Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Постановка вощины
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Romarius
Всем удачного облета и хорошего взятка! hi.gif Интересует вопрос - переходит ли матка через вощину на другие рамки.
Просто смотрел видео, в котором семья весной (по достижении 10 рамок) расширялась вощиной в разрез печатного расплода и уж потом, ближе к краю корпуса становилась суш. Если по рамкам расписать от стенки корпуса, то выглядит так: медовая, суш, закрытый расплод, вощина, закрытый расплод, вощина, закрытый расплод, вощина, суш, медовая. Открытый расплод из первого корпуса + корм ставиться во второй. Вся пчела струшивается в первый корпус и ложиться разделительная решетка.
Еще дед мне говорил что матка не пройдет через вощину. Тогда смысл в суши стоящей по краям гнезда отпадает пока вощину не оттянут трудяги. А это весомые потери весной в расплоде. Говорил - ставь вощину второй от края, а когда оттянут перекидывай в разрез.
Кто ошибается?


Николай58
Цитата(Romarius @ Пятница, 26 Февраля 2016, 0:02)
Интересует вопрос - переходит ли матка через вощину на другие рамки.
*


Установка вощины, это как игра на музыкальном инструменте. Руки есть, струны есть, а не звучит. Поставишь вразрез, могут не перейти. Поставишь с краю, трутневой попортят. Все с опытом и практикой придут. hi.gif
petrycho
Матка переходит через вощину легко, бывает и через диафрагму переходит если зазеваешься с расширением. может перейти и через 10 медовых рамок и засеять крайнюю рамку.
Домовой43
У меня во время весеннего взятка переходила через вощину...
Velikiy-13
Цитата
Установка вощины, это как игра на музыкальном инструменте. Руки есть, струны есть, а не звучит. Поставишь вразрез, могут не перейти. Поставишь с краю, трутневой попортят. Все с опытом и практикой придут.

Точно сказано, если поставишь рано когда семья еще не набрала силу по пчеле, будет твоя вощина как диафрагма для матки, у меня на личном опыте было когда только начинал заниматься пчеловодством, новичек вечно торопился и стопарнул семьи biggrin.gif
Игорь Васютов
Цитата(Velikiy-13 @ Среда, 09 Марта 2016, 10:26)
еще не набрала силу по пчеле, будет твоя вощина как диафрагма для матки, у
*


Согласен с вами,но,если тепло,может и перейти,случаю в каждой семье зачастую бывают индивидуальные. imho.gif
Romarius
Цитата(Velikiy-13 @ Среда, 09 Марта 2016, 10:26)
Точно сказано, если поставишь рано когда семья еще не набрала силу по пчеле
*


Цитата(Romarius @ Пятница, 26 Февраля 2016, 0:02)
росто смотрел видео, в котором семья весной (по достижении 10 рамок) расширялась вощиной в разрез печатного расплода
*


Немарта
Почему "вощину к яйцам не класть" © кажется Работник, да? Тут кто-то эту фразу себе в подпись ставил, я увидела, запомила, а почему нельзя класть - не понимаю. Объясните.
klyaksa
методом "научного" тыка, на основе своих ошибок biggrin.gif ....
расплод лучше разрезать сушью, вощину лучше ставить с южной стороны-между кормовой и расплодом-там быстрее строят, и как сказали опытные пчеловоды, а я процитирую: "Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку. Всегда у матки должно быть место под засев"
я всегда ставлю вощину по краям-между кормовой и расплодом
весной расширяя с одной стороны можно наставить вощин сколько влезет, по мере их отстройки-переставлять в разрыв расплода по 1
если расплод разорвать 2-мя рамками сушь-вощина-получишь роевое biggrin.gif
Немарта
Надо же. А я всегда её к открытому расплоду кладу. (Но не весной, конечно)
EGERb
klyaksa
Что за бред то,почему роевое то???
Исидор
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 26 Июня 2017, 14:14)
"Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку. Всегда у матки должно быть место под засев"
*


klyaksa
Ваша цитата из "16 нуков". Там это справедливо. Там роиться некому из-за слабости семьи и поэтому для ускоренного развития рвут нещадно вощиной гнездо. В сильной семье , особенно в лежаке, от такого действа можно заполучить маточники в отделении без матки, а бакфаст вообще отрицательно реагирует на разрыв гнезда: ему сушь даже не желательно ставить в середину. Поэтому, чтобы не иметь приключений на ..... ставьте вощину к расплоду.
Таким образом Вы не нарушаете целостность гнезда, меньше беспокоите пчёл, меньше добавляете им работы и в конечном итоге при меньших трудозатратах получите больше мёда.
klyaksa
Цитата(EGERb @ Понедельник, 03 Июля 2017, 9:32)
Что за бред то,почему роевое то???
*


потому что сила семьи не перекрывает 2 рамки сушь+вощина,
Цитата(исидор @ Понедельник, 03 Июля 2017, 9:59)
В сильной семье , особенно в лежаке, от такого действа можно заполучить маточники в отделении без матки,
*

я с этим полностью согласна), поэтому:
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 26 Июня 2017, 14:14)
я всегда ставлю вощину по краям-между кормовой и расплодом
по мере их отстройки-переставлять в разрыв расплода по 1
*


то есть я между расплодом стараюсь ставить отстроенную сушь, там практически сразу начинает сеять матка и гнездо не разрывается
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО