Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Тигеон
Цитата(freebee @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:30)
Что-то меня  заинтересовала тема...А что , экономия это плохо?
*


Если экономия не приведет к ухудшению изделия, то это хорошо. Как и производителю, так и потребителю. Меньшая цена, больший спрос.

Цитата(freebee @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:45)
Вот. А я и не вращаю в обратную. Просто слегка отрываю рукой и все! Слегка! И откачиваю в обратную строну.
*


Что то вас не понял. Не вращаете и вращаете.... И если что то рукой делать, слегка отрывать, то это не автомат. а полуавтомат. И какая у вас медогонка? какого года? Сейчас в новых медогонках Грановского сделали синхронный поворот, вроде как проблема решена.

Лично для меня минус, то что касеты "залипают", вернее сот пристает к сетке и он должен отлипнуть от нее почти мгновенно при смене вращения, это не есть хорошо. В медогонках где сетки с кассетами, не обязательно в медогонках плазмы много и других производителей, это будет происходить более плавно. То есть, сот прилип сильно или слабо... но прилип. при смене вращение он постепенно при наборе скорости отлипнет.

Но как говорили форумчани, если на медогонках Грановского сильно не баловаться со скоростью, то соты и в старых конструкциях не залипают и хорошо откачиваются.
Dmitriy Volkov
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:51)
вроде как проблема решена
*


Решена! Причем не только в новых медогонках. Так же выпускаются съемные механизмы для клиентов купивших медогонки ранее. И даже разработана конструкция съемного механизма синхронизации для самых первых конструкций медогонок, а именно тех в которых расстояние между кассетой и нижними спицами ротора не позволяет вставить туда еще и "синхронизатор".
Тигеон
Dmitriy Volkov
Вы являетесь сотрудником Би-прома? Вам можно задавать вопросы как официальному лицу?
Dmitriy Volkov
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:04)
Вы являетесь сотрудником Би-прома? Вам можно задавать вопросы как официальному лицу?
*


Да. Я с радостью отвечу на все ваши вопросы.
Тигеон
Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:57)
И даже разработана конструкция съемного механизма синхронизации для самых первых конструкций медогонок, а именно тех в которых расстояние между кассетой и нижними спицами ротора не позволяет вставить туда еще и "синхронизатор".
*


Вот этим Би -пром нравится. Не забывают о прошлых клиентах. Есть в этом здравое зерно как для вас так и для пчеловодов.

Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 17:32)
Да, такое возможно. Станок регулируется для любой ширины рамки, в разумных пределах  Регулировка не занимает много времени, а при разнице в ширине не превышающей 5 мм. и вовсе не требуется.
*


А если по толщине? Стандартно ваш станок настроен вроде 25мм. (на память). Это можно как то перестроить без калибровки и трудозатрат?
Dmitriy Volkov
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:06)
Не забывают о прошлых клиентах
*


Довольный клиент всегда вернется к нам, а мы в свою очередь стараемся этого добиться biggrin.gif
freebee
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 21:57)
Что то вас не понял. Не вращаете и вращаете.... И если что то рукой делать, слегка отрывать, то это не автомат. а полуавтомат.
*


Да, не вращаю в обратную сторону ротор, чтобы отлипли соты от сетки. Просто слегка отрываю рукой и кассета автоматически становится в исходное положение (перпендикулярно оси ротора). А затем как и писал, слегка поворачиваю ротор в обратную сторону, и нажав кнопку пуск на блоке управления, откачиваю в обратную сторону...Теперь понятно?

Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 21:57)
Но как говорили форумчани, если на медогонках Грановского сильно не баловаться со скоростью, то соты и в старых конструкциях не залипают и хорошо откачиваются.
*


Да, это так...Кажется я и писал
Тигеон
http://www.bee-prom.ru/catalog/99-ulevie_p...eli_n-18-12.php
Данный подогреватель можно просто подсоеденить к 12в и он будет работать без терморегулятора. Греть постоянно? И есть ли ограничение по беспрерывной работе обогревателя?
Dmitriy Volkov
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:10)
А если по толщине? Стандартно ваш станок настроен вроде 25мм. (на память). Это можно как то перестроить без калибровки и трудозатрат?
*


Ну что бы совсем без трудозатрат.. это на грани фантастики. Но настройка производится в течении пары минут и для этого не нужно обладать специальными техническими знаниями. Нужно просто уметь покрутить пару гаек. В середине следующего месяца выйдет в продажу модернизированная версия станка и будет снят видео ролик с его презентацией, описанием и способом настройки.
freebee
Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 22:11)
Довольный клиент всегда вернется к нам
*


А мы и не забываем про вас. Приобрел сигнализатор меда в прошлом году. Полезная вещь, я доволен.
Тигеон
freebee
у вас привод на 12 вольт? сколько рамок? 6-8? рут или дадан?

Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:18)
Ну что бы совсем без трудозатрат.. это на грани фантастики. Но настройка производится в течении пары минут и для этого не нужно обладать специальными техническими знаниями. Нужно просто уметь покрутить пару гаек. В середине следующего месяца выйдет в продажу модернизированная версия станка и будет снят видео ролик с его презентацией, описанием и способом настройки.
*


С покупкой станка по распечатке не тороплюсь, пока на повестке покупка медогонки. Как появится ролик и модернизация, не забудьте ссылочку разместить тут. Главное чтобы цена не взлетела...

Про трудозатраты имел в виду не 2-5 минут (это не время), а 30 -40 с какой нибудь настройкой.
freebee
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 22:19)
у вас привод на 12 вольт? сколько рамок? 6-8? рут или дадан?
*


Да, 12 вольт. Медогонка 8ми рамочная, дадан. Корпус клепаный пока не течет (может повезло?), нержавейка, ротор простой, крашеный. Кассеты порошковой окраски..
Dmitriy Volkov
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:16)
Данный подогреватель можно просто подсоеденить к 12в и он будет работать без терморегулятора. Греть постоянно? И есть ли ограничение по беспрерывной работе обогревателя?
*


Поддерживать температуру в ульях в заданных пределах поможет термостабилизатор ТСМ 3000-2, который и будет управлять режимом работы ульевых подогревателей.
Тигеон
Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:42)
3. Удобство в обслуживании, мытье, медогонки. Сварную сетку с ячейкой 10мм. мыть гораздо проще и налипает на неё меньше чем, например, на просечно-вытяжную. Да и количество сеток в медогонках Грановского будет в два раза меньше.
*


Вы начали устанавливать сварную сетку? Есть фото? Видел в живую только тонкую плетеную (если правильно назвал).
И тоже мытье медогонки не критично, лично я мою ее один раз, перед началом сезона. Потом она хранится с закрытыми крышками в будке, пыль туда не летит, мелкий налет меда по медогонки на работоспособность не влияет.

Цитата(freebee @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:25)
Корпус  клепаный пока не течет (может повезло?),
*


Обращаетесь хорошо, в кузове газона не возите, вот поэтому и не течет. А кто то и чугунную батарею заставит побежать..

Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:29)
Поддерживать температуру в ульях в заданных пределах поможет термостабилизатор ТСМ 3000-2, который и будет управлять режимом работы ульевых подогревателей.
*


Это понятно. я просто хочу заказать на пробу 1, посмотреть что и как. поэтому интересует

Цитата
Данный подогреватель можно просто подсоеденить к 12в и он будет работать без терморегулятора. Греть постоянно будет? И есть ли ограничение по беспрерывной работе обогревателя?
Dmitriy Volkov
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 19:30)
Есть фото?
*


Сейчас фото под рукой нет. Но позже обязательно выложу.
Блондин
Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 20:38)
Dmitriy Volkov 
*


у меня к вам вопрос по ножам.у них слабое место начинают сразу с нового болтаться в ручке.сегодня опробывал уже 3 нож ваш.. результат тот же.лезвие и наг элемент входят меньше чем на половину в ручку.отсюда и шаткость лезвия..надо делать на всю длину руки.тогда исчезнет болтанка...минус в том что будет больше передаваться тепла на ручку...тут надо подумать...или тогда продавайте ножи отдельно от автоматики по цене сухарей...а автоматику отдельно у меня ее уже 3 шт.че сней делать?
курил

Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 17:51)
По крайней мене другого варианта я не вижу
*


Конструкция ротора Грановского, запатентована. Можно купить право на изготовление, но наверное ещё не созрели.
Для меня кассеты хуже чем конструкция сетки на роторе как у Грановского.
Dmitriy Volkov
Цитата(курил @ Пятница, 18 Марта 2016, 21:39)
Можно купить право на изготовление
*


Вот это вряд ли biggrin.gif
Блондин

Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 20:05)
Да. Я с радостью отвечу на все ваши вопросы.
*


ответа ждать на мой вопрос?


Цитата(Блондин @ Пятница, 18 Марта 2016, 22:11)
у меня к вам вопрос по ножам.у них слабое место начинают сразу с нового болтаться в ручке.сегодня опробывал уже 3 нож ваш.. результат тот же.лезвие и наг элемент входят меньше чем на половину в ручку.отсюда и шаткость лезвия..надо делать на всю длину руки.тогда исчезнет болтанка...минус в том что будет больше передаваться тепла на ручку...тут надо подумать...или тогда продавайте ножи отдельно от автоматики по цене сухарей...а автоматику отдельно у меня ее уже 3 шт.че сней делать?
*


Dmitriy Volkov
Цитата(Блондин @ Суббота, 19 Марта 2016, 10:49)
ответа ждать на мой вопрос?
*


Я не совсем понял суть вашего вопроса. Вы хотите что бы я вам сказал что делать с оставшейся у вас автоматикой? Не могли бы вы сказать через какое время у вас произошла поломка ножей и почему вы не вернули его нам по гарантии?
курил
Цитата(Dmitriy Volkov @ Пятница, 18 Марта 2016, 21:59)
Вот это вряд ли
*

Почему? Дорого запросите. biggrin.gif . Японцы и Китайцы, брали всё самое передовое. Денег на это не жалели, результат на лицо.
AIF
Dmitriy Volkov Есть пожелание...Максимальное время на разворот кассет установлено в 20 секунд.... Иногда этого времени не хватает. imho.gif Бывают очень тяжёлые рамки ....мёд липкий и ротор крутится дольше обычного(большая инерция-медленно останавливается), а кассеты отлипают как в замедленной съёмке. hi.gif Приходится отвлекаться на контроль, а иногда переходить на ручной режим управления. Так вот выхода imho.gif два. Первый придумать автоматическое принудительное торможение ротора. Второй - дать возможность (пчеловоду) устанавливать более длительный срок на разворот кассет. hi.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(алексей @ Пятница, 18 Марта 2016, 1:09)
Это о чем? Кто выпустил, какое усиление, за какие 2-2,5 ???Покажите, расскажите!

*


Цитата(алексей @ Пятница, 18 Марта 2016, 1:09)

Разговор вообще то о кассетах, причем тут синхронизатор? И про 2500р не понял


Цитата(Magic+ @ Пятница, 18 Марта 2016, 10:54)

В футбол играть не умею. biggrin.gif Вот ссылка на мой пост, там же порядок снятия ротора (Без "тягания через сальник подшипника"):
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1896375
*



Опять эта ссылка,что снова не крышку смотреть?

Цитата(Magic+ @ Пятница, 18 Марта 2016, 10:54)
Вот фото нижнего подшипникового узла. Принцип крепления ротора к верхнему узлу практически такой же. Вся конструкция медогонок ЗАПАТЕНТОВАНА!
*



НАКОНЕЦ ТО, ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ НАДО БЫЛО УГОВАРИВАТЬ! Впечатление, что сам не знает, где какое фото можно увидеть.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:37)
Данная конструкция, по моему мнению, и приводит к залипанию сота к сетки. В кассете с сеткой если рамка "прилипла" к сетке, то плавно отойдет при вращении в другую сторону. Для меня это минус в медогонке. но кому как.

*



Так, да не так. После первой стороны вторая также прилипает. Но в нашей 1-я или 2-я сторона пружинам все равно. Они отводят кассету, а значит и рамку от сетки. Сейчас, благодаря синхронизатору, ни чего не залипает, обсуждать не имеет смысла, так же как, нет смысла вспоминать болезни карбюратора, т.к. теперь их давно заменили инжекторами! У кого еще карбюратор, купи инжектор и поставь. Синхронизаторы продаются. А у кассет с сетками ничего не предвидится в скором будущем. 2-я сторона также прилипает, но отрывать ее в этом случае некому, кроме вас. И печальный опыт этого есть. Я об этом писал. Выход там единственный. Делать кассеты еще шире. Тогда рамку в кассете проще будет шевелить, что бы и оторвать от сетки и вытащить из нижней щели кассеты плечико рамки.
Блондин
Цитата(Dmitriy Volkov @ Суббота, 19 Марта 2016, 15:37)
Не могли бы вы сказать через какое время у вас произошла поломка ножей и почему вы не вернули его нам по гарантии?
*


первый нож отработал сезон сначала была небольшая шаткость лезвия постепенно увеличивалась и нож переломился на входе в ручку.сам нож и работа с ним меня устраивает.купил второй осенью поработал и тоже самое лезвие уже болтается но думаю надолго не хватит.две недели назад купил 3 нож в запас на днях опробывал тоже самое шаткость лезвия с увеличением.вы поймите я пишу не для того чтобы вы мне что то вернули..толку от того что замените тоже самое будет .пишу что бы вы обратили на эту недоработку ножа.я его разобрал и увидел слабое место почему он болтается в ручке.простая технологическая недоработка.лезвие меньше чем на половину входит в ручку и там зажимается двумя пластинами.этого не достаточно надо чтобы лезвие входило на всю длину ручки.тогда болтанки ножа не будет.так понятно.возимите сами нож и проверте держа одной рукой ручку .а другой за лезвие .

если предложите модернизированый нож. то с удовольствием верну вам новый нож.

если не хотите доделывать ножи. то хотя бы продавайте их отдельно от автоматики.сезон отработал .купил новый и вперед. думаю и по цене будет не дорогой без автоматики.
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 19 Марта 2016, 22:39)
НАКОНЕЦ ТО, ЭТО СКОЛЬКО ЖЕ НАДО БЫЛО УГОВАРИВАТЬ! Впечатление, что сам не знает, где какое фото можно увидеть.
*


Как только Вы "попросили", так сразу же и опубликовал, в тот же день. Такое впечатление, что Вы две страницы форума только сечас прочитали....
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 19 Марта 2016, 22:39)
Впечатление, что сам не знает, где какое фото можно увидеть.
*


Все знают и я тем более, кроме Вас. Все фото взяты с с сайта компании
Просто надо глаза раскрыть слегка...
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:05)
А у кассет с сетками ничего не предвидится в скором будущем. 2-я сторона также прилипает, но отрывать ее в этом случае некому, кроме вас. И печальный опыт этого есть. Я об этом писал. Выход там единственный. Делать кассеты еще шире. Тогда рамку в кассете проще будет шевелить, что бы и оторвать от сетки и вытащить из нижней щели кассеты плечико рамки.
*


Глупости какие то... Какой печальный опыт? Где? Ссылки в студию. Будьте любезны подтверждать утверждения ссылками на реальные факты.
Блондин
да еще в догонку по ножам.многие пчеловоды пользуются при качках 220в. почему вы не изготавливаете ножи от 220в.
snaiper_61
Цитата(Блондин @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:43)
да еще в догонку по ножам.многие пчеловоды пользуются при качках 220в. почему вы не изготавливаете ножи от 220в.
*


А вы сегодня на сайт заходили?
Сам удивился smile.gif .
Блондин
Цитата(snaiper_61 @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:01)
А вы сегодня на сайт заходили?
Сам удивился  .
*


я у них был ножа в магазине не видел.а че толку ручка и лезвие наверное так же соеденены.надо посмотреть.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Пятница, 18 Марта 2016, 16:39)
Я тут писал когда. 10-11 год. У нас другой принцип. У нас кассеты с сеткой с двух сторон.
*


Принцип и конструкция не одно и тоже. Прошу не путать!
Принцип один. Что бы не рвались соты, прижимать их к сетке по всей площади сота.
А конструкция разная.
У нас - отрыв от сетки - автоматический, возвратными пружинами одновременно с возвратом кассет!
У остальных - отрыв от сетки - руками, возвратными пружинами только возврат кассет! (молчим у кого).
Разницу улавливаем?

Цитата(Тигеон @ Пятница, 18 Марта 2016, 18:57)
сот пристает к сетке и он должен отлипнуть от нее почти мгновенно при смене вращения, это не есть хорошо. В медогонках где сетки с кассетами, не обязательно в медогонках плазмы много и других производителей, это будет происходить более плавно. То есть, сот прилип сильно или слабо... но прилип. при смене вращение он постепенно при наборе скорости отлипнет.
*


И прилипнет второй стороной. И "отлиплять" отрывать от сетки будете в место пружин, Вы.
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:17)
Принцип и конструкция не одно и тоже. Прошу не путать!
*


Не цепляйтесь к терминам.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:17)
У остальных - отрыв от сетки - руками, возвратными пружинами только возврат кассет! (молчим у кого).
*


У "молчим у кого" прилипания рамок просто нет. smile.gif Разницу ощущаете biggrin.gif
Вы же опять игнорируете мою просьбу о ссылках на "печальный опыт" sad.gif

Цитата
На соседней фабрике делают неправильные палочки Твикс!
biggrin.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Блондин @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:19)
простая технологическая недоработка.лезвие меньше чем на половину входит в ручку и там зажимается двумя пластинами.этого не достаточно надо чтобы лезвие входило на всю длину ручки.тогда болтанки ножа не будет.
*


Я вас услышал. Этот вопрос проработаем.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:28)
Как только Вы "попросили", так сразу же и опубликовал, в тот же день. Такое впечатление, что Вы две страницы форума только сечас прочитали....
*



Да, впечатление правильное. Только сейчас и читаю. В отличии от вас я руковожу предприятием, занимаюсь новыми разработками, и.т.д. По этому не могу как вы сидеть сутками за компом, наблюдая за своей и вашей темой. Может вам покажется странным, но я после открытия моей темы на вашу еще не заходил (по позже конечно найду время). Я всех сразу предупредил: времени мало, но буду стараться отвечать на все вопросы. Что пропущу не стесняясь повторите вопрос, и без обид. Думаю заметили в какое время отвечаю. Это не от хорошей жизни, поверьте.
На счет "как только попросили" не лукавьте! Я неделю в личке: дайте ссылку, в ответ все на сайте или ссылка на фото где крышка с траверсой, мол смотрите, что тут не понятного, все это надо снять и тогда ротор вытащите. Я же не догадливый, вдруг не сниму.
Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:28)
А у кассет с сетками ничего не предвидится в скором будущем. 2-я сторона также прилипает, но отрывать ее в этом случае некому, кроме вас. И печальный опыт этого есть. Я об этом писал. Выход там единственный. Делать кассеты еще шире. Тогда рамку в кассете проще будет шевелить, что бы и оторвать от сетки и вытащить из нижней щели кассеты плечико рамки.

*


Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:28)
Глупости какие то... Какой печальный опыт? Где? Ссылки в студию. Будьте любезны подтверждать утверждения ссылками на реальные факты.
*



Ссылки в студию, поалуйста.

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 12 Марта 2016, 10:19)
Просто имел счастье увидеть эту идею, воплощенную в жизнь.
В 2005г мы делали только 6-ки и 8-ки (сетки, как сейчас, стояли не на кассетах). 2-ки, 3-ки, 4-ки для пчеловодного магазина покупал в Ростове (Донпчеловод). Очень хороший знакомый попросил привести хорошую 4-ку (слышал, что там появились медогонки не ломающие рамки). Привез, посмотрели с ним, увидели прорези внизу, примерили рамку и стало понятно тех. решение (мне было интересно, как решена проблема сохранения рамок при качке). Счастливый обладатель современной медогонки, обратился на следующий день с просьбой поменять это чудо техники на обычную 4-ку с простыми кассетами. Объяснил просто.
Прокрутил одну сторону отлично. Сот прижался к сетке, все замечательно. Развернул кассеты и крутнул вторую сторону, все ОК, сот прижат, мед откачен (судя по отсутствию капель, "вылетающих" из рамок). А дальше началось самое интересное! Рамку вы тащить не может. Сот прилип к сетке. Сверху тянет, вроде отжал от сетки, а низ не может отжать. Кассета сравнительно узкая 45мм и высокая 420мм. Взявшись за боковой брусок рамки, выглядывающий из кассеты отодвинуть (я бы сказал отодрать) от сетки рамку, нет возможности, а в верх не идет, плечико рамки в прорези кассеты. Сверху не получается, внизу плечико пальцами вытолкнуть, не хочется рукой в медогонку лезть, весь в меду будеш. Провозился минут пять, толку нет, все рамки на месте. Пошел сделал "жигало", так у нас называют кочергу, и с ее помощью выдвинул плечики рамок из прорезей и вытащил их из кассет. Не поверил с первого раза и решил откачать еще 4 рамки. Все повторилось, кроме одного. Жигало было, как говорят, под руками, т.ч. извлек с его помощью гораздо быстрее. Качку срочно бросил, пока мыть медогонку не так много и привез со словами: Забери пожалуйста, дай с простыми кассетами, а на этой пусть качает тот, кто это чудо придумал. Медогонку ему поменял, эту сдал, объяснив причину. И больше медогонок с такими кассетами у них я ни когда не видел! Думаю на себе проверили.
*





Цитата(Блондин @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:43)
многие пчеловоды пользуются при качках 220в. почему вы не изготавливаете ножи от 220в.
*



Почему? http://www.bee-prom.ru/catalog/1182-noj_le...eti_220v%29.php

Смотрите, на сайте вся наша продукция и цены актуальные всегда, на день просмотра сайта.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:40)
Принцип и конструкция не одно и тоже. Прошу не путать!
*
*


Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:40)
Не цепляйтесь к терминам.
*



Я не цепляюсь. В данном случае это принципиально.

Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:40)
У "молчим у кого" прилипания рамок просто нет. smile.gif Разницу ощущаете biggrin.gif
*



Конечно нет! Кто же им разрешит прилипать. Не будут слушаться, перетопим их к чертовой бабушке! Пусть знают наших!

Вам же какая терминология, все равно. Просто придирка. Вы не как не можете понять, что дело не в конструкции. Сами, видно не замечая, о чем все время говорите, повторяете одно и тоже: "И у нас рамки не рвутся, и у нас не рвутся..." А от чего не рвутся? От того, что в кассете прорезь сделали или от того, что сот всей площадью прилегает к сетке??? Ну если от прорези, все, спору нет. Все хором снимаем пред вами шляпы! Спасибо, разъяснили неучам.
А если все же благодаря прилеганию к сетке медового сота, всей площадью? Тогда принцип в обоих случаях один и тот же? Вот тут возникает вопрос. Пчелы, зная на какой медогонке будут откачивать их мед, будут носить правильный мед? Так, что у нас не так? Не правильный мед, или не правильные пчелы? Вот если в летке улья прорезь увеличить. то как говорят некоторые пчеловоды, положительный эффект будет.

Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:40)
Разницу ощущаете
*



Мы да, а вы?

Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 23:40)
Вы же опять игнорируете мою просьбу о ссылках на "печальный опыт"
*



Да нет. Писать не успеваю. (Обратите на время вашего вопроса и моего ответа).
ЮГ Би-Пром
Цитата(AIF @ Суббота, 19 Марта 2016, 19:28)
Максимальное время на разворот кассет установлено в 20 секунд.... Иногда этого времени не хватает.
*



20сек вполне хватает. Меня просят дать возможность уменьшать это время. Слишком долго идет торможение. Просто прилипшие рамки не успевают вернуться (что поделаешь, мед не правильный, А может, все таки пчелы?).
Еще раз для всех повторю. С синхронизатором все рамки будут разворачиваться во время, не отставая друг от друга и не залипая. И время сразу станет хватать.

Цитата(AIF @ Суббота, 19 Марта 2016, 19:28)
Так вот выхода  два. Первый придумать автоматическое принудительное торможение ротора. Второй - дать возможность (пчеловоду) устанавливать более длительный срок на разворот кассет.
*


Как уже все думаю поняли, выход один синхронизатор.
Цитата(AIF @ Суббота, 19 Марта 2016, 19:28)
Бывают очень тяжёлые рамки ....мёд липкий и ротор крутится дольше обычного
*



А эта цитата уже для тех, кто продолжает твердить

Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:28)
Глупости какие то... Будьте любезны подтверждать утверждения ссылками на реальные факты.
*



Мне не верят. Может вам? Если Вы только не мой агент. Надо проверить!
Dumin
ЮГ Би-Пром
Спасибо, разжевал все. С подобным, чтобы прилипали рамки, ещё не сталкивался. Потому что я с севера, что ли? Странно, но и в теме плазмы, а там немало страниц, никто не писал о проблеме с извлечением рамок из кассеты. Но и тут у кассеты есть плюс. Чтобы отклеить нужно крутануть в другую сторону... Не сильно!!! А то приклеишь другую сторону, повторюсь сам не сталкивался, рассуждаю только по вашему описанию. А в вашем случае, сколько не крути, прилипать будет только сильнее, Надежда только на пружины или на ловкость рук! Но судя по этой теме, часть коллег, по разным причинам, отказались от пружин, осталась только ловкость рук. И ни чего работают и не парятся.
Все это заставляет задуматься, так ли остро стоит эта проблема, и вообще существует ли она.
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:17)
Принцип и конструкция не одно и тоже. Прошу не путать!
*


Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:51)
Вы не как не можете понять, что дело не в конструкции.
*


Так все таки в принципе? Чет не пойму.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:51)
А от чего не рвутся? От того, что в кассете прорезь сделали или от того, что сот всей площадью прилегает к сетке??? Ну если от прорези, все, спору нет. Все хором снимаем пред вами шляпы! Спасибо, разъяснили неучам.
А если все же благодаря прилеганию к сетке медового сота, всей площадью?
*


Из одного следует другое. Причинно-следственная связь. Прорезь для чего? Я уже объячнял, да и так всем понятно.
Еще плюс кассеты в том, что удобно ставить рамки, и Дадан и рут и полурамки, не надо целится, чтоб внизу не промазать. И вытаскивать удобно, залипать, не залипают рамки. Обратите внимание на конфигурацию и размер ячеек сетки кассет. Не наводит на мысль?
А, если и вдруг, то чуть крутнул в другую сторону и все.
У Вас пружины отрывают прилипшую рамку. Натяжение пружин всегда одинаково? Чтобы обеспечить гарантированно отрыв залипших рамок (полагаю они, рамки не всегда одинаково прилипают?), необходимо сделать натяжение пружин возвратного механизма определенной величины и, думаю, значительным.
Бывали случаи, когда часть сотов оставалась на сетке? Полагаю - да.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:51)
Да нет. Писать не успеваю.
*


Наймите грамотного технаря-IT-специалиста.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 4:05)
Ссылки в студию, поалуйста.

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 12 Марта 2016, 10:19)
Просто имел счастье увидеть эту идею, воплощенную в жизнь.
В 2005г мы делали только 6-ки и 8-ки (сетки, как сейчас, стояли не на кассетах). 2-ки, 3-ки, 4-ки для пчеловодного магазина покупал в Ростове (Донпчеловод). Очень хороший знакомый попросил привести хорошую 4-ку (слышал, что там появились медогонки не ломающие рамки). Привез, посмотрели с ним, увидели прорези внизу, примерили рамку и стало понятно тех. решение (мне было интересно, как решена проблема сохранения рамок при качке). Счастливый обладатель современной медогонки, обратился на следующий день с просьбой поменять это чудо техники на обычную 4-ку с простыми кассетами. Объяснил просто.
Прокрутил одну сторону отлично. Сот прижался к сетке, все замечательно. Развернул кассеты и крутнул вторую сторону, все ОК, сот прижат, мед откачен (судя по отсутствию капель, "вылетающих" из рамок). А дальше началось самое интересное! Рамку вы тащить не может. Сот прилип к сетке. Сверху тянет, вроде отжал от сетки, а низ не может отжать. Кассета сравнительно узкая 45мм и высокая 420мм. Взявшись за боковой брусок рамки, выглядывающий из кассеты отодвинуть (я бы сказал отодрать) от сетки рамку, нет возможности, а в верх не идет, плечико рамки в прорези кассеты. Сверху не получается, внизу плечико пальцами вытолкнуть, не хочется рукой в медогонку лезть, весь в меду будеш. Провозился минут пять, толку нет, все рамки на месте. Пошел сделал "жигало", так у нас называют кочергу, и с ее помощью выдвинул плечики рамок из прорезей и вытащил их из кассет. Не поверил с первого раза и решил откачать еще 4 рамки. Все повторилось, кроме одного. Жигало было, как говорят, под руками, т.ч. извлек с его помощью гораздо быстрее. Качку срочно бросил, пока мыть медогонку не так много и привез со словами: Забери пожалуйста, дай с простыми кассетами, а на этой пусть качает тот, кто это чудо придумал. Медогонку ему поменял, эту сдал, объяснив причину. И больше медогонок с такими кассетами у них я ни когда не видел! Думаю на себе проверили.
*
*


И это всё? Ваш опыт 2005 года? С медогонками другого производителя? С тех пор Вы не рассмотривали такой вариант, не захотели вернуться и посмотреть в другой плоскости. А, зря! Тут Вам минус как производителю, конструктору, исследователю.
курил
Цитата(AIF @ Суббота, 19 Марта 2016, 19:28)
Так вот выхода imho.gif два.
*

Думаю три. Третий это переворачивать кассеты пружинами, совместно с шаговым двигателем.
Цитата(AIF @ Суббота, 19 Марта 2016, 19:28)
автоматическое принудительное торможение ротора.
*

А что тормоза двигателем не хватает? Или он не работает. Вроде на 90вт ном двигателе тормоз должен тормозить быстро.
курил
Цитата(Magic+ @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:28)
Какой печальный опыт?
*

Моего хватит?
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 10:51)
И вытаскивать удобно, залипать, не залипают рамки. Обратите внимание на конфигурацию и размер ячеек сетки кассет. Не наводит на мысль?
*

Вытаскивать не удобно. Рамки не залипают, залипает мёд, склеивая сот с сеткой кассеты. Если работать с автоматом, то крутнуть ротор, чтобы отлепить сот от кассеты проблематично, прийдется запустить весь цикл, если нет кнопки сброс.
Наводит на мысль, что человек утверждает то, чего сам ни когда не видел, но знает как оно есть. Типа, не пробовал, но не сладкое.
Magic+
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 16:17)
Моего хватит?
*


Курил, речь о залипании в КАССЕТАХ. У Вас же нет Медуницы?
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 16:17)
Наводит на мысль, что человек утверждает то, чего сам ни когда не видел, но знает как оно есть. Типа, не пробовал, но не сладкое.
*


Aleksei34
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Рамки не залипают, залипает мёд, склеивая сот с сеткой кассеты.
*


Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
человек утверждает то, чего сам ни когда не видел
*


курил,кто так утверждает smile.gif ,тот не качал мёд при температуре под +40 и влажности воздуха не больше 15-20%,
при таких показателях (а они в последние время -"норма" wink_anim.gif ) в моих условиях,зрелый мёд (особенно подсолнечник) часто имеет консистенцию карамели,а как липнет карамель,думаю все знают.
Dumin
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:00)
Вроде на 90вт ном двигателе тормоз должен тормозить быстро.
*


Блин, о каком тормозе идёт речь?

Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Если работать с автоматом,
*


То можно предусмотреть все нюансы в программе imho.gif

Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:51)
моих условиях,зрелый мёд (особенно подсолнечник) часто имеет консистенцию карамели,а как липнет карамель,думаю все знают.
*

нет, не все, ни когда не пробовал подсолнечниковый мёд, хоть бы кто угостил.
курил
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:38)
Курил, речь о залипании в КАССЕТАХ. У Вас же нет Медуницы?
*

У меня кассеты, такие же, разделители не упираются, сот прилегает к сетке всей площадью.


Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:51)
а как липнет карамель,думаю все знают.
*

Как в рекламе про пиво, нальёшь на табурет, сядешь, потом встаёшь только с табуретом. biggrin.gif .У меня зачастую и белая Акация как солидол становится, после нескольких дней суховея.
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:00)
Блин, о каком тормозе идёт речь?
*

У 12в товых коллекторных двигателей, после отключения питания, коротятся провода питания, двигатель начинает тормозить.
Я об этом только пару лет назад узнал. Потом нашёл две релюхи на пять ног, и проблема решилась.


Цитата(Dumin @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:00)
То можно предусмотреть все нюансы в программе
*

Я всего лишь один раз видел две 8ми рамочные медогонки Грановского, в одном кунге. Пчеловод за несколько секунд( заметь не десятков) перевернул все рамки в ручную. Объяснил, что долго ждать 20секунд, для того чтобы рамки перевернулись сами. На то время у него не было синхронизатора, возможно его мнение изменилось бы, dntknw.gif . Скорость работы пчеловода меня впечатлила, если мягко сказать - ПАХАРЬ.

Цитата(Dumin @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:00)
нет, не все, ни когда не пробовал подсолнечниковый мёд, хоть бы кто угостил.
*

Адрес в личку, скинь. Пока остался вышлю biggrin.gif . Только северяне говорят, что у нас весь мёд лекарством пахнет. Мы не слышим.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 7:02)
А в вашем случае, сколько не крути, прилипать будет только сильнее, Надежда только на пружины или на ловкость рук! Но судя по этой теме, часть коллег, по разным причинам, отказались от пружин, осталась только ловкость рук. И ни чего работают и не парятся.
Все это заставляет задуматься, так ли остро стоит эта проблема, и вообще существует ли она.
*


Не понял с чего вдруг "прилипать будет только сильнее" С каждым разом рамки легче, чего вдруг сильнее? Мы крутим1-ю сторону, затем 2-ю и все!
Разговоры про пружины которые ломались, давно не актуальны. Первые пружины работали не очень надежно, иногда ломались. По этому были случаи, когда их просто убирали, считая и так нормально качать, и быстро, и не ломает рамки. Мы все время искали более надежные схемы пружинных механизмов. Пружины, применяемые в них, тоже менялись. На сегодняшний день это уже пятый механизм. Этот пружинный механизм совмещенный с синхронизатором работает надежно и полностью исключает залипание рамок.
Проблема залипания есть, но у нас она решена. При торможении медогонки рамки разворачиваются, возвращаясь в исходное положение. Все это происходит без участия человека!

Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 10:51)
Так все таки в принципе? Чет не пойму.
*



Что же не понятно? Повторяю для особо" непонимающих".

Если сот не касается сетки он может поломаться при определенных скоростях, но не может прилипнуть к сетке!
Если сот прилегает к сетке, он не может поломаться при любых скоростях, но может прилипнуть к сетке!
Второе позволяет увеличить производительность. Принцип примененный нами позволяет не ломать рамки т.к. сот прилегает к сетке. Прорезь в ваших кассетах нужна тоже для того, чтобы сот прилегает к сетке.
ВЫВОД: - ПРИНЦИП заложенный в РАЗНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (у нас нет сеток на кассетах, а у вас прорези в кассетах) ОДИН И ТОТЖЕ! "Чет теперь дошло", что у вас не другой принцип?
А раз принцип выбран один и тот же и сетка прилегает к соту то, если такие условия, что мед липнет, он прилипнет в обеих конструкциях и к сетке на роторе и к сетке на кассете! Разница, которую вы не признаете и ни когда не признаете (вам так удобно), в том, что у нас кассеты разворачиваясь в исходное положение отрываются от сетки автоматически (какой бы мед не был), а в вашей конструкции кассеты вернулись, а рамки при этом продолжают быть прижатыми к сеткам в кассетах. А прилипнут или нет, зависит не от ваших заявлений и вашего желания, а от меда, который будет выкачиваться. На сегодня все.
ЮГ Би-Пром
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:00)
Третий это переворачивать кассеты пружинами, совместно с шаговым двигателем.
*


А шаговый еще зачем? Все и так нормально.
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 4:42)
Если сот не касается сетки он может поломаться при определенных скоростях, но не может прилипнуть к сетке!
Если сот прилегает к сетке, он не может поломаться при любых скоростях, но может прилипнуть к сетке!
Второе позволяет увеличить производительность. Принцип примененный нами позволяет не ломать рамки т.к. сот прилегает к сетке. Прорезь в ваших кассетах нужна тоже для того, чтобы сот прилегает к сетке.
ВЫВОД: - ПРИНЦИП заложенный в РАЗНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (у нас нет сеток на кассетах, а у вас прорези в кассетах) ОДИН И ТОТЖЕ! "Чет теперь дошло", что у вас не другой принцип?
А раз принцип выбран один и тот же и сетка прилегает к соту то, если такие условия, что мед липнет, он прилипнет в обеих конструкциях и к сетке на роторе и к сетке на кассете! Разница, которую вы не признаете и ни когда не признаете (вам так удобно), в том, что у нас кассеты разворачиваясь в исходное положение отрываются от сетки автоматически (какой бы мед не был), а в вашей конструкции кассеты вернулись, а рамки при этом продолжают быть прижатыми к сеткам в кассетах. А прилипнут или нет, зависит не от ваших заявлений и вашего желания, а от меда, который будет выкачиваться.
*


Разница в том, что Ваша конструкция предусматривает метод откачи за два переворота. В основу заложено стремление как можно быстрее откачать даже самый вязкий, липкий мед - за два поворота кассет, во что бы это ни стало. Для этого необходимо задать большую скорость вращения ротора, чтобы увеличить центробежную силу, выталкивающую мед из ячеек сота.
Как следствие, ячейки сот сильнее прижимаются к сетке, что может привести даже к вдавливанию самих сот в сетку, что приводит к ещё большему прилипанию. Следовательно, для отрыва прилипших сот, натяжение пружин возвратного механизма делаете достаточно сильным. Но, даже при этом, необходим определенный промежуток времени для отлипания поверхности сот от сетки. Где то вы писали о 20 сек.
Где гарантия, что у молодых рамок в этот момент, часть сот не оторвется от вощины и не останется на сетке?
Мне кажется, имеет смысл задавать не два цикла откачки а 3-4 цикла. Ведь многие так и делают! Снизив при этом скорость вращения, центробежную силу, давление на соты, соответственно увелив продолжительность. Но, в таком случае отпадает необходимость увеличения натяжения пружин возвратного механизма. Иначе сильное натяжение может помешать повороту кассет при определенных, достаточно малых оборотах ротора.
Вот и приходим к началу.
В нашем случае, сетка кассет сделана из нержавеющей просечки, имеющей такую кофигурацию, которая исключает сильное прилипание сот к ней.
Просечка, конфигурация, величина, расположение отверстий, бывают разные. Мы пару лет искали именно такую, исследовали и теоритически и на практике различные варианты и остановились именно на такой.
Условно, даже если, произойдет прилипание сот к сетке, повторюсь, УСЛОВНО, всегда есть возможность в конце, а необходимость в этом может возникнуть только в конце откачки, всегда можно крутануть в другую сторону. В нашем случае только слегка. При этом часть сот не останется на сетке и спокойно вытаскивай рамку.
К тому же нет необходимости в черезмерном увеличении натяжения пружин возвратного механизма. Что увеличивает его надежность, долговечность работы. Это один из главных принципов нашей работы!
P.S. Ни со Ставрополья, Краснодаского края, Ростовской обл., а поверьте, таких не мало, к нам не поступало жалоб по этому поводу.
ЮГ Би-Пром
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Какой печальный опыт?
*


Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Моего хватит?
*


Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Наводит на мысль, что человек утверждает то, чего сам ни когда не видел, но знает как оно есть. Типа, не пробовал, но не сладкое.
*



Так и есть. Не принимайте близко к сердцу. Он не пчеловод. А с теоретика чего возмешь? Да и человек он подневольный, начальство сказало (или приказало)не поспоришь. Вот, как пооугай, одно и тоже. И ни кто ему не авторитет.

Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Вытаскивать не удобно. Рамки не залипают, залипает мёд, склеивая сот с сеткой кассеты. Если работать с автоматом, то крутнуть ротор, чтобы отлепить сот от кассеты проблематично, прийдется запустить весь цикл, если нет кнопки сброс.
*


Вывод: - Без кассет удобнее. Автомат, есть автомат! Понятно, что имея медогонку с сетками на кассетах, как выход проще модернизировать уже имеющиеся кассеты и мериться с какими то неудобствами. Но при изготовлении новых медогонок, как то не очень правильно применять такое техническое решение. Зачем за ранее создавать проблемы своим клиентам? Наверно только, что бы как то конкурировать с опонентами.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:38)
Курил, речь о залипании в КАССЕТАХ. У Вас же нет Медуницы?
*



Какая разница??? Кассета с прорезью, сот прилегает! Вы писали Би-Прому: - 5 лет прошло. а вы не опробывали кассеты снова.
Чего их пробывать. И сетка и мед, за 5 лет, что изменилось? Такие же кассеты, такие же прорези. Вы, что то новое придумали. Докажите. Ваш потент касается кассет? Если так, что за спец. прорези. Может "Ноу- хау".

Цитата(Aleksei34 @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:51)
курил,кто так утверждает,тот не качал мёд при температуре под +40 и влажности воздуха не больше 15-20%, при таких показателях (а они в последние время -"норма") в моих условиях, зрелый мёд (особенно подсолнечник) часто имеет консистенцию карамели, а как липнет карамель, думаю все знают.
*



Оказывается, не все.
Dumin
РЕЗЮМЕ:
Что там сетка, что там. Там прилегает и тут прилегает. А прилепает не у всех... У плазмы не прилепает, у Грановского прилепает, но есть хорошие пружины.
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 20:44)
Он не пчеловод. А с теоретика чего возмешь?
*


Вы наверное и в очередной раз убеждаюсь в этом, не читаете разумных доводов.
Например: этих
Теоретика должна подтверждаться практикой. Практика у нас такова, что:
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 16:17)
Ни со Ставрополья, Краснодаского края, Ростовской обл., а поверьте, таких не мало, к нам не поступало жалоб по этому поводу.
*

Значит теоретика практикой подтверждается.
У Вас, есть то что, и Вы сам это подтверждаете, сотовые рамки прилипают так, что не оторвешь. Необходимо убрать кассеты с сеткой, поставить без сетки, поставить мощные пружины, паузу для отрыва сот от сетки, увеличить скорость вращения ротора, чтобы мед вылетал побыстрее. В результате получаются те же грабли, от которых бежите. Пружины быстро выходят из строя, часть молодых сот остается на сетке, потеря времени (20 сек.) на выжидание отрыва сотов. В результате: выбрось пружины, отлепляй рамки вручную, это уже не автомат. Ай, и так сойдет! Зато за два раза!
Чуть выше почитайте, что пишу о просечке, применяемой в кассетах, качестве и долговечности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО