Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Витебский клуб пчеловодов.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
pchalyar
Некоторое время назад посетил заседание клуба "Золотой улей".Идея понравилась.
Дабы привлечь внимание пчеловодов-витебчан,посещающих данный ресурс,открываю тему.

Заседания проходят каждый последний четверг месяца вечером.Точное время нужно уточнить.

Интересно и место расположения клуба,в КИК "Золотое кольцо Витебска "Двина",или еще как называют Центр народных ремесел "Задвинье".

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
По данному фото легко найти,снимок сделан именно от туда.

Вот это место.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Уютно.Правда?

Чайку можно попить,правда,самообслуживание.Но есть кофешка "Задвинье" рядом в здании.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Домики там ,всякие ремесленнические.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот кто-то карету припарковал.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
youra
Цитата(pchalyar @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:00)
Уютно.Правда?
*


Лепота. 10.
pchalyar
Кстати,о парковке.В Европе ныньче модно передвигаться на велосипеде.С этим тоже нет проблем.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


О содержании собраний.

Это будет завтра.
Цитата(NIVAR @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 11:40)
В Витебске 25 февраля в 16 часов состоится заседание клуба пчеловодов в КИК "Золотое кольцо Витебска "Двина" с выступлением ветработника о ветеринарных требования к содержанию пасек.
*



pchalyar
В дальнейшем,насколько будет интересно,решать и делать самим клубящимся.Можно кого-то пригласить,можно что-то обсудить,может кто-то выступит,или "о делах наших покалякаем.."
tserl.max
Можно просто по 100 грамм,ну ладно по 70 biggrin.gif
Сергей 88
Цитата(tserl.max @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:50)
Можно просто по 100 грамм,ну ладно по 70
*


У англичан доза 45 грамм, у нас по 100 гр. biggrin.gif здоровья просто больше.
Guscha
Цитата(pchalyar @ Среда, 24 Февраля 2016, 21:31)
В дальнейшем,насколько будет интересно,решать и делать самим клубящимся.
*

А приезжают все желающие или надо вступать в клуб, членские билеты там и прочее? hmm.gif
pchalyar
Цитата(gusha @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:58)
А приезжают все желающие или надо вступать в клуб, членские билеты там и прочее?
*

Владимир,я создал тему потому что "за державу обидно" и идея нравится.Вот прикинь,ни у кого такого нет,а у нас есть.
Это как на больших собраниях все самое интересное в фойе,только почаще,каждый месяц.
Ну а на счет взносов,думаю,тут напишут.
Сотка,разве это деньги? у.е. разумеется. crazy.gif ohyeah.gif
Николай58
Цитата(pchalyar @ Среда, 24 Февраля 2016, 23:28)
все самое интересное в фойе
*


Т.е. будет только фойе? friends.gif
viktor1964
pchalyar верни привычную аватарку! mad.gif И больше не экспериментируй.
Цитата(pchalyar @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:31)
В дальнейшем,насколько будет интересно,решать и делать самим клубящимся.Можно кого-то пригласить,можно что-то обсудить,может кто-то выступит,или "о делах наших покалякаем.."
*


Это будет единственная организация в Витебске, или их несколько.?... Если это будет объединять пчеловодов региона, то... В добрый путь! imho.gif hi.gif
pchalyar
Цитата(Николай58 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 0:00)
Т.е. будет только фойе?
*

Я ж,гру.
Цитата(pchalyar @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:31)
насколько будет интересно,решать и делать самим клубящимся.Можно кого-то пригласить,можно что-то обсудить,может кто-то выступит,или "о делах наших покалякаем.."
*

Вы,Николай58,наверное,подтянитесь тоже.До Смоленска тут рукой подать,дороги у нас хорошие.В Витебске,я так понял,сто лет небыли.
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 0:53)
Это будет единственная организация в Витебске, или их несколько.?... Если это будет объединять пчеловодов региона, то... В добрый путь!
*

Все давно существует.
Цитата(viktor1964 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 0:53)
pchalyar верни привычную аватарку!
*

ОК.Вечером может,сейчас нет,она в другом компе.
Сергей2015
Цитата(pchalyar @ Среда, 24 Февраля 2016, 22:02)
Дабы привлечь внимание пчеловодов-витебчан,посещающих данный ресурс,открываю тему.
*


Витебские всегда вовремя оповещают о событиях! crazy.gif
Вчера был в Витебске по делам,специально с работы срывался....Хоть на день раньше выложили бы и приехал бы да послушал,познакомились бы...
Со свечей тоже в последний момент сообщили smile.gif
Guscha
Цитата(Сергей2015 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 6:40)
Витебские всегда вовремя оповещают о событиях! 
*

Да просто руководители витебского общества относятся к жизни и деятельности этого общества с прохладцей(мягко говоря). Видимо нет в их составе энергичного комиссара-общественника. imho.gif
VLAD1947
Да Pchalyar замутил ты тему, сразу столько обиженных. А Сергей 2015 зря обижается. Обзваниваю всех, кто есть в списке (не у всех есть интернет).
Ник Ес
Цитата(VLAD1947 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 10:38)
сразу столько обиженных.
*


НИВАР, мотай на ус..... Сегодня о многом поговорили.. Как то у нас не получается по планированию тем, зато потом....не в фойе, не в кафе, а как было раньше после партсобрания. Вроде и тема для разговора находится и страсти накаленные, нет бы это упорядочить. Не примите за брюзжание деда,дело очень нужное и хорошее,мы ведь только учимся... hi.gif
zaqqaz20
Ник Ес
Цитата(Ник Ес @ Четверг, 25 Февраля 2016, 21:32)
,дело очень нужное и хорошее
*



Вот бы в Могилеве такие мероприятия а поскольку у начинающих "движение одностороннее" ...то по мне готов и вступительные ну чисто символически за столом с чашкой чая ,кто не на коне biggrin.gif drinks_cheers.gif
дедушка пак
Цитата(zaqqaz20 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 20:44)
Вот бы в Могилеве такие мероприятия а поскольку у начинающих "движение одностороннее" ...то по мне готов и вступительные ну чисто символически за столом с чашкой чая ,кто не на коне
*

нет вопросов Я думаю у Вас есть некая доля организаторского таланта, киньте клич; Эй народ а давайте соберёмся меувтсняьпоп biggrin.gif Я всегда ЗА
Николай58
Цитата(pchalyar @ Четверг, 25 Февраля 2016, 6:41)
Вы,Николай58,наверное,подтянитесь тоже.До Смоленска тут рукой подать,дороги у нас хорошие.В Витебске,я так понял,сто лет небыли.
*



Лоханулся, думал в субботу. dntknw.gif
zaqqaz20
дедушка пак
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 25 Февраля 2016, 22:32)
нет вопросов Я думаю у Вас есть некая доля организаторского таланта, киньте клич; Эй народ а давайте соберёмся меувтсняьпоп  Я всегда ЗА
*


Почему и написал одностороннее движен. потому как наработок и знаний мало т.е такой начинающий может только спрашивать ему делиться пока не чем.А если бы клич прозвучал от опытных то возможно и пошел бы процесс (на первый случай хотя бы раз).Вот смотрите как у пчеляра dance2.gif
Проскакивала инфа что у Медолаза собирались по осени , это наш светило его даже с ТЮМЕНИ хотят посетить.Там то есть что...а я и с диктафоном (ну для себя чтобы потом переварить)
Только жаль не зовут.Ишь чего захотел biggrin.gif
Я только могу предложить удобное место на берегу водохранилища,разумеется свою хижину в ней место хватит,можно с ночевкой .По молодости И.Купала у меня отмечали собирались человек по двадцать.Было весело.
Правда к утру горячительные заканчивались sad.gif сейчас то ларь рядом) посылали гонца

А что могилевчане может действительно корпоротив smile.gif мы что хуже витебчан.
Если конкретно то в летнее время у меня ,буду рад.
кстати весной рыбалка на один крючок но линя на 1.5кг зацепить можно и карася, карпа ,пчеловоды -рыбаки милости прошу в гости.
Если Вам здесь скромно с ответом пишите в личку. hi.gif





zaqqaz20
Цитата(zaqqaz20 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 21:44)
кто не на коне
*


опять вляпался, имеется ввиду автотранспорт drinks_cheers.gif
viktor1964
Цитата(zaqqaz20 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 23:40)
А что могилевчане может действительно корпоротив  мы что хуже витебчан.
Если конкретно то в летнее время у меня ,буду рад.
*


zaqqaz20 держи подсказку Новогрудок. Хоть проведённому мероприятию в этом году 5 лет, но вспоминается всегда с теплотой. (поллитра ещё остаётся нераспечатанным biggrin.gif )
zaqqaz20
viktor1964

Цитата(viktor1964 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 1:38)
zaqqaz20 держи подсказку Новогрудок. Хоть проведённому мероприятию  в этом году 5 лет, но вспоминается всегда с теплотой. (поллитра ещё остаётся нераспечатанным  )
*


Ох ты такие дружеские встречи у коллег проводились представляю как здорово.
Сейчас весна надеюсь к теплым денькам спишемся а МОГИЛЕВЧАНЕ???????

Хотя бы несколько человек отозвалось ,дали ростки.
zaqqaz20
АМАТАР аказывается ВЫ уже были одним из проявивших инициативу 5 лет тому назад friends.gif
Признайтеська честному народу ваше волеизъявление.
ЧИТАЮ В ПОДСКАЗКЕ ЧТО И С ЖЕНАМИ.....
ну тоже не плохо это же не мальчишник.

завтра буду ждать с нетерпением .
мучает вопрос не буду ли вести беседу сам с собой,ну посмотрим bye.gif
Ник Ес
Цитата(zaqqaz20 @ Четверг, 25 Февраля 2016, 23:40)
, имеется ввиду автотранспорт
*


Да мы это сразу поняли crazy.gif
zaqqaz20
дедушка пак
Пока ты (и не надо на меня выкать не велика персона а на ты-сближает располагает доверяет и т.д) да я.
Не мастистые мы .Споткнулись на молчании наших магилевчан. Но пока не упали.
Может зря я про гонца ,так это ж когда было .А по большому счету так это ж как, что ж-не ну представте присутствуете на свадьбе где только чай пьют crazy.gif
И если бы человек от 5 то отправили бы официальное приглашение Соловьеву СЕРГЕЮ.А СЕРГЕЙ-88 как-то сообщ что да надо бы,а сейчас молчишь?
Продумали на первом другом часе кто о чем
Я бы к примеру о самом дорогом,о здоровье:как стремиться сохранить поясницу в рабочем сост ,(корпуса то тягаем)
показал бы гимн упражнения самодельный треножер и массаж.и более подробно ...(как видите из песни:не такой уж братцы я пропойца)
а может и ..Харитонова затащил бы.

добренько поехал проверять

Ник Ес
Цитата(Ник Ес @ Пятница, 26 Февраля 2016, 9:39)
Да мы это сразу поняли
*



спасибо а я уж переживался biggrin.gif drinks_cheers.gif
дедушка пак
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:08)
Пока ты
*


zaqqaz20 понимаете какая штука мы с вами не знакомы,это раз,Вы немного старше меня это два, насчёт пока, .....................................................................................................................................


ВЫ это нейтральное обращение а ТЫ может иметь разные значения

зы; Я некоторое время работал в женском коллективе и меня довольно сильно (воспитали) biggrin.gif
Андрей это я
Цитата(дедушка пак @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:22)
Я некоторое время работал в женском коллективе и меня довольно сильно (воспитали)
*


Работая в женском коллективе на вы часто приходилось слышать: "неужели я такая старая"
дедушка пак
Цитата(Андрей это я @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:32)
Работая в женском коллективе на вы часто приходилось слышать: "неужели я такая старая"
*


какой разный мир а меня приучали обращаться на ВЫ и по имени и отчеству

и ко мне так же обращались
Николай58
Цитата(дедушка пак @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:38)
какой разный мир а меня приучали обращаться на ВЫ и по имени и отчествуи ко мне так же обращались
*


Видно не те феромоны были lol.gif
pchelka.andrej
zaqqaz20
я за любой шухер, кроме голодовки! crazy.gif короче, только ЗА!
Jura999

Цитата(Николай58 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 13:24)
Видно не те феромоны были
*


Наверно в школе работали дедушка пак smile.gif
medolaz76

Идея этой темы интересная.

Региональную могилёвскую банду можно сколотить вокруг "Белорусского пчеловодства". Парни деятельные, креативные, находятся на острие понимания отрасли. Сорганизуют встречу в любом формате.
Где? Как? Когда? Кто?
Предлагайте могилёвские и не только friends.gif . В Солигорске ещё обсудим это дело.

Сярожка
В Солигорске Могилевские собираемся и обязательно обсуждаем этот вопрос, я думаю каждому найдется, что сказать и предложить. medolaz76
Отдельное спасибо за доверие. Я думаю, что все у нас получится.

Я думаю, что к этому вопросу можно подключить всю Восточную Беларусь, в частности Витебскую, Могилевскую, Гомельскую области.
Guscha
Цитата(Сярожка @ Пятница, 26 Февраля 2016, 14:27)
Я думаю, что к этому вопросу можно подключить всю Восточную Беларусь, в частности Витебскую, Могилевскую, Гомельскую области.
*

Ну витебским то до Могилёва однозначно ближе, чем до Солигорска. Да и по дороге можно небольшой крюк с делать в Горки. Вощины прикупить. hmm.gif


Цитата(дедушка пак @ Пятница, 26 Февраля 2016, 10:22)
понимаете какая штука мы с вами не знакомы,это раз,Вы немного старше меня это два, насчёт пока, .....................................................................................................................................


ВЫ это нейтральное обращение а ТЫ может иметь разные значения

зы; Я некоторое время работал в женском коллективе и меня довольно сильно (воспитали) 
*

На каждом форуме свои понятия. dntknw.gif На форуме бывших сослуживцев наоборот, за ТЫ ругают. Даже в правилах написано, что мы здесь все свои, а поэтому только на ТЫ. Независимо от пола и возраста. Служишь ты или уже пенсионер. Мол если отрываешься от коллектива, то в трудную минуту(или время) на тебя будет сложно положиться. hmm.gif
NIVAR
Цитата(Сярожка @ Пятница, 26 Февраля 2016, 14:27)
Я думаю, что к этому вопросу можно подключить всю Восточную Беларусь, в частности Витебскую, Могилевскую, Гомельскую области.
*


Зачем снова замашки, если не на всю республику, то хотя бы на ее половину, еще одни "одеялотянущие". В Минске наверное скоро и разорвут одеяло. Создайте объединение своих пчеловодов области и продержитесь хотя бы несколько лет, а затем можно и договариваться с соседями.
В Витебске самостоятельно и спокойно уже 11 лет существует и работает общество со своими устоявшимися традициями. На форуме про это много говорилось и начинают подключаться несколько и форумчане. Всем благодарность от общества, так держать и дальше, кучковаться, делать каждому по своим возможностям для общего дела и будем drinks_cheers.gif dance2.gif
zaqqaz20
pchelka.andrej
Цитата(pchelka.andrej @ Пятница, 26 Февраля 2016, 13:27)
я за любой шухер, кроме голодовки!  короче, только ЗА!
*


Молодчина,как говорят первый пошел .А главное хорошо сказал 3 в одном drinks_cheers.gif

дедушка пак нас уже трое конкретных


medolaz76
Цитата(medolaz76 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 14:26)
Где? Как? Когда? Кто? Предлагайте могилёвские и не только  .  В Солигорске ещё обсудим это дело.
*


Если в Могилеве то у меня от Могилева близка от дизеля 10 мин.пешком
в купальный сезон.(а не купальный еще лучше отрезвляться biggrin.gif ,шутка а в каждой...) можно и акунуться,а если с детьми то 1 км до страусиной фермы (кстати стоимость одного яйца чуть меньше стоимости литра меда ну и как закусь не плохо biggrin.gif ,перья,перья женам вместо веера, кстати пчелку с рамки не сгонишь очень мягкая).Ну и кто с ночевкой то места хватит.(холостяков по соседкам biggrin.gif )
Сережка
Цитата(Сережка @ Пятница, 26 Февраля 2016, 16:27)
Я думаю, что к этому вопросу можно подключить всю Восточную Беларусь, в частности Витебскую, Могилевскую, Гомельскую области.
*


Ого ,молодцы,вот это массштабность!!!!!! drinks_cheers.gif gusha
Цитата(gusha @ Пятница, 26 Февраля 2016, 18:32)
Ну витебским то до Могилёва однозначно ближе, чем до Солигорска. Да и по дороге можно небольшой крюк с делать в Горки. Вощины прикупить.
*


что тоже мимоходомgusha
Цитата(gusha @ Пятница, 26 Февраля 2016, 18:32)
Даже в правилах написано, что мы здесь все свои, а поэтому только на ТЫ. Независимо от пола и возраста. Служишь ты или уже пенсионер.  б
*




поддерживаю friends.gif


medolaz76
Сережка
Я очень признателен ВАМ что ВЫ подключились.И теперь результативность состоится.Учитывая мою маленькую величину, как в пчеловодстве так и в контактах с коллегами в живую , можете рассчитывать на проведения мероприятия, в любом сюжете, на моей (в моей) скромной хижине.
Для меня это будет большая честь :dance 2:

У нас (да-да я уже смело причисляю себя к Вам а что микроскоп в планах biggrin.gif )еще время есть вопросы обговорить
а после Солигорска еще более проясниться



zaqqaz20
Создайте объединение своих пчеловодов области и продержитесь хотя бы несколько лет, а затем можно и договариваться с соседями.
*

[/quote]
Да нам бы хоть раз а потом глядишь может и в традицию перейдет drinks_cheers.gif
Молодой я (стаж пчеловодства) но ретивый biggrin.gif и лезу вперед батьки.
Ну вот хочется раскалыхать наших Могилевчан а если и другие к нам так это ж честь и хвала drinks_cheers.gif
.
Сергей2015
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:22)
можете рассчитывать на проведения мероприятия, в любом сюжете, на моей (в моей) скромной хижине.
*


smile.gif Страусы значит... hmm.gif
Что до Витебска 80 км,что до Могилева 80,почему и не заглянуть. friends.gif
Раз уж
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:40)
и другие к нам так это ж
*


drinks_cheers.gif
zaqqaz20
Сергей2015
Сергей2015
Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 22:54)
,почему и не заглянуть.
*


четвертый пошел friends.gif dance2.gif
NIVAR
Цитата(Сергей2015 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 20:54)
Что до Витебска 80 км,что до Могилева 80,почему и не заглянуть.
*



Конечно, если на одно мероприятие, то можно съездить куда угодно. Но речь идет о постоянном объединении и работе, поэтому лучше начинать по областям, межрайонные, а затем обмен опытом. В Витебске безвозмездно предоставляется место здесь: zolotoe.by
Ник Ес
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:22)
(холостяков по соседкам
*


crazy.gif
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:40)
Молодой я
*

А нас куды? hmm.gif НИВАР, кто хочет в гости- неотказывай... drinks_cheers.gif
NIVAR
Цитата(Ник Ес @ Суббота, 27 Февраля 2016, 9:30)
НИВАР, кто хочет в гости- неотказывай...
*



Гостям мы всегда рады, тем более несколько пчеловодов из Орши, Дубровенского и Толочинского районов у нас в членах областного общества. Бывают на занятих клуба, конференциях, участвуют в ярмарках и довольны. hi.gif

Цитата(NIVAR @ Пятница, 26 Февраля 2016, 22:47)
В Витебске безвозмездно предоставляется место здесь: zolotoe.by
*



А конкретнее http://www.zolotoe.by/Lyubitelskie_obedineniya.htm bye.gif
zaqqaz20
Цитата(Ник Ес @ Суббота, 27 Февраля 2016, 11:30)
Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:22)(холостяков по соседкам  Цитата(zaqqaz20 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:40)Молодой я А нас куды?  НИВАР, кто хочет в гости- неотказывай...
*


да Вы суперстар drinks_cheers.gif
это было не давно
это было давно
посидели головушки наши
а в душе мы все те... friends.gif

Ну вот и прошло пару дней . Тишина.
И это закономерно.
Потому как слету такие вопросы не решаются имеется ввиду как 5 лет назад
1)Ведущими в этой теме могут быть ПЧ. достаточно опытные желательно профи и кот между собой знакомы вернее в дружеских теплых отношениях.

А я откуда, кто такой?Я только мог просить дабро на участие

2)на мой взгляд такому корпоративу в ближайшее время состояться не предвидится.(дай бог мне ошибиться)
Потому как у пчеловодов отношение к породе(это я так называю)
пчел отличается значительно.
Даже взять из форума так готовы на членовредительство
а если на природе да под рюмочку то смотри и физ. замечания не избежать biggrin.gif
Хотя это ж на форуме а так может и обниматься будут. imho.gif

А для себя сделал выводы :надо ездить на официальные собрания,заводить друзей и общаться в живую
а так получается как у осьминога: у него руки ноги от ушей,а мозги и ж... вместе,собственно говоря тоже в ....

Ребята откликнувшие не задумываясь Вы мне близки по духу friends.gif
РЫБАЛКА ВАС ЖДЕТ могу в лич сбросить фото трофей правда 3-ех летней давности


НИВАР а каким образом организовывается клуб или кружок пчеловодческий как в Витебске hmm.gif
Alexandr1178
zaqqaz20
Приезжайте к нам на встречу, будет интересно!
До лета то далеко. biggrin.gif
А потом и к вам ... на рыбалку! drinks_cheers.gif
zaqqaz20
Alexandr1178
Alexandr1178
Цитата(Alexandr1178 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 23:11)
Приезжайте к нам на встречу, будет интересно!
*


спасибо friends.gif не понял и на форуме присутствую а будет ведь ближайшая в Светлогорске
zaqqaz20
В Солигорске biggrin.gif
Alexandr1178
Так мы едим из Светлогорска!
bye.gif

Солигорска
blink.gif
Ник Ес
Цитата(Alexandr1178 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 23:11)
Светлогорска!


Солигорска
*


Да-а Видно съездили не зря... acute.gif

Цитата(zaqqaz20 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 22:21)
Светлогорске
*


?
Цитата(zaqqaz20 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 22:50)
В Солигорске
*


Теперьпонятно почему Алекс 1718 напутал...а я то подумал... acute.gif
Alexandr1178
Цитата(Ник Ес @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 14:32)
Алекс 1718 напутал...
*


Так и вы тут время не теряете lol.gif
pchalyar
Aлё,витебские,кому нужен хороший немецкий клей ПВА Д3,подскажу где можно купить.
Владимирка
Где? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО