Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лётная пчела после медосбора.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
ded
После медосбора в ульях остаётся ещё достаточно много лётной пчелы. Эта пчела в течение продолжительного времени практически в улье ничего не делает, а только поедает кормовые зимние запасы семьи. В зимовку она так же не пойдёт. Поэтому возникает вопрос – как использовать эту пчелу в осенний период с наибольшей пользой? Может использовать её в осенних отводках? Наверняка кто - то для себя решил эту проблему.

AlexandrSPb
Ваш вопрос очень интересен, ибо касается технологии пчеловождения. Выскажу своё мнение. Вернее проведу градацию по использованию пчёл (касается только для регионов с поздним главным взятком!!):
-пчёлы рождения апрель-май-для отводков или роёв;
-пчёлы рождения июнь- наращивание силы семьи для главного взятка;
-пчёлы рождения июль- для закармливания в зиму сахаром:
-пчёлы рождения август-для зимовки.
Утрировано, конечно, но даёт представление о развитии семьи.
Георгий
Цитата(ded @ Пятница, 20 Июля 2007, 12:02)
Наверняка кто - то для себя решил эту проблему.

*


У нас эту проблему решает взяток с липы,если он бурный и не обрывается,то старая пчела отмирает вся,а если нет, то эти старенькие пчёлки хорошо подъедят медок и отдадут концы не дожив до нового года.Молодая августовская пчела останется без мёда.Я для себя решил задачу,как избавиться от неё,обеспечив тёплые условия в терморегулируемом зимовнике.Они просто покидают улей через леток,который открыт во всю длинну.По весне даже подмора на дне нет. good.gif dance2.gif
Bee happy
Цитата(Георгий @ Пятница, 20 Июля 2007, 12:27)
Они просто покидают улей через леток,который открыт во всю длинну.По весне даже подмора на дне нет
*


Георгий, это чё они, по доброй воле сами из улья уходят?
Валент
Цитата(Георгий @ Пятница, 20 Июля 2007, 8:27)
Я для себя решил задачу,как избавиться от неё,обеспечив тёплые условия в терморегулируемом зимовнике.Они просто покидают улей через леток
*


В какой момент времени они это делают?
ded
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 20 Июля 2007, 11:04)
даёт представление о развитии семьи.
*


Совершенно с вами согласен.Но если они (июльские)и спользуются не для закармливания,а только для стимулирующей подкормки,всё равно их отаётся ещё много и медок ещё подъедят.
sot
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 20 Июля 2007, 12:04)
пчёлы рождения июль- для закармливания в зиму сахаром:
*


И я того-же мнения! biggrin.gif Если давать пчелам по 20 и более литров сиропа, то старые изнашиваются на переработке. И в зиму не идут - и кормами обеспечивают.
Только сироп нужно давать сразу после окончания взятка. У нас это после 5 августа.
Георгий
Цитата(Bee happy @ Пятница, 20 Июля 2007, 13:38)
Георгий, это чё они, по доброй воле сами из улья уходят?
*


В зимовнике тепло,клуба нет.Ведь как пишут,старая пчела образует своеобразную корку вокруг клуба,принимая удар холода на себя.А тут бац и жара,кто их знает,может и есть там у них кто-нибудь,кто лишние рты взашей выгоняет. ohyeah.gif
Цитата(Валент @ Пятница, 20 Июля 2007, 14:05)
В какой момент времени они это делают?
*


В первые дни после постановки,как температура возрастет.Выходят постепенно,чем жарче в зимовнике,тем больше их выйдет.У отца пчелы зимовали в подполе жилого дома.Пчел выходило много,по весне ульи выставляли полными меда,а пчел мало.Зато развитие было быстрым.
Bee happy
Цитата(Георгий @ Пятница, 20 Июля 2007, 13:54)
А тут бац и жара,кто их знает,может и есть там у них кто-нибудь,кто лишние рты взашей выгоняет
*


Слоны и пчёлы при приближении старости уходят умирать из стада. biggrin.gif Человеки в этом отношении поступают нерационально.
Юстас
Цитата(Bee happy @ Пятница, 20 Июля 2007, 14:11)
Слоны и пчёлы при приближении старости уходят умирать из стада.
*


Кошки тоже... , а вот пчёлы поработавшие на взятке, но не износившиеся до конца, могут остаться зимовать, но до окончания зимовки вряд ли доживут, вот они-то и составляют большую часть подмора.
Bee happy
Цитата(Юстас @ Пятница, 20 Июля 2007, 14:53)
пчёлы поработавшие на взятке, но не износившиеся до конца, могут остаться зимовать, но до окончания зимовки вряд ли доживут, вот они-то и составляют большую часть подмора.
*


ИМХО, это не бесполезная пчела. Она не только ест мёд, но и вырабатыват тепло, сохраняя молодых августовских пчёл.
Юстас
Цитата(Bee happy @ Пятница, 20 Июля 2007, 14:56)
Она не только ест мёд, но и вырабатыват тепло, сохраняя молодых августовских пчёл.
*


Да, только до самых сильных морозов мало какая из доживёт, обычно осыпается раньше.
Юрий Владимирович
У меня главный медосбор с подсолнечника, окончание ожидается в июле, т. е. в августе может быть только поддерживающий взяток на который я очень надеюсь. Все силы пчел собираюсь бросить на рост семьи: дать отсроенные соты, если не будет хотя бы небольшой поддержки в природе, прийдется кормить. Пчелы переключатся на кормление и выращивание расплода. Родионов&Шабаршов рекомендует поддерживать рост семьи 4 недели с постоянной яйцекладкой. hi.gif
Николай
В тех регионах где подкармливают в зиму сахаром очень хорошо использовать именно эту пчелу для переработки сиропа. Вышедшая позднее пчела пойдёт сильной и неизношенной в зиму.
voxon
Цитата(Bee happy @ Пятница, 20 Июля 2007, 20:11)
Человеки в этом отношении поступают нерационально.
*


Ну почему же? Некоторые северные народности так делали..
И японцы раньше.. (См КФ "Легенда о Нараяме").
Цитата(Bee happy @ Пятница, 20 Июля 2007, 20:56)
ИМХО, это не бесполезная пчела. Она не только ест мёд, но и вырабатыват тепло,
сохраняя молодых августовских пчёл
*


Согласен полностью. Хотя и применяют на Дальнем Востоке прием
"сбрасывания старых пчел в пакеты с перевозкой на позднюю леспедецу"
но думаю нет смысла их потрошить, нарушая целостность семьи
перед таким ответственным моментом как зимовка. Сами разберутся,
кто нужен а кто нет.
Христо Христов
Основная масса переработвающая сахар является не летные,а внутри ульейные пчелы.Каждое запоздание подкормку после окончание медосбора является очень фатальное.
Пчёлкин
Сразу по окончании медосбора когда уже снимаю магазины в гнездо сбоку ставлю кормушки и закармливаю сахаром не более 6кг на семью всё заканчиваю до 1 сентября ,да ещё формирую гнездо так что -бы пчёла было место куда сложить подкормку за этот период отходит много старой пчелы.
Тёплый
Цитата(Георгий @ Пятница, 20 Июля 2007, 14:27)
У нас эту проблему решает взяток с липы,если он бурный и не обрывается,то старая пчела отмирает вся,а если нет, то эти старенькие пчёлки хорошо подъедят медок и отдадут концы не дожив до нового года.Молодая августовская пчела останется без мёда.
*


Ну вот дожили! По большому счету пчелы мёд несут для себя, мы должны отобрать только излишки, а не оставлять им норму по 1 мг (утрирую) на день. Да и к концу первой декады сентября изношенной на медосборе и выкармливании расплода пчелы в улье уже не будет (в наших условиях), а которая и останется съест такую маленькую толику меда, о которой и думать то стыдно.
Цитата(voxon @ Пятница, 20 Июля 2007, 22:47)
Сами разберутся,
кто нужен а кто нет.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
ded
Цитата
В нашей климатической зоне пчеловодческий сезон  в основном проходит по такому сценарию. Первая половина апреля - выставка пчёл из зимовника. Вторая половина апреля, май, июнь – наращивание силы семьи и подготовка её к главному медосбору. Июль – главный взяток. 5-10 августа – резкое прекращение взятка, практически, до нулевого. Вторая половина августа, сентябрь, октябрь – подготовка семьи к зимовке. Первая декада ноября – начало зимовки. Она проходит на медовых запасах. Вот в самом начале предпоследнего периода неплохо было бы создать небольшие отводки с молодыми матками, а часть лётной,  «бестолковой» пчелы, использовать для  усиления отводков и переработки сахарного сиропа в них. Но проблема в том, где в это время взять у нас молодых плодных маток?
ира
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 20 Июля 2007, 21:00)
закармливаю сахаром не более 6кг на семью
*


Пчёлкин, а гнездо откачиваете перед закормкой?
ded
Цитата(Тёплый @ Суббота, 21 Июля 2007, 8:09)
съест такую маленькую толику меда, о которой и думать то стыдно.
*


Хорошо,согласен.Но в этом году такой пчелы будет ещё больше и не изработанной на медосборе (его и можно считать не было из за дождливой погоды).На зимовку корма заготовлено.НУ НЕ НРАВИТСЯ мне,что эта пчела не загружена "на полную катушку" полезной работой.
sij
Цитата(Пчёлкин @ Пятница, 20 Июля 2007, 20:00)
Сразу по окончании медосбора когда уже снимаю магазины в гнездо сбоку ставлю кормушки и закармливаю сахаром не более 6кг на семью всё заканчиваю до 1 сентября ,да ещё формирую гнездо так что -бы пчёла было место куда сложить подкормку за этот период отходит много старой пчелы.
*


Такой вариант у нас не проходит, так как до 1сентября у нас иногда бывает падь. Если она была нужно весь мед откачивать и кормить сахаром, если небыло можно просто добавить сахара если меду мало. Так что до сентября кормить нельзя. dntknw.gif
ded
Цитата(sij @ Понедельник, 23 Июля 2007, 19:47)
у нас иногда бывает падь.
*


Цитата(sij @ Понедельник, 23 Июля 2007, 19:47)
Так что до сентября кормить нельзя.
*


А если её нет? И взятка нет- всё уже отцвело.
AlexWhite
Цитата(ded @ Пятница, 20 Июля 2007, 10:02)
После медосбора в ульях остаётся ещё достаточно много лётной пчелы. Эта пчела в течение продолжительного времени практически в улье ничего не делает, а только поедает кормовые зимние запасы семьи. В зимовку она так же не пойдёт.
*


Я так понимаю, что речь идет о пчелах июльского вывода, работающих в августе на подсолнухе, а затем на переработке сахара в зиму. Как еще их лучше использовать? по-моему все и так отлично.
А там где есть вереск, так вообще вопрос лишний.
Незабывайте также о том, что "кору" зимующего клуба образуют как раз самые старые пчелы.
Т.е. хоть они и обречены на смерть зимой, но уйдя в зиму они сыграют немаловажную роль - помогут молодой пчеле лучше перезимовать. imho.gif
ded
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 31 Июля 2007, 11:34)
Я так понимаю, что речь идет о пчелах июльского вывода, работающих в августе на подсолнухе, а затем на переработке сахара в зиму. Как еще их лучше использовать?
*


Да,пчёлы июльского вывода, но в августе они бездельничают,ничего уже не цветёт.Подсолнух у нас можно увидеть разве что на картинке.Север у нас.
Тёплый
Цитата(ded @ Понедельник, 23 Июля 2007, 20:50)
НУ НЕ НРАВИТСЯ мне,что эта пчела не загружена "на полную катушку" полезной работой.
*


А Вы попробуйте не делить пчел на старых и молодых в конце сезона. Относитесь к ним как к единому организму. Нет у пчел бездельниц. hi.gif
AlexWhite
Кстати инменно старые пчелы прополис приносят, так необходимый осенью...

ded
Чтобы Вы поняли зачем эти июльские пчелы, отнесите улей метров на 10 в сторону.
После слета этой "ненужной" пчелы посмотрите, что осталось и подумайте сможет ли это что-то перезимовать.
ded
Цитата(Тёплый @ Вторник, 31 Июля 2007, 14:40)
Вы попробуйте не делить пчел на старых и молодых в конце сезона. Относитесь к ним как к единому организму. Нет у пчел бездельниц
*


Цитата(AlexWhite @ Вторник, 31 Июля 2007, 14:52)
отнесите улей метров на 10 в сторону.
После слета этой "ненужной" пчелы посмотрите, что осталось и подумайте сможет ли это что-то перезимовать.
*


Вы всё верно говорите, но в прямом смысле слов- не нужная пчела, у меня нигде нет. Я бы сказал малозанятая пчела, и её не так мало,даже улей относить никуда не надо.После отбора мёда её не знаешь как утрамбовать в улей ,а через 15-20дней там и половины этого нет.Взяток у нас в июле- один и бурный. Поэтому мы весь сезон занимаемся наращиванием силы семьи к этому главному взятку.Затем всё резко обрывается.Вот тут эту пчёлку и позагрузить ещё какой то полезной работой.
Tveriak
Цитата(ded @ Вторник, 31 Июля 2007, 14:05)
Вот тут эту пчёлку и позагрузить ещё какой то полезной работой.
*


А зачем, "еще"? dntknw.gif
Это как в старом анекдоте, "кисочка, ну еще капельку". smile.gif
Стоит ли стремиться выжать из семьи все, до последнего?
Я считаю, не стоит.
В семье всегда должен быть резерв, в том числе и пчелы, даже если она и старая.
Да действительно, большую часть времени эти пчелы сидят без дела, по разумению пчеловода.
Однако, уже в августе отмечается большой перепад ночных и дневных температур, дожди, ветер.
Может эта пчела и пригодится! hmm.gif
Цитата(ded @ Вторник, 31 Июля 2007, 14:05)
Вот тут эту пчёлку и позагрузить ещё какой то полезной работой.
*


Не стоит! imho.gif
Считайте, что эти пчелки на заслуженном отдыхе, пенсионерки. И Вам станет легче и пчелам полезнее! biggrin.gif
ира
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 31 Июля 2007, 14:52)
Кстати инменно старые пчелы прополис приносят, так необходимый осенью...
*


В этом году заметила, как-то слишком много прополиса в улье. Холстик так обильно приклеен, что лишний "клей" аж течет в корпус.
Пчёлкин
Цитата(ира @ Суббота, 21 Июля 2007, 11:03)
Пчёлкин, а гнездо откачиваете перед закормкой?
*


Кое- какие рамки да, а в основном оставляю до весны.
ded
Цитата(Tveriak @ Вторник, 31 Июля 2007, 19:11)
Считайте, что эти пчелки на заслуженном отдыхе, пенсионерки. И Вам станет легче и пчелам полезнее
*


Заглянул вчера в улей,пенсионерок там...все стенки облепили внутри улья (не входят на рамки)и не изработаны на мёдосборе из-за плохой погоды,как я и предполагал. Расплоду печатного тоже навалом. Взял и частично усилил этой пчелой отводок, стоящий рядом и сделанный на кануне.
Tveriak
Цитата(ded @ Пятница, 17 Августа 2007, 17:47)
Взял и частично усилил этой пчелой отводок, стоящий рядом и сделанный на кануне.
*


В отводке останутся только молодые. "Пенсионерки" вернуться домой. imho.gif
ded
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Августа 2007, 10:35)
В отводке останутся только молодые. "Пенсионерки" вернуться домой. 
*


Не вернутся. Я же усилил путём сдвигания улья и отводка.
Tveriak
Цитата(ded @ Понедельник, 20 Августа 2007, 8:17)
Не вернутся. Я же усилил путём сдвигания улья и отводка.
*


Тогда, ОК!
Фаддеич
А я уже почти месяц кормлю большими дозами - по 3 литра слабых (позднего формирования), и по 6 литров сильных. Неделю назад прошмонал всех досконально. У всех море расплода всех возрастов. Слабые существенно усилились, сильные таки ослабели. Чувствую, что через неделю вообще по силе сравняются.
У всех матки молодые этого года. К работе приступили в июле.

На следующей неделе сниму фумисан, еще раз накормлю - и все. Думаю, что в этом оду с ними делать уже практически ничего не надо.

Еще позже заберу у 2-х семей нижние корпуса, летки сокращу. А в октябре пробипиню.

Потом ульи укутаю слоем рубероида, и верх построю под зимовку.

И привет... до весны...
sad.gif
витал Д.В.
ded есле сильно хочешь угрохать лишнюю лётную пчелу ,переставь основную а на её место улик с ядосборником потом регулятор на полную и ...... Но сначала попробуй на одной -двух,чтоб потом меня не костерить.
ded
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 04 Октября 2007, 1:19)
есле сильно хочешь угрохать лишнюю лётную пчелу ,п
*


Сбором яда никогда не занимался,да и как это делать,если честно-не знаю. dntknw.gif Угрохать пчелу желания нет-уже сама отошла crazy.gif bye.gif
витал Д.В.
А вы уважаемый ded развейте семью до 3 -4 - 5 корпусов ,а потом и ядом придётся заниматься. Потому как и вправду девать их будет некуда . Не продадите так себе и друзьям мазей наделаете .Шибко добрая вещ получается .Атам и реализацию наладите .Было б что реализовывать.
ded
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Октября 2007, 11:55)
потом и ядом придётся заниматься.
*


Может ссылочку кто даст насчёт яда? hmm.gif hi.gif
AlexWhite
ded
За 3,5 месяца на форуме можно было бы попробовать функцию поиск.
Очень удобно, поверьте. smile.gif
Сбор пчелиного яда
ded
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Октября 2007, 11:55)
потом и ядом придётся заниматься.
*


Почитал темку,пожалуй ядом я заниматься не буду.Хотя я и ded,но ещё не совсем ДЕД lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО