Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Костромской мёд
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Сайты, поддерживающие форум.
Ment
Доброе время уважаемые коллеги!
Долго не решался открыть данную тему, но все же решился.

Хочу представить свой сайт посвященный Костромскому пчеловодству.

medvkostrome.ru

В данной теме, буду сообщать о вновь выходивших статьях, я думаю Вы найдете, что интересного здесь прочитать.

Хотел бы узнать и мнение о качестве сайта.

smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Ment
Добавлена статья о желтой акации
Акация желтая
лесн
Из плюсов: информации хватает, подробно расписано, фото своих хватает. Из минусов: мрачноватый чёрный фон для сайта такой тематики не подходит imho.gif ещё сайт долго грузится, хотя может у меня интернет тормозил.
Володя С.
Виталий сайт хороший. Много полезного. Особенно хорошо описываешь работу с приложением фотографий( всегда перечитываю по несколько раз, интересно). У тебя на старом сайте есть цены на твой мёд и т.д., а на этом что -то не вижу или плохо смотрю? У меня сайт грузится хорошо, при моей скорости интернета в 0 целых 0 сотых.
onceagain
Черный фон нужно поменять, и боковой с пчелами тоже.
Ment
Спасибо за отзывы, значит есть над чем работать))) буду изучать как работать с оформлением, так как не все там просто, по-крайней мере для меня.
Насчет хорошо или плохо грузится все зависит наверно от страниц, я когда начал сайтом заниматься, с фанатизмом фото вставлял, которые весят по 5-6 Мб, теперь все иначе crazy.gif , где то наверно еще не уменьшил их объем, вот и тормозит. А хостинг думаю здесь не причем, по-крайней мере надеюсь hi.gif


Да цен нет, будут, цель данного сайта немножко drinks_cheers.gif иная
Ment
Опубликованы две статьи из Земледельческой газеты за 1837 год
Интересны ответы того времени biggrin.gif

вопрос и ответ знатока
Ment
Обновлен блог пчеловода 2016

блог пчеловода

очень расстроен результатами зимовки sad.gif
Ment
Опубликовано третье Собрание Клуба пчеловодов
озвучил два основных вопроса.

Обновлен список конструкций ульев теперь их 124 smile.gif

Обновлен блог
Ment
Провел предварительный анализ гибели пчелосемей
БОРТНИК72
Цитата
Обработка от клеща производилась в августе постановкой двух пластин с действующим веществом.

какие пластины? какое ДВ? время сколько стояли плостины? сила семьи на период постановки? количество расплода на период пастановеи?
Ment
Ух сколько вопросов, не стал писать название, так как не уверен, забыл уже...
Ставил в середине августа, после откачки меда, стояли недели три, по силе, трудно сказать, так какая сила после снятия магазинов и части гнезда, полный улей
Ment
Опубликована статья Оборотный улей, публикация автора улья за 1846 год.

Опубликованы результаты исследований шести погибших семей

Ment
С черным фоном по оформлению сайта решить не могу...только оформление менять полностью, а это черевато)))))
нууу ладно пока...

Частично восстановил Блог за 2013 год
за это время часть фотографий утеряно smile.gif
блог размещался на другом интернет -ресурсе
Ment
Облик сайта изменился, думаю в лучшую сторону biggrin.gif
Ment
На базе сайта открыт интернет-магазин
ЖенаПечника
Цитата(Ment @ Понедельник, 14 Марта 2016, 20:48)
не стал писать название, так как не уверен
*


Здравствуйте, Виталий! Заглянула к Вам в гости. Нормально good.gif
Но кое-что не понравилось:
1. Некоторые покупатели при приобретении меда, сетуют на то, что две трехлитровые банки не уберутся в холодильник! Не вздумайте его туда ставить – настоящий, качественный пчелиный мед должен храниться при нормальной комнатной температуре
Мёд должен храниться при темп не выше 20 гр. А у некоторых городских товарищей дома до 28 доходит. Особенно под раковиной любят люди хранить. А вот в холодильнике как раз идеальные условия! Только мёд надо разлить по маленьким баночкам и как следует укупорить.

2. И ещё насчёт лапок, пчёлок, воска в мёде. Это говорит о том, что мёд нефильтрованный (Вы об этом пишите), а не о безалаберности пчеловода и плохих условиях откачки (не дословно, но всё равно чушь)). Я мёд специально не фильтрую и объясняю покупателям почему.

3. Ваше безалаберное отношение к обработке семей от клеща! Надо обрабатывать как минимум три раза в течение сезона! Наши псковские вет врачи сказали, что в улье могут быть популяции клеща по-разному реагирующие на акарициды. И обязательно записывайте действующее вещество полосок, которыми обрабатываете. Желательно не повторяйте обработки одним и тем же.

Остальное пока не читала smile.gif
Ment
ЖенаПечника
хорошая критика smile.gif
У каждого своё мнение...насчет того где и как хранить мёд, можно спорить и спорить..Свою позицию я высказал, а вот согласится ли читатель с этим???
На счет фильтрации тоже, не всем нравится кусочки воска в меде или восковая пенка. а тем более лапки пчел, да мало ли чего попадет в мед,...кому нравится жевать воск - приобретают сотовый мед. Надо подумать. дописать позицию других пчеловодов.
С клещем, согласен полностью, упустил...обрабатывал всего два раза...буду ученый...теперь в планах лечение и профилактика. Весна: полоски (на 3 недели) + КАС-81, лето: постановка трутневой вощины + обработка хреном + обработка всех роев и отводков, осень: полоски+КАС-81+бипин...нууу соответственно в свое время.

Читайте, читайте. может еще какой ляп найдете. буду благодарен.

Кстати. безалаберное отношение это относится к тем, кто вообще не обрабатывает hi.gif
ЖенаПечника
Цитата(Ment @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 21:13)
безалаберное отношение это относится к тем, кто вообще не обрабатывает
*


ну Вы так написали, что не помните чем обрабатывали+всего один раз. И это при такой повсеместной ситуации с клещом! Безалаберно imho.gif , а те, кто вообще не обрабатывают, мягко говоря, странно поступают, согласитесь?

Я в этом году тоже буду строительные рамки всем давать. Но, почему-то, за три года ни разу на трутнёвом расплоде ни одного клеща не встретила...Буду мужчин гомогенатом кормить, чтоб здоровее были. А женщинам понравилось с ним масочки делать smile.gif

Цитата(Ment @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 21:13)
насчет того где и как хранить мёд, можно спорить и спорить
*


Ну Вы ж не будете спорить, что есть лекарства, которые надо хранить при пониженной температуре, дабы их целебная сила не исчезала? Мёд, имеющий в своём составе огромное количество биологически-активных веществ тоже относится к ним. С этим даже в прошлом веке не спорили, а уж сейчас и подавно.

По фильтрации согласна-на любителя. Но, любом случае, фильтрация-это лишний контакт с воздухом и, что обычно бывает, с металлом!
Дрон
Цитата(ЖенаПечника @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 21:29)
Я в этом году тоже буду строительные рамки всем давать. Но, почему-то, за три года ни разу на трутнёвом расплоде ни одного клеща не встретила...
*


И не встретите. Зачем ему кудато ползти. в какую то строительную рамку, есле он вполне хорошо освоился в пчелинной ячейке. вот и сделайте вывод, почему клещ полез в пчелинный расплод. crazy.gif
Цитата(ЖенаПечника @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 21:29)
Буду мужчин гомогенатом кормить, чтоб здоровее были. А женщинам понравилось с ним масочки делать
*


Этот препарат лучше всего давать молодым парам. которые долгое время не могут завести детей.
Ment
Цитата(ЖенаПечника @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:29)
что не помните чем обрабатывали+всего один раз
*


не не не, вы не поняли, обработка весной и осенью пластины, а вот название не помню, ибо не врать, решил так написать. Теперь всё документально буду снимать, какие лекарства, чего, почему.. crazy.gif

Цитата(ЖенаПечника @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:29)
ни одного клеща не встретила
*


ради этого, летом буду изучать под микроскопом трутневый расплод и делать соответствующие выводы.

Цитата(ЖенаПечника @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:29)
Ну Вы ж не будете спорить
*


очень бы хотелось поспорить! Представте, что 3 литровая банка (плотно закупоренная crazy.gif ) - это ячейка заполненная медом biggrin.gif и она находится в центре пчелиного гнезда. Какая там температура? Около 35 С! Так чего получается? Пчелы кормят расплод и потребляют порченный мед, не целебный.. smile.gif
Ment
Опубликована статья Об усовршенствовании Малороссийского улья, автор Я.И. Костенецкий 1851 год.
ЖенаПечника
Цитата(Ment @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 7:53)
Представте
*


Не могу dntknw.gif То, что происходит с мёдом в улье нам неизвестно. А вот с откаченным...
Ment
И с откаченным..кто какие анализы проводит? Где какие исследования? Дайте ссылку..
Вся наука по нашему пчеловодству остановилась лет 30 назад и стоит не шелохнется smile.gif
SSergei
Цитата(Ment @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 3:13)
Читайте, читайте. может еще какой ляп найдете. буду благодарен.
*


В статье про стеклянный улей указана ширина между стёкол 22мм..
Но ведь только толщина сота 25мм, а ещё 2 улочки..??
Ment
Цитата(SSergei @ Пятница, 08 Апреля 2016, 18:19)
22мм
*


Возможно тонкости перевода старинных мер в систему си smile.gif . руки чешутся сделать полноценный чертеж стеклянного улья по старинным описаниям. Ляп обязательно исправлю smile.gif
ЖенаПечника
Цитата(Дрон @ Воскресенье, 03 Апреля 2016, 23:37)
вот и сделайте вывод, почему клещ полез в пчелинный расплод
*


неужели мутации?
Цитата(Ment @ Четверг, 07 Апреля 2016, 18:06)
Дайте ссылку.
*


Я не на основе ссылок думаю, что хранить центробежный мёд при повышенной температуре не очень хорошо. Зная состав, можно предположить какие процессы там происходят. Может всё-таки лучше перебдеть? Так, на всякий случай...
Ment
biggrin.gif у меня дома +27 С, стабильно, мёд стоит на полу на кухне...ем и все замечательно biggrin.gif. Просто, в зрелости его уверен.
ЖенаПечника
Цитата(Ment @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 20:43)
Просто, в зрелости его уверен
*


Так Вас тешит факт, что ваш мёд зрелый и ему хоть бы что хоть бы где, типа я за мёд ручаюсь? Думаете, что, если скажете покупателю, что мёд надо хранить в прохладном месте, он подумает: "ааа, мёд небось незрелый, вот он и советует в холод ставить..."? "Ем и всё замечательно"-это всё-таки не довод imho.gif

Мне думается, что покупателю надо объяснить что к чему, без всяких там "наука на месте стоит" и т.п. и пусть он сам решает, где ему лучше хранить продукт. Особенно, если много берёт. Разве я не права?

ПС Виталий, а Вы в курсе, что зрелый мёд тоже прекрасно бродит? Особенно закристаллизовавшийся? Правда, в данном случае, я опираюсь на литературу))
sinner
Цитата(ЖенаПечника @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 22:02)
в курсе, что зрелый мёд тоже прекрасно бродит?
*


Отдав основной мед на продажу из отстойника, разливаю в литровые ведерки
выношу на крыльцо часть и ставлю в пустые корпуса, чтоб монолитом остывание было плавным
другую часть в доме тоже в корпусах - потом четко прослеживается, что у пола садится быстрее
оставшийся продаю помаленьку

на улице севший мед мелкой садки, в доме крупнозернистый
а покупателю - весь ассортимент на выбор
ничего не бродит, брожение - это скисание с выделением продуктов жизнедеятельности грибков и микроорганизмов
ЖенаПечника
Цитата(sinner @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 22:16)
ничего не бродит
*


Эт, наверное, у буржуинов бродит. Они про это в книжках пишут))
Ment
Цитата(sinner @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 22:16)
на улице севший мед мелкой садки, в доме крупнозернистый
*


это точно, садка сильно зависит от окружающей температуры и быстрее происходит в прохладном месте (в холодильнике biggrin.gif )


Цитата(ЖенаПечника @ Понедельник, 11 Апреля 2016, 21:27)
Они про это в книжках пишут
*


нельзя верить тому, что пишут в книгах, а особенно в интернете biggrin.gif , надо на собственном опыте иногда понять, что можно, а что нельзя.
ГОСТ 19792-2001 говорит следующее: "...температура хранения мёда массовой долей воды до 19% - не выше 20 С, массовой долей воды от 19,0% до 21,0% от 4 С до 10 С

ГОСТы все писаны не просто так...так что статью подправлю smile.gif
Ment
Обновлен блог пчеловода
блог

небольшое видео о моих ловушках
видео
Ment
Немного поработал над оптимизацией страниц, seo, изменил оформление.
Собрал внушительную коллекцию по по медовым напиткам более 50 видов, в некоторых по два-три рецепта разных винокуров. Все рецепты взяты из старинных книг, часть уже опробовал на собственном опыте.
Нужна помощь по созданию общего списка различных конструкций ульев сейчас их 127, кто желает дополнить пишите в теме, буду благодарен hi.gif
Ment
в списке типов ульев их теперь 132, а пишут в литературе что их более 500, интересно где найти остальные 368 шт??? crazy.gif
Ment
Открыт новый Блог пчеловода 2017 года. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО