Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: создание облётного точка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ярославская область
алексей 1982
вот тут возникла у меня мысль создать близкие к идеальным условия для облёта наших маток .Ведь хорошая матка это залог успешного сезона и пасеки вобщем.
Для этого нужна хорошая отцовская кровь ,а на наших облётниках даже при наличии большого процента породных семей трутень у нас получается со всех семей подряд ,а на пасеке они не все идеальные.Так вот не свезти ли нам лутшие отцовские семьи на время облёта наших маток в одно место -место есть .А потом подвозить туда наши нуклеусы.Как Вам мысль ? Развиваем.Требования к семьям
1)Идеальная зимовка
2)Миролюбие
3 Хороший весенний старт
Антон Юрьевич
Привет. hi.gif
Мысль здоровская, но что за место??? Единственные варианты под боком это острова на Волге, но там слишком близко к берегу, перелет будет.
У меня облетный в городе, и то бывают левые трутни проскакивают. Кто не входит в отцовскую уезжают на мед.
алексей 1982
Привет .Антон речь идет не об изолированном точке а о точке на котором будет сконцентрированна масса лутшего трута от пчеловодов нашей обл (ну можно и не только нашей) чем мы однозначно повысим качество облётываемых нами маток.Место это у меня на первом точке(я не планирую туда завоз рабочих семей до 15 июня .Давайте попробуем желающие пополняйте список
1)Алексей
Антон Юрьевич
Ну это идея неплохая, но я пас. Тоже самое сейчас и у меня. Вокруг пасек немного фон доминирующий. Куда интересней именно изолированное. Однако скорей я займусь ИО чем такое место найдется. dntknw.gif
У тебя первый точек в районе резинотехники?
алексей 1982
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 16 Марта 2016, 16:49)
У тебя первый точек в районе резинотехники?
*


нет конечно 20 км от резинотехники в сторону Тутаева

Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 16 Марта 2016, 16:49)
Тоже самое сейчас и у меня. Вокруг пасек немного фон доминирующий.
*


Что у тебя тоже самое ?Доминирующий фон карники идеально подходящий для трутнёвого фона облётника?
Антон Юрьевич
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 16 Марта 2016, 17:54)
Что у тебя тоже самое ?Доминирующий фон карники идеально подходящий для трутнёвого фона облётника?
*


Идеально понятие сложное и не для нас. Папки отборные.
Посмотри на карте где коровницкий сизо, я недалеко от него. пасек немного, но есть. У тебя там не меньше imho.gif
алексей 1982
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 16 Марта 2016, 19:30)
У тебя там не меньше
*

причём сдесь меньше или больше если хорошего трутня в одном месте будет больше то вероятность облёта матки с нужным трутнем вырастает в разы вот и всё imho.gif
Антон Юрьевич
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 16 Марта 2016, 21:27)
причём сдесь меньше или больше если хорошего трутня в одном месте будет больше то вероятность облёта матки с нужным трутнем вырастает в разы вот и всё
*


Не все так малиново, иначе я бы даже и не задумывался над этим.Прилетит поместный. dntknw.gif
алексей 1982
Ну и правильно Антон будем водить так как водили ,мать его... Немцы и Австрийцы за нас неплохо ХПП улутшают,только в этом году за 2 маток прийдётся отдать 16 тыр ,а не 7 как раньше-и очень этого не хочется лично мне.
Bikanin
Цитата(алексей 1982 @ Четверг, 17 Марта 2016, 10:38)
только в этом году за 2 маток прийдётся отдать 16 тыр ,а не 7 как раньше
*


Я подожду пока санкции отменят.
Антон Юрьевич
Цитата(алексей 1982 @ Четверг, 17 Марта 2016, 9:38)
Ну и правильно Антон будем водить так как водили ,мать его... Немцы и Австрийцы за нас неплохо ХПП улутшают,только в этом году за 2 маток прийдётся отдать 16 тыр ,а не 7 как раньше-и очень этого не хочется лично мне.
*


Ты же про ф-ки говоришь??? Так или иначе нужен новый материал, ну или обмен который и так идет нормально. dntknw.gif
Делать такую базу имеет смысл при отборе дальше эфок, никому это не нужно.К тому же есть ИО, что намного эффективней. На отбор уходит много времени, когда мед то брать...
Bikanin
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 17 Марта 2016, 13:44)
На отбор уходит много времени, когда мед то брать...
*


Надо разносить эти процессы по времени.imho.gif
turok
Это ты Дима В точечку..... biggrin.gif
алексей 1982
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 17 Марта 2016, 12:44)
ну или обмен который и так идет нормально. dntknw.gif
*


а дальше что?а вдруг канал закрыли,маток нет ,чем менятся будем?
Bikanin
Цитата(алексей 1982 @ Четверг, 17 Марта 2016, 18:02)
маток нет
*


А куда они теперь денутся? blink.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Марта 2016, 13:17)
Надо разносить эти процессы по времени.
*


Трудно и вишенку съесть и косточкой не подавится. hi.gif
Я не говорю о наших хозяйствах и объемах производства, я про рост. imho.gif
Цитата(алексей 1982 @ Четверг, 17 Марта 2016, 17:02)
а дальше что?а вдруг канал закрыли,маток нет ,чем менятся будем?
*


Ну и чем? Отборными ф1 осемененными с неопределенным %???
Представь, что маточка сначала плодила чистокровную пчелу, а потом пошел слой от местного трута, а ты уже от нее зарядился.
Тут только ИО.
Bikanin
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 17 Марта 2016, 20:26)
Трудно и вишенку съесть и косточкой не подавится.
*


А кому сейчас легко?! dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО