Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Dmitriy Volkov
Цитата(Андрей_Н @ Понедельник, 10 Октября 2016, 0:15)
Кассеты из нержавеющей стали, а сетка покрыта полимером. То есть сетка не нержавейка.
Нельзя что ли сетку тоже из нержавейки делать?

И ещё. У Вас нержавейка тоже, как и у Плазмы - аиси 304 или наша родимая 12Х... ?

*

До последнего времени были проблемы с поставкой нержавеющей сетки, но сейчас они решены. Так что возможна любая комплектация. Мы работаем со сталью AISI 304, рады бы поддерживать отечественного производителя но наши ГОСТовские стали не имеют товарного вида или имеют намного более высокую цену.
Цитата(Андрей_Н @ Среда, 12 Октября 2016, 21:43)
Обратил внимание на то, что при вращении ротора по часовой стрелке рамки вращаются верхним бруском вперёд. Но так ведь мёд будет хуже выходить из ячеек.
*


Разница во времени и качестве откачки если и есть то составляет сотые доли процента. Если бы это было так критично то "Радиальные" модели не имели бы права на жизнь.
Андрей_Н
Цитата(Dmitriy Volkov @ Четверг, 13 Октября 2016, 13:55)
Если бы это было так критично то "Радиальные" модели не имели бы права на жизнь.
*


Это как раз критично. Не знаю, кто Вы и насколько в теме, но если в радиальную медогонку вставить рамки верхними брусками к центру, то мёда не накачать. Рамки поломать можно, а мёд не пойдёт.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Андрей_Н @ Четверг, 13 Октября 2016, 16:25)
Это как раз критично  ...... если в радиальную медогонку вставить рамки верхними брусками к центру, то мёда не накачать.
*


Конечно в радиалку рамки ставятся верхним бруском от центра. Имелось в виду конечно то, что ячейки в хорде расположены под углом отклоненным от направления центробежной силы на несколько градусов, а в радиалке около 90град.
Вставлять рамки можно кому как нравится (как удобно). Если считаете, что критично вращать рамки нижним бруском вперед, вставляйте их в кассету верхними брусками к центру.


ЮГ Би-Пром
Цитата(Андрей_Н @ Понедельник, 10 Октября 2016, 0:15)
Нельзя что ли сетку тоже из нержавейки делать?
*


Уже можно. Наконец то получили. К сожалению поставщики периодически подводят.
Цитата(Андрей_Н @ Понедельник, 10 Октября 2016, 0:15)
У Вас нержавейка тоже, как и у Плазмы - аиси 304 или наша родимая 12Х... ?
*


К сожалению в России делая нержавейку отличную по качеству, не делают ее красивую, не серую, блестящую, такую какой мы хотим видить оборудование из нержавеющей стали. По этому всю полировку, зеркалку и.т.д., все везут из Европы и Азии. В основном это Индия, Италия, Малайзия, Китай и реже из западной Европы.
По этому в лучшем случае, это AISI 304 и худшем AISI 430. Последняя слабо магнитится.
Нормально, когда все, что касается меда сделано из 304, а остальное, к примеру верхний кожух, крышки и другое может быть из 430. Но можно встретить оборудование сделанное полностью из 430, т.к. она дешевле. Это конечно плохо, но на много лучше оцинковки. Но есть производители до сих пор применяющие оцинковку. Просмотрите сайты Российских производителей и увидите, что таких хоть и не много, но к сожалению встречаются.

Цитата(Валера Т @ Четверг, 13 Октября 2016, 7:56)
Посмотрел вчера этот ролик , не 9 рамок вместо 10 . Когда 9- срезаемый слой больше.
*


К сожалению такого ролика нет и в этом году уже наверно ни кто такой не снимет.
Но уверяю Вас, нож мощностью 190Вт (не 30, 50 или даже 70Вт ), да еще из алюминия, теплопроводность которого и близко не сравнима с нержавейкой, будет держать температуру при любой толщине срезаемого забруса!
Вы обратили вниммание, что срезалась и темная рамка, что судя по тому как закручивается забрус, можно сделать вывод, что рамки достаточно холодные.
И еще посмотрите на температуру нагрева ножа! Видно на табло 75 - 80 град. При такой температуре ни какой карамели и кипении меда на лезвии не будет. А ножи из нержавейки потребуют температуру 110 - 115 град. И там только прекратите резать забрус, тут же начнет закипать на лезвии мед.

Volk71
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 13 Октября 2016, 20:10)
Но уверяю Вас, нож мощностью 190Вт (не 30, 50 или даже 70Вт ), да еще из алюминия, теплопроводность которого и близко не сравнима с нержавейкой, будет держать температуру при любой толщине срезаемого забруса!
*


ЮГ Би-Пром , так Вы стали ножи выпускать полностью Алюминевые ? Они на 220 или 12в. судя по ролику режут отлично, и да, согласен на ноже из нержавейки приходится температуру делать больше - около 100 градусов, и мёд подкипает - карамелизируется. У меня есть Ваш нож из нержавейки, так что могу подтвердить. Нож и з Алюминия это интересно, выходит ему достаточно меньшей температура для работы, стало быть и нагрузка на Батареи уменьшится hmm.gif . Вообще с большим энергопотреблением хотелось бы покончить, да и нож всё же кажется немного грубоватым по формам, думал перейти на паровые ножи, в переспективе на станочек распечатки, но с ним пока много вопросов, а работать чем то надо, так что нож из Алюминия - Интересно, буду ехать на Юг или с Юга - заеду, тем более Ваш Инженер про медогонки рассказывал интересные вещи, хотелось бы узнать подробнее.
Валера Т
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 13 Октября 2016, 19:10)
Но уверяю Вас, нож мощностью 190Вт (не 30, 50 или даже 70Вт ), да еще из алюминия, теплопроводность которого и близко не сравнима с нержавейкой, будет держать температуру при любой толщине срезаемого забруса!
*


Вот четыре ножа . Первый понятно на 220 В 1. http://www.bee-prom.ru/catalog/1182-noj_le..._seti_220v).php
2. http://www.bee-prom.ru/catalog/687-noj_lek...t_seti_12v).php
3.http://www.bee-prom.ru/catalog/443-noj_lektricheskii_np-190-12_(ot_seti_12v).php
4. http://www.bee-prom.ru/catalog/474-noj_lek...t_seti_12v).php
Немного подробнее , чем отличаются кроме цены ?
Volk71
На Вашем сайте не нашёл Алюминевого ножа, так понимаю что наверное только будете выпускать ?
Валера Т
Volk71 , они все из него . Только вставки на одном из них с нержавейки.
Volk71
Валера, у меня есть такой нож, он из нержавейки, только верхний "горбик" из алюминия, да и на сайте в описании пишется лезвие из нержавеющей стали.
Валера Т
Цитата(Volk71 @ Пятница, 14 Октября 2016, 11:12)
Валера, у меня есть такой нож, он из нержавейки, только верхний "горбик" из алюминия, да и на сайте в описании пишется лезвие из нержавеющей стали.
*


Volk71 , тогда ждёт ответа. На встрече говорили об отказе от нержавейки.
Volk71
Вот мой нож, только когда я его покупал, Би-пром его ещё делал хлипким в смысле ручки и ещё изгиб от лезвия к ручке был слишком пологим, в результате нагрузка на кисть была очень большой, в общем я приклепал металичскую полосу от лезвия и до конца ручки, а также сильно изогнул переход, и немного лезвие, и теперь стало нормально работать, форма ножа только грубовата, да и горбик не айс, и в конце сезона (думаю конечно что от моих неакуратных кручений - изолентой обкручивал ручку и перекрутил малеха провод) замкнули провода на выходе из ручки, ещё не разбирал, зимой как будет время, а може и чего другое приобрету. Би-пром вроде бы модернезировал свои ножи и вот видимо даже Алюминевые хотят делать, будем посмотреть.
Вот фотки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wasia
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 12 Октября 2016, 23:35)https://www.youtube.com/watch?v=PfiA_h1c0z4
Просмотрел ролик, впечатлило, хорошее отлаженное производство. Хотелось бы узнать поподробнее...Источник питания ножа и медогонки в полевых условиях (бензогенератор, солнечная батарея, АКБ) и как работает...
ЮГ Би-Пром
Цитата(Volk71 @ Четверг, 13 Октября 2016, 22:41)
ЮГ Би-Пром , так Вы стали ножи выпускать полностью Алюминевые ? Они на 220 или 12в.....
*


Цитата(Volk71 @ Пятница, 14 Октября 2016, 10:08)
На Вашем сайте не нашёл Алюминевого ножа, так понимаю что наверное только будете выпускать ?
*


Мы с них начинали. Это было в 2009 или 2010 уже не помню. Периодически получали претензии на то, что нож не возможно наточить. Это и понятно, из алюминия лезвия не делают! Когда стали получать все больше и больше просьб делать ножи из нержавейки, было решено (2014г.) перейти на лезвие ножа из нержи, а нагревательный элемент оставить с алюминиевой накладкой, т.к. она быстро нагреваясь, передает тепло от нагревательного эл-та всей своей площадью поверхности на лезвие из нержавейки. В результате большой поверхности контакта нагретой пластины из алюминия и лезвия из нержавейки, оно быстрее нагревается. Так с 2014г. в замен алюминиевых ножей стали выпускать ножи из нержавейки. Мощность не меняли 120Вт.
В конце сезона 2016г решено было увеличить мощность до 190Вт. Пользователь алюминиевого ножа попросил сделать для него нож мощностью 190Вт, но опять из алюминия. Нож сделали и как видим его уже испытали и прислали нам ролик.
Работа ножа впечатлила. Особенно температурный режим. При меньшей мощности приходилось устанавливать большую температуру, чем теперь.

Цитата(Валера Т @ Пятница, 14 Октября 2016, 8:11)
Вот четыре ножа . Первый понятно на 220 В 1. http://www.bee-prom.ru/catalog/1182-noj_le..._seti_220v).php
2. http://www.bee-prom.ru/catalog/687-noj_lek...t_seti_12v).php
3.http://www.bee-prom.ru/catalog/443-noj_lektricheskii_np-190-12_(ot_seti_12v).php
4. http://www.bee-prom.ru/catalog/474-noj_lek...t_seti_12v).php
Немного подробнее , чем отличаются кроме цены ?
*


1. на 220В
2. на 12В с регулятором мощности. Подбирается в ручную. В паузах необходимо выключать или уменьшать мощность до минимума.
3. на 12В с датчиком температуры. Автоматически поддерживает температуру и при работе, и при паузе. Температура "в работе" и "в паузе" устанавливается ручками настройки.
4. такой же как и 3-ий. Отличие только в блоке управления. Нет ручек настройки. Есть дисплей и кнопки настройки. Во время работы показывает температуру ножа.

Цитата(Валера Т @ Пятница, 14 Октября 2016, 11:38)
На встрече говорили об отказе от нержавейки.
*


Не совсем так. Будем выпускать и ал. и нерж.

ЮГ Би-Пром
Цитата(wasia @ Суббота, 15 Октября 2016, 20:03)
Просмотрел ролик, впечатлило, ....... Источник питания ножа и медогонки в полевых условиях (бензогенератор, солнечная батарея, АКБ) и как работает...
*


Если нож и привод медогонки 12В в полевых условиях для питания применяется аккумулятор 12В. На стационаре или тот же аккумулятор, или стабилизированный источник питания на 12В. Ни в коем случае не питать от зарядного устройства, или примитивных выпрямителей, т.к. в лучшем случае оборудование не будет работать, в худшем, выдет из строя!!! Прецеденты были! Для одновременного питания ножа и привода с двигателем 90Вт подойдет блок питания 220/12В 350Вт http://www.bee-prom.ru/catalog/199-blok_pitaniya_220-12v.php

ЮГ Би-Пром
Цитата(Владимир61 @ Пятница, 14 Октября 2016, 21:08)
Появился новый конкурент ...... мне кажется достойный, медогонка 8 рамок дадана ......
http://www.avv-100.com.ua/katalog/Medogonk...orotnye_Dadan_/
*


И что так понравилось?

Медогонка тангенциальная
1. Габаритные размеры, мм:
Диаметр бака 900
Высота 1110
Ширина 1150
Дверной проем нужен 1100 мм (со снятым каркасом - 1000 мм).
2. При таком габарите только 8 рамок.
3. Масса 70кГ
4. Медовый карман только 50кГ
5. Редуктор вместо ременной передачи - повышенный шум, меньше ресурс, дорогой в ремонте.
6. Тангенциальная т.е. качает медленней, чем хордовая.

Эл. привод
1. Питание 24В - надо 2 аккумулятора по 12В
2. 300Вт - мощность завышена почти в 2 раза
3. Диапазон 50 -160об/мин - сдвинут в низ. При 50об/мин мед не откачивается, 160 тоже не достаточно
4. Время работы, 0 - 5мин. - диапазон мал (0 мин - вообще ни о чем)
5. 6 программ - кто их придумал? Макс скорость 130 об-мин, макс время 2мин, программы изменить НЕЛЬЗЯ!
6. Доставка с Украины и дальнейший гарантийный ремонт трудно прогнозируем.

Для сравнения наша 8-ка

Медогонка Хордиальная
1. Габаритные размеры, мм:
Диаметр бака 1010
Высота 760
Дверной проем нужен 800 мм.
2. Готовится к выпуску Тангенциальная, при таком габарите на 12 рамок.
3. Масса 50кГ
4. Медовый карман 120кГ
5. Ременная передача - тихая, мягкая работа, большой ресурс, дешевый ремонт.
6. Хордовая - т.е. качает быстрей, чем Тангенциальная.

Эл. привод
1. Питание 220В - возможно подключение к генератору или к 1 аккумулятору 12В через инвертор 12/220В, 300Вт.
2. Мощность - 180Вт
3. Диапазон 80 -250об/мин
4. Время работы, 0,5 - 99мин
5. Ни каких программ - все вводится пчеловодом в зависимости от условий качки (какой мед, температура, влажность и.т.д.). Задается , скорость, время, откачка в 2 или в 3 цикла, при 3-х циклах - скорость и время 1-го цикла, реверс: ручной или автомат и.т.д.
6. Самая дешевая в данном сегменте (8-ка автомат)
7. Бесплатная доставка.
8. Постоянные акции (скидки).
9. Гарантия на все 1 год

wasia
Хочу приобрести 8-ку 12/220 и нож 12/190 вт .Остаются сомнения в эл. питании в полевых условиях без 220 в, где подзарядка АКБ от сети 220 в невозможна. Будет ли хватать заряда АКБ на рабочий день? Посоветуйте, что лучше. использовать, бензогенератор или солнечную баторею с АКБ или что-то еще. А как на ваших пасеках? Инвентарь, надо сказать, не дешёвый, поэтому хотелось бы избежать ошибок и ненужных затрат. Спасибо! hi.gif
Yuriy33
Скажите у Вас можно приобрести комплект подшипников (верхний и нижний) на медогонку 4 ДО -220.
Пчелократ
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 21:56)
Ни в коем случае не питать от зарядного устройства,
*


А если через АКБ, к которому подсоединено зарядное устройство, автомат. В частности "Икар 501"? Так можно?
Volk71
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 2:13)
2. Готовится к выпуску Тангенциальная, при таком габарите на 12 рамок.
*


ЮГ Би-Пром , вот про Тангенциональную медогонку Очень интересно, если конечно можно, я с Дмитрием немного про это разговаривал. Меня интересует два варианта одна поменьше, которая в стандартный бак 4-ки (не автомат), вроде бы как на 6-ть рамок , ну и вторая побольше, не знаю какой бак вы примените, но рамок на 12-ть -18-ть, да забыл - всё на рут.
Владимир61
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:13)
И что так понравилось?
*


Первое что понравилось это касеты ,кто и что не говорил бы но хорошие касеты лучше чем рамка и это не только мое мнение,знаю владельцев ваших медогонок которые колхозят касеты.
Автоматичесский поворот простой и без отказный это у них biggrin.gif
Корпус медогонки прокатан ,красивее и жестче,дно конусное.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:13)
При таком габарите только 8 рамок.
*


Давал ссылку на ту медогонку которая интересна мне,ассортимент у них большей есть и 16 рамочные на дадан и 28 рамочные диагональные медогонки.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:13)
Редуктор вместо ременной передачи - повышенный шум, меньше ресурс, дорогой в ремонте.
*


Если поставить г....о конечео так и будет,но нормальный редуктор лучше в разы от ремня,лысонь не зря на свои премиум ставит редуктор а на эконом ремень imho.gif
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:13)
Дверной проем нужен 1100 мм (со снятым каркасом - 1000 мм)
*


Бак медогонки высотой 75 см ,разбирать придется что вашу что эту ,разницы ни какой imho.gif
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:13)
Тангенциальная т.е. качает медленней, чем хордовая.

*


Выкачивает за 1.5 -2 минуты каждую сторону,если разница и есть то мало заметна.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 15 Октября 2016, 22:13)
Доставка с Украины и дальнейший гарантийный ремонт трудно прогнозируем.
*


Возят и обслуживают медогонки этого производителя,наши фирмы, сейчас без проблем,цена на 8 ми рамочную с доставкой в Россию равна цене вашей 8 ми рамочной.
ЮГ Би-Пром
Цитата(wasia @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 13:54)
Хочу приобрести 8-ку 12/220 и нож 12/190 вт .Остаются сомнения в эл. питании в полевых условиях без 220В ..... . Будет ли хватать заряда АКБ на рабочий день? .... Что лучше. использовать, бензогенератор или солнечную баторею с АКБ или что-то еще.....
*


1. 8-ка не 12/220, а 220/12В, т.е. у нее привод не 12В с возможностью питания от 220В, а привод 220В с возможным питанием от 12В.
Для этого в медогонки с универсальным питанием 220/12В комплектуются инвертором 300Вт 12/220В. При подключении его а аккумулятору 12В у него на выходе (вмонтирована в корпус розетка) появляется напряжение 220В переменного тока.
2. Потребляет инвертор не много (КПД 90-92%), по этому аккумуляторной батареи (АКБ), хватит на несколько дней. На сколько, зависит от АКБ, какой она емкости (чем больше, тем на больше хватит) и на сколько она старая (работоспособная).
3. При наличии солнечной батареи (СБ) с АКБ проще оставить все как есть и не тратиться на генератор. Нож 12В питать на прямую от АКБ, привод 220В через инвертор.
Если СБ нет, проще и дешевле купить генератор. От него можно питать и привод и нож 12В через блок питания 220/12В http://www.bee-prom.ru/catalog/199-blok_pitaniya_220-12v.php или работать ножом от АКБ.
АКБ 12В в любом случае нужна на пасеке. Это и свет, и TV, и зарядные устр-ва и.т.д. А заряжать ее от генератора, через зарядное устр-во. Во время качки днем при работе медогонки, между качками запускать генератор для зарядки на несколько часов.

Цитата(Yuriy33 @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 17:43)
у Вас можно приобрести комплект подшипников (верхний и нижний) на медогонку 4 ДО -220.
*


Конечно. http://www.bee-prom.ru/catalog/39/

Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 16 Октября 2016, 18:14)
А если через АКБ, к которому подсоединено зарядное устройство, автомат. В частности "Икар 501"? Так можно?
*


Так можно. Аккумулятор как большая емкость, исполняет роль стабилизатора, т.е. сглаживает все импульсы и "провалы" по амплитуде (величине напряжения). По другому сказать "кривую" напряжения выравнивает, делает "прямой" как у аккумулятора. По этому можно брать зарядное и "цеплять" к нему любой самый "дохлый", почти не имеющий емкости аккумулятор для выравнивания и сглаживания выходящего из зарядного устр-ва напряжения.

Цитата(Volk71 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 1:51)
про Тангенциональную медогонку ......  интересует два варианта одна поменьше, которая в стандартный бак 4-ки (не автомат), вроде бы как на 6-ть рамок , ну и вторая побольше, не знаю какой бак вы примените, но рамок на 12-ть -18-ть, да забыл - всё на рут.
*


Сейчас готовим в баке 8-ки 12рамок Дадан. В чертежах она уже есть. О Руте, сколько в какой бак станет пока не скажу. Еще не рассматривали. Сделаем на 12 рамок Дадан в металле, тогда и посмотрим.

ЮГ Би-Пром
Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:34)
Первое что понравилось это касеты ....
Автоматичесский поворот простой......
Корпус медогонки прокатан ,красивее и жестче,дно конусное.
*


Каждый имеет свое мнение, вкус, привычки и.т.д.
Я, как и Вы высказал свое мнение и аргументировал каждый пункт. Не собираюсь Вас переубеждать и что либо доказывать. Интересно было, что так восхитило и высказал свое мнение..
Я считаю, что наши, не традиционные кассеты дают возможность увеличить производительность, что совсем не мало важно. Авто поворот также прост, не вижу разницы, а синхронный механизм сделал разворот еще долее надежным.
Зиги на корпусе возможно и красиво хотя сделаны не для красоты, а предают медогонке жёсткость. Для медогонок не имеющих каркаса это просто необходимость, для каркасных кроме красоты пользы ни какой.
О конусном дне писал не раз. Это тоже необходимость. Иначе дно провалится. Т.е. плюсов у конуса нет, необходимость, есть , т.к. нет каркаса, минус, есть , уменьшен медовый карман. Мое мнение это не малый недостаток.

Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:34)
Давал ссылку на ту медогонку которая интересна мне, ассортимент у них большей есть и 16 рамочные на дадан и 28 рамочные диагональные медогонки.
*


Я другими не интересовался. Вы дали ссылку, я посмотрел и сказал свое мнение. Для меня главное не красота, а функционал.

Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:34)
..... нормальный редуктор лучше в разы от ремня, лысонь не зря на свои премиум ставит редуктор а на эконом ремень
*


редуктор и ременная передача по стоимости не сопоставимы. По этому поставив на ЭКОНОМ редуктор, а на ПРЕМИУМ ремень они поменяются местами. ЭКОНОМ не столько хуже, сколько дешевле.

Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:34)
Бак медогонки высотой 75 см ,разбирать придется что вашу что эту ,разницы ни какой
*


Я что читаю, то и говорю. Производитель пишет на сайте: "Дверной проем нужен 1100 мм (со снятым каркасом - 1000 мм).". Про 75мм ни где ни слова. Вес похоже тоже не смущает.

Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:34)
Выкачивает  за 1.5 -2 минуты каждую сторону,если разница и есть то мало заметна.
*


То, что "Выкачивает за 1,5 - 2 мин" на нашей хорде откачается за 1ммин. Но иногда даже на нашей хорде приходится качать и 2мин, и 2,5мин. Такой мед на тангенсе будет качаться около 4-х мин, можете не сомневаться. Это конечно намного быстрей радиалки, но не хорда. А из минут складываются часы, и в день потеря составит не менее часа!

Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 17 Октября 2016, 8:34)
Возят и обслуживают медогонки этого производителя,наши фирмы, сейчас без проблем,цена на 8 ми рамочную с доставкой в Россию равна цене вашей 8 ми рамочной.
*


Возить, что бы продать может и возят, не знаю. Но организовать по всей России сервисные центры или просто колесить по нашим просторам, что бы что-то, кому-то отремонтировать?! Фантастика!

Для современной медогонки 50% составляет не "кастрюля", а ее эл. привод. И тут главное: практичность, удобство, функциональность.
На эту тему восторга не наблюдается.

Ну что сказать? Понравилась, так понравилась. О вкусах не спорят. Конкурент возможно и достойный. Но о конкретной медогонке, я бы так не сказал.

wasia
Не увидел в продаже пружин для поворота кассет . Они так надёжны ? Если нет, можно ли их приобрести.
Валера Т
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 17 Октября 2016, 23:39)
Зиги на корпусе возможно и красиво хотя сделаны не для красоты, а предают медогонке жёсткость. Для медогонок не имеющих каркаса это просто необходимость, для каркасных кроме красоты пользы ни какой.
*


Тогда прокомментируйте(сравните) фото . Есть каркас и есть зиги . Для красоты ? Или это не каркас?

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 17 Октября 2016, 23:39)
О конусном дне писал не раз. Это тоже необходимость. Иначе дно провалится. Т.е. плюсов у конуса нет, необходимость, есть , т.к. нет каркаса, минус, есть , уменьшен медовый карман. Мое мнение это не малый недостаток.
*


Тут писал человек что с плоским дном мёд сливается медленно , с конусным дело идёт быстрее. А так , медовый карман очень большой ёмкости нужен не всем , на любителя.

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 17 Октября 2016, 23:39)
Я что читаю, то и говорю. Производитель пишет на сайте: "Дверной проем нужен 1100 мм (со снятым каркасом - 1000 мм).". Про 75мм ни где ни слова. Вес похоже тоже не смущает.
*


Там видимо ошибка. Если содрали точно то я свою занёс через дверь 74,5 см.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 17 Октября 2016, 23:39)
Для современной медогонки 50% составляет не "кастрюля", а ее эл. привод.
*


Если разлетится кастрюля ... smile.gif А привод -он такой , нормальный а блок управления высылается. Плохо конечно , если навернётся.

--
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЮГ Би-Пром
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 10:19)
.... Есть каркас и есть зиги . Для красоты ? Или это не каркас?
*


На фото плохо видно. Если верхний обод сварен заодно, вертикальными стойками с нижней рамой, на которой крепится привод, то получается каркас в котором закреплен бак. Если к баку прикреплен верхний обод и нижний (не сварены между собой) и к ним прикручены ножки, то это уже не каркас. Как уже говорили, нет каркаса зиги нужны 100%, есть каркас зиги на усмотрение производителя (может ему нравится, для солидности, может перестраховывается). На данном фото нижние зиги можно было и не делать, т.к. дно дает жесткость в нижней области боковой стенки imho.gif. Верх боковой стенки не достаточно жесткий, т.к. верхний обруч выполнен из полосы, даже если он приварен к стойкам. Поэтому зиги дополняют обруч и намного увеличили его жесткость.
Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 10:19)
писал человек что с плоским дном мёд сливается медленно , с конусным дело идёт быстрее. А так,  медовый карман очень большой ёмкости нужен не всем , на любителя.
*


Думаю это его личное мнение, домыслы и только. Вряд ли у него были медогонки с разными медовыми карманами, и у него была возможность сравнить их. На картинке видно, что у медогонки с плоским дном меда в 2 раза больше. Поэтому до нижнего уровня (показан другим цветом) он будет сливаться дольше, в данном примере: в 1-ой - 25л, во 2-ой - 60л.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мы все учили в школе, что чем больше уровень, на рис. показан стрелками и буквой "Н"(высота), тем больше давление столба жидкости и тем быстрее жидкость будет выливаться из отверстия (крана).
В нашем случае уровень одинаковый, но сливая одно и тоже кол-во (к примеру, 1 куботейнер 23л), уровень А упадёт до уровня Б, в 1-й медогонке до крана, а во 2-й до линии Б.
При понижении уровня, как сказано выше, будет падать давление, но во второй медогонке оно упадет меньше, значит, эти 23л вытекут быстрее!
Кроме того в 1-ом случае "мусор" пойдет в кран. Значит мед надо фильтровать. Во 2-ом случае сливается отстоянный мед и фильтровать его не надо! Я не фильтрую мед сливая его с медогонки с 2002 года. Сливаю его только по 1 кубику, с того момента, как ротор начинает цеплять мед, причем сливаю не останавливая медогонку!
Если для кого то это не принципиально. Привыкли фильтровать, тратя время на чистку фильтра и увеличивая тем самым процесс слива меда, пусть остаются при своем мнении и работают, как привыкли. Но навязывать свое мнение, как аксиому, думаю не корректно. imho.gif

Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 10:19)
Для современной медогонки 50% составляет не "кастрюля", а ее эл. привод.
*


Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 23 Октября 2016, 10:19)
Если разлетится кастрюля ... smile.gif А привод -он такой , нормальный а блок управления высылается. Плохо конечно , если навернётся.
*


Дело не в надежности. Разговор не о том, сколько проработает без поломки и то, и другое.
Когда я писал, что для современной медогонки, 50% составляет не "кастрюля", а ее эл. привод, имелось в виду следующее:
По комфорту и удобству в работе, 50% приходится на саму медогонку (удобство установки рамок в кассеты, авто реверс, медовый карман, наличие ручного привода…..).
50% на привод. Потому, что привод должен иметь:
1. Необходимые диапазоны настройки времени, скорости и т.д.
2. Удобство настройки всех параметров.
3. Удобство управления во время работы.
Кроме того могут быть дополнительные функции.
К примеру, возможность изменения кол-ва оборотов медогонки без остановки во время работы, индикация: напряжения аккумулятора, оставшегося времени работы, кол-ва оборотов медогонки…..
В указанной медогонке ни нужных диапазонов, ни других удобств я не увидел.

Dumin
ЮГ Би-Пром , без обид, но ваше обсуждение изделия конкурента, напомнило Петросяна с его шпингалетами из Нижнего Тагила самовывозом.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Dumin @ Вторник, 25 Октября 2016, 20:19)
.......ваше обсуждение изделия конкурента, напомнило Петросяна с его шпингалетами.......
*

Меня спрашивают, я отвечаю. Человек интересуется, видимо или не понял или не читал то ,что недавно я писал. Мне не трудно и повторить. Про медовый карман писал не однократно. Может не слишком понятно, вот и нарисовал картинку. Просто иногда кто то кого то слушает, скажем не очень компетентного и делает выводы.
К примеру сегодня. Звонок из Казахстана. Человек спрашивает: Куда надо в улье поместить температурный датчик термо стабилизатора ТСМ и рассказывает: Купил обогреватели и ТСМ в прошлом году. Весной поставил обогрев. Пересушил расплод, пчелы лезли из ульев. Понял, что из-за обогрева. Выключил и все стало нормально.
Спрашиваю: а куда Вы ставили датчик? В ответ слышу: НИКУДА, ПОТОМУ, ЧТО КТО ТО ЕМУ СКАЗАЛ: на фига какой то датчик нужен? Включай и все! Будет слишком тепло, выключишь.
Теперь он решил спросить: как и куда надо. Как видите и при покупке всех консультируем, и паспорт с инструкцией даем, а слушают кого попало. Не знаю или не читают, или не понимают, или кто в нужный момент подвернулся под руку, тот и авторитет.
krim_ pchel
Юрий Анатольевич,на встрече пчеловодов ЮФО в Южном графстве вы рассказывали о своих планах создания и производства медогонки с полуповоротными кассетами. В связи с этим хотелось бы узнать будет ли производится такая медогонка, на сколько рамок(желательно побольше-как минимум 16рамок на 300) и когда ее можно увидеть в продаже? Кстати такие медогонки начала выпускать компания АВВ-100 Дергачи Харьковской области. Смотрел ее работу и уж дюже понравилось.Спасибо.
rodnihek
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 26 Октября 2016, 20:06)
В указанной медогонке (в Дергачевской), ни нужных диапазонов, ни других удобств я не увидел.
*


По моему он функциональней вашего пульта управления,6 за програмированых програм и одна програмируеться пользователем под свои условия,что еще надо?
Да и если верить паспорту медогонки и эти 6 можно пере програмировать, вот выдержка из паспорта медогонки(Изменение параметров программ (Р1; Р2; Р3; Р4; Р5; Р6) осуществляется в режиме «Стоп». При этом должен светиться индикатор данной кнопки. Для входа в меню изменения необходимо одновременно нажать на 3 сек. Кнопки: )
Dumin
Про количество программ, их количество только запутает человека, как я вижу настройку хордиальной медогонки: вначале нужно настроить количество циклов, у меня их три. Затем скорости на каждом цикле. Либо в абсолютном выражении, но лучше в процентах от максимума. Также в процентах задать время от общего.
Потом поставить две крутилки: скорость и время, которые будут регулировать максимальные обороты и общее время. И чтобы регулировалось и на горячую, т.е. И на ходу тоже.
yuriy-008
Цитата(Magic+ @ Среда, 26 Октября 2016, 23:35)
Даже если принять объемы за равные, то все равно получается, что из конуса сольется быстрее.
*


у Вас пол темы посвящено открытому крану для слива при качке
Цитата(Magic+ @ Среда, 26 Октября 2016, 23:35)
Отгадайте сколько времени потребуется, чтобы слить остатки с левой и правой медогонок и сравните.
*


При +25 градусах 1,5-2 минуты на обоих, без разницы, фильтр после крана будет в начале слива стопором по любому, если сливать например сразу 50-60 литров мёда, а если качать с открытым краном 0=0, правда если в 0 сливать, поднять край противоположный крану, то плоское дно Грановского весь мёд спустит , а выпуклое задержит и направит мёд вдоль стен.
Dumin
Три дождливых дня добавляют интернету больше аналитиков, чем все вузы мира за год!!! Это аксиома
AIF
Цитата(Валера Т @ Четверг, 27 Октября 2016, 8:12)

Но выводы не в пользу медогонки с плоским дном. Он же написал что с плоским дном медленно
*


Мужики!!!! Уймитесь!!! frusty.gif В реальной жизни пчеловода имеет значение КОЛИЧЕСТВО мёда под ротором медогонки. Чем больше... тем лучше (в пределах разумного конечно) . Запас мёда "стабилизирует" медогонку и позволяет спокойнее работать -не дёргаться из-за "зацепов" мёда ротором. hi.gif
В этом году пришлось качать двумя одновременно - автоматом с хорошим "карманом" и старой ...конусной с "карманом" в кубик. Долго чертыхался пока не привык... dntknw.gif Как на ней работал??? Жуть.. hmm.gif
чилика
Прочитал последние страницы и ни чего толком и не понял , понял только одно, все спорящие люди с высшим образованием :
Зачем нужно нам пчеловодам скоростной слив мёда?
Время нужно засекать не на сливе мёда , а на заполнении того самого кармана о котором вы спорите.
Лично я думаю, что большой карман , это хорошо- сливать реже . А пока сливаю это и есть перекур. На 3 секунды меньше или больше для меня не важно.
А если уж спорите о скорости , то спорте лучше о скорости заполнения кубика, или другой емкости. Полностью мёд из медогонки все равно все сливают или в конце дня, или в конце качки.
Секундомер если будете брать , то только у спортивного судьи, а то вдруг ошибетесь.

Осень, слякоть, делать особо не чего , нужно кому то мозги пудрить так и вы спорите ни о чём .
По принципу когда коту делать нечего он ...........
ЮГ Би-Пром
Еще раз (надеюсь последний) про конусы.
Цитата(владимир алейск @ Пятница, 28 Октября 2016, 9:26)
вспомнил стеклянные конусы по продаже фруктовых соков.
*

Вы правильно говорите про те конусы, из которых лили..... .
Цитата(Bikanin @ Пятница, 28 Октября 2016, 10:13)
У тех конусов вершина была внизу.
*

Там же внизу и отверстие для вытекания жидкости. О таком конусном сосуде идет речь в законе Торричелли. Именно такой сосуд он сравнивает с цилиндрическим. И только из такого конуса жидкость вытекает в 5 раз быстрее при одинаковой высоте уровня жидкости, от ее поверхности до дна (до сливного отверстия) в сравнении с цилиндром.
РИСУНОК 1
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если сравним результаты вытекания жидкости из цилиндрического сосуда и конического показанных на этом рисунке, то увидим, что при одинаковых значениях H (высота уровня жидкости), и R (радиус отверстия), время вытекания жидкости из конического сосуда в 5 раз меньше, чем из цилиндра (хотя объем конического сосуда меньше лишь в 3 раза!).
Где и кто видел медогонку с конусным медовым карманом и отверстием для слива меда как на приведенном рисунке?
Если Magic+ видел, пусть покажет.

Все медогонки имеют форму цилиндра, какое дно у них бы, не было. Выпуклое, вогнутое, конусное, сферическое или плоское.
РИСУНОК 2
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Всё это цилиндры, и НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ВЫШЕ ОПИСАННОМУ ЗАКОНУ И РИСУНКУ, ПОЯСНЯЮЩЕМУ ЭТОТ ЗАКОН, НЕ ИМЕЮТ!!!
Magic+, как всегда, подменяет все что может, и суть закона, и рисунки поясняющие этот закон.
Конический сосуд, о котором идет речь у Торричелли, заменяет на цилиндр с вогнутым коническим дном и говорит, что это одно и тоже.
Вот его доводы:
Цитата(Magic+ @ Четверг, 27 Октября 2016, 10:45)
Если разделить карман медогонки с конусным дном пополам, то получится половина конуса? А, если поменять половинки местами, получится конус?
*


Конечно, нет!
Получится половина медового кармана. Эта, говоря вашими словами: «Объемная фигура», НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КОНУСУ НЕ ИМЕЕТ.
РИСУНОК 3
Желтым показано сечение конуса и сечение медового кармана медогонки (жидкость в конусе и в медовом кармане медогонки).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Magic+ @ Четверг, 27 Октября 2016, 10:45)
Объемная фигура и её геометрические и физические параметры не поменяются.
*


Поменяется все! И не только геометрические, но и физические параметры.
Геометрические параметры:
В законе Торричелли разговор идет о жидкости, которая налита в сосуды разной формы и которая естественно приняла и имеет форму этих сосудов. Поэтому рассматривая медогонки, мы должны смотреть, какую форму имеет медовый карман (сосуд из которого будем выливать мед).
Во всех медогонках с конусным дном медовый карман сделан не в виде конуса с вершиной и сливным отверстием внизу, как на рис.1. Медовый карман этих медогонок, как и мед, находящийся в нем, представляет собой объемную фигуру и близко не похожую на конус (рис. 3).
Физические параметры:
Объем конуса в сравнении с объемом цилиндра при равных, диаметре основания и высоте, будет в 3 раза меньше, т.к. объем цилиндра равен площади основания умноженной на высоту, а объем конуса равен 1/3 площади основания умноженной на высоту.
Объем медового кармана с конусным дном равен, объему цилиндра высотой конуса, минус объем конуса дна, т.к. заменяя плоское дно конусом, уменьшается объем медового кармана на объем этого конуса.
Объем медового кармана с конусным дном равен:
объему цилиндра, минус объем конуса равный 1/3 объема цилиндра.
1 – 1/3 = 2/3 объема цилиндра.
Вывод: Физические параметры поменяются! 1/3 не равна 2/3 одного и того же объема.

Как видим, Magic+ занимается Флудом и распространяет его с целью троллинга,
из желания кому-то досадить. Кому, всем ясно. Вот последний пример:
Цитата(Magic+ @ Пятница, 28 Октября 2016, 6:40)
ЮГ Би-Пром
Вам объяснять что либо, все равно что первокласснику основы высшей математики. smile.gif
Вот уже и до оскорблений опустились, ......
*


Цель этой писанины вывести оппонента из равновесия, вынудить опуститься до оскорблений. Понятно, что грамотного читателя, этот "словесный понос" конечно выведет из себя. Написав ересь, говорить о том, что:
Цитата(Magic+ @ Пятница, 28 Октября 2016, 6:40)
...... Коли не хватает багажа знаний, так обижайтесь на себя, а не на людей, которые Вам пытаются их дать.
*

это уже с вашей стороны верх хамства!
Цитата(Magic+ @ Пятница, 28 Октября 2016, 6:40)
..... так всегда бывает, когда у оппонента не хватает аргументации.
*


О какой аргументации может идти речь? Доказывать, что "жидкое" не твердое или шар не рубанок? Эти споры скорее для дурдома, а не для адекватных, грамотных людей.
Цитата(Magic+ @ Пятница, 28 Октября 2016, 6:40)
А, про меня не надо людям врать. Ложь и сплетни не красят человека.
*

И что же не понравилось, чего лишнего сказал?
Нет времени вас цитировать, ну вот из последних цитат:
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 24 Октября 2016, 23:06)
Я старый опытный ремонтник,
*


А до этого вспоминал и "тракторист и комбайнер", и сварщик высшего разряда, и наладчик, и работал на секретном предприятии (уже не помню кем), и в былые времена гуженил подшипники, а потом эти гужены высверливал. И получил (думаю купил) диплом по пчеловодству, и еще какой то диплом есть (может там же купил), и по перфорированной сетке писал что-то, и эти "труды" в диссертации кому то очень пригодились. И многое другое.
Я вам как то говорил, не надо трубить Я УМНЫЙ, Я ...., Я..... . Не пиши глупости, и все поймут со временем что умный.

Magic+
ЮГ Би-Пром biggrin.gif lol.gif
[Нарушение правил форума]
Может и мне продолжить Вам оппонировать? Интересно, Вы какой Вуз заканчивали?
Вам известно, что конусы бывают разные? Прямые, наклонные. Вершиной вверх или вершиной вниз.
С точки зрения гидродинамики, куда, в какую сторону направлено сливное отверстие без разницы, главное чтобы оно было внизу.
Цитата
время вытекания жидкости из конического сосуда в 5 раз меньше, чем из цилиндра (хотя объем конического сосуда меньше лишь в 3 раза!)

Если объем в конусе и цилиндре при равных уровнях разный, но доказано, что из конуса жидкость вытекает быстрее. Значит при одинаковых объемах (разных уровнях жидкости), из конуса будет вытекать ещё быстрее.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 03 Ноября 2016, 18:42)
Все медогонки имеют форму цилиндра, какое дно у них бы, не было. Выпуклое, вогнутое, конусное, сферическое или плоское.
*


От этого (от формы дна) меняется форма сосуда. В законе Торричелли говорится о сосудах, не так ли? "скорость вытекания жидкости через малое отверстие на дне открытого сосуда"
Если мы перевернем конический сосуд вершиной вверх и оградим стенками по окружности, конус станет дном, но не перестанет быть конусом. Сам сосуд поменяет форму, но его дно останется конусом и закон по которому жидкость истекает из конуса (или по его стенкам), тоже будет применим.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 03 Ноября 2016, 18:42)
А до этого вспоминал и "тракторист и комбайнер"
*


Никогда не работал ни трактористом, ни комбайнером.
Это я писал..., ну Вы поняли о ком... wink.gif smile.gif
petrovck
Прекращайте нести бред сивой кобылы....! Устали от Ваших неординарных мыслей и ......! hi.gif
petrovck
Magic+
Цитата(Magic+ @ Четверг, 03 Ноября 2016, 16:06)
Столкнулись две концепциии и каждая старается доказать свою жизнеспособность.
*


Нам этого не надо. Нас больше всего беспокоит качество Вашей продукции её моделирование,усовершенствование и т.д. Свою концепцию докажите на ринге. imho.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Четверг, 03 Ноября 2016, 15:02)
В законе Торричелли говорится о сосудах, не так ли?
*

Именно о СОСУДАХ.
Цитата(Magic+ @ Четверг, 03 Ноября 2016, 15:02)
Если мы перевернем конический сосуд вершиной вверх и оградим стенками по окружности, конус станет дном, но не перестанет быть конусом.
*

НО ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ СОСУДОМ т.к. сосуд это то, во что можно поместить, в данном случае жидкость.
ВЫ СЕБЯ СЛЫШЫТЕ?
Только сказал: В законе Торричелли говорится о СОСУДАХ.
и тут же: конический сосуд вершиной вверх и оградим стенками по окружности.... не перестанет быть конусом!
Если этот сосуд называется конусом:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
то этот сосуд:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
называется шаром!
Ни когда не слышал чтоб в дно что либо наливали и чтоб из дна, что либо выливали. Да и что бы дно называли СОСУДОМ, тоже не припомню.
Вы бы не могли свой бред писать не в этой теме?
Пишите в своей. Вас там любят, вам там верят, что бы вы не говорили. Пиартесь у себя.


AIF
Magic+
Я вижу Вы нормальных слов не понимаете.... ПОСЛЕДНИЙ раз предупреждаю.... идите в свою тему и хвалите свою продукцию.... hi.gif Покупатели продукции БИ-ПРОМ обойдутся без Вас. hi.gif
PS Следующий раз просто получите "бан"... и ... и может возникнуть желание проконтролировать клоны с Ваших номеров. Оно мне не надо.... но если достанете...dntknw.gif
petrovck
AIF
Цитата(AIF @ Четверг, 03 Ноября 2016, 19:26)
Следующий раз просто получите "бан".
*


Возможно это подействует на оппонента.
Magic+
Цитата(AIF @ Четверг, 03 Ноября 2016, 23:26)
Следующий раз просто получите "бан"... и ... и может возникнуть желание проконтролировать
*


Тогда проконтролируйте за одно, что бы Ваш подопечный не лез со своими неконструктивными сообщениями в тему Производство медогонок ООО Плазма,, покупатели продукции ООО "Плазма" обойдутся без него. hi.gif
denis22
ЮГ Би-Пром , подскажите, какую гарантию вы даете на покрытие полимерное? Кассеты и ротор интересует...
denis22
Цитата(denis22 @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 14:28)
ЮГ Би-Пром , подскажите, какую гарантию вы даете на покрытие полимерное? Кассеты и ротор интересует...
*


Жалко, никто не ответил... Здесь типа ринга между производителями... Магика забанили, остальное пофиг...

Что сказать, медогонку заказал, вроде сервис в порядке... отзвонились, проконсультировали... как придет, даже и не знаю, о впечатлениях отписываться ли, или нет?... Наверное, про себя промолчать... Ну грязь будет, вылью... нет, так молча порадуюсь... drinks_cheers.gif
petrovck
denis22
Медогонка автомат?
denis22
Цитата(petrovck @ Четверг, 10 Ноября 2016, 21:57)
denis22
Медогонка автомат?
*


нет, самый бюджет... трехрамочная неповоротная... smile.gif
petrovck
denis22
Цитата(denis22 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 19:01)
нет, самый бюджет... трехрамочная неповоротная..
*


Ок. Понятно.Испытаешь поделишься впечатлениями. У меня 8ДА-220V.
БОРТНИК72
вот и я созрел. сделаю себе подарок smile.gif
тем более есть сертификат dance2.gif
ЮГ Би-Пром
буду брать 6 рамочную автомат.
но как разговаривали в Ю.Г. (на встречи) касеты нужны под евро рамку.
ЮГ Би-Пром
Сегодня не стало ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА ЧЕПКО, основателя и руководителя ООО "Чепко и Ч".
Коллектив ООО «ПКБ Би-Пром» и я лично глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование родным и близким Чепко Геннадия Николаевича.

ЮГ Би-Пром
Извиняюсь, не было возможности общаться. Вскоре отвечу на все вопросы, в том числе и про хордовые и тангенсальные медогонки, как и обещал.
Цитата(denis22 @ Понедельник, 07 Ноября 2016, 11:28)
подскажите, какую гарантию вы даете на покрытие полимерное? Кассеты и ротор интересует...
*


Гарантия 1 год на все.

Цитата(denis22 @ Четверг, 10 Ноября 2016, 18:42)
.... не знаю, о впечатлениях отписываться ли, или нет?... Наверное, про себя промолчать... Ну грязь будет, вылью... нет, так молча порадуюсь...
*


Обычная практика.
Если что не так - вылью..., а если ОК - молча порадуюсь..., кому оно надо? Пусть думают, что только за бугром хорошо делают или конкуренты.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО