Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему зимние пчёлы живут дольше летних?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
PeleWin
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Меня интересует вопрос продолжительности жизни пчёл (в основном, для предсказания, как будет развиваться семья весной). Я понимаю, что форум - это не лаборатория по исследованиям, тем не менее меня интересуют ваши мысли и аргументы.
Может быть, все исследования давно уже сделаны? Тогда подскажите что-нибудь ещё, кроме Таранова, где можно посмотреть их результаты?
Пчёл Вжик
Им надо пережить зиму, потому так природа определила. imho.gif
ponchik
Цитата(PeleWin @ Суббота, 27 Февраля 2016, 13:23)
все исследования давно уже сделаны?
*
Да!
У зимних пчёл развито жировое тело. Для его развития пчёлы осенью усиленно потребляют пергу (пыльцу). Жировое тело увеличивает продолжительность жизни пчёл с 40 дней до нескольких месяцев. Пока весной они его не истратят на выкормку расплода. После чего умирают.
Летние пчёлы тратят жировое тело на выкормку расплода и строительство сотов. Поэтому умирают рано. Это позволяет сократить численность семьи (голодных ртов) на зиму. Плюс ещё и трутней изгоняют (сами они дохнуть не желают).


Цитата(PeleWin @ Суббота, 27 Февраля 2016, 13:23)
подскажите что-нибудь ещё, кроме Таранова, где можно посмотреть их результаты?
*
Поправко Сергей Алексеевич.
Valdegrib
А зачем отвечать, проголосуй и узнаеш ответ где больше процентов
rus 8282
осенью специфическим молочком пчелы личинки заливают,так же как почему матка живет дольше???!!!мне кажется что типа того.
ponchik
Цитата(rus 8282 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 1:26)
осенью специфическим молочком пчелы личинки заливают,так же как почему матка живет дольше
*
Дело не в молочке. Все осенние пчёлы, независимо от предыдущей продолжительности жизни, нарастив жировое тело — поедая пыльцу, становятся долгожительницами.
Читайте Поправко и других авторов — учите матчасть!
rus 8282
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 3:42)
Дело не в молочке
*


а почему же матка в таком случае живет дольше???тоже от того что жирная?
АНДРЕЙ1976
PeleWin если грубо сказать по тому что они перед зимовкой не работают (их задача перезимовать--что также требует сил и потом себе ещё как минимум смену вырастить (выкормить)...тут почитайте http://textarchive.ru/c-1400368-p22.html
Nic 59
Добрый день, уважаемые пчеловоды!
PeleWin , матка и зимние пчели живут долше у их ест жировое тело и там ест хормон-Витолонгенин.
https://en.wikipedia.org/wiki/Vitellogenin
Владимир 1961
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 3:42)
Все осенние пчёлы, независимо от предыдущей продолжительности жизни, нарастив жировое тело — поедая пыльцу, становятся долгожительницами.
*

а по моему все старение происходит в процессе воспитания расплода, а молодая осенняя пчела в этом не участвует imho.gif
ponchik
Цитата(Владимир 1961 @ Понедельник, 21 Марта 2016, 12:11)
по моему все старение происходит в процессе воспитания расплода
*
В процессе выкормки расплода у пчёл расходуется жировое тело. Когда оно израсходуется, то пчёлы переходят на медосбор. Затем умирают.
Однако, при подготовке к зимовке, сохранившаяся старая лётная пчела начинает наращивать жировое тело, питаясь пыльцой.

Кстати, проводили опыты — налёт на расплод.
Цитата(Поправко С.А.)
попробуем провести опыт, используя приемы, неднократно применяемые пчеловодами в их практике. На место улья с сильной семьей в разгар летнего дня поставим другой с двумя рамками расплода, маткой и одной-двумя рамками с кормом. Старый же улей отнесем подальше в сторону.
лётные почти уже целиком изношенные пчелы, у которых уже давно практически полностью деградированы их «фабрики» молочка — глоточные железы, покрыли ровным слоем ячейки с личинками и удерживают в их зоне нужную оптимальную температуру. Но личинок надо кормить!
Семья в критическом положении: расплод под угрозой гибели, а настоящих пчел-кормилиц нет, их ведь пчеловод унес вместе с ульем.
И тут в жизни пчел происходят удивительные события, вынуждающие нас столь подробно рассказывать об этих изумительных механизмах защиты семьи: старые износившиеся в массе пчелы вновь начинают потреблять пыльцу, и у них вторично развиваются глоточные и оживают восковые железы. Отжившие свой срок работницы опять обретают способность выкармливать личинок, перерабатывать нектар в мед и строить ячейки.
Неминуемая смерть как будто бы отступила.
http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo...nyh-pchyol-s-a/
Nic 59
http://bees-our-health.ru/upitannye-pchyoly
alexmirmir
Цитата
а по моему все старение происходит в процессе воспитания расплода, а молодая осенняя пчела в этом не участвует


Нет ребята, ученые уже давно установили, что зимняя пчела живет долго по одной единственной причине ОНА ЗИМОЙ НЕ ЛЕТАЕТ. Оказывается у пчелы самое слабое и наиболее быстро изнашиваемое звено - это крылышки. Кто не верит приглядитесь к своей старой пчеле повнимательней.
alexmirmir
кстати расплод выкармливает молодая пчела и никакого быстрого старения тут даже логически не предвидится. Наоборот при выкармливании эта пчела очень хорошо сама питается и набрав силу становится постепенно летной.
rus 8282
https://www.youtube.com/watch?v=Feuwn34x0CM
ве*точка
У зимних и летных пчел разный функционал, видимо зимние внутриульевые работы меньше изнашивают пчелок smile.gif
alexmirmir
Цитата
видимо зимние внутриульевые работы меньше изнашивают пчелок

Какие зимние работы Вы имеете в виду?
ве*точка
С осени прополюсуют щели (утепление), формируют клуб и поддерживают температуру, к весне выкармливают детку.
Последнее сильнее всего изнашивает зимнюю пчелу.
Люблюмёд
Цитата(alexmirmir @ Понедельник, 21 Марта 2016, 10:45)
Нет ребята, ученые уже давно установили, что зимняя пчела живет долго по одной единственной причине ОНА ЗИМОЙ НЕ ЛЕТАЕТ. Оказывается у пчелы самое слабое и наиболее быстро изнашиваемое звено - это крылышки. Кто не верит приглядитесь к своей старой пчеле повнимательней.
*

И тем не менее, летная пчела на медосборе может прожить в 2-3 раза дольше, если не кормила расплод (см. метод Ренсона). Похожие результаты должны получаться у Ковалёва, но он продолжительность жизни формально не замерял.
Исидор
Цитата(alexmirmir @ Понедельник, 21 Марта 2016, 10:45)
зимняя пчела живет долго по одной единственной причине ОНА ЗИМОЙ НЕ ЛЕТАЕТ.
*


alexmirmir
У учёных дядек на этот счёт своё мнение... http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo...nyh-pchyol-s-a/
Скворцов АЛ
Такая тема обсуждалась и на другом форуме
http://dombee.ru/paseka/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=10497
zeppe
Пчела это организм. Состоит из множества систем, которые в свою очередь взаимодействуют. Организм это своего рода машина. Биологическая, но машина. Одно дело машина стоит в теплом, сухом гараже, другое дело ее и в "хвост и в грыву" гоняют, как "Ганну без соли". Она и ржавеет и движок того, сильно изнашивается, а медицина в улье известно какова... Так что полагаю разговоры о жировом теле и спецмолочке для зимующей пчелы, ничто иное как разговоры в пользу бедных. Все намного проще и жизненней.

Цитата(Люблюмёд @ Пятница, 22 Апреля 2016, 12:31)
И тем не менее, летная пчела на медосборе может прожить в 2-3 раза дольше, если не кормила расплод (см. метод Ренсона). Похожие результаты должны получаться у Ковалёва, но он продолжительность жизни формально не замерял.
*


А ничего, что Вы берете разные этапы жизни пчелы? Кормит расплод она в юности, еще летать не умея. Потом учится летать и караулит дом, затем летает в поле, а умирает на водоносе... Для меня это откровение, когда слышу подобные гипотезы. Как может пчела отвлечься от кормления на работу в поле, если она еще и летать толком не умеет?
Сергей Ш.
Всё давно уже исследовано и изучено. acute.gif
Была такая Анна Маурицио, которая доказала, что пчёлы не выращивающие расплод значительно дольше живут. На этом основан метод Ренсона, Малыхина и Миленина.
На активном медосборе пчёлы изнашиваются, но меньше чем при выращивании расплода.
Поздняя переработка сахарного сиропа так же сокращает жизнь пчёл. Имеются количественные данные. У А. Малайю в книге "Интенсификация производства мёда" об этом написано.
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ПО ПЕРВОИСТОЧНИКАМ, А НЕ ЧТО И КТО СКАЖЕТ НА ФОРУМЕ!!! hi.gif
Исидор
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 02 Марта 2019, 16:33)
А. Малайю в книге "Интенсификация производства мёда"
*


Сергей Ш. У Малая на эту тему очень кратко, со ссылкой на Мельничука
"Продолжительность жизни пчелы, по А. И. Мельни-
чуку (1964), прямо зависит от количества перера-
ботанного сахара. Если принять за 100% продолжи-
тельность жизни пчел, не перерабатывавших сахар
осенью, то продолжительность жизни пчел, которые
переработали 3,3 кг сиропа на 1 кг пчел, составила
84%, а переработавших 7,5 кг сиропа на 1 кг пчел —
только 75%."

От учёного такого уровня было бы интересным услышать каким образом вдруг лётная пчела, у которой организм уже изношен, вдруг подключилась к переработке сирапа. В обыденной жизни переработкой нектара занимается молодая пчела, а нас всегда убеждали в том, что переработкой сиропа в зиму занимается лётная пчела. Было бы интересным почитать исследования "учёных мужей" именно с этой стороны.
Feros

Цитата(zeppe @ Среда, 13 Февраля 2019, 19:30)
Организм это своего рода машина. Биологическая, но машина. Одно дело машина стоит в теплом, сухом гараже, другое дело ее и в "хвост и в грыву" гоняют, как "Ганну без соли". Она и ржавеет и движок того, сильно изнашивается, а медицина в улье известно какова... Так что полагаю разговоры о жировом теле и спецмолочке для зимующей пчелы, ничто иное как разговоры в пользу бедных. Все намного проще и жизненней.
*


Поддерживаю. drinks_cheers.gif Чем меньше пчела расходует энергии, (а тратить энергию она может на что угодно - выращивать расплод, летать за нектаром, перерабатывать сироп, обогревать зимний клуб и др.) тем медленнее в её организме протекают окислительные процессы, в результате которых она стареет. И зимой пчёлы могут "состариться" и не дожить до очистительного облёта, если зимуют в неблагоприятных условиях или в составе слабой семьи, потому что на обогрев им приходиться затрачивать больше энергии, а значит больше кормов. В итоге обмен веществ и окисление увеличится.
Сергей Ш.
Цитата(Исидор @ Воскресенье, 03 Марта 2019, 17:45)
В обыденной жизни переработкой нектара занимается молодая пчела, а нас всегда убеждали в том, что переработкой сиропа в зиму занимается лётная пчела. Было бы интересным почитать исследования "учёных мужей" именно с этой стороны.
*


Пчелиная семья это уникальное творение природы. Мы знаем о том, что все работы в семье пчёлы выполняют в соответствии со своим возрастом. Но если возникает критическая ситуация, то пчёлы любого возраста способны заменить своих собратьев. Пчелиная семья - разумный организм. Можно даже провести аналогию с человеческим мозгом, тайны которого учёные до сих пор не раскрыли.
Петар Пантелић
Переработкой нектара занимается молодая пчела. drinks_cheers.gif
Мои пчелы используют взяток с астра. Пик медосбора попадает в начале октября. Если позволяет погода. Значит зимние пчелы занимаются переработкой нектара. Тоже они разводятъ расплод. Расплода иногда бывает к концу ноября!
Считается что поздняя переработка сахарного сиропа сокращает жизнь пчёл? Также, если они кормят расплод их жизнь сокращается?
И теперь вы сделаЙте вывод? hmm.gif
Uralej
Пока не будут проведены исследования отличия строения зимних и летних пчел в нанометрах под супермикроскопами, пока не изучатся все химические реакции, протекающие в их организмах хер кто что узнает. Вот печень человеческая, более 5 тыс. химических реакций, не изучена полностью. А вы о пчелах рассуждаете.
Люблюмёд
Цитата(zeppe @ Среда, 13 Февраля 2019, 19:30)
А ничего, что Вы берете разные этапы жизни пчелы?
*

Я не беру никакие этапы. Речь шла о продолжительности жизни в целом - так вот, она в целом выше у пчел, не выкармливавших расплод. На что они там отвлекались в своей юности вместо кормления - дело десятое.
Только связь здесь imho.gif получается не прямая "кормили >> старели", а через температуру в гнезде, которую им приходится держать для расплода. Т.е., мой ответ в голосовалке - №4, ибо с температурой изменяется та самая "скорость обмена веществ".
К.А.В.
Цитата(Feros @ Суббота, 09 Марта 2019, 1:30)
Чем меньше пчела расходует энергии, (а тратить энергию она может на что угодно - выращивать расплод, летать за нектаром, перерабатывать сироп, обогревать зимний клуб и др.) тем медленнее в её организме протекают окислительные процессы, в результате которых она стареет
*



Один год посадил маток в изоляторы 16 -- 20 июля у всей пасеки, а выпустил 13 апреля. В сентябре подгоны гречки выделяли, в июле и начале августа -- подсолнух и разнотравье. Ничего -- перезимовали. Средненько.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО