Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Таракан
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 22 Августа 2017, 13:07)
В перерыве на обед,наклонил и слил почти всё до основания.
*


А напарник с восьмерки вечером наклоняет и сливает 2 фляги чистого мёда отстояного!
Только на последки сетку ставит
youra
Таракан
В Беларусь российские медогонки сейчас не завозят. Продают польские, сербские, украинские, свои.
Лысонь делает медогонки для Европы, в частности для Германии, польская дешевле немецкой, в этом диверсификация на рынке. Если сравнивать польскую и российскую, то российская дешевле, но почему-то в Беларуси российских медогонок нет. По качеству, если бы российские производители делали для немецкого рынка, то качество было бы высокое. Хотя по Плазме плохих отзывов не знаю по медогонкам. hi.gif
Таракан
Отсутствие нагрузки медом и позволило применять листы нержи вдвое тоньше!
Пальцем проминаются

Цитата(youra @ Вторник, 22 Августа 2017, 13:31)
если бы российские производители делали для немецкого рынка, то качество было бы высокое.
*


Российские производители собирают медогонки практически в гаражах
Сложные работы заказывают на действующих производствах
Чтобы иметь замкнутый цикл нужны большие вложения
А зачем? dntknw.gif
Поэтому вопрос качества ещё долго будет открытым imho.gif

Нужно ждать, что китайцы подхватят инициативу
Но, спрос на медогонки не такой уж большой, чтобы вкладываться в производство
И транспортировка таких габаритных товаров много сожрет
Проще делать высоко-технологичные мелкие дорогие девайсы! imho.gif

Хотя... Ведь взялись за стиралки уровнем сложности выше на три порядка и втрое дешевле медогонки hmm.gif
youra
Цитата(Таракан @ Вторник, 22 Августа 2017, 13:41)
Хотя... Ведь взялись за стиралки уровнем сложности выше на три порядка и втрое дешевле медогонки
*


объемы больше
Таракан
Цитата(youra @ Вторник, 22 Августа 2017, 13:44)
объемы больше
*


И габарит меньше

Понятно!
Но обидно за бачок с решеткой платить втрое больше интеллектуальной стиралки imho.gif
Чёрное лицо российского капитализма по особому пути
Привычные 20% прибыли в России смешны
ВАРАКСИНО
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 22 Августа 2017, 12:05)
Как нет?  Два кубика.....потом только начинает цеплять 
*


Напрямую никогда не сливаю. После медогонки в отстойник (бак от медогонки на 18 ведер) потом отстоявшийся сливаю.Карман на два ведра минимум стекает уже чистый.
Три года безупречной работы. Только что откачала 2 тонны... drinks_cheers.gif
Таракан
Цитата(ВАРАКСИНО @ Вторник, 22 Августа 2017, 15:08)
После медогонки в отстойник (бак от медогонки на 18 ведер) потом отстоявшийся сливаю
*


На стационаре удобно
А на кочевке нужно минимум лишних движений и тары
А для этого нужен всего лишь карман медогонки dntknw.gif
ВАРАКСИНО
Цитата(Таракан @ Вторник, 22 Августа 2017, 15:41)
А для этого нужен всего лишь карман медогонки
*


Согласен на 100%.
У меня стационар
Качество мёда выше после отстоя намного! drinks_cheers.gif

С качёвками не знаком..
Вот мой цех мини..


Таракан
Цитата(ВАРАКСИНО @ Вторник, 22 Августа 2017, 16:36)
Качество мёда выше после отстоя намного!
*


Не согласен lol.gif

Качество мёда при отстое не улучшается!
Скорее ухудшается из-за отделения пыльцевых зерен
Товарный вид, да, лучше bye.gif
Но,покупатель всегда прав! lol.gif

Ролик не могу щас по мобильной сети посмотреть dntknw.gif
Гляну обязательно
Юстас
Цитата(medodel @ Вторник, 22 Августа 2017, 7:37)
Старого образца ,на 4 ногах,если это можно так назвать .
*


Мне в этом плане повезло, старая медогонка сезона четыре, может и больше, не помню, отработала без проблем, ноги не отвалились, наверное, сварщик не с похмелья варил их.
Цитата(youra @ Вторник, 22 Августа 2017, 9:28)
Кран заводской или меняли?
*


Да, забыл сказать, на первой медогонке кран почти сразу же поменял на немецкий, родной был туфта.

Цитата(Таракан @ Вторник, 22 Августа 2017, 13:41)
Нужно ждать, что китайцы подхватят инициативу
*


Уже начинают потихоньку осваивать наш рынок, видел зимой в Коломне китайские медогонки, на вид вроде бы ничего.
Павел-шмель
Вопрос
На моей 4-ДА-Автомат в автоматическом режиме, рамки при плавном разгоне разворачивает только в одну сторону, т.е одна сторона рамок откачивается , а вторая нет, т.к. рамки ложатся на сетку верхним бруском вперед по ходу вращения.
На больших оборотах рамки оборачиваются, но это 2 режим .Не хочется медовыми руками пульт мазать.
Как исправить этот недостаток?
Таракан
Цитата(Павел-шмель @ Пятница, 25 Августа 2017, 9:01)
Вопрос
*


Я вас не понял

Рамки после откачки одной стороны возвращаются в исходное и под действием центробежной силы ложатся на сетку неоткачаной стороной
Если большие обороты и вязкий мёд, то могут и неотлипнуть
Попробуйте увеличить в настройках паузу, уменьшить скорость, увеличьте время откачки и проконтролируйте возврат в паузе в исходное положение

На шестёрке скорость более 210 вызывает залипание белых рамок на решетке, а пауза менее 30 мала для отлипания
На четверке будут другие цифры
Павел-шмель
Цитата(Таракан @ Пятница, 25 Августа 2017, 9:12)
Я вас не понял
*


На четверке три режима откачки:
1.вращение лишь в одну сторону
2.вращение в однуи другую стороны, естественно с остановкой и паузой
3.вращение в одну сторону с медленным разгоном до заданных оборотов 30 секунд, остановка.вращение в другую сторону сплавным набором оборотов до заданной величины оборотов и времени.остановка
Вращение в первую сторону с плавным разгоном до заданной величины оборотв и времени.остановка

Так вот на 3 режиме кассеты при плавном разгоне разворачивает всегда в одну сторону.получается одна сторона рамок скачивается , а вторая-нет.пока пользуюсь вторым режимом, но это нехорошо, т.к.мед тягучий , остывает

Рамки не залипают к сетке.обороты заданы 300max
курил
Цитата(Павел-шмель @ Пятница, 25 Августа 2017, 9:01)
Как исправить этот недостаток?
*

Выставить медогонку по уровню. Проверить стоят ли рамки, при остановки ротора, точно к центру. Бывает при старте, происходит небольшая раскачка и кассеты разворачиваются в сторону вращения, уровень исправил проблему. Но это у меня так.
Павел-шмель
Цитата(курил @ Пятница, 25 Августа 2017, 14:22)
Выставить медогонку по уровню. Проверить стоят ли рамки, при остановки ротора, точно к центру. Бывает при старте, происходит небольшая раскачка и кассеты разворачиваются в сторону вращения, уровень исправил проблему. Но это у меня так.
*


Курил, медогонка стоит в доме на том же месте как и в прошлом году.
Рамки возвращаются к центру после цикла.
На втором режиме откачки, рамки с медом, обороты медогонка набирает сразу и кассеты разворачивает, но словно с неким усилием, кассеты с разгону ударяются о сетку и лежат на ней течении цикла откачки.
В следующем цикле откачки, на другую сторону кассеты плавно прижимаются к сетке .
Когда рамки дооткачиваю (первую сторону), то легкая кассета не может набрать разгон и неспешно разворачивает рамки верхним бруском по ходу вращения.
Приходится как в старой стерлитамакской медогон рамки " вынать-первертать-запускать-нехорошим словом вспоминать". Новый цикл называется hmm.gif
Таракан
Цитата(Павел-шмель @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:08)
неспешно разворачивает рамки верхним бруском по ходу вращения.
*


Пружины туговаты? hmm.gif

У меня иногда при большой скорости сильно впечатываются в сетку и усилия пружин не хватает для отрыва от сетки в пауза между циклами
Я считаю это своей ошибкой выбора скорости

Сложно иметь пружины одинаковой жесткости и для лёгких, и для тяжёлых рамок dntknw.gif
Таракан
Да и одинаковые пружины на четверке и на восьмёрке будут по разному работать
курил
Цитата(Павел-шмель @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:08)
Когда рамки дооткачиваю (первую сторону), то легкая кассета не может набрать разгон и неспешно разворачивает рамки верхним бруском по ходу вращения.
*

Значить рамки в покое стоят немного смещенные в какую то сторону. Посмотри хорошо, поколдуй с пружинами. Я на некоторых пружинках поводки подогнул, чтобы не тянули сильнее других, почти всю качку откачал в автомате. Бывало и так как у тебя, но очень редко, после того как медогонка по земле немного сдвигалась и становилась не по уровню. Немного передвинув ноги, устанавливал на старое место и всё ок.
Павел-шмель
Курил, за советы, спасибо.
Купил 4 новых пружины в "авто 49"
Буду пробыватьменять местами старые пружины, сняв все.Может визуально увижу какие растянуты.
Если не поможет, поменяю на новые.
Только странно, аппарат 1, 5 тонн не откачал, а расходники уже потребовались.

А заметил я недостаток, когда медогонка стала "бить " во время цикла откачки.Ранее такого не бвло, поэтому стал наблюдать и разбираться из-за чего появилось биение.
Таракан
Цитата(Павел-шмель @ Суббота, 26 Августа 2017, 23:52)
Только странно, аппарат 1, 5 тонн не откачал, а расходники уже потребовались.
*


В инструкции разве не указано "доработать напильником и молотком"? crazy.gif
Юстас
Цитата(Таракан @ Суббота, 26 Августа 2017, 10:18)
Пружины туговаты?
*


Цитата(Павел-шмель @ Суббота, 26 Августа 2017, 23:52)
Может визуально увижу какие растянуты.
Если не поможет, поменяю на новые.
*


Если медогонка старого образца, то, возможно, напротив нужно пружины растянуть, что я и делал на первой медогонке.
medodel
Цитата(Таракан @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 9:29)
В инструкции разве не указано "доработать напильником и молотком"?
*


Да кто же такое напишет , на оборот пишут что рамки чуть ли не сами заскакивают в медогонку .Деньги такие брать за медогонки ,так хоть бы уже качественно делали .По поводу автоматического разворота я с самой покупки не добился .что бы рамки автоматом разворачивались , плюнул я на автоматику Грановского и разворачиваю руками .Что интересно. без рамок автоматический разворот работает ,как рамки вставил так все ..автоматика кончилась.
petrovck
Представитель производителя не появляется в разделе на протяжении длительного периода,или не желает общаться imho.gif Согласен с претензиями по качеству медогонок ...!?.
Таракан
Цитата(petrovck @ Понедельник, 28 Августа 2017, 5:35)
или не желает общаться
*


Было б глупо расчитывать, что тема будет только рекламой для продвижения товара
В первую очередь это тестовая площадка для выявления просчётов и недоработок
Медогонки Бипрома редко покупают новички
А к мнению опытных вероятно стоило прислушиваться и оперативно реагировать hi.gif hmm.gif
В противном случае тема грозит стать антирекламой для достаточно большого количества пчеловодов

Обидно будет потерять вцелом неплохую медогонку imho.gif
petrovck
Таракан
Производитель медогонок сам создал данную ситуацию, и не желает её исправлять повышением качества своей продукции.
Таракан
petrovck
Я не работал ни Плазмой, ни Лысонью
Но этой вцелом доволен! imho.gif
Мой сарказм в постах связан с желанием сделать её идеальной biggrin.gif
И не взвинчивать цену
А тут ко всему ещё и качество упало, и производитель забывает о потребителях... dntknw.gif
Я б на.его месте, по крайней мере в пределах области, в течение суток курьером косяки исправлял или менял
Он же пчеловод в прошлом и должен понимать, что поломка на качке - катастрофа при отсутствии резервной!

Репутация в бизнесе дороже потери части прибыли!

Осуждал Плазму за отказ от клиента, а сам повторяет ошибки
курил
Цитата(petrovck @ Понедельник, 28 Августа 2017, 8:21)
Производитель медогонок сам создал данную ситуацию, и не желает её исправлять повышением качества своей продукции.

*

blink.gif , с чего такие выводы? Работают и повышают hmm.gif . Нам же надо поупражняться эрудиции, нет бы разобраться в причине.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 27 Августа 2017, 9:37)
Если медогонка старого образца, то, возможно, напротив нужно пружины растянуть, что я и делал на первой медогонке.

*


Теперь эта медогонка работает в автомате, чему я очень рад, хоть я эти пружины поставил как попало. Просто к каждому мёду подбираю обороты и время. Как то попробовал в августе откачать белую акацию, на больших оборотах, так рамки еле еле в ручную отлепил.

Цитата(Таракан @ Понедельник, 28 Августа 2017, 8:43)
Мой сарказм в постах связан с желанием сделать её идеальной
*

Сразу делать идеально нельзя, расти не куда будет biggrin.gif . Это закон рынка, надо стимулировать потребителя покупать обновлённые версии.
petrovck
курил
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 9:02)
с чего такие выводы? Работают и повышаю
*


Что не заметно , с повышением качества, одни и те же практически замечания по медогонкам imho.gif
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 9:02)
Нам же надо поупражняться эрудиции, нет бы разобраться в причине.
*


Причины - это отсутствие контроля за работой персонала. imho.gif
курил
Цитата(petrovck @ Понедельник, 28 Августа 2017, 9:45)
Причины - это отсутствие контроля за работой персонала.
*

Одна из причин, это не желание немного понаблюдать за процессом откачки самим пчеловодом.
Можно конечно выгнать весь персонал и делать всё самому, но вот беда руки то одни. У нас всё больше и больше нытиков, а поработать желающих всё меньше.
petrovck
курил
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 11:24)
Одна из причин, это не желание немного понаблюдать за процессом откачки самим пчеловодом.
*


Хоть стой и пляши , если не работает механизм синхронного поворота кассет- кто в этом виноват ПОКУПАТЕЛЬ медогонки?.
medodel
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 12:24)
Одна из причин, это не желание немного понаблюдать за процессом откачки самим пчеловодом.
*


Я заплатил деньги за медогонку и она должна работать исправно ,а не настраивать ее пол лета .Чермет я и сам могу склепать без Грановского.,так что не защищай своего земляка ,пусть он лучше исправляет свои косяки , а то у нас у производителя так ,как начала копеечка капать хорошая в карман так и забывают о покупателе.
kain2
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 11:24)
Одна из причин, это не желание немного понаблюдать за процессом откачки самим пчеловодом.
*


Купил года 4 назад двигатель 90ватт, через неделю качать поставил на медогонку, а он сам себя не крутит я звонить так они наровят меня обвинить, я не правильно клеммы набрасываю, но все равно отправил назад им. 2 года назад электро нож купил, та же шняга то греет то не греет с инженером по телефону побеседовали оказывается не они делают ножи, а совсем другая организация. Зимой купил мой напарник медогонку авто 4 рамочную, пол года не мог нарадоваться, а как качка подошла загрузил рамки, а с электроники дым пошел, вот такие дела, что то я теперь покупать у них боюсь. hi.gif
курил
Цитата(medodel @ Понедельник, 28 Августа 2017, 11:53)
Я заплатил деньги за медогонку и она должна работать исправно ,а не настраивать ее пол лета .
*

Согласен.
Цитата(medodel @ Понедельник, 28 Августа 2017, 11:53)
Чермет я и сам могу склепать без Грановского.
*


Можно и собрать, но если посчитать работу, то дороговастенько получается. Я решил нержавейку пустить на столы для распечатки, а медогонку купил. Готовый агрегат легче довести до рабочего состояния, что и буду делать.
Цитата(kain2 @ Понедельник, 28 Августа 2017, 12:13)
Зимой купил мой напарник медогонку авто 4 рамочную, пол года не мог нарадоваться, а как качка подошла загрузил рамки, а с электроники дым пошел, вот такие дела, что то я теперь покупать у них боюсь.
*


Тут уж как повезёт и очень неприятно если не повезёт. Только это не только с Грановским. Знакомый Приору купил, через 20т.км ремень грм порвался, клапана в хлам. Второй Крузака с нуля взял, через неделю Абс умерла, заметь на время ремонта ему другого крузака не дали biggrin.gif .
У меня было пять медогонок, одну продал а остальные держу на случай всякий. Думаю что нельзя надеяться на новую технику, пока не обкатается.
Цитата(petrovck @ Понедельник, 28 Августа 2017, 11:41)
Хоть стой и пляши , если не работает механизм синхронного поворота кассет- кто в этом виноват ПОКУПАТЕЛЬ медогонки?.

*

Да я и стою и пляшу, когда помощник новый. Все норовят рамку затолкать, даже если она зацепилась за элемент кассеты, так толкают, что рамка в которой стоит рамка, гнётся и рамки цепляются за спицы ротора. Приходится заниматься рихтовкой. Не ну конечно можно изготовить броневик, но мне его таскать как то в лом.
petrovck
курил
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 12:53)
что рамка в которой стоит рамка, гнётся и рамки цепляются за спицы ротора
*


Причем здесь зацеп рамок, когда механизм поворота рамок не работает?.
курил
Цитата(petrovck @ Понедельник, 28 Августа 2017, 13:43)
Причем здесь зацеп рамок, когда механизм поворота рамок не работает?.

*

У меня работает, я сетку поставил другую, более жёсткую и в не нагруженном состоянии она выпуклая, а когда сот прижимается, то прогинается. Когда медогонка останавливается, то сетка помогает рамке отлепиться. hi.gif
Таракан
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 12:53)
Можно и собрать, но если посчитать работу, то дороговастенько получается
*


Сколько стоит нержавейка на шестерку? hi.gif
курил
Цитата(Таракан @ Понедельник, 28 Августа 2017, 15:04)
Сколько стоит нержавейка на шестерку?
*

В Краснодаре брал лист 304 , толщиной 0.5мм 1250Х2500 за 3600руб осенью, а весной та-же стоила 3200руб/лист.
Таракан
Цитата(курил @ Понедельник, 28 Августа 2017, 15:11)
а весной та-же стоила 3200руб/лист.
*


Неплохая рентабельность производства!

Есть смысл собрать самому даже при условии покупке комплектующих на Бипроме imho.gif
курил
Цитата(Таракан @ Понедельник, 28 Августа 2017, 15:34)
Неплохая рентабельность производства!
*

Большая медогонка очень неудобна в сборке. Работа будет стоить дорого. Нержавейку надо сварить, да так чтобы она не стала ржавейкой. Штучное производство всегда дороже чем серийное. Так что купить Б.У. и довести до ума легче, но это imho.gif . Моя Б.У Грановского 8рут, сопливит под заклёпки, буду менять заклёпки или ещё раз герметиком пройду. Посмотрю, может какую нибудь заклёпку оторвало, при неравномерной загрузке болтало не по детски.
АНДРЕЙ 1601
Подскажите кто пользуется распечатовыющим станоком выпуска 2017.Как в работе, какие есть нюансы,стоит ли брать?
Павел-шмель
Справедливости ради,укажу , что вчера мне позвонила девушка-оператор от Бипром, сказав, что у них отмечен мой пропущенный звонок в субботу.
После объяснения мной причины звонка, она дала мне телефон их главного инженера Дмитрия.Позвонил ему.
Тот описал возможные причины.
Я вечером достал ротор,посмотрел, пружины не растянуты,у двух кассет поменял их местами.Собрал.Пробно прокрутил 4 рамки.Понял только, что рамки(магазинные) надо ставить ближе к стенке бака.Проблема до конца не решена, но буду качать под постоянным присмотром.
Мед остыл за выходные, приходится полных цикла 3 крутить постепенно увеличивая обороты hi.gif
украинец
Цитата(Таракан @ Пятница, 25 Августа 2017, 10:12)
На шестёрке скорость более 210 вызывает залипание белых рамок на решетке,
*


Ваш мёд жидковат-с biggrin.gif
У нас на 170 дырки в рамках делает.Это 2 цикла.
В рекламации к медогонке говорится ,что не ломает даже молодые рамки.
Да,она не ломает,а тупо полосами вырывает соты из светлых рамок.С качки не менее 10 рамок боя.Это уже 3 цикла с скоростью 160.Не говоря о том,что она надламывает рамки как в стерлитамакской. С более жидким мёдом проблем не возникает.Но жидню мы не скручиваем.Мы перед своими клиентами дорожим репутацией и качеством своей продукции.

Цитата(Таракан @ Понедельник, 28 Августа 2017, 9:15)
вцелом неплохую медогонку
*


Скорость откачки выше,но ощущения от работы с медогонкой "вот-вот ляжет".Кассеты очень хлипкие.Для работы с данной медогонкой минимум пара запасных кассет.А еще лучше в запасе возить с собой 4х рамочную стерлитамакскую с эл.приводом imho.gif
Таракан
Цитата(украинец @ Суббота, 02 Сентября 2017, 14:10)
жидню мы не скручиваем.
*


Я использую влагомер и ниже 19 не начинаю качать hi.gif
К концу качки выходит 17%

Иногда 15%
украинец
Цитата(kain2 @ Понедельник, 28 Августа 2017, 13:13)
что то я теперь покупать у них боюсь.
*


В отличии от плазмовцев не игнорят покупателя и готовы вести диалог.
Это их плюс.
Можно иметь с таким производителем дела imho.gif
Таракан
Украинец
Возможно дисплей обороты каждому свои показывает hmm.gif
Как у китайцев
украинец
Цитата(Таракан @ Суббота, 02 Сентября 2017, 15:28)
Возможно дисплей обороты каждому свои показывает 
*


оно может и так,но 150 уже значительно хуже откачивает.
160 граница.
Еще хотелось бы уменьшить паузу при перевороте.8 секунд хватит.Ну с запасом 12.
И градация времени в секундах.Хотя бы в десятках.
Таракан
Цитата(украинец @ Суббота, 02 Сентября 2017, 14:32)
уменьшить паузу при перевороте.8 секунд хватит
*


Осенью на липким мёде у меня меньше 30 низя acute.gif
украинец
Цитата(Таракан @ Суббота, 02 Сентября 2017, 15:52)
Осенью на липким мёде у меня меньше 30 низя 
*


Тогда возможность выбора времени паузы biggrin.gif
Таракан
Цитата(украинец @ Суббота, 02 Сентября 2017, 14:54)
Тогда возможность выбора
*


На каждой качке свои настройки
xvadim
Цитата(xvadim @ Четверг, 27 Июля 2017, 16:43)
Цитата(youra @ Четверг, 27 Июля 2017, 11:42)
Вопросы в эфир:
Откачивали какие рамки? Интересует 145.
Не рвет?
Как сварка?
Толщины бака хватает?
Хватает мощности привода?
Острые кромки?
Биение ротора?




Пробовал 145 и 300, хотя у меня весь товарный в 145х, надо было и станок опробовать.
Не порвало ни одну.
Нормальная.
А зачем нужен лишний вес, хватает. Получал через ТК, ничего не помято.
В закладке было 300 и 145 пополам, нормально раскручивает.
Острые кромки видимо есть, когда мыл палец порезал, для меня некритично.
Не бьет.
*



Вот все ругают, а я наоборот доволен по итогам сезона. Была до этого шестерка, отработала пять лет.
Радиалка 48 первый сезон, откачала шесть тонн, сломалось 4 300х рамки и две 145 рамки, у всех нижняя часть недостроена.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО