Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Встречаем Весну! Весенние работы на пасеках Томска
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Томская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
D.Аnna
До первого марта осталось всего ничего. Зимовка выходит на завершающий этап))))
Как идут дела, с чём приходим к весне, кто когда планирует выставлять, когда пошли на облёт... сравнение зимующих по разным системам, советы и взаимопомощь... и прочее, прочее, прочее..
В общем думаю есть о чём поговорить)))))

Приятного общения)))
И, надеюсь на лучшее, для всех!)))))


rolleyes.gif blush.gif


завтра пойду чернить снег... его правда совсем не много в этом году))))
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 0:35)
завтра пойду чернить снег.
*


Аня, тебя Гаврилыч заругает acute.gif Опять новая тема.
Ладно, скажу свои "страхи". Рвач как то писал, что пополнение кормов делает "по снегу". Я делаю так же, хотя Рвача позже читал. Почему? Семьи с 4-5 рамок расплода на выходе, даже карника, все короче hmm.gif Не пойму почему dntknw.gif Да расплод такой плотный, как на медосборе. Поэтому ближе к середине марта, при не сильно теплой погоде 0+5, что бы не спровоцировать облет, откапываю и подставляю пару полномедных. Конечно, операция не для слабонервных, в смысле пчелы не успевают сообразить, а я волнуюсь. dry.gif За месяц снятся один и тот же сон. Матушка меня будит, мол спишь. Просыпаюсь, вокруг все цветет. Бегу к пчелам а у них снег, думаю, всё, издохли. sad.gif Гляжу снизу ( почему снизу нет ничего?) нет, вроде сидят в клубе, но остаток. Почему снег? smile.gif Я уже на измене весь...
Все таки хороший, добротный мшаник нужен, но нет пока возможности...
D.Аnna
vetamin пушай ругает))) зато тема тематическая))) Не должно быть так, что бы всё в одну кучу.... Во всём должон быть порядок)))) И сезоны по отдельности и учёт региональных особенностей так что бы не копаться в общей массе сообщений, где все - от ДВ до Крыма)))) В наших краях и 200 км. разницы отпечаток накладывают. И характер медосбора отличается. Даже в пределах области - то ли луга заливные со своими сроками и объёмами, то ли тайга, то ли лиственик, то ли поля. Опять же тайга тайге рознь. То ли ёлки иголки, а то ли сосна да кедра... и т.д. и т.п.))))

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 22:49)
Семьи с 4-5 рамок расплода на выходе, даже карника, все короче  Не пойму почему  Да расплод такой плотный, как на медосборе.
*



О как интересно. Это так всегда? Кстати надо посмотреть свои записи. Но я всё таки осмотры не раньше апреля делала, даже при выставке в марте.... Там да... 2-3-4 вернее "на") С расширением ни как нельзя запаздывать, отроились же у меня на 9 мая, не расширенные crazy.gif было дело crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Акимыч
пока только один признак весны - отдушина протаяла над уликами
D.Аnna
Акимыч у меня пока продухи на всех буртах есть, посмотрим на конечный результат. Вчера снег начала с троп чистить... снега до смешного мало конечно. Правда смотрела фото с Урала, там вообще считай его нет. Интересно какое лето будет.
Эксперимент Андрея из Омска почти завершился. Он оставлял своих на местах и закидывал только снегом ни чем дополнительно не накрывая. Улья у него кстати достаточно тонкостенные. В прошлом буквально пару тройку семей для пробы оставлял. В этом году всю пасеку. По предварительной прошлушке все живы. Откинул снег от верхних летков. Но он в общем-то и сам может отписаться или наверное уже отписался в Омской ветке.
буду следить как в дальнейшем у него будут продвигаться дела. Но уже впечатляет. imho.gif
eliseev5814
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 6:30)
Улья у него кстати достаточно тонкостенные. В прошлом буквально пару тройку семей для пробы оставлял. В этом году всю пасеку. По предварительной прошлушке все живы
*


Дык и второй год уже зимы теплые. Снежные и без ветра... Ох и рисковые вы ребята... прямо медом не корми..
biggrin.gif Один тут пишет , что "получает высшую степень удовольствия" от зимовки на воле... blink.gif hmm.gif
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 6:30)
Но уже впечатляет
*


Не-а! imho.gif
D.Аnna
Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 11:49)
Снежные
*



повезло Новосибирску.... я что-то у нас особой снежности не вижу, скорее бесснежная она какая-то нынче

Цитата(eliseev5814 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 11:49)
Не-а!
*



ну на вкус и цвет как известно все фламастеры разные.... я вот жалею что мои под сеном, глядишь облетелись бы в эти дни, на улице жара и солнце.
vetamin
Последняя зима это еще один аргумент в пользу зимовника, только в этом случаи прячем мы не от морозов, а от нестабильности. imho.gif Стояли бы сейчас при стабильной температуре и спал спокойно бы.
Я не решился выкапывать, сразу возрастает активность большинства семей. Есть такие уникумы, которые сидят в клубе до последнего сами. А впереди передают месяц холодов. Нет, я буду ждать еще немного.
D.Аnna
vetamin тоже буду... прогноз на 5-7 марта не нравится. )))

http://www.hmn.ru/index.php?index=51&value=29430
vetamin
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 16:59)
прогноз на 5-7 марта не нравится.
*


Аня, мне на весь месяц не нравится. Вернее наоборот, если сейчас спровоцировать, то впереди месяц непогоды полной. А так нормальный март. Замечено, ранняя весна, к холодному июню. Хотя он практически всегда холодный и до 7июля стабильное ожидание заморозков, лишь окна.
Акимыч
В воскресенье снег сантиметров на 15 за день осел. Первые пчелы вылетали, несколько штук на снегу остались.
vetamin
Акимыч
Скажите, как оставляли пчел: под пленкой или положками?
Акимыч
Часть под пленкой, часть под положками. Но пленку в этом году над карманами изрезал, оттают крышки - посмотрю, есть ли сырость. Снега в ноябре практически не было, морозы доходили до -30. Когда в начале декабря закапывал снегом, заглядывал под крышки - иней по стенкам 3 см толщиной, пленка с нижней стороны корочкой льда покрылась. Передняя часть рамок тоже инеем заросла, от края клуба до инея около сантиметра всего. С нижних летков сосульки свисали, верхние куржаком затянуло. Поэтому и изрезал пленку, чтобы влага выходила.
vetamin
Спасибо, опыт будет. Я в прошлые годы с пленкой зимовал, но всегда опускал пленку в карманы. Даже если замерзали нижние летки то вероятно вентиляции хватало через крышу. Не понравилось одно. Осенью, а сокращаем когда еще бывает тепло, им жарко, гудят. А больше пространства под пленкой оставлять нельзя, будет сырость. Весной очень много расплода, вероятно и весной им тепло, хотя бы потерпеть надо бы. Ладно вот вместе и разберемся как лучше. В этом году делал чуть просторнее гнезда, чистый положок и подушка синтепон, карман и продух, леток только нижний, который сразу забился. Шью подушки, их скорее всего менять сразу придется.
Акимыч Как выйдут, пиши как получилось.
Сейчас делаю донья в которых на зиму летки оказываются выше дна и поддон выдвижной. Короче посмотрим. dntknw.gif
D.Аnna
Акимыч смотрела у Андрея (омск) фото этого года, вроде ничего так улья сухонько выглядят. Зимовали на местах. Но он точно без плёнки их зимовать оставлял.

Цитата(vetamin @ Суббота, 05 Марта 2016, 20:11)
Сейчас делаю донья в которых на зиму летки оказываются выше дна и поддон выдвижной. Короче посмотрим.
*



А ставить на магазин не пробовал? Дима Медведев как-то настоятельно рекомендовал.
vetamin
D.Аnna
Обязательно ставлю на магазины и даже сильных на корпуса. Это уже аксиома. Суть не в глубоком дне а в том что бы подмор можно было весной вынуть и главное осенью вынув сетку, леток окажется выше дна.
D.Аnna
vetamin про вытаскивание подмора. У Старателя понравилось, как в цебровских ульях сделано, подумываю что так можно сделать в тех ульях у которых конструкция без съёмного дна... беда только в том что в некоторых у меня маленькое подрамочное пространство. То ли вообще их выдернуть постепенно из под пчёл и переделать как-то ...либо сделать так как у Старателя. Пока не решила окончательно. hmm.gif
Акимыч
Тоже хотел на зиму магазины под корпуса подставить, так ведь магазины рамками заняты все. А иметь пустые магазины специально для зимовки - место занимают, да их еще сделать надо. Поэтому хочу донья делать глубиной сантиметров 8-10.
eliseev5814
Цитата(Акимыч @ Среда, 02 Марта 2016, 7:47)
В воскресенье снег сантиметров на 15 за день осел. Первые пчелы вылетали, несколько штук на снегу остались.
*


Рано пташечка запела (весна) , как бы кошечка не съела.
Сегодня кинул некоторым семьям лепешки канди - повторно. Первый раз давал 30 января всем по 1 кг. Сегодня проверил - в 7 семьях съели почти подчистую.
Андреано
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 18:49)
За месяц снятся один и тот же сон. Матушка меня будит, мол спишь. Просыпаюсь, вокруг все цветет. Бегу к пчелам а у них снег, думаю, всё, издохли.  Гляжу снизу ( почему снизу нет ничего?) нет, вроде сидят в клубе, но остаток. Почему снег?  Я уже на измене весь...
Все таки хороший, добротный мшаник нужен, но нет пока возможности...
*

Каких только я снов не насмотрелся по первому десятку лет пчеловодства!У меня пчёлы с ульями в реках плавали,то матки снились как воробьи размером и прочая-прочая несуразица.Всего не пересказать biggrin.gif
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 18:45)
Акимыч смотрела у Андрея (омск) фото этого года, вроде ничего так улья сухонько выглядят. Зимовали на местах. Но он точно без плёнки их зимовать оставлял.
*

Не то что пленки,но даже потолок над гнездом со сквозной вентиляцией.Пчёлы не боятся холода,и они не отапливают весь улей,а держат тепло в клубе.Всё тепло,которое выделяет клуб-это отработанный воздух,содержащий углекислый газ и влагу.Поэтому считать,что пчёлы поддерживают определенную газовую и температурную среду В УЛЬЕ-также ошибочно.Как определенную температуру,так и уровень углекислого газа,пчёлы поддерживают В КЛУБЕ,но никак не вне его.Это было бы слишком расточительно для их природы.
Устраивая им глухой потолок,мы тем самым облегчаем им тепловой режим,но при этом нарушаем газово-влажностный.Как известно,пчёлы не боятся мороза,они боятся сырости.
Я лишь в первый год своего пчеловождения пробовал оставить семью зимовать под пленкой.Благо,что семья была сильной,и несмотря на то,что подмора было очень много,влажного,с которого текло всю зиму,и под ульем были сплошь сосульки,они смогли выжить.Я сделал для себя выводы,что теперь только сквозная вентиляция.Но даже при этом по углам ульев образуется куржак инея,который при весеннем потеплении растает,что создаст на некоторое время сырость в ульях,но за счет вентиляции всё быстро приходит в норму.Обычно во время облета в ульях уже сухо и я вентиляцию перекрываю,так как семьи уже в активном состоянии и могут сами её организовать.
Aga
Цитата(Андреано @ Понедельник, 07 Марта 2016, 21:00)
теперь только сквозная вентиляция
*


Какое у Вас сечение вентиляционных отверстий снизу и сверху?
Андреано
Цитата(Aga @ Вторник, 08 Марта 2016, 16:03)
Какое у Вас сечение вентиляционных отверстий снизу и сверху?
*

В передней стенке есть нижние летки под стандартную задвижку,есть верхние круглые 25 диамметр.
Все открыты,но зарешечены от мышей.А вент-отверстия проще показать,чем объяснить.
Вот так и зимуют уж 18 лет как,окромя первого года.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
eliseev5814
Цитата(Aga @ Вторник, 08 Марта 2016, 16:03)
Какое у Вас сечение вентиляционных отверстий снизу и сверху?
*


Цитата(Андреано @ Вторник, 08 Марта 2016, 18:30)
.А вент-отверстия проще показать,чем объяснить.
*


Хорошее фото. Спасибо. И я кое-что почерпнул. hi.gif
simanovo
Цитата(Андреано @ Вторник, 08 Марта 2016, 21:30)
Вот так и зимуют уж 18 лет
*


Зимуют на своих местах или как-то группами по несколько штук или в общей куче ?
Андреано
Цитата(simanovo @ Среда, 09 Марта 2016, 13:17)
Зимуют на своих местах или как-то группами по несколько штук или в общей куче ?
*

Нынче все оставил зимовать на своих местах.Раньше зимовали и группами под снегом,и под навесом.

Хочу еще сказать,что если есть в наличие мох,то не стоит отказываться от моховых подушек.Мох отлично впитывает влагу,и сырости под крышками ульев не будет.Главное,чтобы ткань для подушек была пористая.В моем районе нет мха,поэтому использую то,что есть под руками.Весной очищаю крышки изнутри от инея,а с моховыми подушками всю влагу впитали бы они.
simanovo
Цитата(Андреано @ Четверг, 10 Марта 2016, 1:28)
Хочу еще сказать,что если есть в наличие мох,то не стоит отказываться от моховых подушек
*


Мха нету , использую паклю и материал двунитка . На фото инея нету по углам , это уже такое состояние семей на сегодняшний день или осеннее фото ?
Андреано
Цитата(simanovo @ Четверг, 10 Марта 2016, 4:43)
На фото инея нету по углам , это уже такое состояние семей на сегодняшний день или осеннее фото ?
*

Это прошлогодние фото осенние.
Ну и как вам пакля в зимний период?Полностью перекрываете гнездо?
Зимуете на воле?
simanovo
Цитата(Андреано @ Четверг, 10 Марта 2016, 9:49)
Ну и как вам пакля в зимний период?Полностью перекрываете гнездо?
*


Если не ошибаюсь лучше всего утепление из мха , затем вата , и следующая пакля . Использую паклю , доступно . Зимую в наземном зимовнике , сейчас стоят друг на друге в 3 яруса , загнут положек у передней стенки , стояли на стелажах , загибал сзади . Как пакля в зимний период , да нормально , только подушки не сильно туго набиваю .
vetamin
Акимыч
Не ездил, не смотрел пчел?
Господа, а у меня сегодня облет был. Приехал просто посмотреть. Походил, походил, прислушался, все, капец сдохли. Короче не гудят, даже в эндоскоп не слышно. Открываю крышку, снимаю подушку. Тут на тебе подарок в глаз. Пока ложил подушку, они полезли. Оставил щель, пошел следующие вскрывать. Дико выглядело со стороны. Снег кругом, даже проталин не было. Всех выкопал, почистил летки и отрегулировал их, дал канди для успокоения души. Если будет интересно, позже некоторыми наблюдениями поделюсь. Только зашел. Отхода нет, Пока. Самый опасный период впереди. baby.gif
Aga
Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 18:05)
Дико выглядело со стороны. Снег кругом, даже проталин не было.
*


Не надо лезть к пчелам ради праздного любопытства (если, конечно, нет задачи их извести). Правильно подготовленные к зимовке пчелы не нуждаются в участии пчеловода.

Цитата(Андреано @ Вторник, 08 Марта 2016, 21:30)
проще показать,чем объяснить
*


Если с четырех углов так же, то, примерно, 10-12 кв. см. Верхний леток (Ваш) - это почти 8 кв. см. Не знаю, какой размер у "стандартного" нижнего летка. Но это и не очень важно, т.к. получается, что нижние (входящие) отверстия больше, чем выходящие (под крышкой). Таким образом, Ваш вариант вентиляции - через верх, размером 10-12 кв. см, надежно обеспечивает успешную зимовку.
Если можно, еще хочу уточнить: Омская область (у Вас указана в личных данных) где - юг, север, середина, восток, запад (слишком уж она разная по климатическим условиям)?
vetamin
Разве речь шла о праздности. Ни чуть. Каждый год так делаю, ни одной семьи не погибло в зимовке. Возможно в хорошем мшанике и не надо лезть до первой нормальной температуры. Зимовка на воле подразумевает возможность пчелам самим выбирать время облета и это надо обеспечить. Для этого и откидываю снег от передней стенки. Сейчас страшнее сырость, которая обеспечена под снегом, а они чуют весну. Наоборот сейчас беспокойные пчелы облетятся и семьи успокоятся. И наоборот, если мы не видим в перспективе погоду с окнами, то конечно лезть в семьи нельзя. И еще один момент. Есть семьи, которые выходят с большим количеством расплода и съедают все под чистую, хотя ни капли поноса или беспокойства. Они в последствии могут зачастую становятся хорошими медовиками. Есть те которые еще в клубе сидят гдето внизу. Спустя несколько лет можно понять это. И уже впоследствии открываешь любую семью этой "линии" и видишь одну и ту же картину. А еще с осени видно такие семьи. НО, все это придет только через "праздное любопытство", через опыт. Ни в одной книге это прочитать этого.
Pitervit
[quote=vetamin,Суббота, 12 Марта 2016, 20:35]
Зимовка на воле подразумевает возможность пчелам самим выбирать время облета и это надо обеспечить. Для этого и откидываю снег от передней стенки. Сейчас страшнее сырость, которая обеспечена под снегом, а они чуют весну. Наоборот сейчас беспокойные пчелы облетятся и семьи успокоятся.
*

[/
У меня все тоже самое произошло 29 февраля этого года. Замер температуры на поверхности улья показал +10.
Из 6 семей летали 5, одна игнорировала. В моей небольшой практике такого не было.
Что скажут коллеги -ветераны, хорошо это или плохо?
Евгений-Муромцево
Цитата(Pitervit @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:23)
Что скажут коллеги -ветераны, хорошо это или плохо?
*


Коллеги-ветераны dance.gif говорят, что либо с нами что-то не то tease.gif (с теми у кого семьи облётываться помаленьку начинают), либо с нашими пчёлами hmm.gif , а некоторые говорят всё вместе! black eye.gif Зря здесь про это написал - теперь крест на тебя на всю жизнь поставят ... biggrin.gif

Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:35)
Спустя несколько лет можно понять это.
*


Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:35)
НО, все это придет только через "праздное любопытство", через опыт.
*



biggrin.gif
D.Аnna
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:20)
Правильно подготовленные к зимовке пчелы не нуждаются в участии пчеловода.
*



Интересно сколько у Вас в реальности семей? ... Хотя бы примерно. Поделитесь как точно правильно? Я не ехидничаю, мне реально интересно. hmm.gif Выслушиваю, вернее вычитываю, всех.


Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 19:05)
Короче не гудят, даже в эндоскоп не слышно.
*



Стетоскоп наверное biggrin.gif Как сделан? Мне посоветовали снять с него головку и удлинить трубку и в улей её. Отлично прослушивается)))) Пока ошибок не было)))

Тоже потихоньку откапываюсь. Есть одна потеря, первая моя, не считая разграбленного по осени отводка - семья погибла при наличии полуторы рамки кормов с краю, не перешла, ушла к передней стенке. Матка в семье была рыжая.

Кормлю. Подъели. Шибка летать не рвутся. Так одиночные вылеты, как результат беспокойства от вскрытия бурта и дачи кормов. Хотя достаточно бодры) Судя по всему если бы открыла в прошлое тепло, то облетались бы, а сейчас чуют похолодание... Или я это себе напридумывала biggrin.gif

Исходя из состояния кормов завтра надо погибнуть, но вскрыть остальные группы и дать корма.

Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:37)
Коллеги-ветераны  говорят, что либо с нами что-то не то
*



Коллеги-ветераны на воле зимуют?

Цитата(Pitervit @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:23)
Из 6 семей летали 5, одна игнорировала. В моей небольшой практике такого не было.
*



Тепло конечно...но всё равно раненько что-то... Хотяяяя.....
Но на СРке из вольнозимующих пока ни кто про облеты особо не писал.
Евгений-Муромцево
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:40)
Интересно сколько у Вас в реальности семей? ... Хотя бы примерно. Поделитесь как точно правильно? Я не ехидничаю, мне реально интересно.
*



Мне тоже интересно blush2.gif

Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:40)
Коллеги-ветераны на воле зимуют?
*



biggrin.gif Ну в основном это пишут те, кто в зимовниках сидят!
Хотя если у пчеловода есть зимовник, то это добавляет ему определённый статус, невозможно практически в первый год начать нормально пчеловодить, подготовить семьи в зиму и поставить их в зимовник. imho.gif
D.Аnna
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:49)
Хотя если у пчеловода есть зимовник, то это добавляет ему определённый статус
*



мейби...
Евгений-Муромцево
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 18:20)
Правильно подготовленные к зимовке пчелы не нуждаются в участии пчеловода.
*



Теперь нам осталось попросить раскрыть это понятие более широко, что-бы в следующую зиму не шокировать всех своими наблюдениями. hi.gif

Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 20:55)
мейби...
*



возможно? dntknw.gif
D.Аnna
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:59)
возможно?
*



ну или "может быть" smile.gif
Андреано
Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:05)
Господа, а у меня сегодня облет был. Приехал просто посмотреть. Походил, походил, прислушался, все, капец сдохли. Короче не гудят, даже в эндоскоп не слышно. Открываю крышку, снимаю подушку. Тут на тебе подарок в глаз. Пока ложил подушку, они полезли. Оставил щель, пошел следующие вскрывать. Дико выглядело со стороны. Снег кругом, даже проталин не было.
*

Те что полезли на облет в эту пору,значит невмоготу терпеть было им.
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
Если с четырех углов так же, то, примерно, 10-12 кв. см.
*

Нет,только позади гнезда так,спереди перекрыто.
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
Не знаю, какой размер у "стандартного" нижнего летка.
*

Стандартный, обычный заградитель.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
получается, что нижние (входящие) отверстия больше, чем выходящие (под крышкой).
*

Я не думаю,что только через нижние летки приток.Надо еще учитывать подсос воздуха из под диафрагм,так как они у меня не до самого дна.В карманах воздух холоднее,а теплый воздух в гнезде создает тягу.Получается,что по любому дающие приток воздуха проёмы больше выходных отверстий.
Вообще скорость воздухообмена в неактивный у пчёл период можно регулировать по принципу печного,как заслонкой поддувала,так и печной вьюшкой.Эффективность будет зависеть от того,насколько плотно подогнаны все детали улья,исключающие приток/подачу кроме задуманных мест.
Цитата(Aga @ Суббота, 12 Марта 2016, 15:20)
Если можно, еще хочу уточнить: Омская область (у Вас указана в личных данных) где - юг, север, середина, восток, запад (слишком уж она разная по климатическим условиям)?
*

Да можно сказать что середина.
Цитата(vetamin @ Суббота, 12 Марта 2016, 16:35)
Разве речь шла о праздности. Ни чуть. Каждый год так делаю, ни одной семьи не погибло в зимовке. Возможно в хорошем мшанике и не надо лезть до первой нормальной температуры. Зимовка на воле подразумевает возможность пчелам самим выбирать время облета и это надо обеспечить. Для этого и откидываю снег от передней стенки. Сейчас страшнее сырость, которая обеспечена под снегом, а они чуют весну. Наоборот сейчас беспокойные пчелы облетятся и семьи успокоятся. И наоборот, если мы не видим в перспективе погоду с окнами, то конечно лезть в семьи нельзя. И еще один момент. Есть семьи, которые выходят с большим количеством расплода и съедают все под чистую, хотя ни капли поноса или беспокойства.
*

Истины ради назовем вещи своими словами.Вы не ограничились при посещении только откопать передние стенки ульев,дабы предоставить им возможность при удачном деньке облететься.Вы заглянули в гнездо,тем самым вынудили их полезть наружу,и пытаться облететься в не очень благоприятную погоду.Нормальным облетом это называть можно с большим натягом.Однако вас понять можно,это беспокойство за то,хватит ли корма.Да и для опыта полезно знать,как там дела в этот период зимовки.Не заглянешь-не узнаешь.Это сварливые пчеловоды со стажем ворчат,так как им уже все знакомо,и любопытство давно удовлетворено.Вот и ругают начинающих,дескать нефиг лезть,как будто сами такими не были.Ну а то,что вы их "сорвали" на облет,считайте сами как хотите,благо это или нет.Только поймите правильно,такого рода облет не пчёлами выбран,как вы пишете,а спровоцирован вами.Многие не вернутся с облета.НО,если у вас беспокойство за наличие кормов,то это не праздное любопытство,и это оправдано,если конечно вы прибыли на пасеку с запасными кормовыми рамками.
Я своим тоже открыл передние стенки рано(в феврале 26го),но внутрь не заглядывал,ибо давно знаю,как там в это время.А заглянул буквально на днях при +3 в ТЕНИ.На солнышке было гораздо теплее,причем безветренно.Градусника на пригреве нет,но пригревало очень хорошо.Открыл,раздал плашмя рамки сверху,и накрыл.ВСЁ!Никакого облета не было!Единичные пчёлки покружили только.Облет могут в эту пору совершать только неблагополучные зимующие семьи.
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 17:40)
Стетоскоп наверное  Как сделан? Мне посоветовали снять с него головку и удлинить трубку и в улей её. Отлично прослушивается)))) Пока ошибок не было)))
*

Да,именно таким и так пользуюсь.Очень удобно!
Pitervit
Цитата(D.Аnna @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:40)
Тепло конечно...но всё равно раненько что-то... Хотяяяя.....
*


Если последний облет осенью был в конце сентября, то совсем и не рано, в этом вся причина imho.gif
Цитата(Евгений-Муромцево @ Суббота, 12 Марта 2016, 21:37)
Зря здесь про это написал - теперь крест на тебя на всю жизнь поставят ...
*


Ну Вы даете ,А где еще писать как ни здесь...
Крестов я не боюсь dance2.gif
Евгений-Муромцево
Цитата(Pitervit @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 2:22)
Если последний облет осенью был в конце сентября, то совсем и не рано, в этом вся причина
*


Как я, так и не знаю, когда у меня был последний массовый облёт, когда первый массовый облёт будет - так же. Как соблаговолят-с ... dntknw.gif Летки затыкать не буду...
Наверное от породных особенностей больше зависит, от корма в зиму, от состояния семей, от погодных условий, да наверное ещё много факторов есть, и у всех они разные. Я и сам конечно понимаю, что начинают облётываться в марте, в Сибири, это как-то режет сразу слух, ну уж как есть, так и есть. Но я с юмором отношусь к тем пчеловодам, которые пальцем тыкают и зубоскалят, а сами ещё не знают, что у них по весне будет. Зато сейчас такие важные...
Был у меня такой случай: глубокой осенью, когда первый раз под снег уходил, встретил знакомого пчеловода (больше 10 лет пчёл водил, пасека на тот момент у него 60 семей в зиму пошла, в зимовник), разговорились, рассказал ему как по "простейшему" методу маток выводил, количество семей удваивал, в зиму под снегом оставил, он сначала улыбался, потом вообще на смех поднял, по плечу похлопал и говорит открывай счёт в банке, копи на пакеты весной. Следующий раз встретил следующей весной, в начале мая, спрашиваю: как дела?, как отзимовал?, да говорит за пакеты поехал договариваться, так как из зимовника вынес 59 трупов, а последний после облёта полторы недели протянул. Про осенний разговор я думаю он помнил, но ни он ни я виду не подали... Вот такая история была ... hi.gif

Pitervit drinks_cheers.gif Так что не всё так однозначно, как некоторые здесь ... spiteful.gif
ok.gif
D.Аnna
Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 5:19)
да говорит за пакеты поехал договариваться, так как из зимовника вынес 59 трупов, а последний после облёта полторы недели протянул.
*



Жуть.. Жуть жуткая. И "за пакеты" плохо, потом соседи клеща всё лето гоняют и рыжи матки выводятся... crazy.gif Хотя смотря какие пакеты... так сказать - откуда дровишки. Бывают и эксклюзивненькие варианты... biggrin.gif

Пошла махать лопатой))))

Всем удачи!

зы:
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 1:25)
Облет могут в эту пору совершать только неблагополучные зимующие семьи.
*



Может не всегда даже неблагополучные рвутся... сидит же у меня "кандидатка", не вылетает....
пчёлка Аня
Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 5:19)
из зимовника вынес 59 трупов, а последний после облёта полторы недели протянул.
*


Диверсия однако..... шестилапых диверсантов в подморе пошукать надоть было......для кругозору... crazy.gif
Pitervit
Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 5:19)
Так что не всё так однозначно, как некоторые здесь ..
*


Те некоторые, для того сюда и заходят ,чтобы почесать свое эго. viannen_44.gif
Убеждаюсь в верности утверждения, что в пчеловодстве последующий год не похож на предыдущий и все как в первый раз bye.gif
vetamin

Андреано
Тут не все так однозначно и зависит от многих факторов, но в одном согласен и призываю всех экспериментируйте, пробуйте. Нет четких формул как правильно надо и нигде вы не прочитаете, только через руки, т.е опыт. Что касается зимовке. Зимовка на воле разительно отличается от зимовки в мшанике. Помогаю товарищам зимующим там и там. Из холодных мшаников выносится другая пчела. На воле тоже много нюансов, которые влияют на поведение пчел, а именно: расположение летков, материал корпусов, верхнее утепление и индивидуальные особенности семей. И облет зимующих на воле с верхними летками в корне другой как семей из мшаника.

Pitervit
Не надо никого хулить. Пусть все пишут, а вот Вы выбирайте для себя верное. Если мы будем здесь целоваться и хвалебы раздавать то ни чему и ни кто не научиться. Вот я на последних пару страницах успел что то почерпнуть.
Где то Вини, у него другая зимовка маленько.
Призываю всех к общению и не важно какому. Только в хорошей драчке рождается истина. drinks_cheers.gif
Андреано
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 4:42)
Может не всегда даже неблагополучные рвутся... сидит же у меня "кандидатка", не вылетает....
*

Ну значит критический момент(каловая нагрузка) еще не настал,вот и не рвутся.Называйте их условно неблагополучные.А когда полетели в холод при малейшей потревоге-в самом деле неблагополучные.
Цитата(Евгений-Муромцево @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 1:19)
Про осенний разговор я думаю он помнил, но ни он ни я виду не подали...
*

Ну что ж так-то?Надо было также по плечу хотя бы похлопать biggrin.gif
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 8:55)
Что касается зимовке. Зимовка на воле разительно отличается от зимовки в мшанике. Помогаю товарищам зимующим там и там. Из холодных мшаников выносится другая пчела.
*

А на это я отвечу цитатой форумчанина kart95.
Он огласил мнение ученых института Кирхайн:
"фенотип (совокупность характеристик, присущих индивиду) пчелы определяется, по мнению немецких ученых института Кирхайн, на 10-25% генами, и на 75-90% окружающей средой, к которой пчела приспособилась. И именно на этом основании Бюхлер рекомендовал россиянам заниматься своей местной пчелой."

С учетом того,что зимовка на воле,либо в зимовнике тоже является окружающей средой,к которой пчела ПРИСПОСОБИЛАСЬ,то это оказывает влияние на совокупность характеристик особей в 75-90%.Иными словами,гены оказывают меньшее влияние на поведенческие признаки,чем окружающая среда.Из этого становится очевидным,что зимующая на воле пчела в самом деле существенно отличается от зимующей в зимовнике.И пользуясь случаем хочу обратить внимание форумчан на подчёркнутую мной рекомендацию Бюхлера.
D.Аnna
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:55)
Только в хорошей драчке рождается истина.
*



Таки худой мир лучше доброй ссоры... acute.gif


Приходил ко мне Антошка полетали мы немножко... При чём немножко не те от которых ожидала. Задумалась..а не путаем ли мы чего... Делаю зарубочку.
Солнечно. Лёгкий ветерок, тёплый. Уже в 11 утра на градуснике было + 7 на солнце. Надо ещё один повесить - сверять показания. А то может этот от долгой службы "головой" повредился.

Цитата(vetamin @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:55)
Где то Вини, у него другая зимовка маленько.
*



Да! С удовольствие почитала бы как у него дела. Наверное люлей бы получила biggrin.gif
Хотя в общем-то не за что, вскрываюсь на редкость во время...
Тем более грежу зимовкой на местах...
Андреано
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 11:10)
При чём немножко не те от которых ожидала. Задумалась..а не путаем ли мы чего... Делаю зарубочку.
*

Надо разбираться,почему ошибочка вышла )))
D.Аnna
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 15:18)
Надо разбираться,почему ошибочка вышла )))
*



Естественно буду. Может еде обрадовались? biggrin.gif Пора опять записи вести с отметкой всяческих мелочей. Опять же вспоминаю фазу про облёт, что на облет дружно и бодро идут здоровые семьи.
Вини
Цитата(D.Аnna @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:10)
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 12:55)
Где то Вини, у него другая зимовка маленько.




Да! С удовольствие почитала бы как у него дела. Наверное люлей бы получила 

Хотя в общем-то не за что, вскрываюсь на редкость во время...
Тем более грежу зимовкой на местах...
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО