Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонки Грановского Ю.А.ООО ПКБ «Би-Пром»
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
ЮГ Би-Пром
Цитата(Batov @ Вторник, 07 Июня 2016, 12:50)
может конечно у кого то и есть кассеты покрытые полимером, но на моей медогонке Грановского - кассеты из нержавейки...ничем не покрытые.
*

Разговор не о кассетах, а о пружинах

Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 08 Июня 2016, 13:48)
Я только сказал, что вы говорите, что пружины у вас из стали 12х18н10т!
*


Цитата(ЮГ Би-Пром @ Среда, 08 Июня 2016, 13:48)
А вы ДА из НЕРЖ, 12х18н10т!
*


Совершенно верно! Сталь марки 12х18н10т и есть нержавеющая сталь, хромоникелевая, аустенитного класса, применяемая в пищевой промышленности и не только, так же из неё изготавливают пружинную проволоку, которая не уступает аналогам из "чёрной" стали. Её защищать от мёда нет необходимости. Её мы и используем для изготовления пружин в Медуницах.
Мы наверное говорим об одном и том же... И смысла спорить нет никакого. drinks_cheers.gif
ЮГ Би-Пром
Цитата(Мансурф @ Вторник @ 07 Июня 2016, 14:42)
Но задумался немного повысить производительность при откачке меда поэтому и заинтересовался 8 рамочными автоматами, при этом не хочу потерять в качестве. Буду покупать только медогонку у которой все внутри из нержавейки. Благо выбор теперь есть.
*


Цитата(yuriykatasonov @ Среда, 08 Июня 2016, 9:49)
Увы, и он не велик. Грановский, Плазма, Лысонь... Лысонь, Плазма, Грановский... Круг замкнулся. Ещё в Ливнах, кажется, автоматы делают, но если не ошибаюсь, только четвёрки.
*

Да, выбор невелик, а учитывая что, в Ливнах "Автомат" действительно только четвёрки, Лысонь по цене в 2раза больше, да и диаметр 8-ки 1200мм. Остался Би-Пром и Плазма.
Посмотрим на их 8-ки объективно!
Плазма:
вес в 2 раза больше, цена выше, кассеты перехлестывают друг друга, мощность эл. двигателя в 2 раза больше, т.е. расход эл. энергии больше, кассеты с прорезями для разделителей Гофмана как минимум, менее удобные чем кассеты без них, крышки из металла, бак нерж 0,8мм имеет 2 шва в внахлест, пружины нерж.
Би-Пром:
меньшее и вес и цена, кассеты не перехлестываются и удобны в работе, эл. двигатель оптимальной мощности, т.е расход эл. энергии меньше, крышки прозрачные, бак нерж 0,5мм имеет 1 шов в стык, пружины не нерж., но они закрыты от контакта с медом.
Вывод: у Би-Прома кроме всех плюсов некоторые оппоненты могут назвать два минуса толщина бака и пружины не из нержавейки.
Корректно ли это называть минусами?
Нерж. стали толщиной 0,5мм более чем достаточно. В СССР примерно 80% медогонок были изготовлено из пищевого алюминия (не из дюраля), что в несколько раз мягче и оцинковки, и тем более нерж. стали. И работали они исправно десятилетиями и ни кто на них не жаловался. У меня самого была б.у. 4-х рамочная медогонка Таганрогского завода выпуска 1964г. У меня она проработала почти 20 лет и в 2002г я ее переделал в 6-ку Рута, а 2003г на выставке Интер-Мед2003 у меня ее купили. Возможно до сих пор работает.
Пружины не контачат с медом по этому утверждать, что все равно они должны быть из нерж. стали, не убедительно.
Считать ли эти отличия минусами или нет каждый решит для себя сам.
Меньше слушайте менеджеров по продажам у которых, всегда все самое лучшее. Думайте, взвешивайте, изучите тех. характеристики, а далее решайте сами. Не надо делать поспешных выводов. Успехов.

Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 6:02)
Пружины не контачат с медом по этому утверждать, что все равно они должны быть из нерж. стали, не убедительно.
*


Скажите мне, когда моют медогонку, вода попадает в механизм синхронного поворота и, соответственно на пружины? Для того, что бы просушить от влаги необходимо разобрать его(механизм поворота)? Иначе будет "грузинский" вариант - "Заржавелли".
Как его "удобно" собирать я посмотрел в Ютубе видео.... sad.gif
Кому интересно сравнение и выводы по выбору медогонки, можно посмотреть/почитать на этой странице
Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 6:02)
Плазма:
вес в 2 раза больше, цена выше, кассеты перехлестывают друг друга, мощность эл. двигателя в 2 раза больше, т.е. расход эл. энергии больше, кассеты с прорезями для разделителей Гофмана как минимум, менее удобные чем кассеты без них, крышки из металла, бак нерж 0,8мм имеет 2 шва в внахлест, пружины нерж.
*


Вес больше за счет подставки в основном, но она отделяется от бака, или бак от неё очень легко, одним движением.
Перехлест кассет никоим образом не влияет на производительность откачки. Об этом уже много написано в этой теме
По поводу мощности дв-ля, уже столько говорено о преимуществах и целесообразности применения разных дв-лей на разные медогонки, что тем понимает уже всё давно ясно. Опять же подробно изложил в той же теме.
По сварке внахлест тонкого металла, как специалист могу сказать: лист 0,5мм толщиной сваренный в стык - полный непрофессиализм. Металл толщиной менее 1,0 мм по технологии сварки варится только в нахлест!
Про крышки из пластика в этой теме уже тоже писалось, как они могут быть поцарапаны, мутнеют и пр.

f0x1977
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Вторник, 07 Июня 2016, 20:06)
Цитата(f0x1977 @ Воскресенье, 05 Июня 2016, 19:47)
А зачем сайт Би-прома вечно выкидывает меня на ВКонтакте? Я медогонку хочу посмотреть, а не сидеть в соцсетях.
*

Я не знаю. Эта проблема появилась недавно. И почему то не у всех. Спецы все проверяли и сегодня сказали что, что то нашли. Так что понаблюдаем. Если проблема прекратилась пожалуйста сообщите.

*


Спасибо, проблема пропала. smile.gif
Таракан
Выяснилось что 6-ка требует строгой горизонтальной установки
И если с поперечным креном на прицепах справиться не сложно с помощью лопаты ,то продольный наклон доставляет при имеющиеся медовом кармане с высоким расположением сливного крана большие неудобств, заставляя во избежание торможения о поверхность меда держать кран постоянно открытым
petrovck
Magic+
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 8:00)
Скажите мне, когда моют медогонку, вода попадает в механизм синхронного поворота и, соответственно на пружины? Для того, что бы просушить от влаги необходимо разобрать его(механизм поворота)? Иначе будет "грузинский" вариант - "Заржавелли".
*


Не надо разбирать,просушить можно при подачи струйки сжатого воздуха.
Batov
Юрий Анатольевич, чуть выше человек написал вот такой вопрос: ЮГ Би-Пром , тяжело наверное покрыть пружины, тем же самым полимерным покрытием, которым Вы кассеты покрываете? Поэтому я и написал, что на медогонки которую я у Вас преобрел пару месяцев назад кассеты не покрыты полимером, а изготовлены из нержавейки.
Magic+
Цитата(petrovck @ Четверг, 09 Июня 2016, 18:38)
Не надо разбирать,просушить можно при подачи струйки сжатого воздуха.
*


Это как? Возить/иметь у себя специальный баллон или компрессор? Насосом для накачки шин?
Лишние заморочки imho.gif Как определить в закрытом устройстве отсутствие влаги? К тому же дополнительные затраты времени, сил, средств.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Batov @ Четверг, 09 Июня 2016, 15:04)
Юрий Анатольевич, чуть выше человек написал вот такой вопрос: ЮГ Би-Пром , тяжело наверное покрыть пружины, тем же самым полимерным покрытием, которым Вы кассеты покрываете? Поэтому я и написал, что на медогонки которую я у Вас преобрел пару месяцев назад кассеты не покрыты полимером, а изготовлены из нержавейки.
*

Понятно. Видимо писал тот, кто приобретал крашеную медогонку. Мы такие делали несколько лет назад. А может описался, имея ввиду сетки. Можете у него спросить если интересно.

ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 8:00)
Скажите мне, когда моют медогонку, вода попадает в механизм синхронного поворота и, соответственно на пружины? Для того, что бы просушить от влаги необходимо разобрать его(механизм поворота)? Иначе будет "грузинский" вариант - "Заржавелли".
*

Смотря как мыть.Если налить полный бак воды, то и в в стакан с подшипниками нальется и все утонет до того уровня, до которого нальете воду. Можно вынуть ротор и бак и ротор мыть отдельно. Можно и кассеты без проблем снять и помыть. Так что если мыть аккуратно, без фанатизма, не полоская ротор как белье в речке, пружины не намочите. Если вытащить ротор и со всех сторон мыть «херхером» конечно намочите.
Проблемы нет. Она просто надумана. Пружины хоть не из нержавейки, но и не из черного металла. Они анодированы т.е имеют спец. покрытие предохраняющее их от коррозии (ржавчины), т.е. могут работать даже в воде!!! А закрыты они только для предотвращения контакта с медом. Успокойтесь, сушить их не надо в любом случае.

Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 8:00)
Как его "удобно" собирать я посмотрел в Ютубе видео....
*

Собирать и разбирать ни чего не надо!
Синхронизатор не разборный и не съемный.
О том, что вы видели в Ютубе:
1. Это синхронизатор специально разработанный для старых медогонок, для желающих усовершенствовать свою медогонку.
2. Он правельнее сказать устанавливается. И это надо сделать один раз и на всегда.
3. Сейчас его конструкция изменена. Разрезная шайба состоит теперь не из 4-х, а из 2-х частей, что значительно упростило его установку.
По этому не надо пугать людей несуществующими проблемами.

Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 21:55)
Если налить полный бак воды, то и в в стакан с подшипниками нальется и все утонет до того уровня, до которого нальете воду. Можно вынуть ротор и бак и ротор мыть отдельно. Можно и кассеты без проблем снять и помыть. Так что если мыть аккуратно, без фанатизма, не полоская ротор как белье в речке, пружины не намочите. Если вытащить ротор и со всех сторон мыть «херхером» конечно намочите.
*


Ну, так то, да... Только сплошные ""если-если". Полагаю, не многие задумываются об этих "если" во время медогона, да и после, когда силы на исходе.... imho.gif Моют как получится и как позволят силы и условия.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 21:55)
Пружины хоть не из нержавейки, но и не из черного металла. Они анодированы т.е имеют спец. покрытие предохраняющее их от коррозии (ржавчины), т.е. могут работать даже в воде!!!
*


Тогда зачем их прятать в "хитроумный" механизм? Анодированное покрытие может коррозировать при контакте с мёдом? Понимаю, что такие пружины дешевле нержавеющих, но зачем усложнять сам механизм? Ведь по себестоимости выходит "то-на-то", если не дороже? dntknw.gif И, излишнее усложнение механизма, в большинстве своем, ведёт к уменьшению его надежности в работе.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 21:55)
Сейчас его конструкция изменена. Разрезная шайба состоит теперь не из 4-х, а из 2-х частей, что значительно упростило его установку.
*


Уже лучше. Прогресс. Но, всё же, опять же при "Если", "вдруг", то заморочка обеспечена? sad.gif

Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 21:55)
Он правельнее сказать устанавливается. И это надо сделать один раз и на всегда.
*


Устанавливается кем? Есть варианты: с "0" на заводе и потребителем, пожелавшим усовершенствовать медогонку. "Навсегда" ничего не бывает...

Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 22:27)
Тогда зачем их прятать в "хитроумный" механизм? Анодированное покрытие может коррозировать при контакте с мёдом? Понимаю, что такие пружины дешевле нержавеющих, но зачем усложнять сам механизм? Ведь по себестоимости выходит "то-на-то", если не дороже? dntknw.gif И, излишнее усложнение механизма, в большинстве своем, ведёт к уменьшению его надежности в работе.
*


Блин... Выполняю работу Вашего главного инженера где-то... Взгреют меня мои.... sad.gif biggrin.gif black eye.gif
petrovck
Magic+
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 15:32)
Лишние заморочки  Как определить в закрытом устройстве отсутствие влаги? К тому же дополнительные затраты времени, сил, средств.
*


Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 15:32)
Это как? Возить/иметь у себя специальный баллон или компрессор? Насосом для накачки шин?
Лишние заморочки  Как определить в закрытом устройстве отсутствие влаги? К тому же дополнительные затраты времени, сил, средств.
*


Когда будешь пчеловодом, тогда и все и станет Вам понятно как и чем,ещё пылесос забыл включить в список приборов. imho.gif
Magic+
Цитата(petrovck @ Четверг, 09 Июня 2016, 22:58)
Когда будешь пчеловодом, тогда и все и станет Вам понятно как и чем,
*


Это не ответ!
Причем тут пчеловод или нет? Я технарь(кстати имею диплом пчеловода), смотрю на проблему в комплексе. Не надо быть практикующим пчеловодом, что бы понять и оценить функциональность и удобство использования технического устройства. Необходимо всего лишь уметь логически размышлять и представлять логику действий и, относительно этого принятия решений. Отсюда идет и логика разработки того или иного устройства.
"Будтьте проще и люди к Вам потянутся!"
Доступность в эксплуатации, надежность, долговечность - главные критерии!
NUX
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 22:31)
Причем тут пчеловод или нет?
*


Меджик постоянно у Грановского
Плазма все? hmm.gif blink.gif
Dumin
Он к Грановскому на работу перешёл, сам об этом пишет
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 18:39)
Блин... Выполняю работу Вашего главного инженера где-то... Взгреют меня мои....   

*

NUX
Цитата(Dumin @ Пятница, 10 Июня 2016, 7:18)
Он к Грановскому на работу перешёл, сам об этом пишет
*


Дезертир -перебежчик конечно, но судя по его поведению квалифицированного специалиста при выборе между Плазмой и Грановским следует смотреть в сторону Грановского! imho.gif

А может мудрый Грановский просто его купил? hmm.gif lol.gif
petrovck
Dumin
Цитата(Dumin @ Пятница, 10 Июня 2016, 6:18)
Он к Грановскому на работу перешёл, сам об этом пишет
*


На 0,5 тарифной ставки!
Magic+
Цитата(NUX @ Пятница, 10 Июня 2016, 10:26)
А может мудрый Грановский просто его купил?
*


No sale! Не продаюсь! Просто за Державу обидно.
Magic+
Цитата(NUX @ Пятница, 10 Июня 2016, 9:31)
Плазма все?
*


Не дождетесь! biggrin.gif Сегодня ездил туда, мужики запарились заказы в срок выполнять, но держатся.
petrovck
Magic+
Цитата(Magic+ @ Пятница, 10 Июня 2016, 13:49)
Сегодня ездил туда, мужики запарились заказы в срок выполнять, но держатся.
*


Тогда здесь ,чего обитаешь??????
ЮГ Би-Пром
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 06 Июня 2016, 23:47)
пружины насколько видно из фотографий никак не защищены
*

И где такие фото??? Ссылку дайте.

Мансурф
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:00)
И где такие фото??? Ссылку дайте
*


Вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЮГ Би-Пром
Magic+ о пружинах:
Цитата(Magic+ @ Вторник, 07 Июня 2016, 18:37)
Именно потому, что изготовлены из нержавеющей стали, нет нужды городить какую либо защиту от мёда. Доступно для регулировки, снятия, обслуживания.
*

И как же пружины регулируются? Их надо снимать и обслуживать??? Думаю это очередной бред. Если спросить у гл. инженера Плазмы он, скорей всего другого термина он не подберет.
Вы о себе слишком высокого мнения или сами себе льстите, говоря:
Цитата(Magic+ @ Вторник, 07 Июня 2016, 20:12)
Логически грамотный человек поймет.
*


Логически рассуждать можно только, если разобрался детально, понял в в чем смысл, как устроен и как работает механизм или оборудование, как и почему пчеловоды делают какие-то работы на пасеке. Человек заимевший диплом пчеловода с какой то целью (не знаю или купил его или ему подарили), не имеющий практических знаний, ПЫТАЕТСЯ О ЧЕМ ТО ЛОГИЧЕСКИ РАССУЖДАТЬ! Учит опытных пчеловодов с 20-40 летним опытом, что для них важно, а что они выдумывают! Причем выдумывают только для того, что бы с ним, дипломированным не согласиться!!!
Пишет, что он опытный сварщик!
Может тоже с дипломом.... . Даже если и имеет варить то все равно, как видно из высказываней, сварщик со знаниями прошлого века.
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 8:27)
По сварке внахлест тонкого металла, как специалист могу сказать: лист 0,5мм толщиной сваренный в стык - полный непрофессиализм. Металл толщиной менее 1,0 мм по технологии сварки варится только в нахлест!
*

И это говорит СПЕЦИАЛИСТ в 21 веке! И не в начале, а в 2016 году! Да, в прошлом веке так и было и если у вас на предприятии оборудование то, что осталось от Советских времен, тогда извините. Кто знал, что вы не ели ничего слаще морковки.
Уже 21ВЕК. Технологии совсем другие. У нас Итальянское оборудование для сварки в стык металла отлщиной от 0,4мм до 3мм, как черных и нерж., так и цветных металлов. Его работа показанна на видео о нашем производстве.
Смотрите видео о предприятии Лысонь. Сегодня все передовые предприятия применяют эту технологию.
Вы как из каменного века. Кузов автомобиля "Победа" из 2мм металла делали. И наверно не от хорошей жизни. Вы наверно думаете и сейчас так делают, а то хорошо не сваришь, развалится.
Лысонь, Сербия, Германия, Италия и.т.д., у всех бак из 0,5мм или 0,6мм. Т.к. дно конусное (т.е. нет как у Би-Прома рамы) на дно приходится ставить 0,8мм.
У вас нет такого оборудования, вы не можете варить нерж. тоньше 0,8мм. По этому и расказываете, что (цитата из вашего сайта): Если бак медогонки изготовить из 0,5 или 0,6 мм, то при повреждении медогонки (например пробитии) заварить её будет возможно только на спец. оборудовании - на заводе. Также медогонка мнется при нажатии пальцем - как консервная банка. Так делают почти все наши конкуренты, пытаясь выиграть в цене, экономя на качестве и ещё заявляя, что это лучше.. Вот это и называется НЕДОБРАСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ!!!
Я ВАС ПОНИМАЮ: нет нужного оборудования, как можем, так и делаем. Я сам проходил это. Не чем было варить баки и мы их клепали. Но, я ни разу, ни где не сказал, что клепанные баки лучше других!
Вы практически на всех страницах сайта пишите об этом. Написав, что все наши конкуренты, пытаясь выиграть в цене, экономя на качестве и ещё заявляя, что это лучше лжоте про Лысонь, Сербию, Германию, Италию и других, выпускающих современное оборудование (не по 100кг) не забывая и про Би-Пром (это конечно "Святое").
И вообще у всех хуже.
Кассеты не в нахлест (хотя раньше вы писали, что у всех кассеты в нахлест. А на просьбу показать хоть у кого нибудь, скромно промолчали);
Двигатели не мощные (около киловатта в самый раз);
Крышки царапаются, мутнеют;
Металл тонкий 0,5мм, макс. 0,6мм
Пульт не сенсорный.
Короче смотришь и противно даже смотреть в их сторону. Ну просто хлам какой то. Смотрим на сайте:
Первое на что нужно обратить внимание - это толщина металла бака медогонки. Если это фольга, как правило (0,6мм) продавливается пальцем, то выбор этого образца можно не продолжать. Прослужит не долго.
Дно медогонки должно быть конусное, и как правило, толще чем стенка бака. Конус дает дополнительную жесткость. Плоское дно начинает ломать. И если дно сделано из тонкого материала, то вероятность того, что пойдут трещины, очень большая, так как дно наиболее нагруженная часть медогонки и заварить трещину, если металл 0,6мм, можно только в заводских условиях и то не везде.

Наши медогонко с плоским дном из металла 0,5мм. Работают по всей России более 10 лет (это в 2 раза больше, чем чем выпускается Медуница). И до сих пор ни у одной из них дно не треснуло, не лопнуло , не вышло из строя. И их выпущено на много больше 10000шт.
О двигателях:
Можно поставить и 1кВт и 2кВт.
Аргумент убойный: Авто одной и той же модели выпускают и 2л и 2,5л и 3л. Но медогонка не авто и гонять на ней не будешь. В нее не поставишь больше рамок, чем в ней кассет, и рамки примерно одного веса, и крутить на скорости большей, чем можно не будешь.
У 8-ки макс нагрузка на двиг. 150Вт и то при троганьи с места. Далеее с возрастанием оборотов нагрузка подает до 70Вт. Двигатель 180Вт и так выбран с запасом. ДЛЯ ЧЕГО СТАВИТЬ 250Вт, 370Вт, 550Вт, 750Вт. А чего 1кВт или 1,5кВт не поставить? Так сказать расширить ряд. Для ассортимента!
Все надоело писать. Потом продолжу. И про секреты Плазмы (Magic+ очень просил) и про нахлесты рамок и про сенсорный пульт.....




Цитата(Мансурф @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:37)
И где такие фото??? Ссылку дайте
*


Цитата(Мансурф @ Суббота, 11 Июня 2016, 16:37)
Вот
*

Это не фото, а кадр из видио. Мед снизу вверх не подпрыгивает. Смотрите внимательно. На этом кадре показан ротор снизу. Мед может попасть на любую деталь ротора только сверху вниз. Снизу спиц синхронного механизма и стоят пружины. Я об этом и говорил. Сверху они закрыты этими спицами которые и предохраняют пружины от контакта с медом.


Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:40)
И как же пружины регулируются? Их надо снимать и обслуживать??? Думаю это очередной бред. Если спросить у гл. инженера Плазмы он, скорей всего другого термина он не подберет.
*


Вы сначала спросите, а потом моймете свой. Неужели вы до сих пор не изучили по фотографиям на сайте простоту и доступность обслуживания механизма синхронного поворота медогонок "Медуница" и думаете, что Ваш покорный слуга не сделал тогоже?! biggrin.gif Тогда Вам в зачет огромный минус! sad.gif
Бред, он скорее тут(цитата ниже):
Набор несвязных, неподдающихся логическому осмыслению фраз и "букаф" smile.gif Вы уж, извините, но напрашивается такой вывод. Разбирать по фразам и, тем более отвечать, считаю бесперспективно и неконструктивно.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:40)
Логически рассуждать можно только, если разобрался детально, понял в в чем смысл, как устроен и как работает механизм или оборудование, как и почему пчеловоды делают какие-то работы на пасеке. Человек заимевший диплом пчеловода с какой то целью (не знаю или купил его или ему подарили), не имеющий практических знаний, ПЫТАЕТСЯ О ЧЕМ ТО ЛОГИЧЕСКИ РАССУЖДАТЬ! Учит опытных пчеловодов с 20-40 летним опытом, что для них важно, а что они выдумывают! Причем выдумывают только для того, что бы с ним, дипломированным не согласиться!!!
Пишет, что он опытный сварщик!
Может тоже с дипломом.... . Даже если и имеет варить то все равно, как видно из высказываней, сварщик со знаниями прошлого века.
*


По "опусу" который идет от Вас дальше, могу сказать одно:
1. Принципиально технология сварки металлов, как и состав самих металлов, с 20 века никак не изменилась. изменяется только маркетинговый подход, иначе обертка "конфетки". Запад конечно в этом преуспел.
Задам вопрос на засыпку: Какие, такие особые, супер технологии сварки применяются в зарубежном оборудовании? Чем состав сталей отличиется сегодня от состава сталей 20-го века? Какие такие новейшие компоненты сварочных материаллов сейчас применяются?
Аргументируйте, и может быть, я Вам поверю!
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:40)
Кузов автомобиля "Победа" из 2мм металла делали. И наверно не от хорошей жизни.
*


Да, ещё и лудили крылья! Да ещё и М-406-408! И, наверное это всё же, было от ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ! И для народа делалось, а не по недомыслию, как Вы предполагаете. smile.gif Может мы и в космос первые полетели по недоразумению?!
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 11 Июня 2016, 21:40)
Лысонь, Сербия, Германия, Италия и.т.д., у всех бак из 0,5мм или 0,6мм. Т.к. дно конусное (т.е. нет как у Би-Прома рамы)
*


А рама то, зачем? Не потому ли, чтоб "компенсировать" ненадежность излишне тонкого металла дна? Да-да, знаю, про увеличение объёма медового кармана! Да "нафига козе баян"? Для ленивых? Просто дно надо чем то укрепить, поддержать. Для этого и рама...
Вместо универсального решения конусного дна бака городим "огород". Наверное черный швеллерок или уголок дешевле? Смысла в такой "экономии" не вижу.
По поводу движков повторяться не буду, потому как Вам "Бритое", а Вы "стриженное", для интересующихся ссылка, где то в этом районе
Пчелократ
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
Вместо универсального решения конусного дна бака городим "огород"
*


Мне, как потребителю, гораздо удобнее ровное дно. Мне кажется, что конусное дно делали из-за дешевизны и простоты производства. У меня 4-х рамочная, оборотная. Легкая. Один, ношу со второго этажа в авто, и обратно, с пасеки, на второй этаж. Легко проходит в дверной проем.
У двух моих знакомых, живущих в разных районах, в работе 4-рамочные автоматы от БИ ПРОМ. Они в восторге от них. Соты не ломаются вообще. Один из них откачал 1300 кг в прошлом году. Ни один сот не сломался. Откачивал на 250 об/мин. Мотор, 12 вольтовый, достаточно мощный.
Старые медогонки продали без сожаления.
Magic+
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 2:29)
Мне кажется, что конусное дно делали из-за дешевизны и простоты производства
*


Но, почему то тот, кто позиционирует свои медогонки как недорогие и простые, не делает этого... Даже несмотря, на итальянское оборудование. sad.gif
Пчелократ
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 22:38)
Но, почему то тот, кто позиционирует свои медогонки как недорогие и простые, не делает этого... Даже несмотря, на итальянское оборудование
*


Потому что они имеют оборудование, на котором сложное, можно делать дешево. Разве это не понятно, глядя на цены медогонок.
Конусное дно может сделать жестянщик одним молотком и ножницами. А если посмотреть на выкройку конусного дна и плоского. А это нержавейка. Вот где экономия. Перекрывающая стоимость рамы
Для плоского дна нужна рама. Это уже сложнее. Но удобнее для потребителя.
Но самое главное- не ломаются соты при откачке. А толщина жести меня мало волнует. Если в работе она не прогибается.
Magic+
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 2:59)
оборудование, на котором сложное, можно делать дешево.
*


По Вашему плоское дно сложнее конусного?! blink.gif
Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 2:59)
Конусное дно может сделать жестянщик одним молотком и ножницами.
*



Цитата(Пчелократ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 2:59)
Для плоского дна нужна рама. Это уже сложнее. Но удобнее для потребителя.
*


Удобнее чем? Тем, что больше болтов крутить при разборке?
P.S. banned.gif - не в смысле "бан", в смысле футбол! Россия - Англия 1:1! drinks_cheers.gif
Пчелократ
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:59)
По Вашему плоское дно сложнее конусного?
*

Сложность плоского дна в необходимости рамы. А делать проще.
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 23:59)
Удобнее чем? Тем, что больше болтов крутить при разборке?
*


А зачем мне его разбирать? Я же стиральную машину не разбираю, хотя она гораздо сложнее медогонки.
Рамная медогонка удобна при перевозке. Удобно переносить, крепить. Рама контачит с бортами и полом авто, а бак нет.
Возил раньше алюминиевую. Разница заметна.
В принципе, мне все равно какое дно. Главное- не ломается сот, даже при "жесткой" откачке. Это был основной критерий при выборе медогонки.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
Вы сначала спросите, а потом моймете свой. Неужели вы до сих пор не изучили по фотографиям на сайте простоту и доступность обслуживания механизма синхронного поворота медогонок "Медуница" и думаете, что Ваш покорный слуга не сделал тогоже?!
*


Думаю, что наш покорный слуга не сделал того же, поэтому и считает, что надо что то настраивать, регулировать, снимать и обслуживать.

Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
Какие, такие особые, супер технологии сварки применяются в зарубежном оборудовании? Чем состав сталей отличиется сегодня от состава сталей 20-го века?
*

Сталь в данном случае не причем. А вот без спец. оборудования вы не только в стык, но и в нахлест металл менее 0,8мм ВРУЧНУЮ НЕ СВАРИТЕ.
Что обеспечивает для такой сварки станок и чего не сделаете при обычной сварке аргоном:
Постоянные параметры зажжённой дуги : расстояние от конца электрода до металла (точность настройки до 0,1мм), постоянная скорость перемещения электрода вдоль шва, вертикальное расположение электрода (без отклонений, не меняется угол в любом направлении), перемещение электрода строго вдоль шва без каких либо виляний в стороны.
Эффективное охлаждение зоны нагрева (места сварки) путем зажима металла в непосредственной близости места сварки (шва) с обеих сторон спец. медными (для лучшего отвода тепла) зажимами, по которым циркулирует «хладон». Без этого металл деформируется, и шов будет волнами.
Вы, как опытный сварщик, в ручном режиме сможете все это соблюсти даже на 50мм сварного шва? А бак имеет шов длиной 700мм.
Сами до этого не доходите? Почему я должен вести для вас ЛИКБЕЗ ???
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
Аргументируйте, и может быть, я Вам поверю!
*


Вам мало аргументов? Продолжим не верить и что то доказывать?

Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
А рама то, зачем? Не потому ли, чтоб "компенсировать" ненадежность излишне тонкого металла дна? Да-да, знаю, про увеличение объёма медового кармана! Да "нафига козе баян"? Для ленивых?
*


1. Всю нагрузку с ротора передать не на дно, а на раму. В таком случае опора будет "вечная" и не надо применять металл 1мм, который утяжеляет и удорожает медогонку. Дно тяжелее в 2 раза, дороже в 2 раза (сам металл по весу) сложнее в изготовлении (трудоемкость больше и себестоимость больше). А надежность? Опереть как вы выразились на швеллер или на верхушку конуса, говорить не буду т.к. ответ очевиден.
"Да-да, знаю, про увеличение объёма медового кармана! Да "нафига козе баян"? Для ленивых?" как говорят "Пешего, конному не понять" как и "сытому голодного". А вы удивляетесь:
Цитата(Magic+ @ Четверг, 09 Июня 2016, 21:31)
Причем тут пчеловод или нет? Я технарь(кстати имею диплом пчеловода), смотрю на проблему в комплексе.
*


Вы не знаете проблем пчеловода! О каких комплексах у вас может идти речь? Про диплом помолчали бы. Вы даже "раз в неделю" не соображаете в пчеловодстве, раз для вас большой медовый карман это: "нафига козе баян"? и «для ленивых?". Не стыдно показывать свое невежество, безграмотность во многих вопросах граничащую с банальной тупостью?
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
Вместо универсального решения конусного дна бака городим "огород".
*


Для вас, не имеющих возможностей (техники), не умеющих считать деньги (затраты на изготовление различных узлов) и не понимающих нужд пчеловодов, это огород. А что обходится медогонка дороже, НЕБЕДА! Раскажим, что ЧЕМ ДОРОЖЕ - ТЕМ КАЧЕСТВЕННЕЙ и пусть платят.
Цитата(Magic+ @ Суббота, 11 Июня 2016, 20:42)
По поводу движков повторяться не буду, потому как Вам "Бритое", а Вы "стриженное", для интересующихся ссылка, где то в этом районе
*


где то в этом районе ищите сами, нам рыть все некогда. Ума нет, продолжайте ставить киловатты, а с людей гребите лишние деньги (и движки и частотники к ним, чем мощнее, тем дороже).
Расскажите почему не стали на 8-ки, как раньше, ставить движки по 750Вт. Было так круто! Очень интересно.


Magic+
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 17:04)
Эффективное охлаждение зоны нагрева (места сварки) путем зажима металла в непосредственной близости места сварки (шва) с обеих сторон
*


Да-а... biggrin.gif Вот это уже интересно, охлаждать "зону нагрева (места сварки)" путем "зажима металла"!
Вы хоть догадываетесь как это самое место называется? ОКОЛОШОВНАЯ ЗОНА, к вашему сведению!
А, что такое отпуск металла околошовной зоны, Вы знаете? А про сварочные напряженя металла, возникающие при охлаждении хладоном? Закалка металла шва, а последующий отпуск Вы производите? Про изменение кристаллической решетки слыхали может?
Про "Постоянные параметры зажжённой дуги : расстояние от конца электрода до металла (точность настройки до 0,1мм), постоянная скорость перемещения электрода вдоль шва, вертикальное расположение электрода (без отклонений" это я знаю и без Вас, и то что аппарат это обеспечивает, не спорю. Но то, что соединение металла B=0.5мм сваренное в стык будет ненадежным, это каждый понимает, кто хоть когда то занимался с металлом.
Да и Вы это прекрасно понимаете. Просто необходимо окупить дорогостоящий станок, затратив при этом как можно меньше средств. Для этого вся та "лапша" потребителю про "надежное сварочное соединение" 0,5мм в стык. smile.gif
Предполагаю, почти уверен, рамная конструкция для того и выбрана, что бы обеспечить хоть какую то жесткость баку из тонкого металла.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 17:04)
Почему я должен вести для вас ЛИКБЕЗ ???
*


Мне ликбезы не нужны, сам могу не одну лекцию прочитать по "Технологии сварки металлов и сплавов". И уж, мне то Вы лапшу на уши не повесите.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 17:04)
1. Всю нагрузку с ротора передать не на дно, а на раму.
*


То же самое происходит и у нашей "Медуницы", нагрузка передается на подставку, при конусном дне бака.
Конус обеспечивает наиболее лучший слив мёда, медогонку почти не надо наклонять для слива, только в конце качки, чтобы слить остатки (мизер!). Подставка и бак свободно разделяются, без каких либо откручивания болтов. Сколько там у вашей их? Однако шесть? В результате "Медуницу" можно перевозить в любой современной легковой машине. Отделяемый бак позволяет легко мыть медогонку - влага не попадает на эл.части привода и пульта. Подтянуть ремень? да, пожалуйста! Снимай бак и вот он доступ, легкий и свободный! smile.gif
Ну, а постальной бред типа этого:
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 17:04)
Вы не знаете проблем пчеловода!
*


даже обсуждать не хочу, дабы не опускаться до уровня оппонента.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
Вы хоть догадываетесь как это самое место называется? ОКОЛОШОВНАЯ ЗОНА, к вашему сведению!
*

Вы меня просто поразили. Неужели знаете такие слова? Не ожидал.
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
Закалка металла шва, а последующий отпуск Вы производите? Про изменение кристаллической решетки слыхали может?
*

И о кристаллической решетки слыхали? Фантастика. Но нормальный человек, а уж технарь должен понимать, что не шов охлаждают, а свариваемый лист. Я говорю для всех, простым, понятным обычным людям, языком. Если вы думаете, что закаляется шов, я вообще не понимаю о чем с вами можно говорить? Вы кроме терминов что то знаете?
О надежности сварочного шва позаботились специалисты, которые разрабатывали это оборудование. И не вам, с вашими богатейшими знаниями, учить известные во всем мире фирмы, разрабатывающие и производящие современное оборудование, как надо варить металлы. Я конечно для вас не авторитет и то, что мы делаем не так, как вы привыкли видеть, критикуется вами даже вопреки здравому смыслу. Другого и не ожидаю. Но хаить крупнейших производителей оборудования, это уж слишком. Вам так не кажется?
Все уже конечно поняли, с вашей подачи, что и Лысонь, и Минелли, и другие производители медогонок в Европе выпускают хлам вешая, как вы говорите "лапшу" потребителю про "надежное сварочное соединение" 0,5мм в стык, и лучшие медогонки выпускающиеся в Европе и в России, это МЕДУНИЦА! У нее не только сварка внахлест, но и металл 0,8, и двойной шов. А эти"умники" (производители) даже не сделали рамную конструкцию для того, что бы обеспечить хоть какую то жесткость баку из тонкого металла.
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
Мне ликбезы не нужны, сам могу не одну лекцию прочитать по "Технологии сварки металлов и сплавов". И уж, мне то Вы лапшу на уши не повесите.
*

Это очередное "ля-ля". Почему вы думаете, что все, кто читает ваши "перлы" (я не в счет) дурней вас и вы имеете моральное и .... право вешать лапшу на уши и вводить их в заблуждение. К примеру:
Вы рассказывали о том, что только крупные заводы могут себе позволить изготавливать баки не из листа, а из рулона. И о причине подробно рассказали.
Рулоны не продают пока из них не сделают листы, т.к. они не являются готовой продукцией. Небольшие предприятия, как вы сказали "фирмачки" не могут себе позволить брать рулоны, т.к. они дорогие и для работы с металлом из рулона нужно иметь: ПРОКАТНЫЙ СТАН и ХОРОШУЮ ГИЛЬОТИНУ. Говоря о "фирмачкках" имели ввиду конечно ПЛАЗМУ, потому, что она не может себе позволить, покупать рулоны и делать один, а не два шва.
Уже не один раз вам задан вопрос, зачем нужен прокатный стан? Ответе наконец! Объясните нам неучам. Вы же всегда грамотно и аргументированно отвечаете.
Ждем с нетерпением! ohyeah.gif

Anazaver39
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 13 Июня 2016, 0:58)
Все уже конечно поняли,
*

, что, поле форума заняли павлины, способные хвосты веером распускать...
ЮГ Би-Пром
Цитата(Anazaver39 @ Понедельник, 13 Июня 2016, 4:28)
, что, поле форума заняли павлины, способные хвосты веером распускать...
*

Наверно когда ваш мед хают дилетанты, вы не "молчите в тряпочку". Лучше бы, что-то по делу сказали.
Ваше мнение о величине медового кармана тоже «это для ленивых»?
При качке сливаете мед через фильтры или работаете с открытым краном?

Dumin
Ребят, это форум пчеловодов, а не сварщиков!!! Мне как потребителю, пофиг какое дно в медогонке. Пофиг сколько швов. Не пофиг: надежность, простота в работе и обслуживании, цена.... А на каком оборудовании варили сталь, зачем мне это? Внешний вид imho.gif это вторично для медогонки.
Когда выбирал себе газовый котёл, один товарищ так характеризовал хороший котёл. Это тот, который осенью включил, а весной выключил.
Magic+
Цитата(Dumin @ Понедельник, 13 Июня 2016, 13:24)
Ребят, это форум пчеловодов, а не сварщиков!!! Мне как потребителю, пофиг какое дно в медогонке. Пофиг сколько швов. Не пофиг: надежность, простота в работе и обслуживании, цена.... А на каком оборудовании варили сталь, зачем мне это? Внешний вид imho.gif это вторично для медогонки.
Когда выбирал себе газовый котёл, один товарищ так характеризовал хороший котёл. Это тот, который осенью включил, а весной выключил.
*


Dumin как всегда прав, самый здравомыслящий.
ЮГ Би-Пром
Вы постоянно извращаете мои слова, переворачиваете, домысливаете то, о чем я не говорил.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 13 Июня 2016, 4:58)
Лысонь, и Минелли, и другие производители медогонок в Европе выпускают хлам вешая, как вы говорите "лапшу" потребителю
*


Это к стати Ваши слова, приписанные мне. Я такого не говорил про данные фирмы. И про "хлам" - ваше выражение тоже. Постоянно утрируете. Может быть это происходит от слабости Вашей позиции? От недостатка знаний в определенных областях, и нежелания признать этот недостаток?
Я Вам говорю по существу о недостатках, по моему мнению, Вашей конструкциии, а Вы мне про Минелли и Лысонь....
Я Вам говорю о недостатках сварки в стык тонкого (менее 1 мм.) металла, а они, бесспорно есть - доказано наукой и практикой, и о ОКОЛОШОВНОЙ зоне сварного шва, а Вы мне приписываете слова о металле самого сварного шва...
Вот как то всё у Вас с ног на голову. Вытаскиваете какие то прошлогодние мои высказывания, извращаете их, не подкрепляя точными цитатами и пр. и пр.
Я Вас спросил: зачем нужна рамная конструкция медогонки? Вы не ответили.
Я, предположил, что она для придания хоть какой то жесткости баку, сделанному из тонкого (0.5мм) металла, чтобы бак не "гулял" при работе и транспортировке как холодец. У вашей медогонке нет даже ребер жесткости ("зиги", так называемые).
Имея "супер-пупер" оборудование и "несравнимые" с Плазмой, по вашим словам, финансовые возможности, трудно сделать эти "зиги"? А, может быть при прокатке этих ребер жесткости после сварки на станке, сварочный шов, сваренный в стык, не выдерживает и лопается?
А если, до сварки прокатать, то на станке заварить в стык просто не представляется возможным технологически?
И это все от упертого, неразумного применения тонкого металла. Ради "блескучести", красоты обертки.
Столько наворотов, а в результате экономия чуть...
Надо быть проще, в разумных пределах, естественно. Потребителю нужна не столько "конфетка", сколько надежный и долговечный агрегат.


Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 13 Июня 2016, 4:58)
Уже не один раз вам задан вопрос, зачем нужен прокатный стан? Ответе наконец! Объясните нам неучам. Вы же всегда грамотно и аргументированно отвечаете.
*


Это вопрос риторический или Вы действительно не знаете?! Кто знает, тот не спрашивает, кому то вообще сиренево с их точки зрения, может и правильно, но Вы меня удивляете... smile.gif
Пчелократ
Цитата(Dumin @ Понедельник, 13 Июня 2016, 9:24)
Не пофиг: надежность, простота в работе и обслуживании, цена....
*


drinks_cheers.gif
Мне кажется, надо провести соревнование! Допустим, выставить с каждой стороны по одной 4-рамочной, автомат. Взять распечатанные рамки, на 3 загрузки. Взвесить их. Откачать. Оценить:
- Целостность сотов. ( максимальные обороты одинаковы)
-Качество откачки. ( разницу в весе рамок до, и после откачки, в%)
-Время откачки.
Может еще что нибудь добавить. Тогда все станет ясно. И споров не будет.
Для меня, основной критерий, это целостность сотов в рамках после откачки. Если будут поломаны, то дальнейшая оценка медогонки не имеет смысла. Чем она тогда лучше советских? Тем что из нержавейки сделана, и с мотором? imho.gif
yuriykatasonov
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 16:46)
Цитата(Batov @ Четверг, 09 Июня 2016, 15:04)
Юрий Анатольевич, чуть выше человек написал вот такой вопрос: ЮГ Би-Пром , тяжело наверное покрыть пружины, тем же самым полимерным покрытием, которым Вы кассеты покрываете? Поэтому я и написал, что на медогонки которую я у Вас преобрел пару месяцев назад кассеты не покрыты полимером, а изготовлены из нержавейки.


Понятно. Видимо писал тот, кто приобретал крашеную медогонку. Мы такие делали несколько лет назад. А может описался, имея ввиду сетки. Можете у него спросить если интересно.

*

Да, именно её, сетку, я и имел ввиду.
yuriykatasonov
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Суббота, 11 Июня 2016, 17:40)
У 8-ки макс нагрузка на двиг. 150Вт и то при троганьи с места. Далеее с возрастанием оборотов нагрузка подает до 70Вт. Двигатель 180Вт и так выбран с запасом. ДЛЯ ЧЕГО СТАВИТЬ 250Вт, 370Вт, 550Вт, 750Вт.
*

Наверное кроме Томаша, никто на этот вопрос не ответит...

P. S.Кстати, к вопросу о дне, единожды в жизни мне пришлось увидеть медогонку не с коническим или плоским дном, а с обратносферическим. Это была четырёхрамочная оборотная медогонка с ручным приводом изготовленная в Германии , как значилось на шильдике, в 1924 году. дно было собрано из восьми клинообразных частей "ведёрными" швами и каки-то образом ему придана полусферическая форма. Для чего это было сделано, и как медогонка попала из Германии к нам, и для меня и для её владельца явилось большой загадкой... По поводу того как попала могу лишь предположить, что кто-то из дошедших до Берлина наших солдат а среди них однозначно были и пчеловоды) притащил её через пол-Европы домой в качестве трофея.
yuriykatasonov
Цитата(NUX @ Пятница, 10 Июня 2016, 5:31)
Меджик постоянно у Грановского
Плазма все?
*

Там,( в теме Плазмы) ка-то народ всё больше искуственной вощиной интересуется...


Цитата(Dumin @ Понедельник, 13 Июня 2016, 9:24)
Ребят, это форум пчеловодов, а не сварщиков!!!
*

А сварка всё-же ближе к пр-ву медогонок!
Сергей Бахтин
ЮГ Би-Пром
Юрий Анатольевич доброго здоровья! Знакомые купили недавно в магазине 4 рамочную медогонку с нижним приводом на 12 вольт вашего производства. Когда покупали в магазине проверили только работу привода.По приезду домой тут же начали собирать, обнаружилось что одна крышка, та которая с логотипом, с большой трещиной. Позвонили тут же в магазин, по крышке вопрос обещали решить в ближайшем будущем, настроение поднялось. Но когда дошло дело до откачки меда, стало просто обидно. За немалые деньги, такой откровенный полуфабрикат. Запустили, в низу стоит очень неприятный скрежет, рядом стоять не возможно. При прокручивании от руки ротор в одном месте клинит. Сняли ротор, увидели что верхний защитный колпак от заливания медом подшипника, цепляет за стакан . Брак при сварке. Хотя в паспорте стоит штамп о проверке на соответствие всем параметрам. Позвонили продавцу, пообещали вроде связаться с Вами. До качки с подсолнуха нужно как то решить вопрос по медогонке, отремонтировать, или заменить. Написал сюда с надеждой на скорое решение проблемы.
NUX
Цитата(yuriykatasonov @ Вторник, 14 Июня 2016, 13:34)
Там,( в теме Плазмы) ка-то народ всё больше искуственной вощиной интересуется...
*


Наверное вопрос медогонок у них решен раз и навсегда biggrin.gif
yuriykatasonov
Цитата(Magic+ @ Пятница, 10 Июня 2016, 13:49)
мужики запарились заказы в срок выполнять, но держатся.
*




Цитата(NUX @ Среда, 15 Июня 2016, 18:14)
Наверное вопрос медогонок у них решен раз и навсегда
*

Ну. навсегда ничего не бывает, но на данное время, полагаю, что - да.
Мансурф
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Четверг, 09 Июня 2016, 3:02)
Цитата(Мансурф @ Вторник @ 07 Июня 2016, 14:42)
Но задумался немного повысить производительность при откачке меда поэтому и заинтересовался 8 рамочными автоматами, при этом не хочу потерять в качестве. Буду покупать только медогонку у которой все внутри из нержавейки. Благо выбор теперь есть.



Цитата(yuriykatasonov @ Среда, 08 Июня 2016, 9:49)
Увы, и он не велик. Грановский, Плазма, Лысонь... Лысонь, Плазма, Грановский... Круг замкнулся. Ещё в Ливнах, кажется, автоматы делают, но если не ошибаюсь, только четвёрки.


Да, выбор невелик, а учитывая что, в Ливнах "Автомат" действительно только четвёрки, Лысонь по цене в 2раза больше, да и диаметр 8-ки 1200мм. Остался Би-Пром и Плазма.
Посмотрим на их 8-ки объективно!
Плазма:
вес в 2 раза больше, цена выше, кассеты перехлестывают друг друга, мощность эл. двигателя в 2 раза больше, т.е. расход эл. энергии больше, кассеты с прорезями для разделителей Гофмана как минимум, менее удобные чем кассеты без них, крышки из металла, бак нерж 0,8мм имеет 2 шва в внахлест, пружины нерж.
Би-Пром:
меньшее и вес и цена, кассеты не перехлестываются и удобны в работе, эл. двигатель оптимальной мощности, т.е расход эл. энергии меньше, крышки прозрачные, бак нерж 0,5мм имеет 1 шов в стык, пружины не нерж., но они закрыты от контакта с медом.
Вывод: у Би-Прома кроме всех плюсов некоторые оппоненты могут назвать два минуса толщина бака и пружины не из нержавейки.
*


Вот http://tomaszlyson.ru/-/2505-medogonka-8-kassetnaya.html лысонь 8 рамочный автомат по цене не то что в 2 раза дороже а сопостовим с вашей. При этом и пружины из нержавейки и кассеты полноценные не будут проблемы с залипанием.
petrovck
Сергей Бахтин
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 15 Июня 2016, 17:23)
Юрий Анатольевич доброго здоровья! Знакомые купили недавно в магазине 4 рамочную медогонку с нижним приводом на 12 вольт вашего производства. Когда покупали в магазине проверили только работу привода.По приезду домой тут же начали собирать, обнаружилось что одна крышка, та которая с логотипом, с большой трещиной. Позвонили тут же в магазин, по крышке вопрос обещали решить в ближайшем будущем, настроение поднялось. Но когда дошло дело до откачки меда, стало просто обидно. За немалые деньги, такой откровенный полуфабрикат. Запустили, в низу стоит очень неприятный скрежет, рядом стоять не возможно. При прокручивании от руки ротор в одном месте клинит. Сняли ротор, увидели что верхний защитный колпак от заливания медом подшипника, цепляет за стакан . Брак при сварке. Хотя в паспорте стоит штамп о проверке на соответствие всем параметрам. Позвонили продавцу, пообещали вроде связаться с Вами. До качки с подсолнуха нужно как то решить вопрос по медогонке, отремонтировать, или заменить. Написал сюда с надеждой на скорое решение проблемы.
*


Как всегда.....!!!!!!ОТК как не работало так и продолжение продолжается. imho.gif
yuriykatasonov
Цитата(Мансурф @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:31)
лысонь 8 рамочный автомат
*

по ссылке на сайте информации мало, и что-то я не въезжаю насчёт привода. Это первое. Второе. Это класс эконом. Одно время , лет десять назад, может больше ,уже не помню, в Липецке как собак не резанных развелось такси класса "Эконом", на базе отечественного автомобиля Ока. В общем,за небольшие деньги, тебя, ну типа как мешок, догадайся сам с чем, привезут-таки куда надо, но вот будешь ли ты испытывать удовольствие от поездки, вот вопрос. От всего в жизни нужно испытывать удовольствие, и откачки мёда - тоже. Поэтому я для себя, вариант покупки автомата - восьмёрки от Томаша ниже класса премиум не рассматривал. Но там действительно цена!!!(Есть правда ещё класс оптима, подешевле, но и качеством, естественно пониже). Поэтому пришлось отдать предпочтение отечественному производителю.
ЮГ Би-Пром
Цитата(Мансурф @ Четверг, 16 Июня 2016, 10:31)
Вот http://tomaszlyson.ru/-/2505-medogonka-8-kassetnaya.html лысонь 8 рамочный автомат по цене не то что в 2 раза дороже а сопостовим с вашей. При этом и пружины из нержавейки и кассеты полноценные не будут проблемы с залипанием.
*

Выбор конечно за вами. Еще раз повторю. Изучите вопрос (в основном тех. хар-ки) и только потом делайте выводы. Открыл ссылку и как я понимаю (могу и ошибаться):
1. Думаю на 99% медогонка не на рамку Дадан. В 1000мм они еле вмещают 6 кассет. Смотрел другие медогонки на этом же сайте. 8-ка Дадан скорей http://tomaszlyson.ru Рамка D наверно Дадан.
2. Привод 12В. Для 220В надо блок питания. Он за доп. деньги или нет не понятно.
3. Не известна мощность привода.
4. Емкость медового кармана?
5. Рвать рамки на больших оборотах будет 100%. Работать на малых - уменьшить производительность.
6. Пружин не видно. Есть ли они. Если есть из нерж.?
7. Скорей не автомат! Пружины видно на Премиуме. Та точно автомат. И по названию видно. Но цена!!!
И для полного счастья
7. Сколько стоит доставка?
8. Какова надежность? В случае поломки (к примеру привода) как долго и как дорого? Думать, если не Россия, значит гарантия не поломается - наивно! В жизни бывает все!

Так что сравнивать надо с подобной медогонкой. Рут 12В Цена еще меньше http://www.bee-prom.ru/catalog/247-medogon...kogo_8ra-12.php и точно автомат. Доставка и гарантия тоже наверно выгодней.





Цитата(Magic+ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 11:20)
Это вопрос риторический или Вы действительно не знаете?!
*


Да незнаю! А вы опять вопросы... Ответьте пожалуйста.


ЮГ Би-Пром
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье @ 12 Июня 2016, 17:04)
Всю нагрузку с ротора передать не на дно, а на раму.
*


Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
То же самое происходит и у нашей "Медуницы", нагрузка передается на подставку, при конусном дне бака.
*

Что тоже самое? На какую подставку? Ротор опирается на подставку?
Весь вес ротора с медовыми рамками передается на подшипниковый узел (через его упорный подшипник), который крепится к вершине конуса дна медогонки. Сделайте дно без конуса и вы, к своему удивлению, увидете каким станет дно медогонки, и как ваша подставка поможет вашему дну не прогибаться.
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
Конус обеспечивает наиболее лучший слив мёда,
*

И теперь будете думать, что именно для этого конусное дно?
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
Сколько там у вашей их? Однако шесть?
*

И что? на 3-х ногах по 2, шесть болтов. Вам это зачем? Давайте считать сколько болтав на двигателе, сколько на частотнике и.т.д.
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
"Медуницу" можно перевозить в любой современной легковой машине.
*

100кг в легковую машину??? Покажите видео как идет погрузка, можно и выгрузка, в легковую машину. Желательно с вашим участием!!! И звук при записи не отключайте, хочется слышать, что говорят при этом в ваш адрес. Пчеловоды (не вы) знают, какгрузить в легковую машину фляги с медом. Даже вдвоем, весом около 60кг, меньшего габарита. Вы не слышали, а я слышал неоднократно как их ставят, а потом кантуют поглубже в машину, что бы следующие поставить и что бы дверь багажника закрыть. Да и самому грузить приходилось. По этому любой скажет, можете сделать опрос, если надо перевозить медогонку в легковушке, то легче? 6 болтов открутить и 50кг погрузить, или без болтов, но 100кг.
Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
Вы не знаете проблем пчеловода!
*

Цитата(Magic+ @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 14:28)
даже обсуждать не хочу, дабы не опускаться до уровня оппонента.
*

Не переживайте. До уровня оппонента вам в этой жизни уже не дорости при всем желании. Тем более, как видят все, желания и нет совсем.
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 11:20)
Я Вас спросил: зачем нужна рамная конструкция медогонки? Вы не ответили.
*

Опять цитировать?
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 13:04)
1. Всю нагрузку с ротора передать не на дно, а на раму. В таком случае опора....... .
*


Цитата(Magic+ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 11:20)
ЮГ Би-Пром
Вы постоянно извращаете мои слова, переворачиваете, домысливаете то, о чем я не говорил.
Цитата(ЮГ Би-Пром @ Понедельник, 13 Июня 2016, 4:58)
Лысонь, и Минелли, и другие производители медогонок в Европе выпускают хлам вешая, как вы говорите "лапшу" потребителю*
Это к стати Ваши слова, приписанные мне. Я такого не говорил про данные фирмы. И про "хлам" - ваше выражение тоже.
*

Слова мои.
А как прикажите понимать:
(цитата из вашего сайта): Если бак медогонки изготовить из 0,5 или 0,6 мм, то при повреждении медогонки (например пробитии) заварить её будет возможно только на спец. оборудовании - на заводе. Также медогонка мнется при нажатии пальцем - как консервная банка. Так делают почти все наши конкуренты, пытаясь выиграть в цене, экономя на качестве и ещё заявляя, что это лучше..
Кто почти все? Только Би-Пром или все у кого бак медогонки из 0,5 или 0,6 мм?
(цитата из вашего сайта):
Первое на что нужно обратить внимание - это толщина металла бака медогонки. Если это фольга, как правило (0,6мм) продавливается пальцем, то выбор этого образца можно не продолжать. Прослужит не долго.
Дно медогонки должно быть конусное, и как правило, толще чем стенка бака. Конус дает дополнительную жесткость. Плоское дно начинает ломать. И если дно сделано из тонкого материала, то вероятность того, что пойдут трещины, очень большая, так как дно наиболее нагруженная часть медогонки и заварить трещину, если металл 0,6мм, можно только в заводских условиях и то не везде.
Это тоже только про Би-Пром? Остальных не косается?
Вы уж определитесь.
Сначала: почти все наши конкуренты, а теперь:
Цитата(Magic+ @ Понедельник, 13 Июня 2016, 11:20)
Я такого не говорил про данные фирмы. И про "хлам" - ваше выражение тоже. Постоянно утрируете. Может быть это происходит от слабости Вашей позиции? От недостатка знаний
*

Все всё прекрасно понимают. Не стройте из себя невинную овечку.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО