Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
ира
Тоже хочу поблагодарить Би Пром. Быстро дотюнинговали медогонку до нового образца. Доброжелательно, по деловому. Стала работать гораздо лучше. Правда кассеты иногда еще залипают и цепляются и случалось, что пружины соскакивали, но работает уже гораздо лучше. Спасибо.
Galka49
В марте приобрел 4х рамочную автомат 220. Покупал кстати в рассрочку - 3 месяца.
Отработала 1й сезон. На 2й уже день открывальщица взяла выкачку в свои руки - мое дело привез запечатанные, забрал выкачанные. 200 оборотов 1.5 минуты - откачивались великолепно. Ни одной порватой рамки, ни одного залипания - все очень хорошо (тьфу, тьфу не сглазить).
Молодцы, великолепное изделие забацали.
arviom
Пользуюсь медогонкой Грановского 4 рамки с 12 года и все отлично но нужно что-то более производительное. Кто-то использовал новую радиальную медогонку которую бипром выпустил?
макс м с
Цитата(Galka49 @ Четверг, 25 Августа 2016, 17:34)
Покупал кстати в рассрочку - 3 месяца.
*


а мне так и не дали dry.gif !!!! ну и ненадо bleh.gif
Таракан
Цитата(ира @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 19:45)
Правда кассеты иногда еще залипают и цепляются и случалось, что пружины соскакивали,
*


Уменьши скорость и увеличь время вращения и паузу hi.gif
Мордвин
Цитата(arviom @ Понедельник, 29 Августа 2016, 22:58)
Кто-то использовал новую радиальную медогонку которую бипром выпустил?
*


Я использовал. Терпимо, хотя не без косяков.
пекин серж
Мордвин.косяки то не серьёзные?стоит брать?
arviom
Присоединяюсь к вопросу. Меня очень интересует работа Блока управления с поэтапным увеличением скорости. У них почему то не как у остальных сделано чтобы можно было самому время и скорость включать поэтапно а по алгоритму и вот как это на практике работает интересно.
Мордвин
Как бы так сказать, что бы никого не обидеть. Я первую медогонку Грановского купил еще в 2010 году - хорду на 8 рамок. Косяки той медогонку все хорошо знают и они в той или иной степени устранены. И когда покупал радиалку наивно думал, что за прошедшие годы научились делать медогонки так, что бы не дорабатывать ее на пасеке, но...
Опробовал ее в июле, сразу на откачке, до этого ее даже не распаковывал. И сразу проблема - двигатель самостоятельно не стартовал, нужно было его "подтолкнуть", после чего худо-бедно крутил, издавая звуки, из-за которых находиться в одном помещении с медогонкой было несколько напряжно. Надо отдать должное производителю - другой привод прислали очень оперативно, заменил и сейчас с приводом проблем нет. Следующая проблема - при полной загрузке ось вместе с подшипником вывалилась из гнезда в верхней перекладине. В чем причина? Толи ось коротка, то ли дно прогибается (очень вероятно), то ли верхняя перекладина гуляет вверх-вниз. Проблему решил прогнув ту самую перекладину через колено. Что еще не понравилось - при наклоне медогонки кубик с квадратной сеткой не помещается.
Ну и пожалуй последнее. Не знаю есть ли эта проблема у других моделей, но у моей при наполнении прогибается дно, а при сливе дно выпрямляется с не хилым хлопком. Тот хлопок раз-за разом пугает меня до усрачки хотя вроде откачал на ней уже тонн 6 и вроде бы должен был привыкнуть. У кого есть такая проблема тот меня поймет.

Цитата(arviom @ Суббота, 03 Сентября 2016, 21:58)
Меня очень интересует работа Блока управления с поэтапным увеличением скорости. У них почему то не как у остальных сделано чтобы можно было самому время и скорость включать поэтапно а по алгоритму и вот как это на практике работает интересно.
*


С этим вроде проблемы нет. Пять этапов сначала качаем на минимуме - оборотов 80, дальше больше, пятый цикл кажется 245 (это максимум). Время откачки зависит от температуры меда - в жару минут 25, когда прохладно 30-35.
gerasimenkmikhail
Цитата(ира @ Воскресенье, 21 Августа 2016, 19:45)
Стала работать гораздо лучше. Правда кассеты иногда еще залипают и цепляются и случалось, что пружины соскакивали, но работает уже гораздо лучше. Спасибо.
*


так в том и инженерный ляп, если одна рамка прилипла в силу ее тяжести получается естественным образом замок .надо бы просто поставить фото этого сюжета , сразу видно что форма и конструкция касет не прошла тестовый прокат из-за этого растягиваются и слетают пружины .
Обработка краев металла после резки оставляет желать лучшего в общем наспех сделанное изделие
ЮГ Би-Пром
О радиальных медогонках.
Многие думают, чем больше рамок становится с медогонку, тем быстрее идет процесс откачки, т.е. более высокая производительность! Но это не всегда так.
Если сравнивать однотипные медогонки, хордиальные с хордиальными или радиальные с радиальными, конечно, чем больше рамок, тем производительность больше. Но зачем же сравнивать разное, принципиально отличающееся друг от друга, оборудование.
Да, и там и там рамки вращаются. И там и там действует центробежная сила. Но процесс откачки идет по-разному!
К примеру, можно сесть на 2-х местный самолет или на 2-х палубный теплоход. Понятно сравнивать не будем, хотя в обоих случаях работают моторы, в обоих случаях мы движемся вперед и, в конце концов, приедем. Но время поездки разное!
Так и при откачке меда на хордиальных и на радиальных медогонках время откачки разное.
Производительность медогонки, это кол-во рамок за ед. времени. Многие производители указывают кол-во рамок откаченных за час. Это довольно абстрактная цифра т.к. за час делается несколько загрузок полных и выгрузок пустых рамок, при этом медогонка стоит. Нас интересует производительность медогонки, т.е. с какой скоростью она может откачать мед, а не с какой скоростью мы будем работать (кто то за минуту заменит 8 рамок, а кто то 2 или 3). В результате, можно завысить показатель производительности даже в разы и делается это для того, что бы нельзя было более точно узнать производительность медогонки и сравнить с другой, другого производителя. По этому, корректно говорить о кол-ве рамок откаченных за минуту.
Теперь сравним производительность хордиальных и радиальных медогонок, т.е. кол-во рамок откаченных за 1мин.
В хордиальных медогонках откачиваем поочередно 2 стороны рамки по 1 мин каждая сторона. Всего 2мин (не важно 2-х рамочная медогонка, или 8-ми рамочная).
В радиальных медогонках откачиваем одновременно 2 стороны рамки, но 15 - 20 мин. (минимум).
В подтверждение цитаты:
Цитата(Хурт @ Среда, 31 Августа 2016, 17:25)
Сколько минут качаете в радиальном режиме?

*Магазинные рамки в радиальном режиме 36 шт.  15-20 минут.
*


Цитата(Мордвин @ Суббота, 03 Сентября 2016, 22:08)
Время откачки зависит от температуры меда - в жару минут 25, когда прохладно 30-35.
*


Для сравнения возьмем медогонку 4-х рамочную комби, в которой устанавливается радиально 36 полурамок (145мм) или в 4 кассеты можно поставить 8 полурамок (по 2 в каждую кассету).
В первом случае: 36рам. : 15мин = 2,4рамки в мин, при 20мин 36рам. : 20мин = 1,8рамки в мин. Про 25 или 35мин говорить не будем, очевидно в этом случае производительность в разы меньше.
Во втором случае: 8рам. : 2мин = 4рамки в мин, даже с учетом разворота кассет 0,5мин если медогонка не автомат (как в данном случае), 8рам. : 2,5мин = 3,2рамки в мин. Понятно, что у 8-ки автомат производительность будет больше в 2 раза.

Вывод очевиден! У радиальной медогонки производительность, по самым скромным подсчетам, почти в 2 раза ниже.

Качество откачки просто несравнимо.
Рамки, откаченные на хордиальных медогонках сухие и в смысле чистых и сухих брусков, и в смысле пустых, полностью откаченных сотов.
Рамки, откаченные на радиальных медогонках, все в меду. На брусках, в сотах остается мед. И не мало, до 10-15%.

На форуме встречаются к примеру такие рассуждения:
Цитата(Хурт @ Среда, 31 Августа 2016, 17:25)
Я видел самодельную медогонку радиальную для РУТ и поэтому брал 4-э комби. За зиму переделаю и можно будет большие объемы одному откачивать.
*


Цитата(Уральский111 @ Среда, 31 Августа 2016, 23:30)
java script:ins("yuriykatasonov") Полностью с тобой согласен . imho.gif у кого 30-70 семей и работаешь один .
*


Мне кажется комментарии излишни.

Мы не выпускали радиальные медогонки, я их ни когда, никому не советовал и впредь советовать не буду. Но спрос есть, людей не переубедишь и поэтому с 2016г. мы стали изготавливать радиалки.
Расскажу историю, которая произошла в начале этого сезона. Постоянно работающий с нами оптовик приобрел у нас несколько радиальных медогонок. Через некоторое время звонит мне и говорит: "Вчера продал радиалку, а сегодня мне ее вернули". Спрашиваю, что не так, какова причина возврата? И слышу в ответ: "Покупатель возмущен тем, что медогонка очень медленно качает и сильно рвет рамки!" Спрашиваю, а что же он хотел от радиалки? Как выяснилось, он хотел, что бы как на его старенькой 3-ке, откачивать за 2-3 мин и что бы не рвались рамки!!! Кончилось тем, что радиалку ему поменяли на 4-ку, а меня попросили не проданные радиалки заменить на 4-ки и 6-ки. Сказали проще не иметь радиалки, чем убеждать покупателей их не брать.

Мы сделали вывод и не стали выпускать радиалку на 18/36 рамок, а доработали и на ее базе сделали универсальную медогонку 6ДУ-220. В нее ставятся радиально 36 рамок Рута (230мм) или 36 полурамок (145мм). Можно и вперемешку Рута с полурамкой, но в сумме также 36 рамок. Рамки Данана (300мм) ставятся в 6 кассет и откачиваются хордиально.
Кто- то захочет радиально качать рамки Дадан, их можно поставить 18 штук, пожалуйста, пробуйте. И вы на собственном опыте убедитесь в том, что радиальная медогонка ни для Дадана, ни даже для Рута НЕГОДИТСЯ! И с хордовой не может сравниваться ни по производительности, ни по качеству откачки! Только по этой причине разработана универсальная медогонка 6ДУ-220. Даже выбирая радиальную медогонку, Вы должны иметь возможность откачивать рамки на 300 и 230 мм быстро и качественно!

Советую при выборе медогонки не спеша разобраться в преимуществах той или иной конструкции и сделать правильный выбор.


Хурт
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 13 Сентября 2016, 17:28)
В хордиальных медогонках откачиваем поочередно 2 стороны рамки по 1 мин каждая сторона. Всего 2мин (не важно 2-х рамочная медогонка, или 8-ми рамочная).
*


Раз уже меня задели. Это только первый режим, затем нужен второй режим по 2 минуты-это как минимум. Стало уже 6 минут. Потом нужно менять рамки. Если 18 рамок то на 4-х рамочном это нужно сделать более 4 раз. На радиальном 18 рамок не более 20 минут. На медогонках Плазмы рамки не ломает. Пока я один готовлю, не отвлекаясь на загрузку медогонки, 18 рамок, а на это нужно более 20 минут, рамки в радиальном режиме будут откачены.
И самое главное- нужно уважительно относится к конкурентам.
Пчеловодов
Откачался на 4-х рамочном автомате,220в второй сезон, порядка полутора тонн. Всё отлично.

arviom
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 13 Сентября 2016, 17:28)
поочередно 2 стороны рамки по 1 мин каждая сторона.
*


Нереально и это факт. Это недостаточно. Чтобы не сломать и откачать нормально качаю на вашей 4 рамочной так: 30сек на 100, переворот 30 сек на 100 добавляю на максимум и ещё 1 мин, переворот и 1 мин на максимум. Итог минимум 3 минуты в жару и на рут рамку. imho.gif медогонка устраивает, но от неё не отойдёшь раз не автомат. Радиальная выигрывает тем что позволяет заняться подготовкой рамок и за раз происходит меньше манипуляций с медогонкой. Максимум за день на ней откачивал 420 кг что весьма не плохо, но часто кнопки приходится давить biggrin.gif imho.gif

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 13 Сентября 2016, 17:28)
медогонку 6ДУ-220
*


Где посмотреть? Что-то на сайте не увидел
Пчеловодов
Цитата(arviom @ Среда, 14 Сентября 2016, 23:33)
Чтобы не сломать и откачать нормально качаю на вашей 4 рамочной так: 30сек на 100, переворот 30 сек на 100 добавляю на максимум и ещё 1 мин, переворот и 1 мин на максимум. Итог минимум 3 минуты в жару и на рут рамку.
*


dntknw.gif качаю 2.5 мин. с одной стороны и 2.5 мин. с другой,на 220 об. ничего не ломает. 5 минут потому что вскрываю рамки сам и пытаться откачать за 2,3,4 минуты никакого смысла не вижу, ставить в медогонку нечего.
yuriykatasonov
Цитата(arviom @ Среда, 14 Сентября 2016, 23:33)
Нереально и это факт. Это недостаточно. Чтобы не сломать и откачать нормально качаю на вашей 4 рамочной так: 30сек на 100, переворот 30 сек на 100 добавляю на максимум и ещё 1 мин, переворот и 1 мин на максимум. Итог минимум 3 минуты в жару
*


Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 15 Сентября 2016, 9:46)
качаю 2.5 мин. с одной стороны и 2.5 мин. с другой,на 220 об. ничего не ломает
*

А в сентябре подсолнечник на каких скоростях и сколько по времени?
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 15 Сентября 2016, 9:46)
5 минут потому что вскрываю рамки сам
*

чем распечатываешь рамки?
arviom
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 15 Сентября 2016, 9:46)
2.5 мин. с одной стороны и 2.5 мин. с другой,на 220
*


Распечатали и сразу так на максимум? dntknw.gif не знаю что у вас за соты и какого цвета, но полномерные с полной печаткой рут весьма тяжелые а учитывая свежую отстройку так они в сетку на половину войдут на такой скорости. imho.gif ну у каждого своё и у меня так не получается. Но никак не 1 минута на сторону как написано выше.
ЮГ Би-Пром
Уважаемый Хурт!
Извините, если считаете, что я вас задел или обидел. Не думал, что в подтверждении своих слов, приводя цитаты (не только Вашу) без всяких ироний и намеков, могу кого либо обидеть.
Я, опираясь на свой, более чем 30 летний опыт в пчеловодстве, работая на разных типах медогонок авторитетно заявляю о том, какая производительность и качество откачки у хордиальных и радиальных медогонок. Обратите внимание, знаю это не по наслышке, не увидел у кого-то и сделал какие то выводы.
Я сказал, что переубеждать ни кого не хочу и не буду. И советовал не поддаваться эмоциям, не делать скоропалительных выводов, а хорошо изучить вопрос и затем сделать правильное решение.
По Вашей цитате.
То, что Вы приобрели 4-э комби, обсуждению не подлежит. Взяли то, что Вам понравилось. То, что надо уважительно относиться к конкурентам, тоже верно. Но с чего Вы взяли, что я, что то сказал не уважительно о ком то из конкурентов?
Я обратил внимание всех на то, что иногда люди считают, что увеличить производительность своей медогонки можно переделав ее на радиалку! Вот и привел Вашу цитату (За зиму переделаю, и можно будет большие объемы одному откачивать) как подтверждение этих мыслей.
Обиделись Вы или нет, я все равно обращаюсь к Вам. Мой совет не надо ничего переделывать (прислушайтесь к профи.), работайте на этой медогонке в таком виде, как она есть. Переделка в радиалку, пустые неоправданные затраты.
Прислушаетесь или нет дело Ваше. Я советовал от всей души.
А конкурентов я не трогал. В качестве примера привел Медуницу 4-э комби только потому, что корректно сравнивать медогонки не разных производителей и даже не разные медогонки одного и того же производителя. Самый наглядный пример, конечно, сравнить разные приемы откачки на одной и той же медогонке. Как видите, против Медуницы нет ни одного слова.


ЮГ Би-Пром
Цитата(Хурт @ Вторник, 13 Сентября 2016, 19:53)
Это только первый режим, затем нужен второй режим по 2 минуты-это как минимум. Стало уже 6 минут.
*


Это Вы так думаете. На других медогонках что бы не ломать рамки крутят в 3 приема и больше.
На медогонках в которых медовый сот полностью лежит на сетке нет необходимости качать в несколько приемов. Я на своей медогонке качаю сразу насухо 1-ю и затем 2-ю сторону рамки на протяжении многих лет (с 2003г по сегодняшний день).

Цитата(arviom @ Среда, 14 Сентября 2016, 23:33)
Нереально и это факт. Это недостаточно. Чтобы не сломать и откачать нормально качаю на вашей 4 рамочной так: 30сек на 100, переворот 30 сек на 100 добавляю на максимум и ещё 1 мин, переворот и 1 мин на максимум. Итог минимум 3 минуты
*




Цитата(yuriykatasonov @ Четверг, 15 Сентября 2016, 11:00)
качаю 2.5 мин. с одной стороны и 2.5 мин. с другой,на 220 об. ничего не ломает
*






Наша медогонка позволяет качать в 2 приема, а то, что Вы перестраховываетесь и качаете в 4 приема, не означает, что качать надо так и по-другому нельзя.
Цитата(Пчеловодов @ Четверг, 15 Сентября 2016, 9:46)
качаю 2.5 мин. с одной стороны и 2.5 мин. с другой, на 220 об. ничего не ломает. 5 минут потому что вскрываю рамки сам и пытаться откачать за 2,3,4 минуты никакого смысла не вижу,
*


Цитата(arviom @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:48)
Распечатали и сразу так на максимум? dntknw.gif не знаю что у вас за соты и какого цвета, но полномерные с полной печаткой рут весьма тяжелые, а учитывая свежую отстройку так они в сетку на половину войдут на такой скорости. ну у каждого своё и у меня так не получается. Но никак не 1 минута на сторону как написано выше.
*


Я не говорю, что все и всегда качаю на макс. оборотах и по 1 мин сторону.
Акацию, к примеру, в разные годы в зависимости от погоды (температура, влажность, ветер и.т.д.) по времени качаю от 1,5 мин до 2,5 мин. одну сторону. Скорость 120 – 140 об/мин, бывает и 160 об/мин. Все остальные качки (донник, синяк, гречка, кариандр и.т.д.) обычно 140 – 180 об/мин, время 1 мин (одна сторона). Подсолнух если не очень жарко (не более 32 – 35 град) в таком же режиме, т.к. он вылетает как вода, буквально за полминуты. Если как в последние годы жара до 40 – 42 град в тени, мед очень липкий, приходится снижать скорость и увеличивать время, но не на много.
Сейчас кто то скажет: - «А для чего в расчётах говорите о 1мин, если и до 2,5мин бывает. Все просто. Мы ведем разговор не о том, как надо качать всегда, если у Вас наша медогонка. Мы сравниваем откачку рамок на разных типах медогонок. По этому надо и условия качки брать одинаковые. Тот мед (те рамки), которые на радиалке диаметром до 1 метра можно довольно сносно откачать за 15 мин, на хорде с лучшим качеством откачается за 1 мин одна сторона (это 100%). Те рамки, которые на хорде надо качать 2 – 2,5 мин сторону, на радиалке надо качать не менее 30 – 35 мин. Те, кто сейчас качает, особено холодные рамки и имеет возможность качнуть и на хорде и на радиалке, попробуйте и сравните!!!
На сайте Плазмы раньше видел ролик (некогда искать) на котором демонстрируется откачка на универсальной медогонке. Откачка при этом идет в хордиальном режиме. Представитель изготовителя спрашивает: вы же можите на этой медогонке качать и в радиальном режиме? Пчеловод отвечает: да можно, но сейчас не буду, потом как ни будь, попробую. Видно, что особого желания у него не было. Может уже прохладно было, а может радиально качает только полурамку, незнаю.
Цитата(arviom @ Среда, 14 Сентября 2016, 23:33)
медогонку 6ДУ-220
*


Цитата(arviom @ Среда, 14 Сентября 2016, 23:33)
Где посмотреть? Что-то на сайте не увидел
*


Еще не выставляли. Пока опытный образец, тестируется.


Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Пятница, 16 Сентября 2016, 21:28)
На сайте Плазмы раньше видел ролик (некогда искать) на котором демонстрируется откачка на универсальной медогонке. Откачка при этом идет в хордиальном режиме. Представитель изготовителя спрашивает: вы же можите на этой медогонке качать и в радиальном режиме? Пчеловод отвечает: да можно, но сейчас не буду, потом как ни будь, попробую. Видно, что особого желания у него не было. Может уже прохладно было, а может радиально качает только полурамку, незнаю.
*


Опять фантазии...
Тут на 5:14 мин.
Пчеловод отвечает(дословно):
"Потому, что верхний брусок у меня нестандартный..." Значит элементарно не входит в паз гребенки. И вовсе не от желания у него зависит. Собирается к следующему сезону переделывать рамки под стандарт.
Насчет работы в радиальном режиме отвечает: "Да! Обязательно!"
Причем речь идет про Рутовские рамки!
Таракан
Цитата(Magic+ @ Суббота, 17 Сентября 2016, 9:24)
Причем речь идет про Рутовские рамки!
*


И где противоречия? dntknw.gif
Magic+
Цитата(Таракан @ Суббота, 17 Сентября 2016, 13:27)
И где противоречия?
*


Противоречие в утверждении Би-Прома, про слова пчеловода из ролика и действительностью. Я просто уточнил фактами. Что люди качают и в радиальном режиме (рутовские рамки в основном) и видят в этом даже преимущества.
Таракан
Мне пост с имхо Грановского показался очень убедительным и совпадающим с моими наблюдениями и опытом
Мансурф
Цитата(Таракан @ Суббота, 17 Сентября 2016, 11:28)
Мне пост с имхо Грановского показался очень убедительным и совпадающим с моими наблюдениями и опытом
*


Мне тоже.
С появлением медогонок с автоматическим поворотом кассет привлекательность радиальных сошла на нет по крайней мере для пасек до 10 тонн imho.gif исходя из этого не стал приобретать медуницу комби. Хотя знакомый уговоривал что функция радиалки не помешает, но я считаю что помешает так как медогонку из за этой функции мыть сложнее и дольше.
Валера Т
Цитата(Мансурф @ Суббота, 17 Сентября 2016, 10:39)
С появлением медогонок с автоматическим поворотом кассет привлекательность радиальных сошла на нет по крайней мере для пасек до 10 тонн
*


Смотря как у кого . smile.gif Один работаю на откачке и радиалка dance2.gif на 42 рамки за день до 400 кг.
Мансурф
Цитата(Валера Т @ Суббота, 17 Сентября 2016, 12:44)
Смотря как у кого .  Один работаю на откачке и радиалка  на 42 рамки за день до 400 кг
*


Тот же объем откачали бы и на хордиальном автомате или даже больше за счет того что в сотах меньше меда остается. При этом для хордиального автомата стол для распечатки нужен не такой длинный как для радиальной медогонки.
AIF
Цитата(Валера Т @ Суббота, 17 Сентября 2016, 11:44)
Один работаю на откачке и радиалка dance2.gif на 42 рамки
*


Валера....забыл добавить -НА СТАЦИОНАРЕ. hi.gif По молодости делал самодельную -на 36 рам 1,2 в диаметре. Благо площадь прицепа позволяла. ...Короче хватило "поиграться" одной качки. Вытащил - бак живой... внутренности в металлолом. Свою 4-ку переделал в 8-ку, (повысил производительность труда процентов на 40) а потом купил 6-ку автомат.В этом году добился результата 9,5 закладок в час. т.е Откачано 54 рамки + запас времени на перекур. Всё упиралось в распечатку - рамки в основном "....до бруска" и мёд тягучий. dntknw.gif
На стационаре можно делать всё что хочешь, а в поле должно быть место сначала для 42 отобранных, а потом для 42 откачанных . Его как правило не хватает. imho.gif Но каждый проходит свой путь и у каждого свои приоритеты. hi.gif
Валера Т
Цитата(Мансурф @ Суббота, 17 Сентября 2016, 13:22)
Тот же объем откачали бы и на хордиальном автомате или даже больше за счет того что в сотах меньше меда остается.
*


Не откачал бы , постоянная загрузка-выгрузка . Танцы вокруг медогонки. То что остаётся -не критично.
Цитата(AIF @ Суббота, 17 Сентября 2016, 13:27)
Валера....забыл добавить -НА СТАЦИОНАРЕ.
*


AIF , конечно. Я же написал
Цитата(Валера Т @ Суббота, 17 Сентября 2016, 11:44)
Смотря как у кого .
*

Медогонка работает не в идеальном варианте как тут описывает производитель ,где берётся только время откачки каждой партии а под свои условия. Майский мёд 42 рамки не более 30 минут . Она крутит , я отбираю и распечатываю и ещё отдыхаю. Летом 30-45 минут на 42 рамки.
Цитата(AIF @ Суббота, 17 Сентября 2016, 13:27)
Но каждый проходит свой путь и у каждого свои приоритеты.
*


Ушёл от хорды к радиалке , пока такой путь . smile.gif
Юрий В.
ЮГ Би-Пром по кремовалкам и рекристализаторам перед выбором расскажите примерно как по радиалкам объясняли , что лучше , нужен ли рекристализатор или хватит рубашки на флягу , при нагреве в рекристализаторе теряется аромат , появляется ли вкус карамели , температура кремования +15 только и при другой не получится.
Таракан
Цитата(Юрий В. @ Суббота, 17 Сентября 2016, 16:47)
что лучше , нужен ли рекристализатор или хватит рубашки на флягу , при нагреве в рекристализаторе теряется аромат , появляется ли вкус карамели , температура кремования +15 только и при другой не получится.
*


Я не Би-Пром, я юзер рекристаллизатора, извините
Не смог не сказать твердое свое имхо: Даже не сомневайтесь- Рекристализатор берите!
Разница в цене на фоне самой цены небольшая, а профит ощутимый imho.gif
Какая там рубашка??? Вываливаешь флягу подсолнуха одним куском, ставишь отсрочку начала перемешивания и ждешь. Через несколько часов лопатки для перемешивания свободно вставляются в мед и начинается роспуск с периодическим перемешиванием
Температура стенок даже над медом такова что мед не только не пригорает, но даже не засыхает над уровнем наполнения
Про карамель и остальное додумайте сами!

Крем я делаю при ночных температурах 15 и ниже с "закваской". Донник оптимален
При более высоких не пробовал

Забыл сказать, что рекристаллизатор нужен даже если крем и не делать!
Снижал влажность незрелого меда (так пришлось качать) - быстро и удобно
Купажирование в удовольствие smile.gif
Мансурф
Цитата(Валера Т @ Суббота, 17 Сентября 2016, 15:41)

Не откачал бы , постоянная загрузка-выгрузка . Танцы вокруг медогонки
*


На 400 кг меда не более 20 загрузек-выгрузок.

Цитата(Валера Т @ Суббота, 17 Сентября 2016, 15:41)
Она крутит , я отбираю и распечатываю и ещё отдыхаю.
*


На 8 рамочном автомате отдохнуть вам конечно не удастся. За ней даже 2 человека не успевают распечатывать.
Валера Т
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:45)
На 400 кг меда не более 20 загрузек-выгрузок.
*


Майский мёд ,одна загрузка две семьи. Второй мёд за раз одна семья.
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 18 Сентября 2016, 22:45)
На 8 рамочном автомате отдохнуть вам конечно не удастся. За ней даже 2 человека не успевают распечатывать.
*


Я же написал что у меня нет второго или третьего человека для этих " танцев". Один , от слова совсем. smile.gif
Пчеловодов
Цитата(yuriykatasonov @ Четверг, 15 Сентября 2016, 11:00)
А в сентябре подсолнечник на каких скоростях и сколько по времени?
*


10-11 сентября докачивал последний, мёд был уже на грани, ледяной и вот-вот начнет садиться. Качал по 5 минут каждую сторону обороты те же
Цитата(yuriykatasonov @ Четверг, 15 Сентября 2016, 11:00)
чем распечатываешь рамки?
*


2 ножа Гуслия
Цитата(arviom @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:48)
Распечатали и сразу так на максимум?  не знаю что у вас за соты и какого цвета
*


Это не максимум, максимум 250 об. но при такой скорости мёд "пылит". А соты магазинки, большинство прошлого года оттяжки, есть и свежие, ничего не ломало. А так да, если севший подсолнух качать естественно всё поломает.
yuriykatasonov
Цитата(Пчеловодов @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 16:35)
10-11 сентября докачивал последний, мёд был уже на грани, ледяной и вот-вот начнет садиться. Качал по 5 минут каждую сторону обороты те же
*

Я 9 сентября докачал последний подсолнух.А вообще,на цветочном программу выставлял по времени в минутах 1-3-2, по оборотам 120-180-180, на подсолнечнике по времени 2-3-3-1. по оборотам 180-240-240-240 в августе, а в сентябре. когда мёд стал густой и холодный, пришлось использовать предоткачку. То есть сначала качал на одной программе, укороченной- по времени 1-2-1, по оборотам 120-180-180. затем те же рамки на другой, основной 2-3-3-1, 180-240-240-240.Качество откачки во всех случаях - идеальное.
Пчеловодов
Цитата(yuriykatasonov @ Понедельник, 19 Сентября 2016, 20:56)
а в сентябре. когда мёд стал густой и холодный, пришлось использовать предоткачку
*


Я попробовал качать как обычно, рамки не поломало, поэтому предоткачку не стал использовать. А вообще запускать до сентября не стоит, проблема тут не столько в откачке сколько в сливе меда, очень медленно через сито течет sad.gif
yuriykatasonov
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 20 Сентября 2016, 10:40)
проблема тут не столько в откачке сколько в сливе меда, очень медленно через сито течет
*

работаю при полностью открытой задвижке.Цветочный успевает стекать через два сита.На подсолнечнике мелкое сито убираю оставляю только крупное, так-же успевает стекать.Контейнеры прикрываю крышкой и отставляю в сторону. Через неделю-две,когда мёд сядет, полотном от ножовки по металлу снимаю сверху слой мёда 3-4 миллиметра,а вместе с ними всю восковую крошку и фрагменты пчёл. Контейнеры закрываю крышкой и убираю на хранение.
Пчеловодов
Цитата(yuriykatasonov @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:00)
Через неделю-две,когда мёд сядет, полотном от ножовки по металлу снимаю сверху слой мёда 3-4 миллиметра,а вместе с ними всю восковую крошку и фрагменты пчёл.
*


Мёд холодный, в холодном складе, я просто побоялся что крошка не успеет всплыть, сядет раньше, вот и мучился с ситом. А вообще хочу из 200л. бочки сделать отстойник, надоели эти сита sad.gif хотя и в отстойник его сливать неохота hmm.gif вообщем надо что то думать
yuriykatasonov
Цитата(Пчеловодов @ Вторник, 20 Сентября 2016, 11:32)
хотя и в отстойник его сливать неохота  вообщем надо что то думать
*

тут только одна альтернатива - насос
tsp
Подскажите пожалуйста, как сейчас работает механизм синхронного разворота кассет, а то вот видео https://youtu.be/nQNcYA3jUTg внимательно посмотрел и на 4.50 видно как кассеты повернулись снова в ту же сторону в какую поворачивались первый раз. По идее они должны были развернуться в другую сторону.
Таракан
Цитата(tsp @ Суббота, 24 Сентября 2016, 9:19)
как сейчас работает механизм синхронного разворота кассет
*


Хорошо работает!
Может залипнуть и не развернуться если мед густой и скорость большая
Увеличивает время и уменьшает скорость и все тип-топ!
wasia
Интересует 8-ка 12/220 . Работа от ист. питания 12 В понятна . Сколько времени и сил требуется перестроится и начать работать от сети 220 в .( Какие действия ). Зараннее спасибо !
Пчелократ
Цитата(wasia @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 17:31)
Сколько времени и сил требуется перестроится и начать работать от сети 220 в .( Какие действия ). Зараннее спасибо !
*


Подключаешь инвертор ( идет в комплекте с медогонкой) к медогонке и включаешь его в розетку 220.
Я обычно использую АКБ как ресивер. Подключаю медогонку к АКБ, и подключаю зарядное устройство для АКБ ( Икар 501). Включаю медогонку. АКБ сглаживает скачки напряжения при пуске. Зарядное заряжает АКБ во время паузы. У меня медогонка 4-х рамочная. Но моторы одинаковые.
ЮГ Би-Пром
Цитата(wasia @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 17:31)
Интересует 8-ка 12/220 . Работа от ист. питания 12 В понятна . Сколько времени и сил требуется перестроится и начать работать от сети 220 в .
*


Цитата(Пчелократ @ Понедельник, 26 Сентября 2016, 22:10)
Подключаешь инвертор ( идет в комплекте с медогонкой) к медогонке и включаешь его в розетку 220 ...... У меня медогонка 4-х рамочная. Но моторы одинаковые.
*

Не совсем так.
И привода, и соответственно моторы на разных медогонках разные.
Все медогонки автоматы 4-х, 6-ти, 8-ми рамочные, а так же радиальные и универсальные медогонки (диаметром более 800мм), комплектуются приводом ПЭМ-180. У этого привода эл. двигатель 220В 180Вт. Для его питания необходимо переменное напряжение 220В. Если эти медогонки имеют универсальное питание 220/12В они комплектуются инверторами 12/220В, 300Вт, которые подключаются к аккумулятору 12В и преобразуют это постоянное напряжение в переменное 220В.
Поэтому при наличии сети 220В, или генератора выдающего 220, привод подключается напрямую к розетке 220В. Если 220В нет, а есть аккумулятор 12В, надо из комплекта медогонки взять инвертор, подключить его к аккумулятору, зажимами типа "крокодил" соблюдая полярность "+" и "-", а затем включить вилку привода в розетку инвертора. Как видите все просто. Не перепутайте "+" и "-" и все!

Все оборотные медогонки 3-х и 4-х рамочные (диаметром менее 700мм), имеют привод ПЭМ-60 или ПЭМ-90. У этих приводов эл. двигатель 12В, 60Вт или 90Вт. Для его питания необходимо постоянное напряжение 12В. Если эти медогонки имеют универсальное питание 12/220В они комплектуются стабилизированным блоком питания 220/12В, 350Вт, которые подключаются к сети 220В и преобразуют это переменное напряжение в постоянное 12В.
Поэтому при наличии аккумулятора 12В привод подключается напрямую к аккумулятору. Если есть сеть 220В, надо из комплекта медогонки взять блок питания 220/12В, концы провода питания привода подключить к клеммам блока питания, соблюдая полярность "+" и "-", а затем блок питания подключить к розетке 220В.

Dmitriy Volkov
Цитата(arviom @ Среда, 14 Сентября 2016, 23:33)
Где посмотреть? Что-то на сайте не увидел

*


http://bee-prom.ru/catalog/1515-medogonka_...radialnaya).php
Андрей_Н
Кассеты из нержавеющей стали, а сетка покрыта полимером. То есть сетка не нержавейка.
Нельзя что ли сетку тоже из нержавейки делать?

И ещё. У Вас нержавейка тоже, как и у Плазмы - аиси 304 или наша родимая 12Х... ?
Андрей_Н
Что-то тема заглохла. Посмотрел видео работы 4х рамочной медогонки авто. Обратил внимание на то, что при вращении ротора по часовой стрелке рамки вращаются верхним бруском вперёд. Но так ведь мёд будет хуже выходить из ячеек.
Валера Т
Просьба к производителю дать ссылку на ролик по распечатке рамок ножом с подогревом , где одним махом ... Только что бы сот был раздутый (9 вместо 10) а то не нашёл. Только тонкий слой вижу как срезает быстро. А я в ответ как и обещал ссылку на работу ножа Джеро. smile.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Валера Т @ Среда, 12 Октября 2016, 21:50)
Просьба к производителю дать ссылку на ролик по распечатке рамок ножом с подогревом , где одним махом ... Только что бы сот был раздутый (9 вместо 10) а то не нашёл. Только тонкий слой вижу как срезает быстро. А я в ответ как и обещал ссылку на работу ножа Джеро. smile.gif
*


https://www.youtube.com/watch?v=PfiA_h1c0z4

Валера Т
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 12 Октября 2016, 23:35)

Посмотрел вчера этот ролик , не 9 рамок вместо 10 . Когда 9- срезаемый слой больше. imho.gif
Андрей_Н
А как же ответ на мои вопросы?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО