Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: микронуклеусы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
antovit
Уважаемые коллеги! Производит ли ктонибудь в РФ микронуклеусы из пенополистирола?
Ульи льют и много а вот микронуки dntknw.gif
Спасибо bye.gif
Олег сын Владимира
antovit
Laie_99.gif

http://244363.ru.all.biz/mikronukleus-brac...#33;prettyPhoto
antovit
Спасибки bye.gif А еще какие варианты acute.gif
виктор67
antovit
В Бортнике Лысоневские по 130 т. + кто в обществе скидка. Когда-то покупал их у Лысоня по 10 баксов,а тут под домам такой прайс. hi.gif
Кириллыч
Цитата(antovit @ Понедельник, 14 Марта 2016, 22:55)
А еще какие варианты
*


Выбирай - https://pchelovod.com/nukleusy.html
antovit
Цитата(виктор67 @ Понедельник, 14 Марта 2016, 23:41)
В Бортнике Лысоневские по 130 т.
*


Виктор привези мне 100 накину по 10т бел р acute.gif
В магазине там их 2 шт bye.gif

Все время таскал с польши лысоневские bye.gif Благо 40 км до границы biggrin.gif
Теперь таможня так "кошмарит",что проще с москвы притащить наверное hmm.gif
hanter201
Цитата(antovit @ Понедельник, 14 Марта 2016, 22:55)
Спасибки  А еще какие варианты
*



Сделать самому "на коленке":)
титов
в краснодаре производят микрушки аналогичные немецким ewk и эрлангенским. последние пригодны для дозревания и облета инструментально оплодатваренных маток. легко помещаются в инкубатор. качество нуков очень высокое. производителя зовут олег. 79298333462 покупал в прошлом сезоне. все работает
vinerbash
Цитата(титов @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 6:43)
микрушки аналогичные немецким ewk и
*


Можно ли увидеть фото? hi.gif
hanter201
Цитата(vinerbash @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 9:16)
Можно ли увидеть фото?
*


Я дико извиняюсь = а зачем Вам все это? "Пчел нет, я не пчеловод".... Люди Вам дают телефон, Вы не используете и как капризный ребенок продолжаете выпрашивать игрушку (фото в данном случае). А слабо в поисковики забить "Микронуклеус, Краснодар" ???? Вот результат http://krasnodar-kray.all.biz/uli-iz-penop...rola-bgg1076896
и еще есть http://www.pchelomatka.ru/17697-prodam-mik...lya-obleta.html

а вот сделанные мною на коленке


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vinerbash
Цитата(hanter201 @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 11:47)
Я дико извиняюсь = а зачем Вам все это? "Пчел нет, я не пчеловод".... Люди Вам дают телефон, Вы не используете и как капризный ребенок продолжаете выпрашивать игрушку (фото в данном случае). А слабо в поисковики забить "Микронуклеус, Краснодар" ???? Вот результат http://krasnodar-kray.all.biz/uli-iz-penop...rola-bgg1076896
*



Меня интересует только EWK....
титов
я не спец посылать фотки. нужно внука попросить-сам с трудом набираю буквы. в одном из номеров журнала пчеловодство есть статья с моей фамилией. там есть фотки этих нуков. краснодарский вариант ewk имеет другую систему подвески рамочки что позволяет две рамочки помещать в стандартный рут. при ликвидации нук парка можно получать дополнительные отводки. имеется еще ряд преимуществ перед стандартным ewk.
титов
Фото эрлангенского нуклеоса, он в два раза меньше EWK. Краснодарский вариант EWK имеет другую систему подвески рамки, что позволяет две рамки вставлять в стандартный рут. Он имеет ещё ряд преимуществ перед EWK. В одном из журналов пчеловодства этого года есть статья на эту тему.

Фото

https://e.mail.ru/attachment/14410037820000000477/0;2
титов
послать фотки , кажется, не получилось. попытаюсь сделать это позже, что-то внук напортачил. кратко, нуклеус изготовлен из пенополистирола на трехкоординатном фрезерном станке типа cnc. это чпу- отсюда высокое качество изготовления, материалы тоже из-за бугра. короче, волшебные руки отечественного товаропроизводителя принимали минимальное участие в процессе изготовления.прототипом послужил немецкий ewk, по функциональным возможностям краснодарский круче. я доволен и самый главный идиолог-стратег импортозаместитель тоже бы одобрил, я так думаю. а что, а вдруг!
algerd
хлопцы сколько минимально пчел засыпаете в микрик.? и еще вопрос? Роевых пчел для зарядки микрика использует кто.?
титов
роевых использовать в нуках можно свободно. в нуки в зависимости от размера сыплю от 60 до 200 грамм пчелы. использую пчел для зарядки нуков, когда расформировываю семью стартер. если известна точная дата выхода пчелы из рамочек, то нуки получаются самозарядные. это моя рацуха пользуюсь второй сезон. при этом нет слета и нуки можно не увозить
титов
минимум порядка 100 пчел, но нуклик получается однозарядный. вторая матка на нем беспонтовая, да и вероятность вспышки назематоза очень высокая. рамочки использую при этом белые, ЧТОБЫ НИ РАЗУ ПЧЕЛЫ НЕ ВЫВОДИЛИСЬ + канди с фумагилином. если использовать вощину, то им тяжело отстроить сот. некоторые режут печатный расплод для зарядки, считаю это полной порнухой.
algerd
все понятно. Почти. А матку сразу даеш при зарядки. И когда выпускаеш с клеточки?
hanter201
Цитата(титов @ Среда, 27 Апреля 2016, 5:28)
вторая матка на нем беспонтовая
*


А вот с этого момента поподробнее! hi.gif
титов
например, знаю, что молодые пчелы начнут лупиться завтра. добиться этого легко, если смастерить простейший ганеман изолятор в виде шахматной доски. корпус это рутовские рамки снизу скрепленные мебельным петлями. с боков прикручиваем станд русский ганнеман саморезами. изолятор готов. делаем две рамочки, чтобы точно входили в рут рамку, отстраиваем их в основной семье. рамочки помещаем в изолятор и кидаем туда матку, от которой хотим получить яйца. через трое суток все засеяно. через 18 дней начнут появляться молодые пчелы. за сутки до этого момента формируем отводок или два нука. можно трухнуть туда пчелы для обогрева и закрыть на 1-3 суток. жрать надо дать не забыть. даем молодую неплодную матку в клетке типа цандера. через трое суток открываем нуки, старая пчела слететает, но нуки заполнены исключительно молодой пчелой, что обеспечивает очень высокий процент приема матки. слета нет - пчела еще не летная. не гонитесь за очень маленькими нуклеусами. оптимум на один нук типа ewk 120-150 г пчелы
титов
матку даем в клетке сразу или на следующий день, это не принципиально. держим в клеточке до последнего, если рано выпустить, то это приводит к большим потерям маток. начинают рано шляться, короче залетают по малолетке. можно потерять до 40% маток и более. совершают ранние ознакомительные полеты и дурочки теряются.
Борис Ос.
тема понеслась! Был вопрос кто производит а не как работать! тема закрыта! igz.gif кому будет что сказать по существу вопроса напишите модератору он откроет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО