Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
курил
Цитата(Dumin @ Понедельник, 21 Марта 2016, 18:12)
А прилепает не у всех...
*

К сетке прилипает и у тех и у других. Только из кассеты извлечь прилипшую рамку проблематично, у Грановского не проблематично. imho.gif Кассета на шаг позади ротора Грановского. Всё познаётся в сравнении.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 12:35)
А шаговый еще зачем?
*


Вместо пружин, для гарантированного переворота. Возможно я заблуждаюсь. Не видел ни одной медогонки с синхронизаторами в работе.
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 21:02)
Вы писали Би-Прому: - 5 лет прошло. а вы не опробывали кассеты снова.
Чего их пробывать. Такие же кассеты, такие же прорези.
*


Ну, да, конечно, чего там пробовать! smile.gif
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 21:02)
И сетка и мед, за 5 лет, что изменилось?
*


Не 5-ть а, 10-ть. Изменилось многое.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 21:02)
Вы, что то новое придумали. Докажите. Ваш потент касается кассет?
*


Вся конструкция наших медогонок ЗАПАТЕНТОВАНА!

Цитата(курил @ Понедельник, 21 Марта 2016, 22:06)
Не видел ни одной медогонки с синхронизаторами в работе.
*


А утверждаете:
Цитата(курил @ Понедельник, 21 Марта 2016, 22:06)
Кассета на шаг позади ротора Грановского. Всё познаётся в сравнении.
*


Dumin
Цитата(курил @ Понедельник, 21 Марта 2016, 19:06)
К сетке прилипает и у тех и у других.
*


Это теоретическая мысль? Насколько я знаю, у Вас нет медогонки не от тех, не от других.

Велика Россия и климатов в ней всяких хватает. Например, у меня проблема не жара и густой мёд, а относительный холод и густой мёд, особенно по осени, приходится подогревать рамки.
AIF
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:19)
С синхронизатором все рамки будут разворачиваться во время, не отставая друг от друга и не залипая. И время сразу станет хватать.
*


Намерен купить... тогда и видно будет...А пока
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 2:19)
20сек вполне хватает.
*


На старых выпусках НЕ ХВАТАЕТ!!!! Я знаю о чём говорю... Я в электронике не разбираюсь... но подозреваю, что дать возможность программировать время вместо ДО 20 секунд... скажем ДО 30 не должно повлечь за собой СУЩЕСТВЕННЫХ затрат на изменение блока управления. imho.gif
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:38)
Курил, речь о залипании в КАССЕТАХ. У Вас же нет Медуницы?
*


Magic+ У Вас есть тема http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=22429 Я за ней не слежу ... но у меня "есть основания полагать", что Грановский там не "тусуется". Вы ... пытаясь "что-то ком-то доказать" .... мешаете общению пчеловодов и представителей "БИ-ПРОМ".
Поэтому ПРОСЬБА ... Перейдите в свою тему, а с Грановским разбирайтесь в личке... при личных встречах.. или ещё где нибудь (гда вам будет удобно) но не на страницах этой темы. hi.gif
hi.gif
ЮГ Би-Пром
Наконец то, и это радует, оппонент стал слушать собеседников!

Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 13:17)
В основу заложено стремление как можно быстрее откачать даже самый вязкий, липкий мед - за два поворота кассет, во что бы это ни стало. Для этого необходимо задать большую скорость вращения ротора, чтобы увеличить центробежную силу, выталкивающую мед из ячеек сота.
Как следствие, ячейки сот сильнее прижимаются к сетке, что может привести даже к вдавливанию самих сот в сетку, что приводит к ещё большему прилипанию. Следовательно, для отрыва прилипших сот, натяжение пружин возвратного механизма делаете достаточно сильным. Но, даже при этом, необходим определенный промежуток времени для отлипания поверхности сот от сетки. Где то вы писали о 20 сек.
Где гарантия, что у молодых рамок в этот момент, часть сот не оторвется от вощины и не останется на сетке?
*



Что касается стремления как можно быстрее откачать даже самый вязкий, липкий мед (не важно какой), спросите у каждого пчеловода имеющего более 10 ульев, ответ получите один. Чем быстрее качка, тем больше меда за сезон! Объясню почему.
На время качки ни кто не отменяет медосбор. И как часто бывает, закончив качать последний улей, открываем 1-й и видим, надо продолжать качать. По этому, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, а это ВРЕМЯ КАЧКИ, должна быть как можно больше! В сезон, каждый день дорог, особенно ва время взятка! Пчеловод торопится не для того, что бы побыстрее закончить работу и отдохнуть, или заплатить работнику, нанятому на откачку поменьше. Пчелам надо как можно быстрее освободить "тару" прд мед.
Ячейки сот сильнее прижимаются к сетке с увеличением скорости, тут вы правы. "Это может привести даже к вдавливанию самих сот в сетку, что приводит к ещё большему прилипанию".
Соты всегда вдавливаются в сетку. А больше или меньше, это зависит и от скорости и от сетки. О сетке я писал .Мы много эксперементировали, подбирая разные сетки и подобрали те, которые используем сейчас. Просечно вытяжная сетка самый простой и доступный вариант. Но мы покрывали полимером сетки, и теперь покупаем такую дорогую сетку, не потому, что первый раз слышем о "просечке" или не знаем где ее купить! Просто я знаю, на по наслышке, как мнется сот прилегая к такой, сравнительно дешевой и доступной сетке. Особенно если "липучий" мед. "Просечка сильно портит поверхность сота.
Кто то скажет, не беда, пчелы поправят. Конечно поправят, но для чего лишняя нагрузка на пчел? На все тратится и время и мед. Для кассет без проризей, т.е. там где на сетку опирается не сот а рамка, своими плечиками, какая сетка стоит не имеет значения. Просечка или из прутков не важно, хоть из арматуры. Нет контакта с ней, нет и отпечатка.
Вы пишите, что "для отрыва прилипших сот, натяжение пружин возвратного механизма делаем достаточно сильным". Да и что из этого следует? Расчитали пружины и поставили. Они не дороже, на цену это не сказалось. Кому это надо? Какие пружины, какие подшипники? Надежные? Да. Дороже стало? Нет. Вот и весь вопрос.
"Но, даже при этом, необходим определенный промежуток времени для отлипания поверхности сот от сетки. Где то вы писали о 20 сек".
Время нужно на торможение ротора, особено после 1-й стороны, т.к. вес рамок еще достаточно велик. Скорость откачки выбирает пчеловод. Хочет 180, хачет 250об. По этому время торможения задали 20сек. Но в любом случае ни какого дополнительного времени на отрыв рамок от сетки НЕТРЕБУЕТСЯ. Остановка ротора, отрыв рамок от сеток и разворот кассет в исходное положение происходит ОДНОВРЕМЕННО!

Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 13:17)
В нашем случае, сетка кассет сделана из нержавеющей просечки, имеющей такую кофигурацию, которая исключает сильное прилипание сот к ней.
Просечка, конфигурация, величина, расположение отверстий, бывают разные. Мы пару лет искали именно такую, исследовали и теоритически и на практике различные варианты и остановились именно на такой.
*



Просечка есть просечка, больше длина прорези или нет особого значения не имеет. Мы пробовали разную. Результат практически одинаковый.

Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 13:17)
При этом часть сот не останется на сетке и спокойно вытаскивай рамку.
К тому же нет необходимости в черезмерном увеличении натяжения пружин возвратного механизма. Что увеличивает его надежность, долговечность работы. Это один из главных принципов нашей работы!
P.S. Ни со Ставрополья, Краснодаского края, Ростовской обл., а поверьте, таких не мало, к нам не поступало жалоб по этому поводу.
*



Надежность и долговечность работы, это и наш главный принцип работы!
Magic+
Цитата(AIF @ Понедельник, 21 Марта 2016, 22:42)
Поэтому ПРОСЬБА ... Перейдите в свою тему, а с Грановским разбирайтесь в личке... при личных встречах.. или ещё где нибудь (гда вам будет удобно) но не на страницах этой темы
*


Тогда, аналогичная просьба к Грановскому: Не приводить негативных сравнений качества медогонок Плазмы со своими.
Я всего лишь отвечаю на выпады! Излагаю мысли корректно, логично и обоснованно.
rodnihek
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 21:55)
Просечка сильно портит поверхность сота
*


У меня противоположный результат,в кассетах из просечки сот врезается меньше,площадь опоры больше,в кассетах из проволочной сетки сот врезается при откачке первой стороны.

Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 22:31)
Скорость и количество далеко не всегда означает качество!

*


Хорошо когда и скорость и качество на высоте.
ВЛАДМИР
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 20:59)
Тогда, аналогичная просьба к Грановскому: Не приводить негативных сравнений качества медогонок Плазмы со своими.
Я всего лишь отвечаю на выпады! Излагаю мысли корректно, логично и обоснованно.
*

Не будет провокаций - не будет и выпадов.
Magic+, вас уже дважды предупреждает модератор, что вы нарушаете "Правила форума". Тема создана для общения производителя с покупателем, использующим его продукцию. Здесь, в этой теме, вы не производитель и не покупатель. Вы провокатор. biggrin.gif Вернитесь в свою тему и там объясняйте покупателям особенности и достоинства ваших медогонок.
Иначе будут применяться розги
Цитата
3.3.2
Вы разместили тему в разделе с несоответствующей тематикой или вы разместили сообщение в несоответствующей его содержанию теме.
3.3.3
Вы бесцельно флудите в "Пчело-форумах", ваши посты никаким образом не относятся к обсуждаемой пчело-теме. При повторном нарушении ваши посты ставятся на премодерацию, предварительное одобрение модератором, на 72 часа.
Сергей63
ЮГ Би-Пром
Пользуюсь 4р автоматом 3 сезона конструкция отличная, производительность высокая, авторам респект. Возвращаться к кассетам желания нет. Хочу спросить вашего совета - в прошлом году исчезла функция торможения, пробовал с новым блоком (запасным) - тормозит, может я что-то в настройках рабочего Блока управления сбил, у самого не получается догодаться.🤔
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 21 Марта 2016, 19:59)
Тогда, аналогичная просьба к Грановскому: Не приводить негативных сравнений качества медогонок Плазмы со своими.
*


Я в своей теме, вам отвечаю на ваши вопросы (которые бывают довольно редко). Чаще, вы вместо пчеловодов высказываете свои предположения (обоснованные за редким исключением). Правельней сказать не высказываете, а навязываете, т.к. люди говорят, что есть проблема и не важно, все с ней сталкивались или нет, но раз ее упоминают, значит она существует. Задают по ней вопросы. я отвечаю. Всегда стараюсь дать полный ответ. Ответы у меня не в формате: Как? - А вот так; Почему? - Потому! Я всегда стараюсь оргументировать ответ. Не навязывать что либо, а объяснять, что бы люди могли понять, осмыслить, сделать свои выводы. Кому что то не понятно, переспросят еще раз. Вы же "бросаетесь в бой, размахиваете шашкой" и стараясь всех перекричать. Доказываете, что этого не может быть, все это выдумки, Фото и факты в студию:
Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Какой печальный опыт?
*


Цитата(курил @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:17)
Моего хватит?
*


Я вас не однократно просил прекратите, вы не пчеловод, не знаете нюансов. Без вас разберутся. Ни чего не помогает. Перешел к вам в личку, опять - я ничего не понимаю, это у меня проблемы, а у Плазмы все супер. Куда уж мне. Я за 30 с лишним лет или все позабывал, или из ума выжил. И это снова на форум.
Я понял, вы как у нас говорят шахтеры, крупный горный специалист Юга, Дона и Кубани, равных вам нет! А фото я не делал к сожалению. И в мыслях не было, что кому-то, когда-то придется не объяснять, а доказывать.
Петрохалкин Станислав
Отработал два сезона на медогонке Грановского, 4 рамочная дадан с автоматическим переворачиванием, нижний привод.. есть малюсенькие недочёты, с верхних деталей не убраны были фаски( порезал пальцы) устранил сам, иногда одна касета не откидывается в правильном направлении .... НО вооообшем очень рад что купил, при качке мёда испытываю восторг, что не было раньше на ручной, а да ещё в полевых условиях лучще купить солнечную батарею аккумулятора не хватает ( но это уже не вина Грановского) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
NUX
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 22 Марта 2016, 17:08)
я отвечаю. Всегда стараюсь дать полный ответ.
*


В каждом вашем новом посте жду инструкции по уходу за редуктором кремовалки... dntknw.gif
Вы забыли о своем обещании? hmm.gif
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 22 Марта 2016, 17:08)
не однократно просил прекратите, вы не пчеловод, не знаете нюансов.
*


Курил не пчеловод???
Мне думается, что ваши умозаключения ошибочны hi.gif

А вообще...
Ваш взаимный тролинг с Меджиком+ надоел mad.gif
Ваши меряния длиной полового органа У ОБОИХ надоели и выглядят по-детски imho.gif

Мое мнение - Плазма делает аккуратнее и более интеллигентна и благожелательна и отзывчива к своим потребителям
Касета Грановского мне, ИМХО, нравится больше
Но, отношение к клиентам чисто потребительское hi.gif
nata dm
Работали только первый сезон, (у нас восьмирамочная ) ,абсолютно ничего не прилипало,единственное кассеты цеплялись друг за друга,но когда будет синхронизатор стоять устранит эту проблему smile.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Сергей63 @ Вторник, 22 Марта 2016, 9:24)
Пользуюсь 4р автоматом 3 сезона конструкция отличная, производительность высокая, авторам респект. Возвращаться к кассетам желания нет. Хочу спросить вашего совета - в прошлом году исчезла функция торможения, пробовал с новым блоком (запасным) - тормозит, может я что-то в настройках рабочего Блока управления сбил, у самого не получается догодаться
*


1. Какой привод ПЭМ-180М или ПЭМ-90М?
2. Как определили? Совсем не тормозит и крутится по энерции, или время остановки увеличилось?
Вообще то не видя, сразу трудно сказать. Есть 2 рарианта.
Пришлите привод к нам на ремонт (без двигателя). Это лучший вариант. И выясним причину, и устраним.
Или пришлите видео и возможно разберемся и так, но раз есть причина, ее надо устранить, т.е. без ремонта скорей всего не обойтись.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Петрохалкин Станислав @ Вторник, 22 Марта 2016, 16:22)
Отработал два сезона на медогонке Грановского, 4 рамочная дадан с автоматическим переворачиванием, нижний привод.. есть малюсенькие недочёты, с верхних деталей не убраны были фаски( порезал пальцы) устранил сам, иногда одна касета не откидывается в правильном направлении .... НО вооообшем очень рад что купил, при качке мёда испытываю восторг,
*


Да раньше детали для кассет рубили на гельятине и все углы были 90град и острые. К сожалению проскакивали и кассеты и с наскругленными краями.
Сейчас кассеты усилены. Все детали режутся из листа на станке лазерноого раскроя. Все углы имеют радиусы. Острых углов нет.
О кассете которая иногда не разворачивается в правильном направлении.
Все кассеты должны стоять по радиусу, т.е. "смотреть" строго на ось ротора. Данная кассета стоит не по радиусу, а отвернута от него на небольшой угол. Ориентирует кассету по направлению к центру возвратная пружина. У каждой кассеты снизу приварен кронштейн (штырь направленный вертикально вниз) за который и цепляется пружина. Так как пружина тянет кассету за нижний конец кронштейна кассеты, то и ориентируется на ось нижний конец кронштейна. Если кронштейн стоит вертикально (перпендикулярно дну кассеты), то ось кассеты (направление кассеты) совпадет с радиусом ротора. Если не вертикально, то кассета будет под углом к радиусу.
Значит если кронштейн кассеты стоит не вертикально, т.е. отогнут в право или влево, то кассета будет отвернута от радиуса в противоположную сторону.
Вывод: Если кассета "смотрит" правее оси ротора, надо кронштейн этой кассеты подогнуть в эту же (в правую) сторону. Если кассета "смотрит" влево, то и кронштейн надо подогнуть влево. Подгибаем понемногу до тех пор, пока не сориентируем кассету. Проблема будет решена.

Советую еще раз. Установите синхронизатор.
Без него каждая кассета возвращается своей пружиной. И в каких то случаях некоторые кассеты могут отставать от других (залипла или еще что то) за счет большего растяжения их пружин. Синхронизатор всегда поворачивает все кассеты одновременно, на один и тот же угол (как зубья одной шестерни). По этому исключен не одновременный разворот кассет.
Сергей63
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 22 Марта 2016, 16:49)
акой привод ПЭМ-180М или ПЭМ-90М?
2. Как определили
*


Привод ПЭМ-90М. Совсем не тормозит, крутится по инерции. С другим Блоком тормозит штатно.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Сергей63 @ Вторник, 22 Марта 2016, 18:41)
Привод ПЭМ-90М. Совсем не тормозит, крутится по инерции.
*


Понятно. Не работает реле торможения. Было несколько подобных случаев. Был выход из строя самого реле и был случай, когда выгарела дорожка на плате идущая к контактам этого реле.
Присылайте на ремонт. При желании можете открыть блок управления и если повреждена дорожка монтажа ее просто востановить припаяв перемычку из провода. Если не видно повреждений, значит надо менять реле.
Отправлять на ремонт только блок управления, без двигателя.
ЮГ Би-Пром
Цитата(NUX @ Вторник, 22 Марта 2016, 16:24)
Курил не пчеловод???
Мне думается, что ваши умозаключения ошибочны
*


Конечно не Курил. Это про Magic+. он просто неугомонный! Может розги помогут.
Устал отвечать ему. Как ни объясняй... похоже не доходит. Ддя деловых ответов времени не хватает. Буду наверно его игнорировать.
Цитата(NUX @ Вторник, 22 Марта 2016, 16:24)
Но, отношение к клиентам чисто потребительское
*


Отчего так? Стараемся! Все для Вас.

tsajad

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 21 Марта 2016, 19:55)
Надежность и долговечность работы, это и наш главный принцип работы!
*


Цитата(Сергей63 @ Вторник, 22 Марта 2016, 9:24)
Пользуюсь 4р автоматом 3 сезона
*


Цитата(Сергей63 @ Вторник, 22 Марта 2016, 9:24)
в прошлом году исчезла функция торможения
*



Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 23 Марта 2016, 13:08)
Присылайте на ремонт
*


- без комментариев? Или будут
petrovck
ЮГ Би-Пром
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 23 Марта 2016, 18:21)
Буду наверно его игнорировать.
*


Это правильное решение.Давно надо было не обращать внимание на его виртуозы.
NUX
Цитата(petrovck @ Среда, 23 Марта 2016, 20:11)
Это правильное решение.Давно надо было не обращать внимание на его виртуозы.
*


Мне кажется тролингом конкурента обе стороны занимались в абсолютно равной мере. imho.gif
И даже Юрий Анатольевич был более агрессивен с позиции своего более удачного технологического решения по кассете crazy.gif
petrovck
NUX
Цитата(NUX @ Среда, 23 Марта 2016, 19:19)
Мне кажется тролингом конкурента обе стороны занимались в абсолютно равной мере. 
И даже Юрий Анатольевич был более агрессивен с позиции своего более удачного технологического решения по кассете 

*


Просто уже устали от их общения.........пустышку гонят.......! imho.gif
Сергей63
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 23 Марта 2016, 13:08)
Отправлять на ремонт только блок управления, без двигателя.
*


Спасибо за предложение.
NUX
Цитата(petrovck @ Среда, 23 Марта 2016, 20:49)
Просто уже устали от их общения.........пустышку гонят.......!
*


Скучно будет если перестанут! lol.gif lol.gif lol.gif

И так для неновичка тем пофлудить раз-два и обчелся... sad.gif
Сколько стоит пчелоракет, региональные ветки да вот ещё медогонщики веселят теперь dance2.gif
Сергей63
Цитата(tsajad @ Среда, 23 Марта 2016, 18:56)
без комментариев? Или будут
*


Прошу учесть - я считаю разработку Грановского передовой на сегодняшний день. Плазму не ругаю, мне просто не интересны кассеты, скорость работы с ними всегда меньше. imho.gif
NUX
Цитата(Сергей63 @ Среда, 23 Марта 2016, 22:16)
считаю разработку Грановского передовой на сегодняшний день
*


Много раз это утверждал friends.gif
андрей-колобан
Объясните за счет чего рамка не впечатывается в сетку при откачке за два цикла.
NUX
Цитата(андрей-колобан @ Среда, 23 Марта 2016, 22:36)
Объясните
*


Впечатывается!
И чем выше скорость, тем больше впечатывается
Но, впечатывается ВСЕЙ площадью и на тонкие прутки решётки, что не портит рамку и не ломает
tsajad
Цитата(Сергей63 @ Среда, 23 Марта 2016, 21:16)
Прошу учесть
*

- два сезона и поломка.
андрей-колобан
Цитата(NUX @ Среда, 23 Марта 2016, 21:48)
Но, впечатывается ВСЕЙ площадью и на тонкие прутки решётки, что не портит рамку и не ломает

*


У меня рамки без постоянных разделителей. Поэтому сот прилегает всегда всей площадью. Но мой практический опыт говорит, что если я откачаю как рекомендует Грановский на полной скорости каждую сторону за один раз, то от рамки ничего не останется.
Получается что то еще влияет, кроме прилегания всей площадью?
NUX
Цитата(андрей-колобан @ Среда, 23 Марта 2016, 23:04)
что то еще влияет
*


Возможно диаметр бака, позволяющий качать на 1/3 скорости
Отсутствие прилипания к сетке кассеты и зависание при перевороте тоже
petrovck
NUX
Цитата(NUX @ Среда, 23 Марта 2016, 21:11)
Скучно будет если перестанут
*


Я об этом подумал тоже.Затишье не на долго,грянет буря эмоций вновь. imho.gif
андрей-колобан
Цитата(NUX @ Среда, 23 Марта 2016, 22:07)

Возможно диаметр бака, позволяющий качать на 1/3 скорости
Отсутствие прилипания к сетке кассеты и зависание при перевороте тоже
*


Подождем ответа самого Грановского.
NUX
Цитата(андрей-колобан @ Среда, 23 Марта 2016, 23:26)
Подождем ответа самого Грановского.
*


Пол стай эту тему, он уже отвечал где-то
А может и в Плазмовой теме, где конкурентов корил
курил
Цитата(андрей-колобан @ Среда, 23 Марта 2016, 22:04)
Получается что то еще влияет, кроме прилегания всей площадью?
*

Может быть за счёт плавного пуска. Я бы всё таки за три раза откачивал. hmm.gif
NUX
Цитата(курил @ Среда, 23 Марта 2016, 23:54)
Я бы всё таки за три раза откачивал
*


Есть штатная программа за 1,5 раза
Ее хватает на о-о-чень тяжелых рамках
Обычным вполне хватает обычного штатного прохода с наращиванием скорости до 1/2 заданного времени откачки.
Т.е. к только к середине времени медогонка достигает заданной скорости откачки
ЮГ Би-Пром
Цитата(андрей-колобан @ Среда, 23 Марта 2016, 22:04)
У меня рамки без постоянных разделителей. Поэтому сот прилегает всегда всей площадью. Но мой практический опыт говорит, что если я откачаю как рекомендует Грановский на полной скорости каждую сторону за один раз, то от рамки ничего не останется.
Получается что то еще влияет, кроме прилегания всей площадью?
*


Зависит только от сетки и от скорости конечно. Сейчас сетка 10х10х0,9мм нерж, сварная.
Кто то говорил, что 250об/мин, как ему кажется, маловато. Для 4-ки, бак внутри 630мм надо и 300об, но 8-ки - 970мм, да и 6-ки - 850мм, 250об считаю предел. Максимально, сколько слышал от наших клиентов, для 8-ки ставили 200об/мин.
Сетка не врезается, а отпечатывается на соте. Т.е. смотришь на откаченный сот, видно отпечаток сетки, но ячейки практически не повреждены. Я качаю на скорости 120-160об, в основном на 140об/мин.
Просто надо реально оценивать условия качки. Жара, мед, рамки. По этому на светлых 250об, 1-я сторона.... не знаю как будет выглядеть. Ну, а если черные, что им будет.
Еще скажу (из своего опыта) и при 140об, кроме акации и иногда подсолнуха, за 1мин 1сторона практически всегда откачивается насухо, и 1-я и 2-я. Акация, в зависимости от погоды от 1,5мин до 2,5мин сторона. Подсолнух - иногда тягучий 1,5 - 2мин, иногда как вода 1мин и меньше.
Вот и вопрос. Зачем 250об и больше. Качать меньше 1 мин? За 8-кой без станка, 2 чел. с трудом успевают вскрывать рамки.
Сергей63
Цитата(tsajad @ Среда, 23 Марта 2016, 21:51)
- два сезона и поломка.
*


Не откуйте понапрасну, у других проблем больше, да и мёда она уже не мало успела крутнуть drinks_cheers.gif
Volk71
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 24 Марта 2016, 14:20)
Еще скажу (из своего опыта) и при 140об, кроме акации и иногда подсолнуха, за 1мин 1сторона практически всегда откачивается насухо, и 1-я и 2-я. Акация, в зависимости от погоды от 1,5мин до 2,5мин сторона. Подсолнух - иногда тягучий 1,5 - 2мин, иногда как вода 1мин и меньше.
*


Медогонку покупал два года назад у Юрия Анатольивича, павильон у меня на рутовскую рамку, места в будке для откачки мёда маловато, - хотел в бак простой 4-ки засунуть 6-ть рутовских касет ( кстати на эту тему Вопрос, - в связи с внедрением Механизма Синхронного поворота касет, может быть всё же можно поставить в 4-ку 6-ть рутовских касет ? может даже с небольшим нахлёстом ) . Походили с ним по производству, замеряли бак медогонки и рутовские касеты, - ну в общем не получилось, - купил простую 4-ку. Что могу сказать после двух сезонов, - как я и думал 4-ки маловато - тормозит она меня (изучаю вопрос на тему более производительной медогонки), мёд качаю только зрелый, пол рамки печатки, пока до середины дойдёшь уже и полностью печатка, рамки под акацию светлые, мёд густой, - залипают на сетке как здрасьте, а молодые свежеотстроеные и кусками бывает прилипают и отрываются чтобы уменьшить этот эфект - уменьшаю обороты и время откачки ставлю 4,5 и даже 5-ть минут, и то многовато мёда остаётся в рамках, справедливости ради добавлю, что чаще отрываются тонкие свежеотстроеные рамки которые были поставлены вощиной на отстройку между сушью, соответствено сушь надувают а молодую рамочку "недодувают" smile.gif , рамка получается впалая, соответсвенно после распечатки становится ещё более тонкой, но и просто белые тоже бывает оставляют кусочки, эфект залипания усиливается к концу качки, когда на сетке накапливается уже много мелких кусочков сот с густым мёдом. Для полноты картины скажу что всё познаётся в сравнении, и то количество порваных свежих белых рамок на этой медогонке, Особенно светлых, не идёт ни в какое сравнение с о старой моей, советской ещё 4-кой, если тут на Грановского 20-ть 30-ть за качку, то на той наверное Половину поизорвал бы при откачке такого Густого мёда. Что ещё, Касета хлипковата, особенно учитывая что часто приходится отрывать прилипшую рамку от сетки начиная сверху - соответсвенно отгибая рамку вместе с касетой, а она (касета) приварена к оське на которой крутится, всего в одной точке на тоненьком кусочке нержавейки, короче эти кусочки гнутся и соответственно касета начинает становится не паралельно сетке а под наклоном, и вставленая рамка с мёдом отгибается внутрь медогонки и мешает поворачивать остальные касеты. Видел сообщение что стали делать более мощные касеты, не знаю только для 4-ок тоже или нет, возможно с новыми касетами такого не будет, а может доработают изменят механизм крепления-вращения касеты.
Ещё по ножу, купил в этом сезоне, - мощный конечно, про недостатки уже говорили - ручка разболталась через неделю, ну и в месте перехода от ножа к ручке мало метала и Тонковат он (метал), ну вроде усилили, Блондин верно сказал - метал ножа надо пропускать через всю ручку, от себя добавлю и ширину метала хорошо бы сделать равной ширине ручки, а ручку надо делать более Массивную из двух деревянных накладок. Ещё один момент, правда может это сугубо индивидуально, но - форма изгиба и сам изгиб от ножа к ручке совсем мал и очень пологий что приводит к удлиннению плеча и соответсвенно увеличивает нагрузку на кисть руки, короче был вынужден самостоятельно на свой страх и риск увеличить оба изгиба почти до 90 градусов, тем самым приблизив рукоятку к лезвию, одновременно приподняв её над плоскостью сота. Жаль нету сей час ножа дома(остался в павильоне на юге) хотел бы показать фотку того что получилось, кстати ещё само лезвие ножа - плоскость - слегка изогнул- намного удобнее работать. Форму конца лезвия хотелось бы не треугольную а как на обычных пасечных ножах удлинённо-закруглённую, ну и горбик алюминевый может быть более "аэродинамичный", или вообще от него избавится.
Коллега позвонил похвастался - купил линию по распечатке Плазмовскую, только медогонка не горизонтальная, а вертикальная, вроде бы на 40-80, вобщем поеду смотреть что оно такое, какого качества, что там с сальником внизу. Есть у Плазмы 6-ка рут, синхронная, и диаметр небольшой - почти как у 4-ки Грановского, правда ежели решу вопрос с помещением большего размера на пасеке (другой прицеп), то может уже и на радиалку решусь, терзают правда смутные сомнения по поводу откачки на ней Густого мёда hmm.gif hmm.gif hmm.gif .
Тигеон
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Пятница, 25 Марта 2016, 0:09)
Вы прекрасно знаете, что у вас неоднократно спрашивают -
ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТЕ МЕДОГОНКИ В КОТОРЫХ РАМКИ НЕ БУДУТ НАХЛЕСТЫВАТЬСЯ ДРУГ НА ДРУГА?
У вас спрашивают поклонники Медуницы. У вас спрашиваю я. Ваши клиенты пишут: хочу купить медуницу 8 авто, но не нравится нахлест кассет.
Не знаете что сказать? Скажите просто по честному - Не знаю! Знаете, дайте ответ.
*


ЮГ Би-Пром , кстати о вопросах. В вашей теме тоже поднимали вопрос, будете ли вы производить медогонки с сетками на кассетах... Лично по вашим медогонкам не нравится отсутствие сеток, подробно описывал почему, и не только мне одному. Были бы у вас касеты, думаю уже прошлый сезон качал на вашей медогонки. т.к. цена - доставка - качество-конструкция устроила бы меня. По доставке с Магиком дискутировали, вы в этом выигрываете на 6000р. Вам + imho.gif

Цитата(Volk71 @ Пятница, 25 Марта 2016, 1:02)
ежели решу вопрос с помещением большего размера на пасеке (другой прицеп), то может уже и на радиалку решусь,
*


Решайтесь. Если надо вышлю фото своей будки для качкина прицепе. 3.4 на 2.2 метра еще погребок на 6 фляг+ место для всякой всячины. при колличестве надо и помещение хорошее. тогда вопрос по размеру медогонки отпадет. будите выбирать производителя и радикалку или нет...

ЮГ Би-Пром
ждем фото новых кассет и сетки
Валера Т
Цитата(Volk71 @ Пятница, 25 Марта 2016, 1:02)
то может уже и на радиалку решусь, терзают правда смутные сомнения по поводу откачки на ней Густого мёда hmm.gif hmm.gif hmm.gif .
*


Как ранее писал что качаю на радиалке 90 см, 42 рамки , полуавтомат . Проблемы с откачкой только что отстроенных рамок есть на на откачке подсолнуха. Проволока в 4 ряда. Жарко и мёд густой при этом. Как только в бытовке температура приближается к 35 гр. и выше , начинается складывание некоторых . В общем объёме не критично . Но если будут рамки все такие , без прошлогодних белых уже бывших под мёдом и темнее , то дело будет труба. Приходится подбирать программу: время , скорость и ускорение. Хорошо что рамок рут много вмещает . На 145 мм -те совсем без проблем качает. Дадановские рамки качать лучше на хорде , быстрее получится. В целом в моём случае , радиалка пока устраивает.
NUX
Уважаемый Юрий Анатольевич!

Мне уже просто неприличным кажется отвлекать Вас от плотного производственного ритма своими глупостями с тупыми вопросами по вашей продукции

Надоело Вам на нас время тратить.
Я Вас понимаю dntknw.gif

То им частотник летом греется.
Так работайте, блин зимой и не имейте голову гения мелочами!!!
То, несмазанный редуктор скрипит...

Может вам Меджика+ на работу пригласить???
Он постоянно в сети и честно отработает з/п Би-Прома разъяснениями и консультациями клиентов!

Раз уж не хватает у вас навыков со сканером да с эл, почтой работать, так напишите модель и производителя редуктора, а я сам попробую паспорт и инструкцию нагуглить

Уже не надеясь на ответ, Nux sad.gif sad.gif sad.gif
Равик
Цитата(Валера Т @ Пятница, 25 Марта 2016, 8:05)
Проблемы с откачкой только что отстроенных рамок есть на на откачке подсолнуха. Проволока в 4 ряда. Жарко и мёд густой при этом. Как только в бытовке температура приближается к 35 гр. и выше , начинается складывание некоторых . В общем объёме не критично . Н
*


При положении рамок в 60 градусов, по отношению к радиальным , НЕ рвутся рамки. Белые чуть выгибает. Получилось так случайно. Пытался решить вопрос с размерами медогонки. Причина , мне думается, в следующем. При откачке с одной стороны , и со второй стороны мед ЧАСТИЧНО откачивается. При изменении направления вращения , рамки , за счет инерции, перекидываются. Пружинки при этом не нужны. Изначально , о целостности рамок, задумок не было. Теперь -это одно из главных преимуществ. Диаметр медогонки-1 м. На 8 рамок. А радиалка -это здорово, но при малых диаметрах медогонки (для кочевников), она плохо откачивает " низы" рамок. Особенно дадан. Положение рамок под углом 60 градусов -решает эту проблему. И при этом, нет "перехлеста " рамок.
NUX
Цитата(Равик @ Пятница, 25 Марта 2016, 9:31)
Положение рамок под углом 60 градусов -решает эту проблему.
*


Надо патентовать! acute.gif
И 25 лет можно жить на дивидентах biggrin.gif

Промежуточный вариант между радиалкой и хордой hmm.gif

Совмещающий плюсы обоих и практически лишенный недостатков обеих конструкций dntknw.gif
Volk71
Цитата(Равик @ Пятница, 25 Марта 2016, 9:31)
При положении рамок в 60 градусов, по отношению к радиальным , НЕ рвутся рамки. Белые чуть выгибает. Получилось так случайно. Пытался решить вопрос с размерами медогонки. Причина , мне думается, в следующем. При откачке с одной стороны , и со второй стороны мед ЧАСТИЧНО откачивается. При изменении направления вращения , рамки , за счет инерции, перекидываются. Пружинки при этом не нужны. Изначально , о целостности рамок, задумок не было. Теперь -это одно из главных преимуществ. Диаметр медогонки-1 м. На 8 рамок.
*


С моей точки зрения радиалка для магазинных и рутовских, дадан качать на ней не серьёзно, в общем меня это мало волнует, давай ближе к нашим рутам и про 60 градусов.
Медогонка самодельная ? Фото бы - как становятся касеты .
Volk71
Цитата(Валера Т @ Пятница, 25 Марта 2016, 9:05)
Как ранее писал что качаю на радиалке 90 см, 42 рамки , полуавтомат . Проблемы с откачкой только что отстроенных рамок есть на на откачке подсолнуха. Проволока в 4 ряда. Жарко и мёд густой при этом. Как только в бытовке температура приближается к 35 гр. и выше , начинается складывание некоторых .
*


Валера, не нашёл где ты писал, а медогонка какая, в смысле чья ?
Volk71
Подумал ещё про медогонку Равика, по моему очень интересная идея 60 градусов, в этом случая осевая нагрузка на сот - от нижней планки вверх, значительно уменьшается, и боковая тоже, поскольку давление на рамку идёт частично по плоскости, частично по оси , очень интересно тем более есть Хорошие результаты hmm.gif hmm.gif hmm.gif .
Юрий Анатольевич, вот идея воплощённая в жизнь и проверенная на практике, может займётесь изготовленим и таких медогонок ?
Ещё Равик, Диаметр медогонки Метр, рамки рут, и стоят под 60 градусов, и что всего 8 штук ???
Валера Т
Цитата(Равик @ Пятница, 25 Марта 2016, 8:31)
При положении рамок в 60 градусов, по отношению к радиальным , НЕ рвутся рамки. Белые чуть выгибает.
*


Равик
У польских есть такой вариант полухордиальных оборотных с "отбойниками" мёда что бы не попадал на рамки. Это что бы разместить больше рамок. Поэтому патентовать не нужно . smile.gif
Цитата(Volk71 @ Пятница, 25 Марта 2016, 11:43)
Валера, не нашёл где ты писал, а медогонка какая, в смысле чья ?
*


Volk71 ,лысонь польская.
курил
Цитата(NUX @ Пятница, 25 Марта 2016, 9:10)
Промежуточный вариант между радиалкой и хордой
*

В Краснодарском крае кто то такие делает, самопальные, но достойные уважения. Я видел работу двух таких медогонок. пчеловодам нравится, при малых размерах много рамок, если не ошибаюсь 6 дадановских.
Volk71 hi.gif hi.gif hi.gif
А по радиалкам, меня лет пятнадцать назад отговорили, обладатели таких медогонок. Рамки в хлам, от нашей Акации и подсолнечника. Если на хорде вытаскиваешь подранков, то в радиалке восстановлению не подлежат.
Тигеон
вот видео где вставки сделаны. https://www.youtube.com/watch?v=Rrkm9DGxvVc

производитель вроде с Украины. только лучше переместиться в эту тему... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry1884159
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО