Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: РААММ ТО (69 регион)
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
dm.medvedev73
Попробовал написать что то типа "устава" или нашего плана , для чего мы это хотим замутить .
ОБЪЕДИНЕНИЕ ТВЕРСКИХ ПЧЕЛОВОДОВ В СОХРАНЕНИИ И РАЗВЕДЕНИИ СР ПЧЕЛЫ

ОТПСР срп

Цели и задачи создаваемой организации (группы пчеловодов) :
1) заниматься содержанием СР пчел или их опробация на своей пасеке для принятия решения о её содержании.
2) Проверять породность своих пчелосемей (кто не может сам - тот может обратиться к коллегам) на начальном этапе с помощью морфометрии .
3) При обнаружении ПС с хорошими показателями по морфометрии проверить их на ДНК уровне .
4) Вести контроль (записи в журнал или заполнение бонитировочных карт ) ПС проверенных на породность и соответствующих СР породе для дальнейшего планирования возможных селекционных мероприятий .
5) Обмениваться наблюдениями и мнениями об наблюдаемых ПС СР породы своих или взятых в других источниках (тестирование маток из известного источника)
6) При выявлении ПС с выдающимися данными по чистопородности и ХПП предоставлять их ,для дальнейшей селекционной работы(вывод маток , вывод трутней и т.д.) , на пасеку матковода на обоюдовыгодных условиях(купля-продажа, бартер ,обмен на молодых маток)

Возможно кто то хочет добавить ещё какие то пункты ???
Всё обсуждаемо . Я не единоличный начальник , а только инициатор .

Какая то коммерческая составляющая может быть только внутри группы , так как на финансовую помощь неких спонсоров и тем более государства надеется не стоит .
Мы можем скидываться на организацию встреч , на поездки на какие либо собрания или конференции всей группой или ВЫБРАННЫХ представителей .

Думаю что выражу наше общее понимание того что наша группа - это типа клуб по интересам и ни какой регистрации в каких либо органах нам не нужна .
Лично меня не интересуют погоны ,корочки, звания и короны , меня интересует пчела и то что я могу сделать для неё полезного.
В настоящий момент вокруг создания ассоциации при ИБГ УНЦ РАН повисло много туч и тумана … Ясности пока нету по этому вопросу . Лично я , не зависимо от того буду ли её участником или нет , работу с СР пчелой не брошу во всех направлениях(содержание и разведение).

В настоящий момент нас (желающих объединиться для совместной работы) пятеро :
Аникиев Иван Сергеевич (Partizanchik)
Михейкин Алексей Максимович(Дед Михей)
Калинин Сергей Владимирович(sergeikalina)
Кручинин Сергей Васильевич (Krucha)
Медведев Дмитрий Викторович(dm.medvedev73)
У кого где ключи и деньги лежат не покажу biggrin.gif
----------------------
Просьба не писать тут мыльные оперы .
Уже договорился что тему сделаем отдельной и почистим от лишних пузырей . В нашей ветке и других тем хватает для погомонить ни о чем acute.gif biggrin.gif
А.В.
... а делиться племенным материалом будете.
Давно хочу попробовать "настоящую среднерусскую".
sergeikalina
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 15:10)
.. а делиться племенным материалом будете.
*


Читай первое сообщение,пункт№6
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 16:17)
Читай первое сообщение,пункт№
*


У вступивших в группу есть что то добавить уже существующим пунктам ?
Я один могу командовать и что то делать только на своей пасеке , НО для совместной работы нужны общие мнения , которые устроят всех . Наверное это надо решать при личной встрече в реале ...
Цитата(Ланселот @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:51)
какое-то название
*


Не обложка красит содержимое ...
Цитата(Ланселот @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:51)
Поддерживаю слова Паши
*


Только словами делу не поможешь и словоблудие уже утомило .
Цитата(Ланселот @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:51)
Дим,-а когда там придёт ответ из Башкирии?..Что там порешили зачинатели славного дела сохранения среднерусской породы,не слыхать?..
*


Завтра там собрание - значит на днях будут известны результаты .
Цитата(sinner @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 14:06)
Если ты в это вник и тебе это нужно
*


Как я вижу ешё хотя бы шести людям это тоже нужно .
Меня силком морфометрии не учил ...
Меня на ДНК анализы отправлять пчел ни кто силком не заставлял ....
Если сам не знаешь что ты хочешь и сам не хочешь что то постигать , то извини...
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 12:30)
Я в учителя ни к кому не набиваюсь , и сам еще чему то учусь ...
*


Самая главная задача обозначена в шести пунктах .
Что не понятного ?
Больше не буду отвечать на несуразные посты и предъявы ... Мне это сегодня уже двое по телефонам сказали и один по скайпу ...

Цитата(А.В. @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 15:10)
а делиться племенным материалом будете.
*


Смотря что в Вашем понимании племматериал . Он от сырости не заводится , его надо найти , испытать , породность и ХПП проверить ... Ну есть у меня на данный момент 4 племенных ПС , НО я их не продам ни за какие деньги , дочек от них - пожалуйста могу ... А уж среди них Вы для себя будете отбирать сами , по своим запросам , что Вам нравится .
Дед Михей
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!(с) smile.gif
Судя по реакции на профильных форумах-правильной дорогой идём, ну а название нашего клуба(общества, товарищества и т.д) его состав, цели и задачи, результаты будут видны в процессе работы. Дорогу осилит идущий! hi.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 20:12)
Дорогу осилит идущий!
*


Удачи Вам в дороги !!! good.gif Можно удалить словоблудие , но это от души!
Дед Михей
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 20:39)
Удачи Вам в дороги !!!  Можно удалить словоблудие , но это от души!
*


Спасибо Павел! Доброе слово и кошке приятно! drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 20:39)
Удачи Вам в дороги !!!  Можно удалить словоблудие , но это от души!
*


Грех такие слова удалять drinks_cheers.gif .
Если люди желают успехов , а не вставляют палки в колеса .
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 1:55)
6) При выявлении ПС с выдающимися данными по чистопородности и ХПП предоставлять их ,для дальнейшей селекционной работы(вывод маток , вывод трутней и т.д.) , на пасеку матковода на обоюдовыгодных условиях(купля-продажа, бартер ,обмен на молодых маток)
*


Поскольку пока проверенные на чистопородность и ХПП ПС есть у меня и кто то из участников нашей группы ранее заказывал у меня маток от этих ПС , то гарантирую первоочередность исполнения заказов . Напомните мне в личку кто что заказывал и я подкорректирую список заказчиков , перенеся ВАС на первые места .
dm.medvedev73
К стате - если кто то из участников нашей группы будет нынче продавать ПС , то я бы мог взять их себе на условиях бартера (обмен на молодых маток) . Мне нужно много пчелы для заселения нуков . Это позволило бы мне меньше дербанить свои ПС , которые будут на трутовый фон работать (трута то мне надо весь сезон выращивать) .
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 20 Февраля 2016, 0:17)
Земляки !!!
В Башкирии при ИБГ УНЦ РАН (ИНСТИТУТ БИОХИМИИ И ГЕНЕТИКИ
УФИМСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК) создается ассоциация по сохранению АММ( Apis mellifera mellifera-темная лесная или среднерусская пчела).
Планируется что ассоциация в начале своего пути будет межрегиональная , а в последствии может стать и Российской (Российская ассоциация Apis mellifera mellifera РААММ).
Оргкомитет по созданию этой ассоциации уже создан и скоро (29 февраля 2016 года) пройдет первое собрание .
*


Собрание состоялось и уже просачивается к нам кое какая информация -
http://www.youtube.com/watch?v=HfqqAZmwCVk
Скоро , возможно уже завтра , будет работать сайт РААММ со своим форумом участников ассоциации . Как будет ссылка - сразу выложу . Надо будет там зарегистрироваться всем участникам нашей группы .
Потом надо будет заполнить заявление о вступлении в ассоциацию и анкету участника .
Короче паравоз пнули , теперь будем разгонять его !
Ура товарищи ! pioneer.gif
dm.medvedev73
Поскольку тема новая и кое какая информация уже теряется в старой теме напомню о бонитировке
Цитата(_Александр @ Вторник, 23 Февраля 2016, 11:55)
Какой алгоритм действий тестера?
*


Вот почитайте там , там не много но ёмко -
http://www.activestudy.info/bonitirovka-pchel/
Самое главное -
Цитата
Если пчелиная семья не была признана чистопородной, то по хозяйственно полезным признакам она не бонитируется.

Вот видеоролик о бонитировке -
http://www.youtube.com/watch?v=gpYykXDP_6U
И это напомню :
Теперь читаем внимательно и отвечаем на вопросы .
1) - в этом сезоне нужно купить маток (пакеты , семьи кто что сможет и желает и не важно где и у кого) Вы готовы потратиться на это ?
2) - за активный сезон подготовить этих маток (ПС с ними) к успешной зимовке . И желательно в августе - сентябре проверить их на породность (это не сложно сделать взяв молодых пчел из под колпачка-изолятора) . Вы готовы это сделать ?
Всё , в этом сезоне больше делать нечего , касаемо селекционных мероприятий . Бонитировку ПС нужно делать в 17 году на перезимовавших пчелах , а в этом году только визуальный контроль и наблюдения типа :
каких пчел сеет матка ? (размер ,цвет )
поведение в активный сезон и при сборке на зиму ?(кидаются из летка , дымарь из рук вырывают biggrin.gif )
Какой печаткой мёд печатают ?
Какого качества печатный расплод ?
Какое поведение пчел на вынутой рамке?(усидчивость , образование "бороды" )
Ну и еще вопросы можно придумать и чем их больше - тем больше узнаем о пчелах , это нормально . И все это НУЖНО фиксировать на каждую матку(ПС) для последующей работы по бонитировке .
Вы готовы это делать ?
Если на все вопросы ответ НЕТ , то и не стоит заморачиваться - это не для Вас .
Потому что это еще "цветочки" , а в 17 г . работы в этом направлении появится ещё больше ...


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 23:59)
ждём открытия сайта
*


Ну да , ждём drinks_cheers.gif
dm.medvedev73
Вот что еще мне стало известно от человека присутствующего на собрании :
Цитата
В целом же приняли "резолюцию" такой общественной организации быть. Необходима ее скорейшая юридическая регистрация. Сделают сайт, Фидан прямо вечером обещал заняться, заходите на РААММ.ru, пока там только активная ссылка на форум, но Фидан обещал заниматься сайтом. Если по сути, то кроме юррегистрации планируетсясоздать базу данных пчеловодов- матководов, пчеловодов, которые будут заниматься селекционной работой и давать обратную связь маткопроизводителям (Фидан назвал это системой тестирования, по аналогии зарубежных работ с племматериалом), разработать систему критериев (оценочную систему качества), которая устраивала бы всех. Ну и постоянная информированность всех членов этой общественной организации. Особо будут приветствоваться неравнодушные и активные участники данного проекта. Так что будьте активны, участвуйте, подавайте идеи. Организация призвана объединить всех, кто заинтересован в создании данной структуры и которая будет работать на сохранение и развитие среднерусской пчелы и ее поклонников.
dm.medvedev73
Мужики , НАС поддерживают и даже хвалят blush2.gif , значит МЫ на правильном пути !
Кто то в нас уже верит и думаю что МЫ сможем ВМЕСТЕ сделать что то полезное для НАШЕЙ пчелы .
Цитата
Да, посмотрел по ссылке.
Молодцы, что организуете единомышленников.

Критика будет, но будет и много поддерживающих. Общество оно разнообразное.

Когда организуетесь в группу с единой информационной связью - с вами можно будет активно сотрудничать и кооперироваться.

С уважением,
Рустем

Кое какая информация еще появилась , но пока она проходит согласование в оргкомитете , позже выложу ...
dm.medvedev73
Так, вот открылся сайт ассоциации - http://forum.raamm.ru/index.php
Участникам группы надо зарегистрироваться там !!! И с такими же никами .
Цитата
Аникиев Иван Сергеевич (Partizanchik)
Шерстнёв Сергей Сергеевич(Ланселот)
Михейкин Алексей Максимович(Дед Михей)
Александров Алексей Сергеевич(Алексей21)
Калинин Сергей Владимирович(sergeikalina)
Кручинин Сергей Васильевич (Krucha)

Потому что список я передал администраторам и -
Цитата
Для работы и обсужденя вопросов могут понадобится закрытые темы.
На закрытом форуме обсуждаются все вопросы в закрытом режиме - доступ к просмотру имеют только члены РААММ.
Гости и форумчане - не члены РААММ этот форум не могут видеть.

Там каждый из нас может получать информацию из первых рук , а не через меня , как через "испорченный телефон" biggrin.gif
А тут будем обсуждать внутригрупповые вопросы .
turok
Регистрация и написание заявлений о намерениях дело хорошее......На форуме сразу как то по-теплело, а то всё ,кто какие презервативы ...читать тошно.А тут хорошее дело, главное нужное...
Для поднятия вам настроения, и без всяких намеков ,честно слово drinks_cheers.gif
_Александр
https://www.youtube.com/watch?v=HfqqAZmwCVk

А. Николенко о РААММ
сергей игумнов
БлЮП не подходит к СР и требует доработки конкретно под СР imho.gif
Алексей Николенко
Удачи, друзья! smile.gif
defgan
интересная тема.тоже радеем за сохранение среднерусской пчелы.обеими руками за всевозможные пути улучшения породы.куда там вступить то надо?
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 01 Марта 2016, 11:29)
Так, вот открылся сайт ассоциации - http://forum.raamm.ru/index.php
Участникам группы надо зарегистрироваться там !!! И с такими же никами .
Цитата
Аникиев Иван Сергеевич (Partizanchik)
Шерстнёв Сергей Сергеевич(Ланселот)
Михейкин Алексей Максимович(Дед Михей)
Александров Алексей Сергеевич(Алексей21)
Калинин Сергей Владимирович(sergeikalina)
Кручинин Сергей Васильевич (Krucha)
Потому что список я передал администраторам и -
Цитата
Для работы и обсужденя вопросов могут понадобится закрытые темы.
На закрытом форуме обсуждаются все вопросы в закрытом режиме - доступ к просмотру имеют только члены РААММ.
Гости и форумчане - не члены РААММ этот форум не могут видеть.
Там каждый из нас может получать информацию из первых рук , а не через меня , как через "испорченный телефон" 
А тут будем обсуждать внутригрупповые вопросы .
*


Заходите на сайт, регистрируетесь, пишете заявление, анкету и усё. hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 08 Марта 2016, 15:58)
Заходите на сайт
*


Пускай посоветуются между собой сначала .
Разговаривал сейчас по телефону , правда не с defgan , а с его отцом ...
Возможно нас станет больше smile.gif
"Паровоз" только начинает свой путь и разгон , и слухи расходятся , а значит и наше количество будет увеличиваться ...

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 08 Марта 2016, 15:58)
и усё.
*


Это не УСЁ , а только первый шаг.
dm.medvedev73
Цитата(defgan @ Вторник, 08 Марта 2016, 17:36)
да и ради чего пока не ясно.
*


Для чего проводятся собрания ? ....
Нам надо собраться что бы обсудить многое , НО не всё нужно выкладывать тут на всеобщее обозрение ...
Обсудить устав ... подписать протокол живыми подписями что мы согласны с уставом . Возможно внести какие то поправки и тоже это надо оформлять на бумаге и с живыми подписями ...
Написать "живые" заявления и подписать их рукой , а не клавой ...
Ни какие вопросы и дела не решаться только лозготней на страницах форумов - в реале всё равно нужно будет собираться .
РААММ создаётся не для создания очередного форума где клаву помять можно , а для конкретных дел , которые будут делать конкретные люди в реале .
Опять таки личные встречи в реале объединяют сильнее и многие вопросы и разногласия проще порешать .

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 08 Марта 2016, 17:39)
все вопросы можно порешать здесь и на сайте РААММ.
*


Порешать то можно , но пока не поставишь живую подпись , решение не имеет силы и остаётся просто словами (флудом) .
Еще раз напомню что РААММ будет общественной организацией и нам ни каких печатей ни кто не выдаст , НО все наши решения , обсуждения и т.д. мы должны оформлять документально и подписывать живыми подписями .
На днях мне пришлют какие то бланки и т.д. которые каждый из нас должен будет подписать - в таких случаях даже скан с подписью не прокатит . Все всевожможные документы будут отсылаться в Уфу в главный "штаб " smile.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 08 Марта 2016, 17:51)
Порешать то можно , но пока не поставишь живую подпись , решение не имеет силы и остаётся просто словами (флудом) .
Еще раз напомню что РААММ будет общественной организацией и нам ни каких печатей ни кто не выдаст , НО все наши решения , обсуждения и т.д. мы должны оформлять документально и подписывать живыми подписями .
На днях мне пришлют какие то бланки и т.д. которые каждый из нас должен будет подписать - в таких случаях даже скан с подписью не прокатит . Все всевожможные документы будут отсылаться в Уфу в главный "штаб " 

*


Вот и надо все непонятки решать до подписи, чтоб потом не было мучительно больно. Письмо твоё получил, изучаю методику. Надо чтобы каждый решил, готов ли он к такой работе по методике, а уж потом ставить подпись на гумагах.
dm.medvedev73
Дед Михей а что уже напугал я тебя ? biggrin.gif
Там сильно много замороченного и хотя бы на первых этапах нам не нужного ...
Под СР там кое что нужно "перетачивать" . За год - два нам всё равно не достигнуть результатов немцев , и если опять вспомнить что они этим занимаются несколько десятилетий , то нам боятся нечего , кроме тролей и фом неверующих ...
Книжечку немецкую читайте внимательней - там много интересного ...

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 08 Марта 2016, 18:09)
Надо чтобы каждый решил, готов ли он к такой работе по методике, а уж потом ставить подпись на гумагах.
*


Ну так а о чем я писал ранее ?!!!
Вспоминаем -
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 01 Марта 2016, 0:02)
И это напомню :
Теперь читаем внимательно и отвечаем на вопросы .
1) - в этом сезоне нужно купить маток (пакеты , семьи кто что сможет и желает и не важно где и у кого) Вы готовы потратиться на это ?
2) - за активный сезон подготовить этих маток (ПС с ними) к успешной зимовке . И желательно в августе - сентябре проверить их на породность (это не сложно сделать взяв молодых пчел из под колпачка-изолятора) . Вы готовы это сделать ?
Всё , в этом сезоне больше делать нечего , касаемо селекционных мероприятий . Бонитировку ПС нужно делать в 17 году на перезимовавших пчелах , а в этом году только визуальный контроль и наблюдения типа :
каких пчел сеет матка ? (размер ,цвет )
поведение в активный сезон и при сборке на зиму ?(кидаются из летка , дымарь из рук вырывают biggrin.gif )
Какой печаткой мёд печатают ?
Какого качества печатный расплод ?
Какое поведение пчел на вынутой рамке?(усидчивость , образование "бороды" )
Ну и еще вопросы можно придумать и чем их больше - тем больше узнаем о пчелах , это нормально . И все это НУЖНО фиксировать на каждую матку(ПС) для последующей работы по бонитировке .
Вы готовы это делать ?
Если на все вопросы ответ НЕТ , то и не стоит заморачиваться - это не для Вас .
Потому что это еще "цветочки" , а в 17 г . работы в этом направлении появится ещё больше ...
*

dm.medvedev73
На "злобу дня" так сказать - http://izvestia.ru/news/585458#ixzz3XXxbZGRV
kart95
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 08 Марта 2016, 18:16)
Туда не "ткнуть" , там темы закрытые и только участники РААММы могут читать и писать
*


ЗАКРЫТЫЕ темы...
А я то ничего не пойму - как не зайду - никакой активности, а это вы оказывается в подполье ушли...
Ну насчет писать - это наверно и правильно, а вот читать то могли бы народу и разрешить - иначе "из искры не разгорится пламя!", т.к. никто эту "Искру" и не заметит. ЗРЯ...
dm.medvedev73
Цитата(kart95 @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:12)
т.к. никто эту "Искру" и не заметит. ЗРЯ...
*


Заметят и очень скоро , почти вот вот ....
И "искру " то высечь надо , что б видна была , а не слухи ходили ...
Цитата(kart95 @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:12)
А я то ничего не пойму - как не зайду - никакой активности, а это вы оказывается в подполье ушли...
*


Пришлось уйти , но это не на долго ...
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:40)
Заметят и очень скоро , почти вот вот ....
*


http://www.apiworld.ru/1459191119.html?utm...mpaign=69467222
smile.gif
Partizanchik
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 10:46)
ну а простые ио ср когда появятся?
*


У Кугейко уже и в этом году будут!
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 14:30)
суть в том что матки ио башкирской популяции ненужна тут в Тверской области
*


Почитай ка что такое гетерозис ... И внутрипородные гибриды (межлинейное скрещивание)...


Не надо шипко умничать , если в этом не разбираешься . acute.gif
Я тебе не просто так это писал -
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 01 Апреля 2016, 11:07)
Ты лучше подумай как следует что у тебя на пасеке будет лет через 3-5 творится , если ты тащишь к себе всё подряд и даже СГК есть
*


dm.medvedev73
Тему кардинально почистили и открыли не для того что бы опять тут базар устраивать ...
В соседней теме проскакивали такие слова :
Цитата(К.В.Г @ Среда, 13 Декабря 2017, 13:54)
Так вышлете всемжелающим своих маточек,мне тоже пришлите для теста
*


Цитата(Feros @ Среда, 13 Декабря 2017, 15:22)
С Вами, Дмитрий, договорился о матках, но племенная у Вас улетела...
*


Цитата(коп @ Вторник, 12 Декабря 2017, 20:21)
с удовольствием бы помогал Дмитрию но далековато живем
*


ВСЕ у кого могут оказаться мои матки МОГУТ быть моими помошниками :
1 - купив у меня матку ВЫ ПОМОГАЕТЕ покрывать уже сделанные расходы , а они , поверьте , уже не маленькие
2 - Прислав мне пчел на ММ анализ помогаете вести анализ трутового фона .
3 - Присылая письма с отзывами или писать их тут в теме - тоже помощь.
4 - Выявив какую то особенную матку можно использовать её для дальнейшей работы , но надо вернуть её мне (об этом читайте в первом посту темы)
Нету ни каких гарантий что кто то действительно будет помогать - поэтому маток бесплатно раздавать не собираюсь .
Весной планирую много семей проверить по ДНК и даже с двумя ИОшками . Пускай пройдет зима ...
dm.medvedev73
Для чего нужно проверять материнские семьи по ДНК -
Цитата
ДНК пчелы на данный момент полностью просеквенирована, т.е. расшифрована. Так что мы уже давно работаем не только с м-ДНК, но и с ядерной. По поводу м-ДНК все верно, поэтому берем мало пчел. Это родство по материнской линии. По маменьке они все родные сестры, а вот по папенькам сводные😊, что отражает я-ДНК.

А еще ДНК может показать что мамка пчелы гибридная и от неё вообще не стоит выводить ни кого , ни маток ни трутней .
dm.medvedev73
Многие читают эту тему ...
Мне звонят или пишут в личку с вопросами : что же мы хотим ? что вы будете делать ? как вы объединитесь , если между собой грызетесь ? ... biggrin.gif Хорошие вопросы .

В принципе ответы на эти вопросы уже есть -
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 1:55)
Цели и задачи создаваемой организации (группы пчеловодов) :
1) заниматься содержанием СР пчел или их опробация на своей пасеке для принятия решения о её содержании.
2) Проверять породность своих пчелосемей (кто не может сам - тот может обратиться к коллегам) на начальном этапе с помощью морфометрии .
3) При обнаружении ПС с хорошими показателями по морфометрии проверить их на ДНК уровне .
4) Вести контроль (записи в журнал или заполнение бонитировочных карт ) ПС проверенных на породность и соответствующих СР породе для дальнейшего планирования возможных селекционных мероприятий .
5) Обмениваться наблюдениями и мнениями об наблюдаемых ПС СР породы своих или взятых в других источниках (тестирование маток из известного источника)
6) При выявлении ПС с выдающимися данными по чистопородности и ХПП предоставлять их ,для дальнейшей селекционной работы(вывод маток , вывод трутней и т.д.) , на пасеку матковода на обоюдовыгодных условиях(купля-продажа, бартер ,обмен на молодых маток)
*


А насчет грызни среди нас скажу так : не у всех есть определенные понятия , знания и опыт в каких то областях пчеловодства и науки . Поэтому получается что каждый "на своей волне" и перестраиваться на нужную "волну" толи не хотят , толи гордость не дает , толи самооценка завышена ... Не разбираешься в генетике - НЕ СПОРЬ с учеными генетиками , а слушай и мотай на ус . Нету опыта и наблюдений - слушай коллег у кого он есть и кто уже какие то шаги прошел .
Всегда есть время перейти на одну "волну" , но к этому нужно придти ...
Знаю людей которые смогли перестроить "волну" и теперь сами темную лесную держат и разводят и на ДНК её проверяют и с другими не спорят , а наоборот могут чему то остальных подучить .
Все зависит от личных амбиций ...
Не хочешь под других подстраиваться - тогда хотя бы не спорь и не мешай ...
Успехов ВСЕМ !
Дед Михей
06.01.2018г. во Ржеве состоится собрание членов РААММ 69, место проведение то же, вход рупь, выход два! drinks_cheers.gif
sergeikalina
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 05 Января 2018, 0:18)
06.01.2018г. во Ржеве состоится собрание членов РААММ 69, место проведение то же, вход рупь, выход два!
*


В 11,00 drinks_cheers.gif Заходите!!! hi.gif
sergeikalina
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 05 Января 2018, 0:18)
06.01.2018г. во Ржеве состоится собрание членов РААММ 69, место проведение то же, вход рупь, выход два!
*


Собрание состоялось!В дружеской drinks_cheers.gif не принуждённой обстановке.Произошло знакомство с интересными и давольно то ки умными людьми. friends.gif Подробности потом! hi.gif
d-zontik72
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 06 Января 2018, 20:37)
Собрание состоялось!В дружеской  не принуждённой обстановке.Произошло знакомство с интересными и давольно то ки умными людьми. Подробности потом!
*


спасибо Дмитрию и Сергею организовавшим токую встречу friends.gif я познакомился с интересными пчеловодами drinks_cheers.gif почаще бы были такие встречи и побольше пчеловодов собиралось и делились своим опытам а не седели на печке и подсчитывали свои бабки dance2.gif
dm.medvedev73
Да , встреча прошла более интересней чем предыдущая , это хорошо .
Поговорили о многом , послушали о многом , услышали разные мнения об одном и том же .
На встрече были вот эти наши земляки и коллеги - https://www.youtube.com/channel/UCOib0ebB_Z...5LK4wA/featured
которые не только пчеловоды , но и просто интересные люди . И интересные мы все и каждый по своему - и это хорошо.
Встречи можно устраивать и чаще и расширять тематеку наших встреч , если не
Цитата(d-zontik72 @ Суббота, 06 Января 2018, 22:36)
седеТЬ на печке
*


smile.gif
Надеюсь что касаемо проблем нашей пчелы и её селекции или просто улучшения в рамках наших возможностей , я многих погрузил в раздумья ...
Пока ни от кого не услышал конкретного ответа кто будет тестером маток , но надеюсь что желающие все же будут .
Маток можем взять и у Афанасенко и у Гурова и у Кугейко ... Я ж не говорил что только на моих матках свет клином сошелся .
Моих маток нужно тестировать и улучшать в рамках цели - сохранить и преумножить местную популяцию СР пчелы .
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Января 2018, 9:34)
я многих погрузил в раздумья ...
*


К весне созреем!!! biggrin.gif Заранее годать не будем.
dm.medvedev73
Сергей , селекция - это ПЛАН ... Так что созреть нужно раньше что бы строить планы ...
dm.medvedev73
Ну что парни ...
Собственно вот - https://www.youtube.com/watch?v=lOUchha9fZ8
drinks_cheers.gif
sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Января 2018, 12:56)
это ПЛАН ...
*


Хороший План у Вас товарищ Дмитрий. biggrin.gif На созревание должно недельки хватить.
Nick_G
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Января 2018, 15:13)
Ну что парни ...
*


Дмитрий предлагаю при любом описании СР пчёл, а так же при тестировании, перейти от понятия агрессивность пчелы к понятию защищаемость гнезда пчёлами, таким образом очень быстро данный параметрт начнёт давать одни плюсы в оценке СР породы, а всем добрым - гибридным пчёлам будут одни минусы, так как они будут плохо защищать гнездо или совсем не защищать его.
Для наглядности дам ссылку на подобные мысли.
https://www.youtube.com/watch?v=KbTUQSbUZpU
dm.medvedev73
Цитата(МаксиМ 32 @ Воскресенье, 07 Января 2018, 17:31)
зачем собственно то собирались?
*


Ролик на 15 минут , а встреча длилась 5 часов ...
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 07 Января 2018, 17:31)
Дмитрий предлагаю при любом описании СР пчёл, а так же при тестировании, перейти от понятия агрессивность пчелы к понятию защищаемость гнезда пчёлами
*


В одном направлении думаем ...
Я предлагал ввести при тестировании и в программу "селекционная книга" такой признак - ОВС (Оборона при Вмешательстве в Семью) , но что то ни кому он не понравился . Толи кроме слов "злобливость " и "миролюбие" ни чего не признают , толи обязательно под немцев косить .

sergeikalina
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Января 2018, 17:56)
Я предлагал ввести при тестировании и в программу "селекционная книга" такой признак - ОВС (Оборона при Вмешательстве в Семью) ,
*


Дим,мы же это обсуждали,так и порешили,что это защита от вмешательства(разборка гнезда).




Сообщения троллей удалил. А. Беларусь
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Января 2018, 9:34)
многих погрузил в раздумья ...
Пока ни от кого не услышал конкретного ответа кто будет тестером маток
*


По уважительным причинам Иван (партизанчик) отказался быть тестером маток , но отводок все таки возьмет , вот жук biggrin.gif
sergeikalina
Дим,я штучек пять возьму.Давай готовь пораньше,что бы в июне посадить в семьи. bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 09 Января 2018, 15:36)
я штучек пять возьму
*


Хорошо ! good.gif
Цитата(sergeikalina @ Вторник, 09 Января 2018, 15:36)
Давай готовь пораньше,что бы в июне посадит
*


Вот этого гарантировать не могу sad.gif
Даже имение трех инкубаторов не поможет мне изменить положения в природе ...
Будет холодно и мокро - и не смогу трутня вывести пораньше ... Начинается то все с трутня ...
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 1:55)
Аникиев Иван Сергеевич (Partizanchik)
Михейкин Алексей Максимович(Дед Михей)
Калинин Сергей Владимирович(sergeikalina)
Кручинин Сергей Васильевич (Krucha)
*


Кто то озадачился проверкой своей пасеки с целю -
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 28 Февраля 2016, 1:55)
2) Проверять породность своих пчелосемей (кто не может сам - тот может обратиться к коллегам) на начальном этапе с помощью морфометрии .
3) При обнаружении ПС с хорошими показателями по морфометрии проверить их на ДНК уровне .
*


???
Не позднее марта месяца нужно посылать пробы на ДНК анализы что бы к маю точно уже были результаты .
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 11 Января 2018, 18:39)
Не позднее марта месяца нужно посылать пробы на ДНК анализы что бы к маю точно уже были результаты .

*


Скинь адрес свой в личку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО