 17 Марта 2016, 16:33)
Пчелы редко переходят на пустые рамки они холодные а иногда и плесневыелые
*


первая моя зимовка в том году и первый опыт показал что рамок у меня было много и вентиляция хромала, крайние рамки чуть покрылись плесенью, с одного улья рамки изъяла а вторые так зажрали меня что оставила как есть, в мае выяснилось что оставленные рамки они почистили от плесени и умяли очень даже неплохо
ALEKSANDR76
Цитата(klyaksa @ Пятница, 18 Марта 2016, 13:59)
первая моя зимовка в том году и первый опыт показал что рамок у меня было много и вентиляция хромала, крайние рамки чуть покрылись плесенью, с одного улья рамки изъяла а вторые так зажрали меня что оставила как есть, в мае выяснилось что оставленные рамки они почистили от плесени и умяли очень даже неплохо
*


klyaksa плесень плесени рознь...возможно и не плесень была а восковой налет на холодных рамках...а так плесень,испражнения на запечатанном меде если не убрать приводят к развитию болезней hi.gif поэтому если уж ревизионный осмотр делаете то и дымарь и одежа должна быть надежная
klyaksa
испражнений не было, а вот плесень была...понизу зеленая сверху белая
одну совсем страшную рамку я у них отобрала, а вторую не дали... crazy.gif
ну насчет экипировки, опыта было все-же мало еще, а злюки мои и под костюм и маску таланты пролезть crazy.gif
а вот в этом году даже без перчаток весь осмотр провела friends.gif то ли опыта прибавилось и страх ушел, то ли и правда смена места помогла acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО