Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Распечатывающий станок с шарнирными ножами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
Lahin S
Говорят дурак мыслями богат, это про меня. Медогонка на 20 рамок горизонталка так и лежит в виде заготовок уже 2 года. Но к медогонке для начала нужна распечатывалка, порылся в инете и не нашёл того, чтоб мне подходило. Промышленный слишком сложно. Клин тоже не впечатлил, метал хороший нужен и парогенератор. Со валом в виде щётки, собрать можно, но отзывы не в его пользу, перебивает забрус в труху, ни процедить, ни на медогонке в сетке не откачать, да и мёд как пишут начинает садится уже через полторы недели. Вобщем в голове крутится, не большой станочек, с одним валом и вертикальной подачей рамок. Вал с пластинчатыми п- образными ножами
. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Количество ножей и размеры ещё не считал.
goodbee
Говорят дурак мыслями богат, это про меня. Медогонка на 20 рамок горизонталка так и лежит в виде заготовок уже 2
года.
//////////////
медогонке одиноко? biggrin.gif
владимир алейск

Цитата(Lahin S @ Пятница, 26 Февраля 2016, 2:07)
Медогонка на 20 рамок горизонталка так и лежит в виде заготовок уже 2 года.
*


Цитата(goodbee @ Пятница, 26 Февраля 2016, 8:12)
медогонке одиноко?
*


Цитата(Lahin S @ Пятница, 26 Февраля 2016, 2:07)
медогонке для начала нужна распечатывалка
*


Вместе, им, лежать не скучно будет.
biggrin.gif friends.gif
Конечно делайте. но мне она напоминает щёточную, а ещё бичевую(молотковую) дробилку.
Обязательно отпишитесь о проделанном, - интересно, - а вдруг....сработает. hmm.gif



Lahin S
Цитата(goodbee @ Пятница, 26 Февраля 2016, 9:12)
медогонке одиноко?
*


Не, не одиноко, рядом с ней лежит уже готовый щёточный вал. Да и не прижало ещё.
Lahin S
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 26 Февраля 2016, 10:04)
мне она напоминает щёточную, а ещё бичевую(молотковую) дробилку.
*


Гибрид дробилки с фуганком crazy.gif
Lahin S
Приблизительная компоновка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Тихо сам с собою я веду беседу. Новые наброски
Вариант 1

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вариант 2


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вал кругляк 14мм, оси ножей 4мм, держатели осей, они же разграничители - увеличенная шайба М14. Подшипники - передний подшипник генератора классики 37х15, номер не помню. Внутрь вставлю кольца из жести 0,5 мм, чтоб выбрать зазор. Материал для ножей - нержавейка от бака старой стиральной машинки. Надо вырезать кусок и отнести соседу чтоб на гельетине нарезал полосок 20мм ширеной, ручные ножницы не бирут уже испытано.


По поводу сколько осей будет, хз. Если две нагрузка на двиг будет больше, в 4 сложнее делать. Есть ещё вариант 3 пустити оси по спирали, ножи будут стоять под углом относительно выражения.


Количество ножей - 10. Предварительная ширина 47-49 мм, всё зависит от толщены шайб.

goodbee
Тихо сам с собою я веду беседу. Новые наброски
/////////
как художник- художнику friends.gif такой вопрос--
аналоги подобного в мире есть?
Lahin S
Цитата(goodbee @ Среда, 02 Марта 2016, 12:39)
как художник- художнику  такой вопрос--
аналоги подобного в мире есть?
*


Может что и есть, но инет результатов не дал
Lahin S
Окончательный вариант


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Среда, 02 Марта 2016, 15:58)
Окончательный вариант
*


Lahin S friends.gif Пока не приступил к изготовлению " окончательного варианта", предлагаю(советую, как опытный самодельщик) изготовить опытный образец( насадка на дрель, - многое может проясниться) из валика и двух ножей "загребущих". Мне хотелось бы воочию увидеть куда полетит забрус, накопившийся на полке- лезвии. Не вернётся ли лохмот забруса на распечатываемую рамку. hmm.gif hi.gif
Lahin S
Цитата(владимир алейск @ Среда, 02 Марта 2016, 18:02)
Не вернётся ли лохмот забруса на распечатываемую рамку. hmm.gif hi.gif
*


опытный образец в любом случае делать. Мне этот вопрос тоже интересен, можно головою додуматься примерно как себя поведёт забрус, но реальность всегда отличается. Для начала надо определится с направлением вращения вала и подачей рамки, вверх или вниз. тогда уже мудрить заградительный щит, по типу столов фуганка.
Lahin S
Вал практически готов Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
владимир алейск небольшие испытания провёл, как и думал, мёд и забрусом летит по всему сараю. Рамка была с севшим мёдом, твердая, ножи скопировали поверхность не влезая в глубь. В принципе результат удовлетворительный. Сброс забруса в основном идёт перпендикулярно рамке назад, на чистое не много возвращается. Летом по теплу и с свежим мёдом должно быть лучше.
Тигеон
начала надо определится с направлением вращения вала и подачей рамки, вверх или вниз. тогда уже мудрить заградительный щит, по типу столов фуганка

Лучше рамка чтобы шла снизу вверх, так она будет чище идти. Вал срезать верх будет и что из забруса попало на рамку опять срежет. Ну у кожух для вала сделать
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 14 Марта 2016, 22:14)
владимир алейск небольшие испытания провёл, как и думал, мёд и забрусом летит по всему сараю. Рамка была с севшим мёдом, твердая, ножи скопировали поверхность не влезая в глубь. В принципе результат удовлетворительный. Сброс забруса в основном идёт перпендикулярно рамке назад, на чистое не много возвращается. Летом по теплу и с свежим мёдом должно быть лучше.
*


Lahin S Принимаю ваше обращение, ко мне, к сведению. К сожалению, я не эксперт по таким устройствам. Но одна мысль, навеянная вашим сообщением, проклюнулась.
Если сделать ВАЛ- НОЖ S-образным, монолитным, закрученным по винтовой линии градусов на 180 - 360( или на сколько получится, технологически).Во первых, винтовое лезвие не будет рубить по забрусу, как мотыга по земле, а будет врезаться по косой линии, как распечатывающий клин. Во вторых, забрус будет собираться в э-С-овских желобах(не разлетаясь), под лезвием, и по винтовому желобу,( за счёт центробежной силы) уходить в сторону из робочей зоны. А, уж поймать его там, можно простенькой ловушкой. hmm.gif friends.gif


Lahin S
####Lahin S Принимаю ваше обращение, ко мне, к сведению. К сожалению, я не эксперт по таким устройствам. Но одна мысль, навеянная вашим сообщением, проклюнулась.
Если сделать ВАЛ- НОЖ S-образным, монолитным, закрученным по винтовой линии градусов на 180 - 360( или на сколько получится, технологически).Во первых, винтовое лезвие не будет рубить по забрусу, как мотыга по земле, а будет врезаться по косой линии, как распечатывающий клин. Во вторых, забрус будет собираться в э-С-овских желобах(не разлетаясь), под лезвием, и по винтовому желобу,( за счёт центробежной силы) уходить в сторону из робочей зоны. А, уж поймать его там, можно простенькой ловушкой. #######



Продумывал такой вариант, с одной стороны сложность в изготовлении, с другой стороны шарнирный нож, попав на деревянные части рамки, отойдёт в сторону без последствий. А вот что будет если хоть и винтовой, но жёсткий нож начнёт стружить доску, хз. Рамки то, не всё идеальные.
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:39)
шарнирный нож, попав на деревянные части рамки, отойдёт в сторону без последствий.
*

Скорее всего не отойдёт, - центробежная сила, - это сила. На триммерной косилке( с леской), леска то, не от всех препятствий уворачивается, ведь вообще невесомая, против ваших шарнирных.
Цитата(Lahin S @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:39)
с одной стороны сложность в изготовлении,
*


Утром выходил на веранду, бур рыбацкий( если винтовой нож по кромке шнека) на глаза попал и сразу ваша установка мелькнула в мозгу. Бур самодельный, полнотью. Ни чего сложного. Оговорюсь, - у меня имеется токарный станок. hmm.gif friends.gif

Если шнек продолжить дальше, можно отжимать забрус hmm.gif
Lahin S
Цитата(владимир алейск @ Среда, 16 Марта 2016, 8:31)
На триммерной косилке( с леской), леска то, не от всех препятствий уворачивается, ведь вообще невесомая, против ваших шарнирных.
*


Ну вы сравнили, к косилке 8 тысяч обороты, а тут 500- 700 не больше.
Цитата(владимир алейск @ Среда, 16 Марта 2016, 8:31)
у меня имеется токарный станок. 
*


С токарным станком станком можно и в космос hmm.gif а так сужу из своих возможностей.
Цитата(владимир алейск @ Среда, 16 Марта 2016, 8:31)
Если шнек продолжить дальше, можно отжимать забрус
*


Это был бы идеальный аппарат, в принципе если хорошо обдумать реализавоть можно, только с выходом забруса хз, обороты большие не даш, центробежной силы не будет.

Хотя если режущий шнек поместить в трубу типа жолоба с открытой верхней частью, получится шнек сам будет забрус выталкивать, а рамку пускать надо будет плашмя, над валом.
Lahin S
Цитата(Тигеон @ Вторник, 15 Марта 2016, 13:21)
Лучше рамка чтобы шла снизу вверх, так она будет чище идти. Вал срезать верх будет и что из забруса попало на рамку опять срежет. Ну у кожух для вала сделать
*


Не, не получается так, вопрос даже не в чистоте. Если будет хоть малейший намёк на замятье ячеек, это замятие должно быть направленно к верхнему бруску. Только сверху вниз, со встречным направлением вращения вала. И защитные экраны, так делать проще. Рамки то раздуты вверхней части, то есть верхний экран должен быть утоплен на 10 мм относительно вала, а нижний всего на 1-2 мм. Приеду домой продолжу, на вал осталось обоймы подшипников сварить и шкив приладить.
владимир алейск
Цитата(Lahin S @ Среда, 16 Марта 2016, 9:37)
Хотя если режущий шнек поместить в трубу типа жолоба с открытой верхней частью, получится шнек сам будет забрус выталкивать
*


Lahin S hi.gif
Конечно, отжимающий шнек на одном валу с режущим не совместимы. Отжимающему надо оборотов 10 - 20. Но можно его пристыковать соосно, от другого редуктора.
Цитата(Lahin S @ Среда, 16 Марта 2016, 9:37)
рамку пускать надо будет плашмя, над валом.
*


Плашмя, свежеотстроенные дадановские провисают( на распечатывающих клиньях испытано). Вертикально тоже работать будет, - часть жёлоба, то, внизу будет. По ней и, пойдёт забрус. friends.gif
Lahin S
Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 23:32)
Плашмя, свежеотстроенные дадановские провисают( на распечатывающих клиньях испытано)
*


В этом и проблемы горизонтальных станков.
Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 23:32)
Вертикально тоже работать будет, - часть жёлоба, то, внизу будет. По ней и, пойдёт забрус.
*


Хз, есть такая штука, по принципу бетономешалки, если обороты выше 13 в мин, раствор не мешает, а крутит как на карусели. Я понимаю, что кожух крутится не будет, но если повысить обороты ножа, выталкивать забрус будет не в сторону, а через открытую часть трубы, соответственно на распечатываемую рамку. Чтоб этого не происходило надо подбирать обороты, так чтоб мёд успевал стикать в низ кожуха. Нестыкуется, понизим обороты упадёт производительность, повысим пострадает качество.
Lahin S
владимир алейск
Единственный вариант, дать распечатывающему валу свободу. Просторный кожух со скошенной нижней частью, в самой нижней точке установлен отжимной шнек. Мёд под центробежной силой сходит с ножа и самотёком идёт в шнек. Этим решаем проблему выброса на сот и разгружает двигатель. Опять же такая схема, как и мой станок не как ни вкрячивается в линию по откачке. Только для порамочного цикла, вставил-вытащил.
Lahin S
владимир алейск
Специально для вас даю тему для размышления, идея из область фантастики Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне короче ваш спиральный нож, только с кожухом не снаружи, а внутри.
Lahin S
Компоновка каретки, малиновый - вал, голубые - подшипники, синий - жёсткий упор рамки, сиреневый - эксцентриковый зажим с рукояткой опускания каретки, жёлтый - экран. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Продолжение Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Рама, она же задняя стенка станка, сварена из профтрубы 40*20. Решение поставить вал на неё пришло само собой. Регулировка вылета ножей будет осуществлятся крепёжными гайками. Теперь займусь кареткой, есть уже наброски как это всё, увезать в одно целое, на фторопластовых втулках.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Медогонку доделал. Теперь очередь распечатки. Только за год уже всё забыл, что и как планировалось
Anazaver39
Цитата(Lahin S @ Вторник, 05 Апреля 2016, 22:17)
Только за год уже всё забыл, что и как планировалось
*

Ну, и, неча, торопыгу пороть. У бога, дней много! Через год, Бог даст, памятка взыграет, тогды, возрадуемси, и мы!! crazy.gif

Lahin S
Цитата(Anazaver39 @ Суббота, 03 Июня 2017, 15:40)
Ну, и, неча, торопыгу пороть. У бога, дней много! Через год, Бог даст, памятка взыграет, тогды, возрадуемси, и мы!! 

*


И это правда, это год думаю и ножом обойдусь, дальше видно будет. Да и времени особо нет, увеличился немного, получилось лучше чем планировал, корпусов и рамок подстрогать надо. hi.gif
Anazaver39
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 05 Июня 2017, 12:06)
И это правда, это год думаю и ножом обойдусь, дальше видно будет.и
*


Станок на 10 ульев, да дома, у порога, это, забава, от нечего делать! Сейчас в моде электро ножи! Станок для серьёзного хозяйства... imho.gif
Lahin S
Цитата(Anazaver39 @ Понедельник, 05 Июня 2017, 14:37)
Станок на 10 ульев, да дома, у порога, это, забава, от нечего делать! Сейчас в моде электро ножи! Станок для серьёзного хозяйства... 
*

честно мода меня мало интересует. Дело не в том что не нравиться работать ножом или ещё что, не люблю нагрев. Сам распечатыю тонким холодным ножом. Ну и станок из этой же оперы. Ну а если рассуждать при боловство и 10 ульев, то ни чего не делая можно так с 10 ульями и остаться. Или подорвать здоровье с серьёзным хозяйством.

Медогонку собрал на 20 р и ножом её обслуживать не серьёзно huh.gif
Anazaver39
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 05 Июня 2017, 16:14)
ни чего не делая можно так с 10 ульями и остаться. Или подорвать здоровье с серьёзным хозяйством.
*

Серьёзное хозяйство требует хороший слаженный коллектив, а, если, лямку тянуть одному, то, при сообразительной голове, да если, руки растут из нужного места, то, нужен парк мало-габаритной вспомогательной техники, то и, здоровье будет в норме. Но, опять-таки, но, если, у порога, то, да, а, если, в поле, под боком у медоносов, то, нужна крупногабаритная, что-бы доставлять туда малую!! hi.gif
Lahin S
Цитата(Anazaver39 @ Вторник, 06 Июня 2017, 15:58)
Серьёзное хозяйство требует хороший слаженный коллектив, а, если, лямку тянуть одному, то, при сообразительной голове, да если, руки растут из нужного места, то, нужен парк мало-габаритной вспомогательной техники, то и, здоровье будет в норме. Но, опять-таки, но, если, у порога, то, да, а, если, в поле, под боком у медоносов, то, нужна крупногабаритная, что-бы доставлять туда малую!!
*


Ну вот, об одном и говорим, а в поле отвезти медогонку, распечатывалку и генератор проблемы нет. Именся легковой прицеп и камаз сельхозник в свободной доступности.
Воронеж
Цитата(Anazaver39 @ Понедельник, 05 Июня 2017, 14:37)
Сейчас в моде электро ножи!
*


У меня в моде нагреваемый дырокол - не грамма забруса уже 20 лет. Распечатывание рамки занимает примерно 5 секунд ...
Вячеслав Евгеньевич
Цитата(Воронеж @ Суббота, 10 Июня 2017, 1:53)
У меня в моде нагреваемый дырокол 
*


Что за зверь? Фотку бы глянуть.
Lahin S
В процессе распечатки обычным ножом, в голову полезли мысли, что распечатывалка с обычными ножами нифига работать не будет. Запечатанные ячейки может и нормально вскроет. А по открытым однозначно тупо примнёт их и всё. Но думается один выход, на ножах вырезать секторы, по типу как на вибрирующих ножах заводских станков. Сделать их, грубо, 10х7 мм оставляя штямоугольный шип 5х7мм. Тем самым нож будет легче вгрызаться в сот и меньше заменать, только мелкой крошки будет больше.
Lahin S
Не народ, односторонний станок не катируется. На первом плане техника безопасности, ну а потом и простота изготовления и большая производительности. В двухсторонем валы закрыты и влезть в них надо очень постараться, в моём варианте вал открыт.
Lahin S
Материал закуплен, второй вал собран, пока без ножей. Часть чертежей в голове, часть на бумаге. Собрать времени зараза нет mad.gif Шарнирные ножи наверное заменяется шарнирными пластинками на цепочках, не прокатит буду искать бижутерную цепь из нержи. Привод валов от двига 600вт 1350 об. через куски армированого шланга на прямую. Подъём опускание каретки пока пердячепаровое, рукояткой, будет возможность влеплю мотор редуктор. Загвоздка с подачей рамок в медогонку по накопителю, придётся колхозить уже на соборном станке.

Уважаемые модераторы, если есть возможность, думаю стоит объединить эту тему и тему горизонтальной медогонка в одну, например '' мини линия по откачка мёда''
Nick_G
Цитата(Вячеслав Евгеньевич @ Воскресенье, 11 Июня 2017, 7:22)
Что за зверь? Фотку бы глянуть.
*


Газовая горелка и 5 сек на сторону.
Можно и строительный фен попробовать, а может и обычный на максимуме.
Lahin S
Лист нержавейки у меня, уйдёт он на карыто под накопитель и на ящики под забрус. Ящики будут ставится под распечатки как на стилаже, три полки, наполнился ящик на средней, второй пустой переставляется с нижней на верхнюю. Как набрались оба ставлю в медогонку на откачку. Ни как не определюсь куда делать слив с карыта накорителя, в распечатку либо в фильтр медогонки.
Anazaver39
Цитата(Lahin S @ Четверг, 05 Октября 2017, 8:36)
Ящики будут ставится под распечатки как на стилаже,
*


С гуглом дружим, он, хоть, и, не русский, но, в грамматике русского языка шпрехает...и, пишет...стеллаж.. hi.gif hi.gif .
Lahin S
Цитата(Anazaver39 @ Воскресенье, 08 Октября 2017, 8:19)
С гуглом дружим, он, хоть, и, не русский, но, в грамматике русского языка шпрехает...и, пишет...стеллаж..
*


Шпрехает, но толку, мои ошибки он не правит, за то на половине слов, написанных правильно, коверкает окончания.

Anazaver39 давайте по теме, два года здесь, так сказать веду дневник. Для кого не понятно, скорее для себя. А может это ни кому и не надо.

Помощники с ютуба My Webpage
Lahin S
Думаю и так понятно.

Основная из 3-х частей каретки, с выбрасывателем рамки на накопитель. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Верхнее положение перед опусканием Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Рабочий ход Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Выброс в накопитель в верхней точки подъёма Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Проталкиватель распечатанных рамок по накопителю Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Верхняя центрующая часть каретки готова Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Верхний брусок рамки встаёт с зазорой + - 0,5 мм Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Нижняя центрующая часть каретки уже в виде заготовок, осталось сварить всё в кучу и можно приступать к сборке станины.
Lahin S
Направляющие - шпилька м16 сверху плотняком накручина металлопласт 20мм Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Станина собрана Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Началось, так сказать, самое интересное. Прилепил задний накопитель, точнее то к чему будет крепиться накопитель распечатанных рамок. Всё работает чётко, рамка из каретки выкидуется на ура. А вот с подающим накопителем, мать его, провозился пол дня, хотел сделать его под углом и заходом рамок в каретку самотёком. Срезал всё к чертям, ставлю рамку она идёт с перекосом и падает. Приварил два уголка по прямой, теперь придётся лепить подачу планкой на пружинах. По моим прикидкам скуплю я на этот станок половину пружин, что есть в автомаге.


Фотки завтра
Lahin S
Механизм подачи рамок почти готов, остались небольшие доработки. То как происходит захват рамки и выброс меня вполне устраивает. Косяк вышел с подачей рамок в каретку. Дверные пружины влепить даже через тросики ни как, не даёт каретка, рычажный подпружининый толкатель, тоже не влазит. А проталкивать в ручную желания нет ни какого.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО