Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переход на диски 131 го ЗИЛа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2
AIF
Сегодня задумал перекинуть ЗИЛовскую (с дисков 130-го) резину на диски с 131-го ЗИЛа. Первая проблема. Сосок не даёт скату сесть на место. Причина (на мой взгляд) в иной форме прорези для соска. Первое фото от диска 130-го

Второе фото от 131-го. Что делать? Может в 131-м камеры другие? hmm.gif Короче... что делать? hi.gif В принципе идеи есть...но боюсь накосячить. dntknw.gif
И ещё вопрос....у дисков разная ширина... huh.gif Каковы последствия... blink.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:50)
Что делать?
*

Может дырку подогнать по привычным размерам?
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:50)
И ещё вопрос....у дисков разная ширина...  Каковы последствия...
*


Ставил газоновскую резину (240) на зиловские диски. Ездил без проблем. dntknw.gif
Варяг
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:08)
Может дырку подогнать по привычным размерам?
*


я думаю требуется ещё пару фото ,,,дисков зил 131,,, фас и прочее ..... biggrin.gif меня терзают смутные сомнения и видимо будут у АИФ проблемы ......ходил я, только что в гараж , у меня на диске нормальные длинные отверстия........................ hmm.gif
макс м с
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 19:50)
камеры другие?
*


да камеры другие, в диске делается прорезь как на 130 ,флипер проворачивается и делается новое отверстие ,вроде так.
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 19:50)
Каковы последствия...
*


да никаких ,будет шире и всё.
Блондин
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:50)
Сегодня задумал перекинуть ЗИЛовскую (с дисков 130-го) резину на диски с 131-го ЗИЛа. Первая проблема. Сосок не даёт скату сесть на место. Причина (на мой взгляд) в иной форме прорези для соска. Первое фото от диска 130-го

Второе фото от 131-го. Что делать? Может в 131-м камеры другие?  Короче... что делать?  В принципе идеи есть...но боюсь накосячить. 
И ещё вопрос....у дисков разная ширина...  Каковы последствия... 

*


АИФ я в том сезоне переобул все колеса на диски 131.тоже была проблема.все хорошо решается.эти прорези под сосок прорезал сваркой акуратно дальше в глубь диска там будет изгиб на нем изгиб тоже захватываешь и хорош.когда будешь одевать скаты вырежи из тонкой жести пластину и обстучи ее по диску в том месте где сделал прорез она приймет форму диска.это для того чтоб камеру не выдавливало.сначала поставил без пластины но камеру выдавливало.на китайских камерах идут с ними эти пластины.заедешь посмотришь.там сложного ничего нет.

Цитата(Варяг @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:17)
у меня на диске нормальные длинные отверстия..............
*


для зиловских камер эти прорези маловаты.у 130 камер сосок по центру впаян.а у 131 со смещением...чуток прорезать и усе.сезон отьездил норма.
владимир алейск
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 19:50)
И ещё вопрос....у дисков разная ширина... huh.gif Каковы последствия.
*


AIF friends.gif Красиво смотрятся. ...Ну, как то , солидно. hi.gif
Борис Ос.
AIF три дня назад был же у меня во дворе- ходил же вокруг телег- что не спросил? Всё что сказал Андрей- правильно- добавить нечего. Я свои перевёл на 131 диски ещё при царе горохе. Подкладка железная или пластик возле соска обязательно!
AIF
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:40)
три дня назад был же у меня во дворе- ходил же вокруг телег- что не спросил?
*


Так я ж думал ...о варенье к чаю tongue.gif какое будет... friends.gif
Цитата(Блондин @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:39)
эти прорези под сосок прорезал сваркой акуратно дальше в глубь диска там будет изгиб на нем изгиб тоже захватываешь и хорош.
*


На фото над отверстием для соска цифры номера диска. До какой цифры резать??? hi.gif Болгарка возьмёт? huh.gif

Цитата(Блондин @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:39)
на китайских камерах идут с ними эти пластины.заедешь посмотришь.там сложного ничего нет.
*


Ставлю "китайку" железки уже стоят...
Цитата(Блондин @ Вторник, 15 Марта 2016, 20:39)
а у 131 со смещением
*


А они в продаже имеются? dntknw.gif
владимир алейск
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:16)
А они в продаже имеются?
*


AIF Камеры 131 очень широкие, будут складками внутри, что не есть хорошо.
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 22:16)
До какой цифры резать???
*

ДО середины диска. болгарка возмёт. Можно засверлить, если есть возможность. friends.gif
Владимир 1961
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 19:50)
Каковы последствия...
*

на широком диске будет ниже колесо hi.gif
Блондин
Цитата(AIF @ Вторник, 15 Марта 2016, 23:16)
На фото над отверстием для соска цифры номера диска. До какой цифры резать???  Болгарка возьмёт?

*


до цифры уже много.до конца изгиба хватит.болгаркой наверное тоже получится.я разрезал сваркой на резке электрод 3 мм.
Варяг
Цитата(Варяг @ Вторник, 15 Марта 2016, 21:17)
меня терзают смутные сомнения и видимо будут у АИФ проблемы ......ходил я, только что в гараж , у меня на диске нормальные длинные отверстия........................
*


пошёл ещё раз на диск посмотреть ,думаю чтож не так ,у меня диски 6 шпилечные как на газ 66 вот отверстия под сосок и нормальные длинные ..... hmm.gif
Цитата(владимир алейск @ Среда, 16 Марта 2016, 7:51)
ДО середины диска. болгарка возмёт. Можно засверлить, если есть возможность.
*


идея Блондина сваркой ,мне больше нравится ... hmm.gif
владимир алейск
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 16 Марта 2016, 7:40)
на широком диске будет ниже колесо
*


Не на много + - 5 ; 10 мм.

Да, а хватит ли ширины флиппера 260, против 320.? В моей переделке флипперы были 320. 260 не пробовал. hmm.gif
рыжий
Цитата(Варяг @ Среда, 16 Марта 2016, 8:53)
идея Блондина сваркой ,мне больше нравится ...
*


Нагреет металл,болгаркой аккуратнее. imho.gif
Цитата(владимир алейск @ Среда, 16 Марта 2016, 7:51)
Можно засверлить,
*


Засверлить там где будет заканчиваться прорезь,а потом доводишь болгаркой.
Борис Ос.
Сходил посмотрел как у меня. На двух колёсах прорезь вообще сделана до конца диска- полностью. и нормально ходит Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне одевать собранный скат очень удобно Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Однако насколько помню трудность в том что сосок надо больше к центру диска сместить. Последний не очень давно прорезал кислородом. в сторону центра на 2-3 см Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Резину на пасеку покупаю только новую. Один раз и на долгие годы забываю. Иногда пробиваю заднее правое- раз в два года примерно smile.gif
Александр Глотов
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 16 Марта 2016, 13:24)
Один раз и на долгие годы забываю.
*


Боря я смотрю у тебя резина 9- 20. Хватает ? не лопается,а то мне советуют ставить 10-20 говорят она по крепче. На сколько я помню у тебя на прицепах по 60 ульев?
Борис Ос.
Александр Глотов на одном прицепе 74 улья не считая хопра всякого. Резина прекрасно справляется. Были мысли и о резине на 280 и на 300 но причины менять нет.
Александр Глотов
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 17 Марта 2016, 14:31)
. Резина прекрасно справляется
*


Боря ну тогда ещё один вопрос, китайская на много хуже нашей или нет? по цене на порядок дешевле.
Борис Ос.
Резина нижнекамская. Брал новую. Про китай ничего не знаю. Нет опыта dntknw.gif
AIF
Цитата(Александр Глотов @ Четверг, 17 Марта 2016, 16:24)
китайская на много хуже нашей или нет?
*


На скате написано... 2800 кг hmm.gif Это на 4 ската - 11,2 тонны dntknw.gif Народ для перегрузов ставит "китайку"...вроде. huh.gif
Блондин
Цитата(Александр Глотов @ Четверг, 17 Марта 2016, 17:24)
Боря ну тогда ещё один вопрос, китайская на много хуже нашей или нет? по цене на порядок дешевле.
*


поставил китайку новую на 260 ездил норма .потом поставил на зад 2 ската омских на 280 немного греются.но сезон отьездил оставлю.
Александр Глотов
Цитата(AIF @ Четверг, 17 Марта 2016, 18:22)
На скате написано... 2800 кг
*


Иваныч это на каком скате написано?то что я нашол в справочниках,это маркировка,щас цыфры точные не помню,но скат зиловский 9х20 расчтан 2тонны, почему и спрашивал у Бори когда увидел маркировку на его скате. http://www.pokrishka.ru/tiporazmer.html Вот например.Но одно дело что пишут ,а другое дело это практика и опыт товарищей,не зря же есть поговорка( дураки учатся на своих ошибках,а умные на чужих) Вот пытаюсь поумнеть. hi.gif
Фобос
Цитата(рыжий @ Среда, 16 Марта 2016, 11:14)
Нагреет металл,болгаркой аккуратнее.
*


Диск не калёный. Резаком не выдувается?
макс м с
Цитата(AIF @ Четверг, 17 Марта 2016, 18:22)
Народ для перегрузов ставит "китайку"...вроде.
*


как мне говорили там слоёв больше аж 24 ( каких слоёв 24 хз) но все водилы в один голос за китайку т.к. крепче вот и я хочу поставить
Александр Глотов
Цитата(макс м с @ Пятница, 18 Марта 2016, 8:28)
но все водилы в один голос за китайку т.к. крепче
*


Мужики а где её можно посмотреть?
макс м с
Цитата(Александр Глотов @ Пятница, 18 Марта 2016, 8:50)
посмотреть?
*


да там же где и другая продаётся
Блондин
Саша брал на орле (выезд с батайска по правой стороне на м-4)там есть авто рынок запчастей
AIF
Цитата(Александр Глотов @ Четверг, 17 Марта 2016, 23:31)
Иваныч это на каком скате написано?
*


Вот на таком. http://gruzoshina.ru/shiny/triangle-tr688 hi.gif Досталась с ИФА ... в вполне приличном состоянии. Для прицепа самое ТО!! imho.gif А для тягача ставлю более агрессивную вроде такую http://www.tyre63.ru/product/146872/?_open...785776848159004
Александр Глотов
Цитата(AIF @ Суббота, 19 Марта 2016, 20:41)

Иваныч а у нас где такие можно купить не в курсе? и по чём?
Варяг
Цитата(Александр Глотов @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 14:02)
где такие можно купить не в курсе? и по чём?
*


Блондин ,тут где -то писал где покупал ....В ,,,Бизоне ,,посмотри .... я как - то ребятам несколько лет назад за Аксаем покупал ,от трассы недалеко ,тогда цена была около 9000 р за шину на 3000.... hmm.gif
AIF
Цитата(Александр Глотов @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 13:02)
Иваныч а у нас где такие можно купить не в курсе? и по чём?
*


Вот предлагают https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchas...angle_386771853 шиномонтаж на Западном. Вот тут озвучена цена 13,2 hmm.gif http://rostov.totalsnab.ru/triangle-tr688-...y_v_rostov.html hi.gif
Александр Глотов
Цитата(AIF @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 14:18)
Вот тут озвучена цена 13,2
*


Дороговато блин. hmm.gif 52 рубля получается.
Вимед
А для чего переходить на диск 131 если ставить такой же размер резины? На диск 131 надо ставить с МАЗА для увеличения грузоподьемности
AIF
Цитата(Вимед @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 14:54)
А для чего переходить на диск 131 если ставить такой же размер резины?
*


Чтобы шире была колея. hi.gif
Борис Ос.
Цитата(Вимед @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:54)
ть на диск 131 если ставить такой же размер резины?
*


Если зиловский прицеп односкатный то переход на диски 131 помогает увеличить ширину колеи и повысить устойчивость пасеки. Диск намного крепче родного.
AIF
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 16:16)
Диск намного крепче родного
*


Это ж надо... минута в минуту... biggrin.gif friends.gif
Блондин
Цитата(Александр Глотов @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 14:02)
Иваныч а у нас где такие можно купить не в курсе? и по чём?
*


саша есть тел. ребят которые торгуют на "орле" я когда искал дешевле чем у них не находил.а может плохо искал.можешь позвонить и сравнить.
ВЛАДМИР
Цитата(Вимед @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 15:54)
А для чего переходить на диск 131 если ставить такой же размер резины?
*


Цитата(AIF @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 17:16)
Чтобы шире была колея.
*

И никто по моему не хочет сделать. blush2.gif
shivayam
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:18)
И никто по моему не хочет сделать.
*

ВЛАДМИР, а по Вашему - это как?? Поделитесь опытом, не сочтите за труд. Для меня этот момент актуален.


Цитата(AIF @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 16:16)
Чтобы  шире  была  колея.
*

А на сколько шире получается колея?? hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(shivayam @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 22:34)
а по Вашему - это как?? Поделитесь опытом, не сочтите за труд.
*

Здесь писал http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1777819 hi.gif
владимир алейск
Цитата(shivayam @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:34)
А на сколько шире получается колея??
*


shivayam Примерно на 20 см. Если надо точно, завтра замеряю.


Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:43)

ВЛАДМИР hi.gif
При наличии дисков 131 - го , проще прорезать отверстие под сосок, нежели сдувать, центровать, приваривать. friends.gif
shivayam
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:43)
Спасибо, ВЛАДМИР, посмотрел.
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 13 Ноября 2015, 19:31)
Лет двадцать пять назад переваривал ЗиЛовские диски, до сих пор ездят.
*

Если правильно понял, то на том, который ещё с отцом делали?? К сожалению его фото не позволяет полноценно оценить переделку...
Интересно, насколько колея в таком варианте увеличилась?? Если с дисками от 131-го, то 2,25 м получается.
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 13 Ноября 2015, 14:00)
сбегал померил ширина стала колеи 2.25
*

Это шире на 20 см от стандартной, но не максимум.
ВЛАДМИР, а после "переварки" зиловского диска Вы не пробовали колёса переворачивать?? По идее, они должны вписаться в 2,5 м... hmm.gif

Цитата(владимир алейск @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 21:54)
Примерно на 20 см. Если надо точно, завтра замеряю.
*

владимир алейск, благодарю. Информацию уже нашёл. hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(shivayam @ Понедельник, 21 Марта 2016, 0:56)
Если правильно понял, то на том, который ещё с отцом делали?? К сожалению его фото не позволяет полноценно оценить переделку...
Интересно, насколько колея в таком варианте увеличилась??
ВЛАДМИР, а после "переварки" зиловского диска Вы не пробовали колёса переворачивать?? По идее, они должны вписаться в 2,5 м..
*

Тот прицеп давно продал, встречаюсь с ним только на кочёвке. Колею не замерял - поставил, увидел, что хорошо и поехал. Наизнанку не ставил, не извращался.biggrin.gif
Владимир 1961
Цитата(владимир алейск @ Среда, 16 Марта 2016, 8:12)
Да, а хватит ли ширины флиппера 260, против 320.?
*

внутренний в обеих на 508, так что хватит, а можешь флиппер с 320 оставить hi.gif
shivayam
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 21 Марта 2016, 6:29)
Тот прицеп давно продал, встречаюсь с ним только на кочёвке. Колею не замерял - поставил, увидел, что хорошо и поехал.
*

Ясно. Благодарю за ответ.
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 21 Марта 2016, 6:29)
Наизнанку не ставил, не извращался.
*

А мне, скорее всего, придётся, что бы жену успокоить - не привыкшая она к грузовой технике, считает, что высокий очень получился - 3,96 м. Но правда он пока пустой, "пригрузится" - просядет... hmm.gif
AIF
Цитата(shivayam @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 23:56)
Вы не пробовали колёса переворачивать?
*


Народ говорит, что при обратной установке ЗИЛовского диска существенно увеличивается нагрузка на ступицу и были случаи, что ступицы не выдерживали . Но это инфа из серии ОБС (одна баба сказала biggrin.gif ) - даже не помню как попала в память. dance2.gif Но "сидит" там. tongue.gif
Владимир 1961
Цитата(AIF @ Понедельник, 21 Марта 2016, 8:25)
Но "сидит" там.
*

она правильно сидит, развороты,ухабы не благоприятствуют такой перестановке imho.gif
NUX
При развороте Зилов кого диска на зиловской оси колесо выходит за норматив габаоита прицепа
Гаишники одобряют такую рационализацию! lol.gif
рыжий
Цитата(AIF @ Понедельник, 21 Марта 2016, 9:25)
Народ говорит, что при обратной установке ЗИЛовского диска существенно увеличивается нагрузка на ступицу и были случаи, что ступицы не выдерживали . Но это инфа из серии ОБС (одна баба сказала  ) - даже не помню как попала в память.  Но "сидит" там.

*


А как же тогда спарка работает,там ведь тоже один диск развернут.
Вимед
Цитата(рыжий @ Четверг, 24 Марта 2016, 18:41)
А как же тогда спарка работает,там ведь тоже один диск развернут.
*


Знаю у человека прицепе со спаркой отламывалась ось. На прицепе у другог при спарке на ЗИЛ прицепе гнулись ося. решайте сами.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО