Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сельский туризм.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь
Страницы: 1, 2
ПЕСТИК
Приветствую , коллеги!! Становлюсь обладателем прекраснейшего участка земли biggrin.gif в один гектар, расположенного на берегу озера в несколько десятков гектар...Есть электричество, скважины, дом, бани, гостевой дом... За озером лес с соснами... Соседей нет.....Бескрайние луга с медоносами.... В общем есть всё для создания базы отдыха по принципу - сельский туризм.... с пасекой, рыбалкой, ... У кого есть опыт ? Может кто из коллег, давно привлекает туристов на свои участки... Буду рад пообщаться на эту тему, услышать дельные советы, идеи, предложения... bye.gif
MishaK
Знакомое место http://klevoe-mesto.ucoz.com/otdjh.html

не моё , но был рыбу ловил, мёд-пиво пил, пчеловодов байками кормил biggrin.gif hi.gif
ПЕСТИК
Цитата(MishaK @ Четверг, 03 Марта 2016, 18:13)
был рыбу ловил, мёд-пиво пил, пчеловодов байками кормил 
*

Отличный пример !!! Сайтик хороший.... hi.gif bye.gif
nick5432
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:40)
Может кто из коллег, давно привлекает туристов на свои участки...
*



Что-то мне подсказывает, что не все так просто. Лицензирование туристической деятельности отменили, но страхование ввели... И как привлекать туристов? Напрямую? Или через турагентства? Создается впечатление, что если бы это было просто, то эта тема уже "гремела" бы...

Во всяком случае, как минимум, потребуется регистрация, создание безопасных условий для посетителей и проч. и проч. А это серьезные инвестиции.

imho.gif
sinner
Цитата(nick5432 @ Четверг, 03 Марта 2016, 16:24)
Создается впечатление, что если бы это было просто, то эта тема уже "гремела" бы...
*


Если вычеркнуть лакейский склад характера, то остается очень небольшой круг лиц, соответствующий твоему уровню... С друзей брать неудобно, а прогибаться под особый контингент за особые деньги не каждому дано
smile.gif
turok
Цитата(sinner @ Четверг, 03 Марта 2016, 17:34)
С друзей брать неудобно, а прогибаться под особый контингент за особые деньги не каждому дано
*


Э-то точно, не такой руссский человек,что б клиента за его деньги со всех сторон облизовать....У Советских собственная гордость, на буржуев смотрим с высока!Попал в точку! drinks_cheers.gif

Пестик, центры по поддержке малого бизнеса имеют инструкторов по этому профилю.В Сергиев -Пасаде есть точно, найди в инете и туда напиши.
ПЕСТИК
Цитата(turok @ Четверг, 03 Марта 2016, 22:31)
со всех сторон облизовать...
*


Цитата(sinner @ Четверг, 03 Марта 2016, 19:34)
прогибаться под особый контингент за особые деньги не каждому дано
*


crazy.gif Какое-то особое у вас понятие.... о сфере услуг... crazy.gif Можно конечно и облизывать и прогинаться... это дело индивидуально... Так думаю, КАЖДЫЙ в какой-то степени и в каких-то делах прогибается и подлизывается... Кто скажет , что НЕТ... не поверю... acute.gif В моём видении, хочу организовать минималистическую базку... как доп доход к пасеке.... Для простых граждан ближних городков и селений... Бюджетно...Основа - озеро, природа, пасека... Поставить несколько домиков по берегу... снабдить домики по минимуму самым необходимым... Приезжайте с друзьями, семьями, в одиночку.... отдыхайте.... Свежий воздух, банька, рыбалка.... Грибы , ягоды, мёд....В общем , люди будут в большей степени предоставлены самим себе... Конечно можно и накормить по предварительной договорённости... hmm.gif
turok
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 21:24)
Бюджетно.
*


dry.gif Понятно,...люди предоставлены себе.....
ПЕСТИК
turok есть предложения , идеи ? hmm.gif
Николай
Погуглите АГРОТУРИЗМ и читать вам не перечитать.
Если места красивые рыбные , охотничьи , грибные и в пределах 100км есть крупный город и нормальная дорога к вам то от желающих отдохнуть отбиваться придется повышением цен biggrin.gif imho.gif
В Польше я люблю ночевать в агроусадьбах когда еду туда на машине. Тишина, чистота, за машину спокоен и дешево и кормят обычно вкусно bye.gif
ПЕСТИК
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Марта 2016, 0:27)
Погуглите АГРОТУРИЗМ и читать вам не перечитать.
*


Читаю, читаю, .... biggrin.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 04 Марта 2016, 0:27)
В Польше я люблю ночевать в агроусадьбах когда еду туда на машине. Тишина, чистота, за машину спокоен и дешево и кормят обычно вкусно
*


friends.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
МаксиМ 32
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 20:24)
. Поставить несколько домиков по берегу
*


ПЕСТИК прочитай про водоохранную зону.
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 20:24)
Основа - озеро,
*


Кто собственник?

Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:40)
Становлюсь обладателем прекраснейшего участка земли  в один гектар,
*


Целевое использование земли, какое?
ПЕСТИК
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 04 Марта 2016, 1:01)
ПЕСТИК прочитай про водоохранную зону.
*


50 м ...
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 04 Марта 2016, 1:01)
Кто собственник?
*


аренда...
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 04 Марта 2016, 1:01)
Целевое использование земли, какое?
*


ЛПХ... Кстати дом , уже стоит в 15 метрах от уреза воды... Да и сам участок, вытянут вдоль берега... Шириной метров 50... Про озеро... скорее пруд.... большой пруд... т.е. искусственный водоём...
МаксиМ 32
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 22:12)
50 м ... знаю.
*


У меня была 100.
Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 22:12)
аренда..
*


Я был собственник, продал, нервотрёпки надоели, скоро сам всё почувствуешь.
В Москве дело выгодное, там и цены совсем другие, а у нас концы с концами сводишь, попробуй, во всяком случае в убытках не был, придётся открывать ИП, нанимать рабочих, куча бумаг, проверки и постоянное, дай рыбы, дай рыбы, дай рыбы..... biggrin.gif перешёл на пчёл, тишина и спокойствие smile.gif
Юстас
С пчёлами нужно быть осторожным с туристами. Не дай бог у кого-то аллергия и тогда проблем не оберёшься.
ПЕСТИК
smile.gif Пока ищутся единомышленники из пчеловодов... буду выкладывать интересные ссылки... biggrin.gif http://moneymakerfactory.ru/biznes-idei/agroturizm-v-rossii/
IvanKip
ха! просто джек пот! Если мед хотите, что бы максимально полезный был - делайте улики из колод, и еще не используйте при выжимке металл! Мед не должен соприкасаться с металлом, так он теряет большой процент полезного свойства!
ПЕСТИК
Цитата(МаксиМ 32 @ Пятница, 04 Марта 2016, 1:35)
Я был собственник, продал, нервотрёпки надоели, скоро сам всё почувствуешь.
*


С водоёмом вопрос решил. bye.gif Мой пруд - это затопленные земли сельхозназначения...Всё просто! От старого русла речки взято 50 м водоохранной зоны, которые заканчиваются в воде, в 10 метрах от берега. bye.gif Аренда земли - 30 га- в год немного.... dance2.gif
Сергей2016
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 03 Марта 2016, 22:35)
и постоянное, дай рыбы, дай рыбы, дай рыбы.....
*


biggrin.gif
подплетько сергей
ПЕСТИК
hi.gif Год прошёл.Как успехи в агротуризме? С пчёлами опыт работы не большой, а с людьми громадный. Могу что то и подсказать, да и самому интересно как обстоят дела в этой сфере.
mirak



Цитата(ПЕСТИК @ Четверг, 03 Марта 2016, 14:40)
Приветствую , коллеги!! Становлюсь обладателем прекраснейшего участка земли  в один гектар, расположенного на берегу озера в несколько десятков гектар...Есть электричество, скважины, дом, бани, гостевой дом... За озером лес с соснами... Соседей нет.....Бескрайние луга с медоносами.... В общем есть всё для создания базы отдыха по принципу - сельский туризм.... с пасекой, рыбалкой, ... У кого есть опыт ? Может кто из коллег, давно привлекает туристов на свои участки... Буду рад пообщаться на эту тему, услышать дельные советы, идеи, предложения...
*



Здесь на форуме есть идентичная ветка: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23496&st=30
Тоже заинтересован в продвижении этого бизнеса.
подплетько сергей
[quote=mirak,Среда, 15 Февраля 2017, 21:46]
Здесь на форуме есть идентичная ветка: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23496&st=30
Тоже заинтересован в продвижении этого бизнеса.
В первую очередь на какой контингент работать, бедные, богатые и т.д. Второе на что есть спрос именно в вашем регионе. Третье надо какаеата изюменка или халява, народ это любит. Организовать отдых выходного дня с бесплатным привозом, а это уже халява. Хорошего работника и оплатой для него не мёдом и пчёлами. А самое главное быть готовым работать первое время без прибыли или даже в минус. Начни с апидомиков, сон на ульях. hi.gif
mirak
[quote=подплетько сергей,Четверг, 16 Февраля 2017, 10:58]
[quote=mirak,Среда, 15 Февраля 2017, 21:46]
Здесь на форуме есть идентичная ветка: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=23496&st=30
Тоже заинтересован в продвижении этого бизнеса.
.............................................................................. Начни с апидомиков, сон на ульях.
*

[/quote]
Апидомики будут только как один из видов экзотических услуг, как бортничество (поход с бортевиком). https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BF...iw=1366&bih=638 Но все равно спасибо. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
подплетько сергей
Цитата(mirak @ Четверг, 16 Февраля 2017, 22:40)
Апидомики будут только как один из видов экзотических услуг, как бортничество (поход с бортевиком)
*


mirak Бортничество это уже эксклюзив. Я тоже хочу в вести в программу бортничество,у нас это эксклюзив будет конкретный. Надо только поехать и посмотреть на всё это.
подплетько сергей
Цитата(ПЕСТИК @ Пятница, 04 Марта 2016, 15:10)
Пока ищутся единомышленники из пчеловодов... буду выкладывать интересные ссылки..
*


Единомышленников нет sad.gif Конкурентов никто не хочет smile.gif
mirak Написал тебе в личку может заинтересует.
mirak
Цитата(подплетько сергей @ Понедельник, 20 Февраля 2017, 9:39)
mirak Написал тебе в личку может заинтересует.
*


Спасибо. Дело в том, что чем больше "старины", дедовских методов, натуральности и крестьянской смекалки во всем, тем более привлекателен для туристов, особенно "озабоченных" проживанием в каменных джунглях городских из мегаполисов. smile.gif
Николай
Цитата(mirak @ Вторник, 21 Февраля 2017, 12:38)
Спасибо. Дело в том, что чем больше "старины", дедовских методов, натуральности и крестьянской смекалки во всем, тем более привлекателен для туристов, особенно "озабоченных" проживанием в каменных джунглях городских из мегаполисов. 
*


Наверное bye.gif
Но вот у нас на охоту иностранцы приезжают ну там немцы французы и прочие голландцы так обязательным считается возможность принять вечером душ в месте проживания.
Один пчеловод на даче японцев принимал так говорил у их самый ажиотаж туалет типа скворечник вызвал biggrin.gif все хотели сфотографироваться и даже сидящими на очке dntknw.gif
лео54
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2017, 15:53)
самый ажиотаж
*


Гости из-за экватора проследили и засняли процесс копки картофеля и варки в мундире.дело было в августе.Просили разрешения поесть викторию с грядки (она отошла и остались уродцы) и малину.Пояснили ,что там эти ягоды импортные и дорогие.
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2017, 15:53)
вечером душ
*


Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2017, 15:53)
вечером душ
*


Следует учесть, что они из тазика мыться не могут-только если сверху бежит вода.Поэтому баня без душа не прокатит.
Юстас
Цитата(лео54 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:46)
Поэтому баня без душа не прокатит.
*


А душ дачный прокатит или нет?
Николай
Цитата(Юстас @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:49)
Цитата(лео54 @ Вторник, 21 Февраля 2017, 18:46)Поэтому баня без душа не прокатит.А душ дачный прокатит или нет?
   
*


Если с краном горячей и холодной воды то сойдет bye.gif imho.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2017, 22:24)
Если с краном горячей и холодной воды
*


Ну кран-то у такого душа один, а уж какая вода - тут всё зависит от погоды.
лео54

Цитата(Николай @ Вторник, 21 Февраля 2017, 23:24)
Если с краном горячей и холодной воды то сойдет
*


Не могут из тазика на себя ковшиком поливать-нужен помощник. Jumpy.gif
В настоящее время если есть электричество и вода-проблем поставить водонагреватель и душевую кабину с канализацией к соседу в огород нет.
подплетько сергей
Цитата(mirak @ Вторник, 21 Февраля 2017, 14:38)
особенно "озабоченных" проживанием в каменных джунглях городских из мегаполисов. 

*


В Тобольске где ещё при царе в тюрьме сидели, сейчас за деньги делают экскурсии и если хочешь, одеваю кандалы и закрывают в камере но только с письменного согласия клиента. По телевизору это показывали.
Анатолий Крутий
Цитата(лео54 @ Среда, 22 Февраля 2017, 2:55)
В настоящее время если есть электричество и вода-проблем поставить водонагреватель ... нет
*


Можно, например, и как-то так сделать, как на картинке ниже: smile.gif
http://savepic.ru/12986320.jpg
( Горячая вода круглый год )
лео54
Цитата(подплетько сергей @ Четверг, 23 Февраля 2017, 18:16)
одеваю кандалы и закрывают в камере
*


У нас в музее Сибирского тракта еще одевают в робу и кормят кашей-баландой по тому рецепту-просят добавки.но не дают-пайка Jumpy.gif
apisbmg
Цитата(лео54 @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:21)
У нас в музее Сибирского тракта еще одевают в робу и кормят кашей-баландой
*


Вспомнился один эпизод. Кореспондент пришёл к нач. тюрьмы и говорит, посадите меня в камеру при говорённых к расстрелу, хочу написать репорта о чём думает человек в последние дни. Договор знали только двое. Посадили бедолагу в камеру, сидит. На другой день при прогулке, ему передали газету, где был никролог с фото нач. тюрьмы, что похороны будут через 2дня. Кореспондент давай стучатся в двери говорить, что он договорился с нач. и т.д. Но его никто не слушал. А на другой день уже растрел. Утром выводят на растрел, и ведут куда надо, а там начальник тюрьмы живой и улыбается, и говорит, ну вот сейчас можешь писать свой репортаж. crazy.gif
Николай
Сельский туризм думаю перспективен возле мегаполисов. Там могут и крупные экскурсии заезжать попутно- например объезжая золотое кольцо городов России bye.gif
Горожанам может быть фантастически интересно смотреть как откачивают мед на двухрамочной ручной медогонке- больше не нужно imho.gif Интересно заглянуть в живой улей- самому дымнуть туда.
И естественно купить супер мед полученный на твоих глазах за тройную цену bye.gif
Вот автобус подъехал- тридцать человек купили по 0.5 литра и можно бесплатно им экскурсию по пасеке проводить imho.gif
Алиме
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 21:50)
Сельский туризм думаю перспективен возле мегаполисов. Там могут и крупные экскурсии заезжать попутно- например объезжая золотое кольцо городов России bye.gif
Горожанам может быть фантастически интересно смотреть как откачивают мед на двухрамочной ручной медогонке- больше не нужно imho.gif Интересно заглянуть в живой улей- самому дымнуть туда.
И естественно купить супер мед полученный на твоих глазах за тройную цену bye.gif
Вот автобус подъехал- тридцать человек купили по 0.5 литра и можно бесплатно им экскурсию по пасеке проводит
*


Николай
Не голова . а Дом Советов , smile.gif good.gif ( шутка )
Николай
Цитата(Алиме @ Пятница, 24 Февраля 2017, 21:34)
( шутка )
*

Все новое интересно. Для горожан новое это сельская жизнь smile.gif
Для сельчан -мегаполис.
Знакомая медсестра рассказывала- арендовали с больницы автобус и поехали в Минск и посмотреть горнолыжный центр в Силичах. Человек 30 поднялись подьемником на гору но никто не решился взять лыжи и скатиться вниз. Гуськом по крутой тропинке спустились к автобусу и приехали домой весьма довольные-побывали на горнолыжном центре о котором часто говорят biggrin.gif
mirak
Цитата(apisbmg @ Пятница, 24 Февраля 2017, 21:49)
.......ну вот сейчас можешь писать свой репортаж.
*


Красиво! thumbup.gif
лео54
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:50)
Вот автобус подъехал- тридцать человек купили по 0.5 литра
*


Сам на экскурсии в Красной Поляне на пасеку в Сочи соблазнился купить каштанового меда, а то пробовал американского, сингапурского(Австралийский оказался), но это случилось после шашлыка с медовухой( спирт мед и вода -не чета моей) Да и мед жженым сахаром отдавал.
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:50)
Вот автобус подъехал- тридцать человек купили по 0.5 литра
*



Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 23:58)
Гуськом по крутой тропинке спустились к автобусу
*


Поднятся -то поднялся,а спускался на лыжах, но отрывками Jumpy.gif Сын свозил.Жена и лыжи не брала-на коньках на катке и и на тюбингах с детьми каталась.
Цитата(apisbmg @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:49)
посадите меня в камеру при говорённых к расстрелу
*

Не по теме.Редко двоих содержат.Обычно по 4.Но и то утром один труп.а все трое спали лицом к стенке ничего не видели,только возню слышали..Терять им нечего. а так еще одно убийство.Следствие, суд больше не дадут(сейчас пожизненное)-а тут глядишь разнообразие. Jumpy.gif
лео54
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:50)
Вот автобус подъехал- тридцать человек купили по 0.5 литра
*


Сам на экскурсии в Красной Поляне на пасеку в Сочи соблазнился купить каштанового меда, а то пробовал американского, сингапурского(Австралийский оказался), но это случилось после шашлыка с медовухой( спирт мед и вода -не чета моей) Да и мед жженым сахаром отдавал.
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:50)
Вот автобус подъехал- тридцать человек купили по 0.5 литра
*



Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 23:58)
Гуськом по крутой тропинке спустились к автобусу
*


Поднятся -то поднялся,а спускался на лыжах, но отрывками Jumpy.gif Сын свозил.Жена и лыжи не брала-на коньках на катке и и на тюбингах с детьми каталась.
Цитата(apisbmg @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:49)
посадите меня в камеру при говорённых к расстрелу
*

Не по теме.Редко двоих содержат.Обычно по 4.Но и то утром один труп.а все трое спали лицом к стенке ничего не видели,только возню слышали..Терять им нечего. а так еще одно убийство.Следствие, суд больше не дадут(сейчас пожизненное)-а тут глядишь разнообразие. Jumpy.gif
mirak
Цитата(лео54 @ Суббота, 25 Февраля 2017, 5:47)
Цитата(apisbmg @ Пятница, 24 Февраля 2017, 22:49)
посадите меня в камеру для приговорённых к расстрелу


Не по теме.Редко двоих содержат.Обычно по 4.Но и то утром один труп.а все трое спали лицом к стенке ничего не видели,только возню слышали..Терять им нечего. а так еще одно убийство.Следствие, суд больше не дадут(сейчас пожизненное)-а тут глядишь разнообразие.

*


apisbmgПросто забыл дописать "для" и там ни слова про 2 или 4 человека, а быть может полная "коробочка". Почему не в тему? А почему бы и нет, как один из вариантов розыгрыша туриста в придачу к баланде? biggrin.gif Главное сюжет - юмор и удачная концовка. crazy.gif
mirak
Цитата(apisbmg @ Пятница, 24 Февраля 2017, 21:49)
Регион нахождения пасеки:  Россия, Ленинградская обл.

*


В Ленингаде был студентом. ЛенЛесТехАкадемия. С 91-года не был. Хороший город, до сих пор скучаю. И, чтоб упреков "не по теме" biggrin.gif не было: "Обязательно поеду сельским туристом к ВАМ".
подплетько сергей
Цитата(Николай @ Пятница, 24 Февраля 2017, 23:58)

Все новое интересно. Для горожан новое это сельская жизнь 
Для сельчан -мегаполис.
*


Так оно так и есть. Вот у меня на Азовском море,люди с города хотят больше зелени и спокойствия, отдыхают от мегаполиса. А сельским им больше потусоваться и цивилизация. Люди на море едут отдыхать а я не хожу на море. Для меня лес речка супер, жена от моря кайфует. smile.gif
apisbmg
Намёки есть на сельский туризм. Рядом в 8км Копорская крепость куда с Питера ездят туристы посмотреть, бывает по 2-3 автобуса. А рядом с пасекой 200м есть асфальтированная площадка. Но у меня много змей, летом бывает и клещей и как то страшновато за безопасность туристов. dntknw.gif А вот моя пасека, кусочек. thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
подплетько сергей
Цитата(apisbmg @ Суббота, 25 Февраля 2017, 17:15)
А вот моя пасека, кусочек
*


Да пасека для экскурсий класс. Надо приехать посмотреть.
Цитата(apisbmg @ Суббота, 25 Февраля 2017, 17:15)
Но у меня много змей, летом бывает и клещей и как то страшновато за безопасность туристов.
*

Безопасность это серьёзно. Могут так мозг вынести по своему опыту знаю.
Цитата(apisbmg @ Суббота, 25 Февраля 2017, 17:15)
Рядом в 8км Копорская крепость куда с Питера ездят туристы посмотреть, бывает по 2-3 автобуса
*

У вас туристы есть проблема с змеями, а у меня наоборот для отдыха всё есть,только людей нет.
Николай
И змеи и клещи не любят когда участок выкошен. Почаще косить немножко даже за территорией пасеки, никаких кустов только редко стоящие деревья, и все будет хорошо. imho.gif
подплетько сергей
Цитата(Николай @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:31)
И змеи и клещи не любят когда участок выкошен. Почаще косить немножко даже за территорией пасеки, никаких кустов только редко стоящие деревья, и все будет хорошо.
*


От клещей поможет. А если змей полно наврядли. Я на пасеки видел змеек под ульями живут. Ёжики эту проблему хорошо решают.
mirak
Цитата(подплетько сергей @ Суббота, 25 Февраля 2017, 22:04)
Я на пасеки видел змеек под ульями живут. Ёжики эту проблему хорошо решают.
*


У меня собаки (лайки) зверовые и на змей. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО