Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 8-9 рамочный дадан
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
DanKo
у кого есть опыт работы?
denis22
Цитата(DanKo @ Суббота, 20 Февраля 2016, 16:32)
у кого есть опыт работы?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32808 bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(DanKo @ Суббота, 20 Февраля 2016, 16:32)
у кого есть опыт работы?
*


Радуюсь сам, радуется спина и радуются пчёлки... bye.gif Под гнездо рамка на 300, магазины - на 145.
Selivan_72
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 18:03)
Под гнездо рамка на 300, магазины - на 145.
*


ручки наверное в таком случае удобнее делать спереди\сзади, а не с боков?
пчёлка Аня
Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 20:21)
ручки наверное в таком случае удобнее делать спереди\сзади, а не с боков?
*


В 1 харю узкий удобней кажется.... опять жа передок и задок у улья разного весу...... acute.gif
Selivan_72
Цитата(пчёлка Аня @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 18:31)
опять жа передок и задок у улья разного весу...
*


... не понял немного... понятно, что вес разный, но все же наверно е удобнее, чем с боков брать... а так как ящик можно тащить, в пупок не упирать... dntknw.gif

Или как?
Galka49
Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 16:39)
Или как?
*



Правильно. Улей Цандера.
lleoon
Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 16:21)
ручки наверное в таком случае удобнее делать спереди\сзади,
*


Исходя из 5-летнего опыта использования...Да hi.gif Хотя и с боков изначально раковины выбраны smile.gif
ПЕСТИК
Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:21)
ручки наверное в таком случае удобнее делать спереди\сзади, а не с боков?
*


С ульем как правило работаешь сбоку... ручки впереди и сзади наверное удобно... У меня нет ручек. smile.gif
Galka49
Цитата(DanKo @ Суббота, 20 Февраля 2016, 13:32)
у кого есть опыт работы?
*



Если вы сторонник работы корпусами - оставь надежду всяк сюда входящий. Придется работать рамкокорпусами, или, если угодно, корпусорамками.
медоед
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:55)
У меня нет ручек.
*


Тоже со старых корпусов откручиваю за ненадобностью. friends.gif
Selivan_72
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:02)
Если вы сторонник работы корпусами - оставь надежду всяк сюда входящий. Придется работать рамкокорпусами, или, если угодно, корпусорамками.
*


как это?... с гнездом порамочно, с магазином корпусами?... так что ли?
Galka49

Цитата(Selivan_72 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:30)
как это?... с гнездом порамочно, с магазином корпусами?... так что ли?
*



Например. Подносим корпус с сушью и вощиной к улью. Из семьи вынимаем 2 рамки расплода и ставим в поднесенный корпус, а из него 2 рамки вощины вместо. Ставим новый корпус сверху.
Или. Отставляем старый корпус в сторону, на его место ставим поднесенный и переносим в него одну рамку открытого расплода. Т.к. матку не видели, стряхиваем всех пчел в новый корпус, ложим разделительную решетку и сверху ставим корпус с остальным расплодом. Матка внизу, семья в послероевой ситуации.
Abeja
Сколько может весить такой 8 или 9-рамочный улей полный мёда? По площади рамок 8-рамочный дадан почти равен (капельку больше) корпусу рута, т.е. корпус с медом может весить около 40 кг blink.gif
Это всё равно многовато для одних рук (когда рядом нет постоянно помощника)... Надо бы что-нибудь полегче bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(Abeja @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:25)
Сколько может весить такой 8 или 9-рамочный улей полный мёда?
*


Для мёда магазины на 145... bye.gif
n-farmer
8-9 рамок гнездо и верх магазины хорошо,удобнее чем на 12, когда есть куда пару раз за сезон убрать по паре рамок из гнезда. У меня - есть, я отводки делаю, но если некуда, то думаю так пчел держать нереально - особенно карнику, гнездо зальют в нуль в начале июня и все.
Ну а если два корпуса гнездовых рамок, то нет проблем, можно и на 8.

Кстати, многие ли в 10ти рамочные пластики типа бибокса и лысоня ставят по 10 рамок? лично у меня более 9 рамок не впихивается dntknw.gif так и вожу, гнездо на 9 рамок. И магазины, тем более.
Алехин Андрей
Цитата(Abeja @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:25)
Надо бы что-нибудь полегче
*


пробую 6-рамочный smile.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 18:59)
пробую 6-рамочный
*


Как с устойчивостью дело будет?
Vasilii_VK
Цитата(Galka49 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 22:57)
Или. Отставляем старый корпус в сторону, на его место ставим поднесенный и переносим в него одну рамку открытого расплода. Т.к. матку не видели, стряхиваем всех пчел в новый корпус, ложим разделительную решетку и сверху ставим корпус с остальным расплодом. Матка внизу, семья в послероевой ситуации.
*


drinks_cheers.gif Демари рулит.
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 19:56)
Ну а если два корпуса гнездовых рамок, то нет проблем, можно и на 8.
*


Два нельзя, нижний почти весь забьется пергой.
Хотя hmm.gif у кого есть спрос на пергу нормалек.
Алехин Андрей
Цитата(дмитрий в.к. @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:47)
Как с устойчивостью дело будет?
   
*


Нормально, в прошлом году башня из 5 корпусов стояла пол лета. Это получается 30 рамок.
Abeja
Цитата(ПЕСТИК @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:51)
Для мёда магазины на 145...
*

8-рамочный магазин на 145 рамку - это, по-моему, маловато будет biggrin.gif То есть он место в улье занимает, а меда в нем будет меньше, чем можно было бы поднять bye.gif

Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:59)
пробую 6-рамочный 
*

Мое предложение... Разработать многокорпусный, и главное, подъемный улей с рамкой высотой 300 мм (почему такого нет?!). А для этого нужно уменьшить длину рамки до 36-30 см, это и пчелкам хорошо для зимовки и развития будет, и в медогонку стандартную полезет, и вес такого корпуса будет немного меньше рута, что даже я, скорее всего, смогу такой поднять bye.gif
з.ы. Медовый корпус весом 30 кг... Как вам такое? smile.gif
Abeja
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 17:55)
Демари рулит.
*


Это что за улей такой, где есть его описание? Меня заинтересовал улей Роже Делона... тоже вариант smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 6:16)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 17:55)
Демари рулит.

Это что за улей такой, где есть его описание? Меня заинтересовал улей Роже Делона... тоже вариант
*


Это не улей, это метод (методика) Демари: http://o-paceke.ru/ispolzovanie-metodov-demari/ Метод Демари работает не только в двух корпусных ульях, но и в многокорпусных
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 6:16)
Меня заинтересовал улей Роже Делона... тоже вариант
*


Если интересуетесь ульями МФУ, то лучше обрптите внимание улей Роже Делона 108 (пчелхом). А еще на лучше на улей УДАВ, к нему есть уже отработанная технология, довольно понятная и доступная. И написана книга, практически пошаговая работа с таким ульем.

Удачи.
Abeja
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Февраля 2016, 6:54)
то лучше обрптите внимание улей Роже Делона 108
*

Не, 108 меня не привлекает, корпуса слишком низкие и в улье получается слишком много деталей. 215 поинтереснее (при весе корпуса 20 кг), буду думать bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 21:55)
Два нельзя, нижний почти весь забьется пергой.
*


Под гнездо 8 на 300, отлично подставлять магазин на 145. В конце сезона перед закормом, подымаем его над гнездом и закармливаем сахаром. Весной семьи прут как на дрожжах...
Цитата(Abeja @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 23:46)
8-рамочный магазин на 145 рамку - это, по-моему, маловато будет  То есть он место в улье занимает, а меда в нем будет меньше, чем можно было бы поднять 
*

Когда магазов немного... можно и потяжелее... А когда их много... лучше 500 раз поднять по 10-12 кг, чем 250 раз по 20- 25... imho.gif smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 17:35)
Под гнездо 8 на 300, отлично подставлять магазин на 145.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif На 145 пойдет.
lleoon
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 12:35)
Под гнездо 8 на 300, отлично подставлять магазин на 145. В конце сезона перед закормом, подымаем его над гнездом и закармливаем сахаром. Весной семьи прут как на дрожжах...
*


Семьи - то весной может и прут... но магазин попадает под обработку лекарствами и весной там может быть расплод, а это не супер imho.gif
Abeja
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 11:35)
Под гнездо 8 на 300, отлично подставлять магазин на 145. В конце сезона перед закормом, подымаем его над гнездом и закармливаем сахаром. Весной семьи прут как на дрожжах...
*


Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 11:35)
Когда магазов немного... можно и потяжелее... А когда их много... лучше 500 раз поднять по 10-12 кг, чем 250 раз по 20- 25...
*


Заинтересовали! smile.gif . Ширина (внутр.) вашего корпуса получается 300 мм, для зимы самое то, не нужно никаких заставных... А клуб у вас получается немного растянутым по длине улья или он круглый и продвигается от передней стенки к задней в течении зимы? Может у вас есть фото ваших ульев? bye.gif

з.ы. Сколько корпусов и магазинов у вас бывает в одном улье при хорошем медосборе?
ПЕСТИК
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 16:38)
Заинтересовали!
*

biggrin.gif Ширина 305 мм. Какой формы клуб - не знаю... стенки не прозрачны.. biggrin.gif Думаю - элипс...
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 16:38)
Сколько корпусов и магазинов у вас бывает в одном улье при хорошем медосборе?
*

В моих условиях по 5-6 магазинов над гнездом хватает. В пересчёте на Дадан - это 2,5 - 3 корпуса Дадана (12 рамок)
Vasilii_VK
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:21)
В моих условиях по 5-6 магазинов над гнездом хватает. В пересчёте на Дадан - это 2,5 - 3 корпуса Дадана (12 рамок)
*


ПЕСТИК, эко ты хватил!? crazy.gif
Abeja
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 11:35)
чем 250 раз по 20- 25...
*

Я пока только мечтаю о таком весе полного медового корпуса smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:32)
5 магазинов с гнездом снизу и все по 31 см - это ведь башня выше 180 см
*


acute.gif Если улей без фальцевый всего 110 см (вместе с дном и крышкой)
Abeja
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Февраля 2016, 14:37)
Если улей без фальцевый всего 110 см
*


Ой, я умножала на 30... Ошибка вышла blush.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 16:22)
Не, 108 меня не привлекает, корпуса слишком низкие и в улье получается слишком много деталей. 215 поинтереснее (при весе корпуса 20 кг), буду думать
*


Насчёт многокорпусных, думаю что рут был бы слишком тяжёлым для одного человека.
Если бы я делал многокорпусный(а я хочу попробовать) то остановился бы на таких размерах: рамка 220 на 360. Рамок в одном корпусе вмещается - 10. Корпус в отличие от Рута будет квадратным в поперечнике. Вес с мёдом не превысит25-30 кг, что вполне по силам для человека. Корпус с мёдом рута весит около 40 кг. Обьём корпусов равен 6 дадановским рамкам. Два корпуса - один 12 рамочный дадан.
Если мы хотим многокорпусный вариант, то без вариантов отказываемся от рамок на высоту в 30 см. Здесь нужно 20-23 см. Это оптимум.
Получается достаточно большой, но не слишком улей с размерами близкими к ломакинским. Оптимальный вариант.
Вообще, мёд можно взять в любом улье, при соответствующей технологии, но не в каждом улье можно обеспечить нормальные условия существования.
Abeja
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 14:42)
Обьём корпусов равен 6 дадановским рамкам. Два корпуса - один 12 рамочный дадан.
*


А почему вы отошли от модели Ломакина, что в нем вас не устраивает? И зимовка сильной семьи в двух корпусах... ? Имхо, это хорошо... Только не великоват ли колодец для клуба пчел?
По сути, это укороченный по длине рут получается. Тоже вариант smile.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 14:42)
Вообще, мёд можно взять в любом улье, при соответствующей технологии, но не в каждом улье можно обеспечить нормальные условия существования.
*

И не каждый улей можно поднять самостоятельно, к сожалению.

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 14:42)
Если мы хотим многокорпусный вариант, то без вариантов отказываемся от рамок на высоту в 30 см. Здесь нужно 20-23 см.
*



Почему так, объясните? bye.gif
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:42)
Корпус с мёдом рута весит около 40 кг
*


У Вас корпуса из листвика? smile.gif
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:42)
Обьём корпусов равен 6 дадановским рамкам. Два корпуса - один 12 рамочный дадан.
*


acute.gif рамка рута (русский размер) меньше рамки дадана в 1,25 раза. А теперь считайте.
ПЕСТИК
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 18:42)
Если бы я делал многокорпусный(а я хочу попробовать) то остановился бы на таких размерах: рамка 220 на 360. Рамок в одном корпусе вмещается - 10.
*


Не отходить от стандарта рамок, важное условие .... bye.gif
Abeja
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 14:49)
Если мы хотим многокорпусный вариант, то без вариантов отказываемся от рамок на высоту в 30 см. Здесь нужно 20-23 см.

Почему так, объясните? 
*


Из-за резкого увеличения объема улья после его расширения, что очень нежелательно при развитии семьи?

Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 14:42)
Если бы я делал многокорпусный(а я хочу попробовать) то остановился бы на таких размерах: рамка 220 на 360. Рамок в одном корпусе вмещается - 10. Корпус в отличие от Рута будет квадратным в поперечнике.
*


Мне нравится ваша идея! drinks_cheers.gif
Высоту можно взять 23 (это вполне вписывается в ваше: "Здесь нужно 20-23 см"), чтобы не отходить от высоты рута и тогда это получится укороченный (облегченный рут) thumbup.gif Тогда и вощину (из рутовской) будет легко готовить для этих рамок, и мастерам проще будет изготавливать такие рамки bye.gif
дмитрий в.к.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:49)
А почему вы отошли от модели Ломакина, что в нем вас не устраивает?
*


Не далеко отошёл. Ломакин имел размеры рамки 35 на 22 см., то есть внутренняя ширина корпуса - 364мм. Если иметь стандартные размеры ширины улочек в 12мм, то при квадртном корпусе и 10 рамках нужно иметь размеры корпуса в 37,5 на 37,5 мм., значит ширина рамки должна быть 36см., а не 35см. как у Ломакина. У Ломакина ширина улочек была уже.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:49)
И зимовка сильной семьи в двух корпусах... ?
*


Двух корпусов достаточно и для сильной семьи. Ломакин зимовал на 5-6 рамках, даже в одном корпусе...
Чтобы не иметь проблем с переходом пчёл во второй корпус, нужно изменить конструкцию рамки. Применив верхний треугольный брусок вершиной вниз, а нижний уменьшить до 5-7 мм.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:49)
Только не великоват ли колодец для клуба пчел?
*


Не великоват если сузить диафрагмами. Можно и в одном зимовать, зимуют же на одних рутовских корпусах.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:49)
По сути, это укороченный по длине рут получается. Тоже вариант
*


И самое главное в отличие от рута: он имеет квадратную форму и можно ставить корпуса поперёк других, как на холодный так и на тёплый занос.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 19:49)
Почему так, объясните?
*


Обьём будет неоптимальный. Оптимальный обьём одного корпуса это - 6 дадановских рамок, больше уже тяжело, меньше мало места для матки и корма в одном корпусе.
Если увеличить рамку по высоте, то надо сузить эту рамку по ширине и улей уже квадратным не выйдет. А если мы захотим зимовать в двух корпусах? Тогда гнездо будет очень высоким... А сам улей превратится в тот же МФУ-улей, то есть - в высокую и неустойчивую каланчу, которую надо привязывать к кольям, чтобы ветром не снесло.
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:16)
У Вас корпуса из листвика?
*


Данные Кашковского.
Они определяли массу ульев путём взвешивания в 10-кратной повторности, на весах с точностью до 100 грамм. Результаты такие:
1) магазин дадана-блатта весит 28,3 плюс-минус 0,08 кг.
2)рутовский - 50,2 плюс-минус 0,37 кг.
3)второй корпус дадана-блатта - 72,8 плюс-минус 0,44 кг.
И делаются такие выводы: один магазин дадана можно поднять одному, а рута уже нжен помошник, не говоря уже о втором корпусе дадана.
10 рамочный на рамку 36 на 22 см. будет иметь такой же обьём как и магазин дадана.
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:16)
рамка рута (русский размер) меньше рамки дадана в 1,25 раза. А теперь считайте.
*


Я имел в виду не рутовскую рамку, а рамку 36 на 22 см.
Цитата(ПЕСТИК @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:27)
Не отходить от стандарта рамок, важное условие ....
*


Понятное дело! В лежаках хочу содержать на стандартную дадановскую. Но я делал и делоны. Они у меня на чердаке валяются 36 корпусов... Тоже не стандарт, но хочется попробовать многое..
Но делоны и варрики несколько маловаты ИМХО для многокорпусного. Почему был принят именно стандарт рута(хотя и переделанный на наш лад), а не стандарт Ломакина, ведь такие рамки распространены в европе, например в ульях Фаррара. Посмотрите на ихние стандарты коих гораздо больший выбор, чем у нас. Я уверен, что придёт время и стандарт близкий к ломакинскому улью будет принят и в России, ибо это наше русское незаслуженно забытое изобретение!
Vasilii_VK
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 23:08)
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 23 Февраля 2016, 20:16)
У Вас корпуса из листвика?



Данные Кашковского.
Они определяли массу ульев путём взвешивания в 10-кратной повторности, на весах с точностью до 100 грамм. Результаты такие:
1) магазин дадана-блатта весит 28,3 плюс-минус 0,08 кг.
2)рутовский - 50,2 плюс-минус 0,37 кг.
3)второй корпус дадана-блатта - 72,8 плюс-минус 0,44 кг.
И делаются такие выводы: один магазин дадана можно поднять одному, а рута уже нжен помошник, не говоря уже о втором корпусе дадана.
10 рамочный на рамку 36 на 22 см. будет иметь такой же обьём как и магазин дадана.
*


Ааааа. Корпуса то наверное, как тогда рекомендовали, были сделаны толщиной 40мм. У меня рутовские из 22мм, вес полного корпуса меда в районе 30 кг. hi.gif
Abeja
Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 17:08)
Чтобы не иметь проблем с переходом пчёл во второй корпус, нужно изменить конструкцию рамки. Применив верхний треугольный брусок вершиной вниз, а нижний уменьшить до 5-7 мм.
*


Цитата(дмитрий в.к. @ Вторник, 23 Февраля 2016, 17:08)
Не великоват если сузить диафрагмами. Можно и в одном зимовать, зимуют же на одних рутовских корпусах.
*


Уже проблемы с таким ульем... hmm.gif А почему бы не рамка на 300 на 300, например? Предполагаю что такая полная рамка должна весить около 2,5 кг. Если 9 рамок в улье, то внутр. ширина улья будет 33,8 см, вес 22,5 (мед) + 6-8 кг (корпус), вот и 30 кг. И не надо никаких заставных, всё полезное место используется под мед. И зимовать в одном корпусе можно (если без форс-мажора).
Abeja
p.s. Площадь рамки 36х22 = 792 (условно, для сравнения)
Площадь 10 таких рамок - 7920 см2
Площадь рамки 30х30=900
Площадь 9 таких рамок - 8100 см2

Большая ли разница? smile.gif
Алехин Андрей
Abeja вот многокорпусник на 6 рамок дадана - http://www.youtube.com/watch?v=5Ev8aHcgroY
дмитрий в.к.
Цитата(Abeja @ Вторник, 23 Февраля 2016, 23:24)
Большая ли разница?
*


И что из этого? У вас получится каланча. Если хотите работать на стремянке флаг в руки
Abeja
Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 15:03)
Радуюсь сам, радуется спина и радуются пчёлки...  Под гнездо рамка на 300, магазины - на 145.
*

imho.gif , это хороший и оптимальный вариант smile.gif . Возьму это за ориентир, куда следует идти bye.gif
Эльвир
[QUOTE] Пестик, на зимовку пускаете корпус на 145 с пергой или осенью отбираете и ставите только весной?
DanKo
может кто расскажет свою технологию пчеловождения в таких ульях?можно в личку
efimvdanil@mail.ru
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY
8 рамочный корпусной дадан
https://www.youtube.com/watch?v=jY5t_Jvqd9I
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО