Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Прослушивание улья зимой и летом
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
cprud
Доброго дня!
Прослушивание улья позволяет (при необходимых навыках) определять состояние семьи без вскрытия улья. Особенно актуально это зимой.... Тоже захотелось послушать пчел... Купил фонендоскоп. Со стандартной насадкой действительно прослушивание ни какое. Необходимо снять ее и прослушивать без нее, просто непосредственно трубкой через леток. Звуки!?. Да нужен опыт какой никакой. По звукам скажу - голодная пчела на зимовке издает какой-то нервно-сухой шелестящий (крыльями?) звук. Все вскрывай корми. Нормальная зимовка - спокойный, ровный гул с отдельными резкими щелчками. И ни надо ни к кому стучаться...там без
вас хорошо dance2.gif Дополнительно опробовал в эту зиму электронный фонендоскоп, собранный по мотивам схемы "Электронный слуховой аппарат на TDA2822m" - ППУ (Прибор для Прослушивания Ульев). Результаты очень положительные. ППУ питается от 2 бат ААА. Прослушивание через наушники обыкновенные - внутриканальные. Имеет регулятор уровня усиления звука, индикатор включения. Размер микрофона: поставил - 5 мм. Такой влезет в любую щель. Размер коробки 6,5х6,5 см. Фонендоскоп теперь лежит на полочке отдыхает))) Кому интересно пишите - пришлю схему, схему платы. Кто не дружит с паяльником, помогу в изготовлении (сборка на заказ), пока сезон не начался. Схема платы для Лута есть только в DipTrace (делал под себя), если необходимо - пишите перешлю. Единственно при самостоятельной сборке придется опытным путем подобрать длину провода микрофонного (экранированного), большая длина - быстрое затухание сигнала и как следствие низкое качество усиление и шумы.
Прослушивание веду через нижний леток, усиление более чем хватает.
Вместо наушников можно подключать диктофон. Питание две бат ААА - внутри корпуса.
Будет интерес к теме выложу описания звуков при различных состояниях семьи. (Информация с форумов пчеловодов). hi.gif
bee
Цитата(cprud @ Пятница, 19 Февраля 2016, 20:57)
Кому интересно пишите - пришлю схему, схему платы.
*

Цитата(cprud @ Пятница, 19 Февраля 2016, 20:57)
Будет интерес к теме выложу описания звуков
*

Чего же ждать? Выкладывай - людям будет интересно, а интерес проявит и действие ...
hi.gif
cprud
Доброго дня!
Один из лучших вариантов по Аудио диагностики улья в зимний период.
Вариант прослушивания пчелиных семей зимой.
В литературе для пчеловодства опубликованы результаты опытов, проведённых для дешифрирования звуков, посредством которых пчелы общаются между собой. Выделен 21 звук, из которых 5 принадлежат к зимнему периоду. Прослушиванием звуков пчеловод может сделать вывод о текущем состоянии пчелиной семьи.
Каждый пчеловод должен уметь различать 5 звуков, характерных для зимнего периода:
1. Звук благополучия. Спокойный, равномерный, бодрый, тихий звук. После лёгкого постукивания по стенке улья, он резко усиливается и потом постепенно утихает. При таком звуке, пчеловод делает вывод, что пчелосемья находится в хорошем состоянии.
2. Звук больной нозематозом семьи. Приблизительно через каждые 3—15 секунд слышен крик отдельных пчёл. Это сигнал пчеловоду немедленно принять меры. Он должен определиться, как подкормить эту семью, предварительно прибавив к корму необходимые лекарства.
3. Звук постоянного крика. При этом часто вход заклеен прополисом. Возможное гнильцовое заболевание. Метод лечения описан в литературе.
4. Звук постоянной силы недружелюбного характера. Отделяются скорбные звуки — гудение. На постукивание пчелы не реагируют. Самое вероятное семя потеряла матку. Если день солнечный, пчелы ведут себя неадекватно, не ориентируются. Ежесекундно чужие пчелы могут атаковать улей. Возможно воровство. Необходимо проверить ситуацию и соответственно правилам дать пчелосемье резервную матку.
5. Звук повышен, при постукивании очень медленно затихает. Это означает, что корм остался на несколько дней. Сначала нужно оценить количество кормовых запасов, подняв на короткое время потолочину улья. Необходимо выбрать подходящий способ увеличения кормовых запасов и сразу их пополнить.
При применении микрофона, не нужно лишний раз стучать по улью и тревожить пчёл, чтоб не обезобразить звуковую картину. Отнюдь не обязательно помнить все перечисленные выше звуки. Важнее запомнить первый звук (звук благополучия) и уметь отличить его от других. Потом можно уточнить, в чем разница, и к которому из перечисленных звуков принадлежит услышанный звук. Дальше пчеловод должен найти проблему в соответствующем улье и решить её правильно. В другом случае появляется риск гибели пчелосемьи, а также возможность заражения других пчёл болезнями.
Идеальный вариант тот, когда пчеловод слушает только первый из перечисленные 5 звуков. Если имеются исключения, то необходимо их определить и после проверки всех ульев заняться только определёнными ульями, как уже было описано выше.
ХРИСТОВ ПАРАШКЕВОВ Болгария.
hi.gif
Пчеложук
Цитата(cprud @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 18:44)
Доброго дня!
Один из лучших вариантов по Аудио диагностики улья в зимний период.
*


Если у Вас есть аудиозаписи всех причинных звуков зимовки пчелосемей, почему же Вам не выложить это для всеобщего доступа? Я думаю многим, а главное начинающим пчеловодам, это позволит избежать многих ошибок во время первой зимовки acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО