Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: хранение и перевозка рамок с вощиной
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
gerasimenkmikhail
В это воскресение прошу прощение у всех, кого возможно обидел ,не ответил ,нагрубил .
предлагаю вам воспользоваться случайно возникшей идеи хранения и перевозки вощины . Как и многие готовлю вощину зимой и в начале весны
Хорошо когда есть свободные корпуса , ящики и прочее
но все это объемно и не удовно пихать в легковушку
несколько лет пользуюсь скотчем и стреч плекой
Смотрите фото пробуйте возможно и вам понравится этот вариант
Удобно перевожу за 100 км
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Ос.
gerasimenkmikhail
Давно пользуемся подобным способом доставки рамок с вощиной на горный точёк. 20 рамок укладываются валетом и упаковываются скотчем. из этого же скотча делаем ручки и вперед в гору! http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=5454 bye.gif
gerasimenkmikhail
Борис Остр.
, я понимаю это что то похожее но валет это не очень хорошее решение drinks_cheers.gif
ВЛАДМИР
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 11:43)
Хорошо когда есть свободные корпуса , ящики и прочее
*

Эт точно. yes.gif
Я себе на 250 рамок наколотил кассет. Причём само изготовление кассет мне доставило удовольствие - рейки со старой обшивки балкона пристрелял пневмостеплером - игра. Хранить и возить без проблем. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Модес
В корпусах более надежно перевозить и хранить . Отстроенные тоже ставлю в корпуса пустые и по мере надобности использую ...
Борис Ос.
Цитата(Модес @ Суббота, 02 Апреля 2016, 7:40)
В корпусах более надежно перевозить и хранить
*


В корпусах конечно удобнее! только пешком затаскивать на гору два километра вверх лучше без корпусов biggrin.gif
Модес
В корпусах более надежно перевозить и хранить . Отстроенные тоже ставлю в корпуса пустые и по мере надобности использую ...
Олег сын Владимира
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 6:42)
И проволоку маслом
*


no.gif
не маслом, а протереть ОТ масла (грязи) Laie_82.gif

раньше тоже на это не обращал внимание , а потом прочёл совет бывалого и стал протирать ....хотя может кто катком наващивает это не так актуально, а вот электронаващивателем , при нагреве проволоки, ощущаешь запах горелого масла. dntknw.gif

попробуйте Laie_82.gif

а если вощина белая, я обычно наващенные рамки на солнце подержу , они желтеют.
gerasimenkmikhail
Цитата(Модес @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 6:04)
В корпусах более надежно перевозить и хранить . Отстроенные тоже ставлю в корпуса пустые и по мере надобности использую ...
*


Ну тогда скорее всего я пришёл к этому способу только после того как наигрался с корпусамия, разборными ящиками dry.gif
К стати моя упаковка легко входит в мои корпуса
gerasimenkmikhail
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 13 Марта 2016, 10:43)
Смотрите фото пробуйте возможно и вам понравится этот вариант
*


вот снял небольшое видео что не было страшно так здесь
Светлоград
Вот тоже стал вопрос транспортировки рамок , наващивать могу непосредственно на пасеке , а колотить и наволачивать удобней дома. Рассматриваю контейнеры как у Владимира , только чуть пошире (120 см примерно на 30 рамок как раз в прицеп помещается хорошо) .
Легковым авто вариант Миши вполне себе рабочий.
gerasimenkmikhail
Цитата(Светлоград @ Среда, 14 Июня 2017, 20:23)
Рассматриваю контейнеры как у Владимира , только чуть пошире (120 см примерно на 30 рамок как раз в прицеп помещается хорошо)
*


Ага контейнер , туда , его же обратно , а это смял в мешок и на переработку пленку
Даже если две ранки как на 1 фото остаются в стрейче не упадут без помощи ветра
Светлоград
Цитата(gerasimenkmikhail @ Пятница, 24 Ноября 2017, 21:49)
Ага контейнер , туда , его же обратно
*


ну все равно с прицепом на павильон рамки возить , обратно же с прицепом и возвращаться. А контейнер подходит и для хранения хоть суши , хоть новых рамок .
Только переиграл размеры контейнера . 30 дадановских рамок это много - 15 достаточно .
Да и делаться будут один раз и на весь срок эксплуатации.
Светлоград
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне сделал себе контейнеры или кассеты ( как правильнее назвать не знаю) для переноски и хранения рамок . На 15 дадановских.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ребра жесткости из фанеры 3 мм , обрезков много осталось , вот и сгодились.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в прицеп помещается 12 штук по 15 рамок . Если борта нарастить , то можно и более.
Светлоград
Сколотил полочку на 514 рамок для хранения в сушехранилище. Длинна 3 метра . Надо еще таких три сделать как минимум. Да и наволоченные и наващенные рамки надо куда то размещать.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне транспортировать будем так

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне а хранить так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Светлоград @ Пятница, 20 Июля 2018, 19:17)
Сколотил полочку на 514 рамок  для хранения  в сушехранилище. Длинна 3 метра . Надо еще таких три сделать как минимум. Да и наволоченные и наващенные рамки надо куда то размещать.  транспортировать будем так
*

Полочки и пустые будут место занимать dntknw.gif Я наделал регланов они складываются когда пустые. Но обычно вожу не в них -хотя можно smile.gif Возить предпочитаю в ящиках рамконосах на 8 рамок каждый из фанеры сделан. http://uleinikolai.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
Светлоград
Цитата(Николай @ Пятница, 20 Июля 2018, 21:02)
Полочки и пустые будут место занимать  Я наделал регланов они складываются когда пустые
*


так мне складывающиеся вроде бы как и не к надобности . Перевозка и в них же хранение .
малдер
Доброго дня! Подскажите, если сейчас наващить новые рамки вощиной, которая уже пару лет пролежала, она ведь не провиснет, ничего до лета с ней не случится?
gerasimenkmikhail
Цитата(малдер @ Суббота, 09 Февраля 2019, 9:57)
Доброго дня! Подскажите, если сейчас наващить новые рамки вощиной, которая уже пару лет пролежала, она ведь не провиснет, ничего до лета с ней не случится?
*


Режим наващивания и натягивания проволоки при комнатной температуре , т.е если вы натянули проволоку ,то наващивание производите в ближайшее время. Рамки не должны покидать помещение
иначе древесина поймает перепад тем и влажности и проволока ослабнет Стреч пленка предохраняет от этого процесса в дальнейшем и рамки с вощиной иногда использую через сезон
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО