Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: непонятный запах и вид меда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
zxt7
Приветствую всех пчеловодов!
Если тема не сюда- прошу прощения.

Прошу помочь мне в решении вопроса касаемо качества меда.

На днях приобрел мед гречишный с алтая. Мед ехал по температурным перепадам неделю до меня(расстояние большое). В итоге что я имею: мед светлый (со слов продавца цвет стал светлее из-за холода) с неоднородной консистенцией (на вид как мед с "арахисом". Комки даже на ) и странным запахом- как с фермы запах.
И вот теперь в раздумья я- а бывает ли такое...мне с таким сталкиваться не приходилось. Гугл ответа тоже не дал.

фото по ссылке
http://s020.radikal.ru/i715/1603/93/cb7bc553769d.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1603/34/0bf7dfebca13.jpg

MED-BET
Цитата(zxt7 @ Вторник, 08 Марта 2016, 12:31)
В итоге что я имею: мед светлый (со слов продавца цвет стал светлее из-за холода) с неоднородной консистенцией (на вид как мед с "арахисом". Комки даже на ) и странным запахом- как с фермы запах.
*


цвет и консистенция мёд такая от того ,что мёд перелаживали в этот кубик из другой тары и он был уже севший на то момент. так что ничего криминального я не вижу. на счёт запаха ,свежий напрыск с гречихи пахнет ,извиняюсь за выражения гав..м. мёд не должен. imho.gif
555
Мёд на гречишный похож вполне. Скорее всего подогретый в пределах нормы (чтобы поменять тару) imho.gif . А запах у гречки специфический.
Banli
Мёд перекладывали,или нагревали.
zxt7
Понял, спасибо за ответы!
Только запах покоя не дает. Нашел тут тему старую- обсуждали данный казус. Как я понял, такое периодически случается то тут то там. Однозначного ответа "почему" в процессе дискуссии так и не нашлось.
ALEKSANDR76
Цитата(MED-BET @ Вторник, 08 Марта 2016, 13:43)
цвет и консистенция мёд такая от того ,что мёд перелаживали в этот кубик из другой тары и он был уже севший на то момент. так что ничего криминального я не вижу. на счёт запаха ,свежий напрыск с гречихи пахнет ,извиняюсь за выражения гав..м. мёд не должен.
*


MED-BET бред не неси!гричишный запах медвянный ни с чем не спутаеш!если у вас воняет г...ом значит либо скотник рядом или пчелы болеют гнильцовыми болячками.на фото цвет явно не гречишный тара видимо не плотно закрывалась поэтому пенка и пузырение да и запах "с фермы" тоже отсюда.мед он как губка впитывает в себя все посторонние запахи!
MED-BET
ALEKSANDR76 Бред это — мед. расстройство мыслительной деятельности. я этим не страдаю. и других в этом не обвиняю.
ты высказал свою точку зрения на счёт мёда ,я свою.
ALEKSANDR76
Цитата(zxt7 @ Вторник, 08 Марта 2016, 14:55)
Только запах покоя не дает. Н
*


zxt7 если неплотно тара была закрыта то вот вам и объяснение...а может когда качали рядом был источник этого запаха hmm.gif
v888v
Цитата(zxt7 @ Вторник, 08 Марта 2016, 12:31)
  .. Мед ехал по температурным перепадам неделю до меня ..
*


Какие могли быть температурные перепады, зимой? Главное чтоб его никто не грел, и на солнце не стоял. Меньше 10 градусов, нипочем для меда, всего неделю
Цитата(zxt7 @ Вторник, 08 Марта 2016, 12:31)
В итоге что я имею: мед светлый (со слов продавца цвет стал светлее из-за холода) с неоднородной консистенцией (на вид как мед с "арахисом". Комки даже на ) и странным запахом- как с фермы запах.
*


запах странно обсуждать в интернете, имхо. Женщинам одни нравятся, мужчинам другие. Тонкий запах это из области психологии. Иногда путают мягкое с теплым, начинают про запахи. Запах внушить можно, причем нетрудно, не сам запах а модель отношения на него. Запах фермы, я даже не в курсе как это понять ..

Если есть сомнения, проще прогуляться до ближайшего рынка спросить где лаборатория и узнать как сделать анализ, обычно это не дорого вовсе. В анализе интересен процент сахарозы (идеально к нулю), омф (идеально чтоб не нашли), диастаза (хоть что то должно показать). Заодно узнаете какая там водность и немного другого, не очень важного. Имхо.
Цитата(zxt7 @ Вторник, 08 Марта 2016, 12:31)
Гугл ответа тоже не дал
*


Ну если бы гугл смог ответить ... интриги бы не было в нашей жизни. hi.gif

Есть ещё версия или мнение, что мёд с других регионов обычно по вкусовым оттенкам не приживается, когда пробуют нравиться, а едят все таки больше местный. Вообще: на вкус и цвет товарища нет.
ALEKSANDR76
Цитата(MED-BET @ Четверг, 10 Марта 2016, 13:29)
LEKSANDR76 Бред это — мед. расстройство мыслительной деятельности. я этим не страдаю. и других в этом не обвиняю.
ты высказал свою точку зрения на счёт мёда ,я свою.

*


MED-BET но ты никогда гречишный мед не собирал а сдесь смееш так категорично заявлять что непотребно пахнет crazy.gif


Цитата(v888v @ Четверг, 10 Марта 2016, 14:40)
Какие могли быть температурные перепады, зимой? Главное чтоб его никто не грел, и на солнце не стоял. Меньше 10 градусов, нипочем для меда, всего неделю
Цитата(zxt7 @ Вторник, 08 Марта 2016, 12:31)
*


v888v ну почему стоял он в холодном помещении а потом занесли в теплое .это могло привести к комковатости при перекладывании и пузыристости imho.gif


Цитата(v888v @ Четверг, 10 Марта 2016, 14:40)
Запах фермы, я даже не в курсе как это понять ..
*


v888v человек имел ввиду запах скотного двора если имели дело с домашней скотиной думаю поймете
Fatum
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 10 Марта 2016, 18:54)
ну почему стоял он в холодном помещении а потом занесли в теплое .это могло привести к комковатости при перекладывании и пузыристости 


*


У меня мед зимовал в мастерской в стеклянных банках, претерпевал и морозы и оттепели (такие у нас зимы), весной занес в жилое помещение и не поменял ни цвет, ни вкус, ни запах был севшим, таким и остался smile.gif
Володя
мёд 100 % грели.
apika
Комья и пузыри говорят о том, что уже загустевший (закристализировавшийся) мед перекладывали из одной тары в другую. Правда непонятно, в чем он был до этого? В 200 литровой бочке что ли? Если и грели, то совсем чуть чуть, чтобы немножко размягчить. Если бы грели сильно, то комьев бы не было. Запах да, некоторых людей от гречишного меда выворачивает. А вот по цвету не понятно. Он должен быть потемнее
Володя
apika
Цитата(apika @ Четверг, 10 Марта 2016, 22:01)
загустевший (закристализировавшийся) мед перекладывали из одной тары в другую.
*


севший мед пузырями и комками при перекладке не пойдет, этот же грели и перекладывали.
ALEKSANDR76
Цитата(v888v @ Четверг, 10 Марта 2016, 14:40)
Есть ещё версия или мнение, что мёд с других регионов обычно по вкусовым оттенкам не приживается, когда пробуют нравиться, а едят все таки больше местный. Вообще: на вкус и цвет товарища нет.
*


v888v гричишный мед из любого региона пахнет и имеет вкус одинаковый acute.gif


Цитата(Володя @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:03)
севший мед пузырями и комками при перекладке не пойдет, этот же грели и перекладывали.
*


Володя не скажи.у меня был случай правда мед был золотарниковый так нигрел а все равно часть меда запенилось ,сдавал на экспертизу сказали все в пределах нормы но консистенция разная попричине разной влажности во время сбора меда! hi.gif
apika
Цитата(Володя @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:03)
севший мед пузырями и комками при перекладке не пойдет, этот же грели и перекладывали.
*


Володя, я каждую зиму из кубитейнера в мелкую тару мед накладываю. Пузыри это поднявшийся воздух. Комки это комки biggrin.gif Если его перед выкладыванием подержать пару суток в теплом месте (у меня это батарейная труба в конце системы, теплая (не горячая)) под шубами, то берется как масло сливочное при комнатной температуре без комков. Если махаться на холодную, то нужно очень хорошо помять. Этим товарищам было некогда мять, получилось с комками. У меня отец так накладывает по быстрому.
Володя
apika
в чем севшему меду пузырица? smile.gif у меня мед стоит в бочках. так бывает грею мал он пузыри дает. а если севший ложить нет пузырей, есть пустоты в таре как фасуешь. не говорю что грет до жижи, но распущен нагреванием и комки от того же.
ALEKSANDR76
Цитата(apika @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:01)
Запах да, некоторых людей от гречишного меда выворачивает. А вот по цвету не понятно. Он должен быть потемнее
*


apika я знал людей которым вкус горчинки не нравится но запах очень даже приятный от поля за несколько км слышно


Цитата(Fatum @ Четверг, 10 Марта 2016, 19:39)
У меня мед зимовал в мастерской в стеклянных банках, претерпевал и морозы и оттепели (такие у нас зимы), весной занес в жилое помещение и не поменял ни цвет, ни вкус, ни запах был севшим, таким и остался
*


Fatum все зависит от количества влажности при сборе меда.у меня бывало банки разрывало если на морозе в тераске стояли.цвет и запах он не меняет но консистенция как апика говорит меняется однозначно и пенится может при перекладывании
apika
Цитата(Володя @ Четверг, 10 Марта 2016, 20:43)
в чем севшему меду пузырица?
*


я же говорю, воздух наверх поднимается. Когда его накладываешь, то он разминается и получается "как бы жидкий". Ведь севший мед достачно помять, чтобы он из камня в сметану превратился.
Володе и не знать этого acute.gif
SAA
Внимание!!! Правильный ответ (© ведущий ЧГК)

Мед мой.

ztx7 отписал в личку по поводу обмена кубика меда на деньги - я согласился. Через два дня обнаружил, что в кубах гречка закончилась, но в 10-литровых пластиковых ведрах еще есть 170 литров на тот момент. Но раз уже сказал - надо делать.

Притащил мед домой, через сутки переложил в куботейнер и отправил.

Влажность меда низкая (16,4) и мед не особо размягчился, поэтому перекладывал около 2-х часов кусками и утрамбовывал лопаточкой. Оттуда комки, оттуда и пузыри.

По запаху скажу, что гречка пахнет по другому, чем подсолнух, тот по другому чем акация, та по другому чем рапс и т.д. Скотины в деревне почти нет, проточная вода в 30 метрах. Есть дойка в 2,5 км от пасеки, она закрытая и опухшие рожи скотников отнюдь не от пчел.

По цвету. Хе-хе... Обе банки из одного ведра. Нижняя банка была налита в октябре, не продана на ярмарке и осталась садиться дома в тепле. Ведро с остатками меда (около 5 литров) было отнесено в холодную подсобку, благополучно там забыто и найдено в начале марта. Верхняя банка из него.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Ну это секрет Полишинеля, как из одного вида гречки сделать 4 севшего без нагреваний или химии какой crazy.gif

P.S. Пользователю ztx7 я объяснительную согласно установленной форме написал в личке, человек он адекватный, так что вопрос утрясли.
Геракл
Напишу в этой теме , может скорее узнаю ответ . В общем купил по объявлению баночку меда , к сожалению уже выкинул , поэтому фото не могу выложить . Так вот , мед был темно коричневого цвета ,похож на цвет заварки черного чая в заварнике , консистенция крупнозернистая закристаллизовавшаяся масса не сильно твердая . на вкус с небольшой горчинкой и немного напоминает жженый сахар ( в детстве в ложке на огне делали леденцы из сахара и воды ) , запах сложно описать , но точно не ароматный , похож на хорошо прожаренную гречку . Почему выкинул , потому что всю жизнь у меня гречишный мед был был серо - коричневого цвета , консистенция твердый , закристализовавшийся мед , без крупных кристаллов , запах ароматный своеобразный и на запах прожаренной гречки совсем не похож . Теперь вот думаю , мед , который я ел с самого детства это настоящий , или же тот что купил последний раз более походит по описанию на гречишный мед ?
ДмитрийП
гречка севшая-темносерая, вжидком состоянии темно-коричневая,если вы почуяли запах карамельки и мед жидкий,скорее всего его варварски растопили,а если вкус заварки то:
"не можете собрать майский мед? все просто- положите в подсолнечниковый мед 2 пакетика майского чая и майский мед готов"))
Геракл
Нет . нет , не вкус заварки а цвет . Вкус не карамели это точно , вкус с легкой горчинкой не знаю на что похож . А запах смахивает на запах хорошо прожаренной гречки . И консистенция не жидкая а как повидло с крупными кристаллами . Нашел фото в интернете , примерно такого цвета . даже немножко потемнее был : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А такой мед я с детства считал гречишным , у него и запах ароматный и вкус не похож ни на один сорт меда : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ДмитрийП
и та и другая фотография гречки. а вообще ставить диагоз по телефону не могу, уж извините
BOKOV
НА 1-й фото гречишный, на 2-й скорее всего полифлёрный.
ДмитрийП
привет земляк, гречка гречка. растопишь такая же черная будет
BOKOV
Привет! Возможно.
Геракл
А крупнозернистоть о чем говорит ?
Lesik1981
Добрый день, уважаемые форумчане! помогите разобраться, что стало с моим медом.. по данным продавца смешались два вида меда донник и цветочный.. в стекле это фото изначально, в ведерке (перелила из банки)это через пару дней после покупки.. мед вкусный, запах медовый.. но вот встречаю такое впервые..спасибо!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Shrek999
Цитата(Lesik1981 @ Понедельник, 11 Июля 2016, 18:33)
мед вкусный, запах медовый..
*



А что вас смущает,в этом мёде?
На фото в банке,просматриваются какие-то крупинки или это кажется?
Lesik1981
Shrek999 , в стеклянных банках мед изначально белый, а внизу на дне отделился желтый. из такой банки перелила в ведро и через пару дней из состояния непрозрачного бело-желтого он изменился прозрачный и желтый.. в ведре вверху еще видно, что верх непрозрачный
Алехин Андрей
Lesik1981 проверьте на сахар.
Shrek999
Цитата(Lesik1981 @ Понедельник, 11 Июля 2016, 19:53)
в стеклянных банках мед изначально белый, а внизу на дне отделился желтый. из такой банки перелила в ведро и через пару дней из состояния непрозрачного бело-желтого он изменился прозрачный и желтый.. в ведре вверху еще видно, что верх непрозрачный
*


В данном случае,можно сказать только одно,нормальный ( качественный ) мёд так себя не "ведёт", т.е ,это бодяга однозначно .
Но самое главное ,это запах и вкус... biggrin.gif
серафимыч
Lesik1981
Цитата(Lesik1981 @ Понедельник, 11 Июля 2016, 13:53)
в стеклянных банках мед изначально белый, а внизу на дне отделился желтый. из такой банки перелила в ведро и через пару дней из состояния непрозрачного бело-желтого он изменился прозрачный и желтый.. в ведре вверху еще видно, что верх непрозрачный
*




В меде очень много пузырьков воздуха, наверное он очень вязкий, со временем воздух поднялся вверх, мед стал светлым, imho.gif думаю , что нормальный мед.
Lesik1981
Алехин Андрей , если вы имеете в виду , что он сиропом разбавленный, то я проверяла его на салфетке, она не мокнет. но при этом он жидкий.
Алехин Андрей
Цитата(Lesik1981 @ Понедельник, 11 Июля 2016, 14:07)
Алехин Андрей , если вы имеете в виду , что он сиропом разбавленный, то я проверяла его на салфетке, она не мокнет. но при этом он жидкий.
*


Я имею ввиду, что на вид очень похож на инвертированный сироп, который я готовлю для пчел на зиму. Там тоже есть кристаллы сахара, которые со временем под действием ферментов растворяются. И медом тоже пахнет ведь 10% там натурального меда.
Lesik1981
Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 11 Июля 2016, 16:53)
Я имею ввиду, что на вид очень похож на инвертированный сироп
*


Как это проверить?
Сергей Бахтин
Цитата(Lesik1981 @ Понедельник, 11 Июля 2016, 18:24)
Как это проверить?
*


Lesik1981
Мед на фото качественный! Вам выше писали что при откачке так бывает что мед набирается пузырьков воздуха, с медогонки идет цветом сыворотки, потом снизу потихоньку начинает светлеть, и становится обычного цвета, при этом в верху емкости образовывается белоснежная пенка. Успокойтесь и кушайте мед на здоровье. bye.gif
МЮЗ
Цитата(Lesik1981 @ Понедельник, 11 Июля 2016, 14:07)
я проверяла его на салфетке
*


Вот только про салфетки и химические карандаши, в тех местах где встречаются настоящие пчеловоды, говорить не нужно - застыдят, засмеют...
Lesik1981
Цитата(Сергей Бахтин @ Понедельник, 11 Июля 2016, 17:43)
при этом в верху емкости образовывается белоснежная пенка
*


Да, верно, пенка есть. Спасибо!
Николай Жинжиков
Да не отстоялся ,мед с пузырьками воздуха ,наверное с медогонки и сразу в банки налил .
Lesik1981
Цитата(Николай Жинжиков @ Понедельник, 11 Июля 2016, 20:40)
Да не отстоялся ,мед с пузырьками воздуха ,наверное с медогонки и сразу в банки налил .
*


Мед изначально продавали как донник. мед донника по фото из интернета выглядит немного иначе. мог ли продавец искусственно привести мед в такое состояние? т.к. донник требуют белый матовый..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО