Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как развести пчел-плотников?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
CatS
Здравствуйте!

У меня нет никакого опыта пчеловодства, и мой вопрос связан не с обычными пчелами, а с пчелами-плотниками. Надеюсь, участники форума смогут дать мне полезный совет.

На дачном участке появились пчелы-плотники. В позапрошлом году залетела одна и несколько раз возвращалась. Видимо, ее приманили цветы, потому что у всех соседей по даче только огороды. В прошлом году обнаружили, что она построила гнездо в деревянной стене дачного домика, не беспокоили ее, в итоге вывелось около десятка новых пчел.

Они нам нравятся, к тому же они "краснокнижные", и мы хотим их развести и поселить на участке. Поискали в литературе и нашли идею искусственных гнезд - взять спилы деревьев и просверлить в них несколько отверстий под входы.

Подойдут ли им такие спилы для строительства гнезд? Может, их лучше поставить в определенное место - на солнце или под навес?

Какие цветы любят пчелы-плотники? На участке всего понемногу - пионы, флоксы, лилии, дельфиниумы, розы, хризантемы, мелочь типа чабреца, клевера и маргариток. Если бы знать, что их привлекает, можно было бы высадить побольше.

Какие-нибудь еще советы по пчелам-плотникам?
Е.А.В.
Яндекс выдал что такие пчелы существуют и не один вид. По поводу сапожников, сантехников, тараканов и т.д - нехорошо, оставляйте высказывания при себе.
illych
Ксилокопы красивы, но я их у себя наоборот извожу. Дом точат. Дому больше ста лет уже... Развести их специально не получится - это одиночные насекомые, у которых нет привязанности к одному месту, к гнезду. На человека сами по себе не нападают, но могут постоять за себя, по крайней мере, если их очень сильно не достать или придавить. Говорят, что укус в горло этих пчёл смертелен. Глядя на жало длиной миллиметра 3-4, не хочется проверять на себе.
Цитата(CatS @ Четверг, 25 Февраля 2016, 22:53)
Если бы знать, что их привлекает, можно было бы высадить побольше.
*


Всем пчёлам нужна пыльца и нектар. Цветы белого, синего и жёлтого цвета и их оттенков. Всё вышеперчисленное не является ни нектароносами, ни пыльценосами. За исключением чабреца и клевера. Ксилокопы тяжёлые и редко садятся на однолетники с хлипкими стеблями.
CatS
На нас не нападали ни разу, очень спокойные. Мы их даже фотографировали. Просто когда они в том году вывелись, мы и подумали, вдруг им так наш участок понравился, что они останутся. Но из дома их хорошо бы выселить в другое место.
Спасибо, про нектароносы и пыльценосы посмотрю. Я думала про только цветы, но на участке есть еще и всякие ягодные кусты и шиповник. Мы не присматривались, летают ли они в кустах, зато в цветнике они очень заметны - летит такой "бомбардировщик" и гудит как три шмеля.
пионер-пенсионер
Цитата(CatS @ Пятница, 26 Февраля 2016, 15:35)
Мы их даже фотографировали
*



а фотки?
интересно!
я слыхом не слыхивал про таких!
очень интересно.
бача
Человек ясно написал "не пчеловод" если Вы пчеловоды, так растолкуйте, помогите человеку.

Цитата(пионер-пенсионер @ Пятница, 26 Февраля 2016, 12:52)
а фотки? интересно!я слыхом не слыхивал про таких! очень интересно.
*


Присоединяюсь
ponchik
CatS
Привет! Родственная душа!!! Мы, тут, в принципе, все природу любим. biggrin.gif
Есть, правда, отдельные индивидуумы, которые только выгоду от пчёл любят... dntknw.gif

Я однажды наблюдал древесных пчёл. Прогрызли себе норки в деревянной стенке, обращённой на юг. Но, по виду они не такие, как в Европе.
Кстати, прогрызли не насквозь...

Цитата(CatS @ Пятница, 26 Февраля 2016, 1:53)
Подойдут ли им такие спилы для строительства гнезд? Может, их лучше поставить в определенное место - на солнце или под навес?
*
По-моему, им подойдут любые сухие доски из мягкой древесины, достаточной толщины.
Насчёт тень, или навес? Посмотрите, где в прошлом году гнездились... сделайте вывод.
CatS
Вот, это летний выводок на окне. По размеру - с шершня, а взрослая еще крупнее.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
illych
Цитата(ponchik @ Пятница, 26 Февраля 2016, 12:35)
По-моему, им подойдут любые сухие доски из мягкой древесины, достаточной толщины.
*


Липа, тополь, ветла. Лучше подгнившая, но не в труху. Разместить под крышей из шифера или профнастила. Это я описываю свою балку, которую они уже не первый год точат. Пришлось укрепить.
konstnik
лучше подскажите как их вывести .скоро доточат чердак дачи.уже воюю с ними четвертый год пока удалось только остановить увеличение поголовья.
pchelolub
Цитата(rus 8282 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 1:40)
муравьев разводи
*


Муравьев я кстати держал, жнецов (messor structor), в специальном формикарии (террариум для муравьев). Отлично жили, пока матка не померла, после этого стала колония уменьшаться и из коконов стали вылупляться только крылатые самцы.
ТРУТнЯга
Цитата(пионер-пенсионер @ Пятница, 26 Февраля 2016, 11:52)
а фотки?
интересно!
*


Цитата(бача @ Пятница, 26 Февраля 2016, 12:05)
Присоединяюсь
*


Фоток нет - быстро перелетает, на телефон не получилось снять, а видео есть -
http://my.mail.ru/mail/khm-valeri/video/_myvideo/14.html
Красивое и сильное насекомое hi.gif
На 22 секунде в кадр попала пчела(для масштаба).
CatS
А что у вас там в кадре за растения?
ТРУТнЯга
Цитата(CatS @ Пятница, 26 Февраля 2016, 13:29)
А что у вас там в кадре за растения?
*


Ежевика.. На нее и прилетала,неоднократно.
illych
Цитата(konstnik @ Пятница, 26 Февраля 2016, 12:58)
лучше подскажите как их вывести
*


Обработать дерево чем-нибудь невкусным для них. Отработкой, например
ю650
Цитата(konstnik @ Пятница, 26 Февраля 2016, 16:58)
лучше подскажите как их вывести .скоро доточат чердак дачи.уже воюю с ними четвертый год пока
*


Дихлофосом обливал,не помогает,скоро дом сьедят.Интересно где и как они зимуют,появляются в жаркую погоду как будто ниоткуда.
пионер-пенсионер
Цитата(illych @ Пятница, 26 Февраля 2016, 19:04)
Обработать дерево чем-нибудь невкусным для них. Отработкой, например
*


дихлофос!

Цитата(ю650 @ Пятница, 26 Февраля 2016, 21:35)
Дихлофосом обливал,не помогает,скоро дом сьедят.Интересно где и как они зимуют,появляются в жаркую погоду как будто ниоткуда.
*



понятно совет не пришёлся ко двору!
значит тварь жизнестойкая.
А может пускай и живет если от дихлофоса только балдеет!
illych
Цитата(пионер-пенсионер @ Пятница, 26 Февраля 2016, 20:57)
дихлофос
*


Он выветривается довольно быстро, за пару недель. И опять лезут. Думаю, может какое средство от Сенеж должно помочь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО