Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помещения где качаем мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 18 Июля 2007, 19:13)
помыть пол к вечеру 
*


Мою раз в сезон. Нечего влажность в рабочем помещении поднимать!
Docent
Цитата(Prozaik @ Четверг, 19 Июля 2007, 1:25)
Мою раз в сезон.
*


Просто для сведения...

В прошлом году введены в ействие новые правила содержания помещений для откачки меда в коммерческом пчеловодстве.
Там теперь указано, что на всем протяжении производственного цикла не допускается контакт меда ни с какими материалами, кроме как нержавейка и пищевые пластмассы.

Много требований к помещению.
Нескользкий крашеныйбетон на полу, пластик или кафель -- спложное покрытие стен. Горячая вода (бойлер) до 80С в количестве, достаточном для помывки всего помещения и оборудования.

В сезон откачки допускается непрерывная работа цеха по откачке до 5 дней подряд хоть три смены. После чего обязательная полная помывка горячей водой под напором и просушивание всего помещения и инвентаря не менее 2-х суток.
Только мед откачанный и упакованный герметично в таких помещенияъ может быть лицензирован на экспорт.
Помещения для фасовки тоже лицензируются.

Идет смена поколения техники, поскольку некоторые еще 30-летние 48-рамочные "оцинковки" гоняют.



Валент
Цитата(Николай @ Среда, 18 Июля 2007, 19:13)
ему не скажешь поноси эти ящики ( или фляги с мёдом) вон в ту каморку. И не попросишь помыть пол к вечеру
*


Разговор идет о тех медогонках, у которых "Еще ручку надо крутить".
Цитата(Docent @ Четверг, 19 Июля 2007, 2:05)
48-рамочные "оцинковки" гоняют
*


У мнея или нержавейка, или алюминий или пластмасса.
А помещение, где качаю, обклеяно обоями или чистое строганое дерево.

Цитата(Prozaik @ Четверг, 19 Июля 2007, 1:25)
Мою раз в сезон.
*


Я - так же. И такой же точки зрения придерживаюсь. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Валент @ Четверг, 19 Июля 2007, 7:31)


Цитата(Prozaik @ Четверг, 19 Июля 2007, 1:25)
Мою раз в сезон.





Я - так же. И такой же точки зрения придерживаюсь.
*


нУ Я УЖ НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО Я ТАКОЙ ЧИСТЮЛЯ smile.gif но практически всегда в конце работы dntknw.gif да и среди дня . Он же мёд как где накапает и не дай бог прольётся после за ногами по всему дому разнесёшь sad.gif даже среди дня если есть нужда то пол протираю. Швабра и ведро - что само швабру отжимает не надо руками smile.gif Этож минутное дело smile.gif


особенно тёплой водой.
Bee happy
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Июля 2007, 12:55)
нУ Я УЖ НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО Я ТАКОЙ ЧИСТЮЛЯ
*


Я тоже не хочу... biggrin.gif Но приходится. Не люблю, когда руки липкие. Держу рядом с медогонкой ведро чистой тёплой воды, руки ополаскиваю.
Prozaik
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Июля 2007, 8:55)
по всему дому разнесёшь
*


Если дома, тогда понятно smile.gif
У меня спецпомещение для сей операции.
Юстас
Цитата(Николай @ Четверг, 19 Июля 2007, 12:55)
нУ Я УЖ НЕ ХОЧУ ДЕЛАТЬ ВИД ЧТО Я ТАКОЙ ЧИСТЮЛЯ smile.gif но практически всегда в конце работы
*


Аналогично, если не весь пол мою, то хотя бы участки закапанные и запачканные мёдом, иначе через пару дней там будет как в свинарнике. А вообще за лето ни разу до откачки мёда пол не мою, только подметаю обычно раз в неделю, иногда чаще, если грязи натаскаю.
Николай
Цитата(Prozaik @ Четверг, 19 Июля 2007, 11:18)
Если дома, тогда понятно
У меня спецпомещение для сей операции.
*


так я же писал раньше у меня дом деревенский это и есть спецпомещение smile.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Четверг, 19 Июля 2007, 13:18)
Если дома, тогда понятно smile.gif
У меня спецпомещение для сей операции.
*


А что в спецпомещении можно и свинарник развести? Я качаю в доме, в НЕЖИЛОМ, так что это можно тоже назвать спецпомещением.
bee
Цитата(Docent @ Четверг, 19 Июля 2007, 5:05)
В прошлом году введены в действие новые правила содержания помещений для откачки меда в коммерческом пчеловодстве. Там теперь указано, что на всем протяжении производственного цикла не допускается контакт меда ни с какими материалами, кроме как нержавейка и пищевые пластмассы.
*

Если такое ввести в России надо будет все и всем закрываться ... smile.gif imho.gif
ALEX56
Ну, что вы коллеги, в самом деле, протереть пол после рабочего дня – святое дело! А на генеральную уборку сил уже нет, к вечеру уже все готовы, и без задних ног, и без передних! smile.gif А вообще, ни электромедогонка, ни электронож, не заменят нашей работы в улье, это помощь для помощников.
bee
Docent правила ввели наверно не сразу в какой период?
или все таки одним днем?

hi.gif
Docent
Цитата(bee @ Четверг, 19 Июля 2007, 19:37)
Если такое ввести в России
*


Да и здесь пищат.
Не все пчеловоды-одиночки могут себе это позволить.

У кого капитал есть -- те делают цеха по откачке по новым требованиям, устанавливают высокопроизвдительное оборудование с автоматикой и пр.
А бывшие пчеловоды-хозяева уже работают наемными работкниками.. Или вообще уходят из этого бизнеса.
Статистика из года в год показывает уменьшение числа пчеловодов при одновременном увеличении количества ульев в стране.
В общем, концентрация капитала.

Цитата(bee @ Четверг, 19 Июля 2007, 19:46)
не сразу в какой период?
*



То ли 2, то ли 3 года.
Юстас
Цитата(Docent @ Пятница, 20 Июля 2007, 1:13)
Да и здесь пищат.
Не все пчеловоды-одиночки могут себе это позволить.
*


Ну так это важно для пчеловодов, отправляющих мёд на экспорт, т.е. для крупных промышленников, а мелких пчеловодов, реализующих свой мёд на внутреннем рынке, насколько я понял, эти нововведения пока не коснутся.
Strelec
Жалко тема заглохла. Вот сижу и вычитываю на просторах инета,какое помещение построить(размеры),нужно ли помещение, где температура будет повыше,чтобы мед не остывал,какой станок-автомат купить hmm.gif .У нас на Украине только Лысонь.
бульбаш
Ну надо подумать и решить для себя и сделать сообразно со своими потребностями . У меня получилось вот так. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Само строение каркасное утепленное , пол -керамогранит, стены изнутри обшиты пластиковыми панелями, до потолка руки не дошли ,но тоже панелями обошью. Оборудование Лысонь . Вот вкратце и все вроде.
Strelec
А какие размеры помещения? Я заложил 4*5 и смотрю все оборудование наверное не войдет. hmm.gif
бульбаш
Цитата(Strelec @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 0:38)
А какие размеры помещения? Я заложил 4*5 и смотрю все оборудование наверное не войдет.
*


Смотря сколько оборудования? У меня на площади 6*6 ,- станок распечатывающий , 2 медогонки Лысонь на 42 и 56рамок , фильтр , насос меда, 2 емкости -отстойника в сумме на 1 тонну меда , печь отопительная и место для размещения медовых корпусов.На откачке работают 2 человека и этого более чем достаточно. Размер 6*7-8 м. был бы не хуже, но есть возможность убрать легкую перегородку и увеличится размер до 6*9 при необходимости.
Александр Новгородский
телегу под корпуса, где купил? какие насос и фильтр. можно ссылки..
turok
Телега похоже стандартная ,но доработанная...

площадку удлинили.
Александр Новгородский
Цитата(turok @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 10:19)
Телега похоже стандартная ,но доработанная...
*


усилена 250кг минимум. У себя в Новгороде пытался заказать что-то подобное, пообещали, вот уже и осень закончилась. ireful2.gif В Москве нашёл, не хотят транспортной комп. высылать.
Pzcel
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 13:57)
В Москве нашёл, не хотят транспортной комп. высылать.
*


Александр Новгородский Будь добр дай ссылку.
Александр Новгородский
Цитата(Pzcel @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 15:56)
Будь добр дай ссылку.
*


в закладках не нашёл, через поисковик были найдены несколько фирм. Так вот одна фирма работает по Москве и Московской обл. и в Новгород не захотела отправлять, хоть я и сказал что оплачу доставку, я понял что просто лень им что-то тащить, оформлять. больше мне не перезванивали. А телега классная была до 350кг,
igor36
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 16 Ноября 2015, 23:40)
телега классная была до 350кг,
*


У меня тоже такая есть , пустые магазины хорошо возит , а вот с полными приходится напрягаться .В этом году полные возил рохлей на поддоне , совсем другое дело , пол-тонны тянешь и не" дуешься" , производительней получается .
Александр Новгородский
рохля, это хорошо, да у меня полы не подходят, теперь в угол поставил рохлю до лучших времён. Сделал донья на пробу40шт для корпусов, понравилось. И с газели быстрей разгружаешь, и в помещении оперативней получается маневрировать. Только у меня тележка до 150кг, надо мощней, хотябы 250кг.
igor36
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 17 Ноября 2015, 0:23)
И с газели быстрей разгружаешь, и в помещении оперативней получается маневрировать.
*


А с газели чем разгружаешь ? Я с кузова разгружал апилифтом и им же развозил . Сейчас для разгрузки приспособил тельфер , мне очень понравилось .
Александр Новгородский
Цитата(igor36 @ Вторник, 17 Ноября 2015, 9:38)
А с газели чем разгружаешь ?
*


корпус с мёдом подвожу к газели, и устанавливаю на донья, на каждое дно ставлю по три корпуса, если больше, боюсь сломается телега. Привожу на базу подпячиваю к дверям и устанавливаю трап и по трапу сразу в цех или на склад. Корпуса уже не дёргаю на живот. Хочу по пять штук перевозить, но для этого и нужна крепкая телега.
старатель
Цитата(Александр Новгородский @ Вторник, 17 Ноября 2015, 13:19)
корпус с мёдом подвожу к газели, и устанавливаю на донья
*


Ты сколоченные поддоны доньями называешь?
Александр Новгородский
Цитата(старатель @ Вторник, 17 Ноября 2015, 16:37)
Ты сколоченные поддоны доньями называешь?
*


да нет, из фанеры сделал, как дно улья, только глухое без летка, ножки с низу чтоб площадка двухколёсной тележки входила. Блин, ну как смог описал.
бульбаш
Цитата(Александр Новгородский @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 20:20)
телегу под корпуса, где купил? какие насос и фильтр. можно ссылки..
*


Телегу в Мастер Кар ,это сеть маг. Мастер . В ней площадка родная небольшая , брал кубики возить , а потом усилил -приварил лыжи под перевозку корпусов 10-12 рам. Насос и сито вертикальное Лысонь .Раздумывал брать насос 0.37квт. или 1.5 квт. Оказалось 0.37 квт легко справляется за двумя медогонками. Сито взял неподогреваемое , но оклеил пеноплексом , хотя дно буду подогревать обогр. пленкой.Поищу фотки и выложу.
бульбаш
[
Цитата(бульбаш @ Среда, 18 Ноября 2015, 2:02)
Поищу фотки и выложу.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
степняк
Цитата(бульбаш @ Понедельник, 12 Октября 2015, 2:29)
строение каркасное утепленное , пол -керамогранит, стены изнутри обшиты пластиковыми панелями, до потолка руки не дошли ,но тоже панелями обошью. Оборудование Лысонь . Вот вкратце и все вроде.
*

А поподробнее во сколько помещение обошлось , да и пару фоток если можно ,есть участок 30-40 соток .в хорошем месте с коммуникациями ,вот и хочется под пчеловодство всё оборудовать , маленькая жилая зона кухня ,спальня ,цех по откачке мёда он же зимой мастерская или на первые годы зимовник для пчёл .
Александр Новгородский
Цитата(бульбаш @ Среда, 18 Ноября 2015, 2:02)
хотя дно буду подогревать обогр. пленкой.
*


Я а этом сезоне и медогонку обернул плёнкой, без терморегулятора, мёд сильно не нагревается, но через сито льёт хорошо. Включать начал с сентября.

Цитата(бульбаш @ Среда, 18 Ноября 2015, 2:02)
.Поищу фотки и выложу.
*


Всё красиво Laie_99.gif Люблю чёткость в работе, в этом и красота труда imho.gif
бульбаш
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 18 Ноября 2015, 10:36)
Я а этом сезоне и медогонку обернул плёнкой, без терморегулятора, мёд сильно не нагревается, но через сито льёт хорошо. Включать начал с сентября.

*


Однозначно, чтобы откачивание , фильтрация и т.д. проходили быстро нужно поддерживать температуру меда на уровне 30-35гр. в идеале , тем более , что осенью вязкость меда значительно выше чем летом. hi.gif
бульбаш
Цитата(степняк @ Среда, 18 Ноября 2015, 8:29)
А поподробнее во сколько помещение обошлось , да и пару фоток если можно
*


Строительство обошлось не дорого т.к. все работы выполнялись своими силами кроме укладки плитки по уже готовому основанию. Укладка 54м кв. вместе с материалами не более 40 т.р. +- А вообще можно составить смету самому учтя все расходы , материал , доставку, стоимость работ , неучтенные расходы добавить . Если есть знакомый прораб ,-поможет. bye.gif Фото внутри помещения выкладывал я ранее , а если снаружи , то сфотографирую. Что интересует?
степняк
Интересует буквально всё ,начиная от фундамента (свайный ,свайно растверковый ,лента или плита ) ,стены каркасник или другой материал крыша одно или двух скатная ,ну и отопление .просто смотрю и не нахожу ,каких то проектов именно для пчеловодства и души ,а тут участок сказка
Вятка
бульбаш
здорово сделано, вижу к чему стремиться нужно
пчелодруг
Цитата(бульбаш @ Среда, 18 Ноября 2015, 18:49)
Что интересует?
*


бульбаш пороги интересуют. Если между комнатами понятно, а вот как на улицу? Если порог, то на тележке не заедешь. Если нет порога, то как "герметизировать" двери? hmm.gif
igor36
Цитата(степняк @ Среда, 18 Ноября 2015, 8:29)
А поподробнее во сколько помещение обошлось , да и пару фоток если можно ,есть участок 30-40 соток .в хорошем месте с коммуникациями ,вот и хочется под пчеловодство всё оборудовать , маленькая жилая зона кухня ,спальня ,цех по откачке мёда он же зимой мастерская или на первые годы зимовник для пчёл .
*


степняк ,в разделе " Бизнес в пчеловодстве " есть тема " Постройки для промпасеки " посмотри мой пост №45 ( не умею делать ссылки blush2.gif ) , если заинтересует , могу рассказать что и как .
Александр Новгородский
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Ноября 2015, 21:06)
не умею делать ссылки
*


igor36 выделяешь, потом нажимаешь одновременно на клаве ctrl и С, когда надо вставить жмёшь ctrl и V.
Племянник научил, так можно и тексты, и ссылки, переносить.
Александр Новгородский
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Ноября 2015, 21:06)
разделе " Бизнес в пчеловодстве " есть тема " Постройки для промпасеки " посмотри мой пост №45
*


посмотрел, только ща и увидел, знал что ты строишь а вот готовый, фотки не видел, хорошо, красиво Laie_99.gif
бульбаш
Цитата(степняк @ Среда, 18 Ноября 2015, 18:00)
Интересует буквально всё ,начиная от фундамента (свайный ,свайно растверковый ,лента или плита ) ,стены каркасник или другой материал крыша одно или двух скатная ,ну и отопление .просто смотрю и не нахожу ,каких то проектов именно для пчеловодства и души ,а тут участок сказка
Фундамент лента т.к. строение легкое каркасное. Выборка плодородного слоя грунта , подсыпка П.Г.С.  Гидроизоляция пленкой перед заливкой армированного бетонного пола .Каркас из бруса 10*15 см. Снаружи профнастил , утепление мин.плита , внутри обшит ОSB плитой, по плите пластиковыми панелями .Крыша двускатная разной длины.. Отопление печное , печь проф. Бутаков . Для равномерного прогрева помещения вентилятор  в помощь. Помещение размером 6*6 разогревается печью за несколько часов ( в зависимости от начальной температуры) и затем поддерживается на уровне 30гр.+- на минимальном режиме. Порог невысокий менее 5 см легко проходит груженая тележка.

*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёлка Эля
бульбаш здорово.Только вот с мужем готовые смотрели 74 тыс стоят у нас.
Муж говорит надо самим делать,только вот времени на всё не хватает,дачу ещё строим жилую.А мёд качать и нет хорошего местечка.
Окна есть?Сколько времени ушло на работу?

бульбаш
Цитата(Пчёлка Эля @ Четверг, 19 Ноября 2015, 1:14)
Только вот с мужем готовые смотрели 74 тыс стоят у нас.
*


Не понял , что стоит 74 тыс? Строил 2 сезона урывками , когда выкраивал время.
степняк
Цитата(igor36 @ Среда, 18 Ноября 2015, 20:06)
степняк ,в разделе " Бизнес в пчеловодстве " есть тема " Постройки для промпасеки " посмотри мой пост №45 ( не умею делать ссылки  ) , если заинтересует , могу рассказать что и как .
*


Цитата(бульбаш @ Среда, 18 Ноября 2015, 15:49)
Строительство обошлось не дорого т.к. все работы выполнялись своими силами кроме укладки плитки по уже готовому основанию.
*


МОЛОДЦЫ ,я тоже к тому же варианту склоняюсь ,Дёшево и быстро Правда как у тёзки наверное не буду ,ьольно уж он ширако расмахнулся ,а вот 12 на 6 в 4-6 рук недели за 3-4 управился бы благо если из дерева хоть самолёт да и инструмент весь есть ,а вот с металлом не дружу ,главное фундамент летом потихоньку залить а там за сентябрь и забабахать можно . Бульбаш (извени имени не знаю) примерно скока на скока у тебя и сколько по примерным прикидкам по материалу ,привлекать никого не буду . Мой участок вдоль леса и Урала меду домами https://www.google.de/maps/@51.7510429,54.6...#33;3m1!1e3

Сейчас это выглядит как большой пустырь .
бульбаш
Цитата(степняк @ Четверг, 19 Ноября 2015, 21:21)
Бульбаш (извени имени не знаю) примерно скока на скока у тебя и сколько по примерным прикидкам по материалу
*


Размер откачки 6*6 +помещение для затаренного меда 6*3 , итого 6*9 м . Расходы сейчас подсчитывать нет никакого желания , а от фонаря -это несерьезно bye.gif
Пчёлка Эля
Цитата
Не понял , что стоит 74 тыс? Строил 2 сезона урывками , когда выкраивал время.

Гоовый такой вагончик стоит 74,купил и поставил.Скажи,а это рядом прям с пасекой?
бульбаш
Цитата(Пчёлка Эля @ Пятница, 20 Ноября 2015, 1:23)
.Скажи,а это рядом прям с пасекой?
*


Да , на одном из точков ,-базовом.
Камский
бульбаш
Что за пластик на стенах, сэндвич панель или 330мм панели, собираемые в замок
бульбаш
Цитата(Камский @ Вторник, 29 Декабря 2015, 14:50)
Что за пластик на стенах, сэндвич панель или 330мм панели, собираемые в замок
*


330мм панели ,собираемые в замок.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО