Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Место под пасеку
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2, 3
oleg-sn
Есть место под пасеку здесь -https://maps.yandex.ru/-/CVH5mAZk .Все вопросы по телефону 89119396613 (Константин).

Модераторы ,просьба если написал нетуда ,то перенаправьте тему .Заранее благодарен)
SandyV
Цитата(oleg-sn @ Вторник, 01 Марта 2016, 18:02)
Есть место под пасеку здесь -https://maps.yandex.ru/-/CVH5mAZk
*


На первый взгляд, место очень плохонькое.
Usatik
Рядом большое озеро, конечно не гуд. Но как правило, медоносную базу надо опытным путем определять. Может быть там кроме "сосняка" есть еще заросли дающие пыльцу и нектар.
kulibin2
Вот уже не первый раз слышу, что грядет затопление (в связи с изменением климата и таянием льдов в Арктике) у нас Питера, а в Америке вообще супер значительной части территории и затоплением практически всех городов. Могу предположить что и нападки со стороны наших заокеанских соседей на Россию, происходят в связи с нашим наивыгонейшим географическим расположением. Сегодня по ящику в программе (военные тайны) снова вещал Прокопенко.
Не имеет ли смысла Вам Питерцам озаботится зарание запасным аэродромом? crazy.gif
Валдайская возвышннность имеет отметку 101-102 м над уровнем океана. dance2.gif friends.gif hi.gif
Usatik
Цитата
Не имеет ли смысла Вам Питерцам озаботится зарание запасным аэродромом?

Проведем переговоры? biggrin.gif

Да...пулковские высоты имеют 75 метров над уровнем ординара... к Вырице еще выше, но скорее всего будут образовываться острова питерского архипелага...
Андрей Бондарев
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 08 Марта 2016, 20:11)
Вот уже не первый раз слышу, что грядет затопление (в связи с изменением климата и таянием льдов в Арктике) у нас Питера, а в Америке вообще супер значительной части территории и затоплением практически всех городов.
*


_______________________________________________________________________________________

Интересно, откуда такая информация? Неплохо бы ссылку...
В научно- популярном фильме говорилось. что Питер и ЛО
в ходят в зону повышенной
сейсмической активности. Смотрел сам и удивился...
Кто еще слышал о таком.

Нашел на сайте, может быть до 6 баллов. Смотрите__здесь!


Цитата(kulibin2 @ Вторник, 08 Марта 2016, 20:11)
Не имеет ли смысла Вам Питерцам озаботится зарание запасным аэродромом?
*


__________________________________________________________________

У кого есть возможности, тот уже имеет, а остальным это не дано... hmm.gif
Матиас
Цитата(kulibin2 @ Вторник, 08 Марта 2016, 20:11)
Не имеет ли смысла Вам Питерцам озаботится зарание запасным аэродромом? 
*


В ближайшии 50 лет можно спать спокойно. Страшилки для маленьких детишек. smile.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 09 Марта 2016, 7:17)
В научно- популярном фильме говорилось. что Питер и ЛО
в ходят в зону повышенной
сейсмической активности. Смотрел сам и удивился...
Кто еще слышал о таком.

Нашел на сайте, может быть до 6 баллов. Смотрите__здесь!

*


Меньше всякую лабуду смотреть и слушать надо . Фильтровать . Где написано что до 6 баллов ? Кольский полуостров не в Ленинградской обл !!!
pchelovod
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 09 Марта 2016, 7:17)
В научно- популярном фильме говорилось. что Питер и ЛО
в ходят в зону повышенной
*


Знаю точно что это не возможно,Гранитное плато,что у нас что на Урале Есть места выше 100 метров над уровнем -не пропа biggrin.gif дем если затопит.
Nikoss
Цитата(pchelovod @ Среда, 09 Марта 2016, 20:55)
не пропа  дем если затопит.
*

Ну если что... гребите к Тихвину, там и начинается "Валдайская возвышенность" или "Тихвинская гряда" biggrin.gif bye.gif
m@xx
Уважаемые пчеловоды!
Кто что может сказать о данной местности под небольшую пасеку - https://yandex.ru/maps/-/CVH1yF0F
Очень много различных полевых цветов, + садоводы выращивают всяко-разно
Но местность открытая - поля.
Можно, конечно, рассмотреть вариант неподалеку, на опушке леса.

Если есть кто неподалеку (Кировский район) - отзовитесь, пожалуйста.
Viman
Цитата(m@xx @ Пятница, 01 Апреля 2016, 16:56)
Очень много различных полевых цветов, + садоводы выращивают всяко-разно
Но местность открытая - поля.
*



Трудно определить, не зная медопродуктивность местности в радиусе до 1 км. Садоводства не в счет, даже в "минус" я бы поставил. Поля могут быть продуктивными в среднем по 2-5 кг на га, если совсем не заросли. Одно понятно, что в апреле-мае пыльцы будет достаточно. В июне-июле, с началом цветения малины и других летних медоносов, да если и повезет с хорошей погодой, то можно рассчитывать на 100-300 кг товарного меда с десятка семей.
Естественно, при наличии достаточного мастерства smile.gif imho.gif
пушкинский
Цитата(m@xx @ Пятница, 01 Апреля 2016, 16:56)
Но местность открытая - поля.
*


А мне кажется, нормальное место.
Usatik
Цитата
https://yandex.ru/maps/-/CVH1yF0F


Молодцово... а там ферма или комплекс недалеко? В радиусе 3-5 км не рекомендуется от крупных животноводческих и прочих... водческих комплексов держать пасеку.
МЮЗ
На снимке, виднеется что-то вроде СНТ. Это означает, что раньше или позже, проблемы Вам обеспечены.
m@xx
Цитата(Usatik @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:13)
Молодцово... а там ферма или комплекс недалеко? В радиусе 3-5 км не рекомендуется от крупных животноводческих и прочих... водческих комплексов держать пасеку.
*


Там уже давно ничего нет, был когда-то совхоз Мгинский. Сейчас всё в заброшенном состоянии - развалины, заросли и т.д. А чуть подальше, справа, если смотреть по карте - там новые корпуса птичников птицефабрики
Дмитрий(выборг)
m@xx
да обычное место. я вообще в лесу живу. ни каких полей. поляны местами. и ни чего.
Александр_М
Цитата(m@xx @ Пятница, 01 Апреля 2016, 16:56)
...Очень много различных полевых цветов, + садоводы выращивают всяко-разно...
*


Маловато информации. Какие полевые? В таких местах бывают целые поля одуванчиков - можно много взять, но нужна сильная семья к моменту цветения. Правда, по-моему, мёд с одуванчика не очень. Кипрей, донник, клевер - отлично, если есть. С них взять легче - цветут позже. Садоводство - это только поддерживающий взяток.
Viman
Цитата(Александр_М @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 18:09)
Садоводство - это только поддерживающий взяток.
*



С "дустом" и прочими прелестями как борьбы садоводов с вредителями, ежедневные, так и с доставкой в гнезда продукции отхожих мест acute.gif
Геннадий Гуц
Ищу место под пасеку,в Ропшинском районе. Могу оказать помощь начинающим пчеловода.Опыт есть с 93 года.

Ищу место под пасеку,в Ропшинском районе. Могу оказать помощь начинающим пчеловода.Опыт есть с 93 года.
А.Б.С-Пб
Подскажите если есть опыт .
Есть большие участки земли .По словам хозяина организовано СНТ .
Реально ли оформить гектар и там построить жилой дом и заниматься пчеловодством .
По словам хозяина такая возможность есть , знакомый юрист сказал что дело будет связано с волокитой .
И строить не разрешат .
Alexvnuchok
А.Б.С-Пб
Надо смотреть документы.
А.Б.С-Пб
Цитата(Alexvnuchok @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 21:06)
А.Б.С-Пб
Надо смотреть документы.
*


Это земельные паи попавшие в некую организацию , написано СНТ.
Видел комментарий В Загородном обозрении:
Приказ Минэкономразвития от 2014 г номер 540.
Из него следует что" новых садоводческих некомерческих товариществ СНТ или дачных некомерческих товариществ на сельскохозяйственных землях в 30 километровой зона от сельских насчеленных пунктов не появиться появиться ..
В то же время закон не запрещает перевод земель из сельскохозяйственного назначения в иные категории , если иное не предусмотрено законом ."
Если принять во внимание что здесь везде населенные пункты , то нельзя .Однако СНТ есть .

То есть первоначально вопрос скользкий .
Может кто уже брал такие участки ?
AlexAk
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:35)
Реально ли оформить гектар и там построить жилой дом и заниматься пчеловодством .
По словам хозяина такая возможность есть , знакомый юрист сказал что дело будет связано с волокитой .
И строить не разрешат .
*


Посмотрите вот эти источники ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3
Думаю найдете вразумительные ответы на все свои вопросы по земле.
Алгоритм получения земли не очень сложный:
1. Найти свободную никем не занятую землю, лучше без соседей.
2. Самому составить схему размещения участка на кадастровом плане территории.
3. Подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указать цель - для ведения кфх, тогда разрешат участок взять 1 га.
4. Подождать 1 месяц и если не найдется претендентов, то участок ваш.

Последовательность не очень сложная, но сложно найти изначально не выделенный участок и без соседей. Но кто ищет тот найдет. Еще важно помнить одну вещь - если земле не присвоена никакая категория, то по умолчанию считается, что она сельхоз назначения, даже если она заросла лесом.

Как искать свободный участок - попробуйте искать участки вдоль небольших рек поросшие деревьями и кустарником, потом в лесничестве на карте посмотрите относиться он к лесному фонду или нет, если не относится,то карты вам в руки.
Владимир Калашников
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:35)
Подскажите если есть опыт .
Есть большие участки земли .По словам хозяина организовано СНТ .
*


Для начала
Цитата(Alexvnuchok @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 21:06)
Надо смотреть документы.
*


Задача хозяина земли - побыстрее и подороже втюхать.
Ваша задача - не попасть на бабки.
Для начала неплохо проконсультироваться в районной администрации, относительно категории земель, наличии обременений и т.д. Даже историю земли, неплохо узнать, а том может скотомогильники иди полигон ТБО были...
Матиас
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 27 Ноября 2016, 19:35)
.По словам хозяина организовано СНТ .
Реально ли оформить гектар и там построить жилой дом и заниматься пчеловодством .
*


Скорее всего земли СНТ ценовая категория выше в том числе и по налогам (очень дорогое удовольствие ) -строится можно .
Сельхоз земля цена и налоги ниже строить можно но не капитальное жильё . Скорее всего административно-хозяйственное строение smile.gif

Цитата(AlexAk @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 12:06)
Думаю найдете вразумительные ответы на все свои вопросы по земле.
Алгоритм получения земли не очень сложный:
1. Найти свободную никем не занятую землю, лучше без соседей.
2. Самому составить схему размещения участка на кадастровом плане территории.
3. Подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, указать цель - для ведения кфх, тогда разрешат участок взять 1 га.
4. Подождать 1 месяц и если не найдется претендентов, то участок ваш.

*


Сейчас данная процедура занимает минимум пол-года. Раньше народ ждал годами.По документам за полгода проходит около 10 согласований в разных инстанциях.Очень быстро и легко получить заветный кусочек от 1 га до - под КФХ smile.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Матиас @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:58)
Скорее всего земли СНТ ценовая категория выше в том числе и по налогам (очень дорогое удовольствие ) -строится можно .
Сельхоз земля цена и налоги ниже строить можно но не капитальное жильё . Скорее всего административно-хозяйственное строение 

*


Вобщем предлагают бывший земельный пай .Просмотрел информацию бегло .
Строить можно и на землях сельхоз категории отведенный под сельхоз производство .
Однако думаю будут тормозить в организациях на соглосованиях .Плюс электричество можно взять лишь в 500 метрах , но и там в СНТ оно не подключено .
Есть комментарий в загородном обозрении за ноябрь 2016 .
Мол рынок предложений от СНТ и ДНП перегрет , на 10 участков лишь один претендент .


Цитата(AlexAk @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 12:06)
AlexAk 
*


Благодарю за информацию нужно изучить
Цитата(Матиас @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:58)
Очень быстро и легко получить заветный кусочек от 1 га до - под КФХ
*


То есть под фермерское хозяйство .
Как понимаю связано с оформлением фермерского хозйства .Сколько будет стоить и не отберут ли потом землю если в силу скажем возраста или ухудшения здоровья не смогу держать пасеку .
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 14:58)
Очень быстро и легко получить заветный кусочек от 1 га до - под КФХ
*


_____________________________________________________________

Это верно только для Дальнего Востока... hi.gif


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:22)
Как понимаю связано с оформлением фермерского хозйства .Сколько будет стоить и не отберут ли потом землю если в силу скажем возраста или ухудшения здоровья не смогу держать пасеку .
*


_____________________________________________________________________________________

Если есть силы и средства, то можете попробовать. Сразу скажу, что это совсем непросто... hi.gif
AlexAk
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 7:54)
Если есть силы и средства, то можете попробовать. Сразу скажу, что это совсем непросто...
*


Открыть кфх очень просто. Сдавать нулевой отчет и среднесписочный состав раз в год и вовремя тоже просто. Сложно - вне зависимости от дохода вашего кфх нужно платить ежегодный взнос в пенсионный фонд, сдавать отчет, и с этим лучше не шутить (греет одно - что этот взнос идет на свою пенсию). Взамен этой суеты получаешь возможность оформить участок 1 га и более. Но если вы уже пенсионного возраста, то надо искать другие пути получения земли более 1 га, думаю, что, покумекав, их можно найти.
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 7:54)
Это верно только для Дальнего Востока... 
*


Андрей Бондарев не будьте в каждой бочке затычкой ! То чего не знаете ,лучше слушайте ! Ленинградская не Дальний Восток. Получить в Лен.обл землю по кфх не проблема,главное найти эту землю ,не помню точно вроде под КФХ можно до 50 ГА ЛПХ до 1 ГА разрешено . И не бредовый 1 га огорода под дачу. crazy.gif
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:22)
Как понимаю связано с оформлением фермерского хозйства .Сколько будет стоить и не отберут ли потом землю если в силу скажем возраста или ухудшения здоровья не смогу держать пасеку .
*


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:22)
Как понимаю связано с оформлением фермерского хозйства .Сколько будет стоить и не отберут ли потом землю если в силу скажем возраста или ухудшения здоровья не смогу держать пасеку .
*


Мне мои 299,9 соток обошлись порядка 50 тыс +21 тыс аренда в год. Дёшево. Аренда на 5 лет по просшествии 3 лет смогу выкупить . Что и буду делать . Так как вложено только в распил и раскорчёвку уже немерянно. Просто так от земли не откажусь. На случай если не смогу заниматься сам. Есть возможность всегда найти работников. Отберут землю в 3 случаях использование не по назначению,неиспользование ,и под гос или муницип. нужды.
Цитата(AlexAk @ Вторник, 29 Ноября 2016, 8:38)
Открыть кфх очень просто. Сдавать нулевой отчет и среднесписочный состав раз в год и вовремя тоже просто. Сложно - вне зависимости от дохода вашего кфх нужно платить ежегодный взнос в пенсионный фонд, сдавать отчет, и с этим лучше не шутить (греет одно - что этот взнос идет на свою пенсию).
*


Единственная поправка ! То что идёт на "пенсию " больше минималки точно нечего расчитывать .
Цитата(AlexAk @ Вторник, 29 Ноября 2016, 8:38)
Но если вы уже пенсионного возраста, то надо искать другие пути получения земли более 1 га, думаю, что, покумекав, их можно найти.
*


В чём проблема ? И пенсионерам всё точно также ,как ИП платы в Пенсионный фонд никто не оменял.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:22)
Строить можно и на землях сельхоз категории отведенный под сельхоз производство .
*


Только для сельхоз производства ,фермы ,склады ,гаражи и т.д ! Жильё не зарегистрируют и прописки никогда не будет ! -Для жилья земли других категорий нужны. Сам буду строить но "административно -бытовое "- ,"офис" то что не запрещено законом !
spring
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 28 Ноября 2016, 23:22)
не отберут ли потом землю если в силу скажем возраста или ухудшения здоровья не смогу держать пасеку
*


Если земля сельхозназначения, то могут отобрать ее в следующих случаях (причем сперва штраф заплатите за нарушение, а если нарушения не устраните - то уж точно отберут):
- неиспользование по целевому назначению (к примеру, не ведется вспашка на пахотных, сенокошение на сенокосах или вообще все поросло лесом или кустарником)
- невыполнение обязательств по приведению земельного участка в состояние пригодное для целевого использования (к примеру, сорняками заросло).
Есть еще и другие причины, по которым могут землю отобрать, но там сложно доказывается факт нарушения. Хотя могут изъять и просто так - "в целях государственных или муниципальных нужд".
ИМХО, земли сельхозназначения - в данном случае - не вариант, надо искать другие пути. Хотя, если удастся найти кого-то, кто сможет "обиходить" этот гектар - то почему бы и нет?
Матиас
Цитата(spring @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:18)
невыполнение обязательств по приведению земельного участка в состояние пригодное для целевого использования (к примеру, сорняками заросло)
*


spring сорняками ? Вообще то сорняки не являются нарушением smile.gif . Пастбища и покосы на сорных травах это норма ! Другое дело зарастание кустарником ,лесом,заболачивание .
А.Б.С-Пб
Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:14)
Мне мои 299,9 соток обошлись порядка 50 тыс +21 тыс аренда в год. Дёшево. Аренда на 5 лет по просшествии 3 лет смогу выкупить . Что и буду делать . Так как вложено только в распил и раскорчёвку уже немерянно. Просто так от земли не откажусь. На случай если не смогу заниматься сам. Есть возможность всегда найти работников. Отберут землю в 3 случаях использование не по назначению,неиспользование ,и под гос или муницип. нужды.
*


ТО есть вы взяли в аренду земли лесного фонда ?
Это место под пасеку .
Однако необходимо и место под базовую пасеку , а это электричество и хотя бы 2-3 соседа .Желательно ) ПО сути вопроса :
. Я созванивался с человеком который хочет распродать свой земельный надел из нескольких гектар .
ПО его словам люди берут , кто на мелкое сельхоз производство , кто просто приезжает из города на выходные , однако электричества там нет и тянуть нужно далеко и еще договариваться в дальнейшем с СНТ , в которое и должны первоначально его протянуть .
Подключение думаю обойдеться оч не дешево если оплачивать это всего нескольким владельцам
.

Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:14)
Единственная поправка ! То что идёт на "пенсию " больше минималки точно нечего расчитывать .
*


На приличную пенсию человеку с рабочей специальность no.gif , да и стаж сильно потерян.Выкручивался как мог , т.к кормить детей нужно было , а официальные предложения могли бы прокормить лишь самого себя .
Пасека конечно могла бы прокормить , но не в том месте где я держу сейчас , все скашиваеться в июне на 2 км от пасеки , остальное выпасы , плюс холмы с котрых всю влагу сгоняет к середине мая .
Поэтому решил поискать в Лен области .
Нашел ИЖС в Лужском р-не 50 соток .Однако далековато .
Волосовский самый раз , да и пасеку раньше здесь держал .Вот и советуюсь с имевшими опыт людьми .

Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:14)
Только для сельхоз производства ,фермы ,склады ,гаражи и т.д ! Жильё не зарегистрируют и прописки никогда не будет ! -Для жилья земли других категорий нужны. Сам буду строить но "административно -бытовое "- ,"офис" то что не запрещено законом !
*


Свояк юрист , так же пояснил что:не дадут построить , вернее зарегистрировать .
Вобщем шатко . imho.gif
Матиас
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:14)
ТО есть вы взяли в аренду земли лесного фонда ?
Это место под пасеку .
Однако необходимо и место под базовую пасеку , а это электричество и хотя бы 2-3 соседа .Желательно )
*


Вам соседей нужно разводить или пчёл ? На кой они нужны -соседи ? Электричества нет -плохо. Но не смертельно. У меня нет и не парюсь smile.gif Земли СХ взял. Так как на них могу хоть крабов разводить. Лесной фонд -очень много ограничений и в собственность практически нереально. Короче только пчёлы и куча проблем.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:14)
Пасека конечно могла бы прокормить , но не в том месте где я держу сейчас , все скашиваеться в июне на 2 км от пасеки , остальное выпасы , плюс холмы с котрых всю влагу сгоняет к середине мая .
Поэтому решил поискать в Лен области .
Нашел ИЖС в Лужском р-не 50 соток .Однако далековато .
Волосовский самый раз , да и пасеку раньше здесь держал .Вот и советуюсь с имевшими опыт людьми .
*


Так и Волосовский сейчас кругом окашивается.Развитое КРС Реально найти скорее некошеное в сторону Кингисеппа . Ижс -50 соток под пасеку. И будешь потом трястись когда будет запрет на пчёл в населённом пункте + налогами задавят .
apisbmg
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 11:14)
однако электричества там нет и тянуть нужно далеко и еще договариваться в дальнейшем с СНТ , в которое и должны первоначально его протянуть .    Подключение думаю обойдеться оч  не дешево если оплачивать это всего нескольким владельцам
*


Пчёл вожу на лесной поляне 5лет (аренда 49лет гослесфонд) тоже нет электричества, но есть 5квт. бензо генератор, мошности хватает медогонку покрутить и сварочником поработать (подставки под ульи делаю из металалома). Чаек по пить толь ко из самовара.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.Б.С-Пб
Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 10:56)
Вам соседей нужно разводить или пчёл ? На кой они нужны -соседи ? Электричества нет -плохо. Но не смертельно.
*


Это правильно . biggrin.gif
.Соседи постоянно живущие только как страховка от дачных воров .
Но как вы их оставляете , я хотя бы в двор убираю на зиму .штук 7-8 на улице лежаков .
Держу в населенном пункте и приходиться подстраиваться под соседей .Здорово мешает .
Все же колличество большое уже , время выбирать нет возможности .
В том месте где я держу развиваеться крупный агрохолдинг , прибравший к рукам свободные земли ,сеют ячмень по ячменю , где то в 5 км от меня , плюс фермер стал выкашивать плодородный луг с клевером гектар на 50 км , думаю там пчеловодство обречено .
Матиас
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:47)
В том месте где я держу развиваеться крупный агрохолдинг , прибравший к рукам свободные земли ,сеют ячмень по ячменю , где то в 5 км от меня , плюс фермер стал выкашивать плодородный луг с клевером гектар на 50 км , думаю там пчеловодство обречено .
*


Так не сошёлся свет клином на наших возможностях .На медосбор всяко место можно найти подальше.Под лежачий камень -мёд не течёт smile.gif На зиму и на откачку можно и поближе к цивилизации пчёл держать.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:47)
.Соседи постоянно живущие только как страховка от дачных воров .
*


Скорее не от дачных воров а бомжей и алкашни и то страховка вам потери не вернёт в случае чего.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:47)
Но как вы их оставляете , я хотя бы в двор убираю на зиму .штук 7-8 на улице лежаков .
*


Мне в этом году из за воды всех не удалось перевезти порядка 50 остались в лесу ,30 в другом лесу. Присмотр есть конечно -но скорее чисто психологический. smile.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 9:14)
Андрей Бондарев не будьте в каждой бочке затычкой ! То чего не знаете ,лучше слушайте ! Ленинградская не Дальний Восток. Получить в Лен.обл землю по кфх не проблема,главное найти эту землю ,не помню точно вроде под КФХ можно до 50 ГА ЛПХ до 1 ГА разрешено . И не бредовый 1 га огорода под дачу.
*


______________________________________________________________________________________

Я как раз очень хорошо знаю, что это такое... Не вводите людей в заблуждение.
Ничего нигде так просто не дают...
В свое время я сам выделял такие участки под фермерство. Это когда фермеров
буквально выпестовали, низкопроцентные кредиты, даже машины из Бундесвера.
На то время таких было восемь. Два покончили с собой из- за не возврата кредитов.
Остальные не смогли освоить га по причине кустарников, леса и т. д. Из них
работает только один сейчас и то потому, что досталась пашня и он был главным
агрономом...
В нашем кусте сейчас свободных земель нет. Можно разве, что на вторичном рынке...
У многих прежних фермеров земли изъяли и на этих местах давно уже садоводства и
мощные жилищные массивы, типа Кивинапа Север...
Не все так просто под сиянием лунным...
Пусть напишет тот, кто сейчас реально получил 1 га и поделится опытом. hmm.gif
Владимир Калашников
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:47)
думаю там пчеловодство обречено .
*


Не факт. В наших краях поля идут лоскутами, между ними можно покидать семена трав.
и с фермером-сенокосцем тоже не всё потеряно. Отаву то он не косит?
Хотя, надо на месте оценивать.
Возле меня два фермера поля окашивают.
Одна дама - просто посылает рабочих скашивать всё подряд.
Другой фермер начал потихоньку донник подсеивать - решил, что такое сено более калорийное.
Он тоже пчёл держит, но в 5 км от меня. Поэтому знает что такое сено из донника и фацелии.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:47)
,сеют ячмень по ячменю
*


У них денег на агронома нет?
А.Б.С-Пб
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 29 Ноября 2016, 19:11)
Не факт. В наших краях поля идут лоскутами, между ними можно покидать семена трав.
и с фермером-сенокосцем тоже не всё потеряно. Отаву то он не косит?
Хотя, надо на месте оценивать.
*


Новгородская в моем районе находиться в другой климатической зоне , осадков кроме этого года всегда меньше .2008 , 2010 , 2012 , 2015 засуха,причем прошлый год даже более сильная чем в 2010 длишь 5 см за все лето .Отава не растет практически .
На пасеку в 70 - 80 семей семян не накидать .
Были и получше года только по ним и понял что не в моих ошибках лишь дело .В 2014 просто с отавы несли в среднем по 40-50 .
Однако земли оч истощены , на второй круг у травы силы не хватает .
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 29 Ноября 2016, 19:11)
У них денег на агронома нет?
*


Дикий капитализм , выжмут все и начнут поливать химией .Элеватор построен самый большой на северо западе .
Андрей Бондарев
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 12:47)
В том месте где я держу развиваеться крупный агрохолдинг , прибравший к рукам свободные земли ,сеют ячмень по ячменю , где то в 5 км от меня , плюс фермер стал выкашивать плодородный луг с клевером гектар на 50 км , думаю там пчеловодство обречено .
*


_____________________________________________________________________________________

Послушайте Ткачева, сейчас политика использовать все неиспользованные земли
в связи с известными событиями в мире...
Так, что не только получить землю невозможно, но и удержать ее, если не используется
сложно.
Создание КФХ это столько новых проблем, что и пчелы могут отойти на второй план.
Чего только отчеты в Налоговую стоят...
Конечно, всегда есть деловые люди, но далеко не каждый... hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 13:58)
Так не сошёлся свет клином на наших возможностях .На медосбор всяко место можно найти подальше.Под лежачий камень -мёд не течёт  На зиму и на откачку можно и поближе к цивилизации пчёл держать.
*


Дело ясное ,что дело темное .
Надо посоветоваться с административным ресурсом .


apisbmg
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 20:50)
Создание КФХ это столько новых проблем, что и пчелы могут отойти на второй план.Чего только отчеты в Налоговую стоят...
*


Оформленных КФХ у нас и в Псковской обл. знаю. При оформлении КФХ пчеловодство виды деятельности по моему ОКУНО или как то так, пишем разведение пчёл, получение и продажа продуктов пчеловодства, посев медоносных культур и кустарников. Вот и на полученном участке посадил рядами или вокруг участка смородину малину, по центру фацелию и синяк. Роставищь bye.gif ульи 50шт. И не один проверяющий не докопается.
А в налоговую декла hi.gif рацию и 6%налог от прибыли, если токова будет.
Бабинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 29 Ноября 2016, 20:38)
На пасеку в 70 - 80 семей семян не накидать
*


Подкидывать семена периодически нужно,дело полезное,проверено много раз.А вот всю пасеку 70-80 семей на одном точке держать в нашем регионе,это в 90% дело тухлое.
Владимир Калашников
Цитата(Бабинский @ Вторник, 29 Ноября 2016, 20:40)
70-80 семей на одном точке держать
*


Я прогулялся по полям, посчитал цветочки, получилось, что у меня в деревне можно держать до сотни семей...
Но есть ли смысл?
А пока - у меня 12 семей, в 100 метрах от меня - 3, в 300 метрах от меня 3, в 3 км от меня - 20, 3км в другую сторону от меня 2. (было больше, но хозяин умер и пчёл продали), ну и в 5 км хорошая лесная пасека... И никто никому не мешает.
По словам местных жителей, двадцать лет назад в моей деревни было около сотни пчелосемей ( почти в каждом дворе. Потом пчеловоды вымерли)
Бабинский
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 29 Ноября 2016, 21:57)
Я прогулялся по полям, посчитал цветочки, получилось, что у меня в деревне можно держать до сотни семей...
Но есть ли смысл?
*


В этом году у меня пчёлки стояли на четырёх точках.На двух более-менее,на третьем облётники,нуки,племенные и т.д,особо выхлопа не ждал,но тоже ничего,а на четвёртом полный голяк.Если бы все были в одном месте.... no.gif А так,даже в средний год 3-4 разных вкуса мёда имею,отводки удобно перевозить с места на место без слёта пчелы.Работать проще,когда на пасеке не 100 семей,а 25-35.Особенно ,когда взяток закончился.Как тут выразился коллега:
Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 14:58)
Под лежачий камень -мёд не течёт
*


friends.gif
Матиас
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 18:54)
Не все так просто под сиянием лунным...
Пусть напишет тот, кто сейчас реально получил 1 га и поделится опытом.
*


Так для тех кто в танке или в бункере. 7 августа получил 299 соток в аренду на 5 лет через аукцион у муниципалов,на первичном рынке .crazy.gif . Или надо именно кто 100 соток под огород ?
Вторичный рынок -так вообще проблем нет .Плати и покупай .
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 19:50)
Так, что не только получить землю невозможно, но и удержать ее, если не используется
сложно.
Создание КФХ это столько новых проблем, что и пчелы могут отойти на второй план.
Чего только отчеты в Налоговую стоят...
Конечно, всегда есть деловые люди, но далеко не каждый...
*


Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 19:50)
Так, что не только получить землю невозможно, но и удержать ее, если не используется
сложно.
Создание КФХ это столько новых проблем, что и пчелы могут отойти на второй план.
Чего только отчеты в Налоговую стоят...
Конечно, всегда есть деловые люди, но далеко не каждый...
*


Хуже бредятина только из уст наших министров.Андрей Бондарев вы отстали от жизни лет на 20. Проблем то нет никаких с КФХ если не выдумывать себе проблем 6% сельхоз налог 1 раз в год с прибыли которую некому считать и нечего. biggrin.gif Расходы превышают доходы = где прибыль ?
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 29 Ноября 2016, 18:54)
В свое время я сам выделял такие участки под фермерство. Это когда фермеров
буквально выпестовали, низкопроцентные кредиты, даже машины из Бундесвера.
На то время таких было восемь. Два покончили с собой из- за не возврата кредитов.
Остальные не смогли освоить га по причине кустарников, леса и т. д. Из них
работает только один сейчас и то потому, что досталась пашня и он был главным
агрономом...
*


Так это нормально когда 1 из 10 может что то добиться ,остальные просто не готовы были становится предпринимателями.
Цитата(Владимир Калашников @ Вторник, 29 Ноября 2016, 20:57)
прогулялся по полям, посчитал цветочки, получилось, что у меня в деревне можно держать до сотни семей...
*


Если земли не окашиваются зарастают сорной травой заболачиваются. Медоносная база ухудшается Сегодня 100 семей через пяток лет и соседи появятся пчеловоды и цветочков может стать намного меньше.Так что 30-50 для стационара для многих в среднии года это максимум.
Андрей Бондарев
Цитата(Матиас @ Вторник, 29 Ноября 2016, 22:08)
Хуже бредятина только из уст наших министров.Андрей Бондарев вы отстали от жизни лет на 20. Проблем то нет никаких с КФХ если не выдумывать себе проблем 6% сельхоз налог 1 раз в год с прибыли которую некому считать и нечего. biggrin.gif Расходы превышают доходы = где прибыль ?
*


____________________________________________________________________________________

Не Вы раздаете земли... Посмотрим, кто получит 1 га по Вашей рекомендации...
Снимите розовые очки... hmm.gif hmm.gif hmm.gif
Напишите здесь, кто получил землю в 2015- 2016 годах и имеет опыт КФХ. hi.gif

И для того, кто не в танке, а на броне...

Северо- Запад России- зона рискованного земледелия. Прошедший сезон
показал, какие проблемы могут быть и у пчеловодов. Так что надо семь раз
отмерить, чем организовывать КФХ, где без кредитов не обойтись...

Есть такие специально подготовленные бараны, которые своим примером
загоняют других баранов на бойню. Так например, делают в Великобритании...

А тем, кому нужна земля для точков, можно найти владельцев земли и они разрешат Вам разместить пасеку на неиспользованных неудобьях.
Придется поделится с ними медом, что будет гораздо проще, чем все делать
официально, через КФХ.
Андрей Бондарев
И еще...

А тем, кому нужна земля для точков, можно найти владельцев земли и они разрешат Вам разместить пасеку на неиспользованных неудобьях.
Придется поделится с ними медом, что будет гораздо проще, чем все делать
официально, через КФХ.

А если это поможет опылению, то разрешат разместить бесплатно, а то и
заплатят, хотя это маловероятно... hi.gif

Кроме того, сейчас проходит пересчет кадастровой стоимости квартир. домов и земель, так что земельный налог может тоже быть ощутимым...
звяга
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 30 Ноября 2016, 7:09)
рить, чем организовывать КФХ, где без кредитов не обойтись...
*


Каторга, ярмо, хомут, ..эпитетов не хватает. Самое главное нет людей, даже если будут очень с % низким кредиты, земли навалом, некому работать..... Не ну если семья человек 15 да если все захотят работать в этом русле то да..
Андрей Бондарев
Цитата(звяга @ Среда, 30 Ноября 2016, 7:46)
Каторга, ярмо, хомут, ..эпитетов не хватает. Самое главное нет людей, даже если будут очень с % низким кредиты, земли навалом, некому работать..... Не ну если семья человек 15 да если все захотят работать в этом русле то да..
*


________________________________________________________________________________________

Некоторые могут подумать, что я пугаю людей. Нет, я просто хочу предупредить в какой
хомут они могут залезть... Ну, а кто сильный, тому туда и дорога! hi.gif

Может пора уже и МТС возрождать, как в советское время.
Кто не помнит, машинно тракторные станции, создавались для облегчения
труда колхозников... Заказал, приехали и сделали...

Цитата(звяга @ Среда, 30 Ноября 2016, 7:46)
Не ну если семья человек 15 да если все захотят работать в этом русле то да..
*


___________________________________________________________________

В пчеловодстве на пасеке лучше один хозяин. Когда двое только одна ругань,
особенно по возврату кредитов и дележке прибыли...
Знаю такие примеры, ничего хорошего. Все развалилось... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО