Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ханты-Мансийский Автономный Округ,
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Ханты-Мансийский Автономный Округ
Мандарин
Тема создана с целью общения пчеловодов, особенностей более холодного климата, методов в пчёловождении, конструкции ульев, используемых пород пчёл, и все связанное с пчелами.
Рудаков Юрий
Мандарин там карпатка карника непотянет

и ненадейся crazy.gif



ты с хантов что ли?? тему открыл? hmm.gif
Мандарин
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:08)
ты с хантов что ли?? тему открыл?
*


интересен опыт более холодного климата, как же у них-то?
да и справедливость восстановил на все ветках есть темы для общения а у них не было,
теперь ЕСТЬ!!!

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:08)
Мандарин там карпатка карника непотянет

и ненадейся
*


что же совсем без вариантов?
Рудаков Юрий
Цитата(Мандарин @ Понедельник, 14 Марта 2016, 22:15)
интересен опыт более холодного климата, как же у них-то?
*


а янао опыт не интересен?? hmm.gif hmm.gif

недавно созванивался с пчеловодом самого северо-запада томской области
в хороший год с ср семьи по фляге лесник там брал -вывозил

теперь хочет сделать вновь там пасеку --

это климат восточного хмао
Мандарин
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:20)
а янао опыт не интересен??
*


постепенно нужно, как у пчёл сначала адаптироваться надо, потом уж янао
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:20)
пчеловодом самого северо-запада томской области
в хороший год с ср семьи по фляге лесник там брал -вывозил

теперь хочет сделать вновь там пасеку --
*


про зиму что говорит закуривал или шанс давал?
хотя соблазн медку ихнего покушать, слюна течет, букет разнотравья наверно вообще класный
Рудаков Юрий

ну лесник умер и пчёлы погибли ....
количество пчелосемей не выяснил--теперь там пчёл нет

меня удивило то что мёда собиралось много для севера да ещё где очень высокое обилие осадков в том числе и летний сезон
там пойма оби --пойменное разнотравье -малинники и кипрейники --рямы

впринципе можно заселить пчёлами весь хмао

но там нужны кочёвки как и у нас чтоб взять товарный

стационар среди сосен на песке может не дать ничего

пойма может уйти на все лето подводу как прошлый год
shilo
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Марта 2016, 9:24)
пойма может уйти на все лето подводу как прошлый год
*


Это точно...на все лето!
Не соврать бы...2006-2008 г.г. заключал договор с администрацией Октябрьского района на поставку сена для животноводства. Те, по поселениям по заявкам...приятно было получать благодарности biggrin.gif
Сегодня : Нягань t -21*
по моей зоне t -30 *...хоть тоже территорию Вагайского района к ХМАО относи. crazy.gif
Мандарин
у нас вроде весна, как же в хантах долго до весны еще?
Рудаков Дмитрий
Цитата(shilo @ Вторник, 15 Марта 2016, 9:34)
Сегодня : Нягань t -21*
по моей зоне t -30 *...хоть тоже территорию Вагайского района к ХМАО относи
*

там циклон а у вас антициклон
не аргументированно crazy.gif
есть среднегодовые и среднемесячные температуры на территориях по ним смотреть надо
Мандарин
ХМАО долго зимовать еще будете? когда пчелы или пчеловоды, от таят в вашей местности?
krom_nv
Цитата(Мандарин @ Среда, 06 Апреля 2016, 16:25)
ХМАО долго зимовать еще будете? когда пчелы или пчеловоды, от таят в вашей местности?
*


Так ведь пчеловодов в ХМАО - раз, два и обчелся... я в соседней ветке писал о своем опыте разведения пчелок в ХМАО....

В наших краях кроме среднерусской пчелы никакая другая не выживет: 240 дней безвзяточного периода, а то и 270 - это вам не халам-балам...
Рудаков Юрий
Дальневосточных разводят на Камчатке и по Якутии
И в хмао они так же выживут
Туда смешанных далневостлчно среднерусских завозили в конце 80 х в конду
И успешно

Дальневосточных разводят на Камчатке и по Якутии
И в хмао они так же выживут
Туда смешанных далневостлчно среднерусских завозили в конце 80 х в конду
И успешно .
В конце 90-х охотник с конды сообщил что пчела там распространена по кондинскому району
Рудаков Юрий
нынче на севере даже крайнем
стояла жара и долго

хотелось бы узнать за взятки на севере
какой мед получен и сколько
Николай
Цитата(krom_nv @ Четверг, 20 Октября 2016, 20:41)
В наших краях кроме среднерусской пчелы никакая другая не выживет: 240 дней безвзяточного периода, а то и 270 - это вам не халам-балам...
*


Зачем пчел мучать?
Может продумать сверхдальнюю кочевку сильных семей на на день, а на ночь увезти на 240 суток. hmm.gif Если взяток того стоит.
Рудаков Юрий
Николай там маленькие пасеки..кочевка с ними неокупается
Рудаков Юрий
причем север забит южным медом
сургут хантымансийск
на каждом углу
Молоков Николай
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 21 Октября 2016, 23:34)
там маленькие пасеки..кочевка с ними неокупается

*


Он имел ввиду на зиму увозить поюжнее пчел типа кнам на юг области.
Poberezhnyj
Всем привет! По результатам года и трех ульев можно сделать кой-какие выводы! Кратко: мёд есть! Зимовка - пока в надземном зимовнике с термостатом, но понимаю, что можно было и под снегом. Ничего бы с ними не случилось.
dedkoly
Цитата(Poberezhnyj @ Среда, 24 Января 2018, 9:01)
что можно было и под снегом. Ничего бы с ними не случилось.
*


Но лучше всё-таки зимовник.Откуда у тебя СР? dntknw.gif
Poberezhnyj
Цитата(dedkoly @ Среда, 24 Января 2018, 9:35)
Но лучше всё-таки зимовник.Откуда у тебя СР?
*


Брал в Тюменьпчелопроме две, туда из Нытвы вроде везут dntknw.gif , одну заказывал в Екб.
Рудаков Дмитрий
Вроде бы....)))
Ключевое crazy.gif
Poberezhnyj
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 24 Января 2018, 10:21)
Вроде бы....)))
Ключевое
*


Ну, надеюсь, это не влияет ни на что. География тут важна ??? hmm.gif ??? Мне пчелы понравились. Через полтора месяца уже полный корпус был. Из пакета выросла полноценная семья. Ничего плохого сказать не могу.
Рудаков Дмитрий
"Селиван 72" там брал .
Правда года 3 назад .
Мокрой печатки у этих пермских ср было немало .
В зимовку рассказывал ,что погибли .
Может теперь других возят .

Ну и пчелопром это теперь давно давно ИП
Никакого отношения к старой пчелоконторе не имеет.
Poberezhnyj
Цитата(Рудаков Дмитрий @ Среда, 24 Января 2018, 12:44)
Мокрой печатки у этих пермских ср было немало
*


Возможно! Но сейчас печатка белая. По окончанию зимовки отпишусь. Может быть ИП - это все-таки гарантия? Ему бизнес делать надо! Отзывы чтоб были положительные. Я рекламу делать не хочу, пока зима не кончилась, но на сегодня только положительные отзывы у меня.
Рудаков Дмитрий
Poberezhnyj зимы две и два сезона
Тогда и отзыв.
Надо и мёда пособирать.
Посмотреть как злоба и тд
Юрыч
Сбылась мечта (идиота)! crazy.gif Вчера пересадил пять пчелопакетов в апидомик! Пчел планируется держать не для мёда, а здоровья для. Начитался про лечение пчёлами...
Город Советский, 61°22′00″ с. ш. 63°34′00″ в. д.
Лета ещё не было. И даже может и не будет! Цветут одуванчики, клубника и малина, но пчелопакеты слабенькие и холодно на улице, поэтому приготовил сироп. Вечером буду ставить подкормку. А то, боюсь, не доживут мои пчёлки не только до следующей весны, а и до осени!А пока - новоселье! drinks_cheers.gif
ГВК
Цитата(Юрыч @ Воскресенье, 23 Июня 2019, 12:41)
Лета ещё не было. И даже может и не будет! Цветут одуванчики, клубника и малина, но пчелопакеты слабенькие и холодно на улице, поэтому приготовил сироп. Вечером буду ставить подкормку. А то, боюсь, не доживут мои пчёлки не только до следующей весны, а и до осени!А пока - новоселье! 
*


Как делишки? дожили пчелки да ГВ развились или дело идет туго?
sagorshkov@inbox.ru
Пчеловоды. Хочу приобрести пчел в любом комплекте. 2 семьи для начала. может и больше. лучше северную среднерусскую. так как живу около Сургута в ХМАО...У кого есть такая возможность . отзовитесь. Желательно конечно поближе. Но буду рад всем откликам и предложениям.

Пчеловоды хочу развести пчел на севере. Кто мне может в этом помочь? продайте хотя бы 2 пчелопакета или отводка этой весной...Желательно поближе из ХМАО, Тюмени. Но буду рад любым предложениям.
старатель
sagorshkov@inbox.ru
Из правил форума
Цитата
2.2.1

При регистрации запрещается:

с .использование в качестве ника названий организаций, доменных имен сайтов, телефонных номеров, e-mail адресов, любые другие приемы саморекламы;


ГВК
Цитата(sagorshkov@inbox.ru @ Пятница, 06 Марта 2020, 16:43)
Пчеловоды хочу развести пчел на севере. Кто мне может в этом помочь? продайте хотя бы 2 пчелопакета или отводка этой весной...Желательно поближе из ХМАО, Тюмени. Но буду рад любым предложениям.
*



Ближе к весне напишешь, помогу. Сейчас еще рано загадывать.
ГВК
В этом году на Севере пчелы облетелись с 1 по 4 апреля. Чудеса однако. У кого как обстоят делишки. или все самоизолировались?
varyag72
Поздравляю. Хорошо же. А сейчас до вас циклон не дотянулся чёли.
Валент
Ханты, отзовитесь.
У вас вчера, сегодня ветер по rp5.ru 20 м/сек.
Значит порывы и до 30? м.б.
Дайте картинки, что у вас там на самом деле творится. dance.gif , пожалуйста biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(Валент @ Среда, 08 Апреля 2020, 13:07)
У вас вчера, сегодня ветер по rp5.ru 20 м/сек.
*

20м.сек это 72 км. час не такой и сильный, а вот 30 м. сек это уже 108 км. час. У меня в теплице крышу сотового карбоната сорвало пришлось саморезами укреплять.
Валент
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 08 Апреля 2020, 10:19)
У меня в теплице крышу сотового карбоната сорвало пришлось саморезами укреплять.
   
*


Теплицу завалило у меня. Новую надо будет делать. шалашиком. Полукруглые они слабые
ГВК
Ну что? Построил шалаш?
Мандарин
зимуем?
ГВК
+1 За бортом. Мелкий дождь. Девки готовятся ..грасят губы и расслабляют анус. Скоро полетят. Сначало на облет. Потом на заработки. Дармоедок не держим . Спали полгода теперь пусть отрабатывают. tongue.gif
ГВК
Усе.. шеф свершилось. ! Сегодня было +10 солнышко светило пчелы облетались. Даже малость меня пролечили. (покусали) Верба только начала набухать. ЧАА попрет... нужно тару под мед готовить)) Всех Животноводов- пчеловодов - пчеломоров и прочих пасечников поздравляю с почином. УДАЧИ. dance2.gif
ГВК
Поздравляю! Весна2022 пчелы перезимовали и облетелись. Хотя на земле снег еще не растаял. Начала набухать кое где верба. Значит на днях потащат пыльцу. Всем удачи.
Молоков Николай
Удачи вам северяне !!! drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО